Фразеологические единицы с анималистическим компонентом в испанском языке: функционально-прагматический и когнитивный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Корман, Екатерина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 305
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Корман, Екатерина Анатольевна
Введение
ГЛАВА 1. Фразеологические единицы с анималистическим компонентом как особые элементы языковой системы
1.1. Понятие фразеологической единицы с анималистическим компонентом
1.2. Источники деривации фразеологизмов с анималистическим компонентом
1.3. Формальные классификации фразеологизмов с анималистическим компонентом
1.4. Семантический аспект фразеологизмов с анималистическим компонентом
1.5. Основные коммуникативные функции фразеологизмов с анималистическим компонентом
ГЛАВА 2. Функционально-прагматический аспект фразеологических единиц с анималистическим компонентом в испанском языке
2.1. Прагматический подход к исследованию языковых явлений 70 2.1.1. Понятие прагматики в современной лингвистике
2.1.2. Соотношение прагматики и смежных лингвистических областей
2.1.3. Основные единицы и категории прагмалингвистики
2.2. Прагматическая характеристика испанских фразеологизмов с анималистическим компонентом
2.2.1. Прагмасемантическая типология фразеологизмов с анималистическим компонентом в испанском языке
2.2.1.1. Номинативные фразеологизмы
2.2.1.2. Эмоционально-оценочные фразеологизмы
2.2.1.3. Фразеологизмы, выражающие запланированное коммуникативное воздействие на адресата речи
2.2.2. Особенности реализация испанских фразеологизмов с анималистическим компонентом в процессе коммуникации
ГЛАВА 3. Когнитивный аспект фразеологических единиц с анималистическим компонентом в испанском языке
3.1. Понятие языковой картины мира и ее значение в плане формирования национального сознания
3.2. Национально-культурная специфика испанских ФЕАК как имманентных составляющих языковой картины мира
3.3. Символический характер анималистического компонента в составе испанских фразеологизмов как фактор формирования этнокультурного стереотипа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологические единицы с анималистическим компонентом в испанском языке: функционально-прагматический и когнитивный аспекты»
Вопросы языковой и речевой специфики фразеологических единиц, их системный характер и роль в отражении национального сознания издавна привлекают внимание многих исследователей в России и за рубежом (Ш. Балли, В.В. Виноградов, Ю.А. Гвоздарев, А.В. Кунин, В.М. Мокиенко, Л. Руис Гур-рильо, и др.).
В отечественной лингвистике известны различные подходы к классификации ФЕ (см. работы Н.Н. Амосовой, В.Л. Архангельского, М.М. Копыленко, З.Д. Поповой, А.Д. Райхштейна, А.И. Смирницкого, Н.М. Шанского, и др.). Предметом внимания ученых часто оказывается семантическая характеристика фразеологизмов (А.А. Водяха, Н.А. Вострякова, С.М. Кравцов, Т.З. Чердан-цева, и др.) и роль ФЕ в плане репрезентации языковой картины мира (Д.О. Добровольский, Ю.А. Рылов, Н.М. Сердюкова, В.Н. Телия, Ф.Ф. Фар-хутдинова, и др.).
Что касается испанской фразеологии, то некоторые ее аспекты рассматриваются в работах К. Валеро Гарсеса, B.C. Виноградова, X. Касареса, Н.Н. Кур-чаткиной, А.В. Супрун, и др. В трудах других авторов (М. Прието, С.В. Сви-онтковская, Н.М. Фирсова, И. Эчевария Исускиса, и др.) освещаются отдельные вопросы, связанные с фразеологическими единицами с анималистическим компонентом.
Однако разработка прагмасемантической типологии данных единиц, а также комплексный анализ функционально-прагматического и когнитивного аспектов фразеологизмов с анималистическим компонентом в испанском языке до настоящего времени не проводились, что и определяет актуальность настоящего исследования.
Под фразеологическими единицами с анималистическим компонентом (ФЕАК) нами понимаются любые несвободные устойчивые сочетания слов, имеющие в своем составе элемент, который генетически или эпидигматически восходит к названию представителя животного мира и имеет материальное выражение в зоолексеме.
