Форсайт как инструмент стратегического управления развитием инноваций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Верхотурова, Елена Владимировна

  • Верхотурова, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 198
Верхотурова, Елена Владимировна. Форсайт как инструмент стратегического управления развитием инноваций: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2013. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Верхотурова, Елена Владимировна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ПОНЯТИЕ И РОЛЬ ФОРСАЙТА В РАЗВИТИИ ИННОВАЦИЙ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

1.1 Современное понятие инноваций как основа как основа для анализа сущности и роли форсайта

1.2 Понятие, классификация и принципы форсайта и его место в стратегическом управлении в экономических системах

1.3 Роль форсайта в развитии инноваций в экономических системах

Глава 2 АНАЛИЗ МИРОВОГО ОПЫТА ФОРСАЙТА КАК ОСНОВА РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИИ ФОРСАЙТА

2.1 Виды и методы форсайтов

2.2 Анализ мирового опыта региональных форсайтов

2.3 Проблемы форсайтов и развитие методов форсайта

2.4 Разработка системы оценивания форсайта

Глава 3 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОВЕДЕНИЯ ФОРСАЙТА И УПРАВЛЕНИЯ ФОРСАЙТ-ПРОЕКТОМ

3.1 Разработка технологии регионального форсайта

3.2 Разработка проекта регионального форсайта на основе

метода управления проектами

3.3 Оценивание форсайт-проекта на примере Иркутского регионального форсайта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Форсайт как инструмент стратегического управления развитием инноваций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из наиболее актуальных вопросов российской экономики является проблема повышения конкурентоспособности национальной экономики на основе развития инноваций. Несмотря на принятые правительством меры, состояние инноваций в России на сегодняшний день продолжает оставаться неудовлетворительным, а по некоторым оценкам даже ухудшается. Так, по Глобальному индексу инноваций, рассчитываемому Международной бизнес-школой INSEAD и Всемирной организацией интеллектуальной собственности (WIPO) позиция Россия снизилось с 51-го в 2012 г. до 62- го места в 2013 г. из 142 ранжируемых стран. Впереди России по данному индексу оказались не только признанные инновационные лидеры: Швейцария, Швеция, США, Гонконг, Сингапур и др., но и такие страны как Греция, Аргентина, Румыния, Болгария, бывшие союзные республики Литва, Армения и др. Имеются и другие показатели низкой инновационной результативности российской экономики.

Для развития инноваций важны следующие три положения, которые определяют значение форсайта в инновационном развитии. Инновации в современном мире базируются, прежде всего, на научных достижениях и открытиях, являющихся результатом фундаментальных и прикладных исследований. Выявление наиболее перспективных направлений исследований и их развитие является важной стратегической задачей управления инновациями.

Современные подходы к инновациям отводят также важную роль не только научным исследованиям, но и всему комплексу экономических, социальных и институциональных условий для развития инноваций, а также механизмам стратегического управления инновационным развитием.

Наконец, в современном понимании условий развития инноваций важная роль отводится механизму взаимодействия всех участников инновационного процесса, включая потребителей инноваций.

Все это обусловливает огромный интерес к форсайту, как инструменту, сочетающему в себе разные функции - прогнозирования перспективных сфер исследований, инструмента стратегического управления, способа обеспечения взаимодействия участников инновационного процесса.

Форсайт активно используется во многих странах как инструмент стратегического управления. С середины первого десятилетия XXI в. получает распространение практика проведения форсайта в России. С 2005 г. ведутся работы по разработке методологии выбора и корректировки приоритетных направлений развития науки, технологий и техники и критических технологий на основе метода форсайта. В 2007 г. Роснаукой был объявлен первый открытый конкурс по различным направлениям форсайта, таким как разработка макропрогноза социально-экономического развития страны на долгосрочную перспективу; анализ перспектив технологического развития ключевых секторов российской экономики; формирование долгосрочного научно-технологического прогноза как систематически проводимой процедуры, встроенной в систему государственного управления и др. Сейчас проводится третий цикл исследований перспектив научно-технологического развития страны с применением технологии форсайта. В 2006 г. были проведены первые два региональных форсайта, в том числе Пилотный форсайт-проект в Иркутской области; в настоящее время практика территориальных Форсайтов расширяется. К настоящему времени проведено также несколько отраслевых и тематических форсайтов (1Т- и нанотехнологий, форсайт образования, Форсайт флота и др.).

