Фотохимически индуцированный круговой дихроизм полупроводниковых нанокристаллов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Сафин Фаррух Марсович

  • Сафин Фаррух Марсович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 188
Сафин Фаррух Марсович. Фотохимически индуцированный круговой дихроизм полупроводниковых нанокристаллов: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2020. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сафин Фаррух Марсович

Реферат

Synopsis

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор

1.1 Полупровдниковые нанокристаллы и их свойства

1.1.1 Общие положения

1.1.2 Оптические свойства

1.2 Фотоиндуцированный дихроизм

1.2.1 Фотоиндуцированная оптическая анизотропия. Эффект Вейгерта

1.2.2 Фотоиндуированная анизотропия нанокристаллов

1.3 Хиральность и круговой дихроизм

1.4 Хиральные нанокристаллы

1.5 Фотоиндуцирвоанный круговой дихроизм

1.6 Фотоиндуцированные процессы на поверхности нанокристаллов,

фотоактивация

ГЛАВА 2. Методическая часть

2.1 Объекты исследования

2.1.1 Реактивы и растворители

2.2 Методы

2.2.1.1 Подготовка нанокристаллов

2.2.2 Подготовка образца

2.3 Методика проведения эксперимента и метод исследования

2.4 Оборудование

ГЛАВА 3. Фотоиндуцированный круговой дихроизм в растворах квантовых точек CdSe/ZnS

3.1 Исследование динамики спектрально люминесцентных свойств КТ CdSe/ZnS

3.2 Фотоиндуцированный КД в растворах КТ CdSe/ZnS

3.3 Количественные оценки ФИКД КТ CdSe/ZnS

Заключение

ГЛАВА 4. Основные принципы интерпретации спектров ФИКД

4.1. Спектры ФИКД при разной динамике фотохимических превращений

4.2. Спектры КД отдельных чистых энантиомеров

4.3. Вывод формулы для спектров КД, вызванного хиральным возмущением

общего вида

4.3.1 Исходное выражение для КД

4.3.2. Система при наличии возмущения

4.4. Сопоставление со спектрами КД других типов

4.5. Интерпретация спектров ФИКД растворов КТ

Заключение по главе

Вывод по главе

Глава 5. ФИКД в системах с квантовыми стержнями и в системах «точка в стержне»

5.1. ФИКД в сухих слоях квантовых стержней CdSe/ZnS

5.2. Количественная оценка ФИКД в сухих слоях квантовых стержней

5.3 Анализ и интерпретация спектров ФИКД квантовых стержней CdSe/ZnS

5.4 Фотоиндуцированный КД систем «точка в стержне» CdSe/CdS

5.5 Интерпретация спектров ФИКД систем «точка в стержне» CdSe/CdS

Заключение по главе

Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А

Реферат

Общая характеристика диссертации Актуальность темы. На сегодняшний день существует довольно большое количество работ посвященных изучению полупроводниковых наноструктур, в частности, большой интерес представляют хиральные нанокристаллы. Некоторые теоретические исследования показывают, что хиральные нанокристаллы особой формы могут обладать более высокой оптической активностью в сравнении с хиральными молекулами. Интерес к хиральным наноструктурам обусловлен также и с точки зрения практической значимости в таких областях как нанотоксикология и нано-био-технология. Были проведены исследования, в которых показана возможность взаимодействия хиральных нанокристаллов с биомолекулами и другими хиральными объектами по принципам механизма молекулярного распознавания, то есть селективного взаимодействия биомолекулы с молекулой-мишенью в зависимости от их структурного и энергетического соответствия [1-3]

Наличие хиральности в наноструктурах обусловлено структурой нанокристаллов и обеспечивается в условиях их синтеза. Кроме синтеза нанокристаллов в присутствии хиральных реагентов, хиральность в наноструктурах можно индуцировать путем присоединения хиральных молекул лигандов к поверхности нанокристаллов, также на наличие хиральности влияют и объемные дефекты, включая дислокации, дисклинации, кроме того, хиральность можно индуцировать воздействием электрических и магнитных полей.

В ходе органометаллического синтеза маловероятно получение нанокристаллов с идеальной симметрией. Однако, смесь неидеальных нанокрисаталлов не является оптически активной, что объясняется наличием в смеси примерно равного количества энантиомеров левовращающих и правовращающих (О). Данная концепция была разработана в нашей лаборатории и получила свое развитие, что привело к разработке энантиоселективного межфазового перевода [4,5]. Кроме того, была проведена работа по исследованию фотоиндуцированной анизотропии и дихроизма в ансамбле квантовых стержней,

возникающего в результате фотохимической реакции в изотропном образце, протекающей под действием поляризованного света [6]. Исследования анизотропии и концепция о наличии собственной хиральности наноструктур привели к идее исследования фотоиндуцированного кругового дихроизма полупроводниковых нанокристаллов. Предполагалось, что находящиеся в смеси нанокристаллов L- D- энантиомеры будут поглощать свет, поляризованный по кругу, неодинаково эффективно, а это, при условии, что эти нанокристаллы претерпевают некоторую фотохимическую реакцию, должно привести к появлению фотоиндуцированного кругового дихроизма.

