Фразеологические единицы, выражающие свадебные традиции, в английском, русском и татарском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Гильфанова, Диляра Айратовна

  • Гильфанова, Диляра Айратовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 146
Гильфанова, Диляра Айратовна. Фразеологические единицы, выражающие свадебные традиции, в английском, русском и татарском языках: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2013. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гильфанова, Диляра Айратовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ СВАДЕБНЫЕ ТРАДИЦИИ, В АНГЛИЙСКОМ, РУССКОМ И ТАТАРСКОМ ЯЗЫКАХ

1.1. Определение объекта исследования

1.2. Фразеологическое значение

1.2.1. Сигнификативно-денотативный компонент значения фразеологических единиц, характеризующих свадебные традиции, в английском, русском и татарском языках

1.2.2. Коннотативный компонент значения фразеологических единиц, характеризующих свадебные традиции, в английском, русском и татарском языках

1.2.2.1. Оценочность фразеологических единиц, характеризующих свадебные традиции, в английском, русском и татарском языках

1.2.2.2. Эмотивный компонент коннотации фразеологических единиц, характеризующих свадебные традиции, в английском, русском и татарском языках

1.2.2.3. Экспрессивный компонент коннотации фразеологических единиц, характеризующих свадебные традиции, в английском, русском и татарском языках

1.2.2.4. Функционально-стилистический компонент коннотации фразеологических единиц, характеризующих свадебные традиции, в английском, русском и татарском языках

1.3. Фразеосемантические группы фразеологических единиц, характеризующих

свадебные традиции, в английском, русском и татарском языках

1.3.1. Фразеологические единицы, характеризующие предсвадебный период, в английском, русском и татарском языках

1.3.2. Фразеологические единицы, характеризующие свадебный период, в английском, русском и татарском языках

1.3.3. Фразеологические единицы, характеризующие послесвадебный период, в

английском, русском и татарском языках

Выводы по первой главе

ГЛАВА И. МЕЖЪЯЗЫКОВЫЕ СООТВЕТСТВИЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ, ОТРАЖАЮЩИХ СВАДЕБНУЮ ТЕМАТИКУ, В АНГЛИЙСКОМ

РУССКОМ И ТАТАРСКОМ ЯЗЫКАХ

II. 1. История вопроса

11.2. Фразеологические эквиваленты

11.3. Фразеологические аналоги

11.4. Безэквивалентные фразеологические единицы, отражающие свадебную

тематику, в английском, русском и татарском языках

Выводы по второй главе

ГЛАВА III. НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЕ СВОЕОБРАЗИЕ

ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ СВАДЕБНЫЕ

ТРАДИЦИИ, В АНГЛИЙСКОМ, РУССКОМ И ТАТАРСКОМ ЯЗЫКАХ

III. 1. Языковая картина мира как основа взаимодействия языка и культуры

английского, русского и татарского народов

III.2 Понятие прототипа

III.3. Особенности проявления национально-культурного своеобразия фразеологических единиц, выражающих свадебные традиции, в английском,

русском и татарском языках

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологические единицы, выражающие свадебные традиции, в английском, русском и татарском языках»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена сопоставительному анализу фразеологических единиц, характеризующих свадебные традиции, в английском, русском и татарском языках.

Соединение двух судеб и разнообразные события, связанные со свадебными обрядами, проявляются во фразеологических фондах разных языков. В то же время свадебные традиции характеризуются как общечеловеческим началом, так и национально-культурным своеобразием, находит свое отражение в образности и прототипах фразеологических единиц сопоставляемых языков. Социологи все чаще сегодня говорят о кризисе института семьи, деформации традиционных семейных устоев и семейного воспитания, поэтому рассмотрение в лингвистическом ракурсе феномена свадьбы, концептуально значимого события в семье, позволит в определенной мере акцентировать внимание научного знания на общечеловеческих ценностях и истинах.

