Формирование Я-физического в процессе физического воспитания студенток специальных медицинских групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Вербина, Оксана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вербина, Оксана Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ТРАДИЦИОННОЙ ПРАКТИКИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ГРУПП И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.
1.1. Характеристика традиционной практики физического воспитания студентов специальных медицинских групп.
1.1.1. Уровень и динамика развития физической культуры студентов снецшшьных медицинских групп.
1.1.2. Особенности целевого, содержательного и организационного обеспечения традиционной практики физического воспитания студентов специальных медицинских групп.
1.2. Формирование Я-физического как одно из направлений реализации философско-культурологического подхода к физическому воспитанию студентов специальных медицинских групп.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА Я-ФИЗИЧЕСКОГО КАК ЭЛЕМЕНТА
САМОСОЗНАНИЯ, Я-КОНЦЕПЦИИ И ОБРАЗА Я.
Выводы по второй главе.
Глава 3. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ОПЫТНО
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.
Глава 4. Я-ФИЗИЧЕСКОЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЕГО ФОРМИРОВАНИИ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОК СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ГРУПП.
4.1. Сущность, структура, содержание, движущие силы и факторы развития Я-физического.
4.2. Критерии и показатели развития Я-физического.
4.3. Педагогические условия формировании Я-физического в процессе физического воспитания студенток специальных медицинских групп
Выводы по четвертой главе.
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.
5.1. Задача, организация и результаты констатирующего педагогического эксперимента.
5.2. Задача, организация и результаты формирующего педагогического эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование Я-физического в процессе физического воспитания студенток специальных медицинских групп»
В современных экономических условиях к человеку предъявляются жёсткие требования. Только физически и психически здоровый человек способен конкурировать на рынке труда. Между тем в последние годы наблюдается тревожная тенденция ухудшения показателей здоровья всех групп и категорий населения России.
В Концепции охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2000 г. № 1202-р, в числе первоочередных мер, направленных на охрану здоровья, выступает создание условий и вовлечение различных групп населения в активные занятия физической культурой и спортом.
В национальной доктрине образования в Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 4 октября 2000 г. № 751, в качестве одной из основных целей определено воспитание здорового образа жизни.
Наиболее острой и требующей кардинального решения выступает проблема здоровья, физической подготовки и физического развития студентов вузов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. Педагогами и врачами отмечаются факты несоответствия показателей физического развития, физической подготовленности и функциональных возможностей значительной части студентов нормативным показателям рассматриваемого возраста. При этом продолжает сохраняться устойчивая тенденция дальнейшего снижения этих показателей в процессе обучения в вузе (А. П. Внуков, 1982; 3. Ж. Гайнулина, 1994; и др.).
В качестве одной из значимых причин роста заболеваемости, снижения уровня физического развития и физической подготовленности выступает прогрессирующий дефицит двигательной активности студентов на протяжении всего периода обучения в вузе (В. В. Ермоленко, 1989; А. С. Юдин, 1990; Л. И. Лубышева, 1992; Г. А. Вайник, 1995; и др.).
Исследования В. К. Бальсевича (1988, 1990), В. К. Бальсевича и В. А. За-порожанова (1987), Н. М. Амосова и И. В. Муравова (1985), И. И. Брехмана (1990), Э. Н. Вайнера (1998), К. Купера (1976, 1982, 1986, 1989) подтверждают положительное влияние физических упражнений на здоровье человека.
Поэтому стратегическим направлением государственной политики в области физической культуры становится оздоровление нации, формирование здорового образа жизни населения, гармоничное воспитание здорового, физически крепкого поколения, в том числе и студенческой молодежи.
Это выдвигает перед физической культурой как учебной дисциплиной задачу приобщения студентов к ценностям физической культуры и здорового образа жизни (В. К. Бальсевич, 1988; JI. И. Лубышева, 1992; В. М. Выдрин, Б. К. Зыков, А. В Лотоненко, 1991; М. Я. Виленский, 1996; и др.).
