Формирование базовой личностной физической культуры студенток на занятиях в специальных медицинских группах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Цеева, Нана Ахмедовна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Цеева, Нана Ахмедовна
Введение.
Глава 1. Формирование физической культуры личности студецта как педагогическая и научная проблема.
1.1. Здоровье человека и его зависимость от физической культуры личности.
1.2. Понятия «социализация», «базовая культура», «физическая культура личности», «базовая физическая культура личности».
1.3. Особенности физического воспитания студенток, занимающихся в специальных медицинских группах.
1.4. Самосознание и позитивное самоотношение как составная часть базовой физической культуры.
Глава 2. Методы и организация исследования.
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
Глава 3. Экспериментальное обоснование процесса формирования базовой физической культуры личности студенток на занятиях в специальных медицинских группах.
3.1. Компоненты базовой личностной физической культуры и уровни их развития у студенток, занимающихся в специальных 118 медицинских группах.
3.2. Содержание уровня сформированности базовой личностной физической культуры девушек в условиях занятий в специальных медицинских группах.
3.3. Динамика показателей личностной культуры студенток, участниц эксперимента.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование базовой личностной физической культуры студенток на занятиях в специальных медицинских группах»
Актуальность. Общественное здоровье характеризуется прогрессирующим ухудшением здоровья людей. Главной причиной его ухудшения является отсутствие у них культуры жизни, культуры здоровья, культуры двигательной активности, культуры питания, физической культуры личности.
Известно, что при ухудшении здоровья учащегося переводят в подготовительную или специальную медицинскую группы, и он занимается физическими упражнениями по облегченной программе. Из-за длительного щадящего режима и низкой двигательной активности у данной категории лиц наблюдается недостаточное развитие основных движений, снижение работоспособности и адаптационных способностей. Однако это представляет собой только биологическую составляющую двигательной депривации.
В результате недостаточной двигательной активности человек не постигает базовых ценностей физической культуры, не понимает значения и способов применения физических упражнений с целью самосовершенствования. То есть не формируется базовая физическая культура личности, как многокомпонентное личностное образование, определяемое в соответствии с наличием у человека обязательного минимума знаний, норм и правил поведения в процессе физического воспитания, понимания ценностей физической культуры, самодетерминации, двигательной активности, позволяющей соответствовать основным требованиям общества по показателям здоровья, уровня физической подготовленности, работоспособности.
Такое положение в полной мере соответствует состоянию студентов специальных медицинских групп, которое в ходе дальнейшего обучения усугубляется продолжающимся и углубляющимся дефицитом двигательной активности вследствие стандартов обучения в высшей профессиональной школе. Целенаправленное активное противодействие последствиям болезни в процессе занятий оказывает лишь временное благоприятное воздействие в силу того, что физические упражнения они сами не выполняют ни в процессе профессиональной подготовки, ни в процессе профессиональной деятельности.
Изменение положения, обеспечение сознательного и бережного отношения к своему здоровью, уровню физической и умственной работоспособности связаны с необходимостью формирования у студентов, занимающихся в специальных медицинских группах, личностной физической культуры. Однако ее формирование на уровне, соответствующем системе высшего общего образования в области физической культуры становится невозможным, так как в ходе физического воспитания в общеобразовательной школе (в силу неовладения базовыми ценностями физической культуры) не сформирована базовая личностная: физическая культура.
Формальный переход на уровень высшего общего образования в области физической культуры человека, не освоившего базовую личностную физическую культуру, не только не снимает проблему, но и усугубляет ее. Оказывается необходимым одновременное формирование1 базового и общепрофессионального уровней физической культуры.
Вместе с тем, программа высшего общего образования в области физической культуры априори основывается на факте наличия у поступивших знаний, представлений, мотивов, умений, навыков на базовом уровне и не предполагает их формирования.
В этой связи появляется научное противоречие, состоящее в потребности формирования базовой физической культуры у студентов, занимающихся в специальных медицинских группах, и отсутствием разработанных подходов к обеспечению ее формирования.