Актуальность исследования обусловлена рядом тенденций современной лингвистики: 1) развитием сопоставительной фразеологии; 2) сложной структурой фразеологического значения. Актуальность исследования, таким образом, в первую очередь состоит в том, что в работе исследуются фразеологизмы, принадлежащие к разным языковым группам и семьям; также необходимостью осуществления сравнительных лингвокультурологических исследований для определения роли универсальных и национально-специфичных реалий в языковой картине мира. Особый интерес представляет сопоставление данного сегмента фразеокорпусов английского, русского и татарского языков, обладающих как изоморфными, так и алломорфными чертами.

Объектом исследования являются фразеологические единицы (ФЕ) английского, русского и татарского языков, характеризующие свадебные традиции.

Предметом исследования выступают семантические особенности фразеологических единиц английского, русского и татарского языков,

характеризующие свадебные традиции, проявление национально-культурного своеобразия носителей английского, русского и татарского языков во фразеологическом кодировании свадебных традиций, а также межъязыковые фразеологические отношения изучаемых единиц.

Научная новизна работы. В работе впервые представлен детальный анализ сигнификативно-денотативного значения и четырех компонентов коннотации фразеологических единиц, обозначающих свадебные традиции, а также выявлены фразеосемантические группы данных единиц. Изучение национально-культурного своеобразия фразеологических единиц проведено с учетом влияния их прототипов. Поставленные задачи решаются с учетом достижений теории фразеологии на современном этапе развития науки о языке.

Целью исследования является сопоставительный анализ и описание фразеологических единиц, выражающих свадебные традиции, в английском, русском и татарском языках.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) изучение научных трудов по теме исследования;

2) отбор английских, русских и татарских фразеологических единиц, обозначающих свадебные традиции из одноязычных и двуязычных фразеологических и толковых словарей, а также из паремиологических словарей;

3) детальное исследование в сопоставительном аспекте сигнификативно-денотативного и коннотативного компонентов значения фразеологических единиц, выражающих свадебные традиции, определение характерных особенностей оценочного, эмотивного, экспрессивного и функционально-стилистического компонентов коннотаций данных единиц;

4) рассмотрение основных фразеосемантических групп, подвергнутых сопоставительному анализу ФЕ, в английском, русском и татарском языках;

5) установление межъязыковых соответствий, подвергнутых анализу фразеологизмов английского, русского и татарского языков, описание способов передачи на русский язык безэквивалентных фразеологических единиц английского и татарского языков;

6) выявление национально-культурной специфики фразеологических единиц, обозначающих свадебные традиции, в английском, русском и татарском языках.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Фразеологические единицы, обозначающие свадебные традиции, характеризуются сложностью семантики во всех трех сопоставляемых языках. Отличительной особенностью их коннотаций является сдвинутость в сторону мелиоративной оценки и отсутствие ряда пейоративных эмосем, присущих другим классам фразеологических единиц.

2. Внеязыковые денотаты, отражающие свадебные традиции и подлежащие процессу фразеологической номинации, в абсолютном большинстве случаев совпадают в трех сопоставляемых языках. Различия заключаются в количественной наполняемости фразеосемантических подгрупп изучаемых нами фразеологических единиц в английском, русском и татарском языках, а также в непредставленности ограниченного количества фразеосемантических подгрупп ФЕ в одном из трех сопоставляемых языков.

3. Национально-культурная специфика фразеологических единиц английского, русского и татарского языков, обозначающих свадебные традиции, проявляется как отдельно, так и в каждом из трех уровней: как в совокупном фразеологическом значении, в значении отдельных лексем - компонентов ФЕ, в прототипах фразеологических единиц, так и в их совокупности.

4. В основе выделения межъязыковых фразеологических отношений лежит сходство семантики ФЕ, их компонентного (или лексемного) состава и структурно-грамматической организации. К межъязыковым фразеологическим соответствиям анализируемых нами фразеологических единиц английского, русского и татарского языков относятся фразеологические эквиваленты и аналоги, характеризующиеся совпадением плана содержания.

