Макроскопическая ориентация люминесцирующих полупроводниковых анизотропных нанокристаллов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Мухина, Мария Викторовна

  • Мухина, Мария Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 121
Мухина, Мария Викторовна. Макроскопическая ориентация люминесцирующих полупроводниковых анизотропных нанокристаллов: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. Санкт-Петербург. 2013. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мухина, Мария Викторовна

Оглавление

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Общие понятия о полупроводниковых нанокристаллах

1.1.1. Нанокристаллы с различным квантовым конфайнментом

1.1.2. Синтез

1.1.3. Фотофизические свойства

1.1.4. Анизотропия оптических свойств

1.2. Методы создания ансамблей нанокристаллов с анизотропными свойствами

1.2.1. Самоорганизация нанокристаллов

1.2.2. Упорядочивание в полимере

1.2.3. Самосборка в процессе синтеза

1.3. Применения анизотропных нанокристаллов

1.4. Заключение

Глава 2. Упорядочивание квантовых стержней Сс18е/Хп8 в жидкокристаллической матрице

2.1. Используемые материалы и методы исследования

2.2. Повышение химического сродства квантовых стержней и молекул жидкого кристалла

2.3. Поляризация люминесценции нанокристаллов, упорядоченных в жидкокристаллической матрице

2.4. Заключение и выводы по Главе 2

Глава 3. Фотоиндуцированная анизотропия люминесценции квантовых стержней Сс18е/2п8 в пористой матрице

3.1. Используемые материалы и методы исследования

3.2. Селективная фотохимическая реакция в исходно неупорядоченном ансамбле нанокристаллов

3.3. Обратимость фотохимической реакции и факторы деполяризации

3.4. Модель темновой релаксации ансамбля КС

3.4.1. Темновая временная эволюция квантового выхода люминесценции после прекращения облучения

3.4.2. Степень поляризации люминесценции в случае фотохимически индуцированного увеличения выхода люминесценции

3.4.3. Временная эволюция поляризованных компонент люминесценции при наличии вращательной диффузии

3.4.4. Сопоставление модели с экспериментом

3.5. Механизмы фотоиндуцированных и темновых процессов в ансамбле КС

3.6. Заключение и выводы по Главе 3

Глава 4. Упорядочивание квантовых стержней Сс18е/Хп8 и квантовых нанопластин Сс18е в тянутых полимерных пленках

4.1. Используемые материалы и методы исследования

4.2. Анизотропия оптических переходов квантовых стержней СсШе^пЗ

4.3. Анизотропия оптических переходов квантовых нанопластин Сс18е

4.4. Выводы по Главе 4

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список цитируемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макроскопическая ориентация люминесцирующих полупроводниковых анизотропных нанокристаллов»

Введение

Актуальность темы

Область нанотехнологий включает в себя огромное количество научно-технологических направлений, в которых так или иначе используются особые свойства наноразмерных объектов. Развитие нанотехнологий является глобальным трендом научных исследований, что подтверждается данными индекса научного цитирования «ISI Web of Science», согласно которым за последнее десятилетие ежегодное количество публикаций в этой области увеличилось более чем в десять раз. На государственном уровне «Индустрия наносистем» отнесена к приоритетным направлениям развития науки и технологий в Российской Федерации на 2014-2020 годы, а также шесть научных направлений, относящихся к отрасли нанотехнологий, признаны критическими для развития научного потенциала Российской Федерации. Одним из таких направлений являются технологии получения и обработки функциональных наноматериалов, структурированных уже в нанометровом масштабе. В фотонике, в частности, основное преимущество таких материалов по сравнению с традиционными заключается в возможности использования нанокристаллов, оптические параметры которых могут находиться в зависимости от их размеров, геометрии, а также испытывать влияние взаимодействия нанокристаллов между собой и с матрицей. Это приводит к появлению нового мощного инструмента для управления оптическими свойствами наноструктурированного материала путем изменения характеристик составляющих его нанообъектов.

