Стационарная оптическая спектроскопия хиральных низкоразмерных полупроводниковых структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Баймуратов Анвар Саматович

  • Баймуратов  Анвар Саматович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 121
Баймуратов  Анвар Саматович. Стационарная оптическая спектроскопия хиральных низкоразмерных полупроводниковых структур: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2015. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баймуратов Анвар Саматович

Введение

1 Хиральность в наноструктурах

1.1 Хиральность на различных масштабах длины

1.2 Хиральнооптическая спектроскопия

1.3 Теоретическое описание оптической активности

1.4 Хиральные наноструктуры

2 Спектроскопия кругового дихроизма полупроводниковых наноструктур с винтовыми дислокациями

2.1 Полупроводниковые нанопроволоки с винтовыми дислокациями

2.1.1 Зонный спектр полупроводниковой нанопроволоки с винтовой дислокацией

2.1.2 Круговой дихроизм нанопроволок с винтовой дислокацией

2.1.3 Спектры кругового дихроизма нанопроволок с винтовой дислокацией

2.2 Квантовые точки с винтовыми дислокациями

2.2.1 Круговой дихроизм полупроводниковых наноцилиндров

2.2.2 Спектры кругового дихроизма полупроводниковых наноцилин-дров

2.3 Выводы

3 Спектроскопия гибридных состояний в полупроводниковых наноструктурах

3.1 Колебательный резонанс

3.1.1 Теоретическое описание колебательного резонанса в полупроводниковых квантовых точках

3.1.2 Формирование поляроноподобных состояний

3.1.3 Полярон-фотонное взаимодействие

3.2 Вторичное свечение квантовых точек в режиме колебательного резонанса

3.3 Вторичное свечение в случае колебательного резонанса с невырожденными состояниями

3.4 Спектральная фильтрация вторичного свечения

3.5 Вторичное свечение в случае колебательного резонанса с вырожденными состояниями

3.6 Спектры вторичного свечения квантовых точек в условиях колебательного резонанса

3.6.1 Колебательный резонанс для невырожденных состояний

3.6.2 Колебательный резонанс для вырожденных состояний

3.7 Хиральные гибридные состояния

3.7.1 Гибридные состояния в наноразмерном параллелепипеде

3.8 Выводы

4 Конструирование энергетических спектров суперкристаллов из квантовых точек

4.1 Двумерные суперкристаллы из квантовых точек с простым базисом

4.1.1 Теоретическая формулировка

4.1.2 Экситонные зоны двумерного суперкристалла из квантовых точек

4.1.3 Суперкристаллы с прямоугольной решеткой

4.1.4 Суперкристаллы с прямоугольной центрированной решеткой

4.2 Хиральные суперкристаллы

4.3 Выводы

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стационарная оптическая спектроскопия хиральных низкоразмерных полупроводниковых структур»

Введение

Несмотря на интенсивное изучение наноразмерных полупроводниковых структур, до сих пор остаются неясными многие вопросы, связанные с энергетическим спектром квазичастиц в таких системах, микроскопическими механизмами взаимодействия квазичастиц друг с другом и внешними полями. Это объясняется как более низкой, по сравнению с идеальными объемными кристаллами, симметрией данных объектов - частичное (квантовые ямы и нити) или полное (квантовые точки) отсутствие трансляционной симметрии, так и существенно большей сложностью, по сравнению с локальными системами (молекулы, примесные и собственные дефекты кристаллов). Такие наноразмерные полупроводниковые структуры вбирают в себя как свойства объемных полупроводниковых материалов, так и свойства локальных систем [1]. Вследствии этого появляется широкий спектр возможностей, которые позволяют варьировать физические свойства этих структур, начиная от простого изменения материалов из которых они изготовлены, их формы и размеров, заканчивая различными дефектами внутреннего строения и взаимного расположением наноструктур в сверхструктурах. Данная работа посвящена изучению новых возможностей управления оптической активностью, а именно варьирования кругового дихроизма поглощения света в полупроводниковых нанообъектах и наноструктурированных средах.

