Глагольные фразеологические единицы с компонентом модальности в английском и турецком языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Санлыер, Диана Фердинандовна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Санлыер, Диана Фердинандовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Этимология фразеологических единиц с компонентом модальности в английском и турецком языках.
§ 1. Исконно английские и турецкие фразеологические единицы с компонентом модальности.
§ 2.Заимствованные фразеологические единицы с компонентом модальности в английском и турецком языках
Выводы по главе I
ГЛАВА И. Сопоставительный анализ структурно-грамматических особенностей глагольных фразеологических единиц с компонентом модальности в английском и турецком языках
§ 1. Двувершинные структурные модели с подчинительной структурой.
§ 2. Трехвершинные структурные модели с подчинительной структурой
§ 3. Структурные модели с альтернантами.
Выводы по главе II.
ГЛАВА III. Сопоставительный анализ семантических особенностей глагольных фразеологических единиц с компонентом модальности
§ 1. Тематические группы глагольных фразеологических единиц с компонентом модальности.
1.1. Глагольные фразеологические единицы с компонентом модальности, обозначающие действия, деятельность и состояние человека.
1.2. Глагольные фразеологические единицы с компонентом модальности, носящие анимальный характер.
1.3. Глагольные фразеологические единицы с компонентом модальности, относящиеся к морскому делу.
1.4. Глагольные фразеологические единицы с компонентом модальности, связанные с военным делом.
1.5. Глагольные фразеологические единицы с компонентом модальности, связанные с искусством.
1.6. Глагольные фразеологические единицы с компонентом модальности, связанные с религией.
1.7. Глагольные фразеологические единицы с компонентом модальности, связанные со значением таких понятий, как: смысл жизни, счастье, удача, судьба, дружба, взаимоуважение, любовь к дому и близким.
§ 2. Структурно-семантические особенности фразеологических единиц с компонентом модальности немеждометного характера в английском и турецком языках
§ 3. Оценочно-эмотивный характер значения глагольных фразеологических единиц с компонентом модальности .,.
Выводы по главе Ш
ГЛАВА IV. Стилистическое функционирование глагольных фразеологических единиц с компонентом модальности.
§ 1. Стилистическое использование глагольных фразеологических единиц с компонентом модальности
§ 2. Эвфонические средства в глагольных фразеологических единицах с компонентом модальности.
Выводы по главе IV.
ГЛАВА V. Способы перевода глагольных фразеологических единиц с компонентом модальности.
§ 1. Вольный и дословный перевод
§ 2. Перевод английских и турецких глагольных фразеологических единиц на русский язык.
§ 3. Безэквивалентные глагольные фразеологические единицы с компонентом модальности и способы их перевода.
Выводы по главе V.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глагольные фразеологические единицы с компонентом модальности в английском и турецком языках»
В условиях экономических и политических преобразований в нашей стране складывается новая социальная ситуация, которая характеризуется усилением культурологизации различных общественных групп (объединений по признакам образования, вероисповедания, национальности и т.п.), возрастанием роли и значимости как родного, так и иностранного языков. Известно, что родной язык является основным культурологическим компонентом в формировании индивида, а иностранный - фактором глобализации, информатизации и открытости любой общественной системы.
Общими целями изучения языков являются развитие речевой культуры, совершенствование коммуникативных способностей, формирование готовности к сотрудничеству, созидательной деятельности, умение вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы, формирование способности к социальной адаптации и социальной мобильности в условиях постоянно меняющегося мира.
Помимо естественного расширения мотивационного поля, связанного не только с общей открытостью границ и усилением общегражданских межгосударственных отношений, но и с ускорением и технологизацией информационного пространства, произошла радикальная трансформация внутренних мотивов в изучении и просто усвоении языков (родного, межнационального, иностранных).
