Лингвокультурологическая интерпретация русских анималистических фразеологизмов без зоонима в практике преподавания русского языка как иностранного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кочнова, Светлана Олеговна

  • Кочнова, Светлана Олеговна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 207
Кочнова, Светлана Олеговна. Лингвокультурологическая интерпретация русских анималистических фразеологизмов без зоонима в практике преподавания русского языка как иностранного: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2005. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кочнова, Светлана Олеговна

Введение

Глава 1. Фразеология в свете современных учений.

1.1. Исследования фразеологии в лингвистике.

1.1.1. Дефиниция и классификация фразеологических единиц (ФЕ). Объем фразеологии.

1.1.2. Способы представления ФЕ в лексикографических источниках.

1.2. Исследования фразеологии в психолингвистике.

1.2.1. Особенности идентификации ФЕ.

1.2.2. Экспериментальные исследования отечественных психолингвистов в области фразеологи.

1.2.3. Лингвокультурные аспекты понимания ФЕ в тексте.

1.3. Исследования фразеологии в методике преподавания РКИ.

1.3.1. Основные положения методики преподавания иностранных языков и РКИ

1.3.2. Лингвистические и методические аспекты описания фразеологии русского языка в целях обучения иностранных учащихся

Выводы

Глава 2. Лингвокультурологическая характеристика русских анималистических фразеологизмов без зоонима (АФБЗ).

2.1. Анималистическая фразеология, ее состав, структура русских АФБЗ

2.2. Лингвокультурология в аспекте преподавания русской фразеологии иностранным учащимся

2.3. Лингвокультурологическое описание русских АФБЗ

Выводы

Глава 3. Фразеология в сопоставительном аспекте и его роль в методике преподавания РКИ.

3.1. Исследования фразеологии в испанистике

3.2. Универсальные свойства и национальная специфика фразеологии

3.3. Методика сопоставительного исследования анималистических фразеологизмов в русском и испанском языках. Принципы составления таблицы и комментарии

3.4. Особенности перевода русских АФБЗ на иностранные языки

Выводы

Глава 4. Экспериментальная методика обучения анималистической фразеологии русского языка испаноязычных учащихся.

4.1. Тенденции развития методики обучения русскому языку как иностранному

4.2. Трансформация ФЕ и ее актуальность при обучении РКИ

4.3. Проведение анкетирования в русскоязычной и иностранной аудитории

4.4. Методические рекомендации к обучению русским АФБЗ

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологическая интерпретация русских анималистических фразеологизмов без зоонима в практике преподавания русского языка как иностранного»

Фразеология представляет собой самостоятельную лингвистическую науку, изучающую фразеологическую систему в ее современном состоянии и историческом развитии. Объектом изучения фразеологии являются фразеологические единицы (ФЕ), т.е. устойчивые словосочетания, аналогичные словам по своей воспроизводимости в качестве готовых и целостных единиц. Отнесение тех или иных образований к фразеологическим явлениям или, наоборот, выведение их за пределы фразеологии обусловливается тем, извлекаются ли они из памяти целиком или воспроизводятся в процессе общения (Шанский Н.М., 1969).

ФЕ изучаются с самых разных сторон: с точки зрения лексического состава, структуры, значения, морфологических свойств составных частей, происхождения, сферы употребления и экспрессивно-стилистической окраски; в сопоставительном и сравнительно-историческом планах, а также, исследуются механизмы восприятия, хранения в памяти и.употребления фразеологизмов.

В последние десятилетия развитие фразеологии и методики преподавания РКИ идет не только по линии широты, но и глубины исследования. К проблемам, которые в настоящее время находятся в центре внимания ученых, относятся изучение роли ФЕ в процессе коммуникации, функции фразеологизмов в формировании прагматического потенциала художественного текста, взаимодействия фразеологического значения и речевого смысла ФЕ и др. Однако не1 все вопросы, связанные с семантикой и функционированием ФЕ, исследованы лингвистами. В методическом плане фразеология также изучена недостаточно полно, о чем свидетельствуют выступления методистов разных стран на конференциях (Межвузовские научно-практические конференции в Москве, 2000-2005, Всероссийские научно-практические конференции РОПРЯЛ и МАПРЯЛ, 2000-2005 и др.). Изложенное выше обусловило выбор темы и направления представляемой работы.

