Формированию у студентов магистратуры компетенции ценностно-смысловой ориентации в образовательном пространстве социума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Ахмедова Эльмира Магомедгаджиевна

  • Ахмедова Эльмира Магомедгаджиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 165
Ахмедова Эльмира Магомедгаджиевна. Формированию у студентов магистратуры компетенции ценностно-смысловой ориентации в образовательном пространстве социума: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2018. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахмедова Эльмира Магомедгаджиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ МАГИСТРАТУРЫ КОМПЕТЕНЦИИ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ ОРИЕНТАЦИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ СОЦИУМА

1.1. Основные подходы к процессу формирования у студентов магистратуры компетенции ценностно-смысловой ориентации в образовательном пространстве социума

1.2. Содержательная сущность и структура компетенции ценностно-смысловой ориентации в образовательном пространстве социума уровня магистратуры

1.3. Модель формирования компетенции ценностно-смысловой ориентации в образовательном пространстве социума

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОМПЕТЕНЦИИ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ ОРИЕНТАЦИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ СОЦИУМА У СТУДЕНТОВ МАГИСТРАТУРЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ

2.1. Анализ и характеристика сформированности компетенции ценностно-смысловой ориентации в образовательном пространстве социума у студентов магистратуры на констатирующем этапе эксперимента

2.2. Экспериментальное апробирование педагогического метамодуля по формированию у студентов магистратуры компетенции ценностно-смысловой ориентации в образовательном пространстве социума

2.3. Сравнительный анализ результатов экспериментальной работы по формированию компетенции ценностно-смысловой ориентации в образовательном пространстве социума у студентов магистратуры

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формированию у студентов магистратуры компетенции ценностно-смысловой ориентации в образовательном пространстве социума»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных условиях развития отечественной системы образования очевидной становится проблема повышения качества подготовки специалистов на основе компетентностного подхода. Во «Всемирной Декларации о Высшем образовании для XXI века: подходы и практические меры» (1998 г.), принятой ЮНЕСКО, Декларации по Бо-лонскому процессу (2003), в законе «Об образовании» РФ (2012) определены перспективы развития высшего образования на ближайшие десятилетия и отмечается актуальность переосмысления методологических основ обучения в вузе.

Компетенция ценностно-смысловой ориентации в образовательном пространстве социума предполагает личностную и профессиональную готовность специалиста к педагогической деятельности с учетом развития социокультурных ценностей, идеалов и целей общества. Основанием профессиональной компетентности специалиста в области образования является ценностно-смысловое самоопределение в педагогической деятельности в условиях постоянного обновления ценностных ориентиров в образовательном пространстве социума.

В настоящее время педагоги, эффективно реализующие ранее существующие целевые установки образовательной системы, оказались недостаточно готовыми к педагогической деятельности в условиях динамично меняющихся ценностно-смысловых парадигм в современном образовании. Выходом из сложившейся ситуации может служить теоретическое и практическое формирование у студентов в процессе магистерской подготовки компетенции ценностно-смысловой ориентации в образовательном пространстве социума.

Степень разработанности проблемы. В теоретико-методологическом аспекте поиск закономерностей в формировании ценностно-смысловых ори-ентаций осуществлен в ряде отечественных и зарубежных исследований.

Е.В. Бондаревская, Е.И. Виндт, А.В. Кирьякова, И.А. Колесникова, Г.К.

Селевко, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская раскрывают содержание базовых понятий: «ценностно-смысловая ориентация», «компетенция», «компетентность» и др.

Категория «ценностно-смысловая ориентация» уточняется в работах современных психологов и педагогов (Б.С. Братусь, Г.Л. Будинайте, Ф.Е. Ва-силюк, Г.Е. Залесский, Т.В. Корнилова, А.В. Серый и др.). Различным аспектам формирования ценностно-смысловой ориентации посвящены труды О.Г. Дробиницкого, А.А. Козлова, В.Т. Лисовского, А.Б. Панькина, З.В. Сикевич, Т.Н. Тарановой и др.

