Фотофизические и обратимые фотохимические механизмы оптического ограничения в многокомпонентных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Грязнова, Марина Владимировна

  • Грязнова, Марина Владимировна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 133
Грязнова, Марина Владимировна. Фотофизические и обратимые фотохимические механизмы оптического ограничения в многокомпонентных системах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Санкт-Петербург. 2006. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Грязнова, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ И СРЕДЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В

ОПТИЧЕСКОМ ОГРАНИЧЕНИИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).И

1.1. Нелинейное поглощение.

1.1.1. Использование эффекта RSA в оптическом ограничении.

1.1.2. Оптическое ограничение при двухфотонном поглощении света.

1.2. Нелинейное рассеяние и нелинейная рефракция.

1.2.1. Эффекты самовоздействия излучения в нелинейной среде.

1.2.2. Нелинейное рассогласование показателей преломления в двухкомпонентной системе.

1.2.3. Нелинейное рассеяние в суспензиях углеродных и фуллероидных частиц.

1.3. Оптическое ограничение в средах с пространственно-периодическим изменением показателем преломления.

1.3.1. Системы с нелинейной распределенной обратной связью.

1.3.2. Фотонные кристаллы.

ГЛАВА 2. ФОТОДИНАМИКА ОПТИЧЕСКОГО ОГРАНИЧЕНИЯ ИМПУЛЬСНОГО

ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В ПРИМЕСНЫХ НЕМАТО-ХИРАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ.

2.1. Холестерические жидкие кристаллы - среды с естественной распределенной обратной связью.

2.1.1. Оптические свойства ХЖК.

2.1.2. Эффект динамического оптического гистерезиса как механизм оптического ограничения.

2.2. Использование примесных немато-хиральных систем в оптическом ограничении.

2.2.1. Экспериментальное наблюдение оптического ограничения.

2.2.2. Оптимизация состава примесных немато-хиральных систем (аналитические оценки).

2.3. Межмолекулярные взаимодействия в примесных нематохиральных системах и особенности проявления сольватохромии.

2.3.1. Сольватохромия спектров поглощения примесных немато-хиральных систем с КТЦ 3336.

2.3.2. Модель эффекта блокирования хирального центра.

2.4. Фотоиндуцированная люминесценция высококонцентрированных растворов красителей как механизм оптического ограничения.

2.4.1. Экспериментальные исследования по обнаружению ФИЛ в примесных

ЖК ячейках.

2.4.2. Пропускание растворов Rh 101 в условиях ФИЛ.

ГЛАВА 3. СПЕКТРАЛЬНЫЕ И ФОТОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ОПТИЧЕСКОГО ОГРАНИЧЕНИЯ ИЗЛУЧЕНИЯ НАНОСЕКУНДНОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ В МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ

ФУЛЛЕРЕНСОДЕРЖАЩИХ РАСТВОРАХ.

3.1. Оптическое ограничение в растворах смеси различных фуллеренов.

3.1.1. Оптическое ограничение в видимой области спектра. Перенос энергии электронного возбуждения.

3.1.2. Особенности оптического ограничения в ближнем ИК диапазоне.

3.2. Фотоперенос электрона и использование ион-радикалов в оптическом ограничении в многокомпонентных фуллеренсодержащих растворах.

3.2.1. Фуллерен Сбо как катализатор процесса фотоиндуцированного переноса электрона.

3.2.2. Анион-радикалы фуллеренов в оптическом ограничении. Система С60+ТМВ+ Per.

ГЛАВА 4. БЫСТРЫЕ ОБРАТИМЫЕ ФОТОХИМИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ В

ОПТИЧЕСКОМ ОГРАНИЧЕНИИ НА ПРИМЕРЕ МОДЕЛЬНОГО РАСТВОРА Сбо+TMB+PER В ТОЛУОЛЕ.

4.1. Эксперименты по ограничению и кинетике поглощения в модельных растворах при субнаносекундной длительности воздействия.

4.1.1. Оптическое ограничение на длине волны 532 нм. Влияние длительности воздействия.

4.1.3. Двухчастотное лазерное воздействие.

4.2. Спектроскопические исследования образования комплекса с переносом заряда в растворе сбо и ТМВ в толуоле.

4.2.1. Определение константы устойчивости КПЗ в основном состоянии по методу Бенеши-Гильдебранта.

