Люминесцентные и фотоэлектрические свойства гибридных структур на основе наноструктурированного углерода и квантовых полупроводниковых нанокристаллов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Резник Иван Алексеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат наук Резник Иван Алексеевич
Реферат
Synopsis
Введение
ГЛАВА 1. Полупроводниковые нанокристаллы в фотовольтаике
1.1 Полупроводниковые нанокристаллы
1.1.1 История создания
1.1.2 Основные сведения о полупроводниковых НК
1.1.3 Основные методики синтеза и стабилизации НК
1.2 Классификация полупроводниковых НК
1.2.1 Квантовые точки. Первый и второй тип
1.2.2 Фотофизические свойства КТ
1.2.3 Полупроводниковые квантовые нанопластины
1.2.4 Фотоиндуцированные процессы в КТ
1.3 Гибридные структуры на основе НК
1.3.1 Гибридные структуры на основе графена
1.3.2 Гибридные структуры Графен/НК
1.4 Выводы по главе
ГЛАВА 2. Методы формирования и исследования гибридных структур
МНГ/КТ
2.1 Химические реактивы
2.2 Приборы и методы исследования спектральных,
люминесцентных и фотоэлектрических свойств образцов
2.3 Процедура замены стабилизатора квантовых точек
2.4 Методика формирования подложек для фотоэлектрических измерений
2.5 Методика формирования гибридных структур МНГ/КТ
2.6 Характеризация тонких плёнок НК
2.7 Методика фотоиндуцированного изменения состояния поверхности КТ
2.8 Методика исследования фотофизических свойств НК в присутствии молекул аммиака
2.9 Выводы по главе
ГЛАВА 3. Исследование люминесцентных свойств гибридных
структур
3.1 Исследование люминесцентных свойств растворов НК
3.2 Морфология и фотофизические свойства гибридных структур МНГ/CdSe/ZnS КТ
3.2.1 Морфология гибридных структур МНГ/КТ
3.2.2 Фотофизические свойства гибридных структур МНГ/КТ
3.3 Морфология и фотофизические свойства гибридных структур МНГ/CIS/ZnS КТ
3.4 Морфология и фотофизические свойства гибридных структур МНГ/НП
3.5 Выводы по главе
ГЛАВА 4. Фотоэлектрические свойства гибридных структур МНГ/НК.
4.1 Исследование люминесцентных свойств растворов НК
4.2 Фотоэлектрические свойства МНГ/НП
4.3 Фотоэлектрические свойства МНГ/КТ в зависимсоти от концентрации носителей зарядов
4.4 Фотофизические свойства МНГ/КТ в зависимости от концентрации носителей зарядов
4.5 Выводы по главе
ГЛАВА 5. Эффективность взаимодействия НК и МНГ
5.1 Исследование фотофизических свойств НК под действием длительного электромагнитного излучения видимого диапазона.
5.1.1 Эффективность процессов фотоиндуцированного изменения состояния поверхности НК в гибридных структурах
5.1.2 Фотоиндуцированное изменение состояния поверхности СёБе/^Б КТ
5.1.3 Фотоиндуцированное изменение состояния поверхности С^пБ КТ
5.2 Фотофизические свойства НП при взаимодействии с молекулами аммиака
5.2.1 Люминесцентные свойства НП и МНГ/НП при взаимодействии
с молекулами аммиака
5.2.2 Фотоэлектрические свойства МНГ/НП при взаимодействии с молекулами аммиака
5.3 Выводы по главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложение А. Публикации по теме диссертации
Реферат
Актуальность темы. К настоящему моменту полупроводниковые нанокристаллы (НК), кристаллы, размеры которых по одному или нескольким измерениям не выходят за пределы 10 нм, являются популярной и быстро эволюционирующей темой исследований. Синтез и изучение новых наноструктурированных материалов, начавшееся больше полувека назад с формирования квантовых ям на кремниевых подложках методом эпитаксии, привело к формированию огромной базы различных видов и подвидов нанокристаллических структур, показывающие своё превосходство над объёмными материалами по различным свойствам, начиная с механических, оптических и электрических свойств, и заканчивая различными магнитными, акустическими и биологическими свойствами. Несмотря на только увеличивающееся каждый год число новых синтезируемых наночастиц, их применение до настоящего времени весьма ограничено. Во многом это обусловлено недостаточной изученностью физических свойств многих наноструктурированных материалов, в частности, процессов релаксации электронного возбуждения. Это в свою очередь приводит к нестабильности, или не соответствию расчётных эффективностей, требуемых при промышленном производстве различных устройств на основе НК, с теми, что получаются на практике. Одним из ярких примеров таких материалов являются нульмерные и двумерные полупроводниковые нанокристаллы - квантовые точки (КТ) и квантовые нанопластины (НП). На данный момент использование полупроводниковых нанокристаллов в промышленности ограничивается только созданием новых высокоэффективных светодиодов и лазеров, тогда как существует ряд направлений, в которых промышленное внедрение НК обещает стать прорывом для данных областей: сенсорика, солнечная энергетика, медицина.