В последние годы появились исследования в области формирования компетенции ценностно-смысловой ориентации у студентов магистратуры в образовательном процессе (А.Л. Андреев, В.И. Байденко, З.И. Васильева, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, В.В. Краевский, О.Е. Лебедев, С.В. Тришина,

A.В. Хуторской, С.Е. Шишов и др.).

Важность формирования компетенции ценностно-смысловой ориентации тема исследований Л.М. Архангельского, А.Г. Здравомыслова, Г.Б. Кор-нетова, А.Н. Новикова, Л.Г.Семушиной, Ю.Г. Татур, В.П. Тугарина, И.Т. Фролова, В.А. Ядова и др.

Компетентностный подход как ведущая методология обучения в вузе зафиксирован в ФГОС по высшему образованию в работах Ф.Н. Алипхано-вой, Ш.М.-Х. Арсалиева, Д.М. Абдуразаковой, Н.М. Борытко, Т.Г. Везирова,

B.И. Горовой, И.А. Зимней, Г.А. Карахановой, Д.М. Маллаева, А.В. Хуторского, Р.М. Чумичёвой, О.Д. Федотовой, В.К. Шаповалова, Н.У. Ярычева и др.

Однако следует отметить, что, несмотря на актуальность и перспективность исследований, посвященных формированию компетенции ценностно -смысловой ориентации, особенно на уровне обучения магистратуры, в отечественной педагогической науке данная проблема не получила еще полного освещения. Недостаточная изученность процесса формирования компетенции ценностно-смысловой ориентации в образовательном пространстве со-

циума у студентов магистратуры обусловлена возникшими противоречиями между:

- требованиями, предъявляемыми к современному будущему магистру и его реальной подготовленностью, характеризующейся недостаточным уровнем аксиологического развития личностной и профессиональной сферы;

- уровневой организацией (бакалавриат-магистратура-аспирантура) в высшем образовании и недостаточным исследованием системы формирования у студентов ценностно-смысловой ориентации в условиях магистратуры;

- необходимостью формирования компетенции ценностно-смысловой ориентации у студентов магистратуры, обусловленное новыми требованиями федерального государственного образовательного стандарта к образовательному процессу в вузе, и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ этого процесса;

- развиваемыми в современной дидактике высшей школы метамодуль-ным и трансдисциплинарным подходами в формировании компетенций у студентов магистратуры и недостаточной разработанностью технологий осуществления данного процесса в магистратуре.

В соответствии с вышесказанным нами была сформулирована проблема исследования: каковы психолого-педагогические условия формирования компетенции ценностно-смысловой ориентации в образовательном пространстве социума у студентов магистратуры психолого-педагогического направления. Исходя из сформулированной проблемы, нами предложена тема диссертационного исследования: «Формирование у студентов магистратуры компетенции ценностно-смысловой ориентации в образовательном пространстве социума».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной апробации модели формирования у студентов магистратуры компетенции ценностно-смысловой ориентации в образовательном пространстве социума.

Постановка данной цели обусловлена необходимостью выделения сле-

дующих задач:

- теоретически обосновать основные подходы к процессу формирования у студентов магистратуры компетенции ценностно-смысловой ориентации в образовательном пространстве социума, с выделением трансдисдипли-нарного подхода как ведущего;

- раскрыть сущностную характеристику и структуру компетенции ценностно-смысловой ориентации в образовательном пространстве социума;

- разработать модель формирования компетенции ценностно-смысловой ориентации в образовательном пространстве социума у студентов магистратуры;

- апробировать и доказать эффективность экспериментальной программы процесса формирования у студентов магистратуры компетенции ценностно-смысловой ориентации в образовательном пространстве социума;

- определить критериально-диагностические показатели сформирован-ности у студентов магистратуры компетенции ценностно-смысловой ориентации в образовательном пространстве социума.

Объект исследования - образовательный процесс в магистратуре.

