Формы и условия интеграции образования и науки в системе инновационной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ефремов, Сергей Викторович

  • Ефремов, Сергей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Ефремов, Сергей Викторович. Формы и условия интеграции образования и науки в системе инновационной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ефремов, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ ИНТЕГРАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ В СТАНОВЛЕНИИ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ.

§ 1.1. Феномен интеграции образования и науки в современном мире.

§ 1.2. Эволюция форм и условий интеграции образования и науки в России.

§ 1.3. Формирование национальной инновационной системы России.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЯ ИНТЕГРАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ.

§ 2.1. Типы интеграционных процессов и формы их организации.

§ 2.2. Анализ стратегических направлений развития вуза в условиях инновационной экономики.

§ 2.3. Формирование научно-образовательной корпорации - стратегический ответ вуза на вызовы эпохи инноваций.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ В РОССИИ.

§3.1. Институциональные условия развития научно-образовательной корпорации.

§ 3.2. Организационные условия развития научно-образовательной корпорации.

§3.3. Экономические условия развития научно-образовательной корпорации.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы и условия интеграции образования и науки в системе инновационной экономики»

Актуальность темы исследования. Российские образование и наука всегда занимали и по сей день продолжают занимать одни из ведущих мест в мире. В Посланиях Президента России Федеральному Собранию неоднократно отмечалось, что утрата этих позиций абсолютно недопустима и надо сделать все возможное для того, чтобы эти сферы деятельности и в будущем составляли основу конкурентоспособности нашей страны. Вместе с тем, сами условия международной конкуренции в настоящее время принципиально отличаются от тех, что имели место в мире еще 50 или 30 лет тому назад. Изменились политическая карта мира, география мировых центров экономического роста, направления движения товаров, капитала и услуг, распались одни международные экономические союзы и возникли новые как подтверждение изменений в структуре глобальных интересов стран. Но, самое важное, основным источником экономического роста и прогресса в современной экономике являются интеллектуальный капитал, уникальные навыки и способности людей по продвижению инноваций в сфере своей деятельности, их умение адаптироваться к постоянно меняющимся условиям бизнеса, научный потенциал общества. Уровень конкурентоспособности России в 21-ом веке во многом будет зависеть от того, насколько успешно она справится с задачей построения инновационной экономики, в которой созданы все необходимые условия, структуры и механизмы, способствующие появлению новых знаний, их распространению, капитализации и эффективному использованию.

Это ставит перед системой высшего образования задачу организации подготовки специалистов для новой экономики, специалистов, способных генерировать знания, управлять знаниями и извлекать экономический эффект, используя знания. Без совершенствования институциональных отношений в научной и образовательной сфере, без развития форм и методов интеграции науки и образования в вузах эту задачу не решить.

В своё время под влиянием Готфрида Лейбница Петр Великий за образец взаимодействия образования и науки в России взял французскую модель, суть которой выражается фразой «не учащая наука, а преподающее государство». Исследовательская деятельность исключалась из университетов и сосредотачивалась в академии. Сами же университеты изначально мыслились как вспомогательные структуры академии, как «кузницы научных кадров».

Хотя можно было остановиться и на англо-саксонской модели университета, интегрирующего в себе научную и образовательную деятельность, эталоном которого был Берлинский университет. Но, видимо, тот факт, что университеты Англии и Германии, а следовательно и наука в них, находились под пристальным вниманием церкви, а также то, что наукой здесь занималась исключительно аристократическая элита предопределили выбор Петра Великого. Кроме того, во времена Петра французская модель доминировала в Европе. То обстоятельство, что даже такие просвещенные люди как Лейбниц пропагандировали подобную модель организации науки, говорит о том, сколь мало в этом плане ожидалось от университетов.

В советское время разграничение науки и образования еще больше усилилось. Независимо от того, какие ученые работали в вузах, государственное финансирование научных исследований осуществлялось главным образом через систему Академии наук. Вузовская наука в нашей стране всегда была вынуждена бороться за свое существование, получая из бюджетов советских министерств и ведомств только около 15% объёмов финансирования своих исследований, а остальные 85% добывая через систему хозяйственных договоров с предприятиями и организациями. Но, надо отдать должное, в советское время в бюджетах предприятий всегда предусматривались достаточные средства на научные исследования и опытные разработки.

