Социализм и либерализм во Франции в середине XIX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Ревякин, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 420
Оглавление диссертации доктор исторических наук Ревякин, Александр Васильевич
Введение.
§ 1. Историография.
§ 2. Источники.
§ 3. Задачи исследования.
Глава 1. Эволюция взглядов Кабе:. от либерализма к социализму.
§ 1. В защиту свободы и прав нации.
§ 2. Битвы за республику.
§ 3. «Путешествие в Икарию».
§ 4. Демократический коммунизм.
§ 5. Бегство в утопию.
Глава 2. «Полезные уроки революций».
§ 1. «Революция 1830 г.».
§ 2. «Народная история Французской революции».
§ 3. «Восстание 23 июня».
Глава 3. Коммунист среди демократов.
§ 1. Демократическое движение. в начале 40-х годов.
§ 2. Старые друзья — новые враги.
§ 3. «Письма о кризисе».
§ 4. Против «Насьоналъ».
§ 5. Разрыв с «Реформ».
Глава 4. Общность и насилие.
§ 1. Возникновение коммунистического движения.
§ 2. Течения в коммунизме.
§ 3. Можно ли установить общность. принуждением и насилием?.
§ 4. «Я прежде всего демократ!».
§ 5, Противник расколов и поборник единства.
§ 6. Нет заговорам и восстаниям!.
Глава 5. Путь легальности и гражданского мужества.
§ 1. Кабе о гражданском мужестве и. общественном сознании.
§ 2. Ультракоммунисты.218 *
§ 3. Нужна ли коммунистам поддержка буржуазии?.
§ 4. Современный коммунизм.
Глава 6. Прихожая коммунизма.
§ 1 Предшественники коммунизма.
§ 2. Нужно ли обожествлять Бабефа?.
§ 3. Икарийский коммунизм и социализм.
§ 4. Фаланстер — подготовка общности.
§ 5. Попытка Кабе объясниться с Консидераном.
§ 6. Политика и социализм.
Глава 7. Едем в Икарию!.
§ 1. Общинные эксперименты.
§ 2. Самое совершенное равенство. $ 3. Практическое братство.
§ 4. Реформа нравственности.
§ 5. Предчувствие «социального катаклизма».
§ б. Проект икарийской эмиграции.
Глава 8. Свобода или организация труда?. $ 1. Революция 1848 г. и «социальный вопрос».
§ 2. Социальная реформа по Блану.
§ 3. Безграничная свобода.
§ 4. Социальная организация Кабе.
§ 5. Единое владение.
§ 6. Самоотверженность и интерес:. спор о природе человека.
§ 7. Тирания лодырей: либерал против. социалистов.
§ 8. Выступление Тьера в защиту. собственности и неравенства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социализм и либерализм во Франции в середине XIX в.»
В истории последних полутора-двух столетий трудно найти два других течения общественной мысли и политических движений, конкуренция которых, борьба за умы и души людей наложили бы столь глубокий отпечаток на мировое развитие. В зависимости от того, как мы — позитивно или негативно — оцениваем состояние современного мира, мы можем с равными основаниями поставить им как в вину, так и в заслугу то, как он выглядит сегодня.
Общепризнанно, что либерализм и социализм изначально исповедовали во многом противоположные системы общественно-политических ценностей. Либерализм отдавал предпочтение индивидуализму — инициативе, усилиям и преуспеянию отдельного человека, социализм, напротив, — коллективизму, акцентируя интересы целого — коллектива, общества —в противоположность интересам отдельной личности. Как незыблемую догму либерализм провозглашал преимущества частной собственности, свободного рыночного хозяйства. Столь же решительно социализм требовал перехода к коллективным формам хозяйственной деятельности, в основе которых лежит тем или иным образом обобществленная, т.е. утратившая индивидуального владельца, собственность. Либерализм и общество рассматривал главным образом как совокупность конкурирующих индивидов, групп и классов. Поэтому наилучшим принципом государственного устройства он считал разделение и баланс властей. Социализм стремился устранить конкуренцию и классовую борьбу и на этой основе обеспечить экономическое, социальное и политическое сплочение общества, формы которого, впрочем, могут быть различны. Разумеется, со временем острота противоречий между социализмом и либерализмом по этим и другим вопросам во многом сгладилась. Тем не менее они по-прежнему отдают предпочтение разным общественно-политическим ценностям.
Но нам хотелось бы привлечь внимание читателя к тому обстоятельству, что при всей их противоположности, либерализм и социализм имеют между собой много общего. Начнем хотя бы с того, что оба эти явления универсальны по своему характеру. Они исходят из представления о единстве мира. Из этого представления вытекает, что все человечество развивается по одним и тем же неизменным законам. Либерализм и социализм не признают государственных, расовых и этнических границ. Предполагается, что те идеи, которые они исповедуют, одинаково применимы для всех стран и народов, разве что с поправкой на местные особенности. И где бы они ни осуществлялись, везде они ведут к одинаковым результатам.
Общим является и происхождение либерализма и социализма. Как самостоятельные течения общественной мысли и в особенности как политические движения они возникли под влиянием социальных потрясений в мире на рубеже XVIII и XIX вв., в особенности французской революции. Далеко не случайно, что долгое время они оперировали даже одинаковыми лозунгами «свобода, равенство и братство», заимствованными из программ революции. Хотя, разумеется, чем дальше, тем больше они расходились в их истолковании. Этот удивительный симбиоз отчасти объясняется тем, что вплоть до середины XIX в. либерализм и социализм были вынуждены противостоять общему врагу — тем общественным силам, которые олицетворяли собой «старый порядок» в Европе и которые оказывали ожесточенное сопротивления происходящим переменам.
Разумеется, несмотря на универсальный характер, либерализм и социализм еще в XIX в. стали явлениями глубоко национальными. В каждой стране, где они получили распространение, они усваивали местные традиции, нравы и обычаи. Нет в мире стран с тождественным историческим опытом. Даже если взять только Европу, то помимо различий между ее Востоком и Западом, сколько своеобразия в каждом из этих регионов! Большим своеобразием отличалось в разных странах и развитие либерализма с социализмом, в частности, в России, где в последние годы они были предметом оживленных общественно-политических и научных дискуссий1.
1 См.: Ромозер Г. Пути либерализма в России // Полис. 1993. № 1. С. 31-36; Социалистическое видение современности, или Современное видение социализма (обзор симпозиума) // Там же. 1994. № 5. С.50-63; Либерализм и демократия // Там же. № 3; Согрин В.В. Либерализм в России: перипетии и перспективы // Общественные науки и современность. 1997. № 1. С. 13-23; Российские исторические традиции и перспективы либеральных реформ. «Круглый стол» Там же. № 6. С. 68-84; Риск исторического выбора России (материалы «круглого стола») // Во
Темой настоящей работы и является история взаимоотношений либерализма и социализма во Франции в 30—40-х годах XIX в. Причем, в наши намерения не входило полное, обобщенное освещение этого вопроса. В истории как либерализма, так и социализма еще много «белых пятен». И хотя, учитывая темпы исследований в этой области, время появления обобщающих исследований по истории общественной мысли и общественных движений XIX в. приближается, тем не менее оно, по нашему мнению, еще не пришло.
Главным героем нашего исследования является Этьен Кабе, общественная и политическая деятельность которого во второй четверти XIX в. проливает яркий свет на характер взаимоотношений между либерализмом и социализмом в то время. Он сам как бы воплощал их «единство и борьбу». Начинал он свою политическую карьеру в период Реставрации как либерал, разделяющий все основополагающие ценности своей партии; заканчивал же он ее как социалист, один из самых известных пропагандистов коммунизма и руководитель движения икарий-ских коммунистов. Во избежание путницы, отметим, что понятие «социализм» мы используем как общее по отношению к понятию «коммунизм». Так же, кстати говоря, понимал их и сам Кабе, хотя вполне отдавал себе отчет в том, что социализмом и коммунизмом в его время называли разные социальные учения.