Из всех уровней языковой структуры наиболее тесная и яркая связь языка и культуры проявляется в области лексики и фразеологии. Анималистические фразеологизмы без зоонима (АФБЗ, выделены жирным курсивом) составляют значительный пласт русского фразеологического фонда и могут быть выделены на основании общего семантического признака - имплицитного характера их образности, прямо или опосредовано связанной с миром животных. (А.В.Буробин, 1995). Анималистическая фразеология сохраняет и передает будущим поколениям информацию о самых разных сторонах жизни народа: о его социальном укладе (брать под крылышко, держать на коротком поводке), исторических событиях (галопом поЕвропам, растекаться мыслью> по древу), нравственном опыте (наставить рога), о быте, ремеслах и охотничьем промысле (хомут на себя надевать, расставить сети, лезть на рожон), верованиях (насыпать соли на хвост, влезть в шкуру), питании (подножный корм, сосать лапу), военном деле (крупной рысью), традициях-(водить за нос, устроить овацию), экономических отношениях (баш на баш, дать на лапу), метрической системе (стричь всех под одну гребенку) и т.п.

Актуальность темы определяется большим интересом лингвистов и методистов к проблемам зоофразеологии, неразработанностью образной системы и неизученностью национально-культурной специфики анималистических фразеологизмов без зоонима, которая затрудняет адекватное восприятие и усвоение АФБЗ при формировании вторичной, языковой личности. В связи с этим углубленное методическое осмысление фразеологизмов со скрытой коннотацией в целях совершенствования обучения иностранцев русскому языку является своевременным.

Проблема исследования состоит в том, чтобы показать и обосновать необходимость комплексного изучения фразеологизмов и разработать оптимальную стратегию обучения иностранных учащихся русским ФЕ с учетом родного языка (испанского).

Настоящая диссертационная работа опирается на труды таких лингвистов и методистов, как В.Н.Вагнер, Е.М.Верещагин, В.В.Воробьев, А.А.Залевская,

В.Г.Костомаров, О.И.Меншутина, Ю.Е.Прохоров, В.М.Шаклеин, А.Н.Щукин.

Цель исследования - теоретическое обоснование и. создание оптимальной методической стратегии обучения русским АФБЗ испаноязычных студентов на основе лингвокультурологической интерпретации ФЕ названной группы.

Объектом исследования являются русские анималистические фразеологизмы без зоонима. Анализируемое число фразеологических единиц (ФЕ) — более 140 - было получено в результате сплошной выборки из толковых,' фразеологических и двуязычных словарей. В качестве дополнительных источников были использованы справочники, в которых в той или иной, мере получила отражение фразеология русского языка, списки ФЕ, приведенные в качестве приложений к исследованиям, посвященным обучению русской фразеологии, а также пособия по фразеологии, адресованные иностранным учащимся разных этапов обучения.

Предметом исследования стали условия, механизмы и способы лингвокультурологической интерпретации русских АФБЗ для дальнейшего использования материалов и результатов исследования в учебном процессе.

Методологической основой диссертационного исследования является философское понимание триединства языка - мышления - речи, которое определяет творческий характер владения и овладения языком как средством коммуникации и категоризации окружающей действительности (В.В.Виноградов, В.В.Воробьев, В.Гумбольдт, А.А.Потебня, В.М.Солнцев).

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1) извлечь из толковых, фразеологических и двуязычных словарей русские АФБЗ, дать их лингвокультурологическое описание;

2) провести сопоставительный анализ русских АФБЗ с их соответствиями в испанском языке и систематизировать результаты сопоставления; английский язык, будучи языком международного общения, был использован при сопоставительном анализе в качестве 1егсшш сотрагайошз, поэтому английские соответствия русским АФБЗ не является объектом детального изучения;

3) посредством расширенного анкетирования проанализировать специфику восприятия, понимания и употребления русских АФБЗ носителями языка и иностранными учащимися;

4) на основе полученных результатов подготовить учебный материал для создания системы эффективных упражнений по изучению русских АФБЗ в испаноязычной аудитории.

