Французские рабочие в XVIII - первой половине XIX вв.: Проблемы становления социального класса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Кожокин, Евгений Михайлович

  • Кожокин, Евгений Михайлович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 376
Кожокин, Евгений Михайлович. Французские рабочие в XVIII - первой половине XIX вв.: Проблемы становления социального класса: дис. доктор исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2000. 376 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Кожокин, Евгений Михайлович

Введение.

Глава 1. Буржуа и рабочие в эпоху корпораций и мануфактур.

§ 1. Динамическое и архаическое в экономике старого порядка.

§ 2. Французская буржуазия на исходе старого порядка.

Капиталистические предприниматели.

Буржуазия и гражданское общество.

Буржуазия на пути к политической организации.

§ 3. Ремесленные и мануфактурные рабочие.

Ouvriers" в представлении французов XVIII в.

Рабочий люд: сдвиги в общественном сознании накануне

Великой французской революции.

Глава 2. Опыт революционной демократии.

§ 1. Рабочие в революционной толпе.

§ 2. 1789 -1792 гг.: приобщение к политической борьбе.

§ 3. Движение санкюлотов.

§ 4. Революция как событие в истории общественного сознания французских рабочих.

Глава 3. Развитие промышленности и пролетариат в первой половине XIX в.

§ 1. Экономический строй промышленности в первой половине XIX в.

Капиталистический уклад.

А. Фабрично-заводское производство.

Б. Мануфактурное производство.

Мелкотоварный уклад.

§ 2. Социальные последствия промышленной революции.

Глава 4. Общественное сознание и политическая практика французских рабочих в 30-40-е годы XIX в.

§ 1. Формы сознания, предшествующие классовому.

§ 2. Формирование основ классового сознания.

Становление классового видения общества.

Организации рабочего класса.

Рабочий класс как объект идеологического воздействия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Французские рабочие в XVIII - первой половине XIX вв.: Проблемы становления социального класса»

Капитализм на Западе пережил свою стадию нищеты, мы ее переживаем сегодня. Больное, с надломами и бесконечными срывами в новые и новые кризисы развитие капитализма в России заставляет изучать и переосмысливать становление капитализма в странах его "классической" истории. Особую значимость обретает вопрос о больших социальных группах и их взаимодействии в рамках общенационального развития. Нормальное функционирование общества возможно только в том случае, если низшим классам удается добиться соблюдения в отношении себя не только законов, но и определенных неписаных правил. Демократия мало чего стоит, если ее инструментами не умеют пользоваться простые люди.

Сегодня мы оказались беззащитными перед многими вызовами капитализма, в том числе из-за неадекватного восприятия динамики его социального развития. Осмысление капитализма, которое осуществлялось в СССР, отчасти, значимо и по сей день, но многие вопросы выпадали из поля зрения исследователей: в целях идеологического самосохранения (осознанно или неосознанно) они предпочитали не ставить "опасные" вопросы. А теперь многое справедливое из того, что было сформулировано в рамках марксистской традиции, оказалось забытым и отвергнутым по причинам резко изменившейся идеологической и политической конъюнктуры, с другой стороны, то, что не исследовалось в рамках этой традиции, не попало в фокус внимания и новых методологий.

В центре нашего исследования проблема осознания французскими рабочими себя как специфического класса общества, понимания ими возможностей и средств борьбы за свои интересы. При этом автор исходил из посылки, что классовое членение французского общества родилось в XVIII в. В XIX в. оно обрело абсолютно зримые формы. К концу XX - социальная стратификация обрела иные выражения. И хотя пролетариат не исчез, образ (одновременно являющийся понятием) "рабочего класса" в значительной степени утратил свое мобилизующее значение. Иные социальные образования служат интересам рабочих, работают на сохранение и развитие демократии.

Ряд совершенно новых моментов сугубо современной истории заставил обратить исследовательские усилия на тот пласт человеческой жизни, который автор исследовал в 70-80 гг. XX в. Их имеет смысл назвать.

Во-первых, теоретическая и политическая необходимость осмысления проблемы автономности человеческого сознания. Мы все и на Западе, и на Востоке оказались перед новыми угрозами свободе личности и демократии из-за невероятно возросших возможностей манипулирования сознанием человека.

Во-вторых, перед российскими гуманитариями стоит вопрос о преемственности научной традиции.

В-третьих, есть теоретическая проблема типологии капитализма, осмысления новейшего российского капитализма. В этом плане данная диссертация - определенный (возможно, подготовительный, учитывая ее конкретно-исторический характер) шаг в этом направлении. Осуществляя исследование, приходилось бороться против новейших идеологических мифологем. Так как нельзя допускать в научном анализе ни фетишизации рынка, ни восприятия демократии как системы, имманентно присущей Западу.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым в отечественной и зарубежной историографии обобщающим и многоплановым исследованием формирования рабочего класса Франции в XVIII - первой половине XIX вв. в качестве макрогруппы, составлявшей важнейшую часть гражданского общества и достаточно эффективно воздействовавшей на французское государство. На основе привлечения источников, в том числе уникальных и впервые введенных в научный оборот, исследована типология рабочего сознания эпохи промышленного переворота, выявлены типы сознания, предшествовавшие классовому, проанализировано изменение семантики слова "рабочие" на протяжении XVII - первой половины XIX в., изучен образ жизни и условия труда разных категорий рабочих первой половины XIX в., исследован технологический строй основных отраслей французской промышленности.

Во временном отношении диссертация охватывает как процессы длительного порядка, так и краткосрочные. Соответственно, экономические и лингвистические трансформации автор отслеживал от эпохи Людовика XIV до революции 1848 г. Народные выступления, воздействие просветительских идей на рабочее сознание рассмотрены преимущественно в рамках предреволюционного периода. Наиболее подробным образом была изучена динамика социальной структуры и рабочего сознания в 30-40-е гг. XIX в.

В ходе проведенного исследования автором были поставлены следующие задачи:

- выявить специфические особенности становления классовой структуры общества на исходе "старого порядка",

- рассмотреть восприятие французами конца XVIII в. таких социальных групп как "предприниматели", "буржуа", "рабочие",

- изучить изменения в общественном сознании рабочих накануне Великой французской революции,

- проследить характер участия и неучастия рабочих в революционных событиях 1789- 1794 гг.,

- проанализировать воздействие Великой французской революции на рабочее сознание,

- изучить технологический строй промышленности с целью определения условий и характера труда основных групп пролетариата на начальных этапах промышленной революции,

- рассмотреть типы рабочего сознания,

- подвергнуть анализу участие рабочих в революционных акциях, в деятельности демократических и профессиональных организаций, восприятие рабочими идей разных политических направлений, коммунистических и социалистических школ.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее выводы, основанные на комплексном изучении становления рабочего класса Франции в XVIII - первой половине XIX вв., вносят существенный вклад в теоретическое осмысление динамики социального развития макрогрупп. Автором предложены новые методологические подходы для изучения исторического сознания, которые могут быть использованы исследователями для изучения социально-психологических феноменов не только XVIII - первой половины XIX вв., но и более поздних эпох. Материалы диссертации послужат при подготовке курсов лекций по новой истории Западной Европы, а также специлизированных курсов по экономической истории, истории культуры, истории народных движений.