В частности, мало изучено влияние поверхостных и линейных дефектов на оптический отклик наноструктур. Очевидно, что хиральная природа некоторых из этих дефектов будет приводить к появлению оптической активности, даже в случае высокой симметрии формы самой наноструктуры [2]. Наиболее известным из таких дефектов является винтовая дислокация, которая по существу хиральна и

может вызвать значительную модификацию энергетического спектра квантовых точек. Другое малоизученное направление исследований связано с резонансными квантовыми состояниями. Так как с изменением размеров наноструктур относительно легко модифицируется их энергетический спектр, можно добится выполнения условий резонанса, что практически невозможно в случае молекул. Особый интерес представляет колебательный резонанс, когда энергия фонона совпадает с энергетическим зазором между какой-либо парой уровней электронной, дырочной или экситонной подсистем [3]. При этом происходит перестройка энергетического спектра электрон-фононной системы, в результате которой возникают по-ляроноподобные состояния. Резонансные состояния невибронной природы также могут возникать в случаях, когда несколько состояний электронной подсистемы случайно вырождены. При определенных условиях такие резонансные состояния начинают проявлять значительную оптическую активность.

Другим недостаточно полно измученным объектом являются наноструктурированные среды, образованные различными элементарными «строительными» блоками: квантовыми ямами, квантовыми проволоками и квантовми точками. Особый интерес представляют системы с периодическим пространственным расположением таких блоков. В результате получаются новые материалы с уникальными характеристиками. Типичным примером таких систем являются сверхрешетки, состоящие из периодически чередующихся квантовых ям. Сверхрешетки представляют собой аналог одномерного кристалла, в котором роль атомов играют квантовые ямы. В сверхрешетках возникают различные коллективные возбуждения, характеризуемые зонным энергетическим спектром и волновыми функциями, обладающими периодичностью структуры. Очевидно, что большой интерес представляют физические явления и эффекты, связанные с этими коллективными возбуждениями. Кроме того сверхрешетки находят практическое применение в электронике и фотонике, поскольку используются в качестве элементов многих устройств, включая лазеры и фотоприемники. Существенно большие возможности построения различных «кристаллов» с желаемыми свойствами открываются

при использовании квантовых точек в качестве строительных блоков. Действительно, с помощью точек можно получать «молекулы», цепочки, кольца, двух и трехмерные массивы, а также дендритоподобные структуры. Как и в случае сверхрешеток, в системах, состоящих из периодически расположенных квантовых точек, возникают коллективные возбуждения, обладающие зонным энергетическим спектром и периодическими волновыми функциями. Несмотря на очевидную важность «кристаллов», построенных из квантовых точек, для физики низкоразмерных систем и нанотехнологий, их теоретическое и экспериментальное исследование до сих пор находится на начальном этапе. На пути всестороннего изучения и практического использования таких «кристаллов» возникают существенные трудности и новые задачи.

Таким образом, развитие теории полупроводниковых нанообъектов и нано-структурированных сред и изучение их оптических свойств, несомненно, является актуальной задачей, как с точки зрения фундаментальной физики, так и с точки зрения инженерных приложений.

Целью данной работы является разработка теории стационарной оптической спектроскопии кругового дихроизма поглощения света хиральными полупроводниковыми наноструктурами и наноструктурированными средами различной размерности.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Рассчитать циркулярный дихроизм поглощения света при внутризонных переходах полупроводниковых нанопроволок и нанокристаллов с винтовыми дислокациями;

2. Развить универсальное теоретическое описание феномена искусственной оптической активности полупроводниковых нанокристаллов, возникающей при внутризонных переходах между гибридным резонансным хиральным состоянием и чистым нехиральным состоянием нанокристалла;

3. Исследовать возможности управления энергетическим спектром и волновыми функциями суперкристалла, образованного из упорядоченных полупроводниковых нанокристаллов, в зависимости от свойств элементарной ячейки суперкристалла.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Винтовая дислокация в полупроводниковых нанопроволоках и наностерж-нях приводит к появлению циркулярного дихроизма поглощения света при внутризонных переходах;

2. Циркулярный дихроизм поглощения света может индуцироваться хираль-ной гибридизацией двух и более резонансных ахиральных квантовых состояний полупроводниковых нанокристаллов;

3. Полная диссимметрия поглощения циркулярно поляризованного света может быть достигнута при внутризонных переходах с участием хирального гибридного состояния в полупроводниковых нанокристаллах;

4. Варьирование расположения полупроводниковых нанокристаллов, образующих суперкристалл и связанных между собой диполь-дипольным взаимодействием, позволяет конструировать энергетические спектры и волновые функции коллективных возбуждений суперкристалла;

5. Оптическая активность одномерного суперкристалла с хиральной элементарной ячейкой, образованной полупроводниковыми нанокристаллами, может управляться геометрическими и материальными параметрами элементарной ячейки.

