"Фотоактивные системы на основе полупроводниковых квантовых точек CdSe/ZnS и PbS в приложении к оптическому ограничению лазерного излучения в видимом и ближнем ИК диапазонах" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Панфутова Анастасия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Панфутова Анастасия Сергеевна
Введение
Глава 1. Полупроводниковые наноматериалы в оптическом ограничении
1.1 Механизмы оптического ограничения
1.2 Оптическое ограничение наноматериалами
1.3 Оптические свойства полупроводниковых КТ
1.4 Нанофотореакторы
Глава 2. Экспериментальная техника и методика измерений
2.1 Объект исследования
2.2 Оборудование и методы спектральных исследований
2.3 Оборудование и методы исследований при интенсивном лазерном воздействии
Глава 3. Спектроскопические исследования растворов КТ и гибридных систем
3.1 Спектрофотометрический анализ комплексообразования в растворах КТ
3.2 Кинетические признаки комплексообразования
3.3 Описание кинетики люминесценции с помощью дробно-экспоненциальной функции. Роль тёмного состояния
Глава 4. Фотодинамика оптического ограничения в растворах КТ СёЗе^пБ
4.1 Особенности экспериментального проявления эффекта оптического ограничения в коллоидных растворах КТ CdSe/ZnS. Модельные представления
4.2 Кинетика люминесценции в условиях ограничения. Роль светового тушения
4.3 Вклад ДФП и нелинейной рефракции в оптическое ограничение
растворами квантовых точек CdSe/ZnS. Исследование методом z-
сканирования
Глава 5. Оптическое ограничение в гибридных наносистемах
5.1 Оптическое ограничение в гибридных наносистемах в видимом диапазоне
5.2 Оптическое ограничение в гибридных наносистемах в ближнем
ИК диапазоне
Заключение
Приложение А
Список сокращений и условных обозначений
Литература
Введение
С совершенствованием лазерных источников продолжают совершенствоваться материалы, используемые для создания оптических ограничителей, устройств защищающих от воздействия интенсивного лазерного излучения органы зрения и оптические приборы. В настоящее время решение этих задач в большой степени связывается с достижениями нанотехнологий (предлагающих новые решения в синтезе оптических материалов) и развитием нанофотоники, науки об оптических свойствах наноразмерных структур. Наноматериалы позволяют расширить спектральный и временной рабочий диапазон ограничителей, улучшить динамические характеристики и снизить порог ограничения. При этом исследования физических процессов, происходящих при взаимодействии интенсивного лазерного излучения с наноструктурами, востребованы не только в силу большой практической значимости, но и с точки зрения академической науки.
Оптические свойства полупроводниковых квантово-размерных структур (квантовых точек, квантовых стержней и проволок) отличны от свойств объемных материалов. Размер таких частиц меньше радиуса Бора экситона, поэтому энергетический спектр таких систем дискретен, и оптически вызванное возбуждение локализовано в пространственной области (нанометрового размера), что обуславливает проявление сильных нелинейных оптических свойств такими системами в поле мощного излучения. Предметом исследования настоящей работы являются квантовые точки (КТ) и гибридные системы на их основе в приложении к оптическому ограничению лазерного излучения, в работе проводится определение механизма этого явления и поиск путей расширения спектрального диапазона работы. Отличительной особенностью квантоворазмерных частиц является высокий коэффициент экстинкции, а зависимость положения полос поглощения и люминесценции КТ от размера наряду с высокой фотостойкостью, по сравнению с органическими красителями, делает их перспективным материалом для создания новых фотоактивных сред.
Квантовые точки могут выступать в роли фотосенсибилизатора, с их помощью можно легко управлять положением полосы поглощения. В этом смысле приобретает особое значение исследование гибридных структур, созданных на основе сочетания сложных органических молекул и полупроводниковых квантовых точек, что позволяет расширить набор механизмов реализации нелинейных фотодинамических свойств.