Осуществляя данное конкретно-историческое исследование, автор исходил из следующих методологических принципов:

1) признания эвристической значимости понятийного аппарата ученых современников исследуемой эпохи;

2) самоценности истории как науки о жизни людей прошлого;

3) непрерывности российской научной традиции.

Признание особой значимости понятий прошлого для историка, хотя и не обрело аксиоматической формы, достаточно широко распространено среди практикующих историков. Обвальное обогащение исследовательского инструментария за счет привлечения методов других гуманитарных наук в настоящее время несколько замедлено, и историки все чаще оговаривают, что социальные группы прошлого они характеризуют, исключительно используя терминологию этого самого прошлого. Соответственно для нашего исследования мы вводим разграничение: те понятия, которые были известны в гуманитарной науке XVIII - первой половины XIX вв., мы относим к органическим или историческим; те, что появились позже (особенно на исходе XX в.), относим к неорганическим, т.е., современным. Добиваясь аутентичности в описании социальных феноменов Франции XVIII - первой половины XIX вв., автор диссертации стремился, по возможности не выходить за круг понятий исследуемого времени.

Изучая движение и развитие понятий в рамках философско-экономических построений ученых конца XVIII - первой половины XIX вв., автор опирался на инструментарий интеллектуальной истории или, как ее чаще называли в СССР, истории общественной мысли. Особую методологическую значимость в этом плане имели работы М.Я.Гефтера1, Ю.Ф.Карякина, Е.Г.Плимака, А.И.Володина , В.Г.Хороса2, а также К. Ингельфрома и Т.Кондратьевой3, которые по своему характеру, наверное, не в меньшей степени относятся к российской, чем к западноевропейской традиции. При рассмотрении вопросов эволюции политической культуры диссертант опирался прежде всего на подходы, предложенные А.М.Салминым4.

Решая проблему соотнесенности органических (исторических) и неорганических (современных) понятий, мы старались не впасть в ошибку абсолютной архаизации исторического познания и признавали неизбежность использования новых понятий. Иначе затрудняется выявление ранее неизвестных пластов исторического бытия. Но не должно быть механического перенесения социологического или политологического инструментария в анализ прошлого.

Специфику исторического познания автор видит в том, что историк не может и не имеет права претендовать на изменение социальной (либо политической) реальности, и в этом его отличие от политолога, социолога, экономиста, которые анализируют живую ткань современного общества, воздействие на которую теоретически возможно и этически допустимо. Историк в ходе своего исследования подобен хранителю музея восковых фигур, он может смахивать с них пыль, менять ракурс освещения, передвигать их в пространстве, но не может заставить восковые фигуры танцевать, а если попытается, обязательно разобьет.

Обращаясь к третьему методологическому принципу, отметим, что диссертант отнюдь не ставит под сомнение универсальный характер исторической науки. В то же время, пытаясь достичь высот универсализма, автор понимал, что неизбежно является заложником собственного человеческого (социального, политического и проч.) опыта, родного языка и ментальных традиций своей страны. Именно поэтому, стремясь получить максимальную интеллектуальную свободу, диссертант особенно пристально вглядывался в отечественную историографическую и методологическую традицию. Но не с целью императивного избавления от этой традиции, а с целью ее творческого использования. Относительная автономность развития российской историографии от западной не преодолена, и автор берет на себя смелость утверждать, не должна быть преодоленной.

Автору пришлось критически переосмысливать телеологизм концепции классового сознания, который был столь характерен для марксистской историографии советского периода. Признавая историческую значимость революционных действий пролетариата, автор исходил из того, что иные формы солидарного действия рабочих также могут свидетельствовать о высокой степени развитости классового сознания. Но обращая внимание на опасности старого коммунистического телеологизма, диссертант не игнорировал и западни новейшего либерального телеологизма в духе Ф. Фукуямы.5

Рассматривая эволюцию сознания французских рабочих, автор исходил не из гегелевского постулата о движении от низшего к высшему, от простого к сложному, а из подхода М.Я.Гефтера о сосуществовании равнозначных явлений и постепенном вытеснении одними других, либо изживании субъектом старых форм восприятия и преобразовании их в новые. Методологическое значение творческой лаборатории М.Я.Гефтера далеко не исчерпывается для автора его опубликованными трудами6, но и включает устное общение с ним на протяжении 1977 - 1995 гг.

Технико-экономический строй промышленного производства XVIII -первой половины XIX вв. невозможно понять, абстрагируясь от теоретического наследия К.Маркса и Ф.Энгельса. Пониманию типа развития французского капитализма того времени существенно помогает понятие уклад, введенное в научный обиход В.И.Лениным, впоследствии теоретически переосмысленное М.Я.Гефтером.7

Осмысление динамики сознания неизбежно требует дифференциации рациональных и иррациональных моментов человеческой психики. При решении данного рода вопросов, которые, следует указать, не были центральными в исследовании, автор исходил из классических определений З.Фрейда. В определенных случаях учитывались методики, предложенные Ж.Лаканом8.

Изучение социальных структур и социального сознания в качестве особого (или особых) объекта познания началось в 50-е гг. XX в. Но это не означает, что ранее не изучались буржуазия и рабочий класс Франции XVIII - первой половины XIX вв.

Изучение французского пролетариата первой половины XIX в. было начато еще современниками: известны анкеты, проведенные врачом Л. Р. Виллерме9 и экономистами Э. Бюре10 и А. Бланки11, а также сочинения, созданные выходцами из рабочих П. Венсаром12 и А. Корбоном13. Жанр этих работ может быть определен как научная публицистика. При всей условности отличий публицистики от историографии, видимо, все-таки следует дифференцировать эти два рода литературы. Историки от публицистов отличаются степенью их политической и социальной ангажированности. Публицист ощущает себя современником описываемых событий и своим трудом пытается воздействовать на ход их развития, тенденциозность для него - норма его жанра. Воздействие исторических сочинений на современный мир имеет гораздо более опосредованный характер. Публицист весь в настоящем, историк же "существует" и в прошлом, и в настоящем, и частенько он не знает, где ему лучше. Он пытается постичь истину (публициста нередко она вообще не беспокоит, он довольствуется правдоподобием) не столько ради четко определенных партийных целей, сколько ради самой истины. Воссоздание истории выступает как самоцель. Подобная объективистская "одержимость историей" была очень характерна именно для французских историков XIX - начала XX в. При этом историки собственную тенденциозность чаще всего просто не замечали, искренне веруя в свою объективность. Разбираясь в событиях прошлого, они забывали разобраться в своем собственном мировоззрении. Во Франции, как справедливо отмечает Ж. Нуарьель, историческая наука автономизировалась в конце XIX в. Историки стремились продемонстрировать независимость своей науки от литературы и философии, от журналистики и политики. Именно тогда заговорили о специфическом "историческом методе"14.

Первым историком французского пролетариата XIX в. (соответственно, человеком с характерным "историческим" комплексом отношений с объектом своего изучения) стал Э. Левассер (1828-1911). Левассер осуществил исследование, которое на долгие годы стало классическим по истории промышленности и пролетариата Франции. Использовав материалы промышленной статистики, обследования современников, судебную прессу и отчеты о промышленных выставках, он создал фундаментальный труд, в котором содержатся сведения о жизненном уровне пролетариата, о его организациях, отдельных стачках, о народном просвещении15. Рабочий класс в книге Левассера выступает в двух ролях: или пассивного страдальца от экономических бедствий, или не менее пассивного объекта частной и государственной благотворительности различного рода. Левассер ратовал за улучшение условий жизни французских рабочих путем предупреждающей деятельности правительства и имущих классов. Непонимание и неприятие самостоятельной исторической деятельности пролетариата проявилось у Левассера и в том, что темой его многотомного исследования служил не рабочий класс в его развитии, а "рабочие классы", т.е. не только пролетарии, но и все занятые в промышленности, включая и предпринимателей, непосредственно осуществлявших управление своим заводом или фабрикой.

