Исследование равновесий и фотоиндуцированного переноса электрона в возбужденных комплексах европия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Фаррахова, Гузель Галиевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат химических наук Фаррахова, Гузель Галиевна
ВВЕДЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
ГЛАВА 1. Люминесценция и комплексообразование лантаноидов
1.1. Люминесценция лантаноидов
1.2. Р-Дикетонатные комплексы лантаноидов
1.3. Комплексообразование лантаноидов с а-аминокислотами
1.4. Фотофизика и фотохимия р-дикетонатов Ln3+. Роль 4f -орбиталей лантаноидов в образовании координационной связи
ГЛАВА 2. Спектроскопия и тушение люминесценции триптофана по механизму фотоиндуцированного переноса электрона
2.1. Спектроскопия триптофана и индола
2.1.1. Спектры поглощения
2.1.2. Спектры излучения
2.1.3. Влияние растворителя на спектры испускания производных триптофана
2.2. Тушение флуоресценции
2.2.1. Тушение путем переноса электрона
2.2.2. Кислотно-основные свойства возбужденных состояний триптофана и индола
2.2.3. Температурное тушение флуоресценции триптофана и индола
2.3. Влияние энергии возбуждения и растворителя на квантовый выход флуоресценции триптофана
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1. Установка для измерения интенсивности хемилюминесценции
3.2. Установка для измерения времени жизни молекул в электронно-возбужденном состоянии
3.3. Синтез адаманталиденадамантан-1,2-диоксетана
3.4. Очистка растворителей и веществ, используемых в работе
3.5. Стандартное спектральное оборудование
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование равновесий и фотоиндуцированного переноса электрона в возбужденных комплексах европия»
Актуальность темы.
Важную роль в понимании фотохимии координационных соединений лантаноидов и специфики их комплексообразования в возбужденном состоянии играют исследования процессов фотоиндуцированного переноса электрона (ПЭ) и дезактивации электронно-возбужденных состояний, которые протекают по механизму безызлучательного переноса энергии.
Среди всех трехвалентных ионов лантаноидов европий обладает наивысшим сродством к электрону и интенсивной долгоживущей флюоресценцией (ФЛ). Первое свойство позволяет исследовать процессы фотоиндуцированного обратимого переноса электрона, второе - его комплексообразование в возбужденном состоянии.
Изучение влияния возбуждения 4£орбиталей европия на процессы комплексообразования и сольватации в растворах приближает к пониманию дискуссионного вопроса о роли экранированных внешними орбиталями f-электронов в образовании химической связи и является актуальным для фотохимии и фотофизики лантаноидов.
При изучении процессов фотоиндуцированного переноса электрона, в качестве донора привлекателен ярко люминесцирующий и образующий комплексы с европием триптофан. Являясь незаменимой аминокислотой, триптофан (Тгр) не только играет важную роль в биологических процессах, но также может служить модельным соединением для исследования сверхбыстрых процессов ПЭ из высших синглетных Sn (n > 1) состояний.
Настоящая работа является частью исследований, проводимых в ИОХ УНЦ РАН по теме: «Электронно-возбужденные состояния в реакциях диокси-ранов, диоксетанов и других сильных окислителей (в йх числе фториды и оксиды ксенона)», номер Государственной регистрации № 01.20.00 13593. Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (гранты № 05-03-32663 и 05-0332285), гранта Президента РФ для поддержки молодых российских ученых и ведущих научных школ на выполнение научных исследований (НШ-591.2003.3), по программе фундаментальных исследований ОХНМ РАН (№ 10002-251/ ОХНМ - 01/118 - 141/160603 - 687).
Цель работы.
- исследование влияния возбуждения 41-оболочки р-дикетоната Eu(fod)3 на комплексообразование с адамантаноном и сольватацию;
- изучение процессов сверхбыстрого фотоиндуцированного ПЭ из высоковозбужденных состояний триптофана в комплексах с европием (III).
Научная новизна.
• установлено влияние возбуждения 41-оболочки Eu(fod)3 на вклад f-электронов в образование координационной связи с адамантаноном;
• инверсия зависимостей констант устойчивости комплексов Eu(fod)3 в основном и электронно-возбужденном состоянии с адамантаноном от диэлектрической проницаемости растворителей демонстрирует определяющее влияние полярности среды на фотохимическую устойчивость комплексных соединений лантаноидов;
• показано, что основным участником процесса дезактивации люминесценции триптофана р-дикетонатом Eu(fod)3, протекающего по механизму обратимого фотоиндуцированного ПЭ, является лиганд - Hfod, а не ион Eu(III);
• обнаружена конкуренция внутрикомплексного фотоиндуцированного обратимого ПЭ с Тгр* на ион Eu(III) с процессами внутренней и колебательной релаксации его высоковозбужденных синглетных Sn (n > 1) состояний;
• установлена зависимость энергии активации температурного тушения ФЛ Тгр* от длины волны возбуждения, экстремумы на которой коррелируют с положением высших возбужденных Sn (n > 1) франк-кондоновских и релак-сированных к равновесному сольватационному окружению Snr уровней, что позволило впервые оценить энергию реорганизации среды в высших возбужденных состояниях.