Научная новизна:

1. Впервые показано, как в рамках дифференциально-геометрической теории дефектов диссимметрия винтовой дислокации внутри полупроводниковых

нанокристаллов видоизменяет энергетический спектр и волновые функции и в результате приводит к оптической активности.

2. Рассчитан спектр кругового дихроизма поглощения света при внутризон-ных переходах в полупроводниковых нанокристаллах цилиндрической формы в присутствии винтовой дислокации для случаев бесконечной нанопро-волоки и конечного нанокристалла.

3. Показано, что хиральная гибридизация двух и более резонансных ахираль-ных квантовых состояний полупроводниковых нанокристаллов может индуцировать оптическую активность, при этом может быть достигнута полная диссимметрия поглощения циркулярно поляризованного света.

4. Применен метод моделирования экситонных коллективных возбуждений молекулярных кристаллов для теоретического описания суперкристалла из квантовых точек, упорядоченных в двумерные решетки Браве.

5. Рассчитаны энергетический спектр и волновые функции одномерного винтового суперкристалла с хиральной элементарной ячейкой, образованной полупроводниковыми нанокристаллами.

6. Впервые показано, как оптическая активность одномерного винтового суперкристалла из квантовых точек может управляться геометрическими и материальными параметрами элементарной ячейки.

Основные методы исследования

Методами исследования являются оригинальные модификации современных аналитических и вычислительных методов теории квантовых наноструктур, а также оптических процессов с учетом энергетической и фазовой релаксации. Также были использованы адаптированные к полупроводниковым квантовым точкам методы теории вибронных взаимодействий, развитые для молекул, примесных и собственных дефектов кристаллов, была использована техника приведен-

ной матрицы плотности. Для описания зонного энергетического спектра и волновых функций экситонов в суперкристаллах, образованных квантовыми точками, использовалась адаптированные к наноструктурам методы теории молекулярных кристаллов.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что фундаментальные исследования, направленные на создание новых методов искусственной оптической активности полупроводниковых нанокристаллов, весьма актуальны для физики низкоразмерных систем, поскольку могут привести к усовершенствованию методов хирального распознавания, используемых в химии, биофизике, нанофотонике и фармакологии. Создание нанообъектов и нанострук-турированных сред с заданными физическими свойствами, которые отсутствуют у соответствующих объемных материалов, является одной из важнейших задач современной физики и нанотехнологии. Особую важность представляет создание искусственной оптической активности полупроводниковых нанокристаллов, которые могли бы служить флюоресцентными сенсорами энантиомерных лекарственных молекул и быть использованы в очистке хиральных лекарственных смесей. На сегодняшний день такие наноустройства являются перспективной областью нанотехнологий в фармацевтическом производстве тех или иных хиральных изомеров.

Апробация работы Основные результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах Университета ИТМО, Университета Монаша (Мельбурн, Австралия), а также на международных и всероссийских конференциях:

1. Psi-k 2015, San Sebastian, Spain, 2015;

2. 6th International Conference on Advanced Nanomaterials, Aveiro, Portugal, 2015;

3. 6th International Conference on Nanotechnology: Fundamentals and Applications, Barcelona, Spain, 2015;

4. Optics for Solar Energy, Canberra, Australia, 2014;

5. Laser Optics 2014, St. Petersburg, Russia, 2014;

6. NANO 2013, Sofia, Bulgaria, 2013;

7. SPIE Optics + Photonics, San Diego, USA, 2013;

8. SPIE Photonics Asia, Beijing, China, 2012;

9. XLVI Школа ПИЯФ РАН по Физике Конденсированного Состояния, Гатчина, Россия, 2012;

10. XLI научная и учебно-методическая конференция НИУ ИТМО, Санкт-Петербург, Россия, 2012;

11. International Symposium Nanophotonics, Katsiveli, Crimea, Ukraine, 2011;

12. XLV Школа ПИЯФ РАН по Физике Конденсированного Состояния, Гатчина, Россия, 2011;

13. Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых, Санкт-Петербург, Россия, 2011;

14. 40 Научная и учебно-методическая конференция СПбГУ ИТМО, Санкт-Петербург, Россия, 2011;

15. Научно-практическая конференция: Наследие М.В. Ломоносова, Санкт-Петербург, Россия, 2011.

