Фортепианное исполнительство в современной культуре Санкт-Петербурга: институционально-морфологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Карабанова, Анастасия Александровна

  • Карабанова, Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 164
Карабанова, Анастасия Александровна. Фортепианное исполнительство в современной культуре Санкт-Петербурга: институционально-морфологический аспект: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербург. 2016. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карабанова, Анастасия Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Фортепианное исполнительство в системе культурологического

знания

1.1 Фортепианное исполнительство как объект исследования: ракурсы изучения и постановка задач

1.2 Фортепианное исполнительство как феномен культуры: морфологический анализ

1.3 Становление и развитие фортепианного исполнительства как культурного института

1.4 Фортепианное исполнительство в пространстве современной культуры

Глава 2 Сценические формы фортепианного исполнительства

2.1 Публичный концерт как традиционная форма исполнительской презентации

2.2 Анализ фортепианного репертуара основных концертных залов Санкт-Петербурга

2.3 Конкурсы исполнителей

2.4 Оценка качества фортепианного исполнительства

Глава 3 Фортепианное исполнительство в условиях технического

прогресса

3.1 Звукозапись как феномен культуры

3.2 Интернет как новая жизненная среда для классического музыканта и слушателя

Заключение

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фортепианное исполнительство в современной культуре Санкт-Петербурга: институционально-морфологический аспект»

Введение

Актуальность темы данного исследования обуславливается тем, что в нынешней, стремительно меняющейся культурной ситуации, происходят существенные изменения в функционировании институтов музыкальной культуры, в частности, быстро меняются сами формы существования фортепианного исполнительства. Появляются новые, неведомые раньше, способы распространения фортепианного искусства, в том числе, через Интернет. Модифицируются, изменяются такие, казалось бы, устоявшиеся, сложившиеся формы, как концерт, звукозапись.

Новые технологии повлияли на отношение к музыкальному продукту, к музыкальному творчеству, а также на сами институты исполнения и «производства» музыки. В связи с этим возникает ряд важных вопросов: могут ли новые формы существования фортепианного исполнительства вытеснить традиционный публичный концерт? Насколько готовы традиционные формы к преобразованиям, или же они ограничатся лишь ролью хранителей наследия классического музыкального искусства?

Таким образом, изучение институтов фортепианного исполнительства в современной культуре может помочь понять тенденции их дальнейшего развития, а также оказывается важнейшим подспорьем для анализа художественной культуры в целом.

Степень разработанности проблемы. Существует множество работ, посвящённых теории и методике фортепианного исполнительства, написанных такими известными музыкантами как А. Корто, Я. И. Мильштейн, И. А. Браудо, Г. Г. Нейгауз, Н. И. Голубовская, Н. Е. Перельман, И. Гофман, С. Е. Фейнберг, С. И. Савшинский. Методическая направленность также присутствует в исследованиях психологии исполнительства (К. А. Мартинсен, О. Ф. Шульпяков) и физиологии фортепианной техники (работы Р. М. Брейтхаупта, Ф. А. Штейнхаузена, А. А. Шмидт-Шкловской).

История клавишных инструментов подробно исследована в фундаментальнх трудах М. С. Друскина, А. Д. Алексеева, И. В. Розанова. Также рассмотрены такие отдельные аспекты фортепианного исполнительства, как история концертной практики (Е. В. Дуков, Л. П. Казанцева), история исполнительских стилей (Г. Шонберг, А. Д. Алексеев, Л. Е. Гаккель), история фортепианной педагогики (А. А. Николаев, А. Д. Алексеев, С. Н. Гринштейн).

Социология музыки как самостоятельная научная дисциплина, начиная с 1960-х гг., разрабатывалась в трудах А. Н. Сохора и В. С. Цукермана. Разрабатывались также вопросы социальных функций музыки и её изменения в меняющихся условиях, типология слушательских групп, классификация и социально-воспитательная роль музыки, передаваемой по радио и телевидению (Г. М. Головинский, Э. Е. Алексеев, Ю. Малышев, А. Клотинь, А. Золотов, Г. Орджоникидзе, Л. Левин).