Целью работы является разработка подхода к получению оптически активного ансамбля нанокристаллов в результате фотохимической реакции. В ходе работы были решены следующие задачи»

• Подобраны оптимальные условия для наблюдения фотохимически индуцированного кругового дихроизма (ФИКД) в нанокристаллах в растворах и сухих слоях

• Оценена величина фотоиндуцированного кругового дихроизма

• Разработан подход к анализу спектров ФИКД, основанный на их сопоставлении со спектрами магнитного кругового дихроизма (МКД)

• Проведена аппроксимация спектров МКД и ФИКД, рассчитаны параметры А и В, характеризующие расщепление и перемешивание состояний в спектрах МКД, и аналогичные им параметры для спектров ФИКД.

Научная новизна работы

1. Впервые показана возможность получения оптически активного ансамбля нанокристаллов в результате реакции фотоиндуцированного осаждения в жидком коллоидном растворе под действием циркулярно поляризованного света.

2. Впервые предложен подход к анализу и интерпретации спектров фотохимически индуцированного кругового дихроизма квантовых нанокристаллов, основанный на их сопоставлении со спектрами магнитного

кругового дихроизма, позволяющий для каждой спектральной полосы определить величины параметров, характеризующих расщепление и перемешивание состояний под действием хирального возмущения.

3. Впервые показана возможность получения эффекта фотохимичеки индуцированного кругового дихроизма не только в жидких растворах, но и в сухих слоях нанокристаллов за счет реакции их частичного фотообесцвечивания.

4. Впервые получены спектры фотохимически индуцированного кругового дихроизма для анизотропных нанокристаллов: квантовых стержней и «точек в стержне»; для каждой интенсивной спектральной полосы определены величины параметров, характеризующих расщепление и перемешивание состояний.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что исследования новых методов создания искусственной оптической активности полупроводниковых нанокристаллов, актуальная задача. Данные исследования могут существенно улучшить методы молекулярного распознавания, используемых в различных областях наук, например, в химии, фармакологии, биотехнологиях. А получение нанокристаллов с собственной хиральностью может обладать рядом преимуществ с точки зрения практического применения, ввиду более высокой стабильности, в отличие от нанокристаллов покрытых хиральным лигандом.

Положения выносимые на защиту

1. Действие циркулярно поляризованного света на жидкий коллоидный раствор квантовых точек и «точек в стержне» приводит к появлению оптически активного ансамбля нанокристаллов в результате частичного прохождения реакции фотоиндуцированного осаждения.

2. Обнаружена и теоретически обоснована аналогия между спектрами фотохимически индуцированного кругового дихроизма квантовых нанокристаллов и спектрами магнитного кругового дихроизма, позволяющая для каждой спектральной полосы определить величины параметров, характеризующих расщепление и перемешивание состояний под действием хирального возмущения, обусловливающего собственную хиральность нанокристаллов.

3. Облучение сухих слоев квантовых стержней циркулярно поляризованным светом, приводит к появлению фотохимически индуцированного кругового дихроизма в результате реакции частичного фотообесцвечивания.

4. В спектрах фотохимически индуцированного кругового дихроизма анизотропных нанокристаллов квантовых стержней и «точек в стержне» во всех интенсивных полосах поглощения имеет место более высокий по сравнению со спектрами магнитного кругового дихроизма вклад параметра, отражающего перемешивание состояний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотохимически индуцированный круговой дихроизм полупроводниковых нанокристаллов»

Апробация работы

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих международных и всероссийских конференциях:

1. Smart Nanosystems for Life, Saint-Petersburg, Russia 2019

2. International Symposium Fundamentals of Laser Assisted Micro-and

Nanotechnologies, St. Petersburg, Russia 2019

3. Наука настоящего и будущего, Санкт Петербург, Россия 2019

4. VI Всероссийский конгресс молодых ученных, Санкт-Петербург, Россия 2017

5. Smart Nanosystems for Translation Medicine, St. Petersburg, Russia 2017

6. Photonic Colloidal Nanostructures: Synthesis, Properties, and Applications, St.

Petersburg, Russia 2016

7. V Всероссийский конгресс молодых ученных, Санкт-Петербург, Россия

2016

Основные результаты по теме диссертационной работы изложены в 11 печатных изданиях, из которых 4 статей изданы в научных журналах индексируемых Web of Science/Scopus и 7 тезисов опубликованы в материалах всероссийских и международных конференциях.

