Развитие способностей к дизайнерской деятельности: На материале обучения студентов художественно-графического факультета технической и компьютерной графике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Марченко, Марина Николаевна

  • Марченко, Марина Николаевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2002, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 442
Марченко, Марина Николаевна. Развитие способностей к дизайнерской деятельности: На материале обучения студентов художественно-графического факультета технической и компьютерной графике: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Краснодар. 2002. 442 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Марченко, Марина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СПОСОБНОСТЕЙ К ДИЗАЙНЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Психологические и психофизиологические предпосылки развития способностей.

1.2. Специфика дизайнерской деятельности и ее взаимосвязь с технической и компьютерной графикой.

1.3. Структура способностей к дизайнерской деятельности .72 ВЫВОДЫ по 1 главе.

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ И КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКЕ И ЕЕ РАЗВИВАЮЩИЕ ФУНКЦИИ

2.1. Проектирование информационной личностно-ориентированной технологии обучения технической и компьютерной графике.

2.2. Особенности применения компьютерных технологий в ^ процессе обучения технической и компьютерной графике.

2.3. Компьютерное моделирование и его влияние на развитие способностей к дизайнерской деятельности.

ВЫВОДЫ по 2 главе.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ & СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОЙ И КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКЕ.

3.1. Цель, задачи и методика проведения педагогического эксперимента.

3.2. Экспериментальная проверка технологии обучения технической и компьютерной графике, обеспечивающей развитие способностей студентов к дизайнерской деятельности.

3.3. Результаты экспериментального обучения и их анализ

ВЫВОДЫ по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие способностей к дизайнерской деятельности: На материале обучения студентов художественно-графического факультета технической и компьютерной графике»

Проблема исследования и ее актуальность.

Изменения в социально-экономической сфере современного общества стимулировали гуманистические функции системы образования России, где главным приоритетом является человеческая личность с присущей ей индивидуальностью, самобытностью, субъектным опытом, внутренней культурой, эстетическими чувствами, проявлением творчества в процессе деятельности.

Основой развития творческой личности является учебная деятельность, в которой обучающийся становится подлинным субъектом образовательного процесса. Это требует создания особой образовательной среды, которая способствует самореализации личности, развитию способностей к различным видам деятельности, приобретению навыков самостоятельных действий и принятию решений в условиях выбора альтернативных вариантов. Все это необходимо учитывать при подготовке к профессиональному творческому труду учащихся и студентов различных учебных заведений - учебных центров, колледжей, специальных средних и высших учебных заведений.

Наиболее оптимальной для развития способностей обучающихся к творчеству, на наш взгляд, является дизайнерская деятельность, которая интегрирует научно-технические и гуманитарные знания, содействует освоению закономерностей проектной культуры, эстетики, функциональности, целесообразности и гармоничности предметной и коммуникативной среды. Дизайнерская деятельность, включающая постановку задач, изучение аналогов, функциональный анализ, поиск формы различных объектов и воплощение их в определенный дизайн-проект, опирается на систему графических изображений, знания о которых формируются в изобразительной и графической деятельности (рисунок, технический рисунок, эскиз, набросок, чертеж и др.).

Учитывая, что дизайнерская деятельность отвечает идее гуманизации обучения, как процесса и результата развития и самоутверждения личности (по А.М.Новикову), ее ведущим принципам - гуманитаризации, фундаментализации, деятельностной направленности, а также содействует индивидуализации, самовыражению, самореализации обучающихся, мы попытались расширить влияние этой деятельности на развитие их способностей в процессе обучения художественно-графическим дисциплинам. Кроме того, именно в дизайнерской деятельности изначально заложено экспериментирование, смелые находки, поиск, которые стимулируют проявление способностей и творчества.

Особое внимание следует обратить на то, что учебная графическая деятельность открывает большие возможности для проявления способностей к дизайнерской деятельности (пространственное мышление, сенсомоторные действия, целостность видения воображаемого объекта, зрительная память, эмоционально-образное восприятие действительности и др.). Однако в практике обучения графическим дисциплинам отсутствуют четко структурированные педагогические технологии развития способностей с учетом субъектного опыта и творческой индивидуальности обучающегося. Недостаточно и специально разработанных средств обучения, обеспечивающих развитие и саморазвитие его как личности. Следовательно, для определения педагогических условий развития способностей к дизайнерской деятельности, необходимо выяснить, на каком материале можно развивать эти способности.