Всё это предполагает изменения в требованиях к уровню владения родным и иностранным языками, определение новых подходов к отбору содержания и организации материала научных разработок. Поэтому на современном этапе развития лингвистики интенсивно проводятся сопоставительные исследования. Суть сопоставительных исследований (родного и иностранного языков) заключается в определении изоморфных явлений в языках как генетически родственных, так и генетически не связанных. Например, на территории Республики Татарстан интерес вызывает сопоставление сходных лингвистических явлений в русском и изучаемых языках. Такое сопоставление исторически и научно обосновано Казанской научной лингвистической школой. Бодуэн де Куртенэ считал, что действительные факты языка с учётом их типологических схождений и расхождений, с учётом хронологии языковых процессов, с учётом языковых контактов и смешений — это предмет научных обобщений.
Межъязыковой анализ фразеологии возможен лишь на основе современной трактовки основных проблем сопоставительной фразеологии.
Теоретической базой исследования явились работы по сопоставительному изучению фразеологических единиц (ФЕ) в разноструктурных языках (А.В.Кунина, З.З.Гатиатуллиной, Е.Ф. Арсентьевой, JI.K. Байрамовой, P.A. Юсупова, Г.З.Садыковой, Ю.П.Солодуба и многих других).
В турецком языкознании фразеология, как отдельная, дисциплина -deyimbilim, оформилась лишь в последние десятилетия и связана с работами Д.Аксана и Л.С.Узун. Этому предшествовал многолетний труд собирания фактического материала из турецкого языка и его описания такими учеными, как О.А.Аксой, Ш.Элчин, С.Эмир и др. Изучение фразеологии сводится лишь к общему описанию характера фразеологизма, его места в системе языковых единиц и некоторых стилистических свойств.
В отечественном языкознании традиция изучения лексики и фразеологии турецкого языка восходит к исследованиям 50-х годов XX века -трудам С.С.Майзеля, Л.Н.Долганова, Р.А.Аганина, В.Е.Поляковой, Э.В.Мамулии. Данная традиция продолжилась лишь в 90-ые годы и связана с исследованиями фразеологии турецкого языка в сопоставлении с другими языками. В частности, сопоставительный лингвистический анализ некоторых аспектов грамматики и семантики групп фразеологических единиц, выделенных на основе семантического или же структурного признака английского и турецкого языков, содержится в работах Д.М.Мардановой, Г.Х.Алеевой, З.Х.Нуризяновой, Г.М.Сафиной и др. Практически во всех работах исследование ведется с позиции английского или др. языка. Актуальным по-прежнему остаётся решение ряда проблем турецкой фразеологии с точки зрения системно-структурной парадигматики, поскольку закономерности образования устойчивых сочетаний слов и их значений, их внутрисистемные отношения и функционирование в речи составляют важную специфическую особенность каждого языка.
Вместе с этим в настоящее время формирование антропоцентрической парадигмы привело к развороту лингвистической проблематики в сторону человека и его места в культуре, ибо в центре внимания культуры и культурной традиции стоит языковая личность. Поэтому, даже работая в традиционной системно-структурной парадигме, исследователь не может не считаться с антропоцентрической парадигмой , в линвистике [1,107, 5-8]. Следовательно, при таком подходе большой интерес представляет сопоставительное исследование языковых единиц, отражающих характерные для культуры народа явления. Национальная специфика исследовалась в целом ряде работ российских и зарубежных лингвистов (Е.М.Верещагина, Д.О.Добровольского, В.Г.Костомарова, А.М.Мелерович, В.М.Мокиенко, А.Д.Райхштейна,В.Н.Телии,Т.З.Черданцевой и мн.др.) Поэтому, наряду с внутриструктурными аспектами в настоящей работе также впервые предпринимается попытка исследования национально-культурной специфики фразеологических единиц на материале субстантивных фразеологизмов двух неродственных разносистемных языков, какими являются турецкий и английский языки.
С научной точки зрения вызывает интерес категория модальности, которая в языкознании, а особенно в тюркском языкознании, является малоизученной.
Предметом нашего исследования являются глагольные фразеологические единицы (ГФЕ) с компонентом модальности в английском и турецком языках, а также ФЕ с компонентом модальности немеждометного характера.