5. Эффективными способами перевода безэквивалентных фразеологических единиц, выражающих свадебные традиции, являются калькирование (полное и частичное), дескриптивный, или описательный, перевод как самый

востребованный способ перевода изучаемых нами фразеологических единиц, также лексический и комбинированный переводы. Соблюдение норм языка-рецептора лежит в основе подбора переводческих соответствий.

Теоретическая значимость диссертации определяется в первую очередь постановкой и решением ряда теоретических проблем фразеологической семантики и особенностей фразеологической номинации. Рассмотрение вопросов национально-культурного своеобразия фразеологических единиц, изучение типов межъязыковых отношений и фразеологических межъязыковых соответствий явится в определенной мере вкладом в дальнейшее развитие сопоставительных исследований в лингвокультурологию, в целом, и в исследование особенностей национальной языковой картины мира, в частности.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что материалы и результаты исследования могут быть использованы в практике вузовского преподавания при чтении лекций и специальных курсов по фразеологии, типологии, семасиологии, лингвокультурологии английского, русского и татарского языков, а также в лексикографической практике при составлении одно- и двуязычных фразеологических и толковых словарей разного типа.

Среди методов исследования, в соответствии с поставленными целями и задачами, были использованы: сопоставительный метод, метод фразеологического описания, разработанный А.В.Куниным, метод анализа словарных дефиниций, компонентный (семный) анализ, метод сплошной выборки при отборе фактического материала, а также методика статистического подсчета.

Особенности исследуемой проблемы и привлекаемого к анализу теоретического материала определили необходимость обращения к работам большого ряда ученых, в первую очередь, к трудам по проблемам фразеологии, лингвокультурологии, концептологии. Основные положения отечественной и зарубежной науки, представленные в трудах Е.Ф.Арсентьевой, Л.К.Байрамовой, Е.М.Верещагина и В.Г.Костомарова, В.В.Виноградова, Р.Р.Замалетдинова, В.П.Жукова, А.П.Кови, Л.Е.Кругликовой, А.В.Кунина, А.М.Мелерович,

В.М.Мокиенко, Ю.П.Солодуба, Э.М.Солодухо, И.А.Стернина, В.Н.Телия, Н.Л.Щадрина, служат в качестве теоретико-методологической базы исследования.

Материалом исследования послужили 127 фразеологических единиц английского, 182 ФЕ русского и 95 фразеологизмов татарского языка, которые были получены методом сплошной выборки из одноязычных и двуязычных фразеологических и толковых словарей английского, русского и татарского языков, а также из паремиологических словарей.

Разработанность темы. Фразеологические единицы, относящиеся к описанию свадебных традиций, являлись объектом изучения в диссертационных исследованиях Антоняковой Д. в русском языке (1995), Акашкина М.М. (2000), Хасановой Ф.Х. (2008) — в татарском, Фаримонд С.Л. (2009) - в английском, Габбасовой А.Р. (2013) — в башкирском и русском языках.

В диссертационном исследовании Антоняковой Д. детально рассматриваются фразеологические единицы, возникшие на основе бытовых обычаев, а также свадебного и похоронного обрядов. Наиболее эффективной основой образования таких языковых единиц послужили переменные сочетания, обозначающие прямые свадебные действия. Хасанова Ф.Х. выстраивает свое исследование с точки зрения концептосферы, используя реалию «туй» («свадьба»). Свадебные обряды и песни татар-мишарей и мордвы стали объектом пристального изучения в работе Акашкина М.М. Фаримонд С.Л. в своем диссертационном исследовании рассматривает свадебные ритуалы, скорее, с точки зрения теологии, чем лингвистики.

Кандидатская диссертация А.Р.Габбасовой посвящена описанию репрезентации концепта «свадьба» в русской и башкирской языковой картине мира [Габбасова 2013]. Концепт рассматривается с когнитивной точки зрения как элемент познания, обладающий четкой иерархической структурой с ядерной и периферийной зонами и состоящий из трех компонентов: образного, понятийного и ценностного.

