Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста сферы культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Губаренко Ирина Викторовна

  • Губаренко Ирина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 167
Губаренко Ирина Викторовна. Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста сферы культуры: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет». 2019. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Губаренко Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА 16 СФЕРЫ КУЛЬТУРЫ

1.1. Профессионально-ценностные ориентации: понятие,

структура, функции

1.2. Факторы и механизмы формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста сферы культуры

1.3. Педагогическая модель формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста сферы культуры в

образовательном процессе вуза

Выводы по I главе

Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА СФЕРЫ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Диагностика профессионально-ценностных ориентаций специалиста сферы культуры, результаты констатирующего эксперимента

2.2. Экспериментальная методика формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста сферы культуры

2.3. Динамика результатов экспериментальной работы по формированию профессионально-ценностных ориентаций

будущего специалиста сферы культуры

Выводы по II главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста сферы культуры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях кардинальных изменений социально-экономических, социокультурных отношений, глобализации и возрастающего динамизма информатизации общества, сопровождающихся социальной нестабильностью и напряженностью, развитие образования приобретает опережающий инновационный характер. Оно направлено на формирование способности к предвидению, предвосхищению событий, ориентацию человека на сознательный выбор альтернатив, учет вариативности и неопределенности будущего. Такое предвидение, ориентация на будущее, помогает человеку строить различные модели поведения и выбирать ту, которая действительно необходима в конкретной ситуации. Образование становится ориентированным на подготовку выпускников, способных решать задачи ни только настоящего, но и будущего, что определено универсальными компетенциями самоорганизации и саморазвития ФГОС ВО (способность управлять своим временем, выстраивать и реализовывать траекторию саморазвития на основе принципов образования в течении всей жизни).

Однако без учета внутренних механизмов профессионального становления личности, одним из которых являются профессионально-ценностные ориентации будущего специалиста сферы культуры, согласующиеся с общечеловеческими гуманистическими ценностями, вероятна опасность прагматизации, обезличивания духовно-нравственных ценностей социально значимой профессии.

В образовательном процессе вуза искусств и культуры формирование профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста осуществляется фрагментарно, без постановки самостоятельной педагогической задачи интеграции их в единую целостную совокупность, обеспечивающую ценностно-смысловую направленность всей учебно-

профессиональной деятельности студентов, без должного учета факторов и механизмов их формирования.

Степень разработанности проблемы исследования. Сложность и многогранность исследуемой проблемы обусловили обращение к фундаментальным, теоретическим и прикладным научным исследованиям отечественных и зарубежных ученых в области философии, социологии, психологии и педагогики.

Неоценимый вклад в теоретическое основы исследования ценностей культуры и личностных ценностей, в которых через философское и социологическое знание представлена многообразная понятийная картина такого феномена, как «ценности», «ценностные ориентации» внесли К.А. Абульханова-Славская, Н.А. Бердяев, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган,

B.П. Тугаринов и др.

Классификационные модели структурирования ценностей с учетом принципов иерархичности и многомерности представлены в исследованиях

C.Ф. Анисимова, С.С. Бубновой, Н.А. Волковой, Д.А. Леонтьева, М. Рокича, Е.Б. Фанталовой, В.А. Ядова.

Психологический аспект «ценностей» и «ценностных ориентаций» как компонента структуры личности раскрывается в трудах Н.А. Вдовиной, А. Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, И.С. Кона, В.А. Ядова, М.С. Яницкого. Как мотив деятельности и смыслообразования изучен в исследованиях Ф.Е. Василюка, Ю.А. Шерковина. Система ценностных ориентаций представлена как механизм целеполагания в работах У. Билски, Н.В. Наумовой, Ш. Шварца.

В педагогике теоретические аспекты профессионально-ценностных ориентаций рассматривали Э.Ф. Зеер, И.Ф. Исаев, А.В. Кирьякова, Н.Л. Перевезенцева, Е.Л. Руднева, В. А. Сластенин, Е.Н. Шиянов.