Но Кабе интересен не только тем, что переменил свои взгляды на противоположные. Разрабатывая коммунистическое учение, он попытался объединить, «синтезировать» некоторые важные принципы либерализма с социализмом. В конечном счете, он намеревался создать некую обобщенную теорию, преодолевающую ограниченность и крайности современных ему течений либерализма и коммунизма. Мы попытались выяснить, какими мотивами он руководствовался, с какими трудностями встретился и насколько преуспел в этом деле.
§ 1. Историография
Главной исследовательской проблемой, поставленной в диссертации, являются взаимоотношения между социализмом и либерализмом. Сама по себе эта проблема не нова. Полтора столетия об этом спорят политики, экономисты, сопросы философии. 1994. № 5. С. 3-26; Евстигнеева И.П., Евстигнеев Р.Н. Неотвратимость либерализма в России // Там же. 1996. С. 158-163; и др. циологи и публицисты. Однако, несмотря на обилие полемической литературы, многие ее аспекты до сих пор не стали предметом собственно исторического изучения. В частности, слабо изучен вопрос о взаимоотношении социализма и либерализма в истории Франции середины XIX в. Новизна настоящей диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка рассмотреть этот вопрос не как проблему политики или идеологической борьбы, а исторического исследования.
Мы опирались на обширную историческую литературу по истории французского социализма и либерализма. Обобщающие работы и конкретные исследования по этой теме, которые нам представляются наиболее полезными, мы отмечаем в списке использованной литературы в конце диссертации2. Большей частью они посвящены проблемам идейной и политической эволюции социализма и либерализма3, роли в этом процессе отдельных личностей4, политических или общест
2 См. в разделе «Источники и литература» список «Исследования и обобщающие труды».
3 Энгельс Ф. Развитие социализма от утопии к науке // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 19. С. 185-230; Плеханов Г.В. Утопический социализм XIX в. М., 1958; Каутский К. Предшественники новейшего социализма. M.; JL, 1925. Т.1-2; Волгин
B.П. Очерки истории социалистических идей. М., 1975; он же. Очерки истории социалистических идей. Первая половина XIX в. М., 1976; Кан С.Б. История социалистических идей (до возникновения марксизма). Курс лекций. М., 1967; Володин А.И. Утопия и история: Некоторые проблемы изучения домарксистского социализма., 1976; Застенкер Н.Е. Очерки истории социалистической мысли. М., 1985; Коммунистический идел в истории домарксистской общественной мысли. Л., 1985; Европейский либерализм в новой время: Теория и практика. / Под ред.
C.П.Пожарской. М., 1995; Согрин В.В., Патрушев А.И., Токарева Е.С., Фадеева Т.М., Либерализм Запада XVII-XVIII века. М., 1995; Girard L. Les libéraux français, 1814-1875. P., 1985; Histoire général du socialisme. Publié sous la dir. De J.Droz. T. 1. Des origines à 1875. P., 1972; Höppner J., Seidel-Höppner W. Von Babeuf bis Blanqui: Französische Sozialismus und Kommunismus vor Marx. Leipzig, 1975; Bravo G.-M. Les socialistes avant Marx. V. 1-3. P., 1970 и др. венных объединений5, наконец, событий истории6. В имеющейся литературе содержится немало ценных сведений, мыслей и выводов, прямо относящихся к теме нашего исследования. В той или иной мере они нашли отражение в тексте диссертации.
Сколько-нибудь обстоятельный анализ имеющейся литературы по истории французского социализма и либерализма середины XIX в. неизбежно увел бы нас далеко в сторону от темы нашего собственного исследования. Поэтому мы ограничимся лишь ее общей характеристикой. Прежде всего, мы отметим, что история социализма и либерализма изучалась до сих пор, как правило, вне их связи между собой, равно как, впрочем, и с другими течения общественно-политической мысли. Что обычно интересовало историков, так это внутренняя логика их развития, которую наглядно выражала преемственность некоторых «основополагающих» идей и принципов. Поэтому и социализм, и либерализм нередко изображались в литературе как самодостаточные явления общественно-политической жизни, отгороженные от окружающего мира высоким забором идеологических принципов, политических и социальных теорий, организационных структур. Разнообразные их «гибридные» формы, возникавшие в результате прямого или косвенного влияния на них самых разных политических и социальных теорий, не принимались во внимание на том основании, что они якобы не укладывались в рамки общепринятых норм. Все это мешало, по нашему мнению, в должной мере оценить роль и место социализма и либерализма как в истории общественной мысли, так и в со
4 Федосова Е.И. Франсуа Гизо: историк и государственный деятель / Новая и новейшая история. 1997. № 2. С. 57-68; Robert Chr. Le siècle de monsieur Thiers. P., 1966 ; Jardin A. Alexis de Tocqueville, 1805-1854. P., 1985; Rosanvallon P. Le moment Guizot. P., 1985; Galante Garrone A. Filippo Bounarroti e i rivoluzionari dell Ottocento (1828-1837). Torino, 1972; Cuvilliers A. Hommes et idéologies de 1840. P., 1956 и др.
5 Cuvillier A. Un journal d'ouvriers: «L'Atelier» (1840-1850). P., 1954 ; Welch Ch.B. Liberty and Utility : the French Idéologues and the Transformation of Liberalism. N.Y., 1984.
6 Sigmann J. The Romantic and Democratic Revolutions in Europe. N.Y., 1973; Intellectuals and Revolution. Socialism and the Experience of 1848. Ed. By E.Kamenka and F.B.Smith. N.Y., 1980, etc. циально-политическом развитии человечества в целом.
Особенно наглядно этот недостаток проявился в области изучения истории социализма, где в течение длительного времени доминировала концепция развития социализма «от утопии к науке», выдвинутая еще в 70-х годах XIX в. Ф.Энгельсом7. Как нам представляется, в настоящее время вполне обнаружился умозрительный характер этой концепции. Современные исследования показали, что проблема соотношения утопии и науки более сложна, чем это представляли о себе философы и политические писатели сто и более лет тому назад . Сами Маркс и Энгельс, несомненно, многим в своих воззрениях обязаны своим предшественникам — социалистам первой половины XIX в.9 Наконец, опыт мирового развития со времени появления «Коммунистического манифеста» в 1848 г. свидетельствует об утопичности многих прогнозов марксизма.
Вместе с тем хотелось бы отметить, что в последнее время в науке не раз предпринимались попытки рассмотреть историю различных течений общественно-политической жизни в их взаимосвязи и взаимовлиянии. В частности, появились исследования и обобщающие работы, затрагивающие пограничные проблемы истории национализма и демократии10, социализма и республиканского дви
7 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 19.
8 Баталов Э.Я. Социальная утопия и утопическое сознание в США. М., 1982; Шестаков В.П. Понятие утопии и современные концепции утопического / Вопросы философии. 1972, № 8; Шацкий Е. Утопия и традиция. Пер. с польск. М., 1990; Мангейм К. Идеология и утопия // Мангейм К. Диагноз нашего времени. М., 1994. С. 7-276 ; Kateb G. Utopia and its Enemies. N.Y., 1963 ; Manuel F.E., Manuel F.P. Utopian Thought in the Western World. Cambridge (Mass.), 1979, etc.
9 В частности, французский историк А.Дерош находит у Кабе те самые «три пункта», на которых Маркс настаивал, как на своем вкладе в теорию социализма, в известном письме к И.Вейдемейеру 9 марта 1852 г. См.: Desroche H. Des socialismes utopiques au socialisme scientifique. et réciproquement // 1848. Les utopismes sociaux. Utopie et action à la veille des journées de février. P., 1981. P. 275.
10 Haupt H.-G. Nationalismus und Demokratie. Zur Geschichte der Bourgeoisie im Frankreich der Restauration. Frankfurt a.M., 1974.