Особенно важно формирование базовой личностной физической культуры у студенток, так как они должны противодействовать негативным последствиям имеющейся болезни не только для решения сугубо профессиональных задач, но и для обеспечения реализации важнейшей биологической функции деторождения.
Теоретическая и практическая потребность в разрешении изложенного выше противоречия в процессе физического воспитания студенток определяет актуальность исследования.
Противоречие может быть разрешено в рамках научной проблемы, которая заключается в необходимости разработки теоретико-методологичских и организационных основ формирования базовой физической культуры личности студенток специальных медицинских групп.
Объект исследования: Процесс формирования физической культуры личности студенток высших учебных заведений специальных медицинских групп.
Предмет исследования: Процесс формирования базовой физической : культуры личности студенток высших учебных заведений специальных медицинских групп.
Цель исследования: Теоретическое и экспериментальное обоснование программно-методического и организационного обеспечения процесса формирования базовой физической культуры личности студенток специальных медицинских групп.
Рабочая гипотеза: Процесс формирования базовой физической культуры личности студенток высших учебных заведений занимающихся в специальных медицинских группах будет эффективным, если:
- будут выявлены исходные уровени сформированности базового составляющего личностной физической культуры занимающихся и обеспечен их учет при формировании и реализации программы физического воспитания; будут выделены интегрированные дидактические цели формирования базовой личностной физической культуры, определено и реализовано содержание, оптимально разрешающее эти цели; будет сформирована и реализована модель социализации студенток, занимающихся в специальных медицинских группах, в ней определены задачи, компоненты и уровни их развития в процессе формирования физической культуры личности и ее базовой составляющей.
Задачи исследования:
1. Определить понятие «базовая физическая культура личности» и выделить ее компонентный состав.
2. Выявить интегрированные дидактические цели формирования базовой личностной физической культуры студенток высших учебных заведений, занимающихся в специальных медицинских группах, определить содержание и состав средств их реализации.
3. Экспериментально обосновать эффективность модели социализации студенток специальных медицинских групп с точки зрения формирования базовой физической культуры личности.
Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его системности и материальности, ведущей роли деятельности в развитии человека; диалектико-материалистические положения теории формирования личности, о важнейшей роли физического воспитания в формировании гармоничной личности, фундаментальные положения теории физической культуры о взаимодействии человека и окружающей среды.
Теоретическими основаниями исследования являются: теория личностно-ориентированного образования (В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Е.В.Бондаревская), теория и технология оптимизации учебного процесса (В.П. Беспалько, С.Н. Бегидова, М.Р. Кудаев), теория мотивации деятельности и поведения человека (А. Маслоу, К. Роджерс); концепция поэтапного формирования умственных действий, понятий и образов (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), концепция формирования физической культуры личности (В.К. Бальсевич,
Л.И. Лубышева, Н.Х. Хакунов), идея о соотношении интеллектуального и двигательного компонентов физического воспитания студенческой молодежи (М.Я. Виленский, В.Ы. Курысь, В.П. Лукьяненко), идеи о базовости культуры личности (E.H. Шиянов, И.Б. Котов, О.С. Газман и др.), базовости физической культуры личности (И.И. Сулейманов, Н.Г. Еременко, Лях В.И. и др.), иерархии составляющих базовой физической культуры личности (В.Н. Курысь, Л.Н. Сляднева, К.Д. Чермит), современные концепции и технологии реализации оздоровительных задач в процессе обучения и физического воспитания (В.И. Бондин, H.H. Визитей, С.П. Евсеев).
Научная новизна работы. Представленная в диссертационном исследовании совокупность теоретических положений, выводов, рекомендаций содержит в себе решение важной научной задачи.
Раскрыта сущность, дано определение понятию «базовая физическая культура лршности» и выделен ее компонентный состав (коммуникативный, гносеологический, ценностно-ориентировочный, самодетерминирующий, деятельностный).
Определены интегрированные дидактические цели формирования базовой личностной физической культуры студенток специальных медицинских групп.
