Формирование ценностно-смысловых компетенций студентов бакалавриата в условиях коммуникативной образовательной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Волкова Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат наук Волкова Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Теоретическое обоснование возможностей формирования ценностно-смысловых компетенций студентов бакалавриата в условиях коммуникативной образовательной среды
1.1. Общие подходы к описанию содержания и практике формирования ценностно-смысловых компетенций
1.2. Особенности возрастного периода студента бакалавриата и динамика ценностных ориентаций
1.3. Коммуникативная образовательная среда и её возможности по формированию ценностно-смысловых компетенций студентов
Выводы по первой главе
Глава 2. Разработка и экспериментальная апробация модели формирования ценностно-смысловых компетенций студентов бакалавриата в условиях коммуникативной образовательной среды
2.1. Обоснование принципов и педагогических условий формирования ценностно-смысловых компетенций в коммуникативной образовательной среде
2.2. Описание педагогической модели формирования ценностно-смысловых компетенций студентов бакалавриата в условиях коммуникативной образовательной среды
2.3. Экспериментальная апробация модели формирования ценностно-смысловых компетенций студентов бакалавриата в условиях коммуникативной образовательной среды
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Опросники для диагностики содержания ценностно-смысловых компетенций, а также форм и средств их формирования в
коммуникативной образовательной среде
Приложение 2. Результаты экспертного оценивания содержания когнитивного и функционального компонентов ценностно-смысловых
компетенций, а также возможных форм и средств их формирования
Приложение 3. Анкетные опросники для измерения критериев
сформированности у студентов ценностно-смысловых компетенций
Приложение 4. Примерные задания для измерения сформированности
ценностно-смысловых компетенций
Приложение 5. Тестовые материалы для оценки уровня сформированности
ценностно-смысловых компетенций
Приложение 6. Программы формирующих педагогических воздействий для
формирования ценностно-смысловых компетенций
Приложение 7. Результаты корреляционного анализа данных констатирующего и контрольного экспериментов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностно-смысловых компетенций студентов бакалавриата в условиях коммуникативной образовательной среды»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Формирование системы ценностей обучающегося, обозначенное в контексте компетентностного подхода в высшем образовании и в современных образовательных стандартах высшего образования, задается личностно центрированной моделью подготовки специалиста, которая подразумевает фокусирование на результате образования - компетентностью как овладение компетенциями. Освоение студентом полноценного набора профессиональных и универсальных компетенций является актуальнейшим запросом социума и профессионального сообщества к сфере образования. Условием формирования компетенций студентов бакалавриата выступает их «погружение» в образовательную среду вуза, которая в современных условиях функционирует как система коммуникаций различного рода, в том числе медиа коммуникаций.
В психолого-педагогических исследованиях универсальные компетенции включают в свой состав ценностно-смысловые компетенции (далее - ЦС-компетенции) - комплекс умений, способностей и активностей по усвоению и воплощению терминальных и инструментальных ценностей в конструктивную профессионально-жизненную стратегию индивида. Ценностно-смысловые компетенции придают личностную значимость, выступают вектором существования, развития и непрерывной актуализации общего набора компетенций, поэтому высшему образованию необходима система ценностно-смыслового воспитания студента, реализующая свои принципы в специально организованной коммуникативной среде. Коммуникативная образовательная среда (далее - КОС) вуза - ключевой структурный элемент образовательного пространства, включающий комплекс непосредственных и медиа-коммуникаций, управляемый и выполняющий обучающе-воспитывающие функции.
Степень разработанности проблемы. Проблемы формирования ценностно-смысловой сферы личности в общеметодологическом аспекте отражены в трудах К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, Л.С. Выготского,
А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сластенина, В.Э. Франкла и др.
Фундаментальные основы развития различных компетенций в психолого -педагогическом аспекте рассмотрены В.И. Байденко, И.А. Зимней, А.К. Марковой, Дж. Равеном, Ю.Г. Татур А.В. Хуторским, В.Д. Шадриковым и др.