11 12 13 жения , социализма и романтизма , янсенизма и либерализма , либерализма и национализма14 и т.д.
В некоторых обобщающих работах и сборниках статей по истории европейских общественно-политических движений поднимаются и проблемы взаимоотношений между социализмом и либерализмом15. Однако затрагивают они в общем далекие от темы нашего исследования вопросы. По интересующим нас стране и периоду истории — Франции середины XIX в. — работ, в которых рассматривалась бы история взаимоотношений социализма и либерализма, мы не обнаружили.
Этим обстоятельством и определяется новизна нашего исследования. Но только отчасти, потому что во многом по-новому в диссертации рассматриваются роль и место Кабе в истории общественно-политической мысли. Учитывая, что он является главным героем исследования, мы сочли возможным подробнее рассмотреть литературу, посвященную его воззрениям и деятельности16.
Первыми научный интерес к деятельности и воззрениям Кабе проявили на рубеже XIX — XX вв. историки-социалисты. Их работы отражали идейную разнородность социалистического движения, в котором революционные социалисты боролись с реформистами, а марксисты, занимавшие руководящее положение во
11 Viard J. Les origines du socialisme républicaine / Revue d'histoire moderne et contemporaine. No 1. 1986.
12 Alexandrian S. Le socialisme romantique. P., 1979 ; Romantismes et socialismes en Europe, 1800-1848. Actes du colloque de Lille. P., 1988.
13 Welch Ch.B. Jansenism and liberalism. The Making of Citizens in Post-Revolurionary France / History of Political Thought. Exeter. 1986. Vol. 7. No 1.
14 Ponteil F. L'éveil des nationalités et le mouvement libéral (1815-1848). P., 1960.
15 Salleron L. Libéralisme et socialisme du XVIIIème siècle à nos jours. P., 1977 ; Bartier J. Libéralisme et socialisme au XlX-ème siècle. Etudes rassemblées et publiées par G.Cambier. Bruxelles, 1981.
16 По понятным причинам мы не рассматриваем в этом разделе полемическую литературу второй половины XIX в., представляющую интерес скорее как источник по истории общественных движений, чем как собственно историография. Мы ограничиваем наш обзор профессиональными работами историков.
Втором Интернационале,— с различными течениями немарксистского социализма.
С позиций «современного социализма», т.е. марксизма, подверг критике учение Кабе немецкий социал-демократический историк Г.Люкс. Он не нашел в его работах ничего, заслуживающего внимания. По его словам, Кабе «в рядах гениальных умов своей эпохи является носителем банальной посредственности»17. Оценивая его взгляды по существу, Люкс пишет, что в каждой строчке «Путеше
1 Я ствия в Икарию» «проглядывает мелкобуржуазный демократ» . Отказывая Кабе в глубине и оригинальности теоретической мысли, автор признает тем не менее его заслуги в пропаганде социалистических идей. «Значение Кабе для истории пролетариата,— указывает Люкс,— далеко превосходит его личное значение как мыслителя, ибо он сумел. достичь несравненно большего влияния на пролетариат, чем гениальный Сен-Симон или Фурье.»19. Отдает должное историк и личным достоинствам Кабе, проявленным на этом поприще. «Среди бескорыстных, честных характеров в рядах борющегося пролетариата,— пишет Люкс,— он должен занять почетное место. Та энергия, с которой он боролся за осуществление своего утопического коммунизма, руководимый единственно лишь любовью к труду и страждущему человечеству, делает его личность исключительно привлекатель 20 ной» .
Существенно более позитивную оценку дает воззрениям Кабе французский реформист Феликс Бонно. Свою книгу он написал, по собственному признанию, желая спасти от «забвения то прекрасное и возвышенное олицетворение современного социализма, каким являлся Кабе». По мнению Бонно, еще при жизни этот социалист стал жертвой «клеветы своих могущественных врагов» и «с тех пор даже прогрессивно мыслящие люди заблуждаются на его счет». Автор, например, упрекает издателей «Социалистической истории» (серии популярных книг, выражавших «социалистическую» точку зрения на историю Франции 17891900 гг.) за то, что они не поместили портрет Кабе на обложку книг этой серии
17 Люкс Г. Этьенн Кабэ и икарийский коммунизм. Спб., б.г. С. 5.
18 Там же. С. 103.
19 Там же. С. 5.
20 Там же. С. 7. среди портретов Бабефа, Сен-Симона, Фурье, Маркса, Луи Блана, Прудона и Бланки. По его убеждению, в ряду основоположников социализма Кабе должен занять место «сразу после Фурье и непосредственно перед Марксом, блестящим предшественником которого он являлся». Бонно хвалит Кабе за то, что «он неустанно боролся за единство социалистов»21 и отказался от революции как способа осуществления справедливого строя22. Книга Бонно представляет интерес еще и потому, что ее автор лично знал Кабе, а также встречался и с другими видными социалистами и революционерами середины XIX в. — Пьером Леру, Робертом Оуэном, Луи Бланом, Распайлем, Барбесом, Бланки23.
Положительно отзывается о Кабе и другой французский социалист Эжен Фурньер. Хотя, пишет он в своей книге «Социалистические теории XIX в. от Бабефа до Прудона», время социалистических «пророков» безвозвратно прошло, а их «системы» устарели, к их голосу полезно прислушаться и в настоящее время. В частности, Фурньер считает достижением «теоретических и практических предшественников социализма», включая Кабе, вывод о том, что «социализм вытекает из всего движения демократии»24.
Первым по настоящему крупным и самостоятельным исследованием деятельности и воззрений нашего героя явилась книга Жюля Прюдомо «Икария и ее основатель Этьен Кабе». Автор, будучи по убеждениям анархистом, усматривает его заслугу прежде всего в том, что он порвал с «этатистским социализмом» и обосновал «метод либертарного социализма». Поэтому, утверждает Прюдомо, Кабе можно считать родоначальником анархо-синдикализма. «Сторонники этого метода,— продолжает автор,— не упустят возможности приветствовать в Этьене Кабе одного из самых знаменитых предшественников того, что они называют прямым действием; но на его примере они должны научиться отвергнуть насилие и несправедливость. ,»25.
21 Bonnaud F. Cabet et son oeuvre. Appel à tous les socialistes. P., 1900. P. II.
22 Ibid. P. 66.
23 Ibid. P. IV.
24 Fournière E. Les théories socialistes au XlX-ème siècle de Babeuf à Proudhon. P., 1904. P. XXI.
25 Prudhomraeaux J. Icarie et son fondateur Etienne Cabet. P., 1907. P. X-XI.
Впрочем, Прюдомо признает, что Кабе был весьма слабым теоретиком. «.Вклад Кабе в богатую сокровищницу французской социалистической мысли,— пишет Прюдомо,— был второстепенным и представлял собой скорее заимствование, чем продукт собственного творчества.»26 Гораздо важнее, по мнению автора, его практический опыт устройства коммунистической общины в Америке в конце 40 — начале 50-х годов. «Посредственный теоретик,— пишет он — Кабе
97 был бесстрашным социальным экспериментатором» . Истории руководимой им общины в Америке Прюдомо и посвятил свое исследование.
Впрочем, Прюдомо отдает должное и политической деятельности Кабе в первой половине 40-х годов (до отъезда в Америку). «Имя Кабе,— пишет автор,— было бы почти забыто сегодня, если бы его система, пропагандируемая им с неутомимым рвением, не покорила бы своей немного грубоватой простотой тысячи честных людей. Именно потому, что ему удалось создать в конце правления Луи-Филиппа многочисленную и преданную икарийскую партию, он занимает в политической истории XIX в. то место, на которое собственно теоретическая ценность
28 его творчества не позволила бы ему рассчитывать» .