В целом ряде исследований подчеркивается низкая эффективность тра- 4 диционной практики физического воспитания в решении задач формирования физкультурно-деятельной личности. Большая часть выпускников вузов не готова к самостоятельному эффективному присвоению ценностей физической культуры для оздоровления и физического совершенствования (Э. Г. Булич, 1986; В. В. Ермоленко, 1989; А. С. Юдин, 1990; Л. И. Лубышева, 1992; Г. А. Вайник, 1995; В. К. Тихонова, 2000; и др.).
В Законе Российской Федерации «Об образовании», определяющем политику государства в области образования, провозглашаются ее гуманистический характер, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, целевая направленность на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации. В соответствии с этим законодательным документом стратегическим направлением совершенствования физического воспитания студентов выступает реализация личностно ориентированного подхода. Суть этого подхода заключается в ориентации образовательного процесса на формирование личности, готовой к самоопределению, саморазвитию и самосовершенствованию в области физической культуры.
В настоящее время личностно ориентированная направленность физической культуры в образовательных учреждениях всех уровней провозглашена основным принципиальным положением Федерального Закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Основные подходы к реализации этой направленности конкретизированы в соответствующих инструктивных н программных документах, определяющих основную направленность, объем и содержание учебных занятий по физической культуре в высшей школе. В первую очередь, это нашло свое отражение в содержании требований Государственного стандарта высшего профессионального образования. Являясь важнейшим компонентом целостного развития личности, физическая культура представляет обязательный раздел в гуманитарном компоненте современного высшего образования, нацеленный на развитие духовных и физических сил и способностей личности будущих специалистов.
В ряде исследований раскрыты методологические и теоретические основы реализации гуманистической направленности физического воспитания студентов (В. К. Бальсевич, 1990; Л. И. Лубышева, 1992; И. М. Быховская, 1997; М. Я. Виленский, 1996; С. Ю. Алькова, 2002; и др.).
Практика показывает, что традиционные подходы к физическому воспитанию студентов, ориентированные преимущественно на развитие физических качеств и вооружение двигательными умениями и навыками, не в состоянии обеспечить решение задачи формирования физкультурно-деятельной личности, способной к творческому саморазвитию, самовоспитанию, самообразованию и самосовершенствованию в области физической культуры.
В связи этим все более очевидной становится необходимость переориентации физического воспитания с развития телесности на формирование духовной составляющей физической культуры личности. Данный подход определяется исследователями как философско-культурологический (В. К. Бальсевич, 1990; JI. И. Лубышева, 1992; И. М. Быховская, 1997; М. Я. Виленский, 1996; и др.). Суть этого подхода заключается в формировании у студентов в процессе изучения дисциплины «Физическая культура» личностной (а не только физической, телесной) готовности к эффективному осуществлению своей физкультурно-спортивной деятельности в течение всей жизни. Это обеспечивается через формирование положительного ценностного отношения студентов к физическому самосовершенствованию, обогащение знаниями, умениями и навыками практического осуществления этой деятельности и, что особо значимо в контексте исследуемой нами проблемы, вооружение их представлениями о себе как субъекте физкультурно-спортивной деятельности.
Во все времена представления человека о самом себе (образ Я), о его соответствии или несоответствии эталонам - стереотипам, оказывали и оказывают влияние на личность, на стиль поведения. Не составляют исключения и представления человека об уровне и особенностях развития Я-физического: физическом здоровье, функциональных возможностях организма, особенностях телосложения, физических качествах.
Необходимость реализации философско-культурологического подхода в физическом воспитании студентов предъявляет новые требования к Я-физическому (А. Н. Крылов 1984; И. М. Быховская, 1997; JI. В. Жаров, 1998; Уляева Л.Г., 1999; и др.). Для самостоятельного осуществления творческой физкультурной деятельности, направленной на совершенствование своей телесности, студенты должны иметь полные и точные представления о своей телесности, которая представлена в образе Я-физического, а таюке знать параметры Я-физического, которые отвечают социальным нормам или являются идеальными.
Между тем проблема формирования Я-физического в процессе занятий физической культурой и спортом является на сегодняшний день малоисследованной. Можно выделить только одно диссертационное исследование, автор которого, Л. Г. Уляева (1999), рекомендует для повышения эффективности учебно-тренировочного процесса в таэквондо целенаправленно формировать у спортсменов адекватную оценку своего Я-физического.