ГФЕ - это фразеологизмы, в состав которых входят глаголы. Вершиной ГФЕ с компонентом модальности является модальный глагол. Под категорией модальности мы понимаем грамматическую категорию, обозначающую отношение содержания к действительности и выражающуюся формами наклонения глагола, интонацией, вводными словами.
Актуальность данной проблемы объясняется её социальной значимостью, так как данная грамматико-семантическая категория, выражающая отношение говорящего к высказываемому, формирует активную языковую личность, способную через индивидуальную лексическую оценку выражать отношение сообщаемого к реальной действительности. Актуальность исследования обусловлена тем, что рассматривается целый комплекс взаимосвязанных теоретических вопросов, каждый из которых нуждается в тщательном изучении. В современном языкознании также наблюдается значительный интерес к проблемам фразеологической семантики в таких аспектах, как фразеологическая образность, национально-культурные коннотации. Изучение образной картины мира с привлечением данных двух разноструктурных языков лишь углубляет наши познания в теории номинации. Знание национально- культурных коннотаций играет особую роль в полном понимании произведений художественной литературы на иностранном языке. Таким образом подчёркивается необходимость сопоставительных исследований, в частности, в области фразеологии разносистемных языков, какими являются турецкий и английский языки.
Данная работа представляет собой один из опытов сопоставительного исследования ГФЕ с компонентом модальности в английском и турецком языках, сравнения своеобразия проявления объективной модальности в грамматике языков и субъективной модальности в лексике.
Теоретическое значение настоящей работы состоит в том, что результаты исследования ГФЕ с компонентом модальности расширяют и углубляют знания о структурных семантических и функциональных свойствах ГФЕ с компонентом модальности английского и турецкого языков и устанавливают между ними взаимосвязь. Выявлены общие и специфические структурные модели ГФЕ и был выработан собственный подход к классификации ГФЕ с компонентом модальности с точки зрения их структурно-семантических и функциональных свойств.
Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при составлении одноязычных и двуязычных словарей турецкого и английского языков, при подготовке к занятиям по практическому курсу языка и лексикологии; чтении спецкурсов по сравнительной фразеологии, а также турецкой фразеологии, семинаров по сопоставительному языкознанию; в исторических и культурологических исследованиях. Определенную практическую ценность имеет приложение в виде сопоставительного словаря ФЕ с компонентом модальности в английском, турецком и русском языках, который может быть использован в лексикографической практике.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые подвергаются детальному сопоставительному изучению ГФЕ с компонентом модальности двух типологически и генетически неродственных языков, какими являются английский и турецкий языки. Также впервые подверглись анализу ГФЕ с компонентом модальности в турецком языке. Если в английском языке эти фразеологизмы выделяются, (однако являются малоизученными), то в турецком языке наше исследование является первым опытом подобного анализа. Сопоставление категории модальности важно в методическом плане, так как модальность как грамматико-семантическая категория соотносится с категорией эмпатии (сопереживания), позволяющей открывать канал для рефлексивной коммуникативной деятельности.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе сопоставительно-типологического анализа категории модальности двух генетически и структурно-отдалённых языков- английского и турецкого, выявить их типологические сходства и различия в системе, в плане содержания и выражения, чётко установить, как употребление категории объективной и субъективной модальности в одном языке соотносится с употреблением аналогичных или сходных средств в другом и каковы механизмы компенсации в случаях грамматико-семантических расхождений.