В то же время, несмотря на все большее распространение форсайт-проектов, нельзя говорить о серьезно разработанной теоретической основе форсайта, способной прояснить его содержание. В имеющихся работах не даются ответы на вопросы, почему именно форсайт становится ведущим элементом системы стратегического управления в целом и управления инновационным развитием, в частности. Не разработаны вопросы эффективности

форсайта и его оценивания. Указанные обстоятельства определяют актуаль-

4

ность исследования форсайта как инструмента стратегического управления и развития инноваций в экономических системах.

Степень разработанности проблемы. Изучению форсайта как способа предвидения будущего и его методологии посвящены работы ряда зарубежных и отечественных ученых. В работах М. Киннэна, О. Саритаса, К. Поппера, А. Майлза, Ю.Н. Андреева, Н.В. Гапоненко, Л.И. Гохберга, A.A. Дынкина, A.B. Соколова, и др. освещаются различные черты форсайта и его методологии; в работах Н.Я. Калюжновой, В.П. Третьяка - вопросы регионального форсайта, в работах А. Алсана, Р. Беккера, Р. Руфф - вопросы корпоративного форсайта.

Характеристика разных сторон форсайта представлена в материалах международных организаций, таких как ЮНИДО, КОРДИС, ПРОООН.

Исследование понятия и видов инноваций, а также инновационных циклов и условий развития инновационной деятельности в разных экономических системах представлены в работах отечественных и зарубежных ученых, таких как А.И. Анчишкин, А.И. Богданов, Г.С. Гамидов, О.В. Голичен-ко, A.A. Дынкин, В.Л. Макаров, А.Л. Гапоненко, Н.И. Ивановой, С.Ю. Глазьев, Н.П. Иващенко, Р.И. Капелюшников, Н.Д. Кондратьев, Д.С. Львов, А.И. Пригожий, Ю.В. Яковец, Р. Акофф, П. Линдхольм, Р. Нельсон, К. Фримен, К. Кристенсен, Б. Кларк, Б. Лудвалл, Г. Менш, М. Питерсон, Б. Санто, Б. Твис, Р. Фостер, К. Фримен, Й. Шумпетер.

Вопросы конкурентоспособности национальной и региональной экономических систем и их связь с инновационным развитием представлены в работах российских и зарубежных ученых: С.Г Важенина, Н.Я. Калюжновой, Е.А., Коломак, А. Куклинского, В.Н. Лексина, Э. Малески, Е.В. Попова, М. Портера, В.Ю. Рогова, P.A. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова, и др.

Развитие и управление инновациями на региональном уровне представлено значительно меньшим числом работ, эти вопросы исследуется такими учеными, как Г.М. Голобокова, Н.И. Иванова, Д.И. Кокурин, А. Несте-ренко, А.И. Татаркин и др.

Вопросы стратегического планирования и управления на различных уровнях экономической системы разрабатываются рядом отечественных и зарубежных ученых, среди которых следует выделить работы Р. Белоусова, С.Ю. Глазьева, О.С. Виханского, В. Горегляда, В. Ивантера, Т.В. Светник, P.A. Фатхутдинова, Д. Аакера, И. Ансоффа, П. Друкера, Дж. Рингланди др.

Теория и методы управления проектами представлены в работах таких ученых, как В.А. Заренков, И.И. Мазур, Н.Г. Ольдерогге, В.Д. Шапиро, в том числе специфика инновационных проектов исследуется в работах B.JI. Попова, В.М. Аныиина. Систематизация методологии управления проектами представлена в своде методов управления проектами РМВОК, разработанном Институтом управления проектами (PMI). Методология оценки проектов представлена в методических материалах ЮНИДО.