Заметим, что появление новых визуальных средств отображения действительности изменило характер дизайнерской деятельности. Наряду с традиционными ее видами (дизайн архитектурной среды, рекламы, дизайн интерьера, одежды, графический дизайн и др.) появились Web-дизайн, коммуникативный дизайн, дизайн-проектирование интерактивных обучающих систем и др. Компьютерные технологии существенно дополнили и обогатили изобразительные возможности художественно-проектной деятельности. Кроме того, традиционные виды дизайнерской деятельности наполнились новым содержанием в связи с развитием информационных технологий, располагающих не только изобразительными, информативными, ^ но и коммуникативными функциями.

Создание различных художественно-графических изображений с помощью компьютерных технологий, обладающих уникальными возможностями, в настоящее время становится не только инструментом для передачи и хранения информации, но и средством реализации имеющихся у обучающихся способностей. Однако эти функции компьютерных технологий, в том числе их использование в качестве средств обучения ^ различным дисциплинам, как в школах, так и в средних и высших учебных заведениях используются недостаточно. Причины этому разные. Во-первых, поиск путей применения в образовательном процессе новых информационных технологий занимает определенное время. Во-вторых, отсутствуют специально разработанные методики обучения на основе компьютерных технологий и ощущается недостаток учителей, умеющих работать с этими технологиями. В-третьих, необходимо апробировать эти методики и накопить опыт их применения в обучении. Для этого требуется не только время, но и определенные средства для широкого внедрения информационных технологий в учебные заведения. Поэтому, как показывает практика, внедрение новых достижений компьютерных технологий в сферу образования происходит медленно, несмотря на то, что работают группы исследователей из ученых-педагогов, методистов, психологов, программистов и др.

Вместе с тем процесс совершенствования компьютерной техники и новых информационных технологий происходит очень быстро, а применение этих технологий в сфере образования отстает от их создания. Это наблюдается не только в общеобразовательных школах, но и во многих педагогических вузах. На художественно-графических факультетах такое отставание еще больше. Только в начале нового века преподаватели специальных дисциплин (рисунка, живописи, композиции, декоративно-прикладного искусства и др.) стали понимать преимущества использования современного компьютера и информационных технологий в учебном процессе. Не является исключением и техническая графика, где компьютерные технологии в настоящее время также широко не используются.

Практика использования в учебном процессе компьютерных технологий (особенно информационных ресурсов Интернета, мультимедиа систем) позволяет создать своеобразную среду, повышающую эффективность обучения, его наглядность, скорость переработки учебной информации, самое главное, влиять на развитие способностей обучающихся к осуществляемой деятельности. Кроме того, умение работать с персональным компьютером, без сомнения, относится к общекультурной подготовке любого специалиста, тем более учителя. Особое место здесь отводится компьютерной графике, которая в сочетании со средствами мультимедиа и информационными технологиями является не только инструментом общения, передачи, получения и контроля информации, но и средством создания творческих работ, в том числе различных дизайн-проектов. Вот почему в учебные планы средних и высших учебных заведений для многих специальностей включена новая дисциплина «Компьютерная графика», имеющая большое значение для эффективной профессиональной подготовки студентов, в том числе будущих учителей изобразительного искусства. Практика показала, что после введения компьютерной графики в учебный план специальности «Изобразительное искусство» эффективность обучения технической графике значительно повысилась.

Мы пришли к выводу о том, что интеграция компьютерной и технической графики, составляющих, по сути, графическую основу современной дизайнерской деятельности, содействует развитию способностей и личностных качеств обучающихся. Министерство образования России также утвердило специализацию «Компьютерная графика» и переподготовку студентов для получения дополнительной квалификации «Специалист в области компьютерной графики и Web-дизайна (Web-дизайнер)». В этой связи возникла новая проблема - подготовка специалистов, владеющих компьютерными технологиями в изобразительной деятельности, опытом освоения новых видов графического программного обеспечения, а также методикой преподавания этих дисциплин.