Поставленные цели определяют решение следующих задач:
- выявить категории объективной и субъективной модальности, используемых в ФЕ английского и турецкого языков;
- установить структурно-семантические классы ГФЕ с компонентом модальности и ФЕ междометного и немеждометного характера;
- определить объем и состав лексико-грамматического разряда модальных слов и глаголов с аффиксом модальности, при помощи которых носитель языка оценивает своё высказывание в целом или отдельные его части с точки зрения их отношения к объективной действительности;
- сопоставить модальность, выражаемую грамматическими и лексическими средствами, во фразеологизмах английского и турецкого языков с целью выявления общего и специфического;
- выделить основные структурные типы ГФЕ с компонентом модальности сопоставляемых языков, определив морфологические особенности компонентов;
- описать основные семантические классы ГФЕ с компонентом модальности, выделив синонимические и полисемические отношения;
- определить оценочно-эмотивный характер ГФЕ с компонентом модальности и основные значения предлогов в составе ГФЕ с компонентом модальности;
- исследовать функционально - стилистические особенности и основные способы переосмысления ГФЕ с компонентом модальности;
- проанализировать эвфонические средства в ГФЕ с компонентом модальности;
- рассмотреть модальные эквиваленты, аналоги и способы перевода модальных значений с одного языка на другой.
Методы и источники исследования.
Исследование ориентировано на сопоставительное параллельное описание изучаемого материала, базой описания служат основные понятия лингвистической и, в частности, фразеологической теории. Основными методами, используемыми в работе, являются сопоставительно-типологический и метод фразеологического анализа, предложенный А.В.Куниным и существующий в двух разновидностях, тесно связанных между собой: метод фразеологической идентификации и метод фразеологического описания. В работе также применяются методы семантического и концептуального анализа, анализа словарной дефиниции и переводный метод.
Материалы для исследования были выбраны методом сплошной выборки ГФЕ с компонентом модальности из одноязычных и двуязычных толковых и фразеологических словарей, сборников пословиц и поговорок, из произведений, английских, американских и турецких поэтов и писателей. Во многих случаях мы также обращались к носителям языка для уточнения употребления ФЕ. Картотека исследования составляет 318 ФЕ английского языка, 227 ФЕ турецкого языка.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования опубликованы в печатных работах и докладывались на итоговых научных конференциях (г. Казань, г. Альметьевск 2000-2003гг.).
Объем и структура работы определяются целями и задачами исследования. Она состоит из Введения, пяти глав, Заключения, Библиографии, двух приложений: англо-русского и турецко-русского словарей ФЕ с компонентом модальности. В конце каждой главы делаются выводы.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Санлыер, Диана Фердинандовна
Выводы по главе V
Наше исследование показало, что в истории культуры два типа переводов, вольный и дословный сменяют друг друга.
Но категория эквивалентности является фундаментальной и в теории сопоставительно-типологического языкознания, и в переводоведении, и в изучении языков.
Нами был проведён сопоставительный анализ способов перевода ГФЕ с компонентом модальности в английском и турецком языках и выделены следующие типы эквивалентности:
1. Полные фразеологические эквиваленты;
2. Частичные фразеологические эквиваленты.
Частичные фразеологические эквиваленты можно разделить на 3 группы: а) фразеологические эквиваленты, совпадающие по значению, стилистической направленности и близкие по образности. б) английские ФЕ, совпадающие в метаязыке по значению, образности, стилистической направленности. в) английские фразеологизмы, совпадающие в метаязыке по значению, по стилистической направленности, но различающиеся по образности.
Мы выделили также выборочные эквиваленты и пришли к выводу о том, что при переводе ФЕ с компонентом модальности с турецкого языка на русский язык, абсолютных эквивалентов мало.
Нами была разработана классификация турецких фразеологических эквивалентов на основе классификации английских фразеологических эквивалентов А.В.Кунина.
В работе исследованы также безэквивалентные ФЕ, которые имеют следующие способы перевода:
1. Калькирование (частотность употребления в турецком языке выше, чем в английском языке);
2. Описательный перевод (частотность употребления в английском языке выше, чем в турецком языке);
3. Лексический способ перевода (в английском языке встречается чаще, чем в турецком языке);
4. Комбинированный перевод (в английском языке встречается чаще, чем в турецком языке).
В сопоставляемых языках мы находим такие ФЕ, которые отражают традиции данных народов, их привычный образ жизни.