Практическое значение работы.
Полученные в работе результаты важны для понимания влияния возбуждения 4:Р-оболочки лантаноидов на вклад f-электронов в образование химической связи, а также процессов фотоиндуцированного ПЭ в высоковозбужденных состояниях органических люминофоров. Работа открывает перспективы определения оптимальных условий фотохимической экстракции лантаноидов и практическую возможность управления скоростью фотоиндуцированного ПЭ через вариации энергии возбуждающего света.
Апробация работы.
Материалы диссертации докладывались на XXI Всероссийской школе-симпозиуме молодых ученых по химической кинетике (Москва, 2003), XV Всероссийском симпозиуме "Современная химическая физика" (Туапсе, 2003), IX Международной конференции по проблемам сольватации и комплексообразо-вания (Плес, 2004), XXI Всероссийской школе-симпозиуме молодых ученых по химической кинетике (Москва, 2004), Международной конференции "Rare Earths" (Nara, Japan, 2004), XXII Всероссийской школе- симпозиуме молодых ученых по химической кинетике (Москва, 2005), XIV Международной конференции по люминесценции (Beijing, China, 2005).
Публикации.
Основные научные результаты диссертации опубликованы в 3 статьях и тезисах 9 докладов.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, литературного обзора (главы 1, 2), экспериментальной части (глава 3), обсуждения результатов (главы 4, 5), выводов, списка цитируемой литературы. Работа изложена на 139 страницах текста, включая 28 рисунков и 8 таблиц. Список литературы содержит 192 наименования.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Фаррахова, Гузель Галиевна
ВЫВОДЫ
1. Установлено влияние возбуждения 4£-оболочки Eu(fod)3 на константы равновесия комплексообразования с адамантаноном, которое объясняется участием f-электронов в образовании координационной связи.
2. Обнаружено обращение констант устойчивости комплексов Eu(fod)3 с адамантаноном в основном и возбужденном состоянии, которое определяется диэлектрической проницаемостью растворителей. Если в низкополярных растворителях возбуждение 41>орбиталей Eu(III) приводит к увеличению прочности комплексов, то в полярных средах, напротив, наблюдается их фотодиссоциация.
3. Показано, что основным участником процесса дезактивации люминесценции триптофана {3-дикетонатом Eu(fod)3, протекающего по механизму обратимого фотоиндуцированного переноса электрона является лиганд -Hfod, а не ион Eu(III).
4. Обнаружена конкуренция внутрикомплексного фотоиндуцированного обратимого переноса электрона с триптофана на ион Eu(III) с процессами внутренней и колебательной релаксации его высоковозбужденных синг-летных Sn (n > 1) состояний.
5. Установлена зависимость энергии активации температурного тушения флуоресценции триптофана от длины волны возбуждения, экстремумы на которой коррелируют с положением высших возбужденных Sn (n > 1) франк-кондоновских и релаксированных к равновесному сольватационно-му окружению Snr уровней, что позволило впервые оценить энергию реорганизации среды в высших возбужденных состояниях.
120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
К настоящему времени накоплен обширный экспериментальный материал по комплексным соединениям лантаноидов. Иная ситуация складывается по исследованию комплексообразования РЗЭ в возбужденном состоянии. Работы в этой области немногочисленны. Инициированные в начале 60-х годов возможностью генерации лазерного излучения с использованием хелатов европия исследования их фотохимической устойчивости также интенсивны, как и полвека назад. Однако если степень фотодиссоциации комплексов лантаноидов давно и по хорошо всем известным методикам определяется величиной фотохимического квантового выхода, то понятие "фотостабильности" весьма размыто. Не определив константы равновесия в электронно-возбужденном состоянии, бессмысленно говорить и об увеличении устойчивости комплексов при фотовозбуждении.
В настоящей работе исследованы равновесия в возбужденных комплексах европия с адамантаноном, и определены константы устойчивости в ряде растворителей. Увеличение прочности комплексов при фотовозбуждении европия в низкополярных растворителях не может быть объяснено ничем иным, как увеличением вклада 41-орбиталей в образование ковалентной связи.
Одним из основных факторов, определяющих фотохимическую устойчивость комплексов, является полярность растворителя. Конкуренция между ли-гадами (донорно-акцепторные взаимодействия) и молекулами растворителя (универсальные и специфические сольватационные взаимодействия) во взаимодействиях с электронно-возбужденным европием, в конечном счете, и определяют фотохимическую устойчивость его комплексных соединений. Это наглядно было продемонстрировано на примере обращения констант устойчивости комплексов Eu(fod)3 с адамантаноном при изменении полярности растворителей. Если в низкополярных растворителях возбуждение 41-орбиталей Eu(III) приводит к увеличению прочности комплексов, то в полярных средах, напротив, наблюдается их фотодиссоциация.