Функциональное значение ценностных ориентаций изучено В.Г. Алексеевой (усвоение духовной культуры общества), Ф.Е. Василюком, Е.А. Климовым (интегрирующая), Г.Е. Залесским (функция социальной ориентации), Ю.А. Шерковиным (формирование и сохранение),

A.Г. Здравомысловым, О.М. Краснорядцевой, В.Ф. Сержантовым,

B.Д. Шадриковым (контрольная и регулятивная).

Факторы и механизмы формирования системы ценностных ориентаций рассмотрены в исследованиях В.С. Мухиной, Л.В. Мищенко, А.В. Серого, М.С. Яницкого, В.А. Ядова и др.

Структура профессионально-ценностных ориентаций определена и охарактеризована в ряде психолого-педагогических исследований по формированию профессионально-ценностных ориентаций представителей разной профессиональной деятельности И.А. Гехт, Н.А. Долгушиной, А.Н. Мушкировой, А.В. Лысенко. При этом специальных исследований направленных на изучение профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста сферы культуры нами не выявлено. Несмотря на обширный теоретический материал, содержащийся в научных исследованиях, посвященных исследованию профессионально-ценностной сферы специалистов различных видов профессиональной деятельности, проблема формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста сферы культуры представляется недостаточно разработанной, фрагментарной, требующей дальнейшего более подробного изучения.

Вышеизложенное свидетельствует о наличии существенного противоречия между необходимостью подготовки будущего специалиста сферы культуры, обладающего сформированными интегрированными профессионально-ценностными ориентациями с одной стороны и недостаточной эффективностью их формирования в образовательном процессе вуза с другой стороны, одной из причин чего является отсутствие научно обоснованных теоретических и методических оснований решения этой педагогической задачи.

Это существенное противоречие вузовского образовательного процесса обусловило постановку проблемы исследования: «Каковы теоретические и

методические основания формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста сферы культуры?»

Цель исследования - разработать и апробировать педагогическую модель и методику формирования профессионально-ценностных ориентаций специалиста сферы культуры в образовательном процессе вуза.

Объект исследования - профессионально-ценностные ориентации будущего специалиста сферы культуры.

Предмет исследования - процесс формирования профессионально-ценностных ориентаций студента вуза культуры.

Гипотезой исследования является предположение о том, что формирование профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста сферы культуры будет более продуктивным, если:

- уточнены сущность и системные свойства профессионально-ценностных ориентаций специалиста сферы культуры;

- выявлены и учтены в образовательном процессе факторы и механизмы формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста сферы культуры;

- обоснована структурно-функциональная модель формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста сферы культуры в образовательном процессе вуза, отражающая существенные характеристики компонентов этого процесса;

- реализуется экспериментальная методика формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста сферы культуры, обеспечивающая поэтапное преобразование неструктурированной совокупности профессионально-ценностных ориентаций в интегрированную целостность.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом, гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Уточнить сущность, структуру и функции профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста сферы культуры.

2. Определить факторы и механизмы формирования профессионально-ценностных ориентаций специалиста сферы культуры.

3. Обосновать структурно-функциональную модель формирования профессионально-ценностных ориентаций специалиста сферы культуры в образовательном процессе вуза.

4. Разработать и апробировать экспериментальную методику формирования профессионально-ценностных ориентаций специалиста сферы культуры в образовательном процессе вуза.

Методологическая основа исследования:

- системный подход (А.Г. Асмолов, А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, Г.Е. Залесский, Т.И. Ильина, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), обеспечивающий понимание и объяснение психолого-педагогических явлений, исходя из их сложноорганизованной системной природы;

- аксиологический подход (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова) позволяющий рассматривать профессионально-ценностные ориентации студентов в качестве необходимого компонента содержания их профессиональной подготовки;

- деятельностный подход (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), позволяющий выделить ценностно-смысловой (мотивационный) компонент в структуре учебно-профессиональной деятельности;

- культурологический подход (В.С. Библер, Б.С. Гершунский, М.С. Каган, В.В. Краевский и др.), обеспечивающий гуманизацию образовательного процесса посредством понимания и присвоения обучающимися общечеловеческих и национальных ценностей культуры;

- компетентностный подход (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.М. Новиков, А.В. Хуторской, В.Д, Шадриков и др.), обеспечивающий деятельностный характер образовательного результата в условиях реализации ФГОС;

- средовой подход (Е.П. Белозерцев, Ю.С. Мануйлов, В.И. Слободчиков, В.А. Ясвин), позволяющий понять и использовать формирующее влияние культурно-образовательной среды на личность студента.