Мы выяснили, что и в английском, и в турецком языках мы находим ФЕ, отражающие вероисповедание, нравы народов; ФЕ, включающие географические понятия. Специфическим для английского языка является наличие ФЕ, включающих в себя эпизоды из сказок и басен. Специфическим для турецкого языка является наличие ФЕ, включающих в себя понятие воды, её необходимость.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет выявить общее и специфическое в рассматриваемых языках. Сам факт наличия в языках помимо слов целых словесных комплексов, которые иногда тождественны слову, а чаще представляют собой уникальный лингвистический феномен, отличающийся яркой выразительностью, образностью и эмоциональностью, послужил для нас поводом к тому, чтобы исследовать этот раздел языкознания. Значимость ФЕ с компонентом модальности велика, так как они заполняют пробелы в лексической системе языка.
Сопоставительно-типологическое исследование материала показало, что ГФЕ с компонентом модальности генетически и структурно-отдаленных языков одновременно несут в себе общечеловеческое, то есть то, что свойственно всем или многим нациям, и одновременно специфически национальное, то, что свойственно именно данному народу.
Нами был определен объем и состав лексико-грамматического разряда ГФЕ с компонентом модальности, сопоставлены грамматические, стилистические и лексические средства выражения модальности во фразеологизмах английского и турецкого языков, выявлены следующие категории объективной и субъективной модальности в ГФЕ английского и турецкого языков: одновершинные ФЕ с компонентом модальности, фразеологические единицы с подчинительной структурой - это компаративные ФЕ со вторым элементом-лексемой и предложением, некомпаративные ФЕ, некомпаративные ФЕ с компонентом модальности со структурой предложения, ФЕ с компонентом модальности с сочинительной структурой с соединительной и разделительной связью, двувершинные и трехвершинные ГФЕ с компонентом модальности, ГФЕ с субъективной модальностью.
Существуют различные источники происхождения ФЕ с компонентом модальности в современном английском и турецком языках, это исконно английские и исконно турецкие фразеологизмы и заимствованные ФЕ.
Долгое время об объективности-субъективности сообщения в тюркских языках говорили только при анализе других языковых явлений, таких как: условный период, временные формы.
Существуют различные способы выражения модальности в сопоставляемых языках. В английском языке модальность выражается посредством модальных глаголов, лексически, при помощи междометных оборотов. В турецком языке модальность выражается аффиксальным путем, лексически, выражениями и высказываниями, в состав которых входят модальные слова.
В ходе исследования нами дан анализ структурных, семантических и функционально-стилистических особенностей ГФЕ с компонентом модальности. Результаты исследования структурных особенностей ГФЕ с компонентом модальности свидетельствуют о том, что ГФЕ имеют подчинительную структуру. В рамках данных классов описаны двувершинные и трехвершинные структурные модели, которые мы находим в обоих исследуемых языках, но в связи со структурной разницей трехвершинные ГФЕ больше свойственны турецкому языку, двувершинные -английскому языку.
Исследованные нами ГФЕ с компонентом модальности отображены в двадцати трех структурных моделях, характеризующихся объектными, обстоятельственными и определительными отношениями. Наиболее распространенными являются структурные модели, включающие модальный глагол, смысловой глагол и имя существительное. В турецком языке встречаются структуры, расширенные по составу с повторением компонентов.
Весьма распространенными являются структурные модели с альтернантами в английском и турецком языках.
В ходе исследования нами выделены структурно-семантические особенности ФЕ с компонентом модальности немеждометного характера в английском и турецком языках. Специфическим для турецкого языка является употребление модальных слов и выражений, в состав которых входят модальные слова. В английском языке это: компаративные ФЕ; некомпаративные ФЕ со структурой предложения;
ФЕ с сочинительной структурой с соединительной и
разделительной связью; одновершинные ФЕ с компонентом модальности. Подобные явления не наблюдаются в турецком языке.
Семантическая структура ГФЕ с компонентом модальности очень разнообразна. В ходе исследования мы выделили семь наиболее употребительных классов, все из которых мы находим в сопоставляемых языках, и они дают представление о семантическом многообразии ГФЕ с компонентом модальности:
- ГФЕ, обозначающие деятельность действия и состояние человека;
- ГФЕ анимального характера;
- ГФЕ, относящиеся к морскому делом;
- ГФЕ, связанные с военным делом;
- ГФЕ, связанные с искусством;
- ГФЕ, связанные с религией;
- ГФЕ, связанные со значением различных понятий, таких как смысл жизни, счастье, удача, судьба, дружба, взаимоуважение, любовь к дому, близким.
