Русское скрипичное искусство последней трети XVIII века и деятельность И. Хандошкина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Паукнер, Екатерина Энверовна

  • Паукнер, Екатерина Энверовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 201
Паукнер, Екатерина Энверовна. Русское скрипичное искусство последней трети XVIII века и деятельность И. Хандошкина: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Ростов-на-Дону. 2013. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Паукнер, Екатерина Энверовна

Содержание

Введение

Глава 1 Исполнительство

1.1 Сольное скрипичное исполнительство как одни из принципов развития музыкальной культуры России последней трети XVIII века.

1.2 Скрипачи-исполнители — участники концертной 20 жизни России последней трети XVIII века.

1.3 Условия бытования скрипичного исполнительства в 36 России.

Глава 2 Композиторское творчество

2.1 Соната для скрипки как стилевое и жанровое направление в русской скрипичной музыке конца XVIII века.

2.2 Вариационное творчество Хандошкина. 66 Програмность как эмоциональная характеристика его произведений.

2.3 Роль темы в вариационных циклах Хандошкина

2.4 Трактовка жанра и формы вариаций. 94 Глава 3 Образование

3.1. Музыкальное образование в России в XVIII столетии

3.2 Скрипичная педагогика. Русская метода обучения

игре на скрипке в сопоставлении с трактатами

европейских музыкантов XVIII века.

Заключение

Библиографический список

Приложение А Концертная жизнь

Приложении Б Музыканты Придворного оркестра

Приложение В Тексты песен по сборникам XVIII века

Приложение Г «Дорогая ты моя матушка»

Приложение Д Сравнительная таблица скрипичных «школ»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русское скрипичное искусство последней трети XVIII века и деятельность И. Хандошкина»

Введение

Углубленное изучение русского музыкального искусства последней трети ХУШ века, начавшееся еще в первой половине XX столетия, активно продолжается и в настоящее время. На сегодня изучено творчество как наиболее крупных деятелей эпохи, так и многих менее прославленных музыкантов «второго ряда». Исследования ученых неуклонно расширяют область знаний об отечественной музыкальной культуре этого времени, что, возможно, связано с поисками национальной самобытности искусства, подготовленной длительным развитием народной художественной традиции, в течение многих веков господствовавшей в русском культурном обиходе.

Для отечественной культуры, долгое время шедшей своим путем развития, отставание от европейского искусства являлось величайшим даром судьбы, состоящем в накоплении собственного духовного опыта, обогащении творческих возможностей. Европеизация, произошедшая во всей социальной жизни страны в XVIII веке, была связана с перестройкой общественного сознания и, естественным образом, затронула явления культуры. Изменения, произошедшие в искусстве, отражали мироощущение человека «нового времени», были связаны с идеями эпохи Просвещения, которые получили широкое распространение в России во второй половине XVIII столетия и были подхвачены отечественными мыслителями. В свою очередь, активизация культурной жизни, ориентированной на европейские каноны и традиции, создала благоприятные условия для проникновения и широкого распространения идей западноевропейского Просвещения. В последней трети XVIII века русская культура достигла расцвета во всех своих проявлениях и породила феномены, сохраняющие свою художественную ценность поныне.

Последние десятилетия XVIII века, часто называемые екатерининской эпохой, характеризуются началом расцвета русской литературы, театра и музыки. Эта эпоха ознаменовалась публикацией печатных песенных сборников, развитием русской оперы на песенной основе, активизацией

концертной жизни страны, связанным с ней приездом многочисленных иностранных исполнителей и композиторов. Через их творчество импульсы западноевропейского просветительского движения попадали на русскую почву. В контексте культурных тенденций XVIII века солист-исполнитель символизировал свободного, нравственного гражданина, просвещенную личность.

Центральное место в русской музыке этого времени занимали опера и песня-романс. Жанр, характерный именно для этой эпохи, российская песня, которая затрагивала различные проблемы - от чувств и переживаний отдельно взятого человека до больших социально значимых вопросов звучала в различных кругах русского общества, а также часто использовалась композиторами XVIII столетия. Он возник в период кризиса феодально-крепостнического строя, когда в России были созданы условия для создания просветительской идеологии, возможно, в результате стремления сгладить социальные противоречия между высшими и низшими слоями общества.

