Фразеологические единицы русского языка в прагматическом аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Никипорец, Галина Юрьевна

  • Никипорец, Галина Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 205
Никипорец, Галина Юрьевна. Фразеологические единицы русского языка в прагматическом аспекте: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2000. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Никипорец, Галина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИСТОКИ ЗАРОЖДЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

ПРАГМАТИКИ И

1. Из истории прагматики 11

2. Понимание прагматики в современной лингвистике

Глава II ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ 22

1. Функционально-коммуникативный принцип рассмотрения фразеологизмов 27

2. Семантическая структура фразеологизмов в функционально-параметрическом отображении Выводы 66

Глава III ПРАГМАТИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ

В СЕМАНТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ 68

1. Основные прагматические компоненты семантики фразеологизмов Ю Компонент, обусловленный спецификой семантики фразеологизма, особенностями его денотативной направленности Оценочный Культурный . Символьный Эмотивный Экспрессивный ° Функционально-стилевой 5

2. Семантика эмотивных предикатов фразеологических единиц Эмотивно-оценочное отношение неодобрения Эмотивно-оценочное отношение презрения Эмотивно-оценочное отношение пренебрежения Эмотивно-оценочное отношение уничижения Эмотивно-оценочное отношение осуждения Эмотивно-оценочное отношение порицания Эмотивно-оценочное отношение одобрения Ирония (ироническое) Шутка Насмешка (насмешливое) Почтение (почтительное) Снисхождение (снисходительное) Выводы 159

Глава IV. ОТРАЖЕНИЕ ПРАГМАТИЧЕСКОЙ

ИНФОРМАЦИИ ВО ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ СЛОВАРЯХ 166

Выводы 180

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологические единицы русского языка в прагматическом аспекте»

Данное диссертационное исследование посвящено описанию фразеологических единиц русского языка в прагматическим аспекте и отражению прагматической информации во фразеологических словарях.

Актуальность и новизна исследования. Выбор темы нашего исследования не является случайным. Он обусловлен настоятельной необходимостью углублённого изучения прагматической информации, содержащейся во фразеологических единицах русского языка, с целью отражения всех свойств исследуемого явления и, в частности, для создания современных фразеологических словарей.

Общеизвестно, что фразеологизмы характеризуются комплексной, неэлементарной семантикой, интегрирующей в себе также и прагматически ориентированные сведения, так как во фразеологических единицах переплетаются самые различные типы информации: дескрипция,отражающая денотативное ядро значения; оценка говорящим той ситуации, которая описывается фразеологизмом; информация об эмоционально-оценочном отношении говорящего к обозначаемому, мотивированная тем ассоциативно-образным представлением, которое сопряжено с внутренней формой фразеологизма и фразеологической картиной мира;функционально-стилевая значимость. Все перечисленные типы информации характеризуются синкретичностью, они образуют неразрывное единство и в то же время отражают структурацию значения по типам передаваемой информации, могут быть изолированы в структуре значения фразеологизма и выделены через семантические оппозиции фразеологических единиц в корпусе всего языка. Однако диалектика описания фразеологических единиц на коммуникативно-функциональной основе как раз и заключается в том, чтобы определить способы расчленения этого единства на параметры, которые могут быть вновь соединены в описании без утраты целостного значения идиом как языкового явления. Расчленять объект анализа фразеологических единиц, сохраняя при синтезе их целостность, - это требование, которому должны отвечать фразеологические параметры (типы информации) как минимальные единицы описания фразеологизмов. Параметризация значения фразеологических единиц обладает большой объяснительной силой, отражая существенные свойства объекта анализа и позволяя применить её к созданию высокоинформативных фразеологических словарей русского языка.