Пожалуй, первыми историческими исследованиями, специально посвященными французскому рабочему классу 30-40-х гг. XIX в., явились сочинения Октава Фести16, чиновника Бюро труда Министерства торговли и промышленности. Для написания своих работ О.Фести использовал очень широкий круг источников. Помимо использования документов полицейского и судебного происхождения в Национальном архиве, столичной и провинциальной прессы, Фести производил также плодотворные розыски в Архиве Военного министерства и 20 департаментских и муниципальных архивах. С информативной точки зрения его работы до сегодняшнего дня представляют собой интерес. Хотя сам Фести объявил, что не претендует ни на какие обобщения, его взгляды на рабочее движение XIX в. заслуживают внимания, так как они во многом типичны для либеральных историков не только начала XX в., но и межвоенного периода. По мнению Фести, выступления рабочего класса до 1830 г. не носили "социального", т.е. сколько-нибудь общественно значимого характера. Он считал, что прежде всего под влиянием Июльской революции складывались "социальные" требования пролетариев, смысл которых в конечном итоге сводился к стремлению добиться более справедливого устройства общества. Что же касается экономических причин (понимаемых Фести исключительно как влияние кризиса), то они имели для развития сознания пролетариата гораздо меньшее значение, чем Июльская революция. О. Фести писал с большей симпатией о рабочих 30-40-х гг. XIX в., о прогрессе их организаций, о рождении увриеристских газет. Он являлся сторонником институализированного рабочего движения, включенного в систему буржуазных отношений. Рабочее движение не как сила, разрушающая буржуазное общество, а как его необходимый компонент, обеспечивающий в совокупности с другими контрагентами развитие этого общества, - вот смысл позиции Фести и многих других либеральных французских историков, специалистов по истории пролетариата.

С иных позиций подходил к изучению пролетариата эпохи Июльской монархии бывший рабочий-ювелир, теоретик реформистского социализма, писатель и депутат парламента Э. Фурньер (1857-1914). В Социалистической истории, созданной под руководством и при участии Жана Жореса, Фурньер написал VII том "Le Regne de Louis Philippe"17. Видимо, не имея возможности работать в архивах, Фурньер создал свой труд, опираясь исключительно на печатные источники, которые, следует признать, он знал отменно. Многие брошюры, воспоминания рабочих, статьи из прессы, ставшие в XX в. хрестоматийными, впервые обнаружил именно Фурньер. Для своего времени, времени расцвета политико-юридической историографии, Фурньер в труде обзорного характера уделил очень большое внимание истории пролетариата. При этом он не только дал описание рабочих организаций: компаньонажей, обществ взаимопомощи и пролетарских выступлений 1830, 1831, 1834, 1840 гг., но и попытался установить, как постепенно в слабом и еще очень корпоративистском рабочем движении 30-40-х гг. зарождались идеи пролетарского синдикализма. Только, по-видимому, Фурньер слишком непосредственно из компаньонажей и обществ взаимопомощи выводил классовые профсоюзы.

Во Франции 1918-1945 гг., пожалуй, наиболее влиятельным историком рабочего класса являлся Эдуард Доллеан (1875-1954). Еще до Первой мировой войны было опубликовано его двухтомное исследование о чартизме. В межвоенный период выдержала два издания его "История рабочего движения 1830-1871 гг."18 У многих французских историков XX в. представление о наиболее общих тенденциях развития французского пролетариата XIX в. складывалось под определяющим влиянием именно этой книги. Доллеан имел многочисленных учеников и последователей, создавших частные исследования по истории французского пролетариата XIX в.19 Работа Доллеана обладает тем несомненным достоинством, что каждый период истории рабочего класса рассматривается в ней очень широко. Доллеан пишет об организациях рабочих, о тайных республиканских обществах, воссоздает облик первых рабочих активистов, значительное место уделяет социалистам-утопистам, особенно тем, кто пытался непосредственно воздействовать на рабочее движение. Вместе с тем на основе чтения "Истории рабочего движения" складывается впечатление о несистематическом характере мышления Доллеана. Даже проходящее красной нитью через все его книги упование на имманентное развитие рабочего класса серьезно не аргументировано автором. Его общие рассуждения логически не связаны с изложением исторических событий.

В 40-х гг. по инициативе Э. Доллеана и крупного архивиста и историка Ж. Буржена20 началось издание серии "Collection d'histoire sociale", в которой было опубликовано около 20 монографий, в большинстве своем посвященных истории городских рабочих Франции XVIII-XIX вв.

Почти каждая монография открывалась введением, написанным Э. Доллеаном или Ж. Бурженом. В работах Ж. Вьяля, А. Коломеса, Р. Гарми21, изданных в этой серии, подробно освещалась история локальных отрядов французского пролетариата: шахтеров Рансье (1789-1848), текстильщиков Шампани (1730-1852), шляпников Парижа. В центре внимания авторов этих монографий, основанных на широком круге департаментских и муниципальных архивных источников, преимущественно находились проблемы экономической истории пролетариата, условия его жизни и труда, уровня заработной платы, рационализаторской деятельности некоторых рабочих. Если авторы и касались вопросов классовой борьбы, то постоянно подчеркивали ее сугубо местный и экономический характер. В концептуальном отношении Гарми, Коломес, Вьяль делали шаг назад по сравнению со своими учителями - социалистами Доллеаном и Бурженом. Их настроения исторического пессимизма и неверия в демократизм и духовную самостоятельность народных масс сложились под влиянием трагедии Франции и всей Европы, пережитой в годы триумфов фашистского рейха.

Послевоенный период развития французской историографии рабочего класса XIX в. значительно отличается от всех предыдущих. Отметим лишь некоторые его наиболее характерные черты. В 50-60-е гг. происходит институционализация исследований по истории рабочего класса. Рабочая тематика в университетах и других научных центрах признается "респектабельной".

По истории французского пролетариата XIX в. начинают регулярно защищаться диссертации. С 1960 г. издается журнал "Mouvement social", большая часть материалов которого посвящена истории рабочего класса; журналу оказывается финансовая поддержка со стороны государственного учреждения -Национального центра научных исследований. Развивают свою деятельность добровольные и официальные объединения по исследованию истории пролетариата, такие, как Французский институт социальной истории, Центр исторических исследований социальных движений и синдикализма Университета Париж 1. В то же время происходит как бы интернационаливация изучения истории французского пролетариата XIX в. По данной тематике публикуются основательные работы американских, германских, швейцарских, английских ученых22. Особенно заметен вклад американцев, которые активно привлекают массовые источники, пытаясь создать не историю, а историческую социологию рабочего класса. В этом отношении наиболее примечательны, пожалуй, исследования преподавателя Чикагского университета В. Сьюэлла23.