Полупроводниковые НК характеризуются размерной зависимостью оптических свойств, а также высоким квантовым выходом люминесценции. При этом поверхность НК сравнительно легко поддаётся функционализации, что позволяет
реализовать системы, в которых НК будут обладать эффективным каналом передачи энергии/заряда к ближайшему акцептору. Это в свою очередь позволяет реализовать систему, в которой НК выступают в качестве эффективного приёмника внешнего излучения (так называемые антенны) и донора полученной энергии для соседних атомов/молекул/НК. При этом для НК характерна низкая мобильность носителей зарядов, что обычно компенсируется либо геометрией фотоэлектрической системы, в которую внедрены НК, либо материалом фотоэлектрической системы, для которого характерна высокая мобильность носителей зарядов (MoS2, графен, и т.д.). Гибридная система на основе графена и полупроводниковых НК является наиболее популярным решением для достижения высокой эффективности конверсии поглощённой энергии в полезный сигнал конечного фотоэлектричеcкого устройства.
Несмотря на высокую перспективность гибридных структур на основе коллоидных НК и графена максимальный потенциал данных систем, и тем более их практическое применение, до сих пор не достигнуты. Ключевым фактором в данной ситуации является неполное понимание физических процессов в НК и гибридных структурах на их основе. Полупроводниковые НК характеризуются большим отношением площади поверхности к объему, поэтому их физические свойства НК зависят от внешнего окружения.
Целью работы является установление закономерностей взаимодействия нульмерных и двумерных полупроводниковых нанокристаллов СёБе с многослойными нанолентами графена (МНГ).
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
• Разработана методика формирования гибридных структур с многослойными нанолентами графена и квантовыми полупроводниковыми нанокристаллами СёБе, в которых реализован эффективный перенос энергии/заряда между компонентами структур.
• Сформированы два типа гибридных структуры МНГ/НК: 1) на титановых контактах, нанесенных на диэлектрические подложки; 2) на полевом транзисторе.
• Исследованы люминесцентные свойства сухих слоев НК на диэлектрических подложках и в составе гибридных структур, учитывая мультиэкспоненциальный характер затухания люминесценции НК.
• Исследованы электрические и фотоэлектрические свойства гибридных структур.
• Исследована кинетика люминесценции НК в составе гибридных структур, нанесенных на подложки с эффектом полевого транзистора при подаче запирающего напряжения на затвор.
• Исследованы люминесцентные и фотоэлектрические свойства гибридных структур при периодическом освещении их светом видимого диапазона, который эффективно поглощается НК.
• Исследовано влияние водных паров аммиака на люминесцентные, электрические и фотоэлектрические свойства гибридных структур на основе МНГ и CdSe нанопластин.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Люминесцентные и фотоэлектрические свойства гибридных структур на основе наноструктурированного углерода и квантовых полупроводниковых нанокристаллов»
Научная новизна работы.
1. Разработана методика формирования гибридных структур на основе многослойных нанолент графена и коллоидных СаБе^пБ квантовых точек с использованием техники нанесения слоев Ленгмюра-Блоджетт совместно с заменой молекул стабилизатора на поверхности КТ, которая позволяет формировать плотноупакованные монослои КТ в составе гибридных структур с МНГ.
2. Установлена зависимость эффективности взаимодействия СаБе^пБ КТ, характеризующихся низкой скоростью безызлучательной релаксации электронного возбуждения, с многослойными нанолентами графена от размера ядра КТ в составе гибридных структур.
3. Установлена корреляция скорости и амплитуды фотоотклика гибридных структур МНГ/НК со скоростью передачи энергии/заряда между компонентами структур.