Основные физические эффекты, возникающие при изменении размера квазинульмерных нанокристаллов (квантовых точек), к настоящему моменту получили исчерпывающее описание. Квантовые точки благодаря своим уникальным оптическим свойствам уже получили широкое применение в качестве сенсоров и люминесцентных меток в биологии и медицине, источников излучения в светодиодах и лазерах. В настоящий момент ведутся активные исследования возможности применения квантовых точек, излучающих в инфракрасном диапазоне, в гибридных фотовольтаических элементах для повышения эффективности преобразования солнечной энергии. В то же время, эффекты, обусловленные анизотропной геометрией нанокристалла, все еще требуют проведения детальных теоретических и экспериментальных исследований. Связано это со сложностью и относительно недавним появлением технологии синтеза анизотропных нанокристаллов с воспроизводимыми параметрами. Представление о методах управления анизотропией оптических свойств наноструктурированных материалов потенциально дает возможности для формирования материалов с новыми неожиданными свойствами и существенно расширяет диапазон возможных практических применений таких материалов в качестве скрытых меток, одно-фотонных источников излучения, одноэлектронных транзисторов, электрохром-ных, фотовольтаических и тонкопленочных оптоэлектронных устройств. Поэтому исследование физических эффектов, обусловленных анизотропией оптических свойств нанокристаллов, на примерах конкретных наносистем представляется актуальной задачей.

Многообразие анизотропных строительных блоков (полупроводниковые квантовые стержни, проволоки, тетраподы, мультиподы, гантели, тетраэдры), которые стали доступны благодаря стремительному развитию технологии коллоидного синтеза, открывает новые возможности для манипуляции параметрами создаваемых наносистем. Изменение геометрии полупроводникового нанокристалла приводит к существенной перестройке структуры его энергетических уровней и возникновению анизотропии оптических свойств. При этом за-

метно меняется и характер взаимодействий как между нанокристаллами, так и нанокристаллов с внешними полями. Существующий недостаток информации о физических свойствах анизотропных нанокристаллов затрудняет проведение проблемно-ориентированных прикладных исследований, сосредоточенных на разработке основ практических применений нанокристаллов сложной формы и потенциальных рабочих элементов различных устройств на их основе. В частности, одним из актуальных направлений является исследование последовательного изменения оптических свойств, происходящего при переходе от квантовых стержней Сс18е/2п8 к квантовым нанопластинам Сс18е. Квантовые нанопластины синтезированы в самое последнее время, и активные исследования оптических свойств нанокристаллов этого типа находятся на сегодняшний день в начальной фазе. Результаты проведенного исследования приведены в четвертой главе диссертационной работы.

Управление анизотропией оптических свойств наноструктурированного материала подразумевает создание упорядоченного ансамбля нанокристаллов, свойства которого отличаются от свойств как отдельных нанокристаллов, так и соответствующего объемного материала, и в значительной мере могут зависеть от взаимодействия нанокристаллов между собой и с матрицей. Поэтому актуальны поиск эффективных способов упорядочивания нанокристаллов и исследование механизмов, управляющих этим процессом. Во второй и четвертой главах настоящей работы описаны два способа создания упорядоченных ансамблей квантовых стержней Сс18е/2п8 и квантовых нанопластин Сс18е. Физическая переориентация нанокристаллов, происходящая при создании макроориентации ансамбля, требует одновременного действия специальных условий (наличия определенного типа матрицы или солюбилизатора на поверхности нанокристаллов, приложения внешних сил). Однако, как показано в третьей главе диссертации, анизотропия оптических свойств в исходно неупорядоченном ансамбле квантовых стержней Сс18е/2п8 может быть индуцирована в ходе фотохимической реакции, протекающей в поляризованном свете.

Цели и задачи диссертационной работы

Основными целями диссертационного исследования были:

• Определение условий эффективной макроскопической ориентации анизотропных нанокристаллов в различных матрицах.

• Изучение специфических проявлений оптических свойств упорядоченных ансамблей анизотропных нанокристаллов.

Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи:

• Определение условий, позволяющие осуществлять эффективное упорядочивание ансамбля квантовых стержней (КС) СёЗе^пБ, внедренных в немати-ческий жидкий кристалл (ЖК); исследование гомогенности систем КС/ЖК, полученных путем введения квантовых стержней в жидкокристаллическую среду из различных растворителей.

• Оценка эффективности макроскопической ориентации, индуцированной в ансамбле квантовых стержней после внедрения в ЖК матрицу.

• Выяснение закономерностей возникновения фотоиндуцированной анизотропии люминесценции в неупорядоченном ансамбле квантовых стержней СёЗеМпЗ, внедренных в пористую матрицу; исследование временной эволюции интенсивности и поляризации (или анизотропии) люминесценции при облучении ансамбля КС поляризованным светом.

• Исследование темновой релаксации системы анизотропных нанокристаллов, подвергшихся облучению поляризованным светом.

• Разработка методики создания упорядоченных ансамблей квантовых стержней Сс18е/2п8 и квантовых нанопластин СёБе, внедренных в полимерную пленку.