Значительное место в семантической структуре фразеологических единиц занимают прагматические компоненты. Под прагматической информацией будем понимать совокупность разнообразных отношений, оценок (социальных, идеологических, эстетических, нравственных, эмотивных и т.п.), связанных с функционированием фразеологических единиц. Предметом прагматики на уровне фразеологии являются прежде всего такие компоненты семантики фразеологизмов, как оценочный и эмотивный, однако прагматику фразеологизмов можно понимать и шире -как сумму "коннотаций (социальных, культурных, этических, исторических, эмотивных, экспрессивных, оценочных, ассоциативных), а также специфику семантики (особенности денотативной направленности) - все многочисленные и многообразные элементы" (Скляревская 1997, 6), сопутствующие фразеологическому значению (а частично входящие в его структуру), "которые в речевом акте несут информацию о намерениях говорящего, о речевой ситуации, о статусах собеседников, об оценке предмета речи и т.п." (Скляревская 1997, 6). В целом прагматика определяется необходимостью выбора языковых средств (в нашем случае - фразеологических единиц) говорящими для выражения самых разнообразных интенций. Тем самым прагматику можно охарактеризовать в самом общем виде как отношение говорящих к знакам языка, (см. об этом: Morris, 1971, 1971а, 1975). Как увидим далее, "прагматика не имеет чётких контуров, в неё включается комплекс вопросов, связанных с говорящим субъектом, адресатом, их взаимодействием в коммуникации, ситуацией общения" (Лингвистический энциклопедический словарь 1990, 390). Прагматическая информация была выявлена и описана в основном на семантическом, стилистическом, грамматическом уровнях. Что касается фразеологии, то здесь имеется очень небольшое количество работ, в которых прагматика была непосредственным предметом описания (см., например: Телия 1996, 1997; Сергеев 1997, 47-53 и некоторые другие). До сих пор остаётся ещё много вопросов, относящихся к прагматике фразеологизмов, не получивших своего решения. Не выявлены многие компоненты прагматической информации, заключённой во фразеологических единицах, не описан механизм взаимодействия прагматических элементов с другими компонентами семантики фразеологических единиц, в частности, с денотацией, мотивационным и функционально-стилевым компонентами, не выяснены виды реализации прагматической информации во фразеологизмах (эксплицитная и имплицитная форма выявления); необходимо также прояснить, каким образом влияют на формирование прагматической информации культурно-национальные особенности фразеологических единиц и т.п.

Всеми этими описанными выше факторами и определяется актуальность, а также новизна предпринятого диссертационного исследования.

ТТель исследования состоит в том, чтобы на коммуникативно-функциональной основе представить семантику фразеологических единиц русского языка в функционально-параметрическом отображении, её "наполненность" элементами прагматической информации, и показать способы отражения этой информации во фразеологических словарях.

Исходя из указанной цели, в исследовании ставятся следующие основные теоретические и практические задачи: дать обоснование целесообразности описания прагматических элементов семантической структуры фразеологических единиц; определить основные виды прагматической информации, заключённой во фразеологических единицах; представить лингвистическое описание оценочного и эмотивного макрокомпонентов фразеологизма как основных компонентов, несущих прагматическую информацию; рассмотреть связи прагматических элементов семантики фразеологизмов с такими макрокомпонентами семантической структуры фразеологических единиц, как денотативный и мотивационный; показать способы описания прагматической информации во фразеологических словарях разных типов; обобщить содержательные (теоретические и практические) положения, касающиеся лингвистической прагматики фразеологических единиц и её отражения во фразеологических словарях.

Материал исследования. Материалом исследования служат проработанные автором одно- и двуязычные лексикографические источники, а именно: Фразеологический словарь русского языка под ред. А.И.Молоткова (1987); Фразеологический словарь русского литературного языка под ред. А.И.Федорова (1991); Словарь образных выражений русского языка под ред. В.Н.Телия (1995); В.П.Жуков, М.И.Сидоренко,

В.Т.Шкляров. Словарь фразеологических синонимов русского языка. Под ред. В.П.Жукова. М., 1987; В.П.Жуков, А.В.Жуков. Школьный фразеологический словарь русского языка. М. 1994; Н.Н.Кохтев, Д.Э.Розенталь. Русская фразеология. М. 1986; Н.М.Шанский, Е.А.Быстрова, В.И.Зимин. Фразеологические обороты русского языка. М., 1988; В.П.Фелицына, В.М.Мокиенко. Русские фразеологизмы.