Достоверность научных достижений подтверждается ясной физической трактовкой полученных результатов, которые согласуются с результатами других авторов, а также независимыми экспертными оценками рецензентов научных журналов и конференций, где опубликованы и приняты к публикации статьи и доклады, содержащие результаты работы

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, включающего 104 наименования. Материал работы изложен на 187 страницах, включая 43 рисунка.

Работа выполнена на Факультете Фотоники и Оптоинформатики Федерального Государственное Автономного Образовательного учреждения Высшего Образования «Национальный Исследовательский Университет ИТМО» Министерства образования и науки Российской Федерации.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы, указана цель и сформулированы задачи работы, перечислены выносимые на защиту научные результаты, обладающие научной новизной, обоснована достоверность научных положений и выводов, приведены сведения о

теоретическом и практическом значении работы, а также об апробации результатов диссертационных исследований.

В первой главе представлен анализ научных публикаций, дается общее представление об основных оптических свойствах наноструктур. Особое внимание уделяется фотоиндуцированной анизотропии нанокристаллов, дается понятие о хиральности, рассматриваются некоторые работы затрагивающие хиральные нанокристаллы, их получение и синтез, рассматриваются свойства хиральных нанокристаллов, анализируются работы, посвященные фотоиндуцированному круговому дихроизму (ФИКД), дается представление о фотохимии поверхности квантовых нанокристаллов.

Во второй главе диссертационной работы приведены характеристики объектов исследования, методы подготовки образцов и проведения экспериментов по фотоиндуцированному круговому дихроизму, список реактивов и растворителей, схема установки для облучения образца циркулярно поляризованным светом, а также характеристики и схемы оборудования, используемого в данной диссертационной работе.

В третьей главе описаны эксперименты по наблюдению и исследованию фотоиндуцированного кругового дихроизма в растворе полупроводниковых квантовых точек CdSe/ZnS в хлороформе и DMSO. Проведено исследование динамики изменения спектрально-люминесцентных свойств под действием света, выявлены оптимальные условия для наблюдения ФИКД, проведены количественные оценки ФИКД. Длина волны максимума излучения светодиода 520 нм, с полушириной полосы 30 нм, интенсивность облучения в месте расположения образца составляла 34 мВт/см2.

£ 4

О 3-

к

Я

Й 2-

к О

- Исходно

- 10 минут

- 20 минут

- 30 минут

- 40 минут 50 минут

- 1 час

- 2 часа 3 часа

а

580

¡3 я

с и

8 &

я о 576

й и

О я

° ^574

572

350 420 490 560 Длина волны, нм

б

1ая и 2ая стадии фотореакции

630

ч.

50 100 150 Время, мин

в

200

» 540-

й 2

° я

§ £53<н

^ X

X ^

I о 536 И

ч 2

¿3 ^ 534Н

532

3я стадия фотокоррозия

50 100 150

Время, мин

200

Рисунок 1 - Спектры люминесценции квантовых точек (КТ) (а) и спектры поглощения КТ (б) при облучении светом; зависимость положения полосы люминесценции КТ от времени облучения (в) и зависимость положения длинноволновой полосы поглощения КТ от времени облучения (г)

Как видно из рисунка 1, в первые моменты облучения (до 60 минут) в растворах КТ происходит увеличение люминесценции без спектральных сдвигов. Уменьшение оптической плотности по мере облучения образца происходит во всем спектральном диапазоне, где имеется поглощение КТ в течение 40 минут облучения. Далее, вслед за положением максимума люминесценции начинается смещение длинноволнового максимума поглощения в сторону коротких волн. Аналогичным образом были проведены эксперименты с раствором гидрофильных КТ в DMSO.

Согласно развиваемым в литературе представлениям, на этом этапе протекают первые две стадии фотореакции: (1) перегруппировка поверхностных

0

0

г

молекул (более равномерное их распределение по поверхности); (2) фотоокисление с образованием слоя SO2. При более длительном воздействии света на раствор КТ наступает 3 стадия фотореакции - фотокоррозия, что приводит к коротковолновому смещению в спектрах поглощения и люминесценции КТ [7-11]. На основе полученных данных о люминесценции и поглощении можно сделать вывод о наиболее предпочтительных экспозициях для наблюдения фотоиндуцированного КД: оптимальная экспозиция - не более одного часа облучения. При таких экспозициях достигается максимальная глубина прохождения фотореакции, при которой спектральные изменения ограничены лишь падением оптической плотности, без спектральных сдвигов. Наличие новых полос и спектральных сдвигов могут затруднить интерпретацию полученных результатов.