На основе матримониальных записей промышленной анкеты 1848 г., а также данных следственной комиссии по делу о восстании марсельских рабочих летом 1848 г., Сьюэлл попытался определить социальную структуру пролетариата Марселя в годы II Республики. В среде рабочих он выделил следующие группы: квалифицированные и неквалифицированные рабочие "открытых" и "закрытых" профессий (профессии, получение которых затруднялось каким-либо образом самими рабочими данного ремесла, назывались закрытыми); каждая группа характеризовалась по нескольким параметрам - по уровню зарплаты, семейному положению, месту рождения, наличию рабочей организации, участию в восстании 1848 г.

Социологизмом, но несколько иного рода, отличается и исследование швейцарского ученого Ж. П. Are "Стачки в эпоху Июльской монархии"24. Тщательно описав 382 забастовки, Are сделал важный шаг по направлению к формализации анализа, казалось бы, столь не поддающейся количественным методам сферы исторического познания как рабочее движение (взятое именно как движение, как деятельность конкретных индивидов и не менее конкретных социальных групп).

Французские историки в послевоенный период вели как традиционные исследования, так и пытались по-новому осмыслить историю рабочего класса XIX в. В традиционной по методологии, но очень новаторской по собранному материалу книге Э. Корнерт представил историю компаньонажей от средних веков до наших дней25. Ему первому удалось использовать архивы этих тайных рабочих организаций26 и доказать, что еще в середине XIX в. они представляли собой влиятельную силу в среде ремесленных рабочих Франции. Сугубо описательный характер носят, впрочем, отлично документированные статьи и монографии Ж. Видаляна, А. Ванье, П. Гийома27. Многие места в обзорной работе Видаляна "Простой народ городов и бургов" очень походят на записки дотошного путешественника, который ездил по городам и поселкам Франции первой половины XIX в. и описывал условия жизни, труда, особенности быта рабочих и ремесленников; о приведении в систему своих впечатлений этот "путешественник" особенно но заботился.

Новаторские тенденции в изучении рабочего класса XIX в. связаны во Франции с более общими явлениями в исторической науке, чем исследование полузабытой большинством французов эпохи Реставрации, Июльской монархии и II Республики28.

В 50-60-х гг. XX в. последовала вторая волна обновления исторической науки. Тогда стали отказываться от корпоративной методологической

29 замкнутости в пользу междисциплинарности .

В послевоенной Франции происходило постепенное переосмысление всей концепции национальной истории30. Путь к пониманию того, что национальная история - это не только история "великого" (великих исторических деятелей, войн, революций, народа как некоего идеального субъекта истории), но и история повседневной, обыденной производственной и даже бытовой деятельности людей, был долгим и сложным, но этот путь пролегал и через сферу историографии рабочего класса конца XVIII - первой половины XIX в. В 1970 г. публикуется монография М. Агюлона "Рабочий город во времена утопического социализма. Тулон с 1815 по 1851 г."31, исследование, которое подобно ряду других можно отнести к направлению "нового регионализма"32. Стереотипной похвалой для региональных исследований прежнего толка служила фраза: "События в провинции NN разворачиваются на широком фоне национальной истории.". Но к монографии Агюлона данный "комплимент" явно неприменим: во-первых, потому что Агюлон справедливо считает историю тулонского пролетариата органической частью национальной истории, во-вторых, потому, что он описывает не "фон", а реальные взаимосвязи социалистического и рабочего движения в Тулоне с духовными поисками и борьбой интеллигенции и пролетариата Парижа и других крупных городов Франции.

К новым веяниям во французской историографии следует отнести и появление работ по непосредственно интересующему нас сюжету - массовому сознанию пролетариата XVIII - XIX вв. В определенной степени обгоняя "моду" на исторические, социально-психологические исследования, французские историки приступили к рассмотрению данной тематики еще в 50-х гг. В 1950 г. Э. Корнерт опубликовал статью "La pensée ouvrière et la conscience de classe en France"33, в которой, основываясь на изучении некоторых рабочих газет 30-40-х гг. XIX в. и брошюр рабочих-активистов, он доказывал, что классовое сознание французского пролетариата полностью сформировалось еще до революции 1848 г. Но Корнерт не определил, что он понимает под классовым сознанием, и в итоге его вывод повис в воздухе. Ж. П. Куртеу, другой исследователь сознания французского пролетариата XIX в.34, прежде чем обратиться к изучению эмпирического материала, проштудировал социологические труды Ж. Гурвича и Ж. Ломма. Согласно определению Ломма, классовое сознание - это представление о существовании общих для всех членов данного класса задач, а также стремление к их эффективному решению35. Приняв это определение за рабочее, Куртеу приступил к изучению социально-экономического положения текстильщиков департамента Нор в 1830-1870 гг. и свидетельств современников об их духовном облике. В итоге у него сложился вывод, что в тот период у текстильных рабочих Севера Франции не было даже проблесков классового сознания. В то же время, отмечал автор, в последней четверти XIX в. текстильные рабочие этого района дали примеры очень высокой классовой сознательности. Но не мог же феномен подобной сознательности родиться в предельно короткий срок, - ставил вопрос Куртеу и сам же отвечал,- видимо, в сознании пролетариата в 1830-1870 гг. совершалась глубокая эволюция, обнаружить которую невозможно. Исследование оказалось замкнутым в порочном кругу. Резкая противоречивость выводов и слабость аргументации Корнерта и Куртеу свидетельствуют о том, что в 50-х гг. научное изучение общественного сознания французских рабочих 20-40-х гг. XIX в. находилось еще на самом начальном этапе. Исследователям удалось выявить лишь некоторые частные тенденции духовного развития пролетариата, подняться до рассмотрения общего процесса становления пролетарской сознательности им не удалось.

Преодоление тех противоречий, что столь явно просматриваются в статьях Корнерта и Куртеу, намечено в работах историка Ж. Брюа. Можно выделить два позитивных момента в его очерке о пролетариате 1815-1880 гг.36 Во-первых, становление классового сознания Брюа рассматривает не изолированно, а во взаимосвязи с формированием рабочего движения, при этом он предлагает определить формы борьбы и типы организаций, которые и придают специфику тому феномену, что носит название "рабочее движение". Во-вторых, Брюа пытается подходить к пролетариату дифференцированно, выделяя в его среде массу и рабочую элиту, которая уже в 30-40-е гг. усваивает некоторые положения социалистической идеологии. Но яркий, интересный по мысли очерк Брюа отличается тем же недостатком, что и статьи Куртеу и Корнерта - крайней узостью источниковедческой базы. Не всегда Ж. Брюа удавалось избежать и некоторой аморфности методологического аппарата. Так, даже столь важное понятие как "рабочая элита" трактуется у него то как наиболее политизированная часть рабочих, то как часть пролетариата, состоящая из квалифицированных работников ремесленного типа. Характер взаимосвязи между двумя этими определениями Брюа не устанавливает.

Французская историография во второй половине XX в. отличалась исключительной многомерностью. Ее можно представить в виде пирамиды, на каждом ярусе которой идет своя жизнь, но все же все ярусы сообщаются друг с другом, историки, трудящиеся на нижних этажах обогащают материалами исследователей элитарных высших сфер, последние - снабжают своих коллег концепциями и новейшими идеями. Кропотливое, но достаточно безыскусное изучение локальной истории рабочих и других групп городского населения идет непрерывно. Эти частные исследования доводятся подчас до уровня докторской диссертации и объемной монографии. И с работами такого рода никто из иностранцев никогда не пытался конкурировать. Но видения тенденций социального развития общенационального масштаба у таких исследователей в интересующей нас области не встречалось.