Вокальная традиция конца XVIII века отразилась и в инструментальном искусстве, что проявилось в обращении к темам и интонациям русской песни. Заметно уступая вокальным и театральным жанрам, инструментальная музыка все же часто звучала в концертной жизни и в быту, а ведущее положение в этой области занимала скрипка - самый близкий человеческому голосу инструмент, теснее остальных связанный с песенной культурой.

Скрипичное искусство имело огромное значение для развития всей музыкальной жизни России последней трети XVIII века. В нем полнее, чем в других видах инструментальной культуры, отразились основные тенденции музыкально-исторического развития страны, все его направления испытали мощнейшее влияние идеологии Просвещения. В сольной концертной практике скрипке принадлежала ведущая роль; скрипичная педагогика являлась важным звеном в процессе становления музыкального образования и развития музыкалыю-

методической мысли; были созданы скрипичные произведения, в которых отразились своеобразные черты, характерные для описываемой эпохи.

Именно в скрипичном искусстве выдвинулась значительная, авторитетная личность - И. Е. Хандошкин, в то время как имен других, подобных ему отечественных виртуозов на прочих инструментах не сохранилось. Имеются сведения о том, что он часто выступал в кругах высшей знати, был облагодетельствован Потемкиным. Хандошкин, рано проявил свой талант, о чем свидетельствует его зачисление в штат оркестра придворного театра в пятнадцатилетнем возрасте. Педагогической деятельностью он начал заниматься в семнадцать лет, в дальнейшем являлся крупным музыкальным деятелем - исполнителем, композитором, педагогом, возможным автором первого методического труда, первым начальником Екатеринославской академии. Будучи связанным с передовыми деятелями эпохи, он, как мы попытаемся доказать, сумел воплотить идеи и устремления своего времени в инструментальном творчестве, создал образ героя екатерининской эпохи. Хандошкин оставил внушительное творческое наследие в области инструментальной музыки, как никакой другой композитор его времени в России. Ни до, ни много времени после него русское скрипичное искусство не развивалось так стремительно, как в указанный период. Видный отечественный музыковед Н. Финдейзен назвал его «первым выдающимся русским виртуозом и композитором для своего инструмента» [Финдейзен, 1928, 157]. Так же его характеризует и Б. Асафьев, говоря о нем, как о «выдающемся русском скрипаче-виртуозе екатерининской эпохи» [Асафьев, 1968, 755]. В источниках, посвященных жизни и творчеству Хандошкина, ссылающихся на свидетельства современников, о нем говорится как о «русском Паганини», «нашем Орфее». Г. Фесечко даже приводит цитату из письма графа Ф. В. Растопчина князю П. Д. Цицианову, в котором политическая обстановка в Европе начала XIX столетия характеризуется сравнением со скрипкой Хандошкина: «Вся Европа, как Хандошкина скрипка, на разладе» [Фесечко, 1972, 7]. Это, безусловно, свидетельствует о значительности и

популярности выдающегося скрипача в русском обществе конца ХУШ века, упоминая имя которого, пояснений не требовалось.

Наличие крупной, авторитетной в музыкальной среде фигуры, опережение других видов инструментального исполнительства, созвучие идеалам времени делает скрипичное искусство значимой вехой в музыкальной культуре России последних десятилетий ХУШ столетия. Тем не менее, в работах, посвященных русскому искусству конца ХУШ века, оно не рассматривалось как самостоятельное явление в совокупности своих основных направлений - исполнительства, композиторского творчества и педагогики, в котором преломились основные тенденции эпохи. Изложенным и определяется актуальность избранной темы.

Предлагаемая работа направлена на выявление основных закономерностей развития отечественного скрипичного искусства в период его профессионального формирования в России и рассматривает его в трех аспектах: композиторское наследие, исполнительское искусство, особенности методики обучения игре на скрипке.

Автор стремился воссоздать целостную картину скрипичного искусства в России конца XVIII века на фоне общих тенденций культуры этого времени. В связи с изложенной целью исследования необходимо решить ряд задач:

- выделить как специальную проблему феномен профессионального скрипичного исполнительства в России конца XVIII века;

- определить влияние различных европейских исполнительских традиций на формирование скрипичного искусства в России и рассмотреть условия концертной деятельности скрипачей-исполнителей;

- обнаружить и охарактеризовать наиболее актуальные для русской скрипичной музыки XVIII века жанры: выявить основные закономерности их возникновения, вскрыть специфику их стилистики, формы, определить принципы драматургического развития;

- раскрыть особенности возникновения и развития профессионального музыкального образования в России в конце XVIII века и дать оценку этому явлению с привлечением новейших исследований;

- выявить особенности национальной скрипичной методики в стадии ее зарождения в сравнении с наиболее известными в это время трактатами европейских педагогов, освещающими вопросы методики обучения игре на скрипке.