4.2.2. Исследование тушения люминесценции Сбо.

4.3. Фотоиндуцированный перенос электрона с участием ион-радикалов в многокомпонентных системах.

4.3.1. Модельные представления.

4.3.2. Диаграмма электронных состояний Сбо, ТМВ, Per, ион-радикальных пар и общая схема фотореакции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотофизические и обратимые фотохимические механизмы оптического ограничения в многокомпонентных системах»

Лазеры и лазерные системы широко используются в науке, промышленности, экологии, медицине, военном деле, шоу-бизнесе и других сферах современной деятельности человека. При этом воздействие интенсивных источников когерентного излучения является потенциально опасным. В частности, оно может приводить к повреждению и разрушению органов зрения и приемников излучения, поэтому проблема разработки устройств защиты от мощного лазерного излучения является актуальной как с точки зрения безопасности жизнедеятельности, так и надежности функционирования сенсорных систем.

Современный подход к защите приемников и органов зрения заключается в создании устройств, меняющих свои оптические свойства при взаимодействии с лазерным излучением. Защитный механизм активируется в рабочей среде самим излучением и поддерживается в течение всего времени его воздействия. Такие устройства называются оптическими ограничителями. В их задачу входит максимальное пропускание излучения низкой интенсивности и существенное снижение пропускания в случае превышения опасного уровня воздействия. В идеале, оптическое ограничение - это нелинейный эффект, который состоит в пропускании через устройство излучения постоянной интенсивности при любой плотности мощности падающего пучка, превышающей пороговое значение. В отличие от идеального ограничителя так называемая кривая ограничения реального устройства из режима линейного пропускания в режим насыщения переходит плавно.

Отметим, что оптическое ограничение является частным случаем оптического переключения. Под оптическим переключением понимают управление оптическими параметрами среды, определяющими, в частности, ее пропускание или отражающую способность, при помощи вспомогательного оптического сигнала. Большая потребность в устройствах оптического переключения существует в системах обработки информации и оптоэлектронике. Оба эффекта являются результатом одних и тех же фотоиндуцированных процессов, происходящих в нелинейно-оптических средах.

Значительные успехи последних десятилетий в области исследования и создания нелинейных сред позволили найти большое число материалов, потенциально пригодных для применения в устройствах оптического ограничения [1]. Вместе с тем, для большинства используемых материалов порог эффекта не опускается ниже 10"1-10"2 Дж/см2, что не обеспечивает практической защиты органов зрения или чувствительных приемников излучения. Применение технических приемов понижения порога за счет расположения ограничивающего элемента вблизи фокуса оптической системы в ряде случаев позволяет решить указанную проблему, но резко ограничивает потенциальные возможности метода.

С позиций практического использования, актуальнейшей проблемой оптического ограничения является снижение порога эффекта. Другой проблемой, насущной с точки зрения применения, представляется расширение спектрального и временного (по длительности импульса воздействия) диапазонов оптического ограничения. Один из возможных путей решения указанных проблем заключается в использовании в качестве рабочей среды оптического ограничителя многокомпонентных молекулярных систем, в которых усиление эффекта в заданном направлении обеспечивается за счет комбинации свойств компонент и подключения механизмов межмолекулярного взаимодействия. Исследование особенностей процессов фотодинамики в таких системах и изучение фотофизических и обратимых фотохимических механизмов оптического ограничения и определяет содержание данной работы. Цели и задачи работы

Основной целыо настоящей работы являлось выявление новых молекулярных механизмов оптического ограничения (переключения) для использования в устройствах молекулярной фотоники.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- изучена фотодинамика оптического ограничения в примесных нематохиральных системах;

- исследованы многокомпонентные системы, в которых оптическое ограничение связано с процессами переноса электрона и энергии электронного возбуждения;

- проанализирован механизм и условия протекания реакции фотопереноса электрона в многокомпонентных фулеренсодержащих растворах.