Попытку преодолеть характерную для французской историографии жесткую специализацию по темам и хронологическим периодам предпринял американский историк Вильям Сьюэлл37. Гордый своим новым подходом В. Сьюэлл дает прочтение истории французских рабочих через эволюцию их специфического "корпоративного" языка, исследователь даже рассматривает лингвистические конфликты. Последнее автору представляется явным

38 преувеличением .

Действительно, новаторскую работу о культуре французских рабочих первой половины XIX в. осуществил философ по образованию Жак Рансьер.39 Неожиданный ракурс представил в своем очерке в духе раблезианского юмора американский историк Р.Дарнтон. Он воспроизвел эпизод с избиением любимых котов жены хозяина подмастерьями в Париже в конце XVIII в.40 Для западной историографии последнего времени характерен индивидуализирующий подход к истории рабочих, то есть изучается не специфическая социальная группа, а отдельные индивиды, которые приобщены к специфической (иногда даже трактуемой как экзотическая) субкультуре41. *

Научное изучение истории рабочего класса Франции первой половины XIX в. в СССР началось еще в 20-е гг. В 1928 г. Е. В. Тарле опубликовал книгу "Рабочий класс во Франции в первые времена машинного производства". Эта работа посвящена в основном периоду Реставрации, но в ней содержится также и описание некоторых аспектов жизни французских пролетариев 30-х гг. XIX в. На основании полицейских донесений, хранящихся в Национальном архиве, Тарле дал содержательный очерк рабочего движения от июльских дней 1830 г. до Лионского восстания 1831 г. Тарле первым широко использовал данные анкеты Л. Р. Виллерме для характеристики материального положения рабочих в 20-30-х гг. XIX в. Богатые архивные материалы, имевшиеся в распоряжении Е. В. Тарле, плюс его красочный и вместе с тем очень точный язык, позволяют представить духовную атмосферу в растревоженных городах Франции, и особенно в Париже и Лионе в начале 30-х гг. И по сей день представляет интерес детальное описание стачки шахтеров Рив-де-Жье в 1844 г., данное Е. В. Тарле в статье, опубликованной в 1936 г. во французском журнале "Revue historique".

Если Е. В. Тарле был историком-беллетристом в хорошем значении этого слова, то Ф. Б. Потемкин, другой крупнейший советский специалист по истории рабочего класса Франции начала XIX в., являлся преимущественно историком-экономистом. Именно анализ экономического положения шелкоткацкой промышленности Лиона и, соответственно, материальной подоплеки лионских восстаний представляют, как нам кажется, наибольший интерес в первом капитальном труде Ф.В.Потемкина "Лионские восстания 1831 и 1834гг." Ф. В. Потемкин предпринял также единственную в исторической науке попытку создания полной истории промышленной революции во Франции. Он рассматривал ее не только как технический и экономический переворот в промышленности, но и перелом в сельском хозяйстве, а также как величайшее социальное преобразование. В двухтомном исследовании "Промышленная революция во Франции" Ф. В. Потемкин дал зарисовки не только условий труда, но и самого процесса труда, в том числе и в интересующую нас эпоху. Воссоздал он и некоторые подробности классовой борьбы пролетариата; в его книге находим описания стачек, продовольственных и антиналоговых выступлений. Емкий очерк, в котором характеризуется и экономическое положение пролетариата, и его стачечная борьба, и участие в тайных революционных обществах в кризисный 1847 г., был написан Л. А. Бендриковой42. В советской историографии многими авторами ставился вопрос о влиянии коммунистических и социалистических идей на рабочих Франции 40 гг. XIX в.43, но рассматривался он почти исключительно с точки зрения намерений и планов теоретиков и публицистов из числа интеллигенции, как сами рабочие воспринимали эти идеи оставалось неизвестным.

Попытку определенного обновления советской историографии рабочего движения XIX в. предприняли авторы первого тома коллективного исследования "Международное рабочее движение. Вопросы истории и теории"44. Отметим некоторые наиболее близкие к теме нашего исследования моменты нового, что внес в советскую историографию этот труд. Во-первых, в данной работе социальная структура рабочего класса на ранних фазах его развития выделена как особый аспект исследования. В среде пролетариата выделяются не только социальные группы в соответствии с технико-организационной структурой производства: фабрично-заводские, мануфактурные и ремесленные рабочие, но и в соответствии с уровнем квалификаций работников. Во-вторых, авторы первого тома "Международного рабочего движения" не ограничились отдельными суждениями о развитии сознания пролетариата (подобного рода частные замечания встречались и в работах Е. В. Тарле, Ф. В. Потемкина), а попытались проследить эволюцию сознания той разнородной и разобщенной трудящейся массы, что постепенно превращалась в промышленный пролетариат. Особое значение для нашей темы имеет очерк пролетарского движения в февральский период революции 1848 г. и во многом новаторское описание непосредственной предыстории июньского восстания, воссоздание той сложной умственной работы, которая осуществлялась в головах передовых парижских рабочих трагическим летом 1848 г.

Особо следует сказать о сложившейся в России (СССР) традиции изучения "рабочего вопроса" в эпоху "старого порядка" и Революции. Лишь внешне окаймленная марксистской фразеологией эта традиция была по сути позитивистской45. Правда в последнее время З.А.Чеканцева46, плодотворно занимающаяся изучением народных движений накануне Великой французской революции, пытается обновить методологический багаж. В целом российская/советская историография французских рабочих XVIII- первой половины XIX вв. отличается богатством и разнообразием, но для нее, как и для французской историографии характерен разрыв между изучением XVIII и XIX вв. К тому же в ее рамках не предпринималось комплексных исследований становления французского пролетариата как особой макрогруппы, имеющей уникальную судьбу.

Для решения поставленных задач автором были предприняты значительные усилия по выявлению неизвестных документов по исследуемой теме в архивах России (СССР), и прежде всего в теперь уже бывшем Центральном партийном архиве. Из обнаруженных коллекций документов и отдельных материалов следует выделить фонд Пьера Венсара. Личности этого человека и его архиву следует уделить особое место.

Фонд П. Венсара является уникальной коллекцией документов по истории рабочих Франции середины XIX в. Они дают возможность воссоздать облик французских рабочих того времени - знакомят с их трудом, повседневной жизнью, их взглядами и привычками. Документы позволяют воссоздать и биографию самого Венсара - социалиста по убеждениям, активно участвовавшего в рабочем движении Франции47.

Пьер Венсар родился в 1820 г. в Париже. Еще подростком Пьер Венсар начал работать резчиком в ювелирной мастерской. Недостаток образования он пытался компенсировать, посещая бесплатные лекции Политехнической ассоциации48. В юные годы он, видимо, испытал большое влияние своего дяди, известного рабочего-шансонье Жюля Венсара, который ввел племянника в круг сенсимонистов.

После самороспуска сенсимонистской церкви Пьер вместе с Жюлем

Венсаром и другими входившими в нее рабочими участвовал в создании газеты "Ruche populaire". Однако газета не стала рупором сенсимонизма, а явилась просто органом передовых рабочих Парижа. Помимо сенсимонистов, в комитет, призванный осуществлять руководство газетой, вошли рабочие - последователи Фурье, примкнули к нему и некоторые сторонники коммунистических идей49. Директором издания стал Ж. Венсар. Именно в "Ruche populaire" были опубликованы первые статьи Пьера Венсара.