На пути создания эффективного твердотельного оптического ограничителя растворы с квантовыми точками представляют собой модельную систему, удобную для исследования. Важным качеством, отличающим КТ от традиционных полупроводниковых материалов, является возможность существования в виде растворов. Это качество обеспечивает широту возможностей манипулирования такими объектами. Приготовление растворов представляет собой простую процедуру, а существующий сегодня широкий класс аналитического оборудования позволяет измерить их спектральные кинетические и нелинейные характеристики, и т.д.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Фотоактивные системы на основе полупроводниковых квантовых точек CdSe/ZnS и PbS в приложении к оптическому ограничению лазерного излучения в видимом и ближнем ИК диапазонах"»
Актуальность работы
В настоящее время отсутствует систематизированная информация о физических процессах, формирующих энергетические и динамические параметры оптических переходов в многокомпонентных (тройных) системах, что определяет актуальность настоящего исследования. Возможность варьирования диаметром нанообъектов, составом гибридной нанокомпозиции может позволить создавать системы ограничения для любого спектрального диапазона излучения лазеров с необходимо низким порогом срабатывания и низкой скоростью переключения относительно существующих систем. Одновременно процесс оптического ограничения может служить методом исследования нелинейных свойств коллоидных растворов квантовых точек, особенности которых проявляются при интенсивном лазерном воздействии.
Целью данного исследования является изучение фотодинамики оптического ограничения в коллоидных растворах полупроводниковых квантовых точек и гибридных систем на их основе в видимом и ближнем ИК диапазоне при
воздействии лазерным излучением наносекундной и субнаносекундной длительности.
Для достижения цели были решены следующие задачи:
Экспериментально исследованы спектры поглощения и люминесценции коллоидных растворов квантовых точек CdSe/ZnS, PbS и гибридных композиций на их основе. Экспериментально исследована кинетика люминесценции в условиях комплексообразования.
Исследовано нелинейное пропускание лазерного излучения в растворах разноразмерных КТ и гибридных композиций на их основе при наносекундных и субнаносекундных длительностях импульса в видимом и ближнем ИК диапазонах. Сформулированы модельные представления о процессе переноса электрона в гибридных композициях.
Исследована кинетика люминесценции при мощном лазерном возбуждении для установления связи временных констант тушения с процессом ограничения в растворах КТ. Получено решение системы кинетических уравнений населенности возбуждённых состояний и найдены характерные времена жизни, соответствующие экспериментальным значениям пропускания лазерного излучения.
Определены индексы нелинейной рефракции и коэффициенты двухфотонного поглощения растворов КТ CdSe/ZnS, PbS и гибридных композиций на их основе с помощью метода Z-сканирования, и выявлены механизмы, ответственные за нелинейный эффект снижения пропускания образцов.
Научная новизна
1. Впервые проведено комплексное экспериментальное исследование фотодинамики оптического ограничения в люминесцирующих гибридных системах на основе полупроводниковых квантовых точек CdSe/ZnS, PbS;
2.В ходе исследований было впервые установлено, что эффективность КТ как среды для оптического ограничения определяется фотодинамикой возбуждения,
которая зависит от спектрального положения воздействующего излучения относительно основной экситонной полосы поглощения КТ.
3.Впервые установлено, что основным механизмом ограничения в наносекундном диапазоне длительностей импульса в КТ является световое «тушение вверх». При этом роль метастабильного уровня в оптическом ограничении по механизму обратно насыщаемого поглощения (RSA) играют «тёмные состояния». Эти же тёмные состояния ответственны за длительную компоненту в излучении люминесценции КТ CdSe/ZnS.
4.Впервые предложено использовать реакцию фотопереноса электрона в гибридных системах (КТ CdSe/ZnS,C60,Per) и (КТ PbS,RB) в качестве метода снижения порога оптического ограничения в видимом и ближнем ИК диапазонах.