Приверженность демократии и мирной борьбе за социализм ставили Кабе в упрек советские историки 20—30-х годов. Они весьма отрицательно относилась к Кабе, резко противопоставляя его не только Марксу и Энгельсу, но и ряду других его современников, занимавших революционные позиции.
Один из первых советских исследователей, Б.И.Горев, отмечая «узость» взглядов Кабе на социализм, ставит его «ниже» многих других теоретиков первой половины XIX в.29 Логику развития социалистической мысли автор видит «в непрерывной борьбе и смене. двух важнейших течений в социализме — мирного и революционного». Основным водоразделом между ними автор считает отношение к «наиболее властной идее нашего времени — идее диктатуры пролетариата». Характеризуя свой исследовательский метод, Б.И.Горев пишет, что он «рассмат
26 Ibid. Р. VII.
27 Ibid. Р. IX.
28 Ibid. Р. VII.
29 Горев Б.И. История социализма в связи с развитием рабочего движения. Т.1. М., 1924. С. 173. ривает всю прошлую историю социализма в том ослепительном свете, который отбрасывает назад великий опыт российской революции» и «везде сравнивает отдельные моменты этой истории с борьбой партий и фракций в русском социализме и с ходом нашей революции»30. В итоге, во Франции 40-х годов XIX в. он находит те же «явления, как положительные, так и отрицательные, которые наблюдались. в русском рабочем движении накануне и в эпоху первой русской революции»31. Высоко оценивает Б.И.Горев идею революционной диктатуры, выдвинутую Бланки. Он рассматривает ее как «переходную ступеньку от диктатуры
ЛЛ бедноты Бабефа к диктатуре пролетариата Маркса» . Похвально отзывается он и о Дезами: «Последовательный и убежденный материалист, атеист и революционер он. явился переходом от бабувизма к марксизму» . Что касается Кабе, то автор считает, что он во многом разделял «мелкобуржуазные настроения» реформиста Луи Блана34.
Оценкам Горева вторят и другие советские историки середины нашего столетия. «.Фантазия Кабе в отношении будущего общества,— пишет Н.Л.Мещеряков,— была не очень богата. Критика существующего общества у Кабе не оригинальная и не обладает той гениальной остротой, которая отличала ос наиболее крупных утопистов, и в особенности Фурье и Сен-Симона» . Его «Путешествие» представляет интерес, по мнению автора, главным образом потому, о <г что «бросает яркий свет на громадную заслугу Маркса и Энгельса» . Мещеряков считает, что учение Кабе мелкобуржуазно по своему характеру. Вот как, например, он отзывается о стремлении Кабе «осуществить социалистический строй мирным, законодательным путем»: «В конце концов, гора рождает мышь. Подготовительная работа по осуществлению коммунистического строя сводится та
30 Там же. С. 3.
31 Там же. С. 166-167.
32 Там же. С. 163.
33 Там же. С. 166.
34 Там же. С. 167, 173.
35 Мещеряков Н.Л. Этьен Кабе и его «Икария» // Кабе Э. Путешествие в Икарию. Т. 1. М.; Л., 1935. С. XXI, XXV.
36 Там же. С. XXVII. ким образом к скромной парламентской и избирательной реформе, и социалист, предаваясь утопическим мечтаниям, превращается в мелкобуржуазного радикала»37. Да и «картины коммунистического быта Икарии», по словам Мещерякова, «не поднимаются выше уровня мелкобуржуазной утопии»38. В числе серьезных недостатков учения Кабе автор называет и отсутствие «ясного сознания роли пролетариата, который сливается у него с другими страдающими классами»39.
Того же мнения придерживается и С.Б.Кан, автор популярного курса лекций по истории социалистических идей. Он относит учение Кабе, наряду с теориями Луи Блана и Прудона, к «мелкобуржуазному социализму», хотя и с оговоркой, что «его мировоззрение ближе к пролетарскому». Тем не менее, автор считает, что идеи Кабе «мешали росту классового сознания рабочих»40.
Во многом солидарен с вышеприведенными оценками и самый крупный советский специалист середины нашего столетия в области истории социалистической мысли В.П.Волгин41. «Кабе — не оригинальным мыслитель,— пишет он в труде по истории французского утопического коммунизма. — Как правильно отметил его биограф Прюдомо, читая произведения Кабе, почти все время чувствуешь, что мы уже это где-то читали. Ему не удалось внести в теорию коммунизма ничего существенно нового. Заслуга Кабе — популярное изложение идей, выработанных его предшественниками.» Волгин тоже считает, что учению Кабе были свойственны черты, отражавшие «неизжитые им мелкобуржуазные настроения». Среди этих черт автор отмечает идеализацию патриархальной семьи, подчиненное положение и политическое бесправие женщин, индивидуальное фер
37 Там же. С. ХХШ-ХХ1У.
38 Там же. С. XXV.
39 Там же.
40 Кан С.Б. История социалистических идей. Курс лекций. М., 1967. С. 203, 225.
41 Впервые очерк жизни и деятельности Кабе был опубликован Волгиным в качестве предисловия к новому переводу «Путешествия» в 1948 г. (См. также: Волгин В.П. Этьен Кабэ // Изв. АН СССР. Серия ист. и фил. Т. 5. № 3. С. 227-248). В дополненном и переработанном виде он был включен в книгу: Волгин В.П. Французский утопический коммунизм. М., 1960. Мы пользовались вторым изданием этой книги (М., 1979). мерство в сельском хозяйстве, идею примирения богатых и бедных и мирного осуществления коммунизма, тенденцию к уравнительности, сохранение в идеальном обществе единой «нравственной» религии. «Внося эти черты в свою коммунистическую пропаганду,— утверждает Волгин,— Кабе тем самым содействовал закреплению мелкобуржуазных тенденций в сознании французского рабочего класса. Эта сторона его учения тормозила развитие классового самосознания пролетариата»42.
В то же самое время зарубежные историки, независимо от своих политических и идеологических убеждений, давали в целом более высокую оценку вкладу Кабе в социализм. Католический священник Сильвестр Пиотровский, защитивший о Кабе диссертацию в Католическом университете Америки43, считает, что историки «до настоящего времени недооценивают» заслуг этого деятеля перед социалистической мыслью44. Происходит это, по его мнению, из-за «некритического, поверхностного и невнимательного прочтения» произведений Кабе45. Пиотровский утверждает: «Есть разница между легендарным и настоящим Кабе. Легендарный Кабе — утопист; реальный Кабе, несмотря на содержание и стиль его «Путешествия в Икарию»,— создатель социальной теории и реформатор»46.
Пиотровский попытался доказать, что Кабе стал значительной фигурой в истории социалистической мысли не потому, что противостоял Марксу (как об этом писал ранее Бонно), а потому что проложил Марксу дорогу. «Верно,— пишет автор,— что Кабе не столько творил, сколько заимствовал., но тем не менее он составил целую эпоху в развитии социальной мысли. Значение Кабе для возникновения научного социализма никто еще в достаточной мере не оценил. Он в больше степени повлиял на классовое сознание французского пролетариата, чем какой бы то ни было социальный реформатор, его современник или предшественник. Культурная миссия его социальной теории заключалась в подготовке почвы для
42 Волгин В.П. Французский утопический коммунизм. М., 1979. С. 207.
43 Piotrowski S. Etienne Cabet and the Voyage en Icarie. A Study in the history of Social Thought. Washington, 1935. Мы пользовались репринтом 1975 г.
44 Ibid. P. 138.
45 Ibid. P. 141.
46 Ibid. научного социализма Маркса. .»47
Эту мысль Пиотровский несколько раз повторяет в своей книге. «Социальная теория Кабе,— пишет он,— была последним связующим звеном между мелкобуржуазным радикализмом и пролетарской революционностью по Марксу.»48 Хотя автор и отзывается о Кабе с явной симпатией, это не значит, что он разделяет его идеи. Главный упрек, который он предъявляет своему герою, звучит вполне в духе христианского вероучения: «Кабе не принимает во внимание зло как нечто изначально присущее всем людям, и именно поэтому весь его социальный проект был неверен. Первородный грех — главное, что должна принимать в расчет социальная теория»49.