Содержание образа Я-физического и особенности его формирования непосредственно связаны с регулируемой им конкретной физкультурно-оздоровительной деятельностью. А. Н. Леонтьев (1975, с. 102) писал: «Реально мы всегда имеем дело с особенными деятельностями, каждая из которых отвечает определенной потребности субъекта, стремится к предмету этой потребности, угасает в результате ее удовлетворения и воспроизводится вновь -может быть уже в совсем иных, изменившихся условиях».
В последнее время появляются новые виды физической активности, и среди них можно отметить такие, как степ, фитбол, йога, каланетика, стрет-чинг, оздоровительная аэробика, аквааэробика.
Фитнес является одним из эффективных и привлекательных для женщин систем физических упражнений оздоровительной направленности (Т. С. Ли-сицкая, 1994; Р. Дим, 1996; Т. С. Лисицкая, Л. В. Сиднева, 2002, 2003; и др.).
Поэтому в нашем исследовании в качестве физкультурно-оздоровительной деятельности, в условиях которой осуществляется формирование Я-физического студенток специальных медицинских групп, выступает фитнес как система физических упражнений оздоровительной направленности.
Таким образом, актуальность темы нашего исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречия между значимостью Я-физического как психического образа, побуждающего и направляющего личность к физическому самосовершенствованию, с одной стороны, и относительной неразработанностью сущности, структуры и конкретного содержания Я-физического, средств и методов его формирования в процессе физического воспитания студенток специальных медицинских групп, с другой.
Проблема исследования сформулирована следующим образом: «Каковы педагогические условия формирования Я-физического в процессе физического воспитания студенток специальных медицинских групп?»
Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования: физическое воспитание студенток специальных медицинских групп.
Предмет исследования: педагогические условия формирования Я-физического в процессе физического воспитания студенток специальных медицинских групп.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать состояние традиционной практики физического воспитания студентов специальных медицинских групп.
2. Раскрыть сущность, структуру и содержание Я-физического и определить на этой основе критерии и показатели развития.
3. Экспериментально изучить уровень и динамику развития Я-физического студенток СМГ в процессе обучения в вузе.
4. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования Я-физического в физическом воспитании студенток специальных медицинских групп.
Гипотеза исследования: повышение эффективности формирования Я-физического студенток специальных медицинских групп возможно, если:
1) раскрыть сущность Я-физического как психического образа, определить его структуру, содержание, движущие силы и факторы его развития;
2) разработать методические подходы к измерению и оценке уровня развития Я-физического;
3) определить особенности содержательного и технологического обеспечения физического воспитания студенток специальных медицинских групп, обеспечивающие эффективность формирования Я-физического.
Для достижения цели исследования с учетом содержания разработанной нами научной гипотезы применялся комплекс методов, включающий: анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение; педагогическое тестирование: методы антропометрии; методы оценки функциональных возможностей организма человека; © методы анкетного опроса; ® педагогический эксперимент; © методы математической статистики.
Методологической и теоретической основой исследования являются: © концепция культурно-исторического развития психики JT. С. Выготского и психологической теории деятельности А. Н. Леонтьева; концепции самосознания личности (А. Адлер, Р. Берне, У. Джемс, К. Роджерс, И. С. Кон, А. Г. Спиркин, В. В. Столин и др.); работы отечественных и зарубежных психологов, посвященные исследованию физического «Я» (Н. И. Александрова, В. Н. Куницына, М. О. Мдивани, И. В. Поставнева, Е. Т. Соколов, Л. Г. Уляева, P. Federa, D. Н. Bennet, S. Fisher, J. P. Chaplin, F. C. Schontz, L. Zion); современные представления о содержании, средствах и методах оздоровительной физической культуры (Л. П. Матвеев, Ж. К. Холодов и В. С. Кузнецов), теория физической культуры личности, теория и методика физического воспитания студентов (В. К. Бальсевич, Э. Г. Булич, И. М. Быхов-ская, М. Я. Виленский, В. М. Выдрин, В. И. Дубровский, В. И. Ильинич, Т. Г. Коваленко, А. В. Лотоненко, Л. И. Лубышева и др.); научно-концептуальные взгляды, определяющие сущностную основу здоровья и здорового образа жизни (Н. М. Амосов, Г. Л. Апанасенко, Р. Н. Баевский, И. И. Брехман, Э. М. Вайнер, П. А. Виноградов и др.).