Определены содержание, состав средств и методические особенности формирования физической культуры личности студенток, занимающихся в специальных медицинских группах.
Определены критерии и уровни оценки компонентов базовой личностной физической культуры студенток.
Научно обоснована модель социализации студенток в процессе занятий, позволяющая эффективно формировать базовую физическую культуру личности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения: расширяют диапазон знаний в области теории и методики формирования личности в процессе физического воспитания; углубляют представления о возможностях социализации человека средствами физического воспитания; углубляют представления о цели, задачах и средствах формирования личности в процессе занятий и тем самым расширяют диапазон знаний в области методики физического воспитания; определяют новое направление физического воспитания студенческой молодежи занимающихся в специальных медицинских группах и основные подходы к его реализации, тем самым расширяют диапазон знаний в области теории и методики адаптивной физической культуры; уточнено и введено понятие «базовая личностная физическая культура», определены ее компонентный состав и способы ее оценки, тем самым расширен диапазон знаний в области теории физической культуры.
Практическая значимость: Разработанная и апробированная модель социализации занимающихся в специальных медицинских группах обеспечивает эффективное формирование базовой личностной культуры занимающихся студенток и, следовательно, может быть эффективно применена в практической деятельности кафедр физического воспитания.
Использование предлагаемого подхода к формированию базовой составляющей личностной физической культуры может быть экстраполировано на другие поло-возрастные группы.
Разработанная система диагностики базовой личностной физической культуры применима при оценке ее компонентов в различных возрастных группах.
Обоснованные в исследовании идеи используются в специальных медицинских группах при организации занятий и формировании физической культуры личности занимающихся, что подтверждается актами о внедрении.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Базовая физическая культура личности представляет собой многокомпонентное личностное образование, определяемое в соответствии с наличием у человека обязательного минимума знаний, норм и правил поведения в процессе физического воспитания, понимания ценностей физической культуры, самодетерминации, двигательной активности, позволяющей соответствовать основным требованиям общества по показателям здоровья, уровня физической подготовленности, работоспособности.
Состав базовой физической культуры представляет собой совокупность компонентов, условно распределяемых на коммуникативный, гносеологический, ценностно-ориентировочный, самодетерминирующий и поведенческий.
2. Интегрированными дидактическими целями, обеспечивающими в. комплексе формирование базовой' личностной физической культуры, являются вооружение теоретическими знаниями в области' физической культуры, обеспечение понимания ценностей физической культуры, развитие физических качеств, формирование двигательных умений и навыков, вооружение методическими знаниями, навыками и умениями на уровне, обеспечивающем полноценную жизнедеятельность в соответствии с этапом онтогенеза, а также самодетерминация в сфере физической культуры на уровне осознанного использования средств общей физической подготовки и коррекционных средств.
В соответствии с потребностью решения интегрированных дидактических целей при формировании базовой физической культуры личности целесообразно включение блоков в содержание физического воспитания: целеполагания и постановки задач; теоретической и методической подготовки; общеразвивающих упражнений; коррекционных физических упражнений; коррекции самоотношения.
3. Модель социализации студентов, системно построенная на использовании средств физической культуры, учете исходного уровня сформированности личностной физической культуры, направленная на решение интегрированных дидактических целей, позволяет обеспечить системный эффект в виде формирования базовой личностной физической культуры и повышения качества проявления всех ее компонентов.
Достоверность полученных результатов обеспечивается: методологической и теоретической обоснованностью основополагающих позиций исследования и научных выводов, представленных в диссертации; использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; количественным и качественным анализом фактов, материалов и результатов констатирующего и формирующего экспериментов; корректным использованием методов математической статистики; широким обсуждением результатов исследования.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Цеева, Нана Ахмедовна
Выводы.
1. В результате двигательной депривации вследствие болезни в школьном возрасте происходит снижение биологической (недостаточный уровень физической подготовленности, снижение физической работоспособности и т.п.) и социальной (недопонимание ценностей физической культуры, незнание способов применения физических упражнений и т.п.) составляющих адаптационных возможностей, то есть не формируется соответствующий возрасту уровень личностной физической культуры.