В соответствии с обозначенными целыо и задачами материал исследования включает музыкальные произведения и методические труды авторов XVIII столетия. Это произведения выдающегося русского скрипача-композитора И. Е. Хандошкина: три сольные сонаты, четыре сонаты для двух скрипок, соната для скрипки и баса, сорок вариационных циклов на темы русских песен, а также едва ли не единственное значительное инструментальное сочинение его российского современника - Соната для скрипки и чембало М. Березовского. К методическим трудам относятся «Скрыпичная школа или наставление играть на скрыпке» анонимного автора И. А., музыкальные трактаты западноевропейских музыкантов интересующей эпохи: Ф. Джеминиани, Л. Моцарта, труд группы авторов П. Роде, П. Байо, Р. Крейцера.

Основными методами исследования являются исторический и культурологический, позволяющие изучить скрипичное искусство во всех его проявлениях. В работе использованы также методы и методики теоретического музыкознания.

О степени изученности проблемы может дать представление краткий обзор литературы, которую можно условно разделить на несколько групп.

1. Исследование истории возникновения скрипичного искусства в России потребовало изучения русской музыкальной культуры в период профессионального становления. Прежде всего, это касается учебных изданий, составной частью которых является краткая характеристика образцов инструментальной музыки конца XVIII века, работ по русской музыкальной культуре

в целом, которые помогают обрисовать широкий контекст бытования скрипичного искусства. К таковым относятся фундаментальные труды известных авторов, создаваемые начиная с 1920-х годов [Финдейзен 1985, Асафьев 1927,1968, Ливанова 1952, 1953], а также новейшие работы [Лебедева-Емелина 2010, Ильина, Щербакова 2004]. Работы ученых, вошедшие в монументальное исследование «История русской музыки в 10 томах» [Келдыш 1985, Левашёв 1984, Левашёва 1984, 1985, Соколова 1985], где во втором и третьем томах имеется материал не только по становлению жанров и профессиональной школы, но и по концертной и музыкальной жизни ХУШ века. Наряду с работами этих исследователей, ценный материал содержится в более раннем издании «Истории русской музыки» [Левашёва, Келдыш, Кандинский 1980], в котором рассмотрены некоторые стороны инструментального искусства в России в конце ХУШ века, а также работа М. Рыцаревой, посвященная изучению музыкальной культуры России ХУШ столетия [Рыцарева 1987].

2. Во вторую группу вошли труды, посвященные изучению непосредственно истории скрипичного искусства. Наиболее значимым среди них является труд И. Ямпольского [Ямпольский 1951], посвятившего главу своей книги рассмотрению русского скрипичного искусства второй половины ХУШ века. Ценный материал содержится в книге Л. Гинзбурга и В. Григорьева «История скрипичного искусства» [Гинзбург, Григорьев 1990]; полезные сведения содержатся также в книге Л. Раабена [Раабен 1987], в работах иностранных авторов [Boyden 1965, Giuliani 1992]. Использовались также работы монографического плана о русском скрипаче-композиторе Иване Хандошкине Г. Фесечко [Фесечко 1972] и В.Доброхотова [Доброхотов 1985], в которых авторы затрагивают проблемы формирования творческого облика выдающегося музыканта конца ХУШ столетия и дают оценку его творческой деятельности. Во втором из названных трудов также рассмотрены произведения Хандошкина - вариационные циклы и сонаты для скрипки соло, соната для скрипки и баса.