Исследование спектральной зависимости степени анизотропии поглощения света упорядоченным ансамблем квантовых стержней СёЗе^пБ и квантовых нанопластин Сс18е; определение направлений поляризации оптических переходов квантовых стержней Сс18е/2п8 и квантовых нанопластин СсШе.

Научная новизна работы

Впервые определены условия эффективной макроскопической ориентации квантовых стержней Сс18е/2п8 в жидкокристаллической матрице. Продемонстрирована возможность использования такой матрицы для создания ансамбля нанокристаллов с анизотропными люминесцентными свойствами.

Впервые получена фотохимически индуцированная поляризация люминесценции квантовых стержней Сс18е/^п8 в исходно неупорядоченном ансамбле нанокристаллов. Определены условия возникновения фотохимически индуцированной поляризации люминесценции квантовых стержней при длительном облучении поляризованным светом.

Обнаружен специфический для системы анизотропных нанокристаллов тем-новой процесс, приводящий к уменьшению наведенной в ходе селективной фотохимической реакции анизотропии.

Впервые получен упорядоченный ансамбль квантовых стержней Сс18е/гп8 в тянутой полимерной пленке с однородным распределением нанокристаллов внутри полимера, пригодный для исследования спектров поглощения в широкой спектральной области. Впервые получены экспериментальные данные об анизотропии поглощения света ансамблем квантовых стержней не только для основного перехода, но и для переходов в более высокие возбужденные состояния.

Для упорядоченного в тянутой полимерной пленке ансамбля квантовых нанопластин Сс18е впервые получена спектральная зависимость анизотропии

поглощения света. Показано, что степень дихроизма нанопластин, зарегистрированная для двух ортогональных направлений в плоскости нанопла-стины, не зависит от энергии перехода.

Положения, выносимые на защиту

• В ансамбле квантовых стержней СёБе^пБ, внедренных в ЖК матрицу, при концентрации нанокристаллов вплоть до 1СГ6 — Ю-7 М может быть достигнута макроскопическая ориентация, эффективность которой зависит от выбора солюбилизатора нанокристаллов и наличия промежуточной среды с одинаково высоким сродством и к КС, и к ЖК матрице.

• В исходно неупорядоченном ансамбле квантовых стержней Сс18е/2п8 при облучении поляризованным светом возникает поляризация люминесценции стержней, появление которой обусловлено прохождением фотохимической реакции, а величина может уменьшаться из-за вращательной диффузии нанокристаллов в образце.

• Экспериментально показано, что разные электронные переходы квантовых стержней имеют разную поляризацию, при этом направление поляризации первого экситонного перехода квантового стержня Сс18е/2п8 совпадает с направлением его длинной оси, а следующая по энергии группа переходов содержит переход, направление поляризации которого совпадает с направлением длинной оси квантового стержня, и два перехода, поляризованных в плоскости, перпендикулярной длинной оси нанокристалла.

• Показано отсутствие спектральной зависимости анизотропии поглощения у квантовых наноплостин Сс18е, что обусловлено наличием двух взаимно ортогональных направлений поляризации оптических переходов, лежащих в плоскости нанопластины и обладающих приблизительно равной интенсивностью.

Апробация работы и публикации

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: «The 2013 World Congress on Advances in Nano, Biomechanics, Robotics, and Energy Research», 2013, Seoul, South Korea; I и II Всероссийских конгрессах молодых ученых СПб НИУ ИТМО, 2012 и 2013, Санкт-Петербург, Россия; 15th International Conference «Laser 0ptics-2012», 2012, St. Petersburg, Russia; VII Международная конференция молодых ученых и специалистов «0птика-2011» СПб НИУ ИТМО, 2011, Санкт-Петербург, Россия; Международный симпозиум «Нанофотоника-2011», 2011, Кацивели, Крым, Украина; «Наследие М.В. Ломоносова. Современные проблемы науки и техники, решаемые молодыми учеными», 2011, Санкт-Петербург, Россия; VI, VII, VIII Всероссийских межвузовских конференции молодых ученых СПбГУ ИТМО, 2009, 2010, 2011, Санкт-Петербург, Россия; EL 2010 and ADT 2010, 2010, St. Petersburg, Russia; 14th International conference «Laser Optics - 2010», 2010, St. Petersburg, Russia; International conference «Organic Nanophotonics» (ICON-RUSSIA 2009), 2009, St. Petersburg, Russia. Основные результаты диссертации опубликованы в 16 публикациях, из которых 6 опубликованы в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК.