Личный вклад

Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Обсуждение результатов и подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами, причем вклад диссертанта был определяющим. Автор принимал активное участие в разработке теории кругового дихроизма поглощения света при

внутризонных переходах в полупроводниковых нанопроволоках и наностержнях с винтовой дислокацией. Совместно с соавторами была разработана теория вторичного квазиуупругого свечения квантовой точки в условиях колебательного резонанса. Диссертантом совместно с соавторами были продемонстрированы возможности конструирования энергетического спектра суперкристаллов из квантовых точек. Автором были лично произведены расчеты оптических свойств винтового супекристалла из квантовых точек.

Публикации

Основные результаты по теме диссертации изложены в 11 печатных изданиях, 11 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Полный объем диссертации 121 страниц текста с 23 рисунками и 5 таблицами. Список литературы содержит 160 наименование.

Глава 1

Хиральность в наноструктурах

1.1 Хиральность на различных масштабах длины

Хиральность — это междисциплинарное понятие, которое в общем случае описывает симметрию объекта, будь то молекула, наноструктура или даже макроскопический объект, как рука человека, от которой и произошло название этого понятия. Первое указание Луи Пастера о хиральности молекул винной кислоты в середине 19-ого века произвело фурор среди химического сообщества [4]. Две энантиомерные формы хиральной молекулы, т.е. пара стереоизомеров, представляющих собой зеркальные отражения друг друга, не совмещаемых в пространстве путем вращения и параллельных переносов, имели практически идентичные химические свойства, но разные оптические вращательные способности, т.е. способности среды вращать плоскость поляризации проходящего через нее линейно поляризованного света. Несколько позже было показано, что большинство биомолекул хиральные. Поскольку существует хиральное распознавание между лекарствами и биомолекулами [5,6], энантиоселективный синтез химических соединений играет наиважнейшую роль в фармацевтической индустрии.

Строго говоря, объект хирален, если у него отсутствуют элементы симметрии $п. В большинстве случаев, хорошим критерием является то, что объект не имеет зеркальной плоскости ($1 или С8) и центра инверсии ($2 или СД В органических соединениях, существует более слабое определение, основанное на присутствии хирального центра, т.е. атома, связанного с четырьмя различными химическими

группами. Из этих определений следует, что хиральность проявляется для трехмерных объектов, у которых отсутствуют зеркальная и инверсная симметрии. Однако, в случае формирования нанообъектов с помощью самоорганизации (связывание атомов, рост нанокристаллов или упаковка сферических объектов) связывающие взаимодействия обладают высокой симметрией, поэтому сформированные объекты часто в природе получаются симметричными.

Хиральность случайных структур не вызывает большого интереса, так случайная упаковка хиральных молекул в цилиндрическую цепочку будет, безусловно, давать в общем хиральный объект, но, как правило, особого внимания такому объекту не уделяется из-за отсутствия согласованности хиральности в дальнем порядке. Таким образом, важным аспектом хиральных структур является дальний порядок: (а) согласованность хиральности между составляющими блоками (энантиомерная чистота); или (б) согласованность хиральности в различных частях структуры. В самом деле, большинство знакомых нам хиральных объектов имеют дальний порядок, например, повторяющиеся петли в спиральной пружине и осевая симметрия вентиляторов или пропеллеров.

В биологии эволюция привела к возникновению согласованной хиральности в биомолекулах таких, как аминокислоты и сахара. Происхождение такой согласованной хиральности остается открытым вопросом до сих пор, очевидно лишь одно, это должно быть тесно связано с началом жизни [7]. Макроскопические биоструктуры с согласованной хиральностью наблюдаются в различных организмах, таких, как ракушки, рога или растительные завитки. На данный момент, не ясно, как хиральность в этих случаях контролируется в рамках биохимического синтеза и генетических кодов.

