Формы поддержки и развития эффективной инновационной деятельности предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дуюн, Владимир Викторович

  • Дуюн, Владимир Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Дуюн, Владимир Викторович. Формы поддержки и развития эффективной инновационной деятельности предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2005. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дуюн, Владимир Викторович

Введение

Глава I. Теоретические аспекты развития инновационной деятельности в РФ

1.1. Экономическое содержание инноваций и инновационной деятельности

1.3. Современное состояние организации инновационной деятельности в РФ

Глава II. Методологическое обеспечение повышения эффективности инновационной деятельности

2.1. Сущность, принципы и подходы к оценке эффективности инновационной деятельности

1.2. Анализ подходов к классификации инноваций

2.2. Оценка влияния инновационной деятельности предприятия ^ на рост стоимости бизнеса

2.3. Методика оптимизации расходов предприятия на g^ инновационную деятельность

Глава III. Формы поддержки и содействия развитию ^ инновационной деятельности в РФ

3.1. Механизмы активизации инновационной деятельности

3.2. Развитие венчурного финансирования инновационной ^^ деятельности предприятий

3.3. Использование инвестиционного потенциала естественных монополий в формировании институционального 131 обеспечения и активизации инновационной деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы поддержки и развития эффективной инновационной деятельности предприятия»

Актуальность темы научного исследования. В рыночных условиях хозяйствования основной движущей силой экономического роста являются инновации, внедряемые как на производстве, так и в эксплуатации и при потреблении. Они, в конечном счете, определяют рост дохода предпринимателей, а также повышение уровня жизни населения.

Причины такой значимости инноваций лежат, прежде всего, в стремительном развитии прикладной науки в последние десятилетия и, как следствие, в росте количества новшеств, использование которых привело к образованию не только сегментов, но и целых отраслей экономики. Инновационная стратегия развития стала действенным инструментом обеспечения высоких финансовых результатов в долгосрочном периоде, уровень которых намного превышает среднерыночный для традиционных отраслей. Данные процессы значительно ускоряются в условиях интернационализации и глобализации экономики. Инновации становятся, в том числе и в России, главным фактором формирования конкурентных преимуществ.

Большинство прогнозов относительно экономического развития общества в XXI веке основано на том, что именно научно-техническая инновационная деятельность, обеспечивающая связь между научными организациями и промышленными предприятиями, будет в значительной степени определять характер экономического роста. Поэтому исследование процессов, способствующих активизации инновационной деятельности предприятий, становится особенно актуальным на данном этапе развития экономики России.

Решать задачу активизации эффективной инновационной деятельности предприятий нужно совместными усилиями всех заинтересованных сторон. Так, хозяйствующие субъекты должны искать способы и резервы повышения эффективности своей инновационной деятельности, оценивая, анализируя свои производственные процессы и при необходимости осуществляя их реструктуризацию. Федеральные и региональные власти должны проводить планомерную политику стимулирования инновационной активности экономических субъектов, используя для этого разнообразные рычаги и методы, выработанные в отечественной и зарубежной практике государственного регулирования инновационного процесса. Научные работники, в свою очередь, должны быть нацелены поиск путей интенсификации процессов, стимулирующих опережающий рост инвестиций в новые технологии и отрасли, а также модернизацию основных фондов в материальном производстве и сфере услуг.

Проблемам исследования и теоретического обоснования способов активизации и повышения эффективности инновационной деятельности посвящены работы многих отечественных и зарубежных авторов, таких, как

A.В. Васильев, С.В. Валдайцев, JI.H. Гохберг, П.Н. Завлин, С.Д. Ильенкова, Д.И. Кокурин, Э.И. Крылов, В.Г. Медынский, Ю.П. Морозов, JI.H. Оголева,

B.Н. Переходов, А.В. Пилипенко, А.И. Пригожин, А.А. Трифилова, Р.А. Фатхутдинов, Л.Г. Шаршукова, Г. Менш, Б. Санто, М Хучек, Й. Шумпетер и др. В то же время многие теоретико-методические, а в особенности прикладные аспекты активизации и обеспечения эффективности инновационной деятельности предприятия, на наш взгляд, разработаны в недостаточной степени.

Указанные обстоятельства определяют актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка теоретической концепции активизации и обеспечения эффективности инновационной деятельности промышленного предприятия, а также методических положений по её реализации.

Выбор цели предопределил следующие основные задачи исследования:

- изучение экономического содержания категорий «инновации» и «инновационная деятельность»;

- изучение подходов к классификации инноваций;

- анализ современного состояния организации инновационной деятельности в РФ;

- определение сущности, принципов и подходов к оценке эффективности инновационной деятельности;

- разработка методического подхода к оценке влияния инновационной деятельности предприятия на рост его стоимости;

- разработка методики оптимизации расходов предприятия на инновационную деятельность;

- определение и теоретическое обоснование механизмов активизации инновационной деятельности;

- разработка теоретических основ развития венчурного финансирования инновационной деятельности предприятий;

- выработка рекомендаций по использованию инвестиционного потенциала естественных монополий в формировании институционального обеспечения и активизации инновационной деятельности.