Основное внимание в работе уделяется определению способов объективизации концептуальной информации о свадебной коммуникации на лексическом, фразеологическом, ассоциативно-вербальном и текстовом уровнях. Фразеологические единицы и пословицы, таким образом, также входят в объект исследования. В то же время в объект исследования диссертант вводит и некоторые выражения, в том числе со структурой словосочетания, с компонентом «туй» - «свадьба», не относящиеся к данному концепту с понятийной точки зрения: свадебный генерал, у вас - своя свадьба, у нас - своя и т.д.

Феномен свадьбы представлен как особый тип лингвокультурного концепта, в состав которого входят национально-культурные традиции, охватывающие важные составляющие социокультурного знания. Для нашего исследования ценность представляет выделение А.Р.Габбасовой трех основных компонентов в структуре лексемы «свадьба» и «туй»: предсвадебного или досвадебного, свадебного и послесвадебного.

Таким образом, можно утверждать: фразеологические единицы, обозначающие свадебные традиции в сопоставляемых трех языках, не были изучены с точки зрения сложного состава их фразеологического значения, включающего сигнификативно-денотативный и коннотативный компоненты. Сопоставительному анализу не были подвергнуты межъязыковые соответствия данных фразеологических единиц, а их национально-культурные особенности изучались лишь частично. Все сказанное выше определило основные проблемы, подлежащие специальному исследованию в нашей работе, изучению ФЕ как особым образом функционирующих единиц языка.

Апробация работы: результаты исследования отражены в одиннадцати публикациях автора, в том числе три - в журналах, рекомендованных ВАК: «Современные исследования социальных проблем» г. Красноярск, «Фундаментальные исследования» г. Нижний Новгород, «Филология и культура. Philology and Culture» г. Казань. Основные положения и выводы исследования были доложены на следующих международных, всероссийских конференциях:

- «Фразеологические единицы, характеризующие свадебные ритуалы в лингвокультурологическом аспекте на примере английского, русского и татарского языков», Итоговая студенческая научная конференции (2012), фил. Казанского Фед. Ун-та в г. Набережные Челны;

- «Специфика национально-культурного прототипа, отражающего свадебные обычаи и обряды на примере английского и русского языков», Фразеология в многоязычном обществе/ Международная фразеологическая конференция «ЕЦЯОРНКАЗ» (2013), г. Казань;

- «Способы перевода фразеологических эквивалентов в русском и татарском языках (на примере свадебных обрядов)», Елабужские филологические чтения (2013), г. Елабуга;

- «Семантический анализ фразеологических единиц, описывающих свадебные ритуалы (на примере английского и русского языков)», Русская и сопоставительная паремиология в Татарстане: истоки развития (2013), г. Казань;

- «Особенности перевода устойчивых словосочетаний при описании свадебных обрядов в контексте английской и татарской лингвокультур», Проблемы многоязычия в полиэтническом пространстве: Международная научно-практическая конференция (2013), г. Уфа.

- «Сигнификативно-денотативный компонент значения фразеологических единиц, характеризующих свадебные обряды, в английском, русском и татарском языках», Сопоставительная филология и полилингвизм (2013), г. Казань.

Результаты исследования также обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры английской и германской филологии ИФИ КФУ (2012, 2013).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

В первой главе изучению подлежит семантика фразеологических единиц, обозначающих свадебные традиции в английском, русском и татарском языках. Проводится анализ сигнификативно-денотативного значения и четырех компонентов коннотации данных фразеологизмов, а также представлено их распределение по фразеосемантическим группам. В силу разнородности

изучаемого материала первый раздел главы посвящен определению объекта исследования и правомерности отнесения изучаемых нами единиц к классу фразеологических единиц.

