Формирование знаний и умений в области компьютерной графики у учащихся учреждений среднего специального образования: на примере подготовки художников-дизайнеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Гудков, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Гудков, Сергей Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. История развития компьютерной графики. Программы ЗБ-моделирования среды. Современное состояние преподавания проектной компьютерной графики
1.1 История развития компьютерной графики
1.2. Программы ЗИ-моделирования среды
1.3 Современное состояние преподавания проектной компьютерной
графики
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Экспериментальное обоснование эффективности процесса обучения компьютерной графике на основе программы ЗБ8 Мах
2.1 Организация и ход экспериментальной проверки процесса обучения компьютерной графике на основе программы 3ОБ Мах
2.2 Эффективность процесса обучения и определение профессиональной компетентности художников-дизайнеров при изучении компьютерной графики
2.3 Экспериментальная педагогическая технология, направленная на формирование профессиональной компетентности художника-дизайнера
в области компьютерного проектирования
Выводы по второй главе
Заключение
Библиография
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование знаний и умений в области компьютерной графики у учащихся учреждений среднего специального образования: на примере подготовки художников-дизайнеров»
Введение
Актуальность исследования. Количество информации в современном мире настолько велико, что человеку приходится постоянно прибегать к помощи компьютера. В век информации происходит компьютерная революция, и вопрос внедрения информационных технологий в образовательный процесс стоит особенно остро. Развитие человеческих способностей и выработка навыков являются основными задачами воспитания и обучения, решить которые без развития познавательных процессов нельзя. В ходе развития человека его способности совершенствуются, приобретая необходимые качества. Для правильного выбора методов воспитания и обучения необходимо четкое представление о психологической структуре познавательных процессов. Большое значение для развития познавательных процессов имели исследования таких ученых как Л.С.Выгодский, Л.С.Сахаров, А.Н.Соколов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др. Они разработали различные теории и методики формирования познавательных процессов. На их основе в современных условиях необходимо искать новые методы и средства обучения, чтобы более успешно развивать процессы познания в ходе учебной деятельности. Одним из таких средств является использование компьютерных технологий при обучении, в частности, в средних специальных учебных заведениях.
Широкое внедрение в систему образования информационных технологий, включая их дидактические аспекты, определяет специфику формирования творческой компетенции будущих выпускников (Н.В. Апатова, Я.А. Ваграменко, Л.И. Долинер, Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, Б.Е. Стариченко). В свою очередь, профессиональная компетенция специалиста в области компьютерной графики в дизайне среды подразумевает владение знаниями и навыками в области рисунка, живописи, декоративно-прикладного искусства и композиции. Поэтому важное значение в работе имели исследования И.В. Алексеевой, А.Д. Алёхина, В.А.
Барадулина, Г.В. Беды, И.Я. Богуславской, К.Г. Вагнера, В.М. Василенко,
B.C. Воронова, Н.В. Воронова, С.Е. Игнатьева, Ю.В. Коробко, B.C. Кузина,
C.П. Ломова, Л.Г. Медведева, B.B. М.А. Некрасовой, Корешкова, H.H. Ростовцева, С.П. Рощина, А.Б. Салтыкова, В.П. Строкова, Н.К. Шабанова, Е.В. Шорохова и других учёных, специализирующихся в области методики преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Кроме того, были изучены труды учёных в области педагогики, психологии, философии: С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, В.А. Сластёнина, Н.В.Кузьмина, А.И. Щербакова; A.C. Выготского, Е.И.Игнатьева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна; Б.А. Рыбакова и других. Также были рассмотрены труды учёных, изучающих общие теории профессионального образования: Б.А. Карева, Ю.Ф. Катхановой, Е.И. Корзиновой, Н.Б. Литвиновой, А.Н. Лейбовича, К.А. Скворцова, О.П. Шабановой, В.