2. Поступление в высшее учебное заведение выпускника общеобразовательной школы, не овладевшего ценностями физической культуры на уровне, соответствующем этапу онтогенеза, приводит к необходимости одновременного устранения пробелов и реализации задач высшего общего образования в области физической культуры в условиях продолжающегося ограничения его двигательных возможностей. В этой связи возникает необходимость постановки соответствующей задачи физического воспитания по первоначальному формированию базового уровня физической культуры.
3. Базовая физическая культура личности представляет собой результат социализации в области физической культуры. Под ней понимается многокомпонентное личностное образование, характеризующее наличие у человека обязательного минимума знаний, владение нормами и правилами поведения в процессе физического воспитания, понимание ценностей физической культуры, самодетерминацию двигательной активности, позволяющее соответствовать основным требованиям общества по показателям здоровья, уровня физической подготовленности, работоспособности.
4. Базовая физическая культура личности представляется как уровень формирования личностной физической культуры человека и её (базовой физической культуры) состав соответствует структуре личностной физической культуры и включает в себя коммуникативный, гносеологический, ценностно-ориентировочный, самодетерминирующий и деятельностный (поведенческий) компонент.
5. Интегрированными дидактическими целями, позволяющими обеспечить формирование базовой физической культуры личности студенток в процессе занятий ЛФК, выступают: а) вооружение теоретическими знаниями в области физической культуры на уровне, соответствующем требованиям средних общеобразовательных учреждений; б) обеспечение понимания занимающимися ценностей физической культуры; в) развитие физических качеств, позволяющих поддерживать достаточный уровень умственной и физической работоспособности; г) вооружение методологическими знаниями, формирование умений и навыков рационального использования средств физической культуры для коррекции своего физического состояния и обеспечения полноценной жизнедеятельности при консультативной поддержке врача и педагога; д) формирование двигательных навыков и умений в объеме требований средней общеобразовательной школы; е) самодетерминация в сфере физической культуры на уровне использования средств общей физической подготовки и коррекционных средств.
6. Критериями оценки уровня сформированности базовой личностной физической культуры могут выступать совокупность объективных и субъективных показателей, дающих качественную и количественную характеристику её компонентного состава, а также степень реализации интегрированных дидактических целей.
7. Содержание программы физического воспитания средствами ЛФК должно включать в себя блоки, каждый из которых реализует интегрированную дидактическую цель и в совокупности обеспечивает достижение системного эффекта в виде формирования базовой личностной физической культуры:
- блок целеполагания и постановления задач:
- теоретический блок;
- блок методической подготовки;
- блок общеподготовительных упражнений;
- блок коррекционных физических упражнений;
- блок коррекции самоотношения;
8. В состав средств, обеспечивающих решение главных задач формирования базовой физической культуры личности студентов при занятиях ЛФК, целесообразно включение общеразвивающих физических упражнений, основу которых составляют естественные циклические движения (ходьба, бег, подвижные игры и др.), направленные на комплексное развитие двигательных качеств, физической и умственной работоспособности, средства оздоровительной аэробики (общеподготовительные и коррекционные упражнения) малой и средней интенсивности, дыхательные упражнения (основной и вариативный компоненты).
9. Коррекция самоотношения должна включать в себя воздействия на формирование каждого её компонентного составляющего:
- обеспечение самостоятельной деятельности студентов в области физической культуры;
- повышение значимости физической подготовленности и физического развития в содержании самоотношения и самоуважения;
- осознание и принятие ценностей, связанных с физическим «Я» (физическая подготовленность, физические качества, здоровье, телосложение, качество выполнения двигательных действий и др. );
- обеспечение социального взаимодействия девушек в сфере физической культуры на основе общности интересов;
- усиление процессов рефлексии, самоконтроля и самоанализа.