Практическая значимость результатов работы

Практическая значимость работы определяется тем, что сформулированные закономерности эффективной макроскопической ориентации анизотропных на-нокристаллов в различных матрицах могут быть использованы при создании образцов наноструктурированных материалов с анизотропными оптическими свойствами на основе квантовых стержней и нанопластин, внедренных в полимерные, жидкокристаллические и пористые матрицы. Эти материалы могут быть использованы в качестве активных элементов оптоэлектронных устройств с электроуправляемым люминесцентным сигналом, при проектировании скрытых люминесцентных меток. Метод упорядочивания нанокристаллов в тянутых полимерных пленках, предложенный в Главе 4, может быть легко адаптирован

для получения упорядоченных ансамблей анизотропных нанокристаллов различных типов, становясь, таким образом, удобным инструментом в практике научных исследований анизотропии оптических свойств.

Результаты диссертационной работы были использованы и используются в настоящее время в НИУ ИТМО при выполнении проектов в рамках государственных контрактов, грантов РФФИ и аналитических ведомственных программ Министерства образования и науки РФ.

Материалы диссертационной работы используются также в учебном процессе кафедры Оптической физики и современного естествознания НИУ ИТМО при подготовке студентов по направлениям 200700.68 «Оптика наноструктур» и «Физика наноструктур».

Достоверность научных положений, полученных в диссертации

Достоверность научных положений и практических рекомендаций, представленных в диссертации, подтверждается ясной физической трактовкой полученных результатов, которые согласуются с результатами других авторов, а также независимыми экспертными оценками рецензентов научных журналов и конференций, где опубликованы и приняты к публикации статьи и доклады, содержащие результаты работы, в частности, приведенная в Главе 4 спектральная зависимость степени анизотропии поглощения света ансамблем квантовых стержней хорошо соотносится с опубликованными ранее данными теоретических расчетов.

Личный вклад автора

Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Обсуждение результатов и подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами, причем вклад диссертанта был определяющим. Общая постановка целей и задач исследований в рамках диссертационной работы проведена совместно с научным руководителем работы В.Г. Масловым.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка цитированной литературы, включающего 187 наименований. Материал изложен на 121 странице, содержит 30 рисунков и 2 таблицы.

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цели и поставлены задачи исследования, аргументирована научная новизна работы, показана практическая значимость полученных результатов, представлены выносимые на защиту научные положения и определена структура диссертации.

В первой главе представлен обзор работ, посвященных оптическим свойствам полупроводниковых нанокристаллов, известным методам создания упорядоченных ансамблей таких нанокристаллов и их применению. В первой части обзора литературы даны общие понятия о физических закономерностях, обуславливающих возникновение квантового конфайнмента, и его влиянии на оптические свойства нанокристаллов, приведены представления о различных типах конфайнмента и их связи с изменением геометрии нанокристалла. Приведены данные об основных фотофизических свойствах нанокристаллов, кинетике экситонных переходов и эффекту мерцания. Выполнен обзор существующих подходов к синтезу анизотропных нанокристаллов, а также приведены данные о физических механизмах, приводящих к возникновению анизотропии оптических свойств нанокристаллов. Вторая часть обзора содержит информацию о трех способах и их модификациях, применяющихся для создания пространственно упорядоченных ансамблей нанокристаллов с анизотропными свойствами.

Во второй главе приведены результаты исследования оптических свойств композитного материала на основе квантовых стержней Сс18е/2п8, внедренных в жидкий кристалл 4-пентил-4-цианобифенил. Описаны два подхода к получению гомогенной системы нанокристаллы/жидкокристаллическая матрица при концентрации квантовых стержней 10~° — 10~7 М, а также приведена выполненная

с помощью люминесцентных методов оценка эффективности упорядочивания нанокристаллов, индуцированного жидкокристаллической средой.

В третьей главе описаны основные закономерности возникновения фотоин-дуцированной анизотропии люминесценции предварительно неупорядоченного ансамбля квантовых стержней СёЗеМпБ, внедренных в пористую матрицу, при длительном облучении поляризованным светом в ходе селективной фотохимической реакции. Одна из частей главы посвящена исследованию темновой релаксации ансамбля квантовых стержней, подвергшихся облучению, выявлению условий обратимости фотореакции, а также факторов деполяризации, оказывающих влияние на конечную величину фотоиндуцированной анизотропии. Предложена модель, описывающее развитие фотоиндуцированных и темновых процессов в исследуемой системе.