Общим методом исследования является индуктивно-дедуктивный метод, основанный на наблюдении, описании, обобщении и классификации выявленных особенностей изучаемых АФБЗ. В работе использовался также метод семантико-синтаксической идентификации, сравнительно-сопоставительного и контекстуального анализа, метод синхронно-диахронного освещения собранного фактического материала, экспериментальный и статистический методы.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые русские анималистические фразеологизмы без зоонима рассматриваются 1) в лингвокультурологическом аспекте, 2) в сопоставлении с испанским языком, 3) с опорой на данные психолингвистики, 4) в методических целях. Теоретическая значимость диссертации обусловлена тем, что:

- на основании общего признака - имплицитного анималистического образа -был выделен и исследован корпус русских ФЕ;

- разработанная методика лингвокультурологического анализа АФБЗ, а также методика проведения психолингвистического эксперимента могут быть применены при* проведении аналогичных исследований на другом языковом материале;

- данное исследование вносит вклад в лингводидактику в качестве обоснованной системы обучения испаноговорящих студентов русским АФБЗ.

Практическая ценность работы определяется важностью исследования проблемы восприятия и использованеия АФБЗ в процессе коммуникации, в том-числе:

1) необходимостью определения коммуникативной значимости ФЕ с анималистическим элементом семантики, что важно: а) для адекватного восприятия содержания} иноязычных текстов (устных/письменных), б) для практики общения с носителями языка, необходимым условием которого является владение языковыми и речевыми единицами, в которых проявляется своеобразие национальной культуры, в) для практики перевода ФЕ;

2) потребностями лексикографической практики при составлении* учебных и лингвострановедческих словарей, а также при разработке ФЕ в переводных словарях общего типа; результаты исследования могут быть использованы, в. форме справочного материала как преподавателями РКИ, так и студентами, самостоятельно совершенствующими русский язык; отобранное количество. ФЕ допускает их многоаспектное использование в интересах иностранных учащихся из разных стран и при разных условиях обучения;

3) потребностями преподавания РКИ, поскольку эффективность усвоения иностранного языка значительно возрастает, если процесс изучения сопровождается страноведческим насыщением материала; поскольку речь идет о сопоставлении языков и культур, работа может быть использована при создании национально-ориентированных учебников, учебных пособий и упражнений для иностранных учащихся, а также в качестве содержания спецкурса по русской фразеологии. Результаты исследования могут представлять интерес с точки зрения переводческой деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Исследование фразеологии с точки зрения ее национально-культурного своеобразия показывает, что АФБЗ являются источником и носителем различного рода страноведческой информации, что затрудняет их восприятие и употребление иностранцами. Смысл ФЕ передается говорящим и воспринимается слушающим в контексте культурного знания, социальных и ценностных ориентиров, носителями которых они оба являются. ФЕ с ее образно-эмоциональным воздействием побуждает говорящего и слушающего не только к обмену информацией о происходящем в мире, но прежде всего к обмену культурными ориентирами и установками.

2. Национально-культурная специфика АФБЗ может проявляться:

- эксплицитно: через совокупное значение ФЕ; через- слова-компоненты фразеологизма или через прототипы - свободные словосочетания, которые отражают национальную культуру;

- имплицитно и может быть обусловлена: а) степенью распространенности, ролью в жизни народа и отношением носителей языка к- тому или иному явлению, предмету; б) типичным для данного народа ассоциациями, которые возникают у носителей языка в связи с определенными предметами и явлениями; в) национальным восприятием окружающего мира.

3. Наибольшей коммуникативной значимостью обладают анималистические фразеологизмы с национально-культурным элементом семантики, не имеющие структурно-образных эквивалентов в сопоставляемых языках. У таких единиц, отмечается низкая мотивированность для представителя иной лингвокультурной общности, поэтому возникает необходимость в пояснении отдельных компонентов или значения единицы в целом и ситуации, ее употребления.