Во второй главе подвергаются исследованию межъязыковые фразеологические соответствия ФЕ, обозначающих свадебные традиции в трех сопоставляемых языках и способы перевода безэквивалентных фразеологизмов английского и татарского языков на русский.

В третьей главе представлен анализ национально-культурного своеобразия фразеологизмов, выражающих свадебные традиции в трех сопоставляемых языках. Рассмотрению подлежат особенности языковой картины мира, понятие прототипа в языкознании в целом и фразеологии в частности, а также уровни проявления национально-культурной специфики изучаемых ФЕ.

После каждой главы представлены подробные выводы, полученные в ходе анализа фактического материала. Заключение диссертационной работы отражает основные итоги исследования.

12

ГЛАВА I.

СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ СВАДЕБНЫЕ ТРАДИЦИИ, В АНГЛИЙСКОМ, РУССКОМ И

ТАТАРСКОМ ЯЗЫКАХ

1.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ

Среди устойчивых выражений, выражающих свадебные традиции, можно выделить группы единиц, которые характеризуются различной степенью переосмысления и мотивированностью значения, структурно-грамматическим строением. Поэтому естественно возникает вопрос о правомерности включения данных выражений в объект нашего исследования и об использовании адекватного терминологического аппарата. В первую очередь речь идет о правомерности использования термина «фразеологическая единица».

Изучением различных проблем фразеологии и систематизацией фразеологического материала лингвисты занимаются уже с середины 20 века. В то же время до сих пор существуют различные точки зрения как на понимание основной единицы изучения - фразеологической единицы, так и на объем фразеологии. Не ставя перед собой задачи провести полный обзор существующих работ в области фразеологии, обратимся только к тем фундаментальным трудам, которые позволят нам подтвердить правильность отнесения материала нашего исследования к фразеологическим фондам английского, русского и татарского языков.

Основополагающими трудами в области русской фразеологии являются работы В.В.Виноградова. Именно он впервые в русском языкознании сделал попытку четко разграничить основные типы фразеологических единиц и определить их семантические основы. Именно В.В.Виноградовым был выдвинут новый принцип фразеологических исследований, в основе которого лежит семантический анализ ФЕ [Виноградов 1946].

Ученым были выделены три типа фразеологических единиц:

1. Фразеологические сращения, или идиомы, к которым относятся абсолютно неделимые, неразложимые устойчивые сочетания, общее значение которых не зависит от значения составляющих их слов. С точки зрения мотивированности значения фразеологические сращения являются полностью немотивированными выражениями: навострить лыжи, через пень колоду и др.

В нашем материале в английском языке к фразеологическим сращениям относится достаточно большое количество единиц, среди них a good Jake makes а good Jill (Gill) с вариантом every Jake has his Jill (Gill) - «у хорошего мужа и жена хороша», Miss Righ- «будущая жена, избранница», Mr. Right - «будущий муж, избранник», one's old Dutch - «супруга, жена», Mother Hubbard - «длинное свадебное платье» и т.д. В русском языке к этой группе ФЕ можно отнести следующие выражения: заливать ворота - «требовать выпивки у жениха и невесты», зайца ловить - «ждать поезда жениха и невесты, перегородив улицу деревни, чтобы остановить жениха и требовать от него выкуп за невесту», большие бояре — «свидетели со стороны жениха», камуики считать -«осматривать хозяйство жениха перед свадьбой» и т.д. Приведем примеры татарских фразеологических сращений: тастар алу — «соглашаться выйти замуж» (брать полотенце в знак согласия), атна кич - «обряд, при котором жених приезжает перед свадьбой по четвергам и навещает свою невесту», аулак ой -«посиделки, которые устраивались обычно в осенние и зимние вечера в свободное от работы время» и т.д. Как показывают примеры, семантика фразеологических сращений очень разнообразна, данные единицы характеризуют как понятия, общие для народов, носителей всех трех языков, так и национально-специфические явления, связанные со свадебными обрядами. Однако значения всех данных ФЕ полностью невыводимы из значения их компонентов.