10. Модель самореализации студенток в области физической культуры средствами ЛФК должна обеспечить понимание участниками процесса цели, задач, состава средств и содержания воздействия по формированию составляющих компонентов личностной физической культуры и представления об обеспечиваемых условиях решения задач, реализации компонентов и системном эффекте процесса физического воспитания.
Формирование базовой личностной физической культуры в данной системе выступает как основополагающая и необходимая составляющая личностной физической культуры.
11. Функционирующая система физического воспитания студенток в специальных группах не обеспечивает в достаточной степени:
- физической подготовленности;
- позитивного отношения к физической культуре;
- объективной оценки своего физического состояния;
- понимания ценностей физической культуры;
- удовлетворенности занятиями физическими упражнениями;
- формирование знаний в области методики применения физических упражнений;
-опыта применения средств физической культуры в условиях противодействия последствиям заболеваний.
12. Половина студентов, занимающихся в группах ЛФК переведены в специальные медицинские группы с начала обучения (около 7%), либо в десятилетнем (11,4%), либо в 14-летнем (31,6%) возрасте, что свидетельствует о негативном воздействии системы образования на организм занимающихся, о недостаточной эффективности системы физического воспитания школьников как в основной, так и в специальных - медицинских группах.
13. Реализация предложенной модели социализации студентов в области физической культуры средствами ЛФК обеспечивает повышение интереса, готовности и мотивированность к занятиям физическими упражнениями, обеспечивает их ценностную ориентацию на занятиях физической культурой, повышает опыт самостоятельной деятельности в области физической культуры, позволяет познать ценности физической культуры.
14. Процесс физического воспитания студенток в специалшьных медицинских группах в соответствии с предложенным подходом не обеспечивает достоверного (Р>0,05) изменения тотальных размеров тела (длину тела, массу тела, индекс Кетле), но при этом обеспечивает достоверное увеличение силы (сгибание-разгибание рук в упоре лежа: исх. 7,0 ± 1,7, конечн. 14,5 ± 1,2; Р<0,01; подъем туловища из положения лежа: исх. 20,1 ± 1,8, конечн. 25,6 ± 1,3; Р<0,05; поднимание ног в висе до горизонтали: исх. 8,2 ± 1,5, конечн. 12,5 ± 1,14; Р<0,05); быстроты (бег 60м - исх. 12,5 ± 0,3, конечн. 12,5 ± 2,1; Р<0,05); скоростно-силовой подготовленности (прыжок в длину с места исх. 135,6 ± 4,3, конечн. 152,0 ±3,6; Р<0,05; прыжок вверх с места: исх. 21,1 ± 1,9, конечн. 25,5 ± 1,5; Р<0,05); гибкости (наклон вперед - исх. 9,0 ± 2,1, конечн. 15,8 ± 2,4, Р<0,05).
15. Приобретение участницами эксперимента знаний, навыков, умений и опыта повысили степень осознания своих способностей, уровня своей подготовленности, повысили самооценку физического состояния.
16. Примененный подход к организации занятий ЛФК" позволяет обеспечить коррекцию самосознания и физического состояния девушек, рефлексию уровня личностной физической культуры и формирования базовой физической культуры личности студенток.
Практические рекомендации
1. В процессе организации занятий целесообразно проведение входного контроля с целью определения степени реализации базового уровня личностной физической культуры на предшествующем этапе обучения.
2. Реализация задач высшего общего образования в области физической культуры становится невозможным без предварительного освоения студентами её базовых ценностей. Поэтому формирование базовой личностной культуры занимающихся в специальных медицинских группах должна рассматриваться как первоочередная целевая установка.
3. В качестве средств ЛФК (как общеразвивающие и коррегирующие) у студенток целесообразно применение оздоровительной аэробики, выполняемых с малой и средней интенсивностью.
4. Повышение уровня физической подготовленности в специальных медицинских группах должно являться не самоцелью, а следствием осознания и принятия ценностей физической культуры и реализуемой на этой основе целенаправленной деятельности студентов.
5. В состав средств основной части урока целесообразно включение, кроме базовых, дыхательных упражнений и упражнений для расслабления, выполняемые с музыкальным сопровождением.