Цель нашей работы - рассмотрение всей совокупности испанских фразеологизмов с анималистическим компонентом как единой системы, определение ее функционально-прагматических характеристик и выявление национально-культурной специфики данных ФЕ в плане отображения языковой картины мира и формирования этнокультурного стереотипа.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
1) дать рабочее определение фразеологической единицы и уточнить понятие анималистического компонента, входящего в ее состав;
2) разработать типологию испанских фразеологизмов с анималистическим компонентом, опираясь на их семантические и прагматические характеристики;
3) определить основные коммуникативные функции рассматриваемых ФЕ;
4) выявить специфику фразеологизмов с анималистическим компонентом как средства отражения и формирования когнитивных концептов испанской культуры.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые была выделена, обоснована и описана системная организация фразеологизмов с анималистическим компонентом в испанском языке. Подобное комплексное исследование позволило рассмотреть на конкретном материале соотношение системно-языкового, речевого и когнитивного аспектов изучаемых единиц.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что испанские фразеологизмы с анималистическим компонентом осмыслены как особый участок лексико-фразеологической системы языка, разработаны их структурно-семантическая и прагмасемантическая типологии; на материале рассматриваемых единиц показана важность прагматических факторов в формировании смысла ФЕАК в высказывании.
Практическую значимость работы составляет возможность использования ее результатов при преподавании испанского языка, лингвострановедения, лингвокультурологии, теории и практики перевода, лексикологии и стилистики испанского языка, а также при написании курсовых и дипломных работ, посвященных данной тематике.
Основными методами настоящего исследования являются методы контекстуально-функционального анализа и контрастивного анализа; последний позволяет отделить общее от специфического (национально-языкового). В работе также используются метод лингвистического наблюдения, описательный метод, элементы статистических подсчетов и др. Учитывая прагмалингвистиче-ский характер фразеологизмов с анималистическим компонентом и следуя общему направлению развития современной лингвистики, мы исходим из междисциплинарного подхода, затрагивающего самые разные аспекты: лингвистический, прагматический, психолингвистический, этнолингвистический и т.д.
Материалом исследования послужили 2515 испанских ФЕ с анималистическим компонентом, которые были выделены путем сплошной выборки из справочников и словарей. К анализу привлекались примеры употребления рассматриваемых единиц в периодических изданиях и произведениях испанской и латиноамериканской художественной литературы XIX - XXI веков общим объемом примерно 5 ООО страниц.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников примеров и приложения в виде испанско-русского словаря фразеологических единиц с анималистическим компонентом.
Заключение диссертации по теме «Романские языки», Корман, Екатерина Анатольевна
Выводы
1. В основе каждого конкретного языка лежит особая картина мира, которая определяет национальное сознание и формирует этнокультурный стереотип поведения.
2. На формирование языковой картины мира значительное влияние оказывают не только объективные условия жизни народа (климат, географическое положение, рельеф, доминирование определенного сектора производства и т.д.), но и этнокультурные ценности, традиции, обряды, социальные символы, история развития цивилизации, национальное сознание.
3. Категоризация мира, имманентно заложенная в лексико-фразеологической системе каждого языка, подчинена принципу прагматической релевантности, значимости того или иного явления для данной этнокультуры.
4. Фразеологизмы с анималистическим компонентом, имеющие автохтонный характер и отражающие когнитивные, языковые и культурные особенности этнических общностей, чутко реагируют на социальные изменения, являя собой один из важнейших компонентов языковой картины мира.
5. Культурно значимый анималистический образ в составе ФЕ позволяет обнаружить концептуальные различия между языками в плане отображения объективной действительности. Так, в испанском языке коза связывается с сумасшествием, куропатка является символом существования, не обремененного денежными и бытовыми проблемами, бабочка ассоциируется с бедностью и трусостью, форель и лосось - с довольствием, достатком и т.д.
6. Объекты животного мира обладают богатым импликационалом и имеют в национальном пространстве устойчивые ассоциации. В этом плане особо выделяются испанские зоосемизмы, которые чаще всего используются в качестве одного из компонентов фразеологизма: собака (регго/а) - в 211 ФЕ, осел (asno, borrico/a, burro/a) - в 191 ФЕ, бык (toro) - в 157 ФЕ, свинья (cebon, cerdo, cochino) - в 140 ФЕ, лошадь (caballo/a) - в 137 ФЕ, кот (gato/a) - в 136 ФЕ, петух (gallo) - в 129 ФЕ и муха (mosca) - в 85 ФЕ.