Четвертая глава содержит результаты исследования спектральной зависимости анизотропии оптических переходов квантовых стержней СдБе^пЗ и квантовых нанопластин Сс18е, а также описание метода упорядочивания нанокристаллов в тянутой пленке из полимера поливинилбутираля.

Во всех главах, посвященных результатам экспериментальных исследований, приводятся условия проведения экспериментов, спектрально-люминесцентные параметры квантовых стержней и нанопластин, внедренных в различные матрицы, рассмотрены теоретические модели, описывающие оптические свойства нанокристаллов, а также сделаны выводы.

В Заключении выполнено обобщение результатов исследования и изложены основные результаты, описанные в диссертационной работе.

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Общие понятия о полупроводниковых нанокристаллах

В настоящее время формируется новое поколение материалов и устройств, структурные единицы которых имеют линейные размеры, находящиеся в диапазоне от 1 до 100 нм. Одно из основных преимуществ использования нано-размерных «строительных блоков», нанокристаллов, состоит в том, что может появиться возможность управления макроскопическими характеристиками материала или устройства путем задания микроскопических параметров составляющих их нанокристаллов. Так, если полупроводниковый нанокристалл представляет собой фрагмент полупроводника, один из линейных размеров которого сопоставим с боровским радиусом экситона в соответствующем объемном материале, то в нем проявляется эффект размерного квантования [1]. Поведение носителей заряда в нанокристалле значительно отличается от их поведения в объемном полупроводнике. Фактически, при уменьшении линейных размеров полупроводника до нескольких нанометров электроны оказываются в потенциальной яме или, другими словами, испытывают квантовый конфайнмент [2,3]. Если движение электронов в нанокристалле пространственно ограничено сразу в трех направлениях, система становится подобна атому, энергетический спектр которого дискретен. Существенное отличие нанокристалла от атома состоит в том, что его энергетические характеристики зависят от его линейных размеров и геометрии. Пространственное ограничение носителей заряда приводит к квантованию электронной подсистемы нанокристалла, существенно меняя по

сравнению с объемным материалом характер ее взаимодействия с внешними

электрическими [4] и магнитными полями [5]. Также изменение энергетиче-

«

ской структуры отражается и на оптическом отклике нанокристалла на внешние возмущения. Изменяются и скорость релаксации возбужденных состояний [6], спектральное положение и полуширина линий поглощения, комбинационного рассеяния и люминесценции [7]. Это закономерно обуславливает неослабевающий фундаментальный научный интерес к таким структурам, а также открывает возможности для применения нанокристаллов на стыке самых различных областей знаний, от физики до медицины.

1.1.1. Нанокристаллы с различным квантовым

конфайнментом

На свойства полупроводниковых нанокристаллов оказывает заметное влияние не только их размер, но и геометрия [8]. Различной геометрии соответствуют различные типы конфайнмента (см. Рисунок 1.1). В зависимости от количества направлений, вдоль которых движение носителей заряда пространственно ограничено, нанокристаллы делятся на двумерные (20) квантовые нанопластины, одномерные (Ш) квантовые стержни (КС) и квазинульмерные ((Ю) квантовые точки (КТ). Тип конфайнмента, в свою очередь, определяет электронную структуру нанокристалла. Так, в случае Ш и 2Б нанокристаллов зоны разрешенных энергий расщепляются на подзоны, в то время как в случае квазинульмерных нанокристаллов расщепление происходит вплоть до дискретных уровней [9]. Важно отметить, что в реальных системах, даже в случае трехмерного конфайнмента, никогда не наблюдается линейчатый энергетический спектр, подобный атомному. Это происходит из-за наличия в системе электрон-фононного взаимодействия.

К настоящему моменту квантовые точки стали модельным объектом для изучения физических эффектов, обусловленных размерным квантованием. В то же

3D

2D

ID

OD

Ei E2 E3

Энергия электрона

Щ

о

j^L IliL

Энергия электрона

E, E2 Энергия электрона

Ei E2 E3 Энергия электрона

Рисунок 1.1: Электронная структура полупроводниковых нанокристаллов с

различным типом конфайнмента.