Большинство действующих университетов России сформировались в эпоху индустриализации, когда научно-технический прогресс сопровождался не только специализацией научного знания, но и специализацией профессий. По мере специализации научного знания и профессиональной деятельности выпускники университетов становились всё более востребованными предприятиями и организациями. В результате типовой университет сегодня -это кузница специалистов для предприятий и организаций в различных отраслях экономики.

Для современного этапа научно-технического прогресса наиболее характерны интеграция научного знания, нацеленная на получение открытий и изобретений, возникающих на стыке отраслей знаний, и, как следствие, размывание границ профессиональных областей. Под воздействием этих процессов меняются социально-экономические и научно-практические требования к уровню профессиональной подготовки выпускников вузов.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена острой необходимостью анализа и систематизации интеграционных процессов и явлений, происходящих в научно-образовательной среде, с целью определения стратегических направлений и условий устойчивого развития вузов как интегрированных научно-образовательных комплексов. Современное высшее образование должно быть упреждающим по своему воздействию на общество. Это означает, что выпускник вуза должен нести в экономику и общество импульс поступательного развития, а не просто быть профессионально подготовленным к выполнению определенной работы. Такой выпускник, соответственно, должен быть носителем самых передовых знаний и компетенций в своей профессиональной области. Это настоятельно требует инновационного пути развития университетов. Взгляд на университет исключительно как на социальный институт, обеспечивающий население только образовательными услугами, уже потерял свою актуальность. Современный университет - это научно-образовательное сообщество, которое призвано генерировать новые знания, использовать их для подготовки специалистов, распространять, превращать их в готовый коммерческий продукт и удовлетворять потребность в нем как отдельных людей, так экономики и общества в целом. В результате интеграционных процессов современный университет постепенно трансформируется в научно-образовательную корпорацию, со своим особым механизмом управления.

Всё это предопределило цель, задачи и направления исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании закономерности трансформации современного вуза в научно-образовательную корпорацию и определении организационных, экономических и институциональных условий ее устойчивого развития как базового элемента инновационной экономической системы. В соответствии с данной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

• уточнить понятие «интеграция науки и образования»;

• исследовать эволюцию условий и форм интеграции науки и образования в России;

• раскрыть особенности национальной инновационной системы России;

• провести сравнительный анализ типов интеграционных процессов и форм интеграции науки и образования;

• разработать методический подход к анализу стратегических позиций интегрированного научно-образовательно комплекса;

• обосновать институциональные, организационные и экономические условия устойчивого развития научно-образовательной корпорации.

Объектом диссертационного исследования являются высшие учебные заведения как интегрированные научно-образовательные комплексы.

Предмет исследования - интеграционные процессы в научно-образовательной сфере в условиях перехода к инновационной экономике.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Вопросы, связанные с исследованием интеграционных процессов, происходящих в современной экономике, анализом форм интеграции и механизмов управления интегрированными комплексами как элементами национальной инновационной системы, в том числе и в научно-образовательной сфере, рассматривали видные отечественные и зарубежные ученые: Дынкин А.А., Авербух Р.Н., Мильнер

Б.З., Поршнев А.Г., Коротков Э.М., Румянцева З.П., Иванова Н.И., Лихтенштейн В.М., Балашов В.В., Владимирова И.Г., Шумпетер И., Фримен К., Лундвалл Б.-А., Нельсон Р., Хайек Ф., Норт Д., Минцберг Г. и др. Однако, несмотря на наличие обширного научного и практического материала по исследуемой проблеме, в силу сложности и новизны её социально-экономического контекста, многие вопросы пока остаются без ответа. Рыночные механизмы функционирования отечественной экономики радикально изменили структуру и формат институциональных отношений как в сфере науки, так и в сфере образования. Прогресс информационных и телекоммуникационных технологий изменил состав и характер организационных, производственных и социальных процессов. Произошло качественное изменение всего социально-экономического окружения вуза, взаимодействие с которым определяет направления и темпы его развития. Существование и развитие вузовской науки в новых условиях стало невозможно без совершенствования форм и методов ее интеграции с учебным процессом, реформирования всей системы управления интегрированным научно-образовательным комплексом, нацеленного на достижение стратегических целей и укрепление народнохозяйственной функции. Учитывая актуальность проблемы и степень ее изученности, представляется необходимым провести исследование форм и условий развития интеграции образования и науки при переходе к инновационной экономике.