Итак, педагогическая значимость проблемы развития способностей к дизайнерской деятельности на основе интеграции технической и компьютерной графики обусловила проведение нами комплексных психолого-педагогических исследований. При организации этих исследований мы опирались на работы Б.Г.Ананьева, А.В.Брушлинского, Э.А.Голубевой, В.Н.Дружинина, С.А.Изюмовой, К.К.Платонова, Б.М.Теплова, В.Д.Шадрикова и др., а также зарубежных ученых Д.Г.Гилфорда, С.Вандерберга, Р.Стернберга, Е.Торранса, где изложены общие подходы к природе способностей. В работах психологов К.Н.Волкова, М.Р.Дадашевой, Е.И.Игнатьева, Е.Н.Кабановой-Меллер, В.И.Кириенко, Б.Ф.Ломова, И.С.Якиманской рассматривались особенности пространственного представления, продуктивного воображения, составные компоненты их структуры. Дидактические основы развития способностей в изобразительной деятельности нашли отражение в трудах В.В.Корешкова, В.С.Кузина, В.С.Лебедко, Н.Н.Ростовцева, Е.В.Шорохова и др. В художественном конструировании - в работах П.Н.Андрианова, А.М.Дорошкевича, А.И.Иванова, В.ИКачнева, В.А.Моляко и др. Условия развития важных качеств личности в графической деятельности освещены в диссертациях Л.Н.Анисимовой, Е.А.Василенко, В.Н.Виноградова, Е.Т.Жуковой, А.А.Павловой, Н.Г.Преображенской, Н.В.Семеновой,

B.В.Степаковой, Л.Ю.Стригановой и др.

Основной базой нашего исследования явились работы А.Д.Ботвинникова, И.П.Белана, В.А.Гервера, Ю.Ф.Катхановой, Е.И.Корзиновой, Е.П.Михеевой, А.А.Пав-ловой, И.М.Рязанцевой, О.П.Шабановой и др., посвященные развитию способностей в творческой графической деятельности. Принципиальное значение для решения проблемы нашего исследования имели работы Е.В.Бондаревской,

C.В.Панюковой, А.Я.Савельева, Д.В.Чернилевского, И.Э.Унт, И.С.Якиманской и др., направленные на создание новых технологий обучения. Психологические аспекты применения в учебном процессе новых информационных технологий, пути решения проблем компьютеризации обучения исследовали С.А.Бешенков, Г.В. Виноградова, Н.Д. Жилина, Д.С. Карпов, Е.Н. Машбиц, Э.Г. Скибицкий, O.K. Тихомиров и др.

Проблемам определения содержания и методики обучения в вузе в процессе профессиональной подготовки в области дизайна, использования закономерностей дизайна в проектной деятельности обучающихся посвящены научные труды А.В.Богомолова, Е.В.Ильяшевой, Е.Н.Ковешниковой, В.Д.Кракиновской, Р.Ф.Махутдинова, И.А.Спичак, Л.М.Холмянского, А.Н. Шевкунова и др.

Однако проблема развития способностей к дизайнерской деятельности в процессе обучения технической и компьютерной графике до сих пор не рассматривалась.

В результате нашего исследования состояния подготовки выпускников школ, колледжей, художественно-графических факультетов к будущей профессиональной деятельности выявлено противоречие, обусловленное несоответствием между объективной потребностью современного общества в качественной подготовке обучающихся, высоком уровне их способностей к творчеству, эффективно развивающихся в дизайнерской деятельности, интегрирующей техническую и компьютерную графику, и отсутствием специально разработанных дидактических средств, обеспечивающих это развитие. Это противоречие обусловило проблему научно-теоретического обоснования системы педагогических условий и средств, содействующих развитию способностей обучающихся к дизайнерской деятельности в процессе изучения технической и компьютерной графики.

Обобщение основных исследований формирования и развития способностей в процессе графической деятельности и изучение существующей практики обучения технической и компьютерной графике в школе и вузе позволило установить, что эти виды графики (как особые виды информационной и визуальной культуры, коммуникации и гармонизации человека) являются важными составляющими компонентами подготовки обучающихся к жизни и адаптации их к новым условиям социальной и коммуникативной среды. Наряду с этим применение компьютерных средств обучения, интеграция технической и компьютерной графики, включение элементов дизайн-проектирования в графическую деятельность обучающихся позволяют максимально приблизить организацию учебного процесса в различных учебных заведениях к современным требованиям и условиям работы будущего специалиста, реализующего свой творческий потенциал в профессиональной деятельности.