Лингвострановедческий словарь. Под ред. Е.М.Верещагина и В.Г.Костомарова. М., 1990; В.В.Гуревич, Ж.А.Дозорец. Краткий русско-английский фразеологический словарь. М., 1995; В.Т.Шкляров, Р.Эккерт, Х.Энгельке. Краткий русско-немецкий фразеологический словарь. М. 1977; Д.И.Квеселевич. Русско-английский фразеологический словарь. М., 1998; В.И.Зимин, А.С.Спирин. Пословицы и поговорки русского народа. М. 1996. На основе этих словарей, а также материала , извлеченного из лингвистических работ по фразеологии русского языка, была составлена картотека (свыше 1000 фразеологических единиц),послужившая материалом для рассмотрения прагматической информации фразеологических единиц и способов её отражения во фразеологических словарях. В картотеке содержится и "негативный" материал: указываются случаи, когда авторы словарей не регистрируют прагматическую информацию, заключённую во фразеологизме, допускают случаи некорректного приведения этой информации и т.п.

В основном в нашей работе подверглись анализу фразеологизмы-идиомы, составляющие ядро фразеологической системы, в меньшей мере были проанализированы и другие основные разряды фразеологических единиц (устойчивые сочетания, пословицы и поговорки, штампы и клише и т.п.).

Метояьт исследования Разнообразные задачи, связанные с поисками оптимальных вариантов описания прагматики фразеологических единиц и её отражения во фразеологических словарях, потребовали применения разнообразных методик исследования.

В работе использовался преимущественно синхронно-описательный метод, а также такие методы лингвистического исследования, как коммуникативно-функциональный метод и метод функционально-параметрического описания значения фразеологических единиц, а также дистрибутивный и оппозитивный.

В зависимости от той или иной задачи исследования привлекались и другие методы лингвистического исследования. Так, для определения сигнификативного значения фразеологических единиц применялся метод компонентного анализа, базирующийся на анализе словарных дефиниций фразеологических единиц, а для показа реального формирования и исторической мотивировки значений фразеологических единиц - метод этимологического анализа, привлекался по мере необходимости также контекстологический метод. Это отвечает общему методологическому принципу: ".изучение такого многогранного явления, как язык, требует сочетания различных методов применительно к каждой стороне языка" (Общее языкознание 1973, 259).

Универсальный характер фразеологического значения (включая сюда и прагматическую информацию), а также потребности его лексикографического описания позволяют сделать вывод, что методика описания, предложенная в нашей диссертации, может быть применена для разработки фразеологии и на материале других языков.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации сделана попытка с большей полнотой, чем это делалось ранее, обобщить и описать прагматический компонент на фразеологическом уровне, исследовать с точки зрения прагматики денотативную и коннотативную области семантики фразеологических единиц, показать специфику прагматического компонента фразеологических единиц в реализации их экспрессивности, упорядочить специальные прагматические пометы применительно к фразеологическим единицам, высказать рекомендательные соображения по поводу способов описания прагматической информации во фразеологических словарях.

Теоретическая значимость исследования определяется, в первую очередь, дальнейшим углублением концептуальных положений, связанных с изучением лингвистической прагматики, развитием этих положений применительно к фразеологическим единицам русского языка. Теоретическая значимость работы заключается также и в том, что изучение прагматической информации связывается с дальнейшим углублением семантической концепции фразеологического значения как сложного единства информационных (прежде всего сигнификативно-денотативного и оценочно-эмотивного) блоков, выявляемых у фразеологических единиц на коммуникативно-функциональной основе, а также разработкой наиболее целесообразных и эффективных способов фиксации прагматической информации во фразеологических словарях.

Практическую ценность исследования можно видеть в том, что его результаты могут быть использованы при чтении лекций по фразеологии на филологических факультетах университетов, в практике создания фразеологических словарей разных типов, в разработке лекций и практических занятий по курсам фразеологии, лексикографии, лингвистической прагматики и лингвистики текста.