Изменения в спектрах поглощения логично связать с образованием агрегатов и частичным выпадением их из раствора в ходе протекания фотореакции. Для проверки этого предположения были проведены эксперименты по исследованию влияния ультразвука на образцы, подвергшиеся облучению. В этих экспериментах использовались КТ CdSe/ZnS в хлороформе.

400 450 500 550 600 650

Длина волны,нм

а

Рисунок 2 - Спектры поглощения нанокристаллов при облучении в течение 120 минут с последующими двумя минутами в ультразвуковой ванне (а); СЭМ изображения нанокристаллов до (б) и после (в) облучения (масштабная линейка 100 нм)

Как видно из рисунка 2а, действие ультразвука приводит к увеличению оптической плотности до 33% от ее падения, которое наблюдалось при освещении раствора КТ. Это увеличение происходило в течение двух минут ультразвукового воздействия. Дальнейшая обработка не приводила к увеличению оптической плотности. Данные наблюдения объясняются тем, что под действием ультразвука агрегаты, образованные воздействием света при облучении раствора КТ частично дезагригригируют. Частичное восстановление раствора также возможно из-за частичного растворения выпавших в осадок нанокристаллов, что, в свою очередь, приводит к увеличению оптической плотности. В дополнение к этому были получены изображения со сканирующего электронного микроскопа (рисунок 2 б, в). Перед облучением наблюдается значительное количество мелких круглых частиц размером около 5 нм (возможно, одиночные КТ). Ряд более крупных

агломератов также видны. После облучения количество мелких частиц уменьшается, а количество агломератов увеличивается. Также появляются удлиненные палочковидные агломераты размером до 200x50 нм, не наблюдавшиеся до облучения.

При проведении экспериментов по фотоиндуцированному КД при облучении образца использовался свет как правой круговой поляризации, так и левой. В обоих случаях динамика в спектрах поглощения и люминесценции полностью совпадала, различия наблюдались лишь в спектрах кругового дихроизма.

0.2

0,0

2

-г -0,2

-0.4

- 40 минут

а > VI, V

. 5" / --Аппроксимация ■ Измени« КД1 обмети поноем погпсмаения

1 Время, мни ........

350

400 450 500 550

Длина волны, нм

а

б

в

Рисунок 3 - Спектры ФИКД КТ CdSe/ZnS: а) общая картина при облучении от 0 до 180 минут; б) при облучении светом с левой и правой круговой поляризацией; в) схема селективного взаимодействия хиральных КТ с циркулярно поляризованным светом

На рисунке 3 рассмотрены спектры КД для некоторых относительно небольших экспозиций (спектр КД на рисунке 3 а представлен после 40 минут облучения), при которых происходило максимальное изменение в интенсивностях в спектрах поглощения и люминесценции, но при которых еще не происходит спектральных сдвигов. Так для раствора КТ в хлороформе это время составляет 40 минут при котором было достигнуто и максимальное значение КД. На рисунке 3б представлены разностные, спектры КД после облучения R-ЦПС (сплошная кривая) и L-ЦПС (пунктирная кривая), в спектрах кругового дихроизма знак фотохимически индуцированного кругового дихроизма зависит от направления поляризации облучающего света видно, что в области длинноволнового экситонного перехода (510-565 нм), а также в области других полос поглощения знаки ФИКД меняются на противоположные.

Как уже упоминалось, мы рассматриваем ансамбль нанокристаллов как рацемическую смесь лево- и право-вращающих энантиомеров, хиральность которых возникла случайным образом во время синтеза. Учитывая это, появление сигнала в спектрах кругового дихроизма в данных экспериментах может быть обусловлено тем, что содержащиеся в растворе КТ лево-вращающие и правовращающие энантиромеры нанокристаллов поглощают свет селективно. (см. рисунок 3в). В случае облучения раствора КТ светом с левой круговой поляризацией, поглощают преимущественно одни энантиомеры, в другом же случае, при облучении раствора светом с правой круговой поляризацией, наоборот, поглощают преимущественно противоположные энантиомеры. В результате фотохимиеческой реакции происходит падение оптической плотности во всех полосах поглощения, поэтому вклад тех энантиомеров которые больше всего взаимодействуют с возбуждающим поляризованным светом становится менее выраженным, чем вклад тех энантиомеров, которые поглощают этот свет слабее, что и приводит к появлению зеркально симметричного сигнала КД.