Практическая значимость работы
Результаты работы могут быть использованы при разработке и создании оптических ограничителей и молекулярных переключателей света, в том числе для ближнего инфракрасного диапазона спектра, низкопороговых устройств и устройств, обладающих повышенным быстродействием, необходимым для ограничения импульсов субнаносекундной длительности. Исследования приобретают дополнительное значение для применения полупроводниковых гибридных наноструктур не только в качестве быстродействующих оптических переключателей, но и в фотовольтаических элементах или для активных сред лазеров. Выявленные механизмы могут быть использованы и в других устройствах, использующих нелинейно-оптические свойства материалов.
Методы исследования
Для решения поставленных в диссертационной работе задач применялись методы оптической спектроскопии и флуорометрии, кинетической спектроскопии, нелинейной оптики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эффективность оптических ограничителей на основе полупроводниковых КТ определяется положением частоты возбуждения относительно первого экситонного пика поглощения КТ.
2. Основным механизмом ограничения излучения наносекундного диапазона в КТ CdSe/ZnS играют двуступенчатые процессы, и, в частности, световое «тушение вверх». При этом роль метастабильного уровня в оптическом ограничении по RSA механизму играют «тёмные состояния» энергетического спектра КТ.
З.Описание кинетики релаксационных процессов в коллоидных растворах КТ с помощью дробно-экспоненциальной функции позволяет учесть механизм диполь-дипольного переноса энергии и раскрывает физическую природу мультиэкспоненциальности.
4. Введение в коллоидные растворы полупроводниковых квантовых точек CdSe/ZnS фуллерена С60, перилена и тетраметилбензидина и их комбинации приводит к образованию гибридных фотоактивных структур (фотореакторов) в виде донорно-акцепторных комплексов в основном состоянии.
5. При возбуждении фотоактивной структуры (КТ CdSe/ZnS,C60, Per) в основной экситонной полосе КТ распад экситона приводит к фотоиндуцированному переносу электрона с образованием соответствующих ион-радикалов.
6. Гибридные структуры (КТ CdSe/ZnS,C60,Per) и (КТ PbS,RB) повышают эффективность оптического ограничения (снижают порог, расширяют спектральный диапазон ограничения) по сравнению с моно растворами КТ на длинах волн 532 нм и 1540 нм соответственно.
Апробация результатов
Основные результаты диссертации докладывались на 7 научных конференциях:
1. V.V.Danilov, G.M Ermolaeva, A.S. Panfutova, D.A Vedenichev, E. S Gromova., A.I Khrebtov, T.A. Shakhverdov. Optical limiting in hybrid systems, including semiconductor nanoparticles CdSe/ZnS. Тезисы 3-го Международного симпозиума им. акад. А.Н. Теренина «Молекулярная фотоника», Репино, Россия, 24-29 июня, с.46, 2012 г.
2. V.V.Danilov, A. S Panfutova, G.M. Ermolaeva , D. A. Vedenichev, I.P. Areshev., A. I Khrebtov. Optical limiting in solutions containing nanoparticles CdSe / ZnS. Summaries of 15th InternationalConference "Laser 0ptics-2012", St.Petersburg, Russia, June 25-29, Tu R6-08, 2012.
3. A.I. Khrebtov, G.E. Cirlin, V.G. Talalaev, I.V. Shtrom, A.D. Bouravleuv, Yu.B. Samsonenko, V.V. Danilov, A.L. Panfutova, B.V. Novikov, P. Werner Composite system based on CdSe/ZnS quantum dots and GaAs nanowires 21st International Symposium Nanostructures: Physics And Technology, Saint Petersburg, Russia, June 24-28, 2013.
4. Panfutova A.S., Danilov V.V., Shilov V.B. Optical limiting in solutions containing nanoparticles of semiconductor quantum dots CdSe/ZnS. The 9th anniversary international Forum "Optical systems and technologies" - "OPTICS-EXPO 2014" Moscov, Russia, November 11-15, 2013. Выступление отмечено медалью за успехи в научно-техническом творчестве.