Положения, выносимые на защиту:

1. Учение о лингвистической прагматике, разработанное в большей мере на семантическом, стилистическом, грамматическом уровне, необходимо решительно распространить на фразеологию, как такую область языка, которая несёт в себе едва ли не самый мощный заряд прагматической информации.

2. Предметом изучения прагматики во фразеологии должна быть реальная жизнь фразеологизмов, "пронизанная субъективизмом и оценкой, ориентированная на индивидуальные отношения между говорящими, открытая для всех жизненных воздействий: социальных, идеологических, этнических, эстетических, эмотивных и др." (Лингвистическая прагматика в словаре 1997, Предисловие).

3. Основными компонентами, содержащими прагматическую информацию в семантической структуре фразеологизмов, являются оценочный и эмотивный компоненты. Однако прагматические элементы семантики фразеологизмов непосредственно сопряжены и с другими компонентами, прежде всего с денотативным, функционально-стилевым и мотивационным, соотносительным, в свою очередь, с феноменом, называемым в современной лингвистике внутренней формой фразеологизма, в структуре которой отражается фразеологическая картина мира.

4. Во фразеологических словарях необходимо как можно полнее отражать прагматическую информацию, содержащуюся во фразеологизмах. Это будет способствовать повышению информативности словарей, полноте отражения в них не только семантических, но и функционально-коммуникативных, собственно речевых особенностей фразеологических значений, ориентировать пользователей словарей на активное употребление фразеологизмов в речи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из четырёх глав, заключения, списка основной использованной литературы и перечня лексикографических источников.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Никипорец, Галина Юрьевна

Выводы. Современные фразеологические словари - это прагматически ориентированные лексикографические источники.

В современной4 фразеографии уже сложилось определённое количество средств и способов отражения прагматической информации. Основные из них следующие: интерпретация семантики фразеологизма с включением в формулу толкования значения разнообразных элементов прагматического характера, представление прагматических помет, отражающих как эмотивные характеристики фразеологизма (неодобр., одобр., пренебр., уничиж. и т.п.), так и функциональные (разг., простор., книжн. и т.п.).

Во фразеологическом словаре должна быть выделена особая прагматическая зона значения, которая должна содержать все типовые прагматические сведения о фразеологизме: особенности денотативных отношений, эмотивную оценку, типовую реализацию в речи, условия функционирования, функциональную принадлежность и т.п. В общем, в словарной статье должна быть отмечена прагматика, понимаемая как такое типизированное (социально закреплённое и единое для всех говорящих) содержание фразеологизма, которое в типовых речевых актах символизирует отношение говорящего к действительности, к содержанию общения и к адресату.

Заключение

В современной лингвистике бытует два основных понимания лингвистической прагматики: широкое и узкое. В широком смысле прагматика - не что иное, как функция языкового знака служить средством номинации или оценки в зависимости от сложившихся традиций употребления языковых единиц (слов, фразеологизмов и т.п.). Иными словами, это способность языковых единиц обслуживать тот или иной коммуникативный речевой акт, исходя, с одной стороны, из собственной (семантической, грамматической, стилистической) индивидуальности, а с другой, - из индивидуальности конкретной речевой ситуации, а именно: цели высказывания, типа и характера конситуации, адресата речи и пр. В узком понимании прагматйка - это отношение, оценка говорящего в самых разнообразных формах и сферах проявления. В этом смысле не случайно прагматика нередко определяется как перечень различных объектов оценки. При этом имеется в виду любая оценка: социальная, идеологическая, эстетическая, нравственная, эмотивная и т.п.

Между этими двумя пониманиями лингвистической прагматики нет непроходимой грани, они по сути дела дополняют друг друга. Именно поэтому, а также под давлением фразеологического материала в нашей работе принято общее понимание прагматики (точнее - прагматического значения) как такого типизированного (социально закреплённого и единого для всех говорящих) содержания фразеологического значения, которое в типовых речевых актах символизирует отношение говорящего к действительности, к содержанию общения и к адресату речи.