Для количественной оценки ФИКД использовался фактор диссимметрии. В данном случае имеют смысл две величины gl (общий фактор диссимметрии) и g2 (дифференциальный фактор диссимметрии):

gl=ДD/D

g2=AD/5D

(1) (2)

где ДD=DL-DR - величина дихроизма, D - оптическая плотность после облучения, 5D - изменение оптической плотности в результате облучения. Формула (1) соответствует характеристике образца, полученного в результате фотооблучения, формула (2) в большей степени характеризует хиральные свойства тех компонентов системы, превращение которых происходит в ходе фотохимической реакции.

Длина волны пика КД, из литературных данных, нм 460 480 500 520

8-

о 6-

к к 4-

и

<и Я 2-

К

и о 0-

К

Ч а -2-

о

Й -4-

я

© -6-

-8-1

Фактор диссиметрии из литературы - Фактор диссиметрии ФИКД

а

о

^ 4

а о

С

« (

И 8

й к

3 л

га н

8 и

В %

а |

£ I о.

КТ в хлороформе —■— КТ в DMSO ■ !§

■ 'Чх

500 520 540 560 Длина волны пиков ФИКД, нм

440 480 520 560 Длина волны пика КД, нм

Рисунок 4 - Общий и дифференциальный фактор диссимметрии КТ

Общий фактор диссимметрии сравнивался с общим фактором диссимметрии КТ с хиральным лигандом, которые были получены энантиоселективным межфазовым переводом в работе [5]. Как видно из сравнения, величины вполне сопоставимы по порядку (~10-5), причем gl в случае ФИКД несколько больше.

В четвертой главе представлены основные принципы интерпретации ФИКД квантовых нанокристаллов. Рассмотрены случаи разной динамики фотохимических превращений, проведено сопоставление спектров ФИКД со спектрами магнитного кругового дихроизма (МКД), рассчитаны члены А и В,

характеризующие расщепление и перемешивание состояний, а также аналогичные им члены для спектров ФИКД.

Наиболее простой случай - если в результате фотохимической реакции происходит обесцвечивание поглотивших свет центров (т.е. поглощение света фотопродуктом отсутствует). В этой ситуации спектр ФИКД совпадает (с точностью до множителя, постоянного по спектру) со спектром одного из энантиомеров (того, который больше поглощает) со знаком минус. Можно записать:

5Я(Л)~-Я(Л)ИСХ (3)

ЛДфикд(Я)~-ДЯ10Г4(А) (4)

Поскольку формальные причины возникновения КД в данном случае те, же, что и в случае МКД: (1) Зеемановское расщепление вырожденных возбужденных состояний(А-член); (2) индуцированное магнитным полем смешивание состояний нулевого поля (В-член); (3) различие заселенностей подуровней изначально вырожденного основного состояния (С-член), то спектр КД, наведенный таким возмущением, должен описываться такими же соотношениями, что и в случае спектров МКД.

Спектр МКД описывается выражением [12,14]:

^^ = У {^ + (В» + £) №} (РвН)сг (5),

где АЭМСЕ)(Е) - спектр МКД; Е=hv; А=, В0, С0 - параметры, определяющие вклады членов А, В, С (при комнатной температуре обычно полагают: С0=0); ^Е) - нормированная кривая поглощения в области исследуемого перехода в предположении, что f(E)dE = 1; к - постоянная Больцмана; Т - температура;

Рв - магнетон Бора; Н - напряженность магнитного поля; у - константа. В спектрах МКД А-член проявляется в виде особенности, имеющей отличительную форму первой производной контура полосы поглощения. В случае А-члена без

примеси В-члена и без перекрывания с другими переходами положение перехода нулевого поля может быть довольно точно определено как точка пересечения оси абсцисс кривой поглощения. В системах без оси симметрии третьего или более высокого порядка орбитально вырожденные состояния отсутствуют, и отсутствует эффект Зеемана (и А-член), и поэтому наличествует лишь член В в спектре МКД. Член С принципиально может наблюдаться только у систем с вырожденным основным состоянием и при комнатной температуре обычно мал [12-14].

Для характеристики численных значений А=, В0 обычно используют относительные величины А=/О0 и В0/О0. Для определения их из экспериментального спектра используют формулы [12-14]:

А± _ е1/2 (Р1/)Г (6)

4 2х2.3ЬрВ йтН ( )

в0 _ = &Рт (у)

40 Рв 4тН

где Г - полуширина полосы поглощения в см-1, От - значение оптической плотности в максимуме поглощения в рассматриваемом переходе, АОт -значение МКД в максимуме (или минимуме) поглощения в данном переходе, (01/) - разница между максимумом (минимумом) на длинноволновом спаде спектра МКД в области данного перехода и минимумом (максимумом) на его коротковолновом спаде, Н - напряженность магнитного поля в Теслах, рв =0.4671 см-1/Т.