4. Продемонстрировано, что реализация эффективного взаимодействия между компонентами гибридных структур МНГ/НК ингибирует фотохимические процессы на поверхности НК и увеличивает стабильность оптических и электрических свойств данных структур.
5. Показано, что в структурах МНГ/НП скорость передачи энергии/заряда от СёБе нанопластин к МНГ по крайней мере на порядок выше скорости передачи энергии/заряда от Сё8е/7и8 КТ в структурах МНГ/КТ и превышает 1010 с-1.
Практическая значимость.
Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что закономерности, по которым происходят взаимодействия между НК и МНГ могут быть использованы в дальнейшем для разработки нового поколения фотовольтаических и сенсорных устройств на основе классических НК и многослойных нанолент графена. Также разработанные в ходе выполнения работы методики исследования НК могут быть в дальнейшем применены для подробного анализа НК нового типа (такие как перовскиты, аллоидные КТ, различные нанокомпозиты).
Положения, выносимые на защиту.
1. В гибридных структурах на основе многослойных нанолент графена и монослоев Сё8е/7и8 квантовых точек скорость нарастания фотоотклика и эффективность тушения люминесценции квантовых точек увеличиваются с увеличением диаметра ядра квантовых точек.
2. В гибридных структурах на основе нанокристаллов и многослойных нанолент графена существует корреляция между размерами нанокристаллов и фотоэлектрическими свойствами (амплитудой и скоростью изменения фотоотклика) гибридных структур, которая обусловлена совместным влиянием: 1) коэффициента экстинкции нанокристалла на длине волны облучения; 2) эффективности передачи энергии/заряда от нанокристалла к наноленте; 3) морфологии гибридных структур.
3. В гибридных структурах на основе CdSe/ZnS квантовых точек и многослойных нанолент графена передача энергии/заряда от квантовых точек к многослойным нанолентам графена со скоростью не ниже 108 с-1 ингибирует фотохимические процессы на поверхности квантовых точек и стабилизирует люминесцентные и фотоэлектрические свойства данных структур.
4. Переход от нульмерных CdSe/ZnS квантовых точек к двумерным CdSe нанопластинам в составе гибридных структур с многослойными нанолентами графена позволяет на порядок увеличить скорость передачи энергии/заряда между компонентами.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих международных и всероссийских конференциях:
1. SPIE Photonics Europe, Strasbourg, France 2020
2. Smart Nanosystems for Life, Saint-Petersburg, Russia 2019.
3. 2nd International Conference PCNSPA, Saint-Petersburg, Russia 2018.
4. Конференция «Наука настоящего и будущего» Санкт-Петербург, Россия 2018
5. Всероссийский конгресс молодых ученных, Санкт-Петербург, Россия 2018
6. Всероссийский конгресс молодых ученных, Санкт-Петербург, Россия 2017
7. Smart Nanosystems for translation medicine, Saint-Petersburg, Russia 2017.
8. PCNSPA Conference, Saint-Petersburg, Russia 2016
9. SPIE Photonics Europe, Brussels, Belgium 2016
10. Всероссийский конгресс молодых ученных, Санкт-Петербург, Россия 2016
Достоверность научных положений и практических рекомендаций, представленных в диссертации, подтверждается ясной физической трактовкой полученных результатов, которые согласуются с результатами других авторов, а также независимыми экспертными оценками рецензентов научных журналов и конференций, где опубликованы и приняты к публикации статьи и доклады, содержащие результаты работы.
Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы были использованы и используются в Университете ИТМО при выполнении проектов в
рамках государственных контрактов, грантов РФФИ и Правительства Санкт-Петербурга, аналитических ведомственных программ Министерства образования и науки РФ.
Публикации по теме работы.
Основные результаты по теме диссертационной работы изложены в 18 печатных изданиях, из которых 7 статей изданы в научных журналах индексируемых Web of Science/Scopus и 11 тезисов опубликованы в материалах всероссийских и международных конференциях. Также по теме диссертационной работы были зарегистрированы 2 патента.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 125 наименований. Материал работы изложен на 257 страницах, включая 44 рисунка.
Работа выполнена на Факультете фотоники и оптоинформатики Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО) Министерства образования и науки Российской Федерации.
Содержание работы
Во ведении изложена актуальность диссертационной работы, приведена цель работы и сформулированы задачи для её достижения. Перечислены основные результаты, обладающие научной новизной и результаты, выносимые на защиту. Приведен список апробации результатов, а также обоснована достоверность научных положений и выводов.