Теоретическую основу исследования составили труды, посвященные:

- психологическим теориям формирования ценностных ориентации (С.С. Бубнова, Ф.Е. Василюк, Д.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, М. Рокич, Е.Б. Фанталова, Ш. Шварц, В.А. Ядов, М.С. Яницкий);

- изучению механизмов и факторов формирования и функционирования системы профессионально-ценностных ориентаций (В.Г. Алексеева,

A.Г. Здравомыслов, Г.Е. Залесский, Е.А. Климов, О.М. Краснорядцева,

B.Ф. Сержантов, А.В. Серый, В.Д. Шадрикова, Ю.А. Шерковин);

- методологическим аспектам педагогической аксиологии о ценностных основаниях образования (И.Ф. Исаев, А.В. Кирьякова, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова);

- концептуальные положения инновационной педагогики (Е.В. Бондаревская, Н.А. Вдовина, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимння, А.М. Новиков, А.В. Хуторской).

Методы исследования. На теоретическом этапе исследования использовались следующие методы: анализ философской, культурологической, социологической, психологической и педагогической литературы, научных периодических изданий, проектирование, моделирование. На этапе опытно-экспериментальной работы применялись эмпирические методы: анкетирование, психологическое тестирование, наблюдение, беседа, самоанализ, эксперимент (констатирующий и формирующий); методы статистической обработки данных: непараметрический метод критерий и - Манна - Уитни, для выявления различий между двумя независимыми выборками; коэффициент ранговой корреляции Спирмена для выявления связей между изучаемыми показателями; интерпретационные методы: структурный метод

(установление структурных взаимосвязей между изучаемыми характеристиками).

Для изучения системы профессионально-ценностных ориентаций будущих специалистов сферы культуры были выбраны и использовались взаимодополняющие методики: «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» (УСЦД) (Е.Б. Фанталова); «Удовлетворенность учебной деятельностью студентов» (Л.В. Мищенко); «Ценностно-нормативная методика» (А.С. Герасимовой).

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования выступил Белгородский государственный институт искусств и культуры. В проведении опытно-экспериментальной работы участвовали студенты, осваивающие программу бакалавриата по направлению подготовки 51.03.02. - народная художественная культура, профили подготовки: теория и история народной художественной культуры, руководство хореографическим любительским коллективом, руководство студией декоративно-прикладного творчества, руководство любительским театром. На этапе констатирующего эксперимента в исследовании приняли участие 162 студента. В формирующей части эксперимента участвовали 63 студента.

Организация и основные этапы исследования. Педагогическое исследование проходило в период с 2010 по 2019 год в четыре взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2010-2013 гг.) было изучено состояние исследуемой проблемы через анализ научной литературы по проблеме исследования, определился научный понятийный аппарат, было уточнено рабочее определение основных понятий, определены факторы, механизмы формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих специалистов сферы культуры.

На втором этапе (2013-2015 гг.) произведена систематизация и обобщение теоретического и эмпирического материала по проблеме

исследования, конкретизированы концептуальные основания формирования профессионально-ценностных ориентаций, разработан диагностический инструментарий, проведён констатирующий эксперимент, осуществлено моделирование процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих специалистов сферы культуры с учетом полученных результатов в рамках констатирующего эксперимента, разработана программа формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2015-2017 гг.) проведен формирующий эксперимент, в процессе которого была апробирована модель формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих специалистов сферы культуры.