2. Фразеологические единства, которые представляют собой устойчивые сочетания слов, имеющие общее переносное значение/ в то же время сохраняющие при этом признаки семантической раздельности компонентного состава: мелко плавать, держать камень за пазухой и др. Согласно точке зрения

В.В.Виноградова, значение данных единиц возникает из слияния значений лексических компонентов.

В нашем материале также имеется значительное количество фразеологических единств в трех сопоставляемых языках. Так, в английском языке можно привести следующие примеры: please one's eye and plague one's heart - «заключать брак по расчету», the happy day - день свадьбы», lose one's heart - «влюбиться в кого-либо», win smb's hand — «завоевать чье-либо сердце, получить согласие на брак», the answer to a maiden's prayer — «мечта девушек, завидный жених» и т.д. Русский язык также достаточно «богат» фразеологическими единствами: повивать молодую — «заменить у невесты прическу: вместо девичьей косы заплетают две и скручивают под колпак», езда со славой - «поездка молодых с визитами к родственникам и знакомым», глядеть двор - «осматривать хозяйство жениха (на Дону)», пировать с прохладою -«подавать лишь легкое угощение» и т.д. В татарском языке к данной группе выражений относятся: бал/ширбэт ае - «медовый месяц», ызба улчэргэ - «обряд, при котором подруги невесты измеряют дом, в котором предстоит жить невесте», аш белэн килу — «родственники невесты приходят к родственнику жениха», кул тимэгэн яр - «невинная девушка» и т.д.

В отличие от предыдущей группы фразеологических единиц значение фразеологических сочетаний с большим или меньшим трудом можно вывести из значений их компонентов, т.е. данные единицы являются частично мотивированными. Значительную роль играет при этом знание национальных обычаев и традиций народов - носителей языков, в нашем случае - свадебных обрядов и традиций.

3. К третьей группе - фразеологическим сочетаниям - относятся устойчивые обороты, в состав которых входят слова и со свободным, и с фразеологически связанным значением, которое проявляется лишь в связи со строго определенным кругом понятий и их словесных обозначений: страх берет, тоска берет. Как отмечает А.В.Кунин: «При этом для такого ограничения как будто нет оснований в логической или вещной природе самих обозначаемых

предметов, действий, явлений. Эти ограничения создаются присущими данному языку законами связи словесных значений» [Кунин 1996:22].

И снова во всех трех языках мы находим подобные устойчивые обороты, значение которых вполне выводимо из входящих в состав фразеологических сочетаний компонентов, один или более из которых (в случае с многокомпонентными ФЕ) имеет/имеют прямое, словарное значение. Так, в английском языке фразеологическими сочетаниями являются: the union of love -«союз любви, женитьба по любви», bride's man — «свидетель со стороны невесты», an engagement (wedding) ring - «обручальное кольцо», a good husband makes a good wife - «у хорошего мужа и жена хорошая» и т.д. В русском языке к данной группе относятся: молодухин вечер - «вечер у молодой жены, на котором ее одаривают подарками», играть (сыграть) свадьбу - «праздновать свадьбу», принимать предложение кого, чье — «соглашаться выйти замуж за кого-либо», свадьбу гулять - «устраивать свадьбу» и т.д. В татарском языке к фразеологическим сочетаниям можно отнести: йорэк ятмау — «сердце не лежит», кыз урлау - «похищение девушки (симуляция похищения невесты и редко -насильственным путем)», акча салу - «дарить молодым деньги», балга салу -«подарки родственникам невесты от родных жениха», чебелдек тегу - «шить полог для брачного ложа» и т.д.