Закономерности взаимообусловленности личностного развития и системы компетенций, в том числе комплекса ценностно-смысловых компетенций в системе «педагог - обучающийся», исследовались Е.Ф. Зеером, Л.В. Карпушиной, Е.А. Климовым, Л.И. Коханович, Ю.Н. Кулюткиным, В.А. Ясвиным и др.; отражены в диссертационных исследованиях Г.Ю. Беляева, И.Ф. Исаева, А.А. Мударисовой, М.П. Нечаева, Л.С. Подымовой, Д.А. Хорвата и др.
Изучение различных аспектов проблематики формирования ценностно-смысловых компетенций студентов в условиях КОС дает возможность выявить следующие противоречия:
- между объективной задачей юношеского возрастного периода -формированием полноценного мировоззрения с конструктивным ценностно-смысловым содержанием, и недостаточной разработанностью организационных условий воспитания в образовательной среде вуза, не позволяющих предоставить обучающимся подобные возможности;
- между запросом профессионального сообщества на выпускника бакалавриата, владеющего полноценным набором ценностно-смысловых компетенций, и недостаточной представленностью педагогических моделей, позволяющих через стандартный учебный план и организацию досуга студента предоставить работодателю специалиста с соответствующей ценностно-смысловой «надстройкой» к профессиональной квалификации;
- между необходимостью высшего образования соответствовать требованиям в воспитательной части формирования ценностно-смысловых компетенций, и слабой разработанностью педагогического инструментария формирования данных компетенций.
Сформулируем основную научную задачу исследования: какие педагогические условия необходимо создать для запуска воспитательного механизма формирования ценностно-смысловых компетенций студентов бакалавриата в условиях коммуникативной образовательной среды? Потребность в решении заявленной научной задачи обусловила тему исследования: «Формирование ценностно-смысловых компетенций студентов бакалавриата в условиях коммуникативной образовательной среды».
Цель исследования - разработка, обоснование и экспериментальная проверка педагогической модели для запуска воспитательных механизмов формирования ценностно-смысловых компетенций студентов бакалавриата в условиях коммуникативной образовательной среды.
Объект исследования - процесс формирования ценностно-смысловых компетенций студентов бакалавриата.
Предмет исследования - педагогические условия формирования ценностно-смысловых компетенций студентов бакалавриата в условиях коммуникативной образовательной среды.
Гипотеза исследования: коммуникативная образовательная среда будет способствовать формированию ценностно-смысловых компетенций студентов, если она будет адекватна модели формирования ценностно-смысловых компетенций, предусматривающей:
- актуализацию содержания ценностно-смысловых компетенций;
- систему воспитательной работы, предусматривающую адресные коммуникативные мероприятия по формированию ценностно-смысловых компетенций студентов;
- практико-социумную направленность ресурсообеспеченности образования;
- метапредметную ориентированность воспитательной работы.
Использование педагогической модели формирования ценностно-
смысловых компетенций на начальном этапе обучения студентов бакалавриата
позволяет запустить воспитывающий механизм формирования ценностно-смысловых компетенций в условиях коммуникативной образовательной среды.
Задачи исследования:
1. Выделить структуру и содержание ценностно-смысловых компетенций студентов бакалавриата с учётом закономерностей студенческого возраста и требований компетентностного подхода к высшему образованию.
2. Определить необходимые параметры и компоненты коммуникативной образовательной среды вуза, которые целенаправленно влияют на формирование ценностно-смысловых компетенций студентов.
3. Раскрыть принципы формирования ценностно-смысловых компетенций студентов в условиях коммуникативной образовательной среды вуза.
4. Обосновать педагогические условия для запуска воспитательного механизма формирования ценностно-смысловых компетенций студентов бакалавриата в условиях коммуникативной образовательной среды.
5. Разработать и экспериментально доказать эффективность педагогической модели формирования ценностно-смысловых компетенций студентов бакалавриата в условиях коммуникативной образовательной среды.