Вопросы социального функционирования музыкального исполнительства в системе массовых средств распространения музыки затрагиваются в статьях Л. А. Баренбойма, Г. М. Когана, Н. П. Корыхаловой, Ю. В. Капустина и др.

Исследуются отдельные аспекты функционирования фортепианного исполнительства: концертная жизнь (Е. В. Дуков), звукозапись (Ю. Н. Стреглов), современная интерпретация (диссертации А. А. Игламовой, Н. Г. Драча; статьи А. Ляховича, М. Чернявской, А. Немзера и др.).

Интернет-культура как особая среда функционирования искусства рассматривается в работах Я. Иоскевича, Д. Гаклина и многих других авторов.

Однако все эти работы при всей их ценности и значимости рассматривают лишь отдельные аспекты фортепианного исполнительства, либо исследуют его как отдельный феномен, изолированный от общекультурных процессов. Только в последнее время стала осознаваться важность и необходимость культурологического подхода к искусству, и стали появляться отдельные работы, включающие фортепианное исполнительство в общекультурный контекст (например, диссертации А. А. Мазикова и Н. И. Мельниковой).

Таким образом, несмотря на то, что фортепианное исполнительство изучено достаточно хорошо, до сих пор не было попыток разобраться, из каких элементов оно состоит, в каких формах и видах присутствует в жизни современного общества, то есть комплексно исследовать его институционально-морфологическую структуру.

Объектом исследования является фортепианное исполнительство

Предметом исследования - формы существования фортепианного исполнительства в современной музыкальной культуре Санкт-Петербурга.

Целью исследования является комплексный анализ институционально -морфологической структуры фортепианного исполнительства в контексте современной культуры Санкт-Петербурга.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности фортепианного исполнительства как феномена культуры и показать его морфологию.

2. Проследить формирование и развитие фортепианного исполнительства как культурного института.

3. Проанализировать основные формы существования фортепианного исполнительства в прошлом и их трансформации в современной культуре.

4. Дать характеристику новым формам и способам распространения фортепианного исполнительства.

5. Обосновать методы оценки фортепианного исполнительства в различных формах его существования.

Методологическая база исследования. В данной работе фортепианное исполнительство рассмотрено с точки зрения институционально-морфологического аспекта.

Морфологический анализ предполагает рассмотрение фортепианного исполнительства как целостной системы, состоящей из определённых компонентов (композитор, исполнитель, слушатель и т. д.), которые находятся друг с другом в определённых функциональных взаимоотношениях. Этот анализ

также предполагает установление существующих в культуре видов фортепианного исполнительства как формы творческой деятельности.

Институциональный аспект подразумевает исследование фортепианного исполнительства как института культуры, то есть анализ форм, в которых оно существует в современном культурном пространстве: как традиционных, сложившихся ещё в XIX веке, так и новых, возникших под влиянием научно-технического прогресса.

Кроме этого, основными для данной работы явились следующие методы:

- Структурно-функциональный подход, дающий возможность проанализировать из каких составных элементов состоит фортепианное исполнительство как феномен культуры и взаимосвязи между ними.

- Диахронический и синхронический методы, позволяющие увидеть процесс развития фортепианного исполнительства как в исторической перспективе, так и в выделенном отрезке времени.

- Системный подход, обобщая данные, полученные из разных областей знания, позволил увидеть фортепианное исполнительство как целое, а также

- Компаративный метод, основанный на сопоставлении отдельных параметров фортепианного исполнительства как в разных временных периодах, так и в пространстве современной культуры.

Научная новизна исследования:

1. Фортепианное исполнительство рассмотрено как культурный феномен, представляющий систему взаимосвязанных элементов, дан его морфологический анализ.

2. Проанализированы формы существования фортепианного исполнительства в современной культуре, изучен его институциональный аспект.

3. Статистически и качественно охарактеризованы изменения, произошедшие с традиционными формами исполнительской презентации: публичным концертом и конкурсами, прослежены репертуарные тенденции последних лет на базе основных концертных залов Санкт-Петербурга.