Аналогичное выражению (5) соотношение для ФИКД имеет вид:

+ + (8)

Для того, чтобы убедиться в правильности выражения (8) был проведен строгий его вывод. Для этого рассматривался переход Ао^Л в ахиральной

системе (индексы а и X нумеруют компоненты вырожденных состояний: основного и возбужденного соответственно). Предполагается, что на систему накладывается хиральное возмущение М, приводящее к появлению КД. Выражение для спектра КД в общем случае имеет следующий вид (см. [14]):

мр=а Е м лил щк))/. (Е)

Здесь: E=hv, Ша - заселенность а-ой компоненты основного состояния, N11 -заселенность Х-ой компоненты возбужденного состояния. N - общее число частиц в системе, т и ц - операторы электрического и магнитного дипольного момента соответственно, y=2Noл3а2lge/250hcn, N0 - число Авогадро, а=(п2+2)/3, п -показатель преломления, /лУ(Е) - функция формы линии поглощения.

Предполагается, что I ^ =1.

Было получено, что в 1-м порядке теории возмущений выражение (9) совпадает с выражением (8). При этом параметры а\, Ьо и со выражаются через матричные элементы следующим образом:

«1 = -Т^ 11т({Аа Iт IJ л) ° )• 1 1л)°-А\Ла)°)

а \Л \ а1

2п 1

Ь0 =--У 1т

0 а\л\ал

ГУ (Ла^1 К^^К^т^)° + У (^тК^Цк^^ил)°Л

У ш° ш° У

ж°° - WЛ0

ж ° - ж°°

ил\Р\Ла)°+

+ {Ла\тил)° • У

° V У_Л

КФ 1 ,к

°

\

ж ° - ж°°

У

ж ° - ж°°

""ПТ У 1т((Ла\тил)° •иЛ»\Ла)°\{Ла \Ла> °

(10)

а \Л\ 'ал

Здесь |А| - кратность вырождения (число компонент) основного состояния А. Индекс «0» справа означает «в нулевом приближении».

Соотношение для а=Юо и Ь0Юо, аналогичные формулам (6, 7), позволяющие получить численные значения этих параметров из экспериментально измеренных спектров, в этом случае примут вид:

а1 е1/2 (Ш/)Г

4п

2x2.35 О,

(11)

Ьо

4п

АО,

КФ Л,к

КФ 1 ,к

Ф Л,к

С„ =

Величина а=/Э0 имеет размерность см-1 и связана с величиной расщепления

(АЕ) вырожденных состояний. В случае МКД имеем [12]: АЕмсо = 2 —рвН =

40

[___(44@)г . Аналогично, в случае ФИКД легко получить: ^£фИКд = 2~ . Величина Ь0 /Э0 безразмерна.

400 450 500 550 600

Длина волны,нм

Рисунок 5 - Спектры ФИКД и спектры МКД КТ CdSe/ZnS в хлороформе: 1 -спектр поглощения; 2 - спектр ФИКД КТ, после 40 минут облучения КТ светом с L-ЦПС; 3 - спектр ФИКД КТ, после 40 минут облучения КТ светом с R-ЦПС; 4 -спектр МКД полученный при напряженности магнитного поля в 1,5 Т; 5 - спектр МКД при Н = -1.5Т

Сравнивая спектры ФИКД и МКД, сразу же заметны их схожие особенности, с некоторыми различиями, например, в положениях максимумов и минимумов, а также в ширинах. Важно заметить, что особенности спектра ФИКД, соответствующие длинноволновой полосе, имеют максимум на длине волны 565 нм, а минимум 530, что говорит о вкладе а-члена, при более заметном вкладе Ь-члена, относительно спектра МКД. В более коротковолновой полосе на длине волны 447 нм в спектре ФИКД максимум длине волны 460 нм и минимум, расположенный на длине волны 446 нм, свидетельствуют о возможном вкладе а-

члена. Стоит отметить, сильную искаженность спектра ФИКД соседними переходами в данной области, более сильными, чем в МКД.

В Таблице 1 приведены значения членов А, В и а, Ь в двух группах переходов

Таблица 1: Параметры: А, В, а, Ь, полуширина - для двух групп переходов.