Возможность изменения социально-политической системы Франции сугубо мирным путем представлялась Пьеру Венсару все более сомнительной. И вскоре, после конфликта с комитетом "Ruche populaire", отказавшимся поместить его статью, Венсар уходит из "Ruche populaire" и становится сотрудником газеты "Fraternité de 1845", выступавшей с необабувистских позиций. С середины 40-х гг. он целиком посвящает себя журналистской и издательской деятельности.

Революционные события 1848 г. выдвинули Венсара на авансцену политической жизни. С 20 мая по осень 1848 г. он являлся председателем бюро Центрального комитета рабочих делегатов Сены в Люксембургской комиссии, чисто пролетарской организации, сохранившей свою автономию по отношению к Люксембургской комиссии.

После демонстрации пролетариата Парижа 15 мая, в ходе которой была предпринята неудачная попытка роспуска Учредительного собрания, Люксембургская комиссия была разогнана, ее бюро закрыты, бумаги опечатаны. Но ЦК рабочих делегатов департамента Сены прекращать свою деятельность не собирался; происходит определенная радикализация состава бюро; именно в это время его возглавил Пьер Венсар. Под его руководством ЦК рабочих делегатов принял активное участие в составлении петиций пролетариата, в которых отстаивались завоевания первых месяцев революции. Именно руководство Комитета сделало решительный шаг к сближению с рабочими Национальных мастерских.

Венсар и его друзья пережили Июньское восстание, не участвуя в нем, хотя и сочувствуя поднявшимся на открытую борьбу рабочим.

После поражения восставших Пьер Венсар, то ли сославшись на болезнь, то ли действительно заболев, отказался от поста председателя. Однако он не прекращает своего участия в рабочем и демократическом движении. Основным направлением его деятельности становится публицистика. Статьи Венсара печатаются на страницах "Republique", одного из самых влиятельных печатных органов демократов и представителей социалистической мысли. Осенью 1848 г. Венсар пишет свои первые очерки о рабочих профессиях. В январе 1849 г. Пьер Венсар присоединяется к группе социалистов, которые составили редакцию нового еженедельника "Le Travail affranchi". В программной статье проспекта еженедельника говорилось: "Мы основываем эту газету, чтобы защищать право на труд и другие права трудящихся, чтобы добиваться исчезновения, если это будет угодно Богу, эксплуатации во всех ее формах, чтобы в теории и на практике отстаивать принципы организации труда и солидарности"50. В это время, как и множество других французских рабочих, Венсар все более разочаровывается в политике.

В 1848 г. выходит его первая книга о компаньонажах, франкмасонах, тайных обществах и рабочих поэтах51, а в 1851 г. Венсар выпускает свое первое большое исследование о рабочих Парижа52, объединившее очерки, опубликованные в газетах "Illustration" и "Le Travail affranchi", и некоторые новые собранные им материалы. Но после бонапартистского переворота излагать свои идеи в публицистической форме стало невозможно. Венсар обращается к жанру романа: крошечным тиражом в 1853 г. издается "Банкет семерых гурманов"53, его первое литературное произведение. Лишь в конце 50-х гг., с ростом рабочего и демократического движения, Венсар публикует серию очерков о рабочих профессиях. Три года спустя очерки о рабочих пищевой промышленности Парижа Венсар свел в одну книгу и издал ее54.

Пьер Венсар был представителем рабочего движения и социалистической мысли 40-х гг. Новый этап развития пролетарского движения и социалистической мысли, приведший к созданию Интернационала, как бы прошел мимо него. Уже после знаменательного сентябрьского дня 1864 г. в разгар конфликта между группой прудонистски настроенных рабочих во главе с Толеном, Лимузеном и Фрибуром и группой интеллигентов-республиканцев (А. Лефором, Ле Любе, Леру) Венсар получает предложение стать литературным представителем Интернационала в Париже и отстаивать его точку зрения в легальной прессе. Но, сославшись на болезнь и занятость, он отказался от возложенной на него миссии, в конце своей жизни сосредоточившись на кооперативном движении и литературном труде. Венсар сотрудничал в органе кооператоров "Mutuelité", основанном в 1865 г. Жюлем Венсаром и Пассдуе. На его страницах помещали свои материалы гарибальдиец Эдуар Локруа, руководители и создатели обществ взаимопомощи каменщик Антуан Коадон, переплетчик Ипполит Клеманс, один из лидеров парижской секции Интернационала Шарль Лимузен. В 1866 г. Венсар способствовал созданию общества взаимного кредита рабочих-красильщиков Пюто. В последние годы жизни Венсар также продолжал свою работу над историей, но особенно - современными проблемами своего класса. В ноябре 1882 г. в маленьком городке Сен-Мор-ле-Тоссе, близ Парижа, Пьер Дени Венсар скончался.

Архив Венсара позволяет уяснить, как он вел свой кропотливый труд, конечной целью которого было представить обществу истинный портрет пролетариата Франции. Не в меньшей степени Венсар считал необходимым просветить и самих рабочих об условиях жизни их собратьев по труду. Задачи историографа рабочего класса тесно сплетаются у него с задачами социального преобразования. Венсар всерьез приступил к сбору материала о пролетариате осенью 1848 г. Он поставил перед собой, по существу, титаническую задачу: такой попытки во Франции еще никто не предпринимал55.

Не довольствуясь той информацией, которую он мог почерпнуть в технологических трактатах и словарях, в основанной на данных предпринимателей статистике, в немногочисленных брошюрах рабочих-публицистов, Венсар решил провести свою собственную анкету. И эти материалы составляют основную ценность его архива. В конце 1848 г. Венсар разослал письма своим знакомым, рабочим различных специальностей. Письма содержали длинный список вопросов, на которые предлагалось ответить как можно подробнее. Венсара интересовало, в каком возрасте начинается ученичество и каковы его условия, из каких местностей прибывают рабочие, нанимающиеся в ту или иную отрасль парижской промышленности, что представляют собой организации рабочих. Венсар спрашивал также о продолжительности рабочего дня и величине оплаты, о характере безработицы и о том, что происходит с рабочими, которые больше не могут выполнять свои профессиональные обязанности вследствие старости или болезни. В анкете Венсара есть также вопросы о профессиональном жаргоне, об опасностях, которым особенно часто подвергаются труженики разных специальностей во время работы, об основных орудиях труда и о специализации в рамках профессии. Есть вопросы об обычаях и психологических особенностях, о том, часто ли работники ходят в театр, какие читают книги и какие поют песни, поддерживают ли отношения с рабочими других специальностей56. Присланные Венсару письма рабочих не представляют собой упорядоченной серии ответов на вопросник. Нередко работники сообщали о том, что им самим казалось самым важным в жизни их профессиональной корпорации.

Письма рабочих к Венсару заключали в себе как бы сгустки живой жизни, подчас героической, чаще скучной и однообразной, порой пронизанной духовными поисками угнетенных, но свободолюбивых людей, иногда же бессмысленной и унизительной.