5. А.С. Панфутова, В.В. Данилов. «Оптическое ограничение лазерного излучения в коллоидных растворах полупроводниковых квантовых точек CdSe/ZnS». III Всероссийский конгресс молодых ученых, Санкт-Петербург, НИУ ИТМО, 8-11 апреля, 2014 г.
6. V.V. Danilov, A.S.Panfutova, A.I,Khrebtov, V.B.Shilov. «Optical limiting and nonlinear absorption characteristics of CdSe/ZnS quantum dots colloidal solutions and hybrid systems based on them». Petergof Workshop on Laser Physics 2014, Санкт-Петербург, 21-23 апреля, 2014 г.
7. V.V. Danilov, A.I. Khrebtov, A.S.Panfutova, V. Dhaka, H. Lipsanen, A.D. Bouraulev. Nonlinear optical effects in the near-IR range of semiconductor quantum structures in solutions. "Laser Optics-2014", St.Petersburg, Russia, June30-July4, ThR8-41, 2014.
Материалы диссертации опубликованы в 8 печатных изданиях, из них 8 в рецензируемых журналах (Optics Letters, Оптика и Спектроскопия, Письма в ЖТФ, Химическая Физика):
1. V.V.Danilov, A. S. Panfutova, A. I. Khrebtov, S. Ambrosini, and D.
A.Videnichev, Optical limiting as result of photoinduced electron transfer in hybrid systems with CdSe/ZnS quantum dots, C60 and Perylene. Optics Letters, 2012. Vol. 37. No. 19. pp. 3948-3950.
2. В. В. Данилов, А.С. Панфутова, Г.М.Ермолаева, А.И.Хребтов, В.Б.Шилов. «Эффект оптического ограничения и особенности кинетики люминесценции в гибридных наносистемах с квантовыми точками CdSe/ZnS и органическими агентами». Оптика и спектроскопия, 2013. Т.114. №6. с. 967-972.
3. В. В. Данилов, А.С. Панфутова, В.Б.Шилов, И.М. Белоусова, Г.М.Ермолаева, А.И.Хребтов. «Световое тушение и «темные состояния» в коллидных растворах полупроводниковых квантовых точек CdSe/ZnS». Оптика и спектроскопия, 2014. Т.116. №6. с. 1017-1022.
4. В. В. Данилов, А. С. Панфутова, А. И. Хребтов, T. С. Титова. «Особенности резонансно нелинейного поглощения коллоидных растворов квантовых точек CdSe/ZnS». Оптика и спектроскопия, 2015. Т.118. № 1. с. 77-81.
5. Е.Н.Бодунов, В.В. Данилов, А.С. Панфутова. «Дробно-экспоненциальная (stretched exponential) кинетика затухания люминесценции квантовых точек CdSe/ZnS в коллоидных растворах». Оптика и спектроскопия, 2015. Т.118. № 1. с. 103-106.
6. И.В. Багров, В.В. Данилов, С.К. Евстропьев, В.М. Киселев, И.М. Кисляков, А.С. Панфутова, А.И. Хребтов. «Фотоиндуцированное изменение люминесцентных свойств суспензий наночастиц PbS, стабилизированных поливинилпирролидоном». Письма в ЖТФ. 2015. Т. 41. № 2. c. 25-33.
7. В.В. Данилов, А.И.Хребтов, А.С.Панфутова, Г.Э. Цырлин, А.Д.Буравлев, V.Dhaka, H.Lipsanen. «Оптическое ограничение в растворах нитевидных нанокристаллов InP и GaAs и гибридных систем на их основе». Письма в ЖТФ, 2015.Т.41. № 3. с.33-41.