4. Проанализировано влияние новых технических средств, технического прогресса на фортепианное исполнительство, дана характеристика новым формам распространения фортепианного искусства (Интернет, звукозапись) и определено их место в музыкальной культуре.

5. Обоснована новая методика количественной оценки фортепианного исполнительства на основе квалиметрии для соревновательных, конкурсных форм и различных аттестаций.

Теоретическая значимость исследования. Данное исследование способствует прояснению сущности фортепианного исполнительства как явления культуры, выявляет взаимосвязи между формами его существования и общекультурными процессами. Предложенные в нём методы и подходы могут служить основой для исследований в других областях культурологии искусства.

Практическая значимость диссертации. Материалы работы могут быть использованы в курсах истории фортепианного исполнительства, современного исполнительского искусства, а также служить основой в курсе культурологии музыки. Предложенная методика количественной оценки качества фортепианного исполнительства может быть использована для самых разнообразных соревновательных форм: вступительные экзамены, промежуточные аттестации, всевозможные конкурсы исполнителей (начиная от внутришкольных, заканчивая крупными международными соревнованиями).

Репертуарная статистика позволит концертным организациям наглядно осознавать существующую картину, оценивать тенденции развития и лучше планировать свою деятельность, чтобы быть ещё более привлекательными как для слушателей, так и для исполнителей.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на теоретических аспирантских семинарах и заседаниях кафедры теории и истории культуры РГПУ им. А. И. Герцена, на международных научно-практических конференциях «Современное музыкальное образование — 2014» и «Современное музыкальное образование —

2015» (СПб, декабрь 2014 и 2015 гг.), а также на конференции «Культурология в России: состояние и перспективы» (памяти Ю. Н. Солонина), СПб, октябрь 2015. По теме диссертации опубликовано 5 статей, 3 из них - в журналах перечня ВАК.

Положения, выносимые на защиту.

1. Традиционная форма публичного концерта под воздействием социокультурных факторов претерпевает существенные изменения по отношению к пространству, форме подачи материала, репертуарной политике. В частности, заметным оказывается стремление к выходу за пределы концертного зала в более демократическую обстановку (музицирование на улицах, концерты на открытых площадках и т. п.).

2. Наблюдается возрождение импровизационной культуры исполнительства, нередким оказывается сочетание в одном лице исполнителя и композитора.

3. Наряду с существованием академического концерта, заметным становится стремление к внедрению в него элементов массовой культуры, что приводит к усилению визуального плана в концертной практике, акцентированию внешнего облика исполнителей, театрализации, а также — к диалогу академических и неакадемических традиций (например, внедрение элементов джаза в классические концерты).

4. Новые технические средства (звукозапись и Интернет), способствуя фоновому восприятию музыки, возвращают её к прикладному существованию. В результате, слушание музыки нередко перестаёт быть самоценным эстетическим актом.

5. Огромное количество фортепианных конкурсов и субъективность судейства привели к частичной девальвации этой формы исполнительской презентации. Назрела насущная потребность радикальных реформ в конкурсном деле, в частности, объективизация оценок.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложения общим объёмом 164 страницы.

Глава 1 Фортепианное исполнительство в системе культурологического знания

1.1 Фортепианное исполнительство как объект исследования: ракурсы изучения и постановка задач

Как просторно музыке в рояле (Н. Е. Перельман)

Фортепианное исполнительство — сложное, многомерное явление культуры, которое, с одной стороны, развивалось в русле общекультурных тенденций, с другой — имеет свою уникальную специфику.

Известный пианист XX века Ф. Бузони говорил о фортепиано так: «Его недостатки явны, сильны и неоспоримы. Нетянущийся звук и беспощадное жёсткое членение на не поддающиеся изменению полутоны. Но его преимущества и прерогативы суть маленькие чудеса.

Один-единственный человек может властвовать здесь над неким целым; в смысле возможности самого тихого и самого громкого звучания в каждом регистре фортепиано превосходит все прочие инструменты. Труба может только греметь, но не шелестеть, флейта — наоборот. Фортепиано может и то и другое. Оно располагает самыми высокими и самыми низкими из употребительных звуков»1.