При работе над диссертацией из архивных источников в ЦПА ИМЯ были изучены также фонды А. де Сен-Симона и Э. Кабе57. В этих фондах содержится несколько документов, которые в той или иной степени характеризуют отношения, существовавшие в 30-40-е гг. XIX в., между утопическими социалистами и рабочими Франции. Наибольший интерес представляют собой следующие документы: проект создания сенсимонистами бесплатной школы для рабочих, 5 списков сенсимонистов 1837-1839 гг., в которых встречаются имена рабочих, будущих редакторов пролетарской газеты "Ruche Populaire", письмо к Кабе типографского рабочего, коммуниста-революционера по убеждениям, Марколино-Пра и письмо самого Э. Кабе редактору органа лионских ткачей "Echo de la Fabrique". Диссертант исследовал также материалы в отделе письменных источников Государственного исторического музея и французских коллекцию гравюр XVIII в. Музея изобразительных искусств им А.С.Пушкина.

По существу, неизвестным до сих пор науке источником информации о мыслях и чаяниях рабочих 30-х гг. XIX в. являются десятки писем, опубликованных в 1832-1833 гг. на страницах лево-либеральной газеты "Bon Sens"58. Нами были изучены номера за 1832-1833гг. За этот период газета поместила 166 различных посланий пролетариев Парижа и провинции. В этой переписке приняло участие более 360 рабочих. Точное число указать невозможно, так как под некоторыми письмами стоят подписи следующего рода: каменщик А. Паливо от группы товарищей. Коллективные послания имеют особую ценность, так как они отражают воззрения и неграмотных работников59. О настроениях среди ремесленных рабочих конца ХУ111 в. мы судили преимущественно на основе наказов, подготовленных в предверии открытия Генеральных Штатов.60 О слухах, политических спорах в народной среде, мелких столкновениях давала обильную информацию в 1791 г. газета "Babillard", внимательно изученная автором диссертации, также как петиции, листовки, воспоминания революционной поры 1789-1794 гг.61В 40 гг. XIX в. коллективные петиции, письма пролетариев, их выступления на банкетах довольно регулярно печатались республиканской газетой "Reforme" и увриеристским ежемесячником "Atelier". На протяжении всех 10 лет существования "Atelier" его редакция, состоявшая исключительно из рабочих, печатала на страницах своего издания материалы, написанные только лицами физического труда.

Богатый материал о рабочей среде и культуре первой половины XIX в., о влиянии различных идейных течений, о политических симпатиях работников Парижа и Лиона содержится в воспоминаниях краснодеревщика Жака Беде, каменщика Мартена Надо, ткача Жозефа Бенуа, владельца крохотной мастерской и поэта-рабочего Луи Венсара (дяди П. Венсара)62. Настоящей энциклопедией народной жизни, неистощимым источником сведений об обычаях и внутренней организации компаньонажей являются мемуары и брошюры столярного подмастерья А. Пердигье63.

Ряд очень редких печатных источников: проспект существовавшей лишь несколько месяцев рабочей газеты "Артизан", брошюры лидеров стачек Гриньона, Эфраема, памфлеты парижских работников и уставы производственных ассоциаций 30-40-х гг. XIX в. - стали в настоящее время доступны благодаря их переизданию, осуществленному в 1976 г. французскими историками Ж. Рансьером и А. Фором64

Особое место среди источников принадлежит песням рабочих тех лет. И песни безвестных авторов, фольклорные творения, и создания таких знаменитых рабочих шансонье, как П. Дюпон или Ш. Жиль, передают часто сокровенные мысли не только их создателей, но и тех пролетариев, что с удовольствием распевали эти простые, но выразительные куплеты65.

Использовали мы и столь традиционный источник по истории рабочего класса первой половины XIX в., как судебная газета "Gazette des Tribunaux", которая регулярно печатала отчеты о всех более или менее значительных процессах как уголовного, так и политического характера. Соответственно, на ее страницах очень часто появлялись материалы о стачках и прочих "нарушениях общественного порядка" со стороны рабочего класса.

Все охарактеризованные выше источники служили базой, прежде всего, при анализе массового сознания пролетариата Франции конца ХУ111 - первой половины XIX в. Исследуя же экономические и социальные структуры, мы опирались в основном на иной круг источников. Информация о характере производства, о трудовой деятельности рабочих разных профессий и разной квалификации была почерпнута из технологических трактатов той эпохи66, промышленных словарей и энциклопедий67, а также из специальных исследований по истории техники68. О распространении того или иного типа производства мы судили преимущественно на основе данных промышленных переписей, проводившихся в 30-60-х гг. XIX в.69 Из всех обработанных нами статистических источников того времени наибольшую ценность представляет собой многотомное издание "Statistique de la France. Industrie", в котором охарактеризованы все промышленные предприятия Франции 40-х гг. XIX в. (за исключением предприятий Парижа и департамента Сена) с числом рабочих более 12. О каждом предприятии приведены следующие данные: местонахождение, имя владельца, годовая стоимость продукции, количество рабочих (всех вместе и отдельно мужчин, женщин, детей), средняя заработная плата, соответственно, мужчин, женщин, детей, характер двигательной силы (наличие и количество водяных, ветряных, конных мельниц и паровых машин), количество и характер используемых промышленных печей и, наконец, количество машин и станков разного рода.

При изучении образа жизни пролетариев, характера воспроизводства ими рабочей силы особое внимание было обращено на анкеты JI. Р. Виллерме, Э. Бюре, А. Бланки, III. Дюпена, А. Одиганна70. И экономисты Бюре, Бланки, Одиганн, и врач Виллерме, помимо того, что представили ныне почти недоступные данные местной промышленной и медицинской статистики 30-50-х гг. XIX в., в своих работах также зафиксировали личные впечатления от посещения фабрик, заводов, мастерских, воспроизвели свои разговоры с предпринимателями, рабочими, чиновниками муниципалитетов промышленных районов.

Диссертация представляет собой подведение определенных итогов научных исследований автора, которые осуществлялись с 70-х гг. вплоть до 2000 г.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Кожокин Е. М. Французские рабочие: от Великой французской революции до революции 1848 года//М.: МГУ, 1985, 16 п.л.

Кожокин Е. М. Государство и народ: от Фронды до Великой французской революции // М.: Наука. 1989, 10 п.л.

Кожокин Е. М. Французская буржуазия на исходе старого порядка//Буржуазия и Великая французская революция. М., МГУ, 1989, 4 п.л.

Кожокин Е. М. Из истории пролетарской революционности. Лионское восстание 1834 г. // Рабочий класс и современный мир. - 1984. - № 6(84), 1 п.л.

Кожокин Е. М. Леворадикальная утопия: осмысление феномена (Лики и суть левого радикализма)//Рабочий класс и современный мир. - 1987. - № 4, 0,5 п.л.

Кожокин Е. М. Из истории утопического социализма во Франции в 30-40-е годы XIX в. Вступительная статья, публикация и перевод // История социалистических учений. М.: Наука, 1985, 1 п.л.

Кожокин Е. М. К истории фабрично-заводского пролетариата во Франции в 30-40-е годы XIX в.//Проблемы новой и новейшей истории. М., МГУ, 1979, 1 п.л.

Кожокин Е. М. К. Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Ленин о формировании классового сознания пролетариата // Актуальные проблемы международного и коммунистического движения. М., ИМРД, 1981, 0,6 п.л.

Кожокин Е. М. Пьер Венсар - историк, публицист, деятель рабочего движения Франции. - В кн.: Новое о К. Марксе и Ф. Энгельсе. М., 1984, 1 п.л.

Кожокин Е. М. О. Конт и О. Бланки (публикация документа и комментарий) // Французский ежегодник 1984. М., Наука, 1986, 0,2 п.л.