И. Якунина и других. Стоит обратить внимание на работы в области художественно-педагогических исследований, в которых раскрываются многие аспекты научно-методической организации учебного процесса на художественно-графическом факультете. Это исследования таких учёных как Р.Ч. Барциц, Ф.Ф Бандуристый, И.Б. Ветрова, P.A. Гильман, A.A. Ковалёв, В.И. Козлов, Е.Ф. Кузнецов, В.К. Лебёдко, A.A. Прищепа, И.М. Рязанцева, H.H. Таранов. Были изучены труды, связанные с исследованием процесса формирования личности подрастающих поколений с использованием активного воспитательного влияния изобразительного и декоративно-прикладного искусства И.В. Алексеевой, С.А. Аманжолова, B.C. Бадаева, Е.И. Игнатьева, С.Е. Игнатьева, Т.С. Комаровой, В.В. Корешкова, Л.Г. Савенковой, Н.М. Сокольниковой, Т.Я. Шпикаловой и др. А также труды учёных, исследовавших проблему совершенствования учебного процесса в высшей и средней школе с учётом индивидуальных особенностей обучающихся - Н.С. Боголюбова, Д.И. Воробьёвой, Л.С. Выготского, Е.И. Игнатьева, В.И. Киреенко,Т.С. Комаровой, B.C. Кузина, А.Н. Леонтьева, Б.Т.
Лихачёва, С.П. Ломова, H.H. Ростовцева С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова и других.
В современных условиях система «человек - компьютер» превратилась в проблему, которую необходимо решать, так как она касается всех членов общества, а не только специалистов в сфере информационных технологий. Именно поэтому обучение навыкам работы с информационной средой нужно проводить на всех трех уровнях системы образования. Это обеспечит более быстрые темпы развития общества, так как информационные технологии проникают во все сферы человеческой жизни и навыки работы с компьютером становятся необходимы. Это определяет актуальность исследования методов обучения компьютерной графике на социально-педагогическом уровне.
Так, в частности, у учащихся средних специальных учебных заведений возникает потребность в методике проектирования среды средствами компьютерной программы. В то же время количество часов для преподавания компьютерной графики является недостаточным, чтобы охватить в нужной степени весь теоретический материал и на его основе выполнить графические работы. Это определяет актуальность исследования на научно-теоретическом уровне.
В настоящее время существует большое количество курсов повышения квалификации, обучающих простейшим навыкам проектирования среды с помощью компьютерных программ. Тем не менее, компьютерная поддержка, позволяющая спроектировать среду наиболее правильным образом и за короткое время, отсутствует. В связи с этим необходимо внедрение в процесс обучения предметов, изучающих компьютерную графику. Это определяет актуальность исследования научно-методическом уровне. Таким образом, можно выделить две основные цели изучения компьютерной графики на специальностях дизайнерского профиля: общеобразовательная и прагматическая. Общеобразовательная цель подразумевает овладение учащимися навыками работы с прикладными программами,
использующимися для создания рисованных объектов средствами компьютерной графики и обработки уже готовых изображений и объектов. Прагматическая же цель заключается в приобретении практических навыков работы с аппаратными и непосредственно программными средствами персонального компьютера в ходе самостоятельной работы и практических занятий. Вышеперечисленные задачи должны решаться в комплексе и параллельно, что должно быть обеспечено содержательным и методическим построением курса компьютерной графики. Проведенный анализ позволил выявить следующие противоречия:
• на социально-педагогическом уровне - между потребностью рынка в формировании творческих компетенций у выпускников средних специальных учебных заведений и недостаточным объемом изучения информационных технологий;
• на научно-теоретическом уровне - между тенденцией расширения возможностей использования информационных технологий в образовательном процессе и недостаточной теоретической обоснованностью возможностей их использования в качестве средства активизации учебно-творческой деятельности студентов;
• на научно-методическом уровне - между необходимостью применения информационных технологий, включая средства компьютерной графики, в педагогических технологиях активизации учебно-творческой деятельности студентов вуза и недостаточным научно-методическим обоснованием механизмов реализации этого процесса.