На четвертом этапе (2017-2019 гг.) проанализированы и математически обработаны полученные результаты исследования, внедрены результаты исследования в образовательный процесс вуза, сформулированы и оформлены материалы исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что разработаны теоретические и методические основания построения образовательного процесса вуза, обеспечивающего формирование профессионально-ценностных ориентаций будущих специалистов сферы культуры, а именно:

- уточнены сущность, структура и функции профессионально-ценностных ориентаций, способных обеспечить детерминацию профессионального поведения, содержания и направленности социально значимой профессиональной деятельности будущего специалиста сферы культуры;

- раскрыты структурно-содержательные характеристики профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста сферы культуры как компонентного, системного личностно-профессионального образования, включающего в себя когнитивную, эмоционально-мотивационную, деятельностную составляющие;

- обоснован педагогический процесс формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста сферы культуры, состоящий из целевого, содержательного, процессуально-деятельностного, оценочно-результативного элементов;

- разработана методика формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста сферы культуры, обеспечивающая поэтапное дифференцированное развитие и интеграцию ее элементов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты:

- вносят вклад в расширение представлений о возможностях применения методологических подходов, научных теорий, в понимании факторов и механизмов формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста сферы культуры;

- расширяют проблемное поле аксиологических исследований профессионального образования в части изучения механизмов дифференциации и интеграции профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста сферы культуры в учебно-профессиональной деятельности;

- содержат методологические и теоретические основания для организации целенаправленного педагогического процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста сферы культуры в вузе;

- дополняют научные представления о развивающих функциях аксиологического компонента профессиональной подготовки будущего специалиста сферы культуры и его поэтапном формировании в учебно-профессиональной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они:

- применимы в совершенствовании процесса профессиональной подготовки будущих специалистов сферы культуры;

- расширяют модельный ряд проектирования педагогических систем формирования профессионально-ценностных ориентаций обучающихся в образовательном процессе вузов искусств и культуры;

- могут служить опорным алгоритмом методического обеспечения обучающего, формирующего, деятельностного этапов формирования профессионально-ценностных ориентаций студентов;

- содержат программы курса «Аксиология профессиональной деятельности» и ценностно-мотивационного тренинга «Интегративная система профессионально-ценностных ориентаций как показатель личностной и профессиональной зрелости», которые могут быть использованы при подготовке специалистов иных сфер профессиональной деятельности.

Диагностические, учебные и учебно-методические материалы исследования внедрены в образовательный процесс Белгородского государственного института искусств и культуры.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обусловлены последовательной реализацией теоретических и методологических оснований, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; обоснованностью результатов анализа и интерпретацией полученных данных; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических результатов и выводов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста сферы культуры, представляющих собой интегративную, динамическую, профессионально-личностную подсистему регуляции деятельности, формируемую в образовательном процессе вуза, выражающую его субъективное отношение к ценностному содержанию будущей профессиональной деятельности и включающую в себя когнитивный, эмоционально-мотивационный и деятельностный компоненты. Профессионально-ценностные ориентации выполняют регулятивную,

ориентировочную, интегрирующую функции в учебно-профессиональной деятельности студента и проявляются на интегративном (высоком), рассогласованном (среднем) и дезинтегративном (низком) уровнях сформированности, определяемых на основе когнитивного, мотивационного и поведенческого критериев.

2. Факторы формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста сферы культуры: объективные (культурно-образовательная среда, особенности учебно-профессиональной деятельности); субъективные (возраст, мотивационная направленность, удовлетворенность учебной деятельностью).

Механизмы формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста, сферы культуры: интериоризация (преобразование ценностного содержания предстоящей деятельности в структуру внутреннего плана сознания), идентификация (принятие и включение ценностей внешнего порядка в свою систему ценностных ориентаций на основании смыслового и эмоционального восприятия) и интернализация (сознательное, активное воспроизводство принятых ценностных ориентаций на смысловом уровне в своей учебно-профессиональной деятельности).

3. Модель процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста сферы культуры в образовательном процессе вуза, обеспечивающая функциональную согласованность всех его компонентов и состоящая из четырех блоков: целевого (формирование профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста сферы культуры); содержательного (развитие ценностно-смысловой сферы обучающихся); процессуально-деятельностного (методика поэтапного формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста сферы культуры); оценочно-результативного (критерии и диагностический инструментарий оценивания образовательного результата).

4. Методика формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста сферы культуры, обеспечивающая поэтапное

преобразование неструктурированной, не в полной мере осознаваемой совокупности ценностных предпочтений личности, в интегрированную, осознаваемую, иерархически упорядоченную целостность, включающую в себя обучающий, формирующий, деятельностный этапы. Методика содержит описание педагогических задач, методов, особенностей педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса, форм и диагностического инструментария оценивания промежуточных и итоговых результатов учебно-воспитательного процесса.