Актуальность работы

Исследование фотодинамики позволяет выявить процессы, протекающие в многокомпонентных системах, и проверить гипотезы относительно фотофизических и обратимых фотохимических механизмов, ответственных за наблюдаемые явления. Определение роли тех или иных механизмов обеспечивает как углубление понимания сущности протекающих процессов, так и расширение области потенциального применения эффекта. В настоящее время многокомпонентные системы, используемые для оптического ограничения, являются слабо изученными, что, учитывая многообразие вариантов их выбора, определяет актуальность проводимых исследований. Научная новизна работы определяется тем, что в ней:

- впервые проведено комплексное экспериментальное исследование фотодинамики ограничения в люминесцирующих примесных нематохиральных системах, при этом выявлена роль межмолекулярных взаимодействий в них;

- экспериментально впервые обнаружен эффект оптического ограничения при светоиндуцированном излучательном сбросе возбуждения в антистоксовой области;

- впервые предложено использовать реакцию фотопереноса электрона в многокомпонентных фуллеренсодержащих средах в качестве механизма оптического ограничения. Проведено исследование фотодинамики ограничения в таких системах.

Автор выносит на защиту следующие положения

1. В «ячейках Бормана» на базе примесных немато-хиральных композиций реализуется низкопороговый эффект оптического ограничения в широком диапазоне длительностей воздействующего излучения.

2. В мезоморфных системах, содержащих концентрированную примесь люминесцирующего красителя, при интенсивном лазерном возбуждении возникает коллективная фотоиндуцированная люминесценция. Фотоиндуцированная люминесценция приводит к эффекту оптического ограничения.

3. Введение кетоцианиновых красителей в немато-хиральные системы приводит к сдвигу полосы селективного отражения, обусловленному неспецифическими межмолекулярными взаимодействиями между молекулами красителя и хиральной добавки. Дано феноменологическое описание эффекта.

4. В многокомпонентных фуллеренсодержащих системах обратимый фотоиндуцированный перенос электрона с образованием ион-радикалов может быть использован для оптического ограничения.

5. Между фуллереном Сбо и периленом в присутствии тетраметилбензидина в толуоле возможен фотоиндуцированный перенос электрона с участием возбужденного синглетного состояния Сбо

Практическая значимость

Результаты работы могут быть использованы при разработке и создании оптических ограничителей и молекулярных переключателей света, к которым, в частности, можно отнести ограничители для ближнего инфракрасного диапазона спектра, низкопороговые устройства и устройства, обладающие повышенным быстродействием, необходимым для ограничения импульсов субнаносекундной длительности.

Выявленные механизмы могут быть использованы и в других устройствах, использующих нелинейно-оптические свойства материалов. Так, например, результаты исследования люминесценции при антистоксовом возбуждении могут быть востребованы при создании молекулярных холодильников, работающих на эффекте оптического охлаждения. Личный вклад автора

Все приведенные в диссертации экспериментальные результаты получены лично автором или при его непосредственном участии. Им же осуществлена обработка и интерпретация полученных результатов. Общая постановка задачи и определение основных направлений исследований принадлежат научному руководителю, доктору физ.-мат. наук В.В. Данилову. Аналитические оценки параметров примесных немато-хиральных систем для оптического ограничения проведены совместно с кандидатом физ.-мат. наук В.А. Смирновым. Термодинамические расчеты реакций фотоиндуцированного переноса электрона осуществлены под непосредственным руководством кандидата физ.-мат. наук Т.А. Шахвердова. Апробация работы

Основные результаты, изложенные в диссертационной работе, были доложены на VI Международной конференции «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах», Россия, Иваново, 1995; Европейской конференции по жидким кристаллам ECLC'99, Греция (Крит), 1999; Восьмой Международной конференции по нелинейной оптике жидких и фоторефрактивных кристаллов, Алушта, Крым, Украина, 2000; Конференции по лазерам, применениям и технологиям LAT 2002, Москва, Россия; Шестом Международном Семинаре "Фуллерены и атомные кластеры" IWFAC'2003, С.-Петербург, Россия; XXI Международной конференции по фотохимии ICP XXI, Нара, Япония, 2003; XI конференции «Оптика лазеров 2003», С.-Петербург, Россия; XV Конференции по жидким кристаллам, Закопане, Польша, 2003; Европейском симпозиуме SPIE "Optics/Photonics in Security&Defence", Брюгге, Бельгия, 2005, а также на научном семинаре НИИ Лазерной физики.

Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 10 статьях и 5 тезисах докладов.

Объем и структура

Работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 133 страницах. Она содержит 58 рисунков, 9 таблиц и список литературы, включающий 173 наименования работ отечественных и зарубежных авторов. Краткое содержание работы:

Во введении показана актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследований.

