Разработка элементов технологии возделывания кукурузы на зерно на черноземе обыкновенном Карачаево-Черкесской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Смакуев Амирхан Дагирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Смакуев Амирхан Дагирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ (современное состояние изученности вопроса)
1.1. Роль гибрида в получении устойчивых урожаев зерна кукурузы
1.2. Влияние технологий обработки почвы под кукурузу на зерно
на агрофизические показатели почвенного плодородия
1.3. Оптимизация биологических показателей почвы под кукурузу
на зерно в зависимости от технологий обработки почвы
1.4. Влияние технологий обработки почвы на урожайность кукурузы
на зерно
Глава 2. УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
. 2.1. Почвенно-климатические условия места проведения исследований
. 2.2. Погодные условия в годы проведения исследований
. 2.3. Схема опытов и методики проведения исследований
Глава 3. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОЧВЫ В ПОСЕВАХ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ
3.1. Формирование запасов доступной влаги в посевах гибридов кукурузы
на фоне различных приемов обработки почвы
3.2. Плотность почвы
3.3. Структурно-агрегатный состав почвы
3.4. Строение пахотного слоя почвы
3.5. Водопрочность почвы
Глава 4. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОЧВЫ
В ПОСЕВАХ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ
4.1. Мониторинг произрастания и флористический состав сорных растений в агрофитоценозе кукурузы
4.2. Засоренность посевов гибридов кукурузы в зависимости от приемов обработки почвы
4.3. Биологическая активность почвы в посевах гибридов кукурузы
в зависимости от приемов обработки почвы
Глава 5.ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ГИБРИДОВ 91 КУКУРУЗЫ
. 5.1. Густота стояния растений
. 5.2. Высота растений
5.3. Фотосинтетическая деятельность гибридов кукурузы
5.4. Вегетационный период гибридов кукурузы
5.5. Структура урожая и урожайность гибридов кукурузы
Глава 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО В
ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка элементов технологии возделывания кукурузы на зерно на черноземе обыкновенном Карачаево-Черкесской Республики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. В настоящее время в нашей стране сельское хозяйство является одной из динамично развивающихся отраслей сельскохозяйственного производства. Оно представляет собой сельскохозяйственную систему, которая формируется под воздействием определенных объективных факторов, основными из которых являются антропогенная деятельность человека и природные условия. И как любой сложный объект сельское хозяйство нуждается в системном подходе, состоящем в совокупности из взаимосвязанных элементов. Увеличение производства продуктов питания должно осуществляться с учетом законов земледелия при сохранении почвенного плодородия и высокой экономической эффективности.
Производство зерна- главная отрасль растениеводства, основной задачей которой является повышение урожайности зерновых культур, среди которых кукуруза по площади посева и валовым сборам занимает одно из ведущих мест. Зерно кукурузы наиболее ценно в кормовом отношении по питательности, усвояемости и энергоемкости. В зерновом балансе ее доля составляет 5-7 %, в кормовом-30-35 %. Сегодня она возделывается в 58 странах, на площади 138-141 млн. га. В восстановлении и наращивании кормовой базы кукурузе принадлежит решающая роль.
В связи с этим задачами науки и практики является совершенствование технологии возделывания культуры, повышение эффективности элементов технологий- системы обработки почвы, современных, внедрение высокоурожайных сортов и гибридов.
При этом, как считают Сотченко В. С. и Багринцева В. Н. (2015) увеличение производства зерна должно происходить не только за счет расширения посевных площадей, но и за счет применения современных технологий.
Обработка почвы является эффективным средством воздействия на почву, регулирует водно-воздушный и питательный режимы, тем самым обеспечивая растения всеми необходимыми факторами жизни.
В свете последних тенденций в сельском хозяйстве, направленных на биологизацию, обработка почвы приобретает особое значение, так как оптимизирует биологические факторы плодородия.