Информационная база исследования. При написании диссертации широко использовались труды российских и зарубежных исследований, научно-публицистические издания и статьи, монографическая литература в области экономической теории, стратегического планирования и корпоративного управления. Использованы также нормативно-правовые документы, регламентирующие сферу образования и науки в России, материалы конференций и круглых столов, статистические материалы ООН, российских и зарубежных университетов, находящиеся в открытом доступе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии концепции интеграции научно-образовательной сферы и обосновании закономерности возникновения научно-образовательных корпораций на базе интегрированных университетских комплексов.

Практическая значимость выполненной работы состоит в разработке методического подхода к оценке стратегических позиций интегрированных университетских комплексов и определении необходимых организационных, экономических и институциональных условий поступательного развития научно-образовательных корпораций в системе инновационной экономики.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ефремов, Сергей Викторович

Выводы по третьей главе

Научно-образовательная корпорация представляет собой особый вариант экономической системы, функционирующей в условиях рыночной экономики. Как и любая экономическая система научно-образовательная корпорация, преобразуя имеющиеся в обществе научно-образовательные ресурсы, должна порождать определенную стоимость, которая воспринимается и оценивается этим обществом. Однако, особенность процесса её функционирования состоит в том, что в результате научно-образовательного процесса образуется не «товарная масса» научных и образовательных услуг, а происходит формирование импульсов поступательного развития общества. Эти импульсы сообщаются обществу через рынки труда, идей и технологий вместе с выпускниками вузов и результатами научно-исследовательской деятельности и именно они в конечном счете представляют интерес и ценность для потребителя выпускников, результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, появляющихся в стенах научно-образовательной корпорации.

Тот эффект, который научно-образовательная корпорация способна произвести в обществе, экономике, науке и техники, с одной стороны, является логическим завершением определенного этапа ее функционирования, и, с другой стороны, является отражением уровня доверия к ней со стороны потребителей в лице государства, коммерческих структур и частных лиц. Последнее связано с тем, деятельность научно-образовательной корпорации должна быть профинансирована потребителем априори. Чем выше ожидания потребителя в отношении эффекта, который такая корпорация может произвести, тем больше объём финансирования. Возникает логическая цепочка: потребительские ожидания - финансирование научно-образовательной корпорации - научно-образовательный процесс - эффект. Естественно, если получаемый эффект не соответствует ожиданиям, финансирование такой постепенно сходит на нет. Организация управления, экономический механизм и институциональные отношения научно-образовательной корпорации должны работать на увеличение и оправдание потребительских ожиданий в отношении того эффекта, который она может произвести в обществе. Они по сути не могут быть такими же, как у производственно-коммерческой корпорации. Следовательно, условия формирования и развития научно-образовательной корпорации должны быть особенными.

Особенность организации системы управления научно-образовательной корпорацией представляется в её делении на три уровня и три измерения. Предлагается разделить уровни нормативного, стратегического и оперативного управления и измерения организационно-процедурного, контентного и поведенческого управления. Это даст возможность укрепить взаимодействие научно-образовательной корпорации с её рыночным окружением, сделать вектор её развития более стратегически ориентированным, обеспечить оптимальный баланс профессиональных интересов всех составных частей корпорации и освободить стратегический уровень управления от решения оперативных задач, что является в настоящее время одним из слабых мест в системе управления вузов в России.