Таким образом, проблема исследования заключается в отсутствие четкой системы методов преподавания компьютерных дисциплин учащимся средних специальных учебных заведений.
Объектом исследования является система среднего специального образования (на примере преподавания дисциплины «Компьютерная графика в дизайне среды» учащимся специальности «Дизайн»).
Предметом исследования выбрана профессиональная подготовка учащихся дизайнерского направления в процессе изучения дисциплины «Компьютерная графика» в системе среднего специального образования.
Задачи исследования:
проанализировать состояние теории, методики и практики преподавания компьютерной графики;
- выявить основные тенденции развития процесса преподавания дисциплины компьютерной графики;
- обосновать теоретико-методологические предпосылки изучения компьютерной графики на основе программы 308 Мах в системе среднего специального образования;
- выявить функции дисциплин компьютерной графики в процессе формирования профессиональной компетентности дизайнера;
- определить критерии готовности дизайнера к профессиональной деятельности в области визуализации среды средствами программы ЗОБ Мах;
- разработать содержание, структуру и методику преподавания дисциплины «Компьютерная графика» учащимся средних специальных учебных заведений.
Гипотеза исследования предполагает, что для эффективного функционирования системы преподавания компьютерных дисциплин учащимся средних специальных учебных заведений необходимо на высоком научно-теоретическом уровне обеспечить процесс обучения целостной и проработанной научно-методической системой, в которую должны входить:
- цели и задачи процесса обучения, ориентированные на формирование компетентности в сфере информационных видов профессиональной деятельности;
предыдущий опыт художественно-проектного образования, особенности и перспективы его развития, основанные на определении
потребностей современного общества к профессиональной деятельности специалистов в области дизайна среды;
- педагогическую технологию обучения, предполагающую активное использование современных компьютерных программ для художественного проектирования.
Методологической и теоретической основой исследования стали философские положения о диалектической природе познания, психолого-педагогические положения о сущности педагогического процесса и его развитии, современные концепции развивающегося обучения, эстетического воспитания, документы, указы, постановления и нормативные акты об образовании и культуре.
В ходе исследования для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- теоретические, такие как метод анализа литературы, соответствующей теме исследования, изучение и анализ существующих методик преподавания компьютерной графики, анализ основополагающих понятий исследования;
- эмпирические, к которым относятся метод опроса, педагогическое наблюдение, тестирование, методы статистической обработки данных, обобщение педагогического исследования, формирующий эксперимент и метод экспертных оценок.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- разработаны и апробированы форма и методы профессиональной подготовки учащихся средних специальных учебных заведений дизайнерского профиля с использованием компьютерных технологий и новейших компьютерных программ;
- выявлены пути совершенствования системы профессионального образования, направленной на формирование профессиональной компетентности выпускников дизайнерских специальностей средних специальных учебных заведений;
- теоретически обоснованы и экспериментально проверены содержание и структура дисциплин компьютерной графики, включенных в систему образования учащихся на художественных специальностях;
- определен объем дисциплин компьютерной графики в системе профессиональной подготовки учащихся;
- выявлена и экспериментально доказана положительная зависимость формирования профессиональной компетентности выпускников дизайнеров от уровня подготовки учащихся по дисциплинам компьютерной графики.