7. Различия в образной составляющей близких по значению фразеологизмов с анималистическим компонентом являются следствием несовпадения техники вторичной номинации в языках. Наличие одинакового анималистического образа указывает на общность жизненного опыта, который извлекается из единого материального мира.
8. Несовпадения в плане узуальности того или иного анимализма в разных языковых картинах мира в большинстве случаев обусловлены субъективным взглядом представителей различных лингвоэтнических общностей на окружающую действительность, т.е. особенностями национального сознания, сформированного под влиянием языка и культуры.
191 Заключение
Фразеологические единицы с анималистическим компонентом, как это было неоднократно показано в нашей работе, представляют собой особый лин-гвопрагматический и когнитивный сегмент лексико-фразеологической системы испанского языка.
Обладая всеми лексико-семантическими и грамматико-синтаксическими характеристиками фразеологизмов, рассматриваемые единицы отличаются повышенной экспрессивностью и высокой образностью, которая, как правило, обусловлена ярко выраженной внутренней формой - в часности, денотативным, сигнификативным или коннотативным аспектами значения анималистического компонента.
ФЕ с анималистическим компонентом являются одной из самых многочисленных фразеологических групп испанского языка и насчитывают, по нашим данным, 2515 единиц различных структурно-семантических типов. Результаты проведенного фактологического анализа можно представить в следующих таблицах, которые помогают наглядно продемонстрировать количественное соотношение испанских ФЕАК в зависимости от биологического класса анималистического компонента, формальных, прагматических и семантических характеристик ФЕ.
1. Сводная таблица количественного соотношения испанских фразеологизмов в зависимости от класса анималистического компонента:
Коли- ФЕ с ком- ФЕ с компо- ФЕ с ком- ФЕ с компо- ФЕ с компочество понентом- нентом- понентом- нентом- нентом
ФЕАК рептило- аквазоосе- энтомосе- орнитосемиз- зверосемизсемизмом мизмом мизмом мом мом
2515 90 165 292 684 1284
3.6%) (6.6%) (11.6%) (27.2%) (51%)
Как мы видим, самым многочисленным классом ФЕАК являются фразеологизмы с компонентом зверосемизмом, которые и демонстрируют наиболее широкий спектр значений в плане характеристики лиц и объектов окружающего мира.
2. Сводная таблица количественного соотношения испанских фразеологизмов в зависимости от вида анималистического компонента:
Коли- Анималистический компонент чество бык,
ФЕАК собака осел вол, корова свинья лошадь кот петух муха
2515 211 191 157 140 137 136 129 85
8.4%) (7.6%) (6.2%) (5.6%) (5.45%) (5.4%) (5.1%) (3.4%)
В данной таблице представлены самые продуктивные анималистические образы в плане деривации ФЕАК (большинство из них зверосемизмы), на которые приходится 47.15% от общего количества рассматриваемых фразеологизмов. Вышеназванные объекты животного мира являются концептами-символами и рождают в сознании носителей испанского языка наибольшее число ассоциаций, базирующихся на лингвистических и культурноэтнических феноменах.
3. Сводная таблица количественного соотношения испанских ФЕАК в зависимости от структурно-семантического типа фразеологизма:
Количество ФЕАК Аналитичные ФЕАК Синтетичные ФЕ (идиомы) Модально-междометные ФЕ Пословицы и поговорки
2515 1197(47.6%) 880 (35%) 206 (8.2%) 232 (9.2%)
Таким образом, самая многочисленная группа испанских ФЕАК - аполитичные фразеологизмы, соотносимые с понятием и отличающиеся невысокой степенью семантической спаянности компонентов.