Со временем в пользу пересмотра устоявшихся оценок роли и места Кабе в социалистическом движении выступили и марксистские историки. В книге «Эть-ен Кабе и республика 1848 г.», опубликованной к столетнему юбилею революций 1848 г., Пьера Ангран весьма критически оценивает достижения историографии в области изучения воззрений Кабе. Он отмечает, что практически не изучена его политическая деятельность. Ничего не известно о Кабе и как руководителе общественного движения, издателе газеты «Попюлэр», полемисте и пропагандисте коммунистических идей. Этот пробел Ангран и попытался в какой-то мере восполнить в своей небольшой по объему книге. На основе разнообразных источников, в том числе архивных документов, автор показывает, что вопреки предвзятому мнению Кабе принимал самое активное участие в революции 1848 г. Его заявления той поры «бесспорно», по мнению автора, свидетельствуют о «политической проницательности» в оценке перспектив революции50. Тактику Кабе в революции автор оценивает как «справедливую, умеренную, разумную и необходимую»51. Критикуя ошибки июньского восстания, по мнению Анграна, Кабе «вторил» Марксу52.
47 Ibid. Р. 142.
48 Ibid. Р. 111.
49 Ibid. Р. 113.
50 Angrand P. Etienne Cabet et la république de 1848. P., 1948. P. 28.
51 Ibid. P. 37.
52 Ibid. P. 69.
Ангран отмечает бесспорные, на его взгляд, достоинства Кабе по сравнению с другими современными социалистами, исключая, впрочем, Маркса и Энгельса. Автор пишет: «Если он (Кабе. — А.Р.) и производит впечатление политического неудачника, если в настоящее время его почти забыли, то причиной тому являются предубеждение и ненависть, которые на самом деле лишь делают ему честь. П.Леру, Распайль или Барбес, пользующиеся более широкой известностью, проявляли куда меньше последовательности и твердости, а их путанная и расплывчатая политическая программа была рассчитана лишь на короткую перспективу. Бланки. был чистой воды тактиком; .[Прудон] бредил индивидуализмом и анархизмом. У Кабе, напротив, мы всегда встречаем трезвость в оценке политических событий, твердость в суждениях о людях и политических силах, но, кроме того, еще и самоотверженное служение идеалу, которому он был безоговорочно предан и который неустанно пропагандировал. С меньшим шумом и блеском Кабе пошел дальше всех. Нельзя отрицать, что в 40-х годах он был первопроходцем французской политической мысли»53.
Еще через четверть столетия появилось крупное исследование американского историка Кристофера Джонсона «Утопический коммунизм во Франции. Кабе и икарийцы в 1839-1851 гг.», посвященное деятельности Кабе во главе движения икарийских коммунистов, которое автор считает «первой крупной "партией" рабочего класса в истории Европы»54. На основании своих исследований Джонсон пришел к выводу, что следует различать Кабе-теоретика и Кабе-политика. «Если мы ограничимся только чтением теоретических работ Кабе,— пишет историк,— то у нас сложится впечатление о нем как о типичном утописте. Более того, мы вынуждены будем поставить его в первые ряды «политических мессий» и тоталитарных демократов первой половины девятнадцатого века. Но от этого впечатления не останется и следа, если мы ознакомимся со всеми обстоятельствами жизни и практической деятельности Кабе»55.
Как считает Джонсона, логика политической борьбы, в которой Кабе актив
53 Ibid. Р. 76.
54 Johnson Ch. Utopian Communism in France. Cabet and the Icarians, 1839-1851. Ithaca, 1975. P. 297.
55 Ibid. P. 298-299. но участвовал, в конечном счете заставила его пересмотреть некоторые положения своей утопической системы. В частности, он постепенно пришел к признанию неизбежности классовой борьбы в современном ему обществе. Вопросу об отношении Кабе к «проблеме классового антагонизма» посвящена специальная статья Джонсона, вышедшая за несколько лет до упомянутой монографии. «Кабе,— пишет в ней автор,— обычно изображают как утописта, который. оказался неспособен понять действительную природу социального антагонизма своего времени.»56 Но на самом деле он «сумел понять проблему классового антагонизма и, исходя из этого понимания, начал пропагандировать доктрину солидарности рабочего класса, а также идею о том, что коммунизм может быть идеологией только рабочего класса»57.
Высказывания Кабе «о буржуазии, классовом антагонизме и солидарности рабочего класса», по мнению Джонсона, «без всякого сомнения, оказали влияние со на умонастроения рабочих накануне революции 1848 г.» Автор придает «большое историческое значение тому факту, что основная масса немецких коммунистов, находившихся в эмиграции в Лондоне, пережила увлечение Кабе, прежде чем пепала под влияние Маркса и Энгельса». Их пример доказывает, по словам Джонсона, «как легко было в 1846-1847 гг. перебросить мостик от Кабе к Марксу»59.
Пренебрежительно отзываясь об «упрощенных представления» «марксистских ортодоксов»60 о роли Кабе в истории социализма, американский историк считает свое исследование вкладом в борьбу за «переоценку Кабе» исторической наукой. Это, по его мнению, «необходимо для более зрелого понимания роли до-марксового социализма (а, следовательно, и самого марксизма) в истории французского рабочего класса и революции 1848 г.»61
56 Johnson Ch. Etienne Cabet and the Problem of Class Antagonism // International Review of Social History. 1966. № 3. P. 405.
57 Ibid. P. 413.
58 Ibid. P. 407.
59 Ibid. P. 438.
60 Johnson Ch. Utopian Communism in France. P. 299.
61 Ibid. P. 405.
В 70-е годы стремление к пересмотру прежних оценок роли и места Кабе в истории социализма наметилось и в советской историографии. Вне всякого сомнения это было связано с общим оживлением дискуссии в СССР по теоретическим и методологическим проблемам развития общественных наук, наблюдавшемся со времени «оттепели» середины 50-х годов. Хотя за минувшие четверть столетия в отечественной историографии не появилось крупных исследований о деятельности и воззрениях Кабе, тем не менее новые теоретические и методологические подходы к истории социалистической мысли, выдвинутые за это время, позволили ряду авторов внести существенные поправки в прежние оценки.
Интересна в этой связи статья К.Т.Кузнецова, который объясняет «недооценку» в историографии роли Кабе тем, что «высказывания Маркса и Энгельса» о нем использовались историками «односторонне» . Исходя из нового прочтения трудов основоположников марксизма, автор определяет учение Кабе как «критически-утопический коммунизм». «Общественно-политическая деятельность Кабе,— считает автор,— и его идеи о преобразовании общественной жизни на коммунистических началах заслуживают изучения и освещения в нашей литерату-ре»63.
Некоторые советские авторы, а также зарубежные марксистские историки предложили другое истолкование учения Кабе, также основанное на суждениях Маркса и Энгельса о развитии социалистической мысли в середине XIX в. Они определили его как одну из разновидностей «рабочего коммунизма», представители которого обращались к «трудящимся», «рабочим», в отличие, например, от Сен-Симона, Фурье и Оуэна, апеллировавших преимущественно к «верхам» общества. Одним из идеологов рабочего коммунизма считается, например, немецкий социалист Вильгельм Вейтлинг64.
При этом немецкие историки Йоахим Хёпнер и Вальтрауд Зайдель-Хёпнер
62 Кузнецов К.Т. Критически-утопический коммунизм Этьена Кабе // Науч. Док. Выс. Шк. Науч. Ком. 1974. № 6. С. 120.
63 Там же. С. 123.