Теоретическая значимость исследования определяется:
- решением научно-педагогической задачи, имеющей большое значение для профессиональной подготовки учащихся средствами компьютерной графики с целью повышения профессиональной компетентности специалистов в области дизайна интерьера;
- разработкой и обоснованием педагогической модели, которая ориентирована на формирование профессиональной компетентности дизайнеров, выпускников средних специальных учебных заведений;
- методическими разработками, формирующими и оптимизирующими процесс формирования художественно-проектной, компьютерной компетентности специалистов в области проектирования интерьера и дизайна среды;
предложенной научно обоснованной системой обучения и профессиональной подготовки учащихся средних специальных учебных заведений с использованием компьютерной графики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- научные результаты, полученные в ходе исследования, использованы для усовершенствования профессионального образования учащихся художественных специальностей учреждений среднего специального образования;
- усовершенствованы, распространены и внедрены методы обучения компьютерной графике учащихся художественных училищ;
- разработана эффективная технология применения компьютерной программы ЗББ Мах в учебном процессе с целью усовершенствования процесса формирования профессиональная компетентности будущих специалистов;
- разработанные методики, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в системе практических занятий по компьютерной графике для специальностей дизайна среды и интерьера.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретическое обоснование разработанной системы подготовки учащихся дизайнерского профиля средних специальных учебных заведений по предметам компьютерной графики к профессиональной деятельности в области проектирования среды и дизайна интерьера.
2. Разработанная система подготовки учащихся по дисциплинам компьютерной графики на базе современных технологий в условиях художественных училищ.
3. Эффективность разработанных методов обучения компьютерной графике учащихся дизайнерских специальностей художественных училищ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы проведенного исследования отражены в публикациях автора - статьях, тезисах, учебных программах, опубликованных в Москве, Санкт-Петербурге, Орле, Таганроге, Хабаровске, Белгороде, Пшемысле (Польша). Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе проведения занятий с учащимися ГОУ СПО «Орловское художественное училище» и ОГОУ СПО «Железногорское художественное училище», специальностей дизайнерского профиля.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Объем текста (без приложений) составляет 164 страницы. В библиографии указано 183 источника.
ГЛАВА 1. История развития компьютерной графики. Программы ЗБ-моделирования среды. Современное состояние преподавания проектной компьютерной графики
1.1 История развития компьютерной графики
Графические функции в своей основе имеют математическую природу, для их разработки необходимы как творческие способности, так и умение внимательно работать с цифровой информацией, которой описываются изображения.
Джеймс Блинн, специалист по вычислительной технике, с 1978 года занимающийся моделированием полетов к Юпитеру, Сатурну и другим планетам, отметил: «Художники пишут картины, нанося краски на холст. Те, кто связан с компьютерной графикой, создают свои творения, придумывая математические функции, графики которых похожи на реальные предметы».
Но в то время как ученые, подобные Д.Блинну, довольно комфортно чувствуют себя в математических методах компьютерной графики, подавляющее большинство других людей хотело бы иметь возможность строить и преобразовывать изображения без необходимости обращения к математическим функциям. Поэтому, для того чтобы дать возможность этому большинству заниматься компьютерной графикой, необходимо заложить математические функции в само программное обеспечение. В данном случае широкий набор сложных инструкций для компьютера можно привести в действие при помощи нескольких простых команд.
Первой такой программой в области компьютерной графики был «Блокнот» Айвена Сазерленда. В 60-70-е годы велись разработки все более сложных методов повышения реалистичности изображений, получаемых на компьютере. Новые приемы нашли применение в различных областях - от конструирования и разработки сложных чертежей до исследований в области
химии и биологии, - и это привело к возросшей потребности в графических системах с богатыми возможностями. Появилось явление, в ряде случаев называемое кремниевым круговоротом: изготовители компьютерных систем обнаружили, что, продавая достаточное количество своей продукции, могут сделать перевод графического программного обеспечения в специализированные интегральные схемы оправданным с точки зрения экономики, а использование новых интегральных схем в свою очередь делает эти системы проще и повышает их быстродействие. Так, к середине 80-х годов даже в не дорогих домашних компьютерах стали появляться интегральные схемы, выполняющие основные графические функции.
На протяжении 70-х и в начале 80-х годов компьютерная графика стала все глубже проникать в повседневную жизнь.