Предметом исследования является комплекс теоретических и методических вопросов организации и активизации инновационной деятельности промышленного предприятия.

Объектом исследования является промышленное предприятие как субъект инновационной деятельности.

Методическая база и методы исследования. В диссертации при разработке методических положений, обосновании выводов и предложений, практических рекомендаций использовались основные положения классической и институциональной экономической теории, финансового менеджмента, экономического анализа, научные исследования отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области активизации щ, и обеспечения эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий. В качестве источников экономической информации использовались публикации в периодической печати, статистическая информация о результатах деятельности промышленных предприятий различных отраслей народного хозяйства.

В процессе исследований использовались общенаучные методы познания (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, логический метод), методы и приемы системного анализа, методы экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- уточнены трактовки категорий «инновации» и «инновационная деятельность»;

- сформирована совокупность классификационных признаков, на # основе которых предложена классификация инноваций;

- сформулирован методический подход к оценке влияния инновационной деятельности предприятия на рост стоимости его бизнеса;

- предложена методика количественной оценки конкурентоспособности инновационно активного предприятия;

- разработана методика оптимизации расходов предприятия на инновационную деятельность;

- предложены механизмы активизации инновационной деятельности;

- определены основные проблемы развития венчурного инвестирования инновационной деятельности и предложены пути их решения.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической ф деятельности промышленных предприятий для анализа, оценки и повышения эффективности инновационной деятельности.

Разработанные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть использованы любыми предприятиями независимо от их величины, формы собственности и отраслевой принадлежности.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

- II Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (Пенза, 2004 г.);

- Международной научно-практической Интернет-конференции «Совершенствование механизма хозяйствования в современных условиях» (Белгород, 2004 г.);

- III Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» (Пенза, 2005 г.);

- Международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (Белгород, 2005 г.).

Результаты исследования использованы:

- в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальностей 06.08 «Экономика и управление на предприятии» и 06.05 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» дисциплин «Стратегическое планирование», «Управление инновациями», «Управление стоимостью компании», «Маркетинг»;

- экономическими субъектами для активизации и повышения эффективности инновационной деятельности предприятия.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 статьях общим объемом 1,75 п.л., в том числе авторских - 1,45 п.л.

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 199 наименований. Содержание работы изложено на 168 страницах машинописного текста, включая 3 таблицы и 4 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дуюн, Владимир Викторович

Заключение

По результатам проведенного исследования нами сформулированы следующие выводы:

1. Обобщив подходы различных авторов к определению термина «инновация», мы сочли возможным выделить ряд присущих этому понятию черт:

- наиболее характерной чертой инновации является её новизна, применение впервые;

- одной из основных целей инновации является более высокий уровень удовлетворения потребности;

- внедрение инновации приводит к повышению эффективности в сфере её применения, экономии затрат или созданию условий для получения дополнительной прибыли.

Основываясь на этом, мы считаем, что инновация представляет собой действие или результат действия, в основе которого лежит использование новых знаний (новое использование знаний), нацеленное на удовлетворение конкретных общественных потребностей и дающее экономический, технический или социальный эффект.

А под инновационной деятельностью нами понимается деятельность, направленная на воплощение результатов научных исследований и разработок в новый или усовершенствованный продукт (технологический процесс) и удовлетворение конкретной общественной потребности на основе практического использования этого продукта (процесса).

2. Для учета, анализа и повышения эффективности инноваций необходима их научно обоснованная классификация как на макро-, так и на микроуровне. Поэтому, используя известные подходы к классификации инноваций, мы разработали классификатор инноваций, в основу которого положены такие классификационные признаки, как:

- характер удовлетворяемой общественной потребности;

- форма реализации содержания инновации;

- широта воздействия и масштабность инновации;

- степень новизны инноваций;

- область применения;

- тип инновационного процесса;

- вид эффективности инновации.

Предложенный классификатор может помочь при решении конкретных задач по активизации инновационной деятельности на предприятиях и ускорению инновационных процессов в целом.

3. Проведенный нами анализ состояния организации инновационной сферы позволил сделать вывод о необходимости развития инвестиционного и инновационного потенциалов отечественной экономики.

Система стимулов повышения инвестиционной и инновационной активности в экономике должна преследовать две группы целей. Во-первых, такие стимулы должны быть направлены на содействие формированию специальной институциональной инфраструктуры, обслуживающей инвестиционную и инновационную сферу и адекватной условиям рыночного хозяйствования. Во-вторых, эти стимулы должны быть направлены непосредственно на поощрение и поддержку инновационных видов инвестиций со стороны вновь формируемых инвестиционных институтов.

4. Существующая методология оценки эффективности вовлечения новых технологий в хозяйственный оборот в основном базируется на принципах оценки инвестиционных проектов, что не всегда является достаточно корректным. Процесс разработки и реализации новых или усовершенствованных технологий как особая, специфическая форма инвестиционной деятельности обладает рядом индивидуальных и характерных особенностей. Поэтому мы считаем необходимым разработать методику оценки эффективности инноваций, учитывающую влияние результатов инновационной деятельности на рост стоимости предприятия в целом.