8. В. В. Данилов, А.С. Панфутова, В.Б.Шилов, И.М. Белоусова, Г.М.Ермолаева, А.И.Хребтов, Д.А. Виденичев. «Оптическое ограничение лазерного излучения и световое тушение в коллоидных растворах полупроводниковых квантовых точек CdSe/ZnS и гибридных системах».
Химическая физика, 2015. Т.34. №8.
Личный вклад автора
Экспериментальные исследования спектров поглощения, люминесценции и кинетики тушения в линейном и нелинейном режиме, а также анализ и интерпретация результатов получены и выполнены лично автором, либо при его участии. Часть теоретического анализа (дробно-экспоненциальной зависимости кинетики люминесценции) и численного моделирования (решение системы кинетических уравнений), использованного для сравнения с оригинальными экспериментальными результатами, была выполнена совместно с д.ф.-м.н. Е.Н. Бодуновым и д.ф.-м.н. Е.Н. Сосновым. Общая постановка целей и задач исследования принадлежит научному руководителю д.ф.-м.н. В.В. Данилову. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы.
Объём и структура
Диссертационная работа состоит из списка обозначений, введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 136 страниц и содержит 61 рисунок, 14 таблиц, список литературы включает 118 наименований.
Во введении к диссертационной работе на основе обзора литературы по оптическому ограничению полупроводниковыми наноструктурами показана её актуальность. Сформулирована цель исследования, представлена научная новизна результатов.
В первой главе описаны основные механизмы оптического ограничения лазерного излучения. Приводятся результаты по экспериментальному исследованию оптического ограничения на полупроводниковых наносчастицах, металлических наночастицах, на углеродных наноструктурах. Показана связь оптического ограничения в полупроводниковых наночастицах с особенностями строения их энергетического спектра и составом ядра/оболочки. Рассмотрены основные физические свойства полупроводниковых квантовых точек, проявляющиеся под действием света, факторы определяющие положение полос
поглощения и люминесценции, причины возникновения тушения люминесценции. Вводится понятие тёмного состояния энергетического спектра квантовых точек, приводятся сведения по температурным исследованиям, доказывающим наличие внутреннего триплетного канала рекомбинации. Вводится понятие нанофотореактора, как необходимого условия для формирования гибриной наноструктуры на основе квантовых точек. Приводится обоснование выбора КТ CdSe/ZnS для получения новых характеристик оптического ограничения на системах (КТ CdSe/ZnS,С60) и (КТ CdSe/ZnS,С60,Per).
Во второй главе дано описание объектов исследования -полупроводниковых квантовых точек CdSe/ZnS, PbS. Описаны методы приготовления растворов и определения размеров КТ. Приводится обоснование выбора растворителя, а также краткое описание используемого оборудования для измерения спектров поглощения, люминесценции, измерения кинетики люминесценции. Описывается методика обработки результатов тушения и кинетики люминесценции. Приводится перечень оборудования и оптические схемы, для определения характеристик оптического ограничения. Даётся описание методики z-сканирования и соответствующая схема измерений.
В третьей главе рассмотрены результаты спектроскопических исследований двойных и тройных растворов разноразмерных КТ. Определены признаки комплексообразования по спектрам поглощения, по зависимостям Штерна-Фольмера и зависимостям тушения люминесценции растворов КТ от времени. Обнаружено, что квантовые точки CdSe/ZnS диаметром 3 и 5 нм образуют комплекс в основном состоянии с фуллереном С60 и периленом. Обработка экспериментальных результатов по затуханию люминесценции растворов КТ с помощью дробно-экспоненциальной функции показала наличие двух каналов дезактивации возбуждённого состояния: в тёмное метастабильное состояние и на поверхностные связи квантовой точки.