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева и Фитнес-центр «ЕВРОПА» 00 «Республиканская федерация спортивной аэробики и фитнеса Чувашской Республики».
В организации исследования с учетом ее задач были выделены четыре последовательных эгапа.
На первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялась разработка методологического аппарата исследования: обоснование актуальности проблемы исследования, формулирование цели, предмета, задач и рабочей гипотезы исследования, подбор адекватных им теоретических и эмпирических методов.
На втором этапе (2004-2005 гг.) изучались особенности развития физической культуры студенток специальных медицинских групп, уточнялись современные представления о целевом, содержательном и технологическом обеспечении физического воспитания этой категории студенток; выявлялись сущность, содержание, движущие силы и факторы развития Я-физического личности; разрабатывались методики измерения и оценки критериев и показателей Я-физического; проводилось экспериментальное исследование уровня и динамики развития Я-физического студенток специальных медицинских групп в процессе обучения в вузе.
На третьем этапе (2005-2007 гг.) выделялись педагогические условия формирования Я-физического в процессе физического воспитания студенток специальных медицинских групп, проводился формирующий педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности реализации этих условий в физическом воспитании в условиях вуза.
На четвертом этапе (2007-2008 гг.) осуществлялся количественный и качественный анализ результатов формирующего педагогического эксперимента, проводились оформление результатов исследования в виде научных статей, автореферата и диссертации, разработка и внедрение в практику результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: © уточнена сущность понятия «Я-физическое», определены его структура, содержание, движущие силы и факторы развития; выявлены критерии и показатели Я-физического, разработана комплексная методика его измерения и оценки; установлены особенности развития Я-физического студенток специальных медицинских групп в процессе обучения в вузе; выявлены педагогические условия формирования Я-физического в процессе физического воспитания студенток специальных медицинских групп.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении содержания высшего профессионального образования знаниями о сущности, содержании, движущих силах, факторах, критериях и показателях развития Я-физического, о методических подходах к его измерению и оцениванию, о педагогических условиях формирования Я-физического в процессе физического воспитания студенток специальных медицинских групп.
Практическая значимость работы заключается в том, что их применение в практике позволяет в количественной форме оценивать уровень и динамику развития Я-физического и его компонентов, существенно повысить эффективность его формирования в процессе физического воспитания студентов вузов.
Результаты исследования могут использоваться для совершенствования физического воспитания учащейся молодежи в образовательных учреждениях различных видов и типов, для совершенствования содержания учебных дисциплин, осваиваемых в физкультурно-педагогических вузах.
На защиту выносятся следующие положения:
I. Я-физическое представляет собой комплекс установок, обуславливающих рациональное, эмоционально-ценностное и практически-действенное отношение человека к своему здоровью, физической работоспособности, особенностям телосложения и физической подготовленности.
В структуре Я-физического с учетом качественного своеобразия выполняемых ими функций выделяются познавательный, эмоциональный и поведенческий компоненты.
Критериями развития познавательного компонента являются знания: 1) об особенностях своего телосложении; 2) о физическом здоровье; 3) о физической работоспособности; 4) об уровне развития физических качеств.
Критериями развития эмоционально-ценностного компонента являются эмоциональная и рациональная удовлетворенность телосложением, здоровьем, физической работоспособностью и уровнем развития физических качеств.
Критериями развития поведенческого компонента являются действия и поступки, связанные с: 1) реализацией требований здорового образа жизни; 2) проявлениями физической активности.
II. Основными педагогическими условиями формирования Я-физического в процессе физического воспитания студенток специальных медицинских групп являются: вооружение знаниями об уровне развития Я-физического и его структурных компонентов; обучение способам самопознания Я-физического; формулирование с учетом противоречий реального и идеального Я-физического личностно значимых целей физического воспитания; планирование и практическая реализация требований здорового образа жизни; соответствие содержания физического воспитания интересам и способностям студенток специальных медицинских групп; разработка и практическая реализация личностно ориентированных программ занятий фитнесом; оперативный контроль динамики развития Я-физического и коррекция лич-ностно-ориентированных программ занятий фитнесом.