В первой главе представлен анализ научных публикаций, касающихся тематики наноструктурированных объектов и гибридных структур на их основе. Также рассмотрены публикации, касающиеся фотофизических свойств НК, и взаимодействия НК с другими наноструктурирированными материалами. Отдельно рассмотрены работы, касающиеся фотоэлектрических свойств
гибридных структур на основе полупроводниковых нанопластин и квантовых точек с МНГ.
Во второй главе приведены характеристики объектов исследования, описаны методики формирования образцов и результаты первичной характеризации слоёв КТ, НП и МНГ и гибридных структур на их основе, выполненной методами сканирующей атомно-силовой и электронной микроскопии.
В третьей главе рассмотрены люминесцентные свойства НК, находящихся в коллоидном растворе, на диэлектрической подложке и в составе гибридных структур с МНГ и приведены оценки эффективности взаимодействия КТ и МНГ в составе гибридных структур.
Спектры поглощения и люминесценции и кинетика люминесценции коллоидных растворов нанокристаллов приведены на Рисунке 1.
Длина волны, нм
Длина волны, нм
В
у 2
3
5 " -6
. 1.
50 100 150 200
Время, не
Рисунок 1 - Спектры поглощения (а) и люминесценции (б) и кривые затухания люминесценции (в) СаБе^пБ квантовых точек с диаметром ядра 4 (1) и 5,5 нм (3), и СёБе нанопластин (5), а также кривые аппроксимации экспериментальных данных мультиэкспоненциальной функцией (2,4,6)
Из Рисунка 1(а) видно, что в спектре поглощения квантовых точек максимум экситонного поглощения приходится на длины волн 570 нм и 610 нм для КТ590 и КТ635, соответственно. В спектре поглощения НП присутствуют два максимума на длинах волн 460 нм и 435 нм отвечающие за полосы экситонного поглощения. Данные полосы образуются благодаря электронным переходам с участием легкой и тяжелой дырок, соответственно [1]. Наклон в области 470-700 нм в спектре поглощения НП вызван рассеянием света, обусловленный латеральными размерами НП (300 нм) сопоставимыми с длиной волны падающего на образец света. Присутствие дополнительных полос в области 500 -600 нм в спектре люминесценции НП вызвано наличием в растворе фракции пластинок с большей толщиной. На Рисунке 1(в) представлены кривые затухания люминесценции коллоидного раствора КТ и НП. Видно, что характерные времена затухания экситонной люминесценция CdSe НП и CdSe/ZnS КТ заметно отличаются друг от друга. Для всех типов образцов распад экситонной люминесценции аппроксимируется мультиэкспоненциальной зависимостью.
Люминесцентные свойства монослоёв КТ и гибридных структур МНГ/КТ изучались при помощи конфокальной люминесцентной микроскопии. На Рисунке 2 приведены спектры люминесценции монослоёв КТ590 и КТ635 на диэлектрической подложке и в составе гибридных структур с МНГ.
я
Рисунок 2 - (а) спектры люминесценции КТ590 (1,2) и КТ635 (3,4) на диэлектрической подложке (1,3) и в составе гибридных структур с МНГ (2,4). Кривые затухания люминесценции КТ590 (б) и КТ635 (в) на диэлектрической подложке (1) и в составе гибридных структур с МНГ(2) и аппроксимации
экспериментальных кривых (3,4)
Регистрируемое сокращение времён затухания люминесценции КТ при переходе от монослоя КТ на диэлектрической подложке к гибридным структурам с МНГ указывает на наличие канала переноса энергии/заряда от КТ к МНГ. Аппроксимация кривых затухания люминесценции (Рисунок 2(а,б)) мультиэкспоненциальной зависимостью также показала наличие трёх компонент.
Наблюдаемое сокращение времён затухания люминесценции вызвано появлением новых каналов безызлучательной релаксации электронного возбуждения КТ [2]. Стоит отметить, что при переходе от коллоидного раствора КТ к монослою на диэлектрической подложке наблюдается сильное тушение люминесценции, что в первую очередь связано с взаимодействием КТ -КТ в плотноупакованном монослое. Большую роль в тушении люминесценции также играет прямое взаимодействие поверхности КТ с молекулами воздуха и парами воды в нём, создающими дополнительные ловушечные состояния на поверхности КТ [3].