Фирма «Ксерокс» выпустила 2000 компьютеров «Альто» для внутреннего пользования, но не вышла на рынок с новой технологией. Тем не менее эти идеи не остались без внимания.
В 1979 году инженеры фирмы « Эпл компьютере» (Apple computers, далее Apple), основанной всего за три года до этого, стажировались в учебном центре компании «Ксерокс» в области компьютерной графики и других концепций, впервые опробованных на «Альто». После стажировки основатели Apple С.Джобс и С.Возняк, приступили к собственным исследованиям, которые в комплексе с исследованиями «Ксерокс» через 4 года привели к созданию первого предназначенного для серийного выпуска персонального компьютера «Лиза», обладающего широкими графическими возможностями и оснащенного манипулятором «Мышь». Заметим, что права на манипулятор «мышь» принадлежали фирме «Ксерокс», но именно благодаря Apple это замечательное устройство получило широкое распространение и признание. Несколько позже Apple выпустила персональный компьютер «Макинтош» (далее Мае), графическое программное обеспечение которого установило новые стандарты «дружественности» машины по отношению к пользователю.
Компьютеры компании Apple стали первыми персональными компьютерами, обеспечивающими полноценную работу с графикой. Эти компьютеры, хотя и не являются сегодня самыми массовыми, занимают доминирующее положение в среде художников и дизайнеров.
Более распространенные IBM-совместимые компьютеры (PC) только в середине 90-х годов приблизились к графическим возможностям компьютеров Apple.
Компьютеры компании Apple безусловно обладают замечательными графическими возможностями, но цена на них относительно высока. Это компьютеры для профессиональной работы, причем наиболее эффективны они в области графического дизайна и настольных издательских системах.
Первый шаг в популяризации компьютерной графики был сделан именно компанией Apple. Можно сказать, что это была популяризация новых технологий среди профессионалов-дизайнеров.
Приход компьютерной графики в жизнь каждого пользователя связан с развитием графических возможностей самых распространенных IBM-совместимых компьютеров (PC).
В середине 80-х годов в большинстве серийных компьютеров PC, причем особенный упор делается на графический способ общения с пользователем. Появляется оконный графический интерфейс по типу Apple, компьютеры в обязательном порядке оснащаются «мышью», развивается система WYSIWYG (What You See Is What You Get - что ты видишь, то ты и получишь) - картинка на экране компьютера полностью соответствует тому, что будет выведено на печать с помощью принтера. В это же время (1986 год) создаются первые настольные издательские системы и появляются программы рассчитанные на профессиональных художников и дизайнеров. Эти программы позволяют решать весь спектр задач стоящих перед художниками и дизайнерами, имитировать работу настоящими инструментами на естественной поверхности.
Снижением цены на персональные компьютеры, происходящее одновременно с ростом их возможностей привело к тому, что машинная графика вошла в нашу повседневную жизнь
Современные графические системы открывают широкие возможности не только перед художниками и дизайнерами. Графика становится не только целью, но и средством. Доступность компьютерной графики, позволяющая пользователям почти интуитивно взаимодействовать со специализированными компьютерами, может помочь новичкам в освоении компьютеров. Возможности компьютерной графики широко применяются при создании обучающих программ и тренажеров, которые во много раз превзошли по возможностям своих предшественников из далеких шестидесятых годов. Развивающие и обучающие программы для детей также создаются с использованием компьютерной графики и анимации. Вообще компьютерные обучающие программы и компьютерные игры сыграли значительную роль в развитии и популяризации компьютерной графики.
Широко известная сегодня фирма Softimage была организована Дэниелом Ланглуа в 1986 году, а в 1988 представила один из лучших пакетов трехмерной графики Softimage. Вложения миллионов долларов в производство фильмов с использованием компьютерной графики, сделанные крупными киностудиями Disney, Columbia, Universal принесли значительную экономическую выгоду. Например, первый анимационный фильм С.Спилберга - «Американский хвост» принес 50 миллионов долларов прибыли. После перевода на видео этот фильм разошелся тиражом в почти полтора миллиона копий.