Относительно оптимизации институциональных условий важно иметь в виду, что научно-образовательная корпорация должна успешно решать одновременно три важные социально-экономическое задачи: давать прекрасное образование, делать первоклассную науку и продвигать научно-образовательный продукт в экономику. Сбой или пробуксовывание в любом из этих звеньев приведет к потере большей части того социально-экономического эффекта, на который рассчитана корпорация. В развитых странах система соответствующих институциональных отношений отлаживалась не один десяток лет. Эти отношения сегодня охватывают как правило большой комплекс различных структур, созданных в университетах. Во-первых, это офисы по трансферу технологий, где ученые получают исчерпывающую консультацию по поводу своей разработки и дальнейших действий. Во-вторых, это специальные государственные фонды, которые финансируют начинающие технологические компании, причем начальный капитал в размере нескольких тысяч долларов эти фонды дают безвозмездно. В-третьих, это четко прописанные контракты университета со своими сотрудниками, в которых четко определено, что ожидает университет и на что могут расчитывать сотрудники как элементы научно-образовательной корпорации, в активе которых не только их рабочее время, но и интеллект, исследовательский ресурс, творческий потенциал. В-четвертых, это обеспечение правовых условий для свободного перемещения человеческого ресурса и перелива интеллектуального, материально-вещественного и финансового капитала между структурами корпорации и его концентрация на наиболее значимых, с точки зрения инноваций, направлениях.

Для научно-образовательной корпорации, являющейся по определению крупной многопрофильной компанией, не подходит традиционный организационный механизм управления вузом, здесь целесообразен дивизиональный подход к построению организационных структур управления. Это существенно ускорит реакцию такой корпорации на изменения, происходящие во внешней среде.

Что касается экономических условий устойчивого развития научно-образовательной корпорации, то здесь предполагается использование модели смешанной рыночной экономики с многообразием субъектов и форм хозяйствования, в том числе предпринимательской (коммерческой) и некоммерческой (неприбыльной) деятельностью. Стимулирование внебюджетной (коммерческой) деятельности можно решать методом предпринимательской автономии. Для создания более благоприятных условий для предпринимательской деятельности ее координацию целесообразно сосредоточить во внебюджетном отделе планово-финансового управления, который под контролем ректора и бюджетной комиссии при Ученом Совете будет обеспечивать организационное, правовое, экономическое и бухгалтерское обслуживание субъектов внебюджетной деятельности, а также оперативное планирование и управление внебюджетными средствами.

Соответствующее развитие должны получить и отношения собственности. До тех пор, пока у крупнейших российских университетов будет оставаться один единственный собственник в лице государства, ни сами, ни их потенциальные инвесторы не будут заинтересованы инвестировать собственные средства в фонды, в развитие материально-технической базы научно-образовательного процесса. Преобразование отношений собственности должны базироваться на многоуровневой системе собственности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения диссертационного исследования получены следующие научные и практические результаты:

1. Анализ форм и условий интеграции образования и науки в складывающейся системе инновационной экономики позволил сделать вывод о возникновении объективной необходимости перехода на новый уровень развития интеграционных процессов в научно-образовательной сфере. Если раньше определенный социально-экономический эффект мог возникнуть и в результате структурно-институционального объединения научных и образовательных учреждений, то в эпоху инноваций основным условием его появления становится такой уровень развития и степень мотивации личности научно-педагогического работника, которые позволяют ему выполнять интегральную функцию в социально-экономической системе.

2. Взгляд на явление научно-образовательной интеграции через призму процессов, приводящих к формированию национальной инновационной системы страны, дает более четкое понимание его сущности как процесса взаимодействия, взаимопроникновения и взаимодополнения научно-исследовательской и учебно-воспитательной деятельности, приводящего субъектов этой деятельности к состоянию перманентного поиска.