В то же время теоретические аспекты форсайта и его влияния на развитие инноваций требуют уточнения, также как нуждается в уточнении и сам теоретический подход к понятию инноваций. Недостаточно разработана технология проведения форсайта применительно к таким экономическим системам, как регион и корпорация. Практически не разработаны вопросы применения методологии управления проектами к разработке и проведению форсайт-исследований, в том числе вопросы оценивания форсайта. Актуальность и недостаточная теоретическая изученность форсайта, определили выбор темы и цели исследования.

Цель работы - обоснование форсайта как инструмента стратегического управления и развития инноваций в экономических системах и применение методологии управления проектами к разработке форсайта.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие основные задачи исследования:

1. Выявление особенностей понятия «инновации» на этапе экономики, основанной на знаниях;

2. Обоснование форсайта как инструмента стратегического управления

и развития инноваций на этапе экономики, основанной на знаниях;

6

3. Выявление моделей, методов, проблем и факторов успеха форсайта на основе анализа мирового опыта форсайта, развитие методов форсайта на основе применения кластерного метода и методологии управления проектами;

4. Разработка методических подходов оценивания форсайта и апробирование предложенных подходов для формировании системы управления и оценки регионального форсайта.

Объект исследования - форсайт как инструмент стратегического управления и развития инноваций.

Предмет исследования - управленческие решения, направленные на повышение эффективности проведения форсайт-проектов.

Методологическая и теоретическая база исследования. Теоретико-методологической базой исследования явились теории инновационного развития; теория экономики, основанной на знаниях, теория конкурентоспособности экономических систем, теория стратегического планирования, теория рефлексивного управления, методология управления проектами.

Методы исследования. Работа опирается на системный подход, методы анализа и синтеза; метод логико-структурного анализа, метод классификаций; использован кластерный метод, метод Дельфи-опроса, методы управления проектами.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы Мирового Экономического Форума, оригинальные материалы отчетов по форсайту ЮНИДО и зарубежных исследований по форсайту; монографии и статьи российских ученых; материалы периодической печати; ресурсы Интернета; отчеты органов государственного управления; законодательные акты РФ, материалы Пилотного проекта регионального форсайта Иркутской области. В ходе исследования автором были проведены два экспертных опроса по методу Дельфи, результаты которых нашли отражение в диссертации.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. На основе авторских классификаций подходов к инновациям и выявления особенностей экономики, основанной на знаниях, предложена новая трактовка инновации как диалогового процесса взаимного обучения экономических агентов. Инновация определена как разработка и внедрение новых или усовершенствованных продуктов, услуг, процессов, бизнес-моделей, систем и организационных структур, обеспечивающих конкурентное преимущество и воздействие на экономику и общество, в возникновении которых решающую роль играет процесс взаимного диалогового обучения на базе создания деловых сетей и сетей сотрудничества.

2. Дано новое определение форсайта как инновационной организационной технологии стратегического управления, обеспечивающей взаимное диалоговое обучение, стимулирующее развитие инноваций, и содержащее встроенные механизмы самореализации видения будущего, выработанного в Форсайте.

3. Выделены основные модели, система методов форсайта, его типичные проблемы; определена возможность развития методов форсайта, в частности применение кластерного метода для обработки результатов Дельфи-опроса. Обосновано применение методологии управления проектами для разработки и осуществления форсайта, включая его оценивание;

4. Разработана авторская модель и методика оценивания форсайта, апробированная при формировании системы управления и оценки регионального форсайта.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических и методических подходов к повышению эффективности форсайта как инструмента стратегического управления развитием инноваций и заключается в следующем:

1. предложена новая концепция инновации как диалогового процесса взаимного обучения экономических агентов;

2 дано новое определение форсайта как технологии стратегического

8

управления, обеспечивающей взаимное диалоговое обучение и содержащей встроенные механизмы самореализации выработанного видения будущего.