Несмотря на ряд критических замечаний, высказанных в адрес предложенной классификации В.В.Виноградова, в том числе на отсутствие единого принципа классификации фразеологических единиц (так, фразеологические сращения и единства выделяются по принципу мотивированности значения, а фразеологические сочетания - по признаку ограниченной сочетаемости слов), данная классификация легла в основу ряда других классификаций и сыграла значительную роль как в определении фразеологических единиц, так и в отграничении их от так называемых свободных, или переменных, сочетаний слов. Во всех трех выделенных группах фразеологических единиц основными признаками являются устойчивость, воспроизводимость (т.е. существование в языке готовых единиц) и осложненность

значения (полное или частичное переосмысление или фразеологически связанное значение). Всем данным критериям отвечают изучаемые нами фразеологические единицы.

Классификация А.В.Кунина, с одной стороны, включает классификацию В.В.Виноградова, с другой стороны, дополняет ее [Кунин 1964; 1972; 1996]. Придерживаясь широкого понимания фразеологии, объектом которой являются все устойчивые сочетания слов с осложненным значением, А.В.Кунин также указывает на нижнюю и верхнюю границу фразеологизма. Нижняя граница ФЕ -фразеологизм, состоящий из двух компонентов, при этом один из компонентов может быть незнаменательным, служебным словом. Особенно важным для нашего исследования представляется положение о верхней границе фразеологизма, поскольку в состав фразеологии А.В.Кунин вводит также предложение, в том числе сложное предложение. «Фразеологизмами со структурой сложного предложения могут быть только пословицы. Образования, выходящие за пределы сложного предложения, единицами языка не являются и поэтому не могут быть фразеологизмами. Это помогает отграничить фразеологизмы от малых жанров фольклора - загадок, прибауток, считалок и т.п.» [Кунин 1996:26].

Как отмечает большинство исследователей, пословицы обладают общими характерными чертами, объединяющими их с фразеологическими единицами:

а) устойчивостью;

б) воспроизводимостью в речи в готовом виде;

в) осложненностью значения;

г) ряд фразеологических единиц образован от пословиц. Так, например, ФЕ a bird in the hand и a bird in the bush обязаны своим происхождением английской пословице a bird in the hand is worth two in the bush.

В нашем материале также присутствуют пословицы, связанные с различными сторонами свадебных обрядов: marriage makes or mars a man — человек женится на счастье, либо на горе, marriage is made in heaven — браки совершаются на небесах, суженого и на коне не объедешь, marriage goes by

contracts - «крайности сходятся», all are good lasses but whence come the bad wives - все невесты хороши, откуда только появляются плохие жены - кыз чагында бар да яхшы, кайдан чыга усал хатыннар, ищи невесту не в хороводе, а в огороде, суженого и на коне не объедешь, муж и жена — одна сатана, твкле аягыц белэн, килен - «приговаривает мать жениха, встречая невестку в своем доме», куцелец май кебек йомшак булсын, телец бал кебек татлы булсын — «пусть душа твоя будет такой же мягкой как масло, а язык - сладким, как мед».

Таким образом, для всех изучаемых нами единиц характерна фразеологическая устойчивость, которая определяется как «...объем инвариантности, свойственный различным аспектам фразеологических единиц, обусловливающий их воспроизводимостью в готовом виде и тождество при всех узуальных и окказиональных изменениях» [Кунин 1996:46]. Основными показателями устойчивости являются устойчивость употребления, семантическая осложненность (различные типы переосмысления значения), раздельнооформленность, невозможность образования по порождающей структурно-семантической модели переменного сочетания слов. В.П.Жуков подчеркивает, что устойчивость в семантическом плане органически связана с идиоматичностью [Жуков 1978]. Составляющими ФЕ выступают компоненты (а не слова) в силу потери своих словных качеств (особенно в результате переосмысления значения). В силу всего вышесказанного, мы используем в своей работе термин «фразеологическая единица» или «фразеологизм», а не «устойчивое словосочетание», «устойчивый комплекс (слов)», «устойчивое сочетание слов» и т.д. Все рассматриваемые нами фразеологические единицы характеризуются фразеологической устойчивостью.