Предмет исследования - процесс формирования у студентов магистратуры компетенции ценностно-смысловой ориентации в образовательном пространстве социума.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования компетенции ценностно-смысловой ориентации в образовательном пространстве социума у студентов магистратуры будет эффективным, если будут:

- теоретически обоснованы основные подходы к формированию у студентов магистратуры компетенции ценностно-смысловой ориентации в образовательном пространстве социума, с выделением трансдисциплинарного подхода как ведущего;

- раскрыты сущностная характеристика и структура компетенции ценностно-смысловой ориентации в образовательном пространстве социума;

- разработана модель формирования компетенции ценностно-смысловой ориентации в образовательном пространстве социума, включающая в свою структуру метакурс «Современные проблемы психолого-педагогической науки и образования» и научно-исследовательскую деятельность студентов;

- апробирована и доказана эффективность экспериментальной программы процесса формирования компетенции ценностно-смысловой ориентации в образовательном пространстве социума у студентов магистратуры;

- определены критериально-диагностические показатели сформирован-ности компетенции ценностно-смысловой ориентации в образовательном пространстве социума.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: системный подход (А.Н. Аверьянов, Е.А. Климов, В.В. Краевский,В.Н. Садовский); деятельностный подход (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев); личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, С.В.Кульневич,В.В. Сериков, И.С. Якиманская); акмеологический подход (Б.Г.Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач,Н.В. Кузьмина, Л.А. Рудкевич); субъектный подход (К.А. Абульханова-Славская,А.В. Брушлинский, В.А. Сластенин, С.Л. Рубинштейн); компетентностный подход (В.И. Байденко, А.В. Хуторской, И.А. Зимняя, Р.М. Чумичёва); культурологический подход (Б.Н. Боденко, Е.В. Бондаревская, С.Е. Карпова); аксиологический подход (О.А. Анисимов, Г.П. Выжлецов, И.Ф. Исаев, В.В. Гречаный, А.В. Кирьяко-ва, А.И. Мищенко В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов); трансдисциплинарный подход (Б. Николеску, А. Джадж, Н. Делапорт, Л.П. Киященко, В.И. Моисеев, В.С. Мокий, И.А. Колесникова и др.); философско-психологические концепции об интегративной сущности человека как субъекта, личности, индивидуальности (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, В.А. Петровский, Ю.В. Сенько, М.С. Каган); концепции личностно-ориентированного образования (Н.А. Алексеев,С.В. Кульневич, В.В. Сериков, Т.П. Лакоценина); теория и практика организации учебно-воспитательного процесса в вузе (Н.М. Борытко,О.Р.

Жоголева, И.В. Костерина, Н.К. Сергеев, О.В. Юдакова, К.И. Маслов); теория взаимосвязи всех структурных элементов ценностно-смысловой сферы (М. Рокич).

Для решения поставленных задач, проверки исходных положений использовался комплекс методов, взаимодополняемость которых обеспечила объективность и научную достоверность результатов исследования.

Теоретические: анализ философской, педагогической, психологической, научно-методической литературы по проблеме исследования, синтез и анализ знаний о предмете исследования, построение логических схем-тетрад.

Эмпирические: опрос (анкетирование), тестирование, констатирующий, формирующий и контрольный педагогические эксперименты.

Статистические: ранжирование, шкалирование, математическая обработка полученных данных, расчет коэффициента эффективности проведения экспериментальной работы.

Прогностические: методы моделирования и проектирования.

Экспериментальной базой исследования явился Северо-Кавказский федеральный университет. В эксперименте приняли участие студенты первого, второго и третьего курсов магистратуры очной и заочной форм обучения направления 44.04.02 «Психолого-педагогическое образование».

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2011 по 2017 годы.

Первый этап (2011 г. - 2012 г.) - включал анализ философской, педагогической, психологической, научно-методической литературы по проблеме исследования; на основе анализа формулировались объект, предмет, цель, рабочий вариант гипотезы исследования, задачи; разрабатывалась модель формирования компетенции ценностно-смысловой ориентации в образовательном пространстве социума у студентов магистратуры на основе трансдисциплинарного подхода, обосновывалась совокупность психолого-педагогических условий ее реализации.