3. обосновано применение кластерного метода и методологии управления проектами для разработки и проведения форсайта;

4. разработана авторская модель и методика оценивания форсайта, апробированная на примере проекта регионального форсайта.

Теоретическая значимость выполненного исследования состоит в развитии теории форсайта, определении новых сторон сущности и роли форсайта; развитии понятия инноваций в современной экономике.

Практическая значимость исследования состоит в развитии методов форсайта: в применении метода управления проектами к разработке регионального форсайта; в разработке модели и методики оценивания форсайта.

Результаты исследования могут использоваться как темы для таких дисциплин учебного процесса как: «Планирование и прогнозирование в условиях рынка», «Управление проектами», «Региональная экономика», «Управление инновациями», «Стратегическое планирование», а также для дальнейшего развития теории и технологии форсайта.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует следующими пунктам паспорта специальностей ВАК: 08.00.05 Экономика, и управление народным хозяйством (управление инновациями):

1.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий.

2.18. Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта.

Апробация основных положений происходила на XIV Международной

научной конференции «Актуальные вопросы науки и образования», г.

Москва, май, 2013; на VII Международном Форуме «От науки к бизнесу

9

«Глобализация инноваций», г. Санкт-Петербург, май, 2013; на Международной интернет-конференции «Процедура проведения форсайта», г. Иркутск, 2007 г., на трех ежегодных конференциях молодых ученых ИГУ 2010-2013 гг., на методологических семинарах кафедры экономической теории и управления ИГУ.

Авторский подход применен в проведении Иркутского регионального форсайта и подготовке форсайта в российской нефтяной отрасли. Большинство докладов опубликовано в виде научных статей.

Публикации. Автором опубликовано по теме исследования 7 научных работ общим объемом 2,95 п.л., в том числе 3 статьи в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 5 приложений. Основной текст диссертационной работы изложен на 170 страницах машинописного текста, список использованных литературных источников включает 175 наименований. Работа содержит 17 рисунков и 12 таблиц.

Глава 1 ПОНЯТИЕ И РОЛЬ ФОРСАЙТА В РАЗВИТИИ ИННОВАЦИЙ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ.

1.1 Современное понятие инноваций как основа для анализа сущности и роли форсайта

Теоретический анализ содержания понятия инновации необходим по ряду причин. Прежде всего, для стратегического управления инновациями и инновационным развитием важно понимать, что именно необходимо развивать, что представляют собой инновации и инновационное развитие, каковы факторы и условия возникновения инноваций.

В то же время само понимание инноваций рождает определение подходов и инструментов их развития, роль которых исторически меняется. Как результат изменения подхода к инновациям возник новый механизм управления инновациями, называемый форсайтом, который рассматривается в нашем исследовании. В связи с этим проведем анализ наиболее значимых трактовок термина инноваций и проследим развитие представления об инновациях.

В настоящее время наиболее цитируемым в научных работах и в управленческих документах является определение инновации, применяемое в Концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 гг. \ В ней инновация определяется так: «Инновация (нововведение) - конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности». Отметим, что такое понятие инновации имеет существенные недостатки, которые превращают многие формы управления инновациями в гонку за количественными показателями инноваций

1 Постановление Правительства РФ от 24.07.1998 №832 «О концепции инновационной политики РФ на 1998 - 2000 годы».

(внедрение новых продуктов, новых технологий и т.д, главным показателем которых является показатель новизны без определения роли этой новизны для экономического развития в целом.

Соответственно «инновационная деятельность» в Концепции рассматривается как процесс, направленный на реализацию результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки.

На наш взгляд, такое понимание соответствует устаревшему понятию инноваций только как результату внедрения научных разработок, которому соответствует формальное представление об инновационной деятельности как линейном процессе внедрения научных исследований и разработок в практическую жизнь в виде продуктов и технологий. Исходя из такого понимания инноваций фирмы, не занимающиеся научными разработками или не внедряющие их, не могут считаться инновационными. Это полностью противоречит подходу родоначальника описания инновационных процессов, выдающегося экономиста И. Шумпетера, который считал, что в рыночной экономике главный инноватор - это предприниматель, а не ученый.