Таким образом, следствием поглощения света комплексами европия может являться не только фотодиссоциация, но и их фотостабилизация. Это открывает перспективу подбора условий (растворитель, лиганды, температура) для увеличения эффективности фотохимической экстракции лантаноидов.
Известно, что в основном фотохимические реакции в растворах протекают с участием долгоживущих первого синглетного и триплетного состояний. Однако такие быстрые реакции, как фотоиндуцированный перенос электрона могут протекать со скоростями, превышающими сверхбыстрые процессы внутренней конверсии.
Результаты, представленные в последней главе диссертации, посвященной исследованию фотоиндуцированного обратимого внутрикомплексного переноса электрона с триптофана на ион европия(Ш), проливают свет на фотохимические процессы, протекающие в высоковозбужденных состояниях аминокислоты. Триптофан был одним из первых органических соединений, для которых было установлено нарушение закона Вавилова о независимости квантового выхода ФЛ от длины волны возбуждения. Эффект был объяснен конкуренцией процессов внутренней конверсии с фотоиндуцированным переносом электрона с уровня, который в буквальном смысле слова уносит с собой энергию, тем самым приводя к снижению квантового выхода люминесценции с ростом энергии возбуждения.
При изучении фотоиндуцируемых процессов часто исходят из предположения, что вслед за возбуждением в высшие синглетные состояния происходит мгновенная релаксация органического люминофора к своей равновесной конфигурации в низшем Si-состоянии с нулевой колебательной энергией. Однако это справедливо лишь при условии, что скорость колебательной релаксации намного выше скорости переноса электрона.
Последние десятилетия отмечены прогрессом в лазерной спектроскопии, позволившим проводить исследования фотоиндуцированных реакций переноса электрона, которые протекают за времена порядка сотен или даже десятков фемтосекунд. В настоящее время известен ряд систем, в которых характерное время фотохимической реакции переноса электрона сравнимо со временем колебательной релаксации, и результаты, полученные в данной работе (отнюдь не из прямых измерений скоростей процессов в высоковозбужденных синглетных состояниях триптофана с использованием дорогостоящей и малодоступной фемтосекундной техники, а из косвенных фотолюминесцентных данных по тушению ФЛ аминокислоты) расширяют их число.
Монотонное изменение величины константы тушения Штерна-Фольмера ФЛ триптофана хлоридом Eu(III), которое, по сути дела, отражает зависимость квантового выхода внутрйкомплексного переноса электрона, в диапазоне энергий возбуждения Si - S3 уровней триптофана (290 - 195 нм) объясняется внут-рикомплексным ПЭ (реакция 5.2.2) с "горячих" Snv состояний со скоростью, превышающей скорость колебательно-вращательной Snv —>Sn релаксации.
Известно, что фотоионизация триптофана может происходить как из нере-лаксированного Si, так и из релаксированного возбужденных S/ состояний, но сравнение вероятностей этих процессов ранее не проводилось.
Релаксированные к равновесному сольватационному окружению S/ уровни органических люминофоров могут быть зарегистрированы из температурных сдвигов в спектрах флюоресценции. Однако, их положение относительно высших неравновесных франк-кондоновских Sn (n > 1) уровней спектроскопически не наблюдается, и ранее область их энергий экспериментально не определялась.
В то же время известно, что одно из проявлений тушения по механизму ПЭ - сильная температурная зависимость квантового выхода. Отсюда следовало ожидать немонотонного изменения энергии активации температурного тушения ФЛ Тгр* от длины волны возбуждения, с максимумом в области энергий, в которой фотоперенос электрона наиболее вероятен.
Действительно, как было показано в работе, зависимости энергии активации температурного тушения ФЛ триптофана в воде и метаноле от длины волны возбуждения представляют собой кривые с экстремумами. Минимум при 240 нм (~ 5.2 эВ) совпадает с положением нерелаксированного S2 уровня триптофана, а максимум в области 260 нм 4.8 эВ) отнесен к устойчивой конфигурации S2r состояния переноса заряда.
Неожиданным оказалось, что на зависимости энергии активации температурного тушения ФЛ триптофана от длины волны возбуждения наблюдается второй коротковолновый максимум ~ 5.9 эВ, который логично приписать соль-ватационно-релаксированному 8зг состоянию неравновесного синглетного S3 уровня 6.3 эВ) аминокислоты. Таким образом, исследование температурного тушения ФЛ триптофана позволяет оценить энергию реорганизации среды в высших возбужденных состояниях.
Полученные в работе результаты важны для понимания влияния возбуждения 41-оболочки лантаноидов на вклад f-электронов в образование химической связи, а также процессов фотоиндуцированного ПЭ в высоковозбужденных состояниях органических люминофоров. Работа открывает перспективы определения оптимальных условий фотохимической экстракции лантаноидов и практическую возможность управления скоростью фотоиндуцированного ПЭ через вариации энергии возбуждающего света.