III. Физическое воспитание студенток специальных медицинских групп с учетом этих педагогических условий приводит к существенному повышению уровня развития Я-физического, его познавательного и поведенческого компонентов и сохранения на высоком уровне эмоционально-ценностного компонента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы нашли отражение в публикациях автора. По теме диссертации опубликовано 10 работ. Результаты исследований обсуждались и получили одобрение на межвузовских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы физического воспитания учащейся молодежи» (Чебоксары, 2004), «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (Чебоксары, 2005). Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы кафедры физического воспитания Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, адекватностью методов исследования его предмету и цели, репрезентативностью экспериментальной выборки с участием 123 испытуемых, корректной организацией и результатами опытно-экспериментальной работы, достаточной длительностью и возможностью повторения эксперимента.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 164 страницах, включает 15 таблиц. Список литературы включает 231 источник, из них 12 - на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Вербина, Оксана Юрьевна
Результаты исследования, приведенные в таблице 11, показывают, что в начале формирующего педагогического эксперимента студентки обеих групп существенно не различались между собой в показателях субъективной оценки уровня развития отдельных физических качеств. Различия между испытуемыми обеих групп статистически недостоверны.
Также существенно не различаются и показатели самооценки физической подготовленности в целом: 3,26 у испытуемых контрольной и 3,29 балла - у испытуемых экспериментальной группы. Все физические качества, за исключением ловкости, оцениваются испытуемыми обеих групп на уровне ниже среднего. На среднем уровне оценивается только уровень развития координационных способностей.
Точность самооценки уровня развития физических качеств составляет в среднем в контрольной группе 0,83, в экспериментальной — 0,90 балла. Различия статистически недостоверны.
Более точными испытуемые обеих групп являются при самооценке уровня развития общей выносливости (0,64 и 0,71 балла) и силовых качеств (0,72 и 0,67 балла). Менее точны они при оценивании скоростных (0,96 и 1,06 балла) и скоростно-силовых (0,95 и 1,03 балла) качеств. За время педагогического эксперимента точность самооценки уровня развития физических качеств испытуемыми контрольной группы практически не изменилась: 0,83 балла - в начале эксперимента и 0,75 балла — по его окончании.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I. Анализ и обобщение научно-методической литературы и результатов нашего экспериментального исследования свидетельствуют, что для большинства студентов специальных медицинских групп характерны: недостаточный уровень развития потребностей в деятельностном присвоении ценностей физической культуры в целях оздоровления и физического совершенствования; низкий уровень знаний в области физической культуры, владения техникой физических упражнений, развития физических качеств и функциональных возможностей организма; отсутствие умений применять различные способы физкультурной деятельности для оздоровления и физического совершенствования; низкий уровень физической активности.
Обучение в вузе не приводит к существенным положительным изменениям в уровне развития этих показателей. Это свидетельствует о недостаточной эффективности традиционной практики физического воспитания, об ее относительной неготовности к реализации личностно-ориентированного и философско-культурологнческого подходов к содержательному и технологическому обеспечению образовательного процесса.
II. Я-физическое представляет собой комплекс установок, обуславливающих рациональное, эмоционально-ценностное и практически-действенное отношение человека к своему здоровью, функциональным возможностям организма, особенностям телосложения и физической подготовленности. В структуре Я-физического с учетом качественного своеобразия выполняемых функций выделяются познавательный, эмоциональный и поведенческий компоненты. Познавательный компонент выполняет функцию отражения в сознании человека знаний и представлений о Я-физическом как отражаемом объекте. Эмоционально-ценностный компонент выполняет функцию рационального и эмоционального оценивания значимости Я-физического. Поведенческий компонент выполняет функцию реализации на практике личпостно-значимых мотивов и целей в соответствующих поведенческих актах, направленных на развитие Я-физического.
Внутренней движущей силой развития реального Я-физического выступают осознаваемые и переживаемые человеком противоречия между реальным и идеальным Я-физическим.