Переход А1Ю0 Bl/Do (1/см-1) а1Ю0 (см-1) Ь0Ю0 Г (FWHD)

1 (тах543 пт) 0.6807 <0.0009 0.0038 3.5-10-6 1344 см-1

2 (тах 447 пт) 0,1432 0.0003 >0.0001 610-6 1524 см-1

В пятой главе рассмотрен ФИКД в анизотропных нанокристаллах в сухих слоях и в растворах. Показано то, что ФИКД может быть наведен не только в жидких растворах, но и в сухих образцах. Измерены спектры магнитного кругового дихроизма анизотропных нанокристаллов: квантовых стержней и «точек в стержне»; для каждой наблюдаемой в спектре поглощения полосы определены параметры А и В спектров, характеризующие расщепление и перемешивание состояний. Получены спектры фотохимически индуцированного кругового дихроизма для анизотропных нанокристаллов: квантовых стержней и «точек в стержне»; для каждой из интенсивных полос поглощения определены величины параметров, аналогичных параметрам А и В спектров магнитного кругового дихроизма, характеризующих расщепление и перемешивание состояний.

И н о

к

Я К

я о <и к к

2 ч

л н о о к ю к о к <и н и

к

- исходно 30 минут 60 минут 180 минут 1080 минут 2520 минут

0 1000 2000 3000 Время, мин

620 640 660 680 Длина волны, нм

а

а 611-

з

§ 610

§ 1= 609-

и

500 1000 1500 2000

Время, мин

2500

р

я н с О

500 550 600

Длина волны, нм

650

0

б в

Рисунок 6 - Изменение спектрально люминесцентных свойств квантовых стержней (КС) CdSe/ZnS в сухих слоях: а) спектры люминесценции при облучении КС светом; б) зависимость положения полосы люминесценции от времени облучения КС; в) спектры поглощения КС при облучении светом

Как и в случае с квантовыми точками видно увеличение люминесценции на начальных этапах без смещения полосы, затем - увеличение с заметным смещением в коротковолновую область (1080 минут), и при дальнейшем облучении происходит сдвиг с уменьшением интенсивности люминесценции (2520 минут) (рисунок 6 а, б). Важно отметить, что в случае сухих слоев, в отличие от растоворов КТ CdSe/ZnS, рассмотренных в третей главе диссертации, глубина протекания фотореакции, или изменения в спектрах поглощения до

реакции и после реакции намного меньше. Так, эта величина для КС в слоях не превышает 0,04 (рисунок 6в). Более того, в течение первых 60 минут происходит падение оптической плотности, затем происходит рост, что отличается от поведения при фотореакции в жидких растворах. Заметим, что в данном случае, в отличие от жидкого раствора, выпадение кристаллов невозможно. Поэтому наблюдаемые спектральные изменения могут рассматриваться как проявления влияния изменения состояния поверхности нанокристаллов. Под действием света на первой стадии происходит перестройка поверхности с участием молекул воды, кислорода и стабилизатора. На следующей стадии фотореакции в слоях при вовлечении большего количества молекул кислорода происходят реакции отличные тех, которые происходят на первой стадии, что проявляется не в падении оптической плотности, а наоборот в ее росте.

Длина волны, нм

а б

Рисунок 7 - Разностные спектры КД КС (а); общий и дифференциальный фактор диссимметрии (б) КС CdSe/ZnS в слоях

Как видно из рисунка 7а, спектры КД меняют свой знак в пределах полос поглощения, а также зависят от направления циркулярной поляризации возбуждающего света.

Для количественной оценки ФИКД в сухих слоях был использован тот же способ, который использовался в случае с квантовыми точками (рисунок 7б). Величина общего фактора диссимметрии в этом случае также сопоставима по

порядку (10-5) с величиной фактора диссимметрии КС с хиральным лигандом, полученными межфазовым энантиоселективным переводом.

100 500 Время, мин

Длина волны,нм

а б

Рисунок 8 - а) Спектры поглощения точек в стержнях (DiRs) CdSe/CdS при облучении светом в течение 240 минут; б) зависимость положения длинноволнового максимума поглощения КС в DiRs от времени облучения

На рисунке 8 представлены результаты исследования изменения спектров поглощения и люминесценции для точек в стержнях (DiR) CdSe/CdS при их облучении в растворе в хлороформе. Как видно из рисунка 8а, в случае DiRs, глубина фотохимической реакции составляла 0,04 в области длинноволнового перехода стержней CdS. Во время облучения оптическая плотность уменьшается во всем спектральном диапазоне, аналогичному тому, как это происходило в случае с КТ CdSe/ZnS (3 глава диссертации). Рисунок 8б показывает изменение положения длинноволнового максимума поглощения стержня в DiRs в процессе облучения светом. Как видно, в данном случае прослеживается динамика, аналогичная той, которая наблюдалась с КТ в растворах и КС в слоях. На начальном этапе сколько-нибудь заметных спектральных сдвигов не происходит, при более длительном облучении происходит коротковолновый сдвиг полосы поглощения.