В первой главе на основе анализа литературных данных рассмотрены основные механизмы и среды, используемые в устройствах оптического ограничения. В первую очередь описаны явления, в которых эффект оптического ограничения достигается непосредственно при взаимодействии света с одиночной молекулой. К ним относятся обратно насыщаемое и двухфотонное поглощение. Кроме того, представлены эффекты самовоздействия и нелинейного рассеяния в двухкомпонентных системах с неоднородностью показателя преломления, возникающей под действием излучения. Отдельно рассмотрены среды с регулярной неоднородностью показателя преломления, которые под действием падающего излучения способны направленно менять отражательную способность, что может быть использовано в устройствах оптического ограничения и оптического переключения.

Во второй главе исследован эффект и фотодинамика оптического ограничения в немато-хиральных системах, содержащих примесь люминесцирующего красителя. Обнаружена чрезвычайная чувствительность эффекта ограничения к составу смеси и параметрам ячейки. Исследованы особенности сольватохромии спектров поглощения в указанных системах. Обнаружено наличие корреляции между сдвигами полос селективного отражения и поглощения примеси. Изучен эффект «блокирования хирального центра», в результате которого происходит дополнительный сдвиг полосы селктивного отражения при введении поглощающей примеси в немато-хиральную систему. Экспериментально зарегистрирована коллективная фотоиндуцированная люминесценция красителей в ЖК. Показано, что коллективная люминесценция может рассматриваться как механизм оптического ограничения, ответственный за увеличение эффективности и снижение порога оптического ограничения в примесной немато-хиральной системе.

В третьей главе проведены исследования возможности использования растворов смеси различных фуллеренов для задач ограничения при облучении импульсами различной длительности, а также для расширения спектрального диапазона ограничения.

Замечено, что существенное влияние на исследуемый эффект в таких растворах может оказывать заселение триплетных состояний высших фуллеренов за счет триплет-триплетного переноса энергии электронного возбуждения, а также образование катион-радикалов в результате фотоионизации при интенсивном возбуждении. Исследована возможность применения метастабильных продуктов фотопереноса электрона для увеличения эффективности и расширения спектрального диапазона оптического ограничения излучения наносекундной длительности в фуллеренсодержащих растворах.

В четвертой главе проанализирована общая концепция оптического переключения, основанная на использовании метастабильных продуктов обратимых фотохимических реакций в фулеренсодержащих системах. На примере модельной системы (раствора фуллерена Сбо, тетраметилбензидина и перилена в толуоле) проведено феноменологическое рассмотрение конкретного ион-радикального механизма образования метастабильных фотопродуктов. Показано, что его использование открывает возможность реализации быстрого оптического переключения.

В заключении обобщены и сформулированы основные результаты настоящей работы.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Грязнова, Марина Владимировна

Выводы к главе 4

Исследована кинетика фотопереноса электрона в растворе Сбо, тетраметилбензидина и перилена в толуоле. Показано, что на основе анализа кинетических кривых затухания наведенного поглощения на длине волны соответствующей поглощению анион-радикала Сбо, можно сделать предположение о синглетном механизме переноса.

- Экспериментально показана принципиальная возможность использования указанного механизма при создании устройств полностью оптического переключения.

- Экспериментально подтверждено образование комплекса с переносом заряда в растворах Сбо и тетраметилбензидина в толуоле. Определены константы устойчивости комплексов. Исследовано тушение флуоресценции Сбо в толуоле молекулами тетраметилбензидина и перилена. Полученные зависимости Штерна-Фольмера указывают на образование комплекса с переносом заряда между молекулами Сбо и тетраметилбензидина.

- На примере модельных систем проведено феноменологическое рассмотрение конкретного ион-радикального механизма образования метастабильных фотопродуктов. Построена диаграмма электронных состояний Сбо, ТМВ, Per и ион-радикальных пар в толуоле и бензонтриле. Проанализирована возможность реализации быстрого оптического ограничения (переключения) в системе (Сбо+TMB+Per) в толуоле.

Заключение

1. В представленной работе на основе анализа литературных данных проведен подробный обзор механизмов оптического ограничения в материалах органического происхождения.