Хиральность также часто встречается и в машиностроении. От винта Архимеда к современным винтовым турбинам, которые участвует в многочисленных приложениях. Хиральная компонента необходима для того, чтобы объединить вращательное и осевое движение, и наоборот. Так различные винты, болты, шестерни, вентиляторы и пропеллеры — все они хиральны. С другой стороны, чтобы упако-

вать провод в цилиндре, формируют хиральную спираль для того, чтобы свести к минимуму образование острых перегибов. Механические пружины тоже представляют из себя хиральные спирали, они сделаны так, чтобы обратимо хранить энергию в виде упругой деформации проводов. В объектах спиральной формы индуцированное напряжение может быть равномерно распределено по всему проводу, чтобы не образовывалось острых перегибов.

В промежутке между молекулами и макроскопическими объектами существуют объекты, имеющие длины в диапазоне от нанометра до микрометра. Синтез хиральных структур в этом диапазоне по-прежнему остается большой проблемой. Они слишком большие, чтобы получать их с помощью хорошо налаженного молекулярного синтеза, и слишком малы для литографических методов формирования на подложках. Так как эти методы не всегда позволяют создавать небольшие (< 100 нм) трехмерные структуры [8-11]. На наноуровне, синтетические методы и теории еще сильно ограничены, особенно в отношении хиральных структур [12-16]. Следует отметить, что область синтеза наноструктур развивается лишь несколько последних десятков лет, и рациональный синтез хиральных наноструктур находится все еще в зачаточном состоянии.

Хиральность в наноструктурах потенциально может быть очень полезна, как и в их аналогах в молекулярных и макроскопических мирах. Хиральные наноструктуры могут взаимодействовать с хиральными биомолекулами, в то же время хиральные пружины, шестерни и пропеллеры потенциально могут обрести новые применения в механике наноустройств. Так, шаг за шагом, может осуществляться концепция нанороботов, похожих на одноклеточный "организм" с манипуляторами. Это может быть простой датчик или антитела, которые выполняют различный спектр задач. Тем не менее, такие нанороботы пока относятся к долгосрочным перспективам развития робототехники из-за отсутствия синтетического контроля на наноуровне.

Но даже в краткосрочных приложениях, хиральные наноструктуры имеют преимущества. Физические свойства хиральных наноструктур могут представ-

лять интерес, например, протекающий электрический ток через спиральную проволоку ток может индуцировать магнитное поле [17]. Таким образом можно создавать наноразмерные соленоиды. Хиральные молекулы, как известно, способны вращать плоскость поляризации света; недавно было показано, что хиральные плазмонные наноструктуры имеют аналогичные способности, а, следовательно, появляется перспектива создания мощных плазмонных поляризаторов [18-22]. Кроме того, высокая чувствительность плазмонной связи от расстойния в хи-ральных кластерах может быть использована для разработки "плазмонной линейки" [23].

Кроме того, хиральные металлические наноструктуры размером в несколько нанометров могут обеспечить новую платформу для асимметрического катализа. Их большая площадь поверхности и стабильная металлическая структура дают преимущества перед обычным молекулярным катализом. Тем не менее, следует отметить, что влияние на асимметричный катализ в основном достигается за счет стерического контроля в молекулярных реакциях. Таким образом, если поверхность наноструктур не содержит согласованных хиральных особенностей молекулярного размера [24-29], то большие хиральные структуры сами по себе, вероятно, не имеют значение для асимметричного катализа (например, отсутствие зеркальных и инверсионных симметрии при больших масштабах длины, намного больше, чем размер молекул).

1.2 Хиральнооптическая спектроскопия

Хиральность проявляется во многих масштабах нашего мира, начиная от элементарных частиц, молекул, биологических организмов, и заканчивая спиральными галактиками. Одним из важнейших методов для анализа хиральных объектов является хиральнооптическая спектроскопия. Хиральнооптическая спектроскопия использует дифференциальный отклик хиральных объектов с использованием циркулярно-поляризованного (ЦП) электромагнитного излучения. Это необходимо для выяснения стереохимической структуры органических и неорганиче-

ских молекул, и других хиральных объектов. Так как почти все биомолекулы и природные структуры являются хиральными, как и большинство лекарственных средств, это привело, в свою очередь, к важнейшим приложениям хиральноопти-ческой спектроскопии в биохиомии и фармацевтики.