И

0,4 -

0,2 -

0,0

-0,2 -

-0,4 -

-0,6 -

-0,8 -

-1,0

300 350 400 450

Длина волны, нм

500

т 3,0

- 2,5

2,0

1,5 I

ч

и

а

- 1,0

- 0,5

0,0

Рисунок 9 - Разностный спектр КД после 40 минут облучения DiRs

На рисунке 9 представлен спектр ФИКД при 40 минутах облучения, когда достигается максимальная амплитуда сигнала КД. В таблице 2 приведены значения общего фактора диссимметрии gl ФИКД DiRs CdSe/CdS в сравнении с КС, рассмотренными в предыдущем разделе.

Таблица 2. Сравнение общего фактора диссимметрии gl ФИКД DiRs CdSe/CdS с gl для ФИКД КС CdSe/ZnS

Длина волны полосы Знак Величина Величина Величина общего

поглощения, нм ФИКД сигнала оптической фактора

КД, плотности диссимметрии ^1)

мград Ф)

610 (КС) - 0,333 0,814 1,2 10-5

466 (DiRs) - 0,25 0,684 1,5 10-5

Как видно из таблицы 2 факторы диссимметрии сопоставимы по величине.

Электронные переходы 3 2

500 600 Длина волны,нм

3

0

1

О

2

^ о ч

и

о

1

4

.......Спектр МКД

■1' Поглощение Аппроксимация Пик 1 Пик 2 Пик 3 Пик 4 Континуум

и

О

и X К

Н 1

с О

2 ая производная

400

502 \. г П \ __

617 -

500 600 Длина волны, нм

700

4-

3

а б

Рисунок - 10 а) аппроксимация спектра МКД и поглощения КС CdSe/ZnS. На спектре МКД красная кривая - 1-я полоса, зеленая кривая - 2-я полоса, синяя кривая - 3-я полоса, голубая кривая - 4-я полоса, пунктирная линия - спектр МКД в магнитном поле напряженностью -1,5 Т, оранжевая кривая аппроксимирующая. б) вторая производная спектра поглощения КС CdSe/ZnS и спектр поглощения

Для определения из спектров МКД и ФИКД параметров А, В, а и Ь необходима аппроксимация, так как переходы перекрываются и без данной процедуры определение данных параметров затруднительно. При аппроксимации в качестве положений переходов использовались локальные минимумы второй производной спектра поглощения рисунок 10б. Зная положения переходов, была проведена аппроксимация спектра МКД суммой линейных комбинаций гауссовой производной и гауссовой кривой: МСЭ(Я) = ае~ъ(х~х°)2 + с(Х — А0)е"ь(я_я°)2, при варьируемых параметрах полуширин и амплитуд (а, Ь, с). Далее, для аппроксимации спектров поглощения использовались в качестве определенных параметров положения переходов и их полуширины, а варьировались только амплитуды. На рисунке 10а представлена аппроксимация спектра МКД и поглощения КС. Аппроксимация проводилась в диапазоне от 400 до 700 нм, при значении критерия Хи-квадрат (х1) равному 1,096 для спектров МКД и х2 равный 0,95 для спектров поглощения. Асимметрия почти всех аппроксимированных

полос указывает на вклад членов A и B в каждый переход. Однако, следует отметить, что 2-ая полоса является практически чисто гауссовой, что указывает на преобладающий вклад члена B. Для определения членов A и B использовались формулы (6) и (7) для вычисления численных значений Ai/Do и Bo/Do, подробное обсуждение которых велось в четвертой главе диссертации, а также соответствующие параметры, полученные из результатов фиттинга спектра МКД и спектра поглощения. Положения переходов и соответствующие им числовые значения Ai/Do и Bo/Do в спектрах МКД КС представлены в таблице 3.

Таблица 3. Параметры Ai/Do и Bo/Do для КС

Переход Энергия перехода, эВ Центр перехода, нм Полуширина, см-1 Ai/Do Bo/Do, 1/см-1

i 2.oo 617 1394 o.143 o.ooo4

2 2.15 576 Ю66 o,oo5 o.ooo4

3 2.47 5o2 2584 o.765 -6,3-io-5

4 2.74 452 3o69 o,o93 o,oo29

Для аппроксимации спектров ФИКД положения переходов определялись из второй производной спектра поглощения, а ширины из полученных данных по аппроксимации МКД и варьировать только амплитуды гауссовых функций и их производных.

0,5

3 0,0 то

SP U

-0,5

-1,0

-1,5

-2,0

Электронные переходы

4 3 2 1

......... £......"»- ■

JT .........