Нельзя не отметить, что существенным для дизайнерской деятельности являются восприятие пропорций, перспективы, размеров, цветовых соотношений и др. Поэтому графическая подготовка обучающихся, включающая элементы дизайнерского творчества, является важным составляющим компонентом их профессиональной компетенции. Именно дизайнерская деятельность способствует формированию эстетических идеалов обучающихся в восприятии и преобразовании окружающей предметной среды, творческому подходу к проектированию своей деятельности, осмыслению себя как постоянно развивающейся личности. В свою очередь, способности к дизайнерской деятельности будущего учителя изобразительного искусства проявляются при разработке им наглядных пособий, рекомендаций для школьников по освоению графических приложений, демонстрационных, интерактивных обучающих и контролирующих программ, учебных видеофильмов, соответствующих конкретным условиям обучения.

В связи с вышесказанным, проблема развития способностей к дизайнерской деятельности обучающихся, в том числе студентов художественно-графического факультета, в процессе обучения технической и компьютерной графике, является актуальной.

Актуальность и недостаточная разработанность поставленной проблемы обусловили выбор темы настоящего исследования: «Развитие способностей к дизайнерской деятельности (на материале обучения студентов художественно-графического факультета технической и компьютерной графике)».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить систему педагогических условий и средств обучения технической и компьютерной графике, обеспечивающих эффективное развитие способностей обучающихся к дизайнерской деятельности.

Объект исследования - содержание и процесс обучения студентов художественно-графического факультета технической и компьютерной графике.

Предмет исследования - система педагогических условий и средств обучения технической и компьютерной графике, обеспечивающих развитие способностей студентов художественно-графических факультетов к дизайнерской деятельности.

Гипотеза исследования: развитие способностей студентов художественно-графических факультетов к дизайнерской деятельности будет более эффективным, если:

- раскрыты этапы дизайнерской деятельности и особенности ее осуществления с применением компьютерных технологий;

- выявлена структура способностей, определяющих успешность дизайнерской деятельности;

- определены условия проявления этих способностей в технической и компьютерной графике;

- теоретически обоснована интеграция технической и компьютерной графики;

- используется информационная личностно-ориентированная технология обучения, предусматривающая: индивидуальный подход к обучению студентов технической и компьютерной графике, направленный на формирование опыта творческого саморазвития и индивидуального стиля деятельности; применение методов проблемного обучения (алгоритмического, эвристического, исследовательского) в сочетании с методом ассоциативного обучения и методом компьютерного моделирования; вариативный подход к организации творческой деятельности студентов с учетом темпа и особенностей развития их способностей; систему заданий по технической и компьютерной графике, направленную на активное включение студентов в учебное и реальное дизайн-проектирование (задания-упражнения, репродуктивные задания, пропедевтические, с элементами творчества и творческие комплексные дизайн-проекты); дифференцированный контроль за результатами графической деятельности в соответствии с задачами и этапами обучения.

- разработан учебно-методический комплекс, включающий учебные программы, учебно-методические и наглядные пособия, технические средства обучения и др.;

Цель исследования, выдвинутая гипотеза обусловили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Проанализировать психологические и психофизиологические основы дизайнерского творчества с целью определения условий его реализации в процессе обучения технической и компьютерной графике.

2. Выявить специфику дизайнерской деятельности, определив значение технической и компьютерной графики в осуществлении этой деятельности.

3. Определить структуру способностей к дизайнерской деятельности, выявить закономерности их развития в процессе обучения технической и компьютерной графике.

4. Обосновать необходимость интеграции курсов технической и компьютерной графики. Разработать содержание и учебно-методическое обеспечение интегрированного курса технической и компьютерной графики с учетом специфики профессиональной подготовки учителя изобразительного искусства.

5. Разработать учебно-методический комплекс, включающий учебную программу, учебно-методические и наглядные пособия, технические (в том числе компьютерные) средства обучения и др.

6. Теоретически обосновать и экспериментально проверить информационную личностно-ориентированную технологию обучения технической и компьютерной графике, обеспечивающую индивидуальную траекторию развития способностей студентов к дизайнерской деятельности, выявив ее основные компоненты.

7. Разработать и экспериментально проверить систему заданий с элементами дизайнерского творчества по технической и компьютерной графике.

Методологической основой исследования являются: теоретические положения психологии и педагогики о природе личности и ее способностей, взаимосвязи деятельности и развития способностей; системный подход в изучении педагогических явлений, обеспечивающих гуманистические, нравственные, профессиональные стороны подготовки обучающихся; современные концепции высшего образования, опирающиеся на концепцию личностно-ориентированного обучения и информационные технологии.