Иозеф Шумпетер в своей работе «Теория экономического развития» (1911) впервые рассмотрел вопросы новых изменений в развитии и выделил пять видов таких изменений. Это: 1) использование новой техники, технологических процессов, или нового рыночного обеспечения производства; 2) внедрение продукции с новыми свойствами; 3) использование нового сырья; 4) изменения в организации производства и его материально-техническом обеспечении; 5) появление новых рынков сбыта. Позднее, в 30-х гг. Шумпетер ввел в экономический оборот понятие «инновация» для описания изменений в развитии. Понятие инновации он представлял как новую научно-

организационную комбинацию производственных факторов, мотивированную предпринимательским духом2.

С развитием инновационных процессов появились различные трактовки этой категории. На сегодняшний день имеются сотни определений понятия инновации. Рассмотрим основные подходы.

В общем смысле инновация может определяться как целевое изменение в функционировании системы, причем это могут быть качественные или количественные изменения в различных сферах и элементах системы . При этом в структуре инновационной деятельности могут использоваться уже известные приемы, навыки, механизмы, но в новой комбинации, в нетривиальных условиях и для решения совершенно иных задач, нежели те, для которых они были созданы.

Проведенный анализ имеющихся определений позволил объединить их в пять групп. Основу первой группы составили определения, которые трактуют инновации как результат творческого процесса или научных исследований, получивший воплощение в виде новой или усовершенствованной продукции, реализуемой на рынке, либо технологического процесса, используемого в практической деятельности4. Это определение зафиксировано в работах стран ОЭСР «Руководство Фраскати» и «Руководство Осло» и стало своеобразным международным стандартом.

Этого подхода придерживаются большинство теоретиков и практиков экономики: P.A. Фатхутдинов5, Завлин П.Н.6, Суховей А.Ф.7, Балабанов И.Т.8

2 w

Шумпетер, И. Капитализм, социализм, демократия: пер. с англ. / И Шумпетер; под ред. Антонова.- М.: Экономика, 1995. - 540 с.

■у

Струк E.H. Философское обоснование инноваций/Е.Н. Струк. //Вестник ИрГТУ.- 2003.-№3-4.-С.119-122.

4 Статистика науки и инноваций. Краткий терминологический словарь / под ред. JI.M. Го-хберга - М.: Центр исследований и статистики науки, 1996.-С. 36-44.

5 Фатхутдинов, P.A. Инновационный менеджмент: учеб. / P.A. Фатхутдинов - СПб: Питер-принт, 2005,- 397 с.

6 Завлин, П. М. Инновация в рыночной экономике / П. М. Завлин // Гуманитарные науки. -1997. -№3.- С. 3 - 10.

п

Перевалов, Ю.В. Инновационная политика в регионе: организационно-правовые аспекты / Ю.В. Перевалов, И.М. Голова, А.Ф. Суховей.- Екатеринбург: ИЭ УРОРАН, 2006. - 50 с.

и другие. Упомянутая Концепция инновационной политики РФ, К этому же подходу относятся нормативные документы Минобороны США9. Особенностью данного подхода является приравнивание понятия «инновация» к понятию «нововведение» («новшество»). Как видим, по своей сути оно отличается от определения, данного И. Шумпетером.

Варианты данного подхода: Соколов Д.В. и другие 10 трактуют понятие инновации (нововведения) как результат создания и освоения принципиально нового (модифицированного) средства, удовлетворяющий конкретные общественные потребности и дающий ряд эффектов. Инновацию как результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения различного вида эффектов понимает и Фатхутдинов P.A. 11

Вторая группа - это определения, трактующие инновации как процесс создания, внедрения и распространения новшества. Причем одни авторы трактуют инновации как процесс только создания и внедрения новшеств. В частности, Б. Санто определяет инновации как такой общественный, технический, экономический процесс, который через практическое использование идей, изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий 12.