Известно, что времена затухания люминесценции и квантовый выход люминесценции связаны соотношениями:
T¿ k¡+kfr (1)
Vi = ki • Ti, (2)
где fcf и - константы скорости излучательного и безызлучательного каналов релаксации электронного возбуждения в НК, Ti - время затухания люминесценции КТ, - квантовый выход люминесценции КТ и i - индекс фракции КТ.
Константа скорости безызлучательной релаксации НК, kfr, определяется суммой всех безызлучательных каналов релаксации энергии в НК. При переходе от коллоидного раствора НК к сухим слоям, возникает канал безызлучательной релаксации, вызванный взаимодействием соседних НК друг с другом kfD [4]. При переходе от сухих слоёв НК к гибридным структурам МНГ/НК, добавляются новые каналы релаксации энергии КТ, связанные с переносом энергии и заряда от НК к МНГ, суммарная скорость которых характеризуется константой взаимодействия НК с МНГ, kf. Используя выражения 3 и 4, можно оценить скорости этих каналов:
TQD =_1__(3)
Ti kT+k?r+kfD (3)
= k¡+kfr+kfD+kf' (4)
QD G т тту
где t¿ и Ti - времена затухания люминесценции НК в сухих слоях и в составе гибридных структур с МНГ, соответственно; i - индекс фракции.
В Таблице 1 представлены времена затухания люминесценции КТ, а также константы скоростей безызлучательных каналов релаксации энергии КТ.
Средневзвешенная эффективность безызлучательной релаксации, обусловленной взаимодействием КТ с ближайшим окружением, определяется:
Qc = 1--^=1-H1ArTi YÜ=1Ai0 • Ti0t (5)
10
где I0 и I - интенсивности люминесценции КТ до и после взаимодействия с МНГ; Ai - амплитуда i-й фракции КТ; ц - время затухания люминесценции i-й фракции КТ; т{ - излучательная константа CdSe КТ, равная 25 нс [5].
Таблица 1 Фотофизические свойства квантовых точек.
КТ590 (диаметр 4.0 нм) КТ635(диаметр 5.5 нм)
Фракция КТ 1 Фракция КТ 2 Фракция КТ 1 Фракция КТ 2
Ч", с-1 4107
к™1, с-1 (5.7±0.25)-108 (1±0.1)108 (4.3±0.25)-108 (1±0.1)108
^2, с-1 (5±0.25) 108 (1.3±0.1)108 (3.4±0.2)108 (0.4±0.05)108
3, % 92.4±0.6 89.3±0.8 98±0.5 97.5±0.7
<о°> 3, % 90.3±0.8 98±0.6
1 - константа скорости канала безызлучательной релаксации, вызванной взаимодействием соседних КТ рассчитана по формуле (2).
2 - константа скорости канала безызлучательной релаксации вызванной передачей энергии/заряда от КТ на МНГ рассчитана по формуле (4).
3 - средневзвешенная эффективность канала безызлучательной релаксации, вызванной взаимодействием КТ с ближайшим окружением рассчитана по формуле (5).
Параметры КТ590 и КТ635, представленные в Таблице 1, свидетельствуют о наличии высокоскоростного канала переноса энергии/заряда между КТ и МНГ (107-108 с-1). Сравнение скоростей переноса энергии/заряда от КТ к МНГ показало, что для полного тушения люминесценции КТ635 достаточно реализовать перенос энергии/заряда к МНГ со скоростью >4 -107 с-1. Для полного тушения люминесценции КТ590 минимальная скорость их взаимодействия с МНГ должна быть в четыре раза выше (> 1,3-108 с-1). Это может указывать на зависимость эффективности взаимодействия КТ и МНГ от ширины запрещённой зоны КТ.
Далее был проведён анализ кинетики люминесценции НП в коллоидном растворе, на диэлектрической подложке, и в составе гибридных структур с МНГ. На Рисунке 3 представлены кривые затухания люминесценции НП,
зарегистрированные через интерференционный фильтр, настроенные пропускание только люминесценцию от экситонной полосы НП.