Теоретико-методологической основой исследования стал личностно-деятельностный подход, принципы которого выражают суть процесса формирования ценностно-смысловых компетенций личности, позволяющих ей приобрести способность к выработке индивидуального смысла жизни, осознанной жизненной траектории, познания и принятия студентом ценности профессиональной и личностной самореализации. Также воплощен антропологический подход, требующий использования смежных педагогике наук о человеке, прежде всего психологического знания, для изучения личности как субъекта воспитания - что явилось важнейшим условием разработки модели формирования ценностно-смысловых компетенций студентов в условиях коммуникативной образовательной среды.
Теоретической основой исследования стали:
- Исследования, посвященные особенностям реализации компетентностного подхода в высшем образовании (В.И. Байденко, Н.Ф. Ефремова, Е.Н. Землянская, И.А. Зимняя, Дж. Равен, Г. Халаж, У. Хутмахер, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.);
- Исследования сущности и содержания ценностно-смысловых компетенций студентов (В.П. Веряскина, А.А. Волочков, Е.Г. Ермоленко, Л.А. Иванова и др.);
- Исследования ценностно-смысловой сферы личности как цели обучения и воспитания в высшей школе, её содержания и динамики (Г.В. Акопов, Л.К. Веретенникова, И.Г. Биченко, С.Н. Гончар, Н. Н. Ключникова, И.А. Кох, Д.А. Леонтьев, А.А. Полякова, С.В. Шкилев, М.М. Юсупов, В.А. Ядов и др.);
- Исследования образовательной среды вуза как особого педагогического феномена, коммуникативной образовательной среды (А.А. Веряев, О.А. Овсянникова, Л.Н. Пичугина, В.В. Рубцов, Н.М. Сажина, И.К. Шалаев, И.Г. Шендрик В.А. Ясвин и др.);
- Исследования возможностей образовательной среды вуза по развитию ценностно-смысловых компетенций обучающихся (И.В. Абакумова, С.П. Акутина, Т.В. Калинина, Н.В. Кузьмина, В.М. Курейчик, М.П. Нечаев, В.И. Писаренко и др.).
Основные методы исследования: теоретический анализ научной и методической литературы, обобщение научных данных; психолого-педагогические измерения: анкетные опросы, интервью, экспертные оценки, вопросные и проективные тесты; эмпирические психолого-педагогические методы: педагогический эксперимент (дискуссии, тренинги, деловые игры, решение кейсов, форсайт-сессии); методы дистанционного образования: портфолио, мотивационное эссе, видеоконференции; методы обработки и интерпретации информации: статистический анализ (анализ корреляций, анализ конкордаций), контент-анализ.
Экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВО «Ухтинский государственный технический университет» (УГТУ), ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина» (СГУ).
Этапы осуществления исследования:
Теоретический этап (2015-2017 гг.) - обзор научно-педагогической литературы по выбору и обоснованию гипотезы исследования, анализ теоретических и практических разработок в соответствии с задачами исследования. На данном этапе было дано описание модели формирования ценностно-смысловых компетенций студентов бакалавриата.
Этап пилотных исследований (2016-2017 гг.) - изучены ценностно-смысловые составляющие, параметры и характеристики коммуникативной образовательной среды вуза. Осуществлен экспертный опрос в профессиональной среде с целью выявления специфики ценностно-смысловых компетенций студентов бакалавриата. Разработана программа экспериментального этапа исследования.
Эксперименталъный этап (2017-2018 гг.) - произведен подбор методических форм реализации педагогического эксперимента, составлена программа мероприятий формирующей части педагогического эксперимента, сформированы группы экспериментальной и контрольной выборки; осуществлен педагогический эксперимент, и обработка его результатов.
Обобщающий этап (2018-2021 гг.) - произведены анализ и интерпретация результатов педагогического эксперимента. Осуществлена корректировка теоретических положений исследования, уточнены параметры и критерии эффективности формирования ценностно-смысловых компетенций. Оформлен текст диссертации.