Второй этап (2013 г. - 2015 г.) - апробировалась модель формирова-

ния компетенции ценностно-смысловой ориентации в образовательном пространстве социума у студентов магистратуры на основе трансдисциплинарного подхода в условиях педагогического эксперимента.

Третий этап (2015 г. - 2017 г.) - проводился анализ, систематизация и теоретическое осмысление экспериментальных данных результатов исследования, формулировались общие выводы.

Научная новизна исследования имеет концептуально-теоретическое и научно-методическое значение.

В концептуально-теоретическом аспекте новым следует считать научную разработку и представление ключевых понятий компетенции ценностно -смысловой ориентации в образовательном пространстве социума (ценность, смысл, ориентация, пространство) и сущностных характеристик ее компонентного состава (мотивационного, когнитивно-деятельностного, рефлексивного), уровней (базового, достаточного, опережающего) и критериев (личностного и профессионального), разработку концептуальных основ применения трансдисциплинарного подхода к формированию компетенции ценностно-смысловой ориентации в образовательном пространстве социума у студентов магистратуры. Сформулировано понятие исследуемой компетенции как способности в едином континууме культурного, социального и субъектного образовательного пространств выявлять синергийные ценностные конструкты, определяющие взаимообусловленный процесс развития ценностно-смысловой сферы личности и образования в социуме.

В научно-методическом аспекте новым является разработанное содержание и технологии реализации блока научно-исследовательской деятельности учебного плана по направлению 44.04.02 «Психолого-педагогическое образование», в состав которого были включены: метакурс «Современные проблемы психолого-педагогической науки и образования» и научно-исследовательская деятельность студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении имеющихся представлений о процессе формирования у студентов магистра-

туры компетенции ценностно-смысловой ориентации в образовательном пространстве социума на основе трансдисциплинарного подхода. Раскрыта характеристика и структура компетенции ценностно-смысловой ориентации в образовательном пространстве социума, включающую: мотивационный, когнитивно-деятельностный и рефлексивный компоненты. Представлена модель педагогического метамодуля, включающего метакурс «Современные проблемы психолого-педагогической науки и образования» и научно-исследовательскую деятельность студентов. Разработаны критериально -диагностические показатели определения сформированности компетенции ценностно-смысловой ориентации в образовательном пространстве социума. В качестве критериев определены показатели сформированности исследуемой компетенции: мотивационный, когнитивно-деятельностный и рефлексивный в личностной и профессиональной интерпретации. Уровни определены как: базовый, достаточный и опережающий.

Практическая значимость работы состоит, в создании учебного прак-тико-ориентированного метамодуля формирования у студентов магистратуры компетенции ценностно-смысловой ориентации в образовательном пространстве социума на основе трансдисциплинарного подхода. Разработанная экспериментальная программа метакурса «Современные проблемы психолого-педагогической науки и образования» и методические рекомендации по внедрению обучающей технологии коворкинга могут быть применены в высших учебных заведениях, курсах повышения квалификации, в подготовке и переподготовке специалистов психолого-педагогического направления.

Достоверность и обоснованность научных положений обусловлена: методологической непротиворечивостью и научной корректностью исходных теоретических позиций, точным определением научного аппарата исследования, логичной реализацией его методологических и теоретических основ; анализом сущностно-функциональной характеристики компетенции ценностно-смысловой ориентации в образовательном пространстве социума; выявлением концептуальных положений основных подходов к процессу форми-

рования названной компетенции в образовательном процессе магистратуры; применением комплекса теоретических, эмпирических, статистических, прогностических методов исследования, адекватных целям и задачам диссертационной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическое обоснование целесообразности применения основных подходов к формированию у студентов магистратуры компетенции ценностно-смысловой ориентации в образовательном пространстве социума, с выделением трансдисциплинарного подхода как ведущего.