Другие определяют инновации как процесс создания, внедрения и коммерциализации (распространения) новшеств. Так, Твист Б. определяет

инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретают эко-

11

комическое содержание . Аспект коммерциализации новшеств отражен в

8 Балабанов, И. Т. Инновационный менеджмент: учеб. пособие / И. Т. Балабанов. - СПб.: ПИТЕР, 2001,- 207 с.

9 Леонтьев, В. Ф. Роль инновационных технологий в обеспечении качества продукции / В. Ф. Леонтьев. // Проблемы прогнозирования. - 2001. - №1. -С.15-19.

10Инновационный менеджмент: учеб. для вузов / C.B. Ильмендинов [и др.] ; под ред. С. В. Ильмендинова. - М.:ЮНИТИ, 1997.- 327 с.

11 Фатхутдинов, Р. А. Инновационный менеджмент: учеб. / Р. А. Фатхутдинов. - М.: Бизнес-школа, 2000. - 624 с.

» <у

Санто, Б. Инновация как средство экономического развития / Б. Санто; пер. с венг. с изм. и доп. авт.- М.: Прогресс, 1990.- 295 с.

13 Твист, Б. Управление научно-техническими нововведениями / Б. Твист.-М.: Экономика, 1989.-С. 63 - 85.

понятии инноваций, предложенным коллективом авторов - Уткин Э.А., Морозова Н.И.14 По их мнению, под инновацией понимают прибыльное использование новаций в виде новых технологий, продуктов, управленческих решений производственного, коммерческого или иного характера.

Третьи трактуют понятие инноваций, не только как процесс создания, внедрения и коммерциализации (распространения) новшеств, но и его использования. Например, Лапин Н.И. трактует понятие нововведения как комплексный процесс создания, распространения и использования нового практического средства для новой (или известной) общественной потребности |5.

Отличия рассмотренных двух подходов заключаются в том, что инновация рассматривается либо как внедренный результат творческого и/ или научного процесса либо как процесс создания, внедрения, коммерциализации использования новшества.

Отметим, что в первом подходе инновации связываются, прежде всего, с внедрением достижений научных исследований. Понимание инноваций как результата или процесса производства и внедрения научных результатов, так называемая линейная модель инноваций господствовала на Западе после Второй мировой войны, в ее рамках основным и единственным источником инноваций на национальном уровне рассматривалась система научных и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Сегодня исследования говорят о том, появление инноваций, их распространение и рост производительности зависят, помимо НИОКР, от большого числа других факторов в рамках национальной научной и образовательных систем. Это такие факторы, как взаимосвязи между фирмами, между производителями и потребителями, институты, рынок труда, государственная политика и др.

Поэтому следует выделить третий подход — понятие инновации как более сложного комплекса связей, а не только результата или процесса внедре-

14 Уткин, Э. А Инновационный менеджмент / Э. А. Уткин, Н. И. Морозова, Т. И. Морозова.- М.: Анасис, 1996. - 208 с.

15 Лапин, Н. И. Актуальные проблемы исследования нововведений / Н. И. Лапин // Социальные факторы нововведений в организационных системах. М: 1980.-С. 22-47.

15

ния научных достижений. Инновации сегодня рассматриваются не только как создание и внедрение фирмами продуктов и производственных процессов, являющихся новыми для этих фирм, но и как институциональные, социальные и образовательные инновации, а также организационные изменения. Соответственно технологическое и инновационное развитие рассматривается сегодня не в виде цепочки односторонне направленных причинно-следственных связей, ведущих от НИОКР к инновациям, но как процесс взаимодействия и обратных связей между всем комплексом экономических, социальных, политических, организационных и других факторов, определяющих создание инноваций16. Такой системный подход к понятию инновации привел к формированию концепций национальной и - региональной инновационной систем, как совокупности условий, обеспечивающих инновационное развитие.