4. Значительная часть фразеологического состава современного русского языка обусловлена экстралингвистическими факторами, знание которых необходимо для адекватного восприятия подобных фразеологических единиц носителями иной культуры.

5. В процессе идентификации иноязычных ФЕ как раздельнооформленных единиц вторичной номинации учащиеся осознанно или непроизвольно отталкиваются от значения известных им компонентов ФЕ.

6. При обучении студентов-иностранцев русским АФБЗ целесообразно располагать фразеологизмы по принципу убывающей степени эквивалентности и сопровождать их лингвокульторологическими комментариями.

Эмпирическая база исследования. В экспериментальном исследовании (анкетировании), проведенном в три этапа, приняли* участие иностранные учащиеся из разных стран (более 50 студентов из Испании, Латинской Америки, Англии, США, Болгарии, Польши, Румынии, владеющие русским языком на разных уровнях), студенты старших курсов Барселонского университета, изучающие русский язык, преподаватели Института Сервантеса в Москве, а также носители русского языка.

Достоверность полученных результатов подтверждается» привлечением разнообразной научно-методической литературы по теме диссертации; применением методов, соответствующих объекту, предмету, целями и-задачам исследования; непосредственным изучением практики преподавания русского языка как иностранного; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов. Положения и выводы настоящей диссертации обсуждались на различных этапах работы в форме докладов на ежегодных научно-методических конференциях молодых ученых и специалистов Российского университета дружбы народов ("Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания, Москва, 1999, 2000, 2002 гг.), а также на Межвузовской научно-практической' конференции "Проблемы описания и преподавания русского языка как иностранного" (Москва, 2001 г.), что отражено в статьях и тезисах выступлений.

Цель и задачи определили структуру диссертации: работа состоит из введения, четырех глав, сопровождаемых выводами, заключения, списка использованной литературы и приложения, в котором представлены копии наиболее интересных анкет, выполненных испанскими студентами во время эксперимента. По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кочнова, Светлана Олеговна

Итак, результаты исследования позволили методически организовать выделенный корпус русских анимализмов без зоонима: установлены пути их семантизации и презентации, определена последовательность их подачи и дозировка, разработан комплекс упражнений и пр.

Универсальность человеческого мышления, а также общие закономерности языковых процессов (например, способы образования переносных значений на основе метафорических и метонимических ассоциаций) обуславливает существование сходных ФЕ в разных, с точки зрения генеалогии, языках.

С другой стороны, структурно-типологические особенности русского и испанского языков, а также нашедшие в них отражение экстралингвистические факторы (социально-исторические, национальные, культурные, религиозные и др.) являются причиной различий во фразеологии этих языков.

Однако практические трудности в обучении испаноязычных студентов русской фразеологии, возникающие как следствие указанных различий, могут быть преодолены на путях реализации прагматического подхода к дидактическому процессу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Каждая глава нашего исследования сопровождалась промежуточными выводами, поэтому в заключении мы кратко обобщим самые важные тезисы.

Двести лет назад еще во времена В.Гумбольдта, было провозглашено, что проводником национальной идеологии — как системы взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу — хранилищем национального сознания и национальной культуры является язык. Через русский язык и россияне, и иностранные граждане могут получить доступ к неисчерпаемым богатствам русской культуры, к научному опыту нации ( Т.М.Балыхина, 2000).

Одной из наиболее сложных областей любого языка является его фразеология. Как считают лингвисты, без обладения фразеологией знание языка является неполным. Богатый лексический фонд и знание грамматических правил, существующих в языке, - далеко не весь багаж, с которым учащийся отправляется в путешествие в мир изучаего языка. Фразеология обогащает знания студентов, пополняет их лексический запас, служит иллюстрацией к ранее изученному грамматическому материалу. Она расцвечивает речь учащихся, делает ее более выразительной. И особая значимость фразеологизмов заключается в том, что они являются бесценным страноведческим источником.