Всё это вместе взятое делает фортепиано инструментом уникальных возможностей, способным раскрываться в самых разнообразных формах: это и сольное исполнительство, и аккомпанемент для других инструментов (концертмейстерство), и разнообразные ансамбли, не говоря уже о любителях-непрофессионалах. Но как раз этот последний сегмент постепенно сокращается. Чтобы познакомиться с любой музыкой сегодня достаточно нажать кнопку на компьютере — и любые записи мира к услугам пользователя. Не обязательно даже

1 Бузони Ф. О пианистическом мастерстве. Избранные высказывания // Исполнительское искусство зарубежных стран. Вып. 1. М., 1962. С. 144.

владеть инструментом, чтобы попытаться создать что-то самому, подобрать любимую мелодию, выразить себя.

В рамках данного исследования целесообразно остановиться именно на сольном профессиональном фортепианном исполнительстве, так как работа концертмейстера, ансамблевое исполнительство и любительское музицирование являются отдельными, специфическими областями, требующими специального изучения.

Для данной работы наиболее актуальными являются исследования таких аспектов, как история фортепианного исполнительства и концертной практики, социология музыки и вопросы функционирования музыкального исполнительства в системе массовых средств распространения искусства.

Литература по истории фортепианного исполнительства весьма обширна. Пользуется заслуженной популярностью учебник А. Д. Алексеева «История фортепианного искусства» в 3-х частях [5]. Он охватывает период с появления клавишных инструментов, эпохи клавирного исполнительства до конца XIX века. Но в работе не рассматриваются XX-XXI века, и некоторые сведения требуют нового взгляда и освещения. Однако в этом учебнике собран богатый фактологический материал, особенно касающийся эпохи клавиризма, который является важным для данного исследования.

Фундаментальные труды выдающихся учёных М. С. Друскина («Клавирная музыка» [37]) и И. В. Розанова («От клавира к фортепиано. Из истории клавишных инструментов» [112] и др.) посвящены истории появления, развития и преобразования клавишных инструментов и клавирного, затем фортепианного, исполнительства. В этих работах содержится много полезной практической информации для тех, кто занимается аутентичным исполнительством и стремится глубже понимать и исполнять музыку XVI - XVIII веков.

В монографии М. С. Друскина исследуется как история клавира, так и история искусства и литературы для данного инструмента. В работе три большие части:

- Теория и практика, в которой рассматриваются Музыка, Инструмент и Исполнитель, как основные составляющие клавирного искусства и отношение к ним в XVI - XVIII вв.

- Национальные школы. В этой части подробно исследуется развитие клавирного искусства и его своеобразие в основных музыкальных центрах того времени (XVI - XVIII вв.) (Испания, Англия, Нидерланды, Франция, Италия и Германия).

- Источники, где анализируются основные трактаты, ноты и другие материалы, из которых можно черпать информацию о рассматриваемой автором эпохе.

Исследование И. В. Розанова продолжает начатое М. С. Друскиным в его работе. В данном случае, автор концентрируется на важнейшем моменте в истории всей музыкальной культуры и фортепианного исполнительства, в частности. Речь идёт о принципиальной смене мировоззрения и звукового идеала на протяжении XVIII — начала XIX века, что привело к вытеснению многочисленных разновидностей клавишных инструментов (клавесин, клавикорд и др.) одним — фортепиано. Учёный привлекает большое количество материалов из старинных источников. Многие из них впервые публикуются на русском языке.

Невозможно переоценить данные работы в качестве источника о предыстории фортепианного исполнительства, ведь без понимания закономерностей развития невозможно понять настоящее.

В монографии В. А. Шекалова «Возрождение клавесина» [144] рассматривается история возникновения интереса к старинной музыке, аутентичному исполнительству и исследуются культурные предпосылки данного феномена. Рассматриваются разные стороны этого процесса: коллекционирование, изучение, производство клавесинов, концертная и педагогическая деятельность клавесинистов, записи. Как особый аспект анализируется использование клавесина современными композиторами. Монография состоит из пяти глав, в которых в хронологической

последовательности раскрывается процесс возрождения клавесинного исполнительства, начиная с первых опытов в XIX веке, заканчивая современным аутентичным исполнительством. В работе содержится ценный фактологический материал для данной диссертации, так как клавирное исполнительство является предшественником фортепианного и оказывало и до сих пор оказывает на него большое влияние. Аутентичное исполнительство сегодня — особый феномен и часть фортепианного исполнительства в современной культуре.