В процессе работы применялись следующие методы исследования: системный анализ проблемы развития личности в образовательном процессе; изучение и теоретический анализ литературы (педагогической, психологической, технической, научной, методической); изучение и обобщение педагогического опыта, направленного на развитие способностей к дизайнерской деятельности; организация и проведение педагогического эксперимента, личное (десятилетнее) участие в нем, статистическая обработка его результатов; анализ учебно-творческих работ студентов, тестирование по различным методикам, анкетирование, наблюдения, интервьюирование, беседы со студентами, преподавателями, учителями-методистами.

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось с 1992 по 2002 гг. и включало несколько этапов.

Первый этап (1992-1996 гг.) диагностирующе-прогностический, на котором исследованы особенности дизайнерской деятельности и ее взаимосвязь с графическими дисциплинами; осуществлено изучение психолого-педагогической литературы в соответствии с рассматриваемой проблемой; изучен и обобщен передовой опыт обучения графическим дисциплинам в школе и в вузе; определена методика исследования; проведены беседы, наблюдения; выявлена структура способностей и особенности их развития в дизайнерской деятельности; определены пути и средства развития этих способностей у студентов художественнографического факультета в процессе обучения технической и компьютерной графике.

Второй этап (1996-1997 гг.) теоретико-экспериментальный, включающий теоретический анализ образовательных технологий, разработку научно-методических материалов для проведения констатирующего и поискового этапов педагогического эксперимента, разработку системы заданий по технической и компьютерной графике с элементами дизайна и учебно-методического комплекса с учетом специфики профессиональной подготовки учителя изобразительного искусства.

Третий этап (1997-2001 гг.) — опытно-экспериментальный, на котором был осуществлен формирующий эксперимент, проверена эффективность педагогической технологии обучения, обеспечивающей развитие способностей обучающихся к дизайнерской деятельности, проанализированы и обобщены результаты экспериментальной работы, сформулированы методические рекомендации.

Четвертый этап (2000-2002 гг.) - корректировочный, где проведена корректировка разработанной технологии обучения технической и компьютерной графике, обеспечивающей развитие способностей обучающихся к дизайнерской деятельности, апробация методических рекомендаций; обобщены полученные результаты исследования, сформулированы выводы диссертационной работы, осуществлено оформление результатов исследования.

Базы исследования: художественно-графические факультеты Кубанского государственного университета, Московского педагогического государственного университета, Липецкого государственного педагогического университета. Проверка эффективности технологии обучения технической и компьютерной графике и средств обучения осуществлена с помощью эксперимента. Эксперимент проводился в естественных условиях и носил обучающий характер. Основная его часть была проведена в 1996-2001 гг. В эксперименте участвовало 715 студентов (1-5 курсы).

Научная новизна исследования:

1. Произведена систематизация общих положений теории способностей личности. На их основе выявлена структура способностей к дизайнерской деятельности, составляющими компонентами которой являются ведущие и опорные способности. Ведущие: образное мышление и образная память; пространственные представления и воображение; легкость и широта ассоциирования; способность к трансформации, дивергенции, конвергенции и др. Опорные способности: полнота, конкретность, целостность восприятия; гибкость и концентрация внимания; интуиция; эмоциональная память; точность представления антиципирующих образов, воля и др.

2. Определены педагогические условия проявления этих способностей в графической деятельности будущих учителей изобразительного искусства с использованием компьютерных технологий.

3. Установлены принципы интеграции традиционных графических средств и компьютерных технологий в дизайнерской деятельности, соответствующие этапам ее осуществления.

4. Разработано содержание интегрированного курса технической и компьютерной графики с учетом специфики профессиональной подготовки учителя изобразительного искусства.

5. Предложена информационная личностно-ориентированная технология обучения технической и компьютерной графике, обеспечивающая выбор индивидуальной траектории развития способностей студентов ХГФ к дизайнерской деятельности. Определены ее основные компоненты.

6. Выявлены этапы применения новых информационных технологий в процессе развития способностей обучающихся к дизайнерской деятельности.

7. Разработан учебно-методический комплекс интегрированных курсов «Компьютерная графика» и «Художественно-производственная графика» (учебные программы, учебно-методические пособия, система заданий, обучающие интерактивные компьютерные программы и видеофильмы и др.). Сформулированы требования к его компонентам.