Достоверность и надежность полученных исследовательских результатов определяются: системным обоснованием теоретических позиций исследования с опорой на базовые положения современной научной парадигмы
(деятельностный подход, гуманизация образования, компетентностный подход, педагогическое моделирование как средство достижения воспитательного результата, теория личности, закономерности онтогенеза); отбором соответствующих задачам исследования методологических принципов, разнообразных методических форм эмпирического воплощения цели исследования; репрезентативностью экспериментальной базы; использованием разнообразного набора средств оценивания измеряемых закономерностей, применения строгих статистических методов при аргументации эмпирических выводов.
Научная новизна исследования:
- Выделены структурные составляющие ценностно-смысловых компетенций, необходимых для развития студента бакалавриата, по уровням сформированности (минимальный, базовый, оптимальный), в зависимости от этапа взаимодействия студента с коммуникативной образовательной средой вуза (погружение, использование возможностей, активное приращение).
- Обоснованы принципы формирования ценностно-смысловых компетенций студентов бакалавриата в условиях коммуникативной образовательной среды в метапредметной ориентации смыслового знания.
- Разработана модель формирования ценностно-смысловых компетенций студентов бакалавриата, учитывающая степень погружения студентов в коммуникативную образовательную среду, организованную в ценностно-смысловом содержании.
Теоретическая значимость результатов исследования:
- Уточнено понятие коммуникативной образовательной среды в рамках ценностно-смыслового содержания высшего образования, педагогические условия которой ориентируют на формирование ценностно-смысловых компетенций студентов.
- Обосновано значение воспитательного потенциала коммуникативной образовательной среды вуза как единства её учебно-познавательного компонента, соотносящегося с учебной стороной процесса образования, и мотивационно-смыслового компонента, относящегося к воспитательной стороне процесса образования, для успешного воспитания личности с развитой системой ценностно-смысловых компетенций.
- Дана трактовка принципам ценностно-смысловой ориентации коммуникативной образовательной среды вуза, следование которым позволяет создать условия для запуска воспитательного механизма формирования ценностно-смысловых компетенций студентов.
Практическая значимость исследования:
- Разработанная модель формирования ценностно-смысловых компетенций студентов бакалавриата может быть реализована для ценностно-смыслового наполнения коммуникативной образовательной среды в любых учебных заведениях высшего образования.
- Разработанные методические материалы могут быть использованы для создания и реализации программ формирования ценностно-смысловых компетенций студентов как через учебно-познавательный, так и через мотивационно-смысловой компонент коммуникативной образовательной среды любого вуза.
Вклад автора в получении результатов работы выражен в обосновании научно-методологического аппарата и основных теоретических положений исследования, в непосредственной реализации задач исследования, в организации и проведении экспериментальной части работы, всестороннем анализе полученных результатов, методической апробации разработанной педагогической модели (ФГБОУ ВО «Ухтинский государственный технический университет» (УГТУ), ФГБОУ ВО «Мурманский арктический государственный университет», ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет»).
На защиту выносятся положения:
1. К основным педагогическим условиям, необходимым для запуска воспитательных механизмов формирования ценностно-смысловых компетенций студентов бакалавриата, относится организация коммуникаций (через актуализацию ценностно-смыслового содержания в образовании); адаптацию методических ресурсов, наполнение медиаресурсов вуза, расширение субъектов коммуникаций).
2. Коммуникативная образовательная среда вуза, организованная по принципам ценностно-смысловой ориентации (глобализации воспитательного компонента образовательного процесса, его практико-социумной направленности и деятельностной метапредметной ориентированности, минимализации требований к гуманитарной ресурсообеспеченности образовательных организаций, обязательной организации входного и выходного контроля сформированности ценностно-смысловых компетенций студентов), способствует созданию педагогических условий для запуска воспитательного механизма формирования ценностно-смысловых компетенций студентов.