2. Содержание сущностной характеристики и структура компетенции ценностно-смысловой ориентации в образовательном пространстве социума и сформулировано ее определение как способности в едином континууме культурного, социального и субъектного образовательного пространств выявлять синергийные ценностные конструкты, определяющие взаимообусловленный процесс развития ценностно-смысловой сферы личности и образования в социуме.

3. Разработанная модель и экспериментальная программа педагогического метамодуля формирования компетенции ценностно-смысловой ориентации в образовательном пространстве социума.

4. Технология образовательного коворкинга по формированию исследуемой компетенции в единстве субъектного, федерально-локального и глобального образовательных пространств социума.

5. Критериально-диагностические показатели сформированности компетенции ценностно-смысловой ориентации в образовательном пространстве социума на уровнях: базовом, достаточном и опережающем и критерии (личностный и профессиональный).

Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы на базе Северо-Кавказского федерального университета.

Результаты работы докладывались и обсуждались на заседании кафед-

ры педагогики и образовательных технологий Северо-Кавказского федерального университета, на Международных, Всероссийских и региональных конференциях (г. Ставрополь (2012 г., 2013 г., 2015 г.,), г. Тольятти (2012 г.), г. Красноярск (2012 г.), г. Москва (2013 г., 2014 г.), г. Пермь (2014 г.), г. Чебоксары (2015 г., 2016 г., 2017 г.)).

Результаты работы опубликованы в материалах Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы преобразования в сфере наук и творчества молодежи» (Ставрополь, 2012); в научном журнале «Вестник Северо-Кавказского федерального университета» (Ставрополь 2013, 2015); в научном журнале «Вектор науки Тольяттинского государственного университета» (Тольятти, 2012); в сборнике трудов «Научное творчество XXI века» (Красноярск 2012); в материалах Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования» (Москва, 2013); в материалах Международного форума «Педагогика и психология: традиции и инновации» (Ставрополь, 2013); в материалах Международной конференции «Общество на рубеже эпох: взгляд на современность через призму социальных и гуманитарных наук» (Пермь, 2014); в научном журнале «Европейский журнал социальных наук» (Москва, 2014); в материалах Международной конференции «Наука и современность: вызовы 21 века» (Киев, 2014); в материалах Международной научно-практической конференции «Современные достижения в науке - 2015» (Прага, Чехия, 2015); в материалах Международной конференции «Педагогическое мастерство и педагогические технологии» (Чебоксары, 2015, 2016, 2017) и др.

Результаты исследования использовались в ходе преподавательской деятельности соискателя в Северо-Кавказском федеральном университете при проведении разработанного курса «Современные проблемы психолого-педагогической науки и образования». Материалы исследования внедрены в учебный процесс кафедры педагогики и образовательных технологий Северо-Кавказского федерального университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выво-

дов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы (276 источников) и 5 приложений.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ МАГИСТРАТУРЫ КОМПЕТЕНЦИИ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ ОРИЕНТАЦИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ СОЦИУМА

1.1. Основные подходы к процессу формирования у студентов магистратуры компетенции ценностно-смысловой ориентации в образовательном пространстве социума

В настоящее время одной из острых задач в системе подготовки студентов в магистратуре является обеспечение максимального приближения содержания процесса обучения к будущей профессиональной или научной деятельности. Это объясняется тем, что основными направлениями инновационных изменений, происходящих в образовательной сфере, являются:

- переход от узкоспециализированных отраслевых квалификаций специалиста к комплексным, отражающих готовность вести в единстве деятельности: научную, методическую, преподавательскую, коррекционную, отвечающих требованиям мировых стандартов;

- расширение обучения через «решение задач», которое предполагает развитие системы регулярного участия студентов в выполнении реальных проектов на основе опережающего обучения;

- содержательно-технологический переход к междисциплинарным знаниям.

В связи с происходящими изменениями в сфере подготовки педагогов, возникла необходимость определения и выбора методологических подходов, обеспечивающих направление научного поиска и его результата.