3. Результаты выполненного анализа эволюции условий и форм интеграции образования и науки свидетельствуют о том, что у этого процесса в нашей стране глубокие исторические корни, уходящие во времена масштабных реформ Петра I. В зависимости от социально-экономических условий, задач и уровня развития общества формы интеграции науки и образования меняются. При этом, по мере развития научно-технического и социально-экономического прогресса эта интеграция становится всё более глубокой и персонифицированной. В эпоху, когда мировая экономика вступает в период постиндустриального развития, когда конкурентоспособность отдельных компаний и целых государств всё более становится зависимой от знаний и инноваций, сложившаяся в России система образования и науки, которая до сих пор остается оторванной от внутреннего рынка, фактически превратила ее в поставщика «интеллектуального сырья» в виде идей и их носителей (научных сотрудников и высококвалифицированных работников) на мировой рынок. Чтобы разрешить противоречие между возможностями отечественной научно-образовательной сферы и потребностями внутреннего рынка, необходимо превратить интегрированные научно-образовательные комплексы в реально функционирующие элементы национальной инновационной системы.

4. Особенностями национальной инновационной системы современной России являются: а) её «заточенность» под продуктово-отраслевой принцип организации управления народным хозяйством; б) архаичность институциональной структуры научной сферы, порождающей инерцию в организации исследований и разработок, стремление сохранить действовавшие в течение десятилетий институциональные структуры, соответствовавшие требованиям административно-командной экономики; в) незначительная (но вместе с тем постоянно растущая) доля предпринимательского сектора в общем числе инновационно-активных предприятий. Поэтому пока нельзя говорить о соответствии её структуры целям инновационного пути социально-экономического развития страны. Вместе с тем, принимая во внимание опыт передовых западно-европейских стран и США, на основании сравнительного анализа типов интеграционных процессов и форм интеграции науки и образования в мире, можно спозиционировать отечественные университеты как научно-образовательные комплексы и обосновать стратегические направления их организационно-экономического развития.

5. Сложившаяся мировая практика интеграции вузов и научно-исследовательских структур свидетельствует о том, что в процессе развития интегрированного научно-образовательного комплекса вузы неизбежно укрупняются. В современных условиях наиболее привлекательными являются стратегические позиции именно крупных, четко сориентированных на науку и инновации, диверсифицированных в плане направлений научно-образовательной деятельности университетов. В работе делается вывод о том, что стратегическим ответом современного вуза на вызовы эпохи инноваций может быть его трансформация в научно-образовательную корпорацию (НОКор), представляющую собой особый вариант экономической системы, функционирующей в условиях рыночной экономики.

6. Изучение особенностей НОКор позволило обосновать необходимые организационные, экономические и институциональные условия формирования и развития НОКор как одного из ключевых элементов инновационной системы экономики страны. В организационном плане обоснована целесообразность трехуровневой и трехмерной системы управления НОКор. Предлагается разделить уровни нормативного, стратегического и оперативного управления и измерения организационно-процедурного, контентного и поведенческого управления. Это даст возможность укрепить взаимодействие научно-образовательной корпорации с её рыночным окружением, сделать вектор её развития более стратегически ориентированным, обеспечить оптимальный баланс профессиональных интересов всех составных частей корпорации и освободить стратегический уровень управления от решения оперативных задач, что является в настоящее время одним из слабых мест в системе управления вузов в России.

7. Экономические условия устойчивого развития НОКор могут обеспечиваться применением во внутреннем корпоративном экономическом механизме модели смешанной рыночной экономики с допущением многообразия субъектов и форм хозяйствования, стимулированием коммерческой деятельности путем предоставления субъектам достаточной предпринимательской автономии, надлежащей оптимизацией системы бюджетного планирования и контроля, разрешением противоречий собственности с целью привлечения потенциальных инвесторов для развития материально-технической базы университетских комплексов.

8. Формирование необходимых институциональных условий устойчивого развития НОКор обеспечивается появлением в её окружении достаточной массы научно-посреднических организаций, доступом к государственным и венчурным фондам для финансирования опытных разработок, оптимизацией внутрикорпоративных контрактных отношений с сотрудниками, созданием правовой базы для свободного перемещения человеческого ресурса между структурами корпорации и его концентрации на наиболее значимых, с точки зрения инноваций, направлениях.