Основополагающей работой по истории концерта и концертной практике является работа Е. В. Дукова «Концерт в истории западноевропейской культуры» [38]. Это первый в отечественной и в мировой науке опыт целостного рассмотрения концерта как особого феномена культуры, обладающего собственной историей, собственной структурой и поэтикой. Причём Е. В. Дуков не ограничивает концерт только филармоническим залом и академической средой. Автор стремится к максимально широкому, культурологическому подходу и рассматривает концерт как универсальную форму существования исполнительских искусств в обществе. В работе две части: Очерки теории, в которой исследуется развлечение и концерт как историко-культурная проблема и Очерки истории, где прослеживаются этапы становления публичного концерта как культурного института. Это фундаментальное исследование закладывает методологические основы для изучения феномена концерта в истории культуры. Но в данной работе Е. Дуков предметом рассмотрения сделал становление классической формы публичного концерта, которая сформировалась к XIX веку. Поэтому автор не затрагивает дальнейшее развитие этой формы исполнительской презентации.

В статье Л. П. Казанцевой «Концертная программа как фактор детерминации содержания музыкального произведения» [51] рассматривается история исполнительства с точки зрения концертной программы, репертуара. Автор приходит к выводу, что выбор и последовательность произведений свидетельствуют о цели, с которой исполнитель берётся за них и о том, какое

содержание вкладывает. Поэтому изменения, которые происходят в репертуаре и в построении программ отражают изменения роли и задач исполнителя. В частности, переход к всё более концептуальным программам связан с эмансипацией исполнителя, который становится сотворцом, выстраивая программу в некое единое целое. Этот очень интересный и перспективный подход требует дальнейшего развития, в частности, изучения репертуара современных исполнителей, их отношения к нотному тексту, ведь в программе отражается не только вкус и возможности музыкантов, но и мировосприятие эпохи в целом.

В работах и статьях известного музыковеда Л. Е. Гаккеля исследуется концертная жизнь Санкт-Петербурга на основании личных впечатлений автора. Книга «В концертном зале» [21] посвящена 1950-1980-м гг. Автор рассматривает эволюцию отечественного и зарубежного исполнительского искусства, представленного на филармонической эстраде города, изменения репертуара, роль музыкальной прессы в концертной жизни и т. д. Названия глав говорят сами за себя: «Из наблюдений над концертной жизнью Ленинграда 50-60-х гг.», «Пианистический Ленинград, 70-е гг.», «Мой сезон», «Исполнительская критика 80-х гг.» и т. д. В своих наблюдениях Л. Е. Гаккель поднимается от субъективных впечатлений слушателя до уровня глубокого культурологического обобщения, исследуя причины происходящих изменений, а также улавливая тенденции в концертном исполнительстве Санкт-Петербурга.

Его же сборник «Ещё шесть лет» [22] продолжает эту линию наблюдения за концертной жизнью Петербурга уже 2000-х гг. Статьи, рецензии, размышления, эссе собраны в 4 больших раздела: О композиторах, Об исполнителях, Музыкальная жизнь и Антология. Данные работы содержат богатый материал для изучения фортепианной культуры Санкт-Петербурга.