Вообще многие специалисты считают 1986 год годом начала широкого, можно даже сказать массового использования компьютерной графики, как в индустрии развлечений и кинопроизводстве, так и в области проектирование окружающей среды.
Позже (в 1989 году) фирма Autodeck представляет анимационный пакет Autodeck Animator - программу для создания рисованной двумерной
анимации, которая ввела анимационный формат файла (FLI) и стала первым стандартом для изготовления и проигрывания анимации на ИБМ-совместимых компьютерах (PC). Данная программа работала на машинах, которые теперь считаются малопроизводительными, достаточно эффективно.
В 1990 году Autodeck выпускает в продажу 3D-Studio - нынешнего лидера компьютерной графики на PC (3D Studio МАХ). В настоящее время 3D Studio МАХ используется профессионалами в области анимации и трехмерного моделирования и может быть назван конкурентом ряда профессиональных пакетов на платформе Silicon Graphics.
В конце 1990 года фирма NewTek представила систему VideoToaster, которая являлась полным набором видеооборудования и программного обеспечения на платформе Amiga фирмы Commodore. Это решение надолго стало базовым для производства недорогой высококачественной графики и спецэффектов в ряде телекомпаний западных стран. Широко известная программа LightWave 3D, перенесенная несколько лет назад на PC, первоначально входила в программное обеспечение VideoToaster.
В 1991-1992 годах технологии компьютерной графики активно используется в кинопроизводстве, телевидении.
В 1993 году создается Digital Domain - одна из известнейших на сегодняшний день компаний, производящая спецэффекты с применением компьютера. Компания была основана Д.Камероном.
В 1994 году компания Microsoft приобрела Softimage и начала подготовку новой версии этой популярной программы под Windows NT. В этом же году появилась 3D Studio МАХ фирмы Autodeck (о ней речь шла выше). Тем самым завершилось формирование профессиональной графической станции на базе компьютеров PC.
В России компьютерная графика появилась несколько позже, чем на Западе, хотя изображения на экранах осциллографов и картинки, составленные из букв на печатающих устройствах ЭВМ создавались отечественными операторами, программистами и электронщиками. Системы автоматизиро-
ванного проектирования, редакционно-издательские системы, в том числе разработанные в СССР использовались 70-80-х года, но не слишком широко. Отчасти это связано с тем, что российские разработчики компьютеров долгое время не относились серьезно к персональным компьютерам, благодаря которым на Западе началось массовое распространение компьютерной графики. Единичные образцы зарубежных графических персональных компьютеров, существовавших в отдельных российских вычислительных центрах, естественно, не могли оказать существенного влияния на популяризацию компьютерной графики.
Началом массового использования компьютерной графики в России принято считать 1986 год. Тогда после выставки Связь-86 в «Останкино« был передан видеокомпьютер FGS-4000 фирмы Bosch, и многие заставки программ ЦТ стали изготовляться компьютерным способом. С развитием сети независимых телекомпаний и распространением компьютерной техники в нашей стране электронные заставки и рекламные ролики стали доминировать.
В 1986-1987 годах в России началось оснащение учебных заведений персональными компьютерами, многие из которых имели графические возможности. Таким образом, начало распространению технологий компьютерной графики в России было положено.
В феврале 1991 года в Москве состоялась конференция Графикон-91, в которой приняли участие многие основатели компьютерной графики. Отечественные специалисты получили возможность увидеть слайды, видеоматериалы с международных конференций SIGGRAPH, послушать лекции зарубежных специалистов в области компьютерной графики. С этого момента можно отсчитывать историю профессионального использования компьютерной графики в нашей стране: компьютерные технологии получают распространение не только на телевидении, но и в полиграфии и издательском деле, графика начинает широко применяться в самых различных сферах деятельности.