В четвертой главе представлены результаты по оптическому ограничению в стоковых растворах квантовых точек CdSe/ZnS трёх диаметров (2.5, 3.0, 5.0 нм). Выявлено, что пропускание имеет стадии просветления и ограничения в
зависимости от спектрального положения длины волны возбуждения относительно первого экситонного пика поглощения квантовых точек. Проведено сравнение характеристик ограничения на длительностях импульсов 10 нс и 0.4 нс лазерного воздействия. Одновременно с измерением характеристик ограничения в стоковых растворах квантовых точек исследована динамика люминесценции при высоких интенсивностях, и обнаружено исчезновение длительной компоненты свечения и сокращение среднего времени жизни растворов до величины экситонной компоненты. Установлена связь полученных результатов с поглощением по двухступенчатой модели и проявлением «светового тушения».
В пятой главе приводятся результаты по оптическому ограничению в гибридных системах (КТ CdSe/ZnS,С60), (КТ CdSe/ZnS,С60,Per) в видимом диапазоне, а также растворах КТ PbS, солюбилизированными молекулами метиленового синего (МВ) и родулинового синего (ЯВ) в ближнем ИК. Получено подтверждение реакции переноса электрона в таких системах: гибридные композиции продемонстрировали более низкий порог срабатывания и высокий контраст ограничения по сравнению с монорастворами квантовых точек. Измерения с помощью методики z-сканирования позволили рассчитать коэффициенты двухфотонного поглощения и нелинейной рефракции и определить вклад в ограничение дополнительных механизмов: двухфотонного поглощения и нелинейной рефракции.
В заключении сформулированы основные выводы по диссертации, обозначены перспективы дальнейшей разработки темы.
Глава 1. Полупроводниковые наноматериалы в оптическом ограничении (литературный обзор)
Оптическое ограничение представляет собой нелинейный эффект, при котором пропускание среды оптического излучения снижается при превышении порогового значения интенсивности. На основе этого физического явления создаются оптические ограничители - устройства для защиты приёмников излучения и зрения. При решении задач оптического ограничения сегодня применяются: растворы красителей (фталоцианины [1-3], порфирины [4-6]), фуллерены [7-9], углеродные нанотрубки (УНТ) [10-16], комплексы металлов и кластеры [17], неорганические наночастицы [18,19].
Характеристики оптических ограничителей, такие как время срабатывания, порог, диапазон действия и др., определяются физическими механизмами, ответственными за снижение пропускания в том или ином материале. Выделяют следующие основные механизмы ограничения: обратно насыщаемое поглощение (RSA), нелинейная рефракция, многофотонное поглощение, индуцированное рассеяние, термическое вскипание, а также их сочетание.
1.1 Механизмы оптического ограничения
1. Обратно насыщаемое поглощение
Обратно насыщаемое поглощение проявляется в виде увеличения поглощения в среде при возрастающей падающей интенсивности. Для его реализации необходимо выполнение двух условий:
- молекулы в основном и возбужденном состоянии должны поглощать падающие фотоны одной частоты;
- сечение поглощения молекулы в возбужденном состоянии должно превышать сечение поглощения в основном состоянии.
Процесс обычно иллюстрируется трёх либо пяти уровневой схемой электронных энергетических уровней (рис. 1.1).