Кожокин Е. М. Формирование классового сознания французского пролетариата // Вопросы истории. - 1981. - № 1, 1 п.л.

Кожокин Е. М. Французский рабочий класс и утопический социализм (18301848). - В кн.: Социальные движения и идеологическая борьба. М.: Наука, 1984.

Кожокин Е. М. Россияне и французская революция. Размышления об известном //Французский ежегодник. 1989. М.: Наука, 1990, 2 п.л.

Кожокин Е. М. Рецензия на книгу Дебре Р. "Да здравствует Республика" // Новые книги за рубежом по общественным наукам. - 1989. - № 12, 0,3 п.л.

Кожокин Е.М. Введение.// К 200-летию Великой французской революции (зарубежная историография) М., ИНИОН. 1988. 1 п.л.

Кожокин Е.М. Французская революция: историография историграфии. // Обзор в сборнике: К 200-летию Великой французской революции. (Зарубежная историграфия). М., ИНИОН, 1988, 1 п.л.

Кожокин Е.М. Синдикализм.// Статья в кн. "50/50 Опыт словаря нового мышления", М., 1989, 0,3 п.л.

Кожокин Е.М. Французская революция.// Статья в кн. "50/50 Опыт словаря нового мышления", M., 1989, 0,3 п.л.

Кожокин Е. М. Введение. От редакции // Ф. Фюре. Прошлое одной иллюзии // М., 1998, 0,4 п.л.

Кожокин Е. М. Предисловие к статье М. Гефтера "Россия конца XX века -какой я ее вижу?" // Открытая политика. - 1996. № 5-6, 0,1 п.л.

Кожокин Е. М. Философ в неизвестной стране//Век XX и мир. - 1996. -№ 3, 0,3 п.л.

Кожокин Е. М. Диктатура и демократия // Новое время. - 1989. - № 28, 0,3 п.л.

Кожокин Е. М. Другая Европа // Международная жизнь. - 1996. - № 5, 1 п.л.

Кожокин Е. М. Какая Европа нам нужна?//Открытая политика. - 1997. -№ 4. Апрель, 1 п.л.

Кожокин Е. М. Предисловие к публикации Франсуа Фюре "Верящие и разочарованные // Открытая политика. - 1997. - № 10. - Октябрь, 0,3 п.л.

Кожокин Е. М. Фурье и идеологическая борьба во Франции (60-70 гг. XX в.) // Французский ежегодник 1979. М., Наука, 1981, 1,5 п.л.

Кожокин Е. М. Фронда, кризис французского государства в XVII в. // Французский ежегодник 1986. М., Наука, 1988, 1 п.л.,

Le succès, l'echec et la revolution // Cosmopolitiques. Trimestriel. - 1989. - N 13, 0,5 п.л.

За рамками диссертации остались исследования этих лет которые были посвящены исследованию международных отношений конца XX в., политических и экономических реалий России и стран СНГ того же периода, вопросам безопасности и межэтнических отношений: Свободные экономические зоны и региональная политика//Международная жизнь. - 1991. -№ 8, 1п.л.; URSS:le long exil des Tatars de Crimee.//A l'Est la memoire retrouvee.P., Ed.La Découverte. 1990, 1п.л. Российский парламент и внешняя политика // Международная жизнь. - 1992. - № 810, 1 п.л.; Innenpolitische Auseinandersetzungen in Rusland und russische Ausenpolitik.// KAS.Auslands-Informationen. '1993,Juli 1 п.л.; Торговля оружием и контроль.// Открытая политика. 1995, №3, 0,8 п.л. ; Международные отношения и торговля оружием.//Вестник Московской школы политических исследований. 1995 №.3. 0,5 п.л.; Парламентский контроль за экспортом вооружений. - В кн.: "Россия в мировой торговле оружием: стратегия, политика, экономика". М, 1996, 1,5 п.л.; La Russie et la proliferation nucleaire //Prolif. Bulletin du Centre d'etudes et de reflexion.

1992. Novembre, 0,5 пл.; В поисках новой философии безопасности.// Открытая политика. 1997, №5, 1п.л.; Structures of European security.//Belarus in the World. 1997 №2, 1п.л.; Россия на постсоветском пространстве.// В кн. Россия: поиск пути. М., 1999, 0,5 пл.; NATO: 50 years of History. In: "Peace and Security". Vol XXXI - 1999. March, International Institute for Peace, Vienna, 1,5 пл.).

Результаты исследований автора по теме диссертации были опубликованы в двух индивидуальных монографиях, в главе коллективного труда, подготовленного на кафедре новой и новейшей истории исторического факультета МГУ, а также в ряде статей, напечатанных в сборниках академических институтов и журналах "Вопросы истории", "Рабочий класс и современный мир", во "Французском ежегоднике". Исследованиям диссертанта были посвящены положительные рецензии в отечественных и зарубежных научных журналах.

Обичкина Е.О. Рец.на книгу Французские рабочие: от Великой буржуазной революции до революции 1848 года.М., 1985// Новая и новейшая история. 1987, №2

Оныщук И.П. Рец. На книгу: Кожокин Е.М. Французские рабочие от Великой буржуазной революции до революции 1848 г. М., 1985// Вопросы истории. 1987.

Адо A.B. Рец. На книгу: Кожокин Е.М. Государство и народ от Фронды до Великой Французской революции. М., 1989// Вопросы истории. 1990. № 7.180182

Чеканцева З.А. Рец. На: Кожокин Е.М. Государство и народ от Фронды до Великой Французской революции. М., 1989 // Новая и новейшая история. 1990. 1990. №2 С.249-250

Ivonin Ju.E. Ree.: Kojokin E. Gosudarstvo i narod ot Frondy do Velikoy frantsuzskoy revolyutsii. // Zetschrift für Geschichtswissenschaft. Berlin. 1990. Jahrgang 38. Heft 9. S.851.

Посконин B.C., Стражеско И.Д. Рец. на: Буржуазия и Великая французская революция. М. 1989. // Реферативный журнал. Общественные науки в СССР. Серия 5. История. М.: ИНИОН. 1990. № 2. С.94-98.

Обичкина Е.О. Рец. на: Буржуазия и Великая французская революция. М. 1989. //Новая и новейшая история. 1991. № 1.

Cauchy P. -Kozokin E. M. Les ouvrières français: de la Grand revolution a la revolution 1848 // Annales: Economies Sociétés Civilizations. - 1988. Mars- Avril. - N 2.

28

Huard R. Quinze ans de recherches historiques sovietiques sur le XIX siecle français dans L'annuaire d'etudes française // 1848 revolutions et mutations au XIX siecle, P., 1988.

Публикации автора по теме диссертации в настоящее время используются в лекционных курсах по новой истории стран Запада на исторических факультетах многих университетов и других высших учебных заведений Российской Федерации и ряда стран СНГ. Прежде всего можно назвать исторический факультет МГУ, Французский университетский колледж (Москва), исторические факультеты Новосибирского педагогического университета и Владимирского государственного педагогического университета, факультет международных отношений МГИМО, Сибирский институт международных отношений и регионоведения (Новосибирск). Книги автора используются также в курсах по экономической истории Западной Европы, в спецкурсах по истории культуры Франции, по французской цивилизации, по историографии новой истории, в методических разработках и исследованиях по истории Франции нового времени, при подготовке студентами дипломных работ и рефератов.