8. Разработаны методические требования к системе заданий по технической и компьютерной графике различной степени сложности (задания-упражнения; репродуктивные задания, пропедевтические, с элементами творчества и творческие комплексные задания), предъявляемых в соответствии с индивидуальным проявлением способностей обучающихся при выполнении каждого типа заданий, степенью сформированности графических умений и навыков.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что внесен вклад в разработку теории развития способностей к дизайнерской деятельности и методики обучения студентов художественно-графических факультетов, направленной на повышение эффективности их будущей профессиональной работы. Предложенная технология обучения технической и компьютерной графике, обеспечивающая индивидуальную траекторию развития способностей студентов художественно-графического факультета к дизайнерской деятельности, а также выявленные требования к разработке учебно-методического комплекса, могут служить основой для дальнейшего проведения теоретических исследований, направленных на развитие способностей обучающихся в учебно-творческой деятельности в соответствии с их интересами и индивидуальными возможностями. Следование принципам интеграции технической и компьютерной графики позволит решить вопросы не только развития способностей к дизайнерской деятельности, но и взаимосвязи профессионально значимых знаний и умений в целях достижения более эффективных результатов в решении задач повышения педагогического мастерства будущего учителя. Разработанные принципы интеграции могут служить основой для интегрированного курса «Художественно-проектная графика».

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный учебно-методический комплекс интегрированных курсов «Техническая и компьютерная графика», «Компьютерная графика» и «Художественно-производственная графика» (учебные программы, учебно-методические пособия, комплексная система заданий, обучающие интерактивные компьютерные программы и видеофильмы и др.) используется в процессе обучения студентов на художественно-графических факультетах педагогических вузов и университетов. Он может найти применение не только в профессиональной подготовке учителей изобразительного искусства и в школьной практике обучения, но и при освоении смежных специальностей, например, «Дизайн», «Профессиональное обучение» (по направлению «Дизайн») и др. Разработанная комплексная система графических заданий с элементами творчества вошла в методику обучения студентов художественно-графических факультетов основам черчения, технической и компьютерной графике. Разработанный учебно-методический комплекс может быть использован в лекционных и практических занятиях, а также при разработке спецкурсов «Компьютерный дизайн в рекламе», «Компьютерная графика и анимация» для специальностей «Изобразительное искусство», специализации «Коммуникативный дизайн, промграфика, реклама» для специальности «Дизайн» и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование структуры способностей, проявляющихся в дизайнерской деятельности, основным компонентами которой являются ведущие и опорные способности (образное мышление, пространственные представления и воображение, легкость и широта ассоциирования, способность к трансформации, дивергенции, конвергенции, реконструкции, концептуализации, полнота, конкретность, целостность восприятия, гибкость и концентрация внимания, образная память и др.);

2. Содержание интегрированного курса технической и компьютерной графики и требования к его учебно-методическому обеспечению.

3. Информационная личностно-ориентированная технология обучения технической и компьютерной графике, обеспечивающая выбор индивидуальной траектории развития способностей у будущего учителя изобразительного искусства к дизайнерской деятельности.

4. Система заданий по технической и компьютерной графике различной степени сложности (задания-упражнения; репродуктивные задания, пропедевтические, с элементами творчества и творческие комплексные задания).

5. Учебно-методический комплекс интегрированных курсов «Компьютерная графика» и «Художественно-производственная графика» (учебные программы, учебно-методические пособия, комплексная система заданий, обучающие интерактивные компьютерные программы и видеофильмы и др.).

Оценка достоверности и новизны исследования обеспечивается применением взаимопроверяющих методов, подтверждается данными длительной экспериментальной проверки педагогических условий и разработанных средств обучения, показавшей достаточно высокий уровень развития способностей к дизайнерской деятельности обучающихся, принимавших участие в экспериментальном обучении.

Работа выполнена в соответствии с комплексной программой научно-методических исследований «Школы наукоемких информационных технологий художественно-графического образования», осуществляемых кафедрами начертательной геометрии и черчения Mill У и начертательной геометрии и компьютерной графики КубГУ.