Апробация материалов и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационного были обсуждены на заседаниях кафедры педагогики и методики профессионального образования Белгородского государственного института искусств и культуры (Белгород, 2010-2019 гг.); на конференциях различного уровня: II Внутривузовской научно-методической конференции «Актуальные научные исследования в БГИИК» (Белгород, 2011); III Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Социокультурное пространство России: проблемы и перспективы развития» (Белгород, 2011); Научно-практической конференции «Духовная культура как основа взаимодействия поколений» (Белгород, 2011); III Научно-методической конференции «Актуальные научные исследования в БГИКИ» (Белгород, 2011); VI Региональной научно-практической конференции «Развитие личности через музыку, язык, общение» (Белгород, 2012); VIII Международной научно-практической конференции «Перспективные вопросы мировой науки» (София, 2012); IX Международной научно-практической конференции «Дни науки - 2013» (Прага, 2013); XIII заочной Всероссийской научно-практической конференции «Многоуровневая система художественного образования и воспитания: современные подходы в научных исследованиях» (Краснодар, 2013); Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 70-летию Курской битвы «Культурные тренды современной России: от национальных истоков к

культурным инновациям»; XIII Международная научно-практическая конференция «News of science and education» (Sheffield, 2018); IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Творчество в объективе научных исследований» (Белгород, 2018); Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Наука. Культура. Искусство: актуальные проблемы теории и практики» (Белгород, 2018); Международной научно-практической конференции «Культурно-образовательная среда: современные тенденции и перспективы исследований» (Белгород, 2019).

Материалы диссертационного исследования внедрены в работу ГБОУ ВО «Белгородский государственный институт искусств и культуры».

Структура и объем диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (201 наименований) и приложения.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-

ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА СФЕРЫ КУЛЬТУРЫ

1.1. Профессионально-ценностные ориентации: понятие, структура, функции

В условиях острых проблем социального характера, в особенности пропаганды индивидуалистической модели поведения, влекущей переосмысление духовно-нравственных ориентиров, в основе которых находятся ценности культуры, люди могут оказаться неспособными избрать те жизненные ориентиры, ценностные ориентации, которые способствуют их саморазвитию, самоактуализации.

Анализируя природу человека, его самосознание, выбор жизненного пути Э. Фромм писал «пустота и бездумность индивидуальной жизни, отсутствие плодотворности и, как ее следствие, отсутствие веры в себя и в человечество, обретя затяжной характер, ведут к эмоциональным и душевным нарушениям, которые, как правило, делают человека неспособным даже к достижению его материальных целей» [178, С. 118].

Он говорил о необходимости человеку такой системы жизненных координат, смыслов, цели, которая поможет ему не утратить способность действовать, быть, человечным, цельным, плодотворным.

Проблема формирования системы координат, ценностных ориентаций человека требует решения на уровне социокультурного развития всего общества, где значение приобретает система образования инновационной направленности и особенно гуманистической. Только такая образовательная система будет готова подготовить выпускника, у которого будет способность понимать механизмы развития и функционирования ценностных ориентаций

социума и вместе с этим создавать условия для роста человека в личностном и духовном плане.

Несомненно, главная роль в функционировании данной системы образования отводится вузам искусств и культуры, где будущая профессиональная деятельность специалистов сферы культуры направлена на формирование духовно-нравственной и социокультурной сфер.

Необходимо отметить, что при осуществлении профессиональной деятельности специалист сферы культуры, являясь носителем ценностей, главным образом своим личным примером, воздействует на социум, преобразовывая его. Именно от сформированности профессионально-ценностных ориентаций у специалиста зависит, какой путь преобразования изберет общество.

В связи с такой постановкой проблемы формирование профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста сферы культуры требует внимательного изучения. Перед переходом к теоретическому осмыслению проблемы формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста сферы культуры следует уточнить, кого мы имеем в виду, говоря «будущий специалист сферы культуры». Под будущим специалистом сферы культуры мы понимаем студента, будущего выпускника вуза искусств и культуры, осваивающего программу бакалавриата по направлению подготовки 51.03.02. народная художественная культура.