64 См.: Рокитянский Я.Г. Маркс и Энгельс и немецкий рабочий коммунизм // Из истории марксизма и международного рабочего движения. М., 1973; Павленко Г.В. Вильгельм Вейтлинг. М., 1985; и др. из бывшей Германской Демократической Республики) считают, что Вейтлинг был главой левого, революционного крыла рабочего коммунизма, а Кабе — его правого, реформистского крыла65. Характеризуя взгляды этого французского социалиста, оба историка склонны признать правоту тех авторов, кто отрицает «оригинальность» идей Кабе. «Действительно,— пишут они,— он не заложил в здание социалистической теории ни одного камня, а лишь по-новому перекомпоновал старые строительные элементы, хотя и сделал это не без таланта»66. Отмечают они также, что Кабе «никогда не был свободен от идеологической связи с мелкобуржуазной демократией и от присущего ей высокомерного отношения к пролетариату»67. Но сравнивая Кабе с Луи Бланом, они указывают не только на сходство, но и на различия во взглядах и деятельности обоих социалистов. «Подобно Блану,— пишут они,— Кабе оказал на пролетариат противоречивое влияние. . Но в отличие от Блана он ориентировал рабочих на борьбу за коммунизм и давал энергичный отпор любым мелкобуржуазным рецептам. [хотя] его постоянная проповедь классового примирения усыпляла их просыпающееся сознание классовых противоречий и связывала руки рабочим в неизбежной повседневной борьбе с предпринимателями»68.
А.Б.Резников, один из авторов советского коллективного труда по истории международного рабочего движения, определяет рабочий коммунизм как «пролетарски-революционный фланг критически-утопического социализма», которому принадлежала важная роль в борьбе пролетариата за политическую самостоятельность69. К числу видных представителей рабочего коммунизма во Франции он, наряду с Кабе, относит Дезами и Бланки. Отмечая «противоречивость взглядов Кабе на значение насилия в преобразовании общества», автор считает, что имеются веские основания причислить этого социалиста к сторонникам революцион
65 Höppner J., Seidel-Höppner W. Von Babeuf zum Blanqui. Bd. 1. В., 1975. S. 316317.
66 Ibid. S. 325-326.
67 Ibid. S. 328.
68 Ibid. S. 331.
69 Международное рабочее движение. Вопросы истории и теории. Т. 1. М., 1976. С. 323-324. ной формы борьбы за социализм. Он ссылается на то, что, согласно утопическому роману, совершенное общество в Икарии возникло «в результате народного восстания и насильственной революции». «Именно здесь,— пишет А.Б.Резников,— центр тяжести рассуждений Кабе о силе и насилии». Подчеркивая «революционизирующее значение» многих черт коммунистической теории и пропаганды Кабе, автор утверждает: «Мирная икарийская проповедь объективно заключала в себе и
70 революционное содержание» . Все это дает ему основание отнести Кабе к «наиболее замечательным представителям» социалистической мысли 40-х годов XIX в.71, а его учение считать одним из «наивысших идейных достижений передовых пролетариев в предмарксов период»72.
Исходя из марксистской концепции отчуждения труда некоторые советские историки и социологи предложили принципиально иную, резко отрицательную по своему духу интерпретацию учения Кабе как «уравнительного» или «грубо-уравнительного»74 и даже «крестьянско-плебейского грубоуравнительного казарменного»75 коммунизма. Основанием для таких оценок послужили элементы примитивной уравнительности (отказ от роскоши, нормирование потребления и пр.) в его представлениях о распределении благ в справедливом обществе.
На эти черты воззрений Кабе уже давно обращали внимание зарубежные
70 Там же. С. 325.
71 Там же. С. 324.
72 Там же. С.323.
73 Володин А.И. О понятии «утопический коммунизм» // История общественной мысли: современные проблемы. М., 1972. С. 453-474; он же. История и утопия. Некоторые проблемы изучения домарксистского социализма. М., 1976. С. 100, 106.
74 Кандель Е.П. Маркс и проблемы истории Союза коммунистов // Маркс-историк. М., 1968. С. 489; Кухарчук Д.В. Критика Карлом Марксом грубоуравнительного коммунизма // Вопросы истории. 1968. № 3. С. 17-27; он же. Марксизм против мелкобуржуазного социализма. М., 1985; Суперфин Л.Г. Критика К.Марксом и Ф.Энгельсом концепции грубоуравнительного коммунизма: (Экономический аспект). М., 1975. С. 38; и др.
75 Арзамасцев A.M., Казарменный «коммунизм». Критический очерк. М., 1974. либеральные ученые. Но они усматривали в том не ошибку или заблуждение Кабе, а скорее предвидение опасностей, которыми угрожают человечеству «массовая демократия» и «индустриализм». Кабе, утверждают они, лучше многих других политических писателей середины XIX в. догадывался, к каким последствиям может привести развитие современной индустриальной цивилизации с ее тенденциями к унификации и стандартизации производства, управления, культуры, образа жизни и духовного мира людей. Именно в этом они усматривают заслугу Кабе, даже если он сам себе не отдавал в том отчета.
Ж.-Кр.Птифис сравнивает Икарию с «гигантским уравнительным муравейником, похожим на казарму, из которой, по-видимому, изгнаны воображение, спонтанность и фантазия». Это дает автору основание видеть в Кабе пророка «сопг временных тоталитаризмов» . Мария Луиза Бернери полагает, что Икария «обладает многими чертами, сближающими ее с тоталитарными режимами двадцатого века». В этой идеальной стране, продолжает она, «мы напрасно бы искали уголок жизни, в котором свободно бы чувствовала себя человеческая индивидуальность». В учении Кабе «любовь к единообразию, централизации и государственному контролю доведена», по мнению автора, «до предела»77. Жиль Лапуж утверждает: «Икария представляет собой филигранное изображение левиафанов XX века»78. По его мнению, Кабе «понял ход мирового развития лучше, чем страстный Фурье», ибо «общество. постепенно подчинилось ханжеским мечтам Кабе: работа на конвейере, стандартизация нравов, мод и лиц, дисциплина и план, порядок, веселье без радости и обязательные праздники, симметрия, подчинение государству, добродетель». Кабе, заключает Лапуж, «предвидел приход морального
79 порядка, диктатуры и технократии. Все современные люди немного икариицы» .
Позволим себе на этом завершить обзор тех оценок, которые на протяжении столетия давали Кабе историки разных стран, школ и направлений. Не может не вызвать удивления их широкий разброс. Кто же на самом деле был Кабе — утопист или реальный политик, «мелкобуржуазный демократ» или коммунист, рево
76 Ptitfils J.-Ch. Les socialismes utopiques. P., 1977. P. 141-142.
77 Berneri M.L. Journey through Utopia. L., 1950. P. 234-235.
78 Lapouge J. Utopie et civilisation. P., 1978. P. 279.
79 Ibid. P. 282. люционер или реформист, наконец, человек, безнадежно отставший от своего времени, или, наоборот, его опередивший?
Вместе с тем бросается в глаза, что для подавляющего большинства историков, которые изучали его воззрения и общественно-политическую деятельность или хотя бы упоминали о нем в исследованиях и обобщающих трудах по другим вопросам, Кабе был и остается преимущественно автором «Путешествия в Ика-рию» и основателем коммунистической колонии в США. В имеющихся работах содержатся, как правило, лишь скупые упоминания о политической и публицистической деятельности Кабе до выхода в свет его утопического романа.
Между тем Кабе, прославившись как автор «Путешествия», не ограничивался пропагандой своей коммунистической системы. Он активно занимался политической деятельностью еще в докоммунистический период своей жизни, когда являлся одним из вождей либерально-республикнской оппозиции Июльской монархии. Став коммунистов, он организовал и возглавил массовое движение, о котором глубокую книгу написал Кр.Джонсон. Кабе был одним из наиболее плодовитых публицистов своего времени, откликавшимся на злободневные вопросы современности. Он поддерживал отношения с различными демократическими и социалистическими группировками, добиваясь их сплочения в борьбе за политические и социальные реформы. Наконец, в спорах со своими противниками он разработал концепцию мирного, демократического и легального пути осуществления общности, которая до сих пор почти не изучена и не оценена по достоинству, но которая, по нашему мнению, теоретически и практически была не менее, а, пожалуй, даже более важна, чем его коммунистическая система. Но об этом также почти ничего не говорится в литературе о Кабе.