на
Время, нс
Рисунок 3 - Кривые затухания люминесценции НП в коллоидном растворе (кривые 1, 2), на диэлектрической подложке ( 3, 4) и в составе гибридных структур с МНГ (5,6): измеренные (1,3,5) и результаты их
аппроксимации (кривые 2,4,6)
На Рисунке 3 для полупроводниковых НП, в отличие от уже рассмотренных нами в предыдущем разделе КТ, мы наблюдаем совершенно другую картину. Переход от раствора к сухим слоям на диэлектрической подложке и к слоям на МНГ сопровождается заметным увеличением времен затухания экситонной люминесценции НП. Следует отметить, что такое изменение кинетики люминесценции абсолютно не характерно для КТ и, может быть связано с резким увеличением влияния поверхностных дефектных состояний в НП при переходе от коллоидного раствора к агрегатам НП в сухих слоях.
В четвёртой главе рассмотрены фотоэлектрические свойства гибридных структур МНГ/КТ и МНГ/НП. Произведена оценка параметров фотоотклика гибридных структур МНГ/КТ в зависимости от диаметра ядра КТ. Исследована зависимость параметров фотоотклика гибридной структуры МНГ/КТ от
концентрации носителей заряда в слое МНГ. Выполнена оценка эффективности взаимодействия КТ и МНГ от концентрации носителей заряда в слое МНГ.
На Рисунке 4 приведены зависимости тока, протекающего через слой МНГ и гибридные структуры МНГ/КТ590, МНГ/КТ635 и МНГ/НП от времени при приложенном напряжении 5 В. При этом образцы МНГ и гибридных структур подвергались периодическому облучению лазерным излучением с длиной волны 405 нм и мощностью 5 мВт.
Анализ фотоэлектрических свойств проводился при помощи аппроксимации экспериментальных кривых фотоотклика МНГ и МНГ/НК биэкспоненциальной функцией:
X/ X/
У = Уо+А1е !^+А2е , (6)
где Ai - характерная амплитуда нарастания фотоотклика, Ъ - характерное время нарастания фотоотклика.
Время, с " " ВРемя>с
Рисунок 4 - (а) Зависимость фототока МНГ (1) и гибридных структур МНГ/КТ590 и МНГ/КТ635 (2 и 3, соответственно) от времени, при облучении лазером с длиной волны 405 нм и приложенном напряжении 5В. (б) Временная зависимость фототока образцов: МНГ (1), гибридные структуры МНГ/НП (2). Также приведены аппроксимации соответствующих экспериментальных данных биэкспоненциальной функцией (2,4,6) (формула 6)
На Рисунке 4(а) видно, что во время воздействия светом (заштрихованная область) ток, протекающий через образец с гибридными структурами, увеличивается больше, чем в образце с МНГ. В данном случае, наличие фотоотклика у чистого МНГ может быть объяснено большим количеством ловушечных состояний на поверхности используемых нанолент, появившихся во время воздействия ультразвуком при получении отдельных частиц из агрегатов МНГ. На приведённых зависимостях можно выделить три области. Область I отвечает за темновую проводимость образца. Область II соответствует быстрой фазе нарастания фотоотклика и в литературе классически приписывается прямому переносу фотосгенерированных носителей заряда от МНГ к контактам измерительного прибора [6]. Область III соответствует медленной фазе нарастания фотоотклика, в которой носители заряда предварительно перемещаются в слое КТ, лежащим в незанятых МНГ областях подложки, прежде чем перенестись к контактам. Стоит отметить, что вклад в фотопроводимость от
медленной фазы незначителен, поэтому в дальнейшем не будет рассматриваться подробно. В Таблице 2 представлены характерные амплитуды и скорости быстрой фазы нарастания фототока образцов под действием внешнего излучения, полученных при помощи аппроксимации экспериментальных кривых биэкспоненциальной функцией (Формула 6).