С точки зрения современных ученых А.М. Новикова [195], С.Е. Федорова [241], И.С. Якиманская [268] понятие методологического подхода фор-

мулируется по-разному. Методологический подход, по мнению Э.Г. Юдина [266], это принципиальная методологическая ориентация, точка зрения, с которой рассматривается объект изучения, как понятие или принцип руководящий общей стратегией исследования.

Двоякое значение исследовательских подходов отмечает академик А.М. Новиков: подход может выступать как некий исходный принцип, основная позиция, положение или личное убеждение, или - это направление изучения предмета исследования [195].

В психолого-педагогическом исследовании принято понимать подход как особую форму познавательной и практической деятельности, рассмотрение педагогических явлений с определенной точки зрения, стратегию исследования изучаемого процесса, базовую ценностную ориентацию, определяющую позицию педагога [110, С. 347].

В этом контексте формирование у студентов магистратуры ключевой компетенции ценностно-смысловой ориентации в образовательном пространстве социума, следует раскрыть в процессе проектирования как сложного и многоаспектного феномена на основе теоретических подходов, обеспечивающих системность его теоретического построения и исследования основных характеристик.

По нашему мнению переход отечественной системы образования на принципы Болонской декларации (2003) вызвал необходимость методологического осмысления процессов образования на уровнях бакалавриата и магистратуры.

В современных условиях инновационного развития высшего образования, реализующего принципы Болонской декларации, с переходом на уров-невую систему подготовки кадров в системе «бакалавриат-магистратура-аспирантура», возникли принципиально новые задачи методологического, теоретического и эмпирического характера. В.Г. Буданов [97], Л.П.Киященко [151], В.С. Мокий [188], Г.В. Телегина [234] считают, что повышение качества высшего образования происходит в контексте исторического феномена, в

основе которого находится поиск научно-обоснованного ответа на вызовы образования в настоящее время.

В магистратуре со сменой научных концепций познания и формирования постнеклассической парадигмы знаний педагогической науки современные подходы к изучению данного явления приобретают особое значение.

Важной предпосылкой развития образовательного пространства социума является компетентностный подход, выступающий условием обновления содержания и технологий учебно-воспитательного процесса. Компетент-ностный подход обеспечивает формирование модернизированной системы образовательного пространства в современных социокультурных изменениях [260, С. 17].

А.В. Баранников определяет компетентностный подход, как систему приемов и принципов целеполагания образовательного процесса, содержательной стороны образования, организации учебного процесса и его оценки [68, С. 51].

А.В. Хуторской видит сущность компетентностного подхода не в усвоении учеником конкретных, не связанных между собой знаний, умений и навыков, а их системное усвоение [247, С. 58-64].

И.А. Зимняя рассматривает компетентностный подход, как ряд общеметодологических и теоретических вопросов, относящихся к методологии образования в целом [130, С. 34-42.]

Зарубежные ученые Н. Хомский, Р. Уайт видят суть компетентностно-го подхода в том, что он апеллирует к современной парадигме междисциплинарных (постдисциплинарных) связей науки и образования [276, С. 297333.].

Постнеклассическая парадигма в основе образовательных стандартов в образовании определяет компетентностный подход как подготовку магистра в условиях освоения теории синергитеской системности, где ключевыми понятиями выступают «самоорганизация», «субъектность», «сложность», «нелинейность».

Компетентностный подход в образовании не выдвигается как отдельная отрасль, а рассматривается как социальная сфера, выполняющая не только образовательную, но и преобразующую, стабилизирующую, реабилитирующую, гармонизирующую функции социума [127, С. 76].

Основными категориями при исследовании понятия «компетентност-ный подход» к образованию являются термины «компетенция» и «компетентность». Так как они представляют для нас особую значимость, мы сочли необходимым провести их сравнительную характеристику.

Стоит отметить, что понятия «компетенция», «компетентность» широко освещаются в научной литературе. Так, например, в «Кратком словаре иностранных слов» приводится следующее определение: «компетентный (лат. competens, competentis - надлежащий, способный) - знающий, сведущий в определенной области; имеющий право по своим знаниям или полномочиям делать, или решать что-либо, судить о чем-либо» [163, С. 102].