3. Формирование ценностно-смысловых компетенций в условиях коммуникативной образовательной среды может быть реализовано моделью, предусматривающей:
- концептуально-целевой компонент, на методологической основе деятельностно-личностного и компетентностного подходов определяющий цель -формирование ценностно-смысловых компетенций студентов как базиса будущей профессиональной и жизненной траектории личности;
- содержательный компонент, рассматривающий способы и методы формирования ценностно-смысловых компетенций студентов с точки зрения четырехкомпонентной структуры данных компетенций, уровня их освоения, глубины взаимодействия студента с коммуникативной образовательной средой вуза;
- процессуально-дидактический компонент, описывающий обеспечение организации педагогической деятельности по формированию ценностно-
смысловых компетенций студентов, последовательность исследования и фиксации особенностей коммуникативной образовательной среды вуза, специфичных характеристик ценностно-смысловых компетенций, плана формирующих воздействий;
- контрольно-оценочный компонент, позволяющий оценить развитие ценностно-смысловых компетенций студентов, и замыкающий в системный цикл процесс формирования данных компетенций.
Апробация и внедрение результатов исследования поэтапно осуществлены:
1) в виде тезисов в ходе заседаний кафедры философии и методологии образования Ухтинского государственного технического университета (2015-2020 гг.), в ходе заседаний кафедры педагогики и психологии образования Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина (20172020);
2) в виде докладов на научно-практических конференциях: «Научно-техническая конференция преподавателей и сотрудников УГТУ» (г. Ухта, 2015), «Наука, образование и духовность в контексте концепции устойчивого развития» (г. Ухта, 2016), «Наука, образование и духовность в контексте концепции устойчивого развития» (г. Ухта, 2017), «Коммуникации. Общество. Духовность. ХУШ Международная научно-практическая конференция» (г. Ухта, 2018), Международная научно-практическая конференция «Коммуникации. Общество. Духовность» (г. Ухта, 2019), Международная научно-практическая конференция «Наука и образование: сохраняя прошлое, создаем будущее» (г. Пенза, 2019), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы педагогики и психологии: теория и практика» (г. Азов, 2019), Всероссийская научно-практическая конференция «Молодые ученые и специалисты - науке и практике страны» (г. Оренбург, 2019).
По проблеме исследования опубликовано 12 работ, из них 5 научных статей в журналах, входящих в перечень ведущих периодических изданий ВАК РФ.
Соответствие диссертации паспорту специальности.
Тема диссертационного исследования и его результаты соответствуют паспорту научной специальности 5.8.1. Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки).
Структура диссертации отражает целезадачный тезис, теоретическое обоснование, практическое описание и валидизацию исследования, приложения иллюстративного и содержательного характера.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Теоретическое обоснование возможностей формирования ценностно-смысловых компетенций студентов бакалавриата в условиях коммуникативной образовательной среды
1.1. Общие подходы к описанию содержания и практике формирования
ценностно-смысловых компетенций
Компетентностный подход и ключевые компетенции.
Настоящий этап развития высшего образования в России характеризуется как этап осмысления и практического внедрения в реалии вузов компетентностного подхода. Стратегия и содержание образования планируется в соответствии с функциями компетенций относительно различных аспектов: личности студента, его знаний, умений и навыков, структуры и содержания образования, способам деятельности. Требования к высшему образованию современного специалиста включают освоение фундаментальных общеобразовательных, психолого-педагогических и специальных знаний, основ современной технологии, формирование готовности к инновациям и творчеству.
Методологи образования подчеркивают важность таких гуманистических педагогических подходов, дополняющих и расширяющих возможности компетентностного подхода, как а) аксиологический подход, ориентирующий на обучающегося - конечную цель и ценность любого воспитания; б) личностный подход - развитие в субъекте обучения его уникальной индивидуальности; в) культурологический подход, ставящий задачей создание в воспитуемом личных смыслов учения, мотивации к «культурному бытию»; г) деятельностный подход -стимулирование и раскрытие творческого потенциала личности через упорядоченную активность; д) синергетический подход - ориентирование
студентов на самостоятельное решение жизненных проблем, касающихся профессиональной деятельности, социальной сферы, личной жизни; и т. д.
Действительно, категория «компетенция» в контексте образовательного процесса наиболее соотносится с категорией «личность обучающегося». «Компетенция» является постоянно развивающейся, современной категорией психолого-педагогических и, пожалуй, в целом гуманитарных наук, и описывает личность с точки зрения совокупности её знаний, способностей, привычек, индивидуальных способов деятельности.