Таблица 2 Фотоэлектрические свойства гибридных структур МНГ /НК
МНГ МНГ/КТ590 МНГ/КТ635 МНГ/НП
Амплитуда быстрой фазы нарастания тока, мкА1 0.31±0.07 0.15±0.07 10.95±0.15 13.4±0.2
Скорость быстрой фазы нарастания тока, мкА/с 0.59±0.2 0.36±0.07 11±0.7 28±0.3
Как видно из Таблицы 2, характерная амплитуда изменения проводимости быстрой фазы нарастания фотоотклика гибридной структуры МНГ/КТ590 чуть выше, чем от образца с МНГ и составляет ~ 0.7 мкА и ~ 0.5 мкА, соответственно. Общее время быстрой и медленной фазы нарастания фотоотклика для чистого МНГ и гибридной структуры МНГ/КТ590 составило порядка 4 секунд. Данные времена хорошо согласуются с опубликованными ранее данными о скорости фотоотклика гибридных структур на основе графена и квантовых точек [6]. При переходе к гибридным структурам МНГ/КТ635 наблюдается резкое увеличение скорости изменения и амплитуды тока под действием внешнего облучения. Это указывает на наличие более эффективного канала переноса энергии/заряда в системе МНГ/КТ635 по сравнению с МНГ/КТ590. Анализ фотоэлектрических свойств МНГ и гибридных структур на основе НП показал, что наличие нанокристаллов на поверхности МНГ так же, как и в случае гибридных структур МНГ/КТ, приводит к увеличению амплитуды фотоотклика. Это подтверждает наличие канала переноса энергии/заряда между НП и МНГ. При этом в случае гибридной структуры МНГ/НП фотоотклик увеличивается на порядок. Наблюдаемый прирост в амплитуде может быть связан с эффективным каналом переноса энергии/заряда в структурах, скорость которого на порядок выше, чем в
структурах с КТ. Начальное возрастание тока происходит вследствие передачи носителей зарядов от НК к МНГ, поэтому амплитуда и скорость изменения тока зависят не только от морфологии слоя НК, который лучше в случае КТ, но и от качества слоя МНГ, сформированного в зазоре между контактами. Исследование морфологии структур методами атомно-силовой и электронной микроскопии, обсуждаемое в главах 2 и 3 показало, что в случае НП не удалось получить монослои развернутых НП на диэлектрической подложке или на слое МНГ. Это не позволяет установить однозначную корреляцию между амплитудой фотоотклика образцов структур и типом нанокристаллов.
Согласно данным о кинетике люминесценции КТ, приведённых в предыдущем разделе, эффективность переноса энергии/заряда максимальна в системе МНГ/КТ635. Поэтому на основе этой системы была исследована зависимость эффективности переноса энергии/заряда от электрических свойств гибридной структуры. Для этого образцы МНГ и гибридных структур МНГ/КТ635 были сформированы на специальной подложке допированного кремния с платиновыми контактами Сток-Исток и затвор. На Рисунке 5(а,б) представлены зависимости тока, протекающего через образец МНГ и МНГ/КТ635, во время периодического облучения лазером с длиной волны излучения 405 нм и мощностью 5 мВт (заштрихованная область).
18
16
2 14
12
10
-1 01234567 Время, с
280
1
« 240
и
я
| 200
5 160
ч
я
к
120
80
40
2 3 4 Время, с
100
10
3 1
0.1
_в_
VI
I а1В я
Напряжение смещения, В
Рисунок 5 - Зависимость тока от времени протекающего через образец МНГ (1,3) и МНГ/КТ635 (2,4) после вычитания темновой проводимости образца. Напряжение на образце - 5 В и напряжение смещения на затворе подложки 0 В (а), -20 В (б). Заштрихованная область - период освещения лазером с длиной
волны 405 нм и мощностью 5 мВт. (в) Зависимость вклада амплитуды фотоотклика МНГ (1) и гибридной структуры МНГ/КТ635 (2) в проводимость образца от напряжения смещения на затворе, и при приложенном напряжении
Сток-Исток 0.1В
б
а
8
0
6
Данные, представленные на Рисунке 5(в), демонстрируют зависимость отношения амплитуды фотоотклика к темновой проводимости образцов МНГ и МНГ/КТ635 от напряжения смещения на затворе. Анализ фотоэлектрических свойств МНГ/КТ635 показал, что при приложенном напряжении на контакты Сток-Исток 0.1 В и подачи напряжения смещения на затворе подложки -20 В вклад фотоотклика в проводимость гибридной структуры МНГ/КТ635 увеличивается
почти в 300 раз, с 0.22% до 63%, что свидетельствует о значительном увеличении эффективности передачи заряда/энергии от КТ к МНГ. Наибольший вклад фотоотклика в темновую проводимость образцов наблюдается при напряжении смещения на затворе ±20В. Это объясняется перераспределением концентраций основных носителей заряда в слое МНГ, что в свою очередь изменяет эффективность транспортировки фотосгенерированных носителей заряда в слое МНГ к металлическим контактам.