Апробация и внедрение результатов исследования

Идеи и результаты исследования получили отражение в монографии, учебных пособиях, методических рекомендациях, научных статьях, тезисах докладов и выступлений автора (37 публикаций общим объемом 43 п.л., а также относящиеся непосредственно к проблеме исследования 4 выставки творческих работ). Основные направления исследования и результаты экспериментальной работы были обсуждены: на заседаниях кафедры начертательной геометрии и компьютерной графики КубГУ; кафедры начертательной геометрии и черчения Mill У; ежегодных международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях в г. Москве (МИГУ 1993-2002); на научно-практических конференциях ** «Современные проблемы совершенствования художественного образования

2001, 2002) в г. Липецке (ЛГГТУ), Краснодаре (КубГУ 1996, 1999, 2000), Карачаевске (КГЧПУ 1994 -1996 гг.), Ижевске (2000); на совещании заведующих кафедрами графических дисциплин вузов РФ (Ростов, РГУПС 2001); на всероссийских научно-практических конференциях «Художественно-педагогическое образование: содержание, проблемы, перспективы» в Ростове на Дону (РГПУ 2001 г.), в Москве (Ml 11 У 2002 г.), •4 на Московских городских научно-практических конференциях

Образовательные технологии 21 века» (2001- 2002 гг.), на видео-семинаре «Образовательно-коммуникативная среда: образование, Интернет, искусство» (проводимом РАО и Московским комитетом образования в 2002 г.).

Разработанный учебно-методический комплекс, включающий учебные программы, учебные пособия, наглядные пособия, компьютерное программное обеспечение, систему заданий по технической и компьютерной графике и др. был использован в процессе обучения студентов 1х - 5х курсов Кубанского государственного университета и Московского педагогического университета, Липецкого государственного университета, Курского государственного педагогического университета, Екатеринбургского государственного педагогического университета, Поморского государственного университета им. М.В.Ломоносова (г. Архангельск), а также при подготовке студентов ХГФ КубГУ к участию в региональных, всероссийских и международных выставках и конкурсах по дизайну и 4 компьютерной графике.

Отдельные результаты исследования, система графических заданий, имеющих значение для развития способностей школьников и студентов педвуза к дизайнерской деятельности, экспериментально проверены и внедрены в образовательном центре № 109 (г. Москва), учебно-воспитательном комплексе 1637 с углубленным изучением предметов ^ художественно-эстетического цикла (г. Москва), гимназии № 1542 (г.

Москва), в подразделении «Компьютерный дизайн, промграфика, реклама» учебно-методического центра «Университет» Кубанского государственного университета (г. Краснодар).

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации, состоит в теоретической и научно-методической разработке поставленной проблемы исследования, подготовке необходимых 4 материалов для преподавателей других вузов и учителей школ, принимавших участие в проведении педагогического эксперимента, анализе и обобщении полученных экспериментальных данных, систематизации выводов, а также разработке рекомендаций по развитию способностей к дизайнерской деятельности студентов ХГФ в процессе обучения технической и компьютерной графике. п

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Марченко, Марина Николаевна

8. Результаты исследования показали, что разработанная технология обучения технической и компьютерной графике, ориентированная на развитие способностей студентов к дизайнерской деятельности, может содействовать активизации обучения графическим дисциплинам как в вузе, так и в других учебных заведениях, в том числе в средних общеобразовательных.

Таким образом, перспектива исследования проблемы усматривается в разработке педагогических условий и средств, обеспечивающих компенсацию неблагоприятных наследственных и социальных факторов и эффективное развитие способностей обучающихся в различных видах учебной и изобразительной деятельности, а также в дальнейшей разработке курса «Методика обучения компьютерной графике».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Теоретический анализ психолого-физиологических и педагогических предпосылок развития способностей к дизайнерской деятельности позволил рассмотреть их как компоненты структуры личности, имеющие индивидуальные качественные и количественные характеристики, проявляющиеся в учебной дизайнерской деятельности в процессе обучения технической и компьютерной графике и влияющие на ее успешность.

2. На основе теоретического анализа специфики дизайнерской деятельности выявлены этапы ее осуществления (усмотрение проблемы и принятие ее к решению; анализ предпроектной ситуации, изучение условий проектного задания и требований к объекту; сбор информации; формирование гипотезы решения и разработка общей формы объекта; уточнение замысла, корректировка формы объекта; проверка гипотезы, графическое оформление решения дизайн-проекта и его материальное воплощение) и установлена их взаимосвязь с графическими знаниями и умениями с учетом применения компьютерных технологий. Выявлено, что этапы процесса дизайнерского творчества отражают своеобразие способностей, которые проявляются и в графической деятельности и могут быть развиты в процессе специально организованного обучения технической и компьютерной графике. В ходе исследования определено, что содержание дизайнерской деятельности, ее графическая основа и творческая направленность обусловливает целесообразность включения ее компонентов в учебно-творческую деятельность студентов в процессе обучения технической и компьютерной графике.