При имеющимся интересе к анималистической фразеологии (см. список использованной литературы) анимализмы без зоонима изучены недостачно, хотя и являются очень распространенными в русском языке. Проведенное исследование АФБЗ с точки зрения их национально-культурного своеобразия доказало, что они являются источником и носителем различного рода страноведческой информации, что затрудняет восприятие и употребление таких фразеологизмов иностранцами. Смысл

ФЕ передается говорящим и воспринимается слушающим в контексте культурного знания, социальных и ценностных ориентиров, носителями которых они оба являются. ФЕ с ее образно-эмоциональным воздействием побуждает говорящего и слушающего не только к обмену информацией о происходящем в мире, но, прежде всего, к обмену культурными ориентирами и установками.

Цель настоящего исследования состояла в создании методики лингвокультурологического анализа русских АФБЗ на основе выявленных черт сходства и различия между АФЕ в русском и испанском языках и применении полученных результатов в процессе преподавания русской фразеологии испаноговорящим студентам. Изучение избранного нами материала позволило сделать следующие выводы.

Сопоставление русской и испанской анималистической фразеологии выявило сходство и различие фразеологических систем и культурных знаков неблизкородственных языков, что позволило определить характер и объем трудностей, которые предстоит преодолеть учащимся при овладении русскими АФБЗ, а также полнее изучить разнообразные приемы перевода ФЕ русского языка, выделить среди них наиболее удачные, сохраняющие в полной мере все идейное и художественное своеобразеие подлинника.

Рассматриваемые в диссертации АФЕ могут быть подразделены на три группы: а) АФЕ с полностью совпадающими лексико-грамматическими компонентами и образностью; б) АФЕ с несовпадением (в той или иной степени) лексического состава и грамматической организации при сохранении совпадения на уровне внутренней формы; в) АФЕ, в группе которых имеется полное расхождение лексического состава, грамматической структуры и образности.

Исследование показало, что эквивалентом русскому анимализму без зоонима в испанском языке часто является неанимализм, а иногда даже словосочетание, не обладающее всеми признаками фразеологизма (напр.: устроить овацию — dar una ovacion; tributar una ovacion и т.д.), и реже отдельная лексема с интенсивной эмоционально-оценочной окраской (напр.: икру метать—cabrearse, букв, «козлиться»).

Поскольку наше исследование предусматривало использование материала, зафиксированного наиболее известными словарями, и оставило вне своих рамок такие источники, как, например, художественная литература, газетная публицистика и т.д., мы не можем утверждать, что во всех случаях, когда нами не были найдены испанские эквиваленты, таковых вообще не существует.

Система фразеологизмов русского языка в целом представляется исключительно богатой, эмоционально-насыщенной и гибкой. Основная причина безэквивалентности русских АФЕ — яркая национальная специфика их содержания, для раскрытия которой необходим тщательный лингвострановедческий анализ. АФЕ русского языка, как правило, обладают разговорной окраской и передают сниженную отрицательную оценку. Подобные АФЕ с трудом поддаются адекватному переводу на испанский язык.

Среди АФЕ русского языка может быть выделена группа фразеологизмов со стертой фразеологией. В этом случае анималистическая принадлежность фразеологизма может быть установлена лишь в результате этимологического исследования. У таких единиц отмечается низкая мотивированность для представителя иной лингвокультурной общности, поэтому возникает необходимость в пояснении отдельных компонентов/значения единицы в целом и ситуации ее употребления. Однако среди АФЕ этой группы также имеются фразеологизмы, сохраняющие значительное сходство с испанскими на уровне внутренней формы.

Установление факта эквивалентности между русскими и испанскими АФЕ затруднено тем обстоятельством, что они, подобно большинству слов обоих языков, являются полисемичными.

Проведенное экспериментальное исследование показало, что в процессе идентификации иноязычных ФЕ как раздельнооформленных единиц вторичной номинации учащиеся осознанно или непроизвольно отталкиваются от значения известных им компонентов ФЕ.