Оптическое вращение — хиральнооптическое явление, впервые обнаруженное в 19-ом веке, и зависимость оптического вращения от длины волны, называемая дисперсией оптического вращения, является следствием того, что в оптически активной среде показатель преломления различен для света с левой (ЛКП) и правой круговой поляризацией (ПКП). Для полос поглощения наблюдается аномальная вращательная дисперсия в сопровождении кругового дихроизма (КД). В то время как дисперсия оптического вращения отвечает за вращение линейно-поляризованного (ЛП) света, КД преобразует ЛП падающий свет в свет с эллиптической поляризацией. Технический прогресс в производстве оптических компонентов, а также фазочувствительных детекторов позволил измерять разность коэффициентов поглощения, Де(CD) = еL — ея, напрямую. Первые коммерческие круговые дихрографы стали доступны уже в 1960 году

ЦП люминесценция хиральных кристаллов наблюдалась в 1940 году. Введение коммерческой аппаратуры для измерения дисперсией оптического вращения в 1950 и КД в 1960 привело к быстрому расширению применения этих форм хираль-ноптической спектроскопии в различных отраслях науки, особенно в органической и неорганической химии и биохимии. До 1970-х годов хиральнооптическая спектроскопия ограничивалась изучением электронных переходов, а колебательные переходы стали доступны с развитием техники измерения колебательного КД и оптической активности при комбинационном рассеянии. В конечном итоге, хи-ральнооптические методы спектроскопии расширялись, и появились возможности измерения оптической активности в рентгеновском диапазоне, дифференциальной ионизации хиральных молекул ЦП светом (фото-КД), магнитохирального дихроизма и нелинейных хиральнооптических характеристик.

Для изучения хиральнооптических эффектов в наноструктурах используется большинство вышеописанных методов, в первую очередь различные варианты спектроскопии КД [30, 31], таких как обычный электронный УФ/видимый КД, флуоресцентно детектируемый КД [32], колебательный КД [33], а также дисперсию оптического вращения [34]. Наконец, измерение оптической активности при комбинационном рассеянии было использовано для изучения хиральных молекул в сочетании с коллоидным серебром для повышения поверхностного эффекта [35,36].

1.3 Теоретическое описание оптической активности

Свойство объекта не совмещаться со своим зеркальным отражением с помощью переносов и поворотов имеет важное значение во многих областях науки, таких как биология [37], медицина [38], химия [39] и физика [40]. Хиральные молекулы и наноразмерные объекты различаются друг от друга по их поглощению ЦП света или КД. В молекулярной химии накоплена большая экспериментальная база с описанием хиральных структур, а также был достигнут значительный прогресс в теоретическом обосновании их свойств [30]. Первое квантовомехани-ческое объяснение хиральности молекул было дано в пионерской работе Розефел-да [41], который рассмотрел взаимодействие молекул с электромагнитным полем полуклассически, во втором порядке теории возмущений. С использованием его результатов Кондон на примере квантового осциллятора показал, что ахиральная система, возмущенная диссимметричным потенциалом, начинает проявлять оптическую активность [42]. Позднее на примере модели бесконечного хеликса было показано, что обычное приближение Розенфелда становится неадекватным для описания крупных молекулярных агрегатов [43]. Здесь отмечено лишь три ключевые теоретические работы о хиральности, остальные модели и принципы численных симуляций хиральных молекулярных систем можно найти в специальной монографии [30].

С исторической точки зрения кажется несколько парадоксальным, что первые попытки интерпретировать оптическую активность квантово-механически практически совпало с разработкой чисто классических моделей, в основном на основе модели связанных осцилляторов. Однако, классические модели остались интересны лишь с исторической точки зрения, и поэтому сосредоточимся на квантово-механическом подходе.

Так, впервые Розенфельдом показано, что прямая связь может быть установлена между квантово-механическими состояниями молекулы и ее оптической активностью [41]. В частности, КД Де(а ^ Ь) для перехода из молекулярного состояния а в состояние Ь пропорционален вращательной силе (ВС), которая вычисляется, как мнимая часть скалярного произведения электрического и магнитного дипольных переходов:

где (а^|Ь) — матричный элемент электрического дипольного момента, (Ь^|а) — матричный элемент магнитного дипольного момента.