Компетентностный подход в образовании через реалии Болонского процесса определяет компетенции как «динамичное сочетание знаний, пониманий, навыков и умений. Компетенции рассматривались для двух циклов - бакалавриата и магистратуры» [29]. Далее понятие «Компетенция» уточняется как готовность применять усвоенные навыки, знания, способы деятельности в решении практических и теоретических задач. Это ставит вопросы формирования мотивации и определенных личностных качеств (волевых, эмоциональных), необходимых для реализации успешной профессиональности. В педагогической науке компетенцию понимают как интегрированный результат овладения содержанием образования, содержащий следующие взаимодействующие компоненты:
- мотивационный, то есть глубокая заинтересованность в конкретном виде деятельности, наличие личностного смысла в решении трудовых задач;
- целевой - умение ставить индивидуальные цели, соотносящиеся со внутренним смыслом, планировать и проектировать свою деятельность на достижение желаемого результата;
- ориентационный, предполагающий ориентир на внешние и внутренние условия деятельности;
- функциональный - дающий возможность применять знания, умения и способы деятельности для принятия самостоятельных решений;
- контрольный - наличие определенных индикаторов, системы оценки процесса и результата профессиональной деятельности, с целью повышения эффективности своих действий;
- оценочный - способность к самоанализу, адекватная самооценка.
Данные компоненты в общей структуре компетенции тесно взаимодействуют
между собой, взаимообуславливают свое развитие.
Понятие «компетенция» в теории образования тесно ассоциируется с понятием профессионализма, причем профессионализма постиндустриального типа [31, 42, 44, 130], требующего от специалиста эффективно осваивать инновации, работать с большими объемами информации, осуществлять множественные коммуникации, гибко адаптироваться к изменениям, быть психологически готовым к ним.
Европейский исследователь Габор Халаж Halasz), один из идеологов и разработчиков систем компетенций в образовательном пространстве, рассматривает их как основное требование глобализации, поэтому закладывает в них обязательную направленность на мультиязычность, мультикультурность, открытое общество и рынок труда. Со своим коллегой Аланом Мишелем он констатирует: «несмотря на проблему отсутствия в гуманитарных науках точного содержательного определения понятия «компетенция» (хотя оно абсолютно однозначно соотносится с такими понятиями как компетентность, способность, мастерство), для дальнейшего совершенствования мирового образовательного пространства крайне важно сформулировать ключевые компетенции, необходимые обучающимся и для успешной трудовой деятельности, и для получения дальнейшего образования» [117].
По результатам пяти лет совместной работы экспертов и работников образования он сформулировал следующий содержательный перечень ключевых компетенций: «общение на родном и иностранном языках; математические компетенции и базовые компетенции в области науки и техники; цифровая компетентность; умение учиться; социальная и гражданская компетентность;
чувство инициативы и предпринимательства; культурное сознание и самовыражение».
Другой европейский ученый Уэйло Хутмахер оглашает пять ключевых компетенций, принятые Советом Европы как необходимые для европейской молодежи [118, с. 11], гарантирующие «стандарт качества» европейского высшего образования [12, 13, 14, 116]:
1. Политические и социальные компетенции - способность к групповых решениям, ненасильственному решению конфликтов, ответственность перед общественными институтами;
2. Компетенции, связанные с особенностями жизни в многокультурном обществе (толерантность, принятие различий);
3. Компетенции владения устной и письменной коммуникацией как основой социальной интеграции личности;
4. Компетенции, направленные на приспособление к информатизации общественного бытия и эффективной адаптации в информационном пространстве;
5. Компетенции (умения, мотивация) обучаться новому в течение всей жизни.
Считается, что сообразно подобному представлению о качественном выражении результата высшего образования оно будет обладать экономической конкурентоспособностью, гарантировать рост рынка, устойчивое социокультурное развитие, нести миссию социальной сплоченности и справедливости [ 13, 80, 102, 112]. Впрочем, те же исследователи замечают свойственную современному высшему образованию «концептуальную относительность качества» [89], связанную как раз с содержательными разночтениями в области ключевых компетенций.