Прагматическая информация занимает большое место в семантической структуре фразеологических единиц. Прагматика фразеологических единиц объединяет в себе всю совокупность разнообразных отношений, оценок (социальных, идеологических, ассоциативных и т.п.), связанных с функционированием фразеологических единиц. Основным предметом прагматики на уровне фразеологии являются прежде всего такие компоненты семантики фразеологизмов, как оценочный и эмотивный: семантика этих компонентов адекватна их прагматическому статусу. Однако прагматическая информация фразеологических единиц лежит не только в плоскости оценки и эмотивности: в семантической структуре фразеологического значения содержатся многочисленные и многообразные элементы, сопутствующие фразеологическому значению (а частично и входящие в его структуру), которые в речевом акте несут информацию о намерениях говорящего, о речевой ситуации, о статусах собеседников, об оценке предмета речи и т.п. В целом прагматика определяется необходимостью выбора языковых средств (в нашем случае фразеологизмов) говорящими для выражения самых разнообразных интенций.

Наиболее естественным путём изучения прагматической информации фразеологизмов представляется рассмотрение образующих её компонентов, которые в своей совокупности представляют её структуру. Структура прагматической информации очень сложна, в ней содержатся следующие прагматические компоненты, понимаемые нами как определённые кванты информации: компонент, обусловленный спецификой семантики фразеологизма, особенностями его денотативной направленности; оценочный компонент; культурный; эмотивный и функционально-стилевой компонент. Знание содержания этих прагматических компонентов говорящим (и адресатом его речи) так или иначе определяют и прагматические условия употребления фразеологизмов в речи.

Оценка и эмотивность составляют ядро прагматической информации фразеологизмов: семантика этих компонентов практически исчерпывается их прагматическим статусом, т.е. выражением эмотивно-оценочных отношений говорящего (и адресата его речи) к денотативному содержанию, заключённому во фразеологизме. Однако между оценкой и эмотивностью наблюдается различие. Оно заключается в том, что оценка выносит приговор-мнение ("считай, что это "хорошо/плохо"), а эмотивность говорит об одобрении/неодобрении (презрении, пренебрежении, уничижении и т.п.) в эмоционально-окрашенном спектре ("испытай одобрение/неодобрение/презрение/уничижение и т.п.", имея под собой ассоциативно-образную мотивацию как эмоциогенный источник и стимул.

Оценочный компонент является данностью семантической компетенции говорящего, поскольку суждения о ценности связаны с ценностной картиной мира. Ценностная картина мира создаётся обычно в определённом языковом социуме. С прагматической точки зрения здесь часто возникает очень сложная картина, связанная с тем, что в языке наличествуют оценки, ""выражаемые всеми говорящими в данном коллективе, а в речи могут быть оценки, выражаемые отдельной личностью и имеющие потому личностную окраску. Говорящий субъект, чтобы быть понятым членами того же коллектива, не может выйти за рамки принятой в данном обществе ценностной картины мира: быть понятым адресатом - это сущность коммуникативной ориентации речи. И тем не менее, говорящий субъект часто в речи выражает свои оценки. Это создаёт тонкую прагматическую игру в употреблении фразеологизмов, приводя к амбивалентности оценки, выражаемой во фразеологизмах. Очень многие фразеологизмы проявляют эмотивно-оценочную амбивалентность (полисемию) в речи. Дело в том, что значение идиомы является результатом взаимодействия всех компонентов семантики: денотации, оценки, мотивации, эмотивности, функционально-стилевого компонента; вместе взятые, они образуют сигнификат (план содержания). Сигнификат закреплён узусом употребления за определённым звукорядом (планом выражения, соотносимым с сочетанием слов) и указывает на референциальный потенциал идиомы - знака (применительно к классу референтов - на его денотацию), т.е. на объективную действительность, и на прагматический потенциал знака, т.е. на включённую в знак интерпретацию обозначаемой действительности говорящим и/или слушающим. Именно интерпретация действительности, т.е.денотативного содержания идиомы, может быть различной со стороны как говорящего, так и слушающего, при этом различная интерпретация одного и того же денотативного содержания может зависеть от Я-ТЫ-ОН-грамматики, от стратегических целей говорящего в данном речевом акте, от настроения говорящего и слушающего в данный момент, наконец, от эмпатии актантов речевой ситуации. Думается, что эмотивно-оценочная амбивалентность проявляется у фразеологизмов в значительно большей мере, чем у слов.