Наше исследование показало, что ГФЕ с компонентом модальности, обозначающие действие, деятельность, состояние человека; ГФЕ, носящие анимальный характер, относящиеся к морскому делу, религии, связанные со значением различных понятий, являются многочисленными в сопоставляемых языках. Нами были выявлены общие и специфические черты по различным тематическим группам в исследуемых языках.
Значение ГФЕ с компонентом модальности данных тематических групп не является постоянным, его изменение приводит к возникновению синонимии, антонимии и полисемии. Исследование показало, что ГФЕ с компонентом модальности имеют ряд добавочных значений, таким образом, им присущ оценочно - эмотивный характер. С точки зрения стилистического использования ГФЕ с компонентом модальности отличаются высокой и низкой стилистической тональностью. В пределах каждого из стилистических явлений нами были выделены следующие подвиды, свойственные сопоставляемым языкам: в рамках ГФЕ с компонентом модальности высокого стилистического тона - историзмы, архаизмы, поэтизмы, варваризмы; в рамках ГФЕ с компонентом модальности нейтрального стилистического тона выделим термины, которые подразделяются на публицистические ГФЕ с компонентом модальности и официально-деловые ГФЕ с компонентом модальности.
Среди эвфонических средств в ГФЕ с компонентом модальности, как в английском, так и в турецком языках, выделим аллитерацию и рифму.
Судя по количеству и разнообразию средств, при помощи которых носители английского и турецкого языков могут строить различного рода умопостроения и умозаключения, например то, что в действительности не существовало, не существует, не может существовать или есть сомнение, говорит о том, что в сопоставляемых языках можно вести речь о субъективной модальности, которая противопоставляется реальной модальности в английском и турецком языках, служащей для отражения прямых связей между высказываниями и действительностью, для констатации фактов объективной действительности.
Многообразие средств передачи модальности позволяет говорящему выражать тончайшие оттенки своего отношения к действительности: совет, пожелание, учтивую просьбу, сомнение, предположение, опасение о возможности нежелательного действия, сожаление о содеянном, предположение о возможных следствиях определённого действия. Используя модальные глаголы, слова и аффиксы модальности, мы можем изменить и усилить значение смысловых глаголов, придать красочность и выразительность высказываниям.
Одной из задач нашего исследования являлось выявление фразеологических соответствий ГФЕ с грамматической категорией модальности сопоставляемых языков. Нами рассмотрены способы перевода ФЕ английского и турецкого языков и выявлены следующие: вольный и дословный. В настоящем исследосании были выделены фразеологические эквиваленты при изучении ФЕ английского и турецкого языков, найдены полные эквиваленты, явление редко встречающееся в двух разносистемных языках, а также частичные эквиваленты, содержащие некоторые расхождения лексического, грамматического и лексико-грамматического характера.
Среди способов, передачи безэквивалентных фразеологизмов отметим калькирование, описательный перевод, лексический способ перевода, комбинированный перевод. Специфическим для английского языка является частое использование лексического способа перевода и описательного перевода. Специфическим для турецкого языка является частое использование калькирования.
Лексический состав ФЕ двух сопоставляемых языков многообразен и интересен. Он отражает быт, историю, обычаи народов, которые складывались веками. Фразеология при всей своей специфичности отражает правила, характерные для каждого строя языка, поэтому и грамматические различия обусловлены нормами языков разных структур. Несмотря на то, что сравниваемые нами языки относятся к различным языковым семьям, представляют различные культуры, среди ФЕ данных языков мы находим некоторые черты сходства: наличие одинаковых образов, названий предметов, которые имеют одинаковые значения, стилистическую окраску, но содержат расхождения лексических характеристик.