2. Впервые зарегистирован эффект оптического ограничения в немато-хиральных системах, содержащих примесь люминесцирующего красителя. При этом получено

О 1 "5 ограничение лазерного излучения широкого диапазона длительностей (10" - 10" с) с рекордно низкими порогами нелинейности (10"4 - 10"5 Дж/см2). Выявлена чрезвычайная чувствительность эффекта ограничения к составу смеси и параметрам ячейки, проведены аналитические оценки оптимальных параметров примесных немато-хиральных систем, предназначенных для оптического ограничения.

3. Исследованы особенности сольватохромии спектров поглощения примесных немато-хиральных систем. Обнаружено наличие корреляции между сдвигами полос селективного отражения и поглощения примеси. Предложено использовать положение полосы селективного отражения в качестве индикатора состояния примесной немато-хиральной системы. На базе «статистической модели» дано феноменологическое описание эффекта «блокирования хирального центра», в результате которого происходит дополнительный сдвиг полосы селективного отражения при введении поглощающей примеси в немато-хиральную систему.

4. Экспериментально обнаружена коллективная фотоиндуцированная люминесценция красителей в жидком кристалле. Показано, что фотоиндуцированная люминесценция может рассматриваться как механизм оптического ограничения, ответственный за увеличение эффективности и снижение порога оптического ограничения в хорошо люминесцирующих системах, в том числе примесных немато-хиральных системах.

5. На примере специально подобранных многокомпонентных фулеренсодержащих растворов рассмотрено влияние процесса фотоиндуцированного переноса электрона с образованием ион-радикальной пары на характеристики эффекта оптического ограничения. Выявлен рост эффективности ограничения в таких растворах за счет увеличения поглощения молекулярной системы в метастабильном состоянии.

6. Экспериментально рассмотрены различные схемы образования катион- и анион-радикалов в многокомпонентных фуллеренсодержащих растворах. Созданы конкретные композиции с более высокой эффективностью ограничения по сравнению с традиционными фулеренсодержащими системами. Проведенный анализ фотодинамики переноса электрона позволил выявить возможность применения исследованных растворов и в ограничении излучения субнаносекундного диапазона длительности.

7. Исследована кинетика фотопереноса электрона в растворе Сбо, тетраметилбензидина и перилена в толуоле. Показано, что на основе анализа кинетических кривых затухания наведенного поглощения на длине волны соответствующей поглощению анион-радикала Сбо, можно сделать вывод о синглетном механизме переноса. Экспериментально показана принципиальная возможность использования указанного механизма при создании устройств полностью оптического переключения. Предложена общая концепция оптического переключения, основанная на использовании метастабильных продуктов обратимых фотохимических реакций в фулеренсодержащих системах.

8. Для системы Сбо, тетраметилбензидина и перилена проведен феноменологический анализ ион-радикального механизма образования метастабильных фотопродуктов. Экспериментально подтверждено образование комплекса с переносом заряда в растворах Сбо и тетраметилбензидина в толуоле. Определены константы устойчивости комплексов. Впервые исследовано тушение флуоресценции Сбо в толуоле молекулами тетраметилбензидина и перилена. Полученные зависимости Штерна-Фольмера указывают на образование комплекса с переносом заряда между молекулами Сбо и тетраметилбензидина.

9. Построена схема электронных состояний системы Сво, тетраметилбензидина и перилена в толуоле, получено термодинамическое обоснование эффективности фотопереноса электрона в такой системе с участием возбужденного синглетного состояния Сбо, и показано, что его использование открывает возможность реализации быстрого оптического ограничения (переключения).

Исследование новых молекулярных механизмов оптического ограничения и переключения в примесных нематохиральных и многокомпонентных фуллеренсодержащих системах позволило наметить возможные пути снижения порога эффекта, а также расширения его спектрального и временного диапазонов. Полученный экспериментальный материал не только подтвердил перспективность выбранных направлений, но и позволил обнаружить несколько новых явлений и процессов, перспективных с точки зрения оптического ограничения.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю В.В. Данилову, а также Т.А. Шахвердову и В.А. Смирнову за полезные консультации, дискуссии и сотрудничество, Г.М. Ермолаевой, А.И Хребтову, С.А. Тульскому, A.M. Кокушкину, О.В. Хаповой, М.А. Беляевой, В.В. Рылькову, А. Невежиной, E.H. Соснову и В.П. Аверьянову за помощь в работе, полезные советы и поддержку, В.Б. Шилову, И.М. Белоусовой и О.Б. Данилову за проявленный интерес к работе.