Амбивалентность эмотивно-оценочной характеристики фразеологизмов проистекает из того, что у фразеологизмов есть способность нести информацию об иллокутивной силе и что эта информация в любом случае зависит от структуры речевого акта. Информация же об иллокутивной силе -"это результат "внедрения" в значение того чувства-отношения (как состояния души), которое в конечном счёте и регламентирует выбор идиом в речи" (В.Н.Телия).

Диалектика прагматического изучения фразеологизмов заключается в основном в рассмотрении взаимодействия общеязыковых эмотивно-оценочных характеристик, закреплённых узусом употребления, и тех же характеристик, являющихся в самых различных условиях речевого употребления. Аксиология "гуманизирует" (Н.Д.Арутюнова) объективное: последнее, получая знак "плюс" или "минус", который и становится темой сообщения, теряет объективный статус, поскольку оценочные предикаты сами по себе уже обладают иллокутивной силой. Значение оценочного компонента обычно предстаёт в виде суждения "говорящий считает, что .это "хорошо" или "плохо" ("хороший" или "плохой"), из которого видно, что оценка охватывает" всё суждение, выраженное предложением с фразеологизмом, содержащим оценку. В речи, таким образом, объективное содержание (общеязыковое, узуальное) перекрывается субъективным. В этом заключается механизм взаимодействия между объективным и субъективным, механизм сугубо прагматический, предполагающий обязательное "задействование" говорящего субъекта. Прагматическая сущность оценочной деятельности выражается, таким образом, в том, что обозначаемые оценочно маркированных фразеологизмов (а оценочно маркированы практически все фразеологизмы-идиомы) не могут быть объединены в классы, поскольку признаки денотативного содержания здесь являются несущественными для собственно интенсиональной семантики оценки: не существует класса тёртых калачей, стреляных воробьёв, стоеросовых дубин и т.п., но любой человек может быть квалифицирован как тёртый калач, стреляный воробей, дубина стоеросовая и т.п.

Амбивалентность фразеологизмов, являющаяся отражением сложных отношений объективного и субъективного (общеязыкового и окказионального) во фразеологизме, казалось бы, ставит под сомнение содержательное описание каждого вида эмотивно-оценочного отношения, выражаемого во фразеологизмах, объективный характер такого описания и тем самым - его пригодность для целей фразеографии.

На эти вопросы в диссертации дан положительный ответ. Несмотря на то, что эмотивность фразеологических единиц рассматривается и с точки зрения узуса употребления (конвенциональности), и употребления окказионального, когда определённая эмотивность "открывается" лишь в данном, определённом высказывании, всё же можно каждому чувству-отношению приписать определённое объективное содержание: чувства-отношения - это определённые психические универсалии, которые поддаются обобщению и содержат целый ряд взаимодействующих переменных, в том числе субъект, объект и характер отношения, место, время и способ его проявления, социальные роли субъекта и объекта (если объект -лицо) и т.п. Таким образом, каждое чувство-отношение имеет свой экстенсионал, под которым мы понимаем набор релевантных черт, или параметров, образующих некую типовую ситуацию в мире. Речевые ситуации стереотипны. Их стереотипность основывается на определённых правилах, нормах, существующих в языковом социуме. Это-то и ограничивает возможности эмотивного употребления фразеологизмов, ставит их "под контроль" узуса, а во фразеологических словарях открывает возможности пусть относительной, но всё же устойчивой эмотивной характеристики фразеологических единиц. Именно с этих позиций в диссертации дано описание основных^ эмотивных предикатов фразеологических единиц: неодобрения, презрения, пренебрежения, уничижения, осуждения, порицания, одобрения, а также иронии, шутки, насмешки, почтения, снисхождения. Последние понятия (ирония, шутка, насмешка, почтение, снисхождение) не совсем рядоположны эмотивно-оценочным отношениям, указанным ранее, они являются скорее текстовыми маркерами, практически совсем не закреплёнными в узусе. Их экстенсионалы широки и неопределённы, относительно чётко они устанавливаются лишь в конкретных условиях речи.