Именно эти малоизученные стороны воззрений и деятельности Кабе являются в первую очередь предметом нашего исследования. Их анализ позволяет проследить, как в сознании человека, которому одинаково были дороги идеалы свободы и равенства, соединялись и сталкивались между собой идеи социализма и либерализма и какие удивительные ассоциации они при этом рождали.
Следовательно, новизна нашего исследования заключается не только в постановке проблемы взаимоотношений социализма и либерализма во Франции в середине XIX в., как отмечалось выше, но и изучении малоизвестных сторон воззрений и деятельности Кабе как до, так и после его обращения в коммунистическую веру. Основное внимание мы сосредоточили на том отрезке жизни Кабе, на который пришелся расцвет его политической и литературной деятельности — 30—40-е годы XIX в. При этом его воззрения и деятельность мы попытались рассмотреть на возможно более широком фоне идейной и общественно-политической борьбы того времени.
§ 2. Источники
Интересующее нас двадцатилетие — приблизительно от Июльской революции 1830 г. и до отъезда в Америку в 1848 г. — было периодом необычайно плодотворной литературно-публицистической деятельности Кабе. В ней нашли отражение малейшие движения и оттенки его мысли, а также сложные перипетии его политической борьбы. По своему психологическому складу Кабе, очевидно, принадлежал к той категории людей, которые спешат поведать всему миру о своих личных открытиях, переживаниях, удачах и несчастьях. Самым простым и доступным ему способом такой коммуникации была публицистика. Ее объем поражает: общее число опубликованных им брошюр и книг только за период 1830—
80
1848 гг., по данным Прюдомо, превышало сотню . А если к ним добавить еще многочисленные статьи и заметки в периодике. Этот обильный источник информации о Кабе далеко не исчерпан нашими предшественниками. Возможности, которые он открывает перед исследователем, во многом предопределили наш выбор предмета и хронологических рамок исследования.
Итак, публицистика Кабе является главным источником в настоящем исследовании. Мы постарались использовать максимум из того, что было опубликовано Кабе в 30—40-х годах. Это — его брошюры и книги81, а также газета «Попю
89 ' лэр» , выходившая сначала в 1833-1834 гг., а затем возобновленная в марте 1841
80 См. библиографию публикаций Кабе: Prudhommeau J. Op. cit. P. XIV-XXV.
81 См. список под рубрикой «Сочинения Кабе» в разделе «Источники».
82 Le Populaire. Journal des intérêts politiques, matériels et moraux du peuple, fondé par une association patriotique et dirigé par M. Cabet, député. г. сначала как ежемесячник83, а с апреля 1847 г. — как еженедельник84; наконец ог ежегодник «Альманак икарьен» за 1843-1847 гг.
Кроме того, нами был использован ряд важных рукописных документов, хранящихся во французских архивах. Это главным образом документы министерств юстиции и внутренних дел, находящиеся в Национальной библиотеке86. В них отражена деятельность Кабе на государственной службе в начале 30-х годов, а также его политическая деятельность 30—40-х годов. Нам также удалось ознакомиться с ценным собранием документов самого Кабе и его ближайших последователей, хранящимся в отделе западных рукописей Национальной библиотеки в Париже87, а также письмами, адресованными Кабе его сторонниками, имеющимися в фонде «бумаг Кабе» в отделе рукописей Исторической библиотеке города Парижа88.
Наконец, в настоящем исследовании были использованы разнообразные публицистические материалы, принадлежащие современникам Кабе — его друзьям, единомышленникам и оппонентам, в том числе коммунистам89, социали
83 Le Populaire de 1841. Journal de réorganisation sociale et politique, dirigé par M. Cabet, ancien député.
84 Le Populaire de 1841. Journal de réorganisation, dirigé par M. Cabet, ancien député, ancien procureur-général.
85 Almanach Icarien astronomique, scientifique, industriel, statistique, politique et social. Dirigé par M. Cabet, ancien député, ancien procureur-général, avocat à la cour royale.
86 Archives Nationales de France, BB6 188, BB6 199, BB17 A82, doss. 7, BB18 1214, doss. 8792, BB18 1216, doss. 9177, BB18 1221, doss. 193, BB18 1310, doss. 9900, BB18 1387, doss. 1054, BB!8 1397, doss. 2749, BB18 1415, doss. 7135 и др.
87 Bibliothèque Nationale de France. Naf 18146—Naf 18163.
88 Bibliothèque Historique de la Ville de Paris. Papier Cabet. Ms. 1052.
89 Буонарроти Ф. Заговор во имя равенства. Т. 1-2. М., 1963; Дезами Т. Кодекс общности. М., 1956; Маркс К. Манифест Коммунистической партии//Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 4; Маркс К. Классовая борьба во Франции с 1848 по 1850 г.//Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 7; Пийо Ж.-Ж. Избранные сочинения. М., 1961; Dézamy Th. Calomnie et politique de M. Cabet. Réfutation par стам90, либералам91.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Ревякин, Александр Васильевич
Заключение
Общественно-политические воззрения Кабе сложились во многом под влиянием споров, которые велись во французском обществе об итогах и наследии революции конца XVIII в. Он с самого начала своей политической деятельности принадлежал либеральной «партии» сторонников революции, которые считали, что она не выполнила всех стоявших перед нею задач, не принесла народу всех обещанных благ. Их объединяли как борьба против навязанного «заграницей» режима Бурбонов, так и страх перед возможной интервенцией «реакционных» монархий, объединившихся в Священный союз. Единство либералов цементировали традиционные лозунги революции «свобода, равенство, братство», которые истолковывались главным образом как требование политических свобод, национального суверенитета (включающего равенство граждан перед законом) и солидарность с зарубежными народами, борющимися за свою свободу и суверенитет.
Июльская революция 1830 г. разрушила идиллическое единство либеральной оппозиции времен Реставрации. От старой либеральной «партии» отделились демократы, отвергавшие Июльскую монархию и требовавшие установления республики. Прежние лозунги они дополнили новым — народным суверенитетом, осуществление которого они связывали с введением всеобщего избирательного права. Демократическое движение апеллировало не к одному какому-нибудь классу или общественной группе, а ко всему народу, всей нации, за исключением разве что горстки власть имущих. Всем гражданам демократы обещали предоставить избирательные права, но беднейшим слоям дополнительно еще и провести социальные реформы, призванные улучшить их материальное положение.
После кратковременного опыта служения Июльской монархии в начале 30-х годов Кабе примкнул к республиканской оппозиции и быстро стал одним из ее общепризнанных вождей. В это время он вполне разделял все основные принципы и лозунги своей «партии» — требование политических свобод, национального суверенитета, солидарности с народами других стран, борющимися за свою свободу, народного суверенитета. Единственное увлечение республиканцев начала 30-х годов, которому он по всей видимости никогда не был подвержен, это были заговоры и восстания. Вполне принимает Кабе и идею единства буржуазии и народа в борьбе за полное осуществление идеалов и принципов революции конца XVIII в. Ни в истории революции, ни в реальной жизни он не видел оснований для их вражды и непримиримой борьбы. Подчеркивая общность и взаимосвязанность интересов буржуазии и народа, Кабе вместе с тем считал, что в отличие от буржуазии народ не воспользовался теми благотворными переменами в обществе, которые произошли под влиянием революции конца XVIII в. Поэтому начиная с 30-х годов, он настаивал на необходимости проведения социальных реформ в интересах народа.