Отдельный пласт работ составляют книги самих композиторов, исполнителей, их статьи, интервью. Представляется важным то, как сами композиторы и исполнители оценивают современную культурную ситуацию. Одна из основных работ известного композитора В. И. Мартынова «Зона opus posth или

рождение новой реальности» [81] посвящена фигуре композитора с исторической и философской точек зрения. Автор исследует сущность композиторского труда, что такое композитор, что составляет основу его творчества и приходит к выводу, что в современной культуре расшатывается, казалось бы, незыблемый результат композиторского труда — произведение как законченный опус, что свидетельствует о наступлении новой эпохи. Какая музыка зазвучит в новой, «посткомпозиторской» реальности, каковы законы, по которым она создаётся и функционирует, какой станет музыкальная культура будущего — обо всём об этом автор размышляет не только как музыкант, но и как философ и культуролог. В 10 главах прослежен путь музыки, начиная ещё с доопусного состояния (cantus planus, музыка res facta), заканчивая современной эпохой. И хотя нельзя не признать, что это только одна из точек зрения на современную культуру, с которой можно спорить или соглашаться, но для данной диссертации очень интересным и важным оказалось это исследование исторического изменения форм существования музыки.

А. Ф. Хитрук в диалогах с выдающимися музыкантами («Одиннадцать взглядов на фортепианное искусство» [138]) размышляет об исторических судьбах отечественной фортепианной школы. Известные пианисты, такие как Л. Наумов, А. Любимов, В. Лобанов, П. Мещанинов, В. Афанасьев, Е. Тимакин,

A. Скавронский, В. Тропп, Н. Перельман, высказываются об изменениях, происходящих фортепианном исполнительстве, о роли русской фортепианной школы, о современной эпохе и о себе.

Социология музыки как самостоятельная научная дисциплина, начиная с 60-х гг., разрабатывалась в трудах отечественных социологов А. Н. Сохора и

B. С. Цукермана.

В фундаментальной монографии А. Н. Сохора «Социология и музыкальная культура» [120] заложены основы социологии музыки как особой отрасли знания, сформулированы её задачи, структура и основные методы. В работе пять глав. Первая и вторая главы содержат теоретические и исторические сведения по

социологии музыки. Наиболее важными для данной диссертации оказались 3, 4, и 5 главы, в которых автором рассматривается система социальных функций музыки и предложена схема типологизации музыкальной публики. Также в монографии А. Сохора затрагиваются вопросы функционирования музыки в новых культурных реалиях XX века.

В книге В. С. Цукермана «Музыка и слушатель» [142] обобщены данные исследований музыкальной жизни Урала 70-х гг. XX века. Приводится статистика по слушательской аудитории двух симфонических концертов, проходивших в Екатеринбурге (в то время — Свердловск) и Челябинске. В работе определяются такие понятия, как музыкальная культура общества, музыкальные потребности населения. В. С. Цукерманом предложена своя интересная типология слушательской аудитории по критерию «интонационного запаса», то есть, по степени владения музыкальным языком.

Отдельного внимания заслуживает работа Ю. Капустина «Музыкант-исполнитель и публика» [52], в которой предпринят глубокий социологический анализ публики Санкт-Петербургской Филармонии 1970-80 гг. Исследование содержит много информативных таблиц, обобщающих результаты анализа. Также большое внимание в работе уделяется проблеме взаимоотношений исполнителя со своей аудиторией и влиянию новых технических средств (в частности, звукозаписи) на характер этой коммуникации.

Несмотря на то, что все эти работы написаны ещё в прошлом веке, они закладывают методологические основы для социологического изучения современной концертной жизни и предоставляют возможность для сравнительного анализа.

Среди зарубежных работ по социологии искусства необходимо отметить работу известного немецкого философа, музыковеда, культуролога, одного из основоположников музыкальной социологии Теодора Адорно «Избранное: социология музыки» [1], первая часть которой («Введение в социологию музыки») представляет собой 12 теоретических лекций, прочитанных Т. Адорно во

Франкфуртском университете. В них учёный рассматривает социальные функции музыкального искусства, типы отношения к музыке (автор предлагает интересную классификацию слушателей), а также затрагивает проблемы существования музыки в современном мире, эволюцию отдельных жанров. Типология слушателей, предложенная автором, радикально отличается от классификации А. Сохора и В. Цукермана. Т. Адорно выделяет типы слушателей по эмоциональному, чувственному критерию, по тому, как они воспринимают музыку. Как видим, среди социологов нет единого мнения и единых критериев, по которым можно было бы типологизировать публику филармонического концерта.