Рис.1.1 Иллюстрация возможных переходов электронного возбуждения с помощью пятиуровневой схемы энергетических уровней
Трёхуровневая схема описывает простейший случай обратно насыщающихся поглотителей, и в общем случае может быть применена только для субнаносекундных импульсов и при условии, что переходами из второго возбужденного состояния можно пренебречь. Материал будет просветляться, если о2<о1 (насыщающийся поглотитель) и затемняться, если о2>о1 (обратно насыщающийся поглотитель). Изменение интенсивности пучка во время его распространения через поглотитель моделируется формулой [20]:
^/^-[N^+N2(02- 01)]/, (1) где ъ пройденный путь, N-1— полное число активных молекул на площадь в слое ёъ, N - населенность уровня 2, населенностью уровня 3 можно пренебречь. При малых интенсивностях падающего света поглощение в материале подчиняется закону Бугера-Бера (пропускание материала Т= 10-а 1МтЬ ). При повышении интенсивности в пределе полного обеднения основного состояния пропускание среды будет стремиться к величине Т= 10-а 2МтЬ. Для повышения кратности ограничения необходимо максимизировать отношение о2/о1. Недостатком такой системы является быстрая релаксация (или малое п2), поэтому при больших длительностях лазерного импульса для заполнения возбужденных электронных состояний потребуются высокие интенсивности. Системы с промежуточными уровнями между первым возбужденным и основным
состоянием позволяют увеличить время релаксации. Возбужденное состояние 4, как правило, является триплетным (или другим долгоживущим состоянием), и под действием длительных импульсов может выступать в роли метастабильного уровня (рис. 1.1). Время жизни п4 указывает на максимальную длительность импульса, для которой материал будет эффективно действовать в качестве оптического ограничителя. Чтобы заполнить триплетное состояние и поддерживать населенность в течение всего импульса, время жизни синглетного состояния п2 и скорость межуровневого перехода (интеркомбинационной конверсии) 1/п24 необходимо максимизировать.
2. Двухфотонное поглощение
Двухфотонное поглощение (ДФП) - вероятностный процесс нелинейности третьего порядка, описывается мнимой частью тензора кубической нелинейной восприимчивости х(3). ДФП может происходить при следующих условиях:
(1) два фотона, принадлежащие одному полю, имеют равные частоты ю (при этом переход в возбужденное состояние будет кратен 2ю);
(2) могут поглощаться фотоны, имеющие разные частоты. Процесс более вероятен при коротких световых импульсах (100 пс и меньше).
Механизм ДФП можно рассматривать с точки зрения трехуровневой модели RSA при условии, что время жизни промежуточного состояния стремится к нулю, а поглощение в основном состоянии является крайне низким. Тогда интенсивность пучка, распространяющегося через среду, будет описываться уравнением [20]:
dI/dz=-(a+ei)I, (2)
где а -коэффициент линейного поглощения, а в -коэффициент двухфотонного поглощения, который выражается через мнимую часть нелинейной восприимчивости (в единицах СИ) [20]:
Im [х(3)] п]
в 2е о с 41 , 3
здесь ю -круговая частота оптического поля, n -линейный индекс рефракции, c -скорость света в вакууме. В прозрачном материале при низких интенсивностях (а=0) изменение интенсивности будет описываться выражением [20]:
/(L)i^ • (4) где L-длина образца. При этом кратность снижения интенсивности после прохождения среды будет зависеть от коэффициента двухфотонного поглощения, падающей интенсивности и толщины образца, но не от длительности импульса.
Оптическое ограничение за счёт двухфотонного поглощения наиболее изучено в полупроводниках. Узкозонные полупроводники имеют большие в и могут быть интересны для защиты датчиков от ИК излучения, среднезонные полупроводники (прозрачные в видимом диапазоне), имеют довольно малые коэффициенты ДФП, порядка 10 смГВт-1 или меньше, что делает эти материалы, пригодными для защиты глаз только от очень коротких импульсов (менее 100 пс) [20]. Соотнесение в с шириной запрещенной зоны было теоретически выведено Wherrett(-ом), который использовал модель Кейна к*р, чтобы показать зависимость [21]:
Р(ю)=к2|г F(^) , (5)
п0пд пд
где К -константа, независящая от материала, п0 -показатель преломления, Eg -запрещенная зона материала, а Ep(~ 21 эВ) энергетический параметр Кейна, который приблизительно одинаков для прямозонных материалов. Как следует из (5) материалы с широкой запрещенной зоной имеют малые коэффициенты двухфотонного поглощения. Впоследствии зависимость в(ю) была экспериментально обнаружена Van Б^1апё(-ом) и соавторами, подтверждена для широкого класса материалов, с запрещенными зонами от ближнего УФ до ближнего ИК диапазонов, а теоретическая модель дополнена [20]. 3. Поглощение свободными носителями
В полупроводнике как при однофотонном, так и при двухфотонном поглощении происходит генерация свободных носителей. Возникшие электроны (дырки) могут быть переброшены в высшие (нижние) состояния зоны
проводимости (валентной зоны) при поглощении дополнительных фотонов. Этот процесс часто сопровождается фононами, что определяется зонной структурой и частотой оптического возбуждения [20]. Этот тип нелинейности носит кумулятивный характер, так как зависит от увеличения населенности зарядов в зонах за время поглощения падающей энергии. Если учитывать только линейное поглощение (с коэффициентом а) и поглощение свободными носителями изменение интенсивности в среде описывается уравнением [20]:
д1/д2=-(а+аЫ}1, (6)
где N - плотность электрон-дырочных пар, а - полное сечение поглощения свободными носителями (электронами и дырками).