3. В области изучения проблем скрипичного исполнительства основным материалом служат труды П. Столпянского [Столпянский 1989] и А. Соколовой [Соколова 1985], а также статьи И. Петровской [Петровская 1996 а, б, 1998,

1999 а, б] и А. Порфирьевой [Порфирьева 1999 а], опубликованные в энциклопедическом словаре «Музыкальный Петербург». Однако в этих работах собственно скрипичное исполнительство рассматривается лишь в контексте всей музыкальной культуры этого времени, а его проблемы не выносятся за рамки общих. Новейшими работами, затрагивающими проблемы скрипичного исполнительства в России конца XVIII века, которые вышли в последнее десятилетие, являются исследования В. Гуревича и Л. Гуревич [Гуревич 2010 а, Гуревич 2010 б], Н. Огарковой [Огаркова 2002], Е. Гординой [Гордина 2008]. Они посвящены исследованию деятельности отдельных музыкантов, так или иначе повлиявших на возникновение феномена русского скрипичного исполнительства конца XVIII века.

4. В процессе изучения вопросов музыкального образования и, в частности, скрипичной педагогики в России конца XVIII века, было обнаружено, что эта тема не была рассмотрена как самостоятельное явление, а лишь затронута в связи с описанием творчества первых русских композиторов, которые наряду с композиторской и исполнительской деятельностью, также занимались педагогикой. Здесь основными источниками являются исследования авторов, публиковавшиеся в академических изданиях, в которых тема музыкального образования затронута лишь в связи с описанием творчества первых русских композиторов [Рыцарева, 1979, 1983, Левашева 1984, Келдыш 1985, Левашев 1985, Соколова 1985, Ильина, Щербакова 2004], монографические исследования, посвященные выдающимся музыкантам конца XVIII столетия [Фесечко 1972, Огаркова 2002], которые вели педагогическую деятельность. Проблемы музыкального образования частично представлены в работах по истории инструментального исполнительства в России [Алексеев 1963, Ямпольский 1951], попутно эта тема затронута в уже названных исследованиях по русской музыкальной культуре XVIII столетия. Едва ли не единственной работой, посвященной непосредственно проблемам музыкального образования в России XVIII века, является исследование

В, Карцовника [Карцовник 1998], где рассматривается деятельность некоторых учебных заведений Петербурга, в которых имелись музыкальные классы.

Частично материалы по этому вопросу представлены в статьях авторов энциклопедического словаря «Музыкальный Петербург», которые анализируют деятельность первых творческих учебных заведений в Петербурге XVIII века [Петровская 1999 в, Чудинова 1998, 1999]. Однако сведения из всех названных источников затрагивают проблему скрипичной педагогики лишь в связи с иными проявлениями музыкальной культуры, рассредоточены и не дают целостного представления об этом феномене, и только на основании их сопоставления можно предположительно воссоздать процессы, происходившие в этой сфере.

5. Рассмотрение скрипичного искусства России XVIII века с точки зрения жанрообразования потребовало привлечения ряда теоретических работ (Мазель, Цуккерман 1967, Сохор 1968, Задерацкий 1995,2008, Керюгян 1998, [Холопова 2001]. В тесной связи с вопросом жанровых исканий находятся проблемы стиля в русской скрипичной музыке этого времени; в этом отношении незаменимым подспорьем стало новейшее исследование Л. Кириллиной [Кириллина 1996, 2007 а, 2007 б], а также работы зарубежных авторов [Воко£гег, 1948, Бопп^оп 1982].

Несмотря на большое количество литературы, сведения, относящиеся к вопросам русского скрипичного искусства конца XVIII века, рассредоточены в различных изданиях и затронуты лишь частично, как дополнение к проблемам изучения русского музыкального искусства в целом. В исследовании этой области национальной культуры до сих пор не был прослежен весь процесс его становления и путь развития, а работы занимавшихся вопросами русской музыкальной культуры XVIII века авторов не до конца отражают некоторые стороны этого вопроса. Названные исследователи не углубляются в процессы жанрообразования, исполнительской техники, роли скрипичного искусства в процессе становления концертной жизни