время, влияние формы на свойства нанокристаллов все еще не получило исчерпывающего описания. Связано это, прежде всего, с недостаточным развитием технологий синтеза анизотропных нанокристаллов. Однако, по мере того как появляются все новые и новые способы контроля формы нанокристалла, число публикаций, связанных со свойствами различных анизотропных нанокристаллов, растет. Так, по данным индекса научного цитирования «ISI Web of Science» за последнее десятилетие ежегодное количество публикаций в этой области увеличилось более чем в десять раз (см. Рисунок 1.2), причем за это время доля публикаций, посвященных анизотропным наночастицам, увеличилась в общем количестве публикаций, посвященных любым наночастицам, более чем в два раза, от 5.5% до 12.3% [10].

Рисунок 1.2: Рост числа публикаций о синтезе и свойствах анизотропных наночастицах. При подготовке диаграммы использованы данные ISI Web of

Science [10].

1.1.2. Синтез

Необходимым условием, которое должно быть выполнено при создании наноструктуры, является наличие гетерограницы хотя бы в одном пространственном направлении. Под гетерограницей в данном случае понимается граница раздела между материалом нанокристалла и средой, в которую он помещен, например, вакуумом, жидкой или газовой средами, либо твердотельным материалом, отличным от материала нанокристалла. Наличие гетерограниц обеспечивает геометрическое ограничение носителей заряда в нанокристалле и, таким образом, создает условия для реализации квантового конфайнмента. К настоящему моменту нанокристаллы изготавливают из множества полупроводниковых соединений, например, АхВуи (СиС1), АцВуг (в частности, 7п8, СёБе, СсПГе, Н§8), АшВу (ваР, ваАБ, 1пР, 1пАз, ЬгёЬ), А^Вуг (ТЮ2, РЬ8, РЬ8е, РЬТе), а также германия и кремния. Отдельную важную область составляют нанокристаллы, не содержащие кадмия, например Си1п82/^п8 и гп8е/1пР/гп8. Значения боровского радиуса экситона для этих материалов меняются в значительных пределах, от 2.2 нм (2п8) до 7.5 нм (Сс1Те) в АцВуг полупроводниках, и от 11 нм (1пР) до 60 нм (1п8Ь) в АщВу полупроводниках [9].

Существует несколько способов создания гетерограниц между нанокристал-лом и окружающей средой, что, соответственно, приводит к появлению множества методов синтеза нанокристаллов [1,7,11]. Одним из первых появился метод синтеза в нагретой стеклянной матрице, при котором рост нанокристаллов инициируется фазовым переходом в пересыщенном растворе [12]. Также существует множество модификаций золь-гель метода, в котором для создания гетерограниц используется пористая матрица из широкозонного диэлектрика [13]. Метод Странски-Крастанова позволяет получать самоорганизованные нанокристаллы с помощью техники молекулярно-лучевой эпитаксии [14]. К несомненным достоинствам данного метода следует отнести довольно узкое распределение по размерам полученных таким образом нанокристаллов. Отличительными особен-

ностями семейства методов газо-фазового синтеза являются высокая степень кристалличности, низкое количество примесей и отсутствие агломератов в продуктах синтеза [15]. Однако, все вышеперечисленные методы обладают рядом недостатков, наиболее существенными из которых являются высокая стоимость получаемых нанокристаллов, а также низкая скорость синтеза и невозможность создания массового производства.

Метод коллоидного синтеза является на сегодняшний день самым распространенным. Несмотря на наличие общих для большинства методов синтеза недостатков, таких как ограниченная воспроизводимость параметров синтезируемых нанокристаллов, недостаточный для массового производства объем продуктов синтеза, проблема агломерации синтезированных частиц и высокая токсичность производства, этот метод остается одним из самых многообещающих. Его важнейшими особенностями являются низкая себестоимость процесса, значительная вариабельность состава синтезируемых частиц, а также возможность контролировать форму нанокристалла в процессе его роста. Одна из первых модификаций метода, в которой основная для этого метода проблема агломерации частиц была решена путем добавки органического стабилизатора, была предложена Rossetti с соавторами в 1984 году [16]. Современная модификация метода, высокотемпературный органометаллический синтез, была предложена Bawendi с соавторами в 1993 году [17]. Этот метод позволил получать нано-кристаллы с очень узким (не более 5-10%) отклонением от среднего размера. Для того чтобы получить нанокристаллы методом органометаллического синтеза, в разогретый до 300°С координирующий растворитель триоктилфосфинок-сид (TOPO) быстрой инъекцией вводят органометаллическую смесь из диме-тилкадмия и триоктилфосфин селенида [17,18]. В основе метода лежит управляемая посредством температуры нуклеация и последующий рост монодисперсных нанокристаллов [19,20].