Внимание демократов к запросам и положению народа во многом объяснялось не только политическим расчетом, но и широким распространением во Франции во второй четверти XIX в. романтического умонастроения, которое отчасти выражалось в их своеобразном «народничестве». Кабе бесспорно отдал дань этому мироощущению. Свой труд по истории революции конца XVIII в. он озаглавил «Народная история Французской революции». В нем он с точки зрения народа попытался оценить роль различных политических и общественных сил. Свою деятельность в качестве пропагандиста коммунизма, руководителя «ика-рийского» движения и коммунистической общины в США он также объяснял в конечном счете заботой о нуждах народа. Его публицистика проникнута мыслью о высших интересах народа, как он их себе представлял.
Романтическое умонастроение находило выражение также в особом патриотизме французских демократов, напоминавшем революционное мессианство. Эта своеобразная форма национализма исходила из представления о том, что Франция, как родина революции, является духовным и политическим лидером человечества, оплотом свободы и носителем высших гуманитарных и демократических ценностей. Поэтому ей выпала судьба показать пример другим народам, мечтающим о свободе, а если надо, то и непосредственно помочь им в борьбе за освобождение. Во второй четверти XIX в. многие демократы были убеждены в неизбежность военного столкновения Франции с «реакционными монархиями», которое могло завершиться либо гибелью свободы во Франции, либо ее торжеством во всем мире. Кабе разделял подобные представления, о чем свидетельствовали его заявления по поводу восстания в Польше в 1831 г. и Восточного кризиса в 1840 г.
Большое влияние на отношение Кабе к вопросу о реформах оказала также дискуссия о «социальном вопросе», развернувшаяся во второй четверти XIX в. Связанная с глубокими социальными переменами, происходившими вследствие подъема крупной машинной индустрии, эта дискуссия привлекла внимание общественности к появлению новых форм нищеты. Очевидно, это заставило Кабе обратить внимание на различные проекты социальных реформ, которые пропагандировали в 30-е годы сенсимонисты и фурьеристы и в которых он впоследствии проявлял немалую осведомленность.
Однако размышления над уроками революции конца XVIII в., социальными последствиями «машинизма», даже искренняя забота о благе народа, которую Кабе проявлял на самых ранних этапах своей политической деятельности, отнюдь не обязательно вели к коммунизму. Тем более что ни Сен-Симон, ни Фурье, ни многие другие теоретики социальной реформы того времени не стремились к полному упразднению частной собственности. Не случайно, по-видимому, для своего главного коммунистического произведения, «Путешествия в Икарию», Кабе выбрал жанр романа. Это свидетельствует о том, что его коммунистическая система во многом исходила из литературных источников. Сам он упоминал «Утопию» Томаса Мора и «Историю заговора равных» Буонарроти как книги, открывшие ему глаза на истину.
Учитывая это обстоятельство, становится понятным, почему, даже перейдя от признания частной собственности к абсолютному ее отрицанию, Кабе во многом оставался верен убеждениям, которых придерживался ранее. В его мировоззрении причудливым образом соединялись либерально-демократические принципы и ценности с социалистическими и коммунистическими идеями, образуя некую иерархию. В том, что касается политики и форм борьбы за реформы и справедливый строй будущего, Кабе руководствовался принципами политической свободы, национального и народного суверенитета, братской солидарности народов, борющихся за освобождение, легального и мирного прогресса. В вопросе о социальных реформах, он скорее стоял на точке зрения социалистов, утверждавших, что нужные не мелочные улучшения, из-за которых готовы были торговаться с власть имущими политические демократы, а серьезные преобразования, фактически меняющие способ производства. Но и политические, и социальные реформы Кабе рассматривал лишь как предпосылку перехода к общности, высшей и конечной стадии развития человечества.
По существу Кабе механически соединил основные программные положения либерально-демократического движения (политических демократов), социалистов и коммунистов, хотя и пытался придать им некую видимость органического единства. В теоретическом плане его усилия дали некоторые позитивные результаты. Он относился к общности как закономерному итогу тысячелетнего развития цивилизации, как строю, усвоившему ее основные достижения в области культуры, морали, техники, индустрии, городов, семьи и т.д. Он подверг резкой критики современных себе коммунистов именно за пренебрежение достижениями цивилизации. И с точки зрения дальнейшего развития социалистической мысли эта критика оказалась плодотворной. Но в целом он не смог разрешить противоречие между индивидуальной свободой, за которую выступали либералы, и социальным равенством, которое отстаивали социалисты. Он пытался устранить его чисто механическим путем, выдвигая вместо свободы на первое место в своей иерархии общественно-политических ценностей равенство, а потом заменив оба принципа братством, якобы включающим их в себя. Но эта игра в слова, конечно, не убедила серьезных критиков.
В начале 40-х годов он выдвинул концепцию мирного, демократического и легального путь осуществления всех реформ, а в отдаленной перспективе и перехода к общности. Она представляла собой альтернативу как консервативной политике правящих кругов Июльской монархии, так и заговорщической тактике революционных групп, а также политике части демократов, выбравших путь сотрудничества с режимом (например, «партии» газеты «Насьональ»). Эта концепция исходила из признания ценностей либерализма, демократии и социализма, предусматривая, например, свободу политического выбора граждан, легальность, обязательное одобрение большинством граждан всех реформ и преобразований, проведение мер, направленных на выравнивание социальных различий в положении людей и пр. Сам Кабе придавал ей большое практическое значение — гораздо большее, чем собственно утопической системе, изложенной им на страницах романа «Путешествие в Икарию», которую рассматривал как некую иллюстрацию к абстрактным принципам коммунизма.
Концепция мирного, легального и демократического пути реформ и перехода к общности позволяет нам определить воззрения Кабе как своеобразный «демократический коммунизм». Она составляет ядро его учения, поскольку на протяжении 40-х годов (от его первых публицистических выступлений с изложением своих коммунистических взглядов до отъезда в Америку) Кабе уделял главное внимания отнюдь не вопросу о том, каким должно быть справедливое общество будущего. Он даже критиковал коммунистов за чрезмерное увлечение спорами на эту тему, призывая оставить ее на усмотрение будущих поколений, кому, как он надеялся, выпадет жить при коммунизме. Гораздо более важным он считал вопрос о том, как перейти от современного общества к коммунизму.
Однако как политик, Кабе потерпел неудачу. Программу мирного, легального и демократического пути реформ и борьбы за общность Кабе выдвинул, чтобы объединить на ее основе все демократические, социалистические и коммунистические силы в борьбе против существующего порядка. В ней каждая их этих сил должна были найти нечто, отвечающее ее интересам. Однако осуществление этой политической стратегии натолкнулось на стойкое недоверие потенциальных партнеров к Кабе и его воззрениям. Демократов и социалистов коробило от его стремления упразднить индивидуальную собственность, которую и те и другие рассматривали как важнейшую гарантию свободы и самый действенный стимул производственной деятельности людей. Революционные коммунисты осуждали Кабе за приверженность легальной борьбе и желание сотрудничать с буржуазией.
В истории общественно-политической мысли середины XIX в. воззрения Кабе занимают своеобразное место на стыке либерализма и социализма. Подобное сочетание лишь на первый взгляд кажется странным, а на самом же деле в то время к заимствованиям прибегали теоретики и политические писатели самых разных направлений. Как мы уже отмечали, политические демократы признали в конечном счете необходимость социальных реформ, тогда как аполитичные социалисты, вроде Консидерана, заинтересовались политическими реформами. Своеобразие Кабе заключалось в том, что он предпринял, может быть, самую впечатляющую по масштабам попытку объединить на основе общей программы все патриотические, демократические и социалистические группировки, включая, разумеется, коммунистов. Но по ряду причин, отчасти нами названных выше, не сумел осилить эту задачу. Его увлечение морально-нравственными исканиями и
403 последующая эмиграция в Америку были во многом следствием его политического фиаско.