страны, а также не рассматривают проблемы скрипичного исполнительства и педагогики этого периода.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что в нем русское скрипичное искусство конца ХУШ столетия впервые выделено как специальный объект и изучено в нескольких аспектах. Скрипичное исполнительство впервые рассмотрено с учетом таких факторов как типы концертов и условия выступлений артистов, организация концертов, слушательская аудитория. Особое внимание уделено изучению круга исполнителей, которые принимали участие в концертной жизни России этого времени, а также их репертуару. В результате проведенного исследования впервые были обнаружены факты, позволяющие утверждать, что скрипичное искусство в русском инструментальном исполнительстве в конце ХУШ века было представлено наиболее широко. Впервые проанализированы свойства формы и стиля скрипичных произведений И. Хандошкина, установлены содержательные особенности его вариационных циклов в соотнесении с текстами песен, на темы которых они написаны. Рассмотрены проблемы русской скрипичной педагогики этого времени, а также широко раскрыты вопросы музыкального образования. Впервые русское музыкальное пособие конца ХУШ века «Скрыпичная школа» анонимного автора И. А. было сопоставлено с методами ведущих европейских «школ» - итальянской, немецкой и французской. В ходе этой работы автором был осуществлен перевод на русский язык «Искусства игры на скрипке» Ф. Джеминиани.

Структура работы определяется ее содержанием. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, библиографический список, приложения. В первой главе рассмотрены особенности скрипичного исполнительства как синтез традиций различных европейских «школ», а также прослежен процесс становления отечественного скрипичного исполнительства. Следующая глава посвящена исследованию скрипичных произведений, написанных в конце ХУШ века русскими авторами, в основном, - творческому наследию И. Хандошкина. Она наиболее обширна, поскольку в ней представлены жанровые характеристики всех его сонат и вариационных циклов, анализ их форм, раскрыты драматургические особенности.

Последняя глава органично связана с предыдущими, в ней рассматриваются особенности преподавания игры на скрипке на основе анализа методических изданий авторов XVIII века, а также наблюдается роль скрипичной педагогики в развитии музыкального образования в нашей стране.

Глава первая.

Исполнительство

1.1. Сольное скрипичное исполнительство как один из принг^иповразвития музыкальной культуры России последней трети XVIII века

Всплеск развития скрипичного искусства в России в последние десятилетия XVIII века обусловлен активизацией исполнительских тенденций. Исследование их особенностей основано на изучении процессов, происходящих в связанных с ними отраслях музыкальной культуры обеих столиц, в которых были сосредоточены условия реализации творчества выдающихся музыкантов эпохи - сольных исполнителей и артистов придворных оркестров, представлявших различные европейские школы и традиции. Концертные площадки, организация выступлений, условия бытового музицирования, репертуар, а также инструментарий эпохи являются важнейшими сторонами, характеризующими русское скрипичное исполнительство. Однако подлинные герои концертной жизни России -виднейшие музыканты конца XVIII века, которые и были ее создателями. Стиль их игры во многом определил утверждение вкусовых предпочтений русских слушателей, стал эталоном, на который равнялись отечественные исполнители.

В условиях формирования исполнительского искусства в России XVIII века, безусловно, преобладали формы вокальной музыки, что вполне естественно - говорит, так как, по утверждению Б. Асафьева, «молодая полуварварская культура, насыщенная песенностыо, тяготела к той сфере звукоискусства, где царил человеческий голос, как полновластный властелин» [Асафьев 1927, 9]. Эта особенность национального музыкального искусства, несомненно, была связана с развитием оперного жанра, а также с проявлением в нем национально-самобытных черт русского музыкального стиля. Классическими примерами могут служить «Мельник - колдун, обманщик и сват» М. Соколовского, «Ямщики на подставе» Е. Фомина.

Вместе с оперным и, шире, вокальным искусством довольно интенсивно развивались и формы инструментального музицирования, которое было широко представлено творчеством исполнителей на различных инструментах и ансамблями разных составов: скрипка, фортепиано, клавесин, виолончель, контрабас, фагот, валторна, флейта, арфа. Значительного распространения достигло фортепианное (клавирное) исполнительство.

Еще в начале XVIII века «в исполнении разного рода инструментальной и вокальной музыки, - пишет В. Музалевский, - немалая роль принадлежала клавиру как сольному и аккомпанирующему инструменту», а к последней трети столетия «клавирная музыка начинает приобретать профессиональный характер» [Музалевский 1961, 20, 22]. Наряду с иностранными композиторами, сочинившими во время своей службы в России ряд произведений, - Д. Чимарозой, Д. Паизиелло, В. Пальшау, - появляются имена русских композиторов-пианистов -Д. Бортнянского, В. Трутовского, В. Караулова, П. Енгалычева.