К объективным факторам развития Я-физического относятся: 1) накопленный обществом опыт организации здорового образа жизни и занятий физической культурой; 2) существующие в обществе представления об идеальном Я-физическом. К субъективным факторам относятся особенности развития характеристик Я-физического конкретной личности.
Развитие Я-физического осуществляется через взаимодействие объективных и субъективных факторов в процессе поведения, предметной деятельности и общения.
III. Критериями развития познавательного компонента Я-физического являются знания человека о своем физическом здоровье, работоспособности, телосложении и физической подготовленности; эмоционально-ценностного компонента - эмоциональные (нравится — не нравится) и рациональные (годится - не годится) отношения к своему здоровью, физической работоспособности, телосложению и физической подготовленности; поведенческого компонента - здоровый образ жизни и физическая активность. С учетом содержания этих критериев нами выделены показатели, измерение и оценка которых позволяет определить уровень развития каждого критерия, каждого структурного компонента и Я-физического в целом.
IV. Основными педагогическими условиями формирования Я-физического в процессе физического воспитания студенток специальных медицинских групп являются: вооружение знаниями об уровне развития Я-физического и его структурных компонентов; обучение способам самопознания Я-физического; формулирование с учетом противоречий реального и идеального Я-физического личностно-значимых целей физического воспитания; планирование и практическая реализация требований здорового образа жизни; соответствие содержания физического воспитания интересам и способностям студенток специальных медицинских групп; разработка и практическая реализация личностно-ориентироваиных программ занятий фитнесом; оперативный контроль динамики развития Я-физического и коррекция лич-ностно ориентированных программ занятий фитнесом.
V. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют, что при традиционных подходах к формировани. Я-физического студенток специальных медицинских групп в процессе физического воспитания в вузе:
1) показатели точности самооценки телосложения, здоровья, физической работоспособности с первого по третий курс существенно не изменяются (от 0,81 до 0,83 балла), уровня развития физических качеств - существенно повышаются (от 0,83 до 0,68 балла). Уровень познавательного компонента Я-физического составляет на первом курсе 0,82 балла и незначительно улучшается до 0,75 балла к третьему курсу обучения;
2) оценка эмоциональной удовлетворенности Я-физическим на первом курсе составляет 2,57 балла и улучшается к третьему курсу до 2,28 балла. Рациональная удовлетворенность Я-физическим ко второму курсу снижается от 2,39 до 2,66 балла, и незначительно усиливается на третьем курсе - до 2,47 балла. Уровень эмоционально-ценностного компонента составляет на первом-втором курсах обучения 2,48 балла и незначительно повышается до 2,38 балла к третьему курсу;
3) показатели здорового образа жизни составляют на первом курсе 2,61 балла и сохраняются на этом уровне до третьего курса. Для студенток первого курса характерна низкая физическая активность (3,84 балла), ко второму курсу она увеличивается, достигая уровня ниже среднего (3,21 балла). Поведенческий компонент Я-физического на первом курсе находится на уровне ниже среднего (3,20 балла). Ко второму курсу его показатели достигают среднего уровня развития - 2,87 балла;
4) Я-физическое на первом курсе находится в зоне выше среднего и составляет 2,20 балла, и незначительно улучшается ко 2-3 курсу обучения, достигая 1,98 балла.
VI. Результаты формирующего педагогического эксперимента свидетельствуют, что:
1) включение в содержание физического воспитания студенток специальных медицинских групп фитнеса как системы оздоровительных упражнений приводит к существенному повышению уровня адаптационных возможностей ССС (от 2,09 до 2,05 балла), физической работоспособности (от 12,05 до 10,55 балла) и выносливости (от 11.35 до 10.56 мин.);
2) управление формированием Я-физическим в течении двух лет обучения в вузе на основе применения фитнеса с учетом выявленных нами педагогических условий приводит к существенному преимуществу испытуемых экспериментальной группы перед студентками контрольной в уровне развития Я-физического ((1,75 против 2,13 балла) и его структурных компонентов: познавательного (0,40 против 0,78 балла), эмоционально-ценностного (2,31 против 2,60 балла) и поведенческого (2,54 балла против 3,00 балла).