5. При анализе эффективности инновационных проектов и выборе наиболее рациональных из них необходимо определять их инвестиционную результативность и общехозяйственное влияние на динамику экономического роста предприятия. В качестве критерия эффективности инновационной деятельности мы предлагаем использовать вклад инноваций (инновационных проектов) в изменение стоимости компаний. Изменение стоимости компании равно сумме дисконтированных отклонений величины денежных потоков, которые будут получены в будущих периодах в результате реализации проекта, от величины денежных потоков, которые были бы получены без его реализации.

Определение финансового результата, который фирма получает благодаря осуществлению инновационной деятельности, является наиболее сложной задачей в процессе оценки изменения стоимости компании. Предположив, что финансовые результаты, получаемые организацией в разных периодах, соотносятся между собой так же, как соотносятся между собой количественные показатели конкурентоспособности организации в этих периодах, мы подменяем нетривиальную задачу определения будущего финансового результата от инновационной деятельности задачей оценки конкурентоспособности организации.

6. В настоящее время общепринятая методика оценки конкурентоспособности предприятия отсутствует. Поэтому нами предпринята попытка разработки собственной методики, в рамках которой для анализа конкурентных позиций предприятия на рынке мы предлагаем использовать ряд факторов, воздействующих на отношение покупателей к предприятию и его продукции.

Удобным инструментом сравнения конкурентоспособности предприятия в различных ситуациях является построение многоугольников конкурентоспособности, представляющих собой графическое отображение оценок конкурентных позиций предприятия по наиболее значимым факторам, изображенным в виде векторов-осей. В качестве интегрального показателя конкурентоспособности мы предлагаем использовать площадь такого многоугольника, отражающего отдельные факторы конкурентоспособности.

7. К расширению и активизации инновационной деятельности нужно подходить взвешенно. Несмотря на то, что инновации способны принести компании дополнительные прибыли и денежные потоки в результате выведения на рынок новых продуктов, повышения качества ранее выпускавшейся продукции и снижения себестоимости продукции и операционных издержек предприятия, они же, будучи достаточно дорогостоящими, из-за маркетинговых и научно-технических ошибок способны принести фирме огромные убытки, причем тем большие, чем более революционными являются нововведения. Поэтому важной теоретической и практической задачей представляется разработка методики оптимизации расходов предприятия на инновационную деятельность.

8. В рамках диссертации нами разработана модель оптимизации расходов предприятия на инновационную деятельность, экономический смысл которой заключается в том, что предприятие может наращивать такие расходы до тех пор, пока эта инновационная деятельность повышает стоимость предприятия и выполняются условия, обеспечивающие его финансовую стабильность, а именно: внутренняя норма доходности превышает средневзвешенную стоимость инвестированного капитала и количество заемных средств не превышает 70% от величины собственного капитала. В этом случае инвесторы и рынок будут положительно оценивать деятельность менеджмента компании, что найдет отражение в максимизации ее стоимости.

При помощи предложенной оптимизационной модели с учетом высказанных рекомендаций специалисты промышленных предприятий смогут ответить на весьма актуальный для них в настоящее время вопрос: «Сколько предприятие должно тратить на инновационную деятельность?».

9. Результаты анализа состояния и организации инновационной сферы показывают, что инновационная деятельность в России нуждается в комплексной поддержке.

Поэтому мы считаем необходимой реализацию следующих практических механизмов активизации инновационной деятельности:

- создание предпосылок для венчурного инвестирования инновационной деятельности;

- создание отраслевых и межотраслевых исследовательских консорциумов;

- налоговое стимулирование инновационной деятельности;

- минимизация рисков инвестирования в инновационную деятельность;

- прямое бюджетное финансирование на основе субсидий, грантов, государственных заказов, контрактов и т.д.;

- создание инфраструктуры инновационной деятельности;

- использование инвестиционного потенциала пенсионных фондов и страховых компаний, паевых инвестиционных фондов, создание специализированных инновационных банков;

- расширенное использование инвестиционного потенциала естественных монополий.

10. Для молодых малых и средних промышленных предприятий, работающих в сфере высоких технологий, сопряженной с высоким риском, венчурное инвестирование является лучшей, а зачастую и единственной формой финансирования. Однако о существовании российской индустрии венчурного инвестирования как серьезного субъекта экономических отношений говорить пока ещё рано, поскольку ее развитие происходит довольно медленно, в том числе и потому, что не разработан и не отлажен механизм функционирования венчурного бизнеса.

В работе нами выявлены основные проблемы, препятствующие развитию венчурного инвестирования инновационной деятельности, и предложены пути их решения.

11. Наряду с развитием венчурного инвестирования одним из возможных путей решения проблемы недостатка инвестиций в инновационную сферу является использование инвестиционного потенциала естественных монополий, наиболее эффективным механизмом которого представляется интеграция региональных структур естественных монополий с инновационно активными хозяйствующими субъектами.