Скрипичное исполнительство в России конца XVIII века росло и утверждалось на фоне интенсивного становления музыкальной культуры, и в частности, концертной жизни страны. Русская скрипичная исполнительская практика, пройдя эволюцию от своего фактически прикладного назначения, связанного с сопровождением придворной жизни в начале и в середине столетия, в достаточно небольшой срок (около 50 лет) в последние десятилетия XVIII века сумела выйти на концертные столичные площадки.

В первой половине столетия она была связана с придворно-аристократическим музицированием и сосредотачивалась, в основном при дворе, а слушательскую аудиторию составляли императорский двор и его приближенные. Однако, как сообщает П. Столпянский, не для всех подданных концерты, устраиваемые при дворе, составляли удовольствие, но являлись «еще новою и довольно тяжелою повинностью» [Столпянский 1989, 5].

Скрипичное исполнительство стало играть важную роль в формирующейся русской музыкальной жизни уже со времен правления Анны Иоанновны - в 30-е годы столетия, когда, вместе с появлением итальянских антрепренеров, при дворе стали фигурировать имена итальянских скрипачей Д. Верокаи, Л. Мадониса, Д. Далольо, П. Мира (шута Педрилло), хотя еще с петровских времен известно о деятельности капеллы герцога К. У. Голштинского, возглавляемой скрипачом И. Гюбнером, и дававшей ежедневные концерты, на которых звучали произведения Телемана, Кайзера, Фукса, Корелли. В конце столетия она уже являлась «одной из распространенных форм аристократического досуга», а ансамблевое музицирование и «хорошая игра придворного на скрипке нередко оказывались поводом для его успешного социального продвижения» [Огаркова 2002,260].

Насколько инструментальная музицирование было популярно в помещичьем быту конца XVIII столетия, мы узнаем из дневника Павла Болотова за 1789 год: «Сначала играли различные симфонии и концерты с солами различных инструментов девки, а особливо мальчик со всем оркестром при аккомпанировании некоторых итальянцев составили собою редко слышимой концерта. После того играли различныя штуки, как-то Гейденовы концерты и пр. Наконец славной музыкант Феер сказывал свое искусство в Плеелевых квартетах все сие слушаемо было присутствующими с великими аплодированиями и весьма достойно» [Болотов 1927, 201- 202].

О музыкальных предпочтениях кругов высшей русской аристократии конца XVIII столетия можно судить из переписки графа Шереметева, сообщающей о том, сколько нотной литературы он выписывал из-за границы. Среди произведений крупной формы - симфонии Гайдна, Плейеля, Стамица, Госсека, оратории Саккини, Госсека, Бертона, мессы и другие духовные сочинения для хора; фигурировали и камерные ансамбли Плейеля, Стамица, Камбини и неизвестных авторов - то, что исполнялось в Париже. Помимо этого, что особенно для нас важно, известно, что музыканты Шереметева

разучивали скрипичные сонаты и ансамбли с участием скрипки: Корелли,

Перголези, Манфредини, Раупаха, Паизиелло, Мартини, Пуньяни, Траэтты, ^ _

Иомелли, Моцарта и др. [Ливанова 1952,291].

Свой вклад в развитие музыкальных вкусов русского общества конца XVIII века внесли путешествовавшие за границей русские дворяне. Многие из них имели возможность обучаться у первоклассных педагогов и серьезно занимались музыкой. Вместе с тем, увлекаясь игрой на различных инструментах, дворяне подчеркивали, что они шобители, так как профессиональное занятие музыкой, как и другими видами искусства, считалось «лакейским призванием». Принимая активное участие в музыкальной жизни России, дворяне играли в профессиональных оркестрах, ансамблях, выступали сольно. Отметим, что из дворян-шобигелей хорошо играли на скрипке Г.Н. Теплов - автор известного песенного сборника «Между делом безделье», писатели Д. В. Фонвизин, А. Н. Радищев, баснописец И. А. Крылов, и даже сам император Петр Ш. Хорошим скрипачом был последний фаворит императрицы Екатерины П граф П. А. Зубов, часто игравший ансамблевую музыку на придворных концертах совместно с князем И.А.Нарышкиным и знаменитым А. Ф. Тицем. Увлечение игрой на скрипке графа П. А. Зубова, а также великого князя Александра Павловича благотворно сказывалось на формировании и укреплении скрипичной исполнительской традиции не только при дворе, но и в русской концертной исполнительской практике вообще, становление которой относится к описываемой эпохе.