3. Определена структура способностей к дизайнерской деятельности, состоящая из профессионально важных ведущих и опорных качеств личности. Установлено, что сущность их развития состоит в преобразовании психических функций в процессе обучения и освоения дизайнерской деятельности в соответствии с ее требованиями. Развитие способностей объясняется особенностями саморегуляции, влияющей на формирование индивидуального стиля умственной деятельности и содействующей компенсации неблагоприятных факторов. При этом важным показателем уровня развития способностей личности является продуктивность мышления и творческая деятельность, при которой познавательная активность личности реализуется в продуктивном преобразовании действительности, создании нового, совершенствовании деятельности, ее вариативности.

В результате исследования обнаружено, что развитие способностей студентов художественно-графического факультета в технической и компьютерной графике происходит тогда, когда в процессе произвольного и осознанного саморегулирования учебно-творческой деятельности осуществляется ее планирование, программирование, постановка новых целей, оценка результатов и другие функции, формируется система более глубоких обобщений свойств объектов, способов их познания и преобразования. Для развития способностей имеет значение особое содержание знаний и условия их усвоения в процессе деятельности.

4. Теоретически и экспериментально доказано, что комплексная интеграция учебных дисциплин (основ черчения и начертательной геометрии, перспективы, технической и компьютерной графики, основ дизайна) соответствует интегративному характеру дизайнерской деятельности, при осуществлении которой актуализируются и эффективно развиваются различные способности.

Считаем, что компьютерное моделирование проектируемых объектов предполагает не только эффективное применение на практике знаний основ начертательной геометрии, черчения, перспективы, но также усвоение и закрепление этих знаний на новом качественном уровне. По нашему мнению, поиск оригинальных идей, интенсивное получения эмоционально окрашенной и значимой для обучающихся информации из различных источников, оптимальное использование возможностей изобразительных средств, соотнесение основных понятий технической и компьютерной графики, оперирование разными видами изображений с различной наглядной основой, произвольная смена систем отсчета, выявление пространственных свойств и соотношений объектов, их активное преобразование в процессе компьютерного моделирования проектируемых объектов, выбор возможного способа моделирования, прогнозирование предполагаемого результата последовательности преобразований содействуют развитию способностей студентов к дизайнерской деятельности в процессе обучения.

5. Развитию способностей к дизайнерской деятельности может активно содействовать информационная личностно-ориентированная технология обучения технической и компьютерной графике, включающая специально разработанный комплекс педагогических условий и средств обучения. Доказано, что способности студентов эффективно развиваются в условиях свободной ситуации, дифференцированного и индивидуального подхода к определению форм обучения и контроля, регламентации учебной деятельности и др., соответствующих задачам обучения на каждом его этапе, индивидуальным возможностям и уровню проявления способностей студентов.

6. В ходе экспериментального обучения выявлено, что систематическое включение студентов в процесс дизайнерской деятельности с помощью комплекса заданий с элементами творчества (заданий-упражнений; репродуктивных заданий, пропедевтических и основных заданий с элементами творчества, а также комплексных творческих) содействует развитию способностей студентов к дизайнерской деятельности и обеспечивает достижение высокого уровня проявления творчества в последующей графической деятельности. Выявленные уровни проявления способностей студентов в графической деятельности с применением компьютерных технологий на основе качественной оценки результатов выполнения каждого типа заданий с элементами творчества позволяют контролировать процесс развития способностей к дизайнерской деятельности с учетом индивидуальных возможностей обучающихся.

7. Экспериментальная проверка результатов проведенного исследования с помощью тестирования, экзаменационных работ, оценивания творческих работ студентов с качественной стороны, отсроченного контроля показала эффективность разработанной информационной личностно-ориентированной технологии обучения технической и компьютерной графике. Эксперимент подтвердил также значимость развития способностей студентов к дизайнерской деятельности, возможность их проявления как многосторонних способностей личности к различным видам изобразительной и графической деятельности.