4. Сводная таблица количественного соотношения испанских ФЕАК в зависимости от их прагматических и семантических характеристик:
ФЕ с ком- ФЕ с ком- ФЕ с ком- ФЕ с ФЕ с Всего понентом понентом понентом компо- компо- рептило- аквазоо- энтомо- нентом нентом семизмом семизмом семизмом орнитосемизмом зверосемизмом
Информемы 16 26 39 81 179 341
17.6%) (15.8%) (13.4%) (11.8%) (13.9%) 13.6%
Языковые 74 139 253 603 1105 2174 прагмемы (82.2%) (84.2%) (86.6%) (88.2%) (86.1%) 86.4%
Номинативные 27 41 72 145 337 622
ФЕАК (30%) (24.9%) (24.6%) (21.2%) (26.2%) 24.7%
Эмоционально- оценочные ФЕАК 50 (55.6%) 85 (51.5%) 188 (64.4%) 422 (61.7%) 652 (50.8%) 1397 55.5%
ФЕ, оказывающие ком- 13 39 32 117 295 496 муникативное воздействие (14.4%) (23.6%) (11%) (17.1%) (23%) 19.8%
Итак, в большинстве случаев фразеологические единицы с анималистическим компонентом являются языковыми прагмемами (носителями константной прагматической информации) и обладают эмоционально-оценочными параметрами, характеризуя индивида по морально-этическим, интеллектуальным, физическим, внешним и поведенческим признакам.
Завершая исследование функционального-прагматического и когнитивного аспектов ФЕАК, необходимо также отметить следующие положения:
1. Специфика фразеологических единиц с анималистическим компонентом проявляется на самых разных уровнях языка: в области фонетики и фонологии, морфологии, синтаксиса, лексики и т.д., но ярче всего особенности рассматриваемых ФЕ прослеживаются в плане прагматики и семантики.
2. В определенном социокультурном контексте в зависимости от целей и субъективных особенностей говорящих ФЕАК могут выполнять различные коммуникативные функции, обусловленные системой языка (общеязыковые функции), мышлением (когнитивные функции) и спецификой актуализации ФЕАК в речи в плане воздействия на адресата (прагматические функции).
3. Конституентами прагматического потенциала ФЕАК являются не только речевые прагмемы, которые реализуются в рамках определенной ситуации общения, но и языковые прагмемы; последние (наряду с информемами) входят и в семантический потенциал ФЕАК, отражая факты, непосредственно наличествующие в языке.
4. ФЕАК, являющиеся языковыми прагмемами, т.е. носителями константной прагматической информации, чаще всего реализуются в качестве эмоционально-оценочных единиц и характеризуют индивида по морально-этическим, интеллектуальным, физическим и внешним признакам, а также оценивают его поступки, деятельность и поведение. Что касается ФЕАК- информем, т.е. единиц информативного содержания, то как средства первичной номинации они обладают большей экспрессивностью, чем отдельные слова и в определенных условиях приобретают дополнительные значения, реализуясь в качестве речевых прагмем.
5. Многие ФЕАК аккумулирует намеренное прагматическое воздействие, выражая интенцию адресанта (побуждение к действию, рекомендацию, запрет), субъективное отношение лица к внеязыковой реальности (положительную, негативную оценку), его эмоции (радость, удивление, досаду и т.д.), а также отражая личностные и поведенческие особенности коммуникантов (социальный статус, характер общения и др.).
6. В процессе коммуникации фразеологизмы с анималистическим компонентом, как правило, употребляются в ^трансформированном виде, реализуя свое категориальное значение и оказывая запланированное воздействие на адресата. Однако в определенных условиях в целях повышения экспрессивности ФЕАК способны актуализировать дополнительные смыслы, претерпевать различные трансформации.
7. ФЕАК, как правило, носят автохтонный характер, отражают когнитивные, языковые и культурные особенности этнических общностей и чутко реагируют на социальные изменения, являясь одним из важнейших компонентов языковой картины мира.
8. Анималистический компонент в составе фразеологизма имеет ярко выраженную национально-культурную специфику, которая предопределяет его ассоциативные связи. В этом плане особо выделяются испанские ФЕ с компонентами собака, осел, бык, свинья, лошадь, кот, петух, муха.
9. Наличие одинакового анималистического образа в разных языках указывает на общность жизненного опыта, который извлекается из единого материального мира. Несовпадения в плане узуальности того или иного анимализма в большинстве случаев обусловлены субъективным взглядом представителей различных лингвоэтнических общностей на окружающую действительность.
10. В качестве перспектив дальнейшего исследования, прежде всего, можно назвать проведение глубокого контрастивного анализа ФЕАК в различных языках, а также в разных национальных вариантах испанского языка и, конечно, изучение отдельных проблем, связанных с особенностями перевода данных единиц на другой язык. Представляет интерес и последующая разработка когнитивного аспекта ФЕАК в плане сопоставления различных этнокультурных стереотипов и особенностей отражения языковой ментальности в процессе коммуникативной деятельности.