Стоит отметить, что пониженный вклад фотопроводимости в общую проводимость гибридной структуры МНГ/КТ635 по сравнению с образцом МНГ наблюдается при всех рассмотренных напряжениях смещения, кроме -20В. Это свидетельствует о том, что при напряжении -20В в слое МНГ создаются условия допирования, аналогичные образцам на диэлектрической подложке рассмотренные в предыдущих параграфах, и также показывающие положительный прирост амплитуды фотоотклика при формировании гибридной структуры МНГ/НК.
Зависимость эффективности переноса энергии/заряда между КТ и МНГ от напряжения на затворе (или от концентрации носителей заряда в объеме МНГ) может оказывать влияние не только на амплитуду фотопроводимости гибридной структуры МНГ/КТ, но и на фотофизические свойства КТ. Для оценки связи эффективности взаимодействия КТ и МНГ от напряжения смещения на затворе, была исследована кинетика люминесценции КТ635. На Рисунке 6(а,б) представлены зависимости характерных времен и амплитуд затухания люминесценции КТ, расположенных на поверхности диэлектрической подложки (монослой КТ, не подверженный изменению напряжения на затворе из-за высокого сопротивления плёнки КТ). На Рисунке 6(в,г) представлены зависимости характерных времен и амплитуд затухания люминесценции КТ, находящихся в составе гибридных структур.
-20 0 20 Напряжение смещения, В
875 Н
О 625-
£ 160 я
I 120-
80; 12-
в 53
6-
-20 0 20 Напряжение смещения, В
-20 0
Напряжение смещения, В
20
я 2400 в
Я 1800
О
в 1200
450
300
150^ 60 -
30
и 53
-20 0 20 Напряжение смещения, В
Рисунок 6 - Зависимость характерных времен и амплитуд люминесценции (а,в) и амплитуды люминесценции (б,г) монослоя КТ635 на кремниевой подложке (а,б), и гибридной структуры МНГ/КТ635 (в,г) от напряжения смещения на
затворе
б
а
9 750
§ 500
0
г
в
0
При изменении напряжения на затворе практически не было зафиксировано изменений фотофизических свойств КТ, расположенных на диэлектрической подложке (Рисунок 6(а,б)). Это можно объяснить высоким сопротивлением монослоя КТ, вызванным сложной морфологией плёнки и наличием большого количества органики (молекулы стабилизатора) [7], и, как следствие, весьма незначительным изменением фотофизических свойств КТ во время изменения концентрации носителей заряда. Согласно данным, приведённым на Рисунках 6(в,г), в случае КТ, которые находятся в прямом контакте с пленкой МНГ (характеризующейся высокой проводимостью), наблюдается сокращение времён затухания люминесценции КТ при подаче положительного или отрицательного
потенциала на затвор подложки. При этом амплитуды люминесценции КТ, наоборот, испытывают увеличение при подаче отрицательного и положительного потенциала на затвор подложки. Это указывает на корреляцию фотофизических свойств КТ с концентрацией носителей заряда в образце гибридных структур МНГ/КТ. В частности, изменение концентрации носителей заряда в образце гибридных структур МНГ/КТ приводит к 50% сокращению характерных времен затухания всех фракций КТ, характеризующихся разной эффективностью безызлучательной релаксации электронного возбуждения. При этом наблюдается заметное увеличение амплитуды люминесценции КТ, свидетельствующее о сокращении числа нелюминесцирующих КТ в ансамбле, и изменении условий для мерцания КТ.
В пятой главе рассмотрены фотоиндуцированные процессы в КТ, расположенных на диэлектрической подложке и КТ в составе гибридных структур с МНГ. Также рассмотрены фотоэлектрические свойства гибридной структуры МНГ/НП при взаимодействии с парами аммиака.
Квантовый выход и времена затухания люминесценции НК связаны между собой соотношениями (1) и (2). Процесс фотоиндуцированного изменения фотофизических свойств нанокристаллов, или фотоактивация, - распространенное явление в НК, взаимодействующих с электромагнитным излучением, энергия которого эффективно поглощается НК. В системе МНГ/КТ излучаемая квантовой точкой энергия, и энергия, переданная от КТ к МНГ, не могут быть задействованы в фотоактивации КТ. Поэтому эффективность канала фотоактивации КТ в случае гибридных структур будет существенно меньше, чем для КТ на диэлектрической подложке, так как в системе реализуется канал переноса энергии/заряда к МНГ к?. Константа скорости данного канала, согласно формуле (7) определяется:
кс - —-кг -кРА - кАи - крн - (7)