Сечение поглощения свободных носителей каждого вида может быть выражено из простой модели высокочастотной оптической проводимости [20]:
е2 , 1
е> , (7)
спо£от*ш2 тт
где т* - эффективная масса заряда, е0 - диэлектрическая проницаемость среды, е -заряд электрона, пт - время релаксации импульса заряда, которое не зависит от вида рассеивающих механизмов в среде. Поглощение свободными носителями сложным образом зависит от N т.к. определяется механизмами, ответственными за генерацию носителей и процессами рекомбинации и диффузии в течение импульса. В присутствии только линейного поглощения и отсутствии рекомбинации и диффузии (т.е. при коротких длительностях импульса, сравнимых с характеристическими временами, ассоциированными с последними процессами), электрон-дырочная числовая плотность может быть найдена [20]:
дЫ/дг=а1/Ит. (8)
При слабом нелинейном поглощении для гауссовых импульсов выражения (6) и (8) могут быть использованы для аналитического приближения пропускания среды:
Т=Г0/(1+(1-Т0)^), (9)
где Б0 - пиковый падающий поток, Т0=ехр(-аЬ) - линейное пропускание (отражением от поверхности пренебрегают) [20]. Приведенная формула
применяется, например, для расчета линейного непрямого поглощения около края полосы или ОаР [20]. Из выражения (9) следует, что нелинейность в пропускании зависит от падающего потока больше, чем от падающей интенсивности.
4. Нелинейная рефракция и другие механизмы ограничения
Нелинейная рефракция может возникать в следствие таких явлений как молекулярная переориентация, электрооптический эффект Керра, генерация свободных носителей, фоторефракция, индуцированный нагрев материала [22]. Проявление рефракции выражается в виде самофокусировки или дефокусировки излучения на выходе из среды. Нелинейная рефракция возникает вследствие
- (3)
проявления реальной части нелинейной восприимчивости %( ) или генерации носителей в результате линейного или двухфотонного поглощения в полупроводниках [20]. Нелинейная среда часто исследуется в фокусе оптической системы, где выходной сигнал ограничивается апертурой, помещенной перед приёмным окном. При низких интенсивностях нелинейная среда почти не проявляет себя, при высоких - нарушается пространственная однородность показателя преломления, среда действует как отрицательная или положительная линза, в зависимости от знака рефрактивной нелинейности. Типичная зависимость пропускания образца при проявлении в среде механизма рефракции показана на рис. 1.2 [20]. Сплошной чёрной линией показан ход кривой пропускания при удалённой апертуре при последовательном перемещении образца относительно фокальной плоскости. В этом случае весь свет, прошедший через образец, будет попадать в приемник. Такое измерение будет чувствительным только к нелинейному поглощению и рассеянию. Аналогичные измерения при «закрытой апертуре» содержат в себе вклады нелинейного поглощения, рассеяния и нелинейной рефракции. Чтобы отделить вклад рефракции от остальных механизмов, необходимо поделить полученные экспериментально значения пропускания при закрытой апертуре на значения при открытой, соответствующие одинаковым координатам ъ.