Разработка прагматической информации фразеологических единиц во всей её полноте и разнообразии благоприятствует созданию современных прагматически направленных активных фразеологических словарей.

Анализ значительного количества современных фразеологических словарей позволяет заключить, что во фразеографии уже сложилось определённое количество средств и способов отражения прагматической информации фразеологических единиц. Основные из них следующие: интерпретация семантики фразеологизма с обязательным включением в формулу толкования значения разнообразных элементов прагматического характера, представление прагматических помет, отражающих как эмотивные характеристики фразеологизма (неодобр., одобр., презр., пренебр., уничиж. и т.п.), так и функциональные (разг., простор., книжн. и т.п.). Обязательным условием успешного написания прагматически ориентированных словарей должно стать изложение содержания эмотивно-оценочных предикатов во вступительной статье словаря или в специальном приложении, написанном специально для этой цели.

Во фразеологических словарях должна быть выделена (в словарной статье каждого фразеологизма) особая прагматическая зона значения, которая должна содержать все типовые прагматические сведения о фразеологизме: особенности денотативных отношений, эмотивную оценку, типовую реализацию в речи, условия функционирования, функционально-стилевую принадлежность и т.п.

Наше понимание прагматического значения фразеологических единиц как такого типизированного (социально закреплённого и единого для всех говорящих) содержания, которое в типовых речевых актах символизирует отношение говорящего к действительности, к содержанию общения и к адресату, естественно, должно конкретизироваться применительно к семантике каждого конкретного фразеологизма, употребляемого в определённых конкретных условиях речевого общения. В проведённом исследовании мы старались отобрать и проанализировать те явления, относящиеся к лингвистической прагматике, которые обладают действительной лингвистической ценностью и смогут, надеемся, принести пользу как лингвистической прагматике, так и фразеологии.

Область лингвистической прагматики не имеет чётких контуров. Имея в качестве объединяющего принцип употребления языка говорящими, прагматика вбирает в себя многие проблемы, ранее изучавшиеся в таких разделах лингвистики, как стилистика, психолингвистика, актуальный синтаксис, теория коммуникации, социолингвистика, лингвокультурология, психология общения и др. Во всех этих (и иных) разделах лингвистики изучались и фразеологические единицы. Однако многие особенности фразеологических единиц либо оставались вовсе незамеченными, либо изучались односторонне, например, со структурно-семантической, стилистической, этимологической и других точек зрения. Основная заслуга прагматики, на наш взгляд, заключается в том, что она ввела в научный обиход значительное количество фактов, придав им теоретический статус, заострила внимание на динамике самого процесса функционирования языковых единиц в речи. Фразеологические же единицы оставались вне досягаемости прагматики, а они составляют, на наш взгляд, наиболее "капризный" массив языковых единиц, подлежащих рассмотрению в рамках прагматики. Мы постарались охватить фразеологический материал прагматической теорией, отобрав те факты, которые обладают несомненной лингвистической ценностью.

Дальнейшие пути изучения фразеологии в прагматическом аспекте мы видим в разработке прагматики фразеологических единиц отдельных разрядов (идиом, фразеологических сочетаний, пословиц и поговорок, штампов и клише и т.п.), фразеологизмов, которые подверглись семантической и структурной "переработке", фразеологизмов, употребляемых в различных функциональных разновидностях языка (в разговорной речи, газетно-публицистическом, официально-деловом, научном стилях) и т.п.