Процесс становления, совершенствования системы обработки почвы происходил на всех этапах развития земледельческой науки. В прошлом преобладала система отвальной обработки почвы, позволяющая произвести мощное окультуривание почвы, устранить дифференциацию почвенных слоев по плодородию, существенно снизить засоренность посевов полевых культур. Вместе с тем, она являлась самой энергоемкой, а самое главное, способствовала проявлению эрозионных процессов.
В последние годы в связи с необходимостью оптимизации затрат труда и средств при возделывании кукурузы стало особенно сложно выбрать правильный способ основной обработки почвы. Изучая отечественную литературу по вопросу влияния ее способов на урожайность кукурузы, можно отметить: большинство авторов считают, что по сохранению и накоплению влаги, влиянию на урожайность кукурузы и засоренность посевов дискование в качестве основной обработки почвы уступает вспашке (Власова О.И., 2014).
По данным В. С. Сотченко и др. (2016), одним из элементов технологии возделывания кукурузы, имеющих преимущество, являются гибриды с повышенной засухоустойчивостью, холодостойкостью, устойчивостью к полеганию и ломкости стебля.
Исследования, направленные на изучение эффективности приемов обработки почвы при возделывании гибридов различных групп спелости представляют определенную актуальность.
Степень разработанности проблемы. Анализ литературных источников (Мелихов В. В.,2004; Гармашов В. М.,2011; Кравченко Р. В. , Тронева О. В., 2011; Афонин Н. М.,2014; Кузыченко Ю. А. , Кулинцев В. В., Полянкина А. Ф., 2016; Маремуков А. А.,2016; Турусов В. И., Гармашов В. М. , Корнилов И. М. и др., 2018; Зезин Н. Н., Намятов М. А., Пелевин В. А. , 2018; Ахтариев Р. Р., Рзаева В. В. , Миллер С. С., 2020; Сотченко В.С., Горбачева А. Г., Панфилов А. Э. и др.,2018; Кушхабиев А. З., Кагермазов А. М., Хачидогов А. В., 2019; Багринцева, В. Н., 2021; Грабовец А. И., Бирюков К. Н., 2021; Сотченко В. С., Сотченко Ю. В. 2021 и др.) позволил установить различия в теоретических аспектах и практических данных по элементам технологии возделывания кукурузы, в частности подборов гибридов разных групп спелости и системы обработки почвы под кукурузу на зерно.
В условиях Карачаево-Черкесской Республики вопросы выбора гибридов кукурузы в сочетании с рациональным способом основной обработки почвы изучены недостаточно полно, как в теоретическом, так и практическом аспекте, данным вопросам и посвящена настоящая диссертационная работа.
Цели и задачи исследований. Целью данной работы является совершенствование технологии возделывания кукурузы на зерно на основе комплексного применения рациональных приемов обработки почвы и современных гибридов в условиях Карачаево-Черкесской Республики.
В задачи исследований входило:
- установить влияние приемов обработки почвы- вспашки и дискования на изменение агрофизических и биологических показателей плодородия почвы;
- определить фитосанитарное состояние посевов гибридов кукурузы в зависимости от приемов обработки почвы;
- провести анализ структуры урожая и урожайности гибридов кукурузы в зависимости от приемов обработки почвы;
- изучить влияние приемов обработки почвы и гибридов на фотосинтетическую деятельность посевов кукурузы;
- дать экономическую оценку эффективности приемов обработки почвы при возделывании гибридов кукурузы на зерно
Научная новизна. Впервые в условиях Карачаево-Черкесской Республики было изучено комплексное влияние приемов обработки почвы -дискования и вспашки и гибридов разных групп спелости на показатели почвенного плодородия и продуктивность зерновой кукурузы.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в научном обосновании применения приемов обработки почвы при возделывании гибридов кукурузы на зерно разных групп спелости. В результате проведенных исследований экспериментально доказано, что использование вспашки в качестве приема основной обработки почвы оказывает положительное влияние на агрофизические и биологические показатели почвенного плодородия, рост, развитие и урожайность кукурузы.
Доказано, что возделывание перспективных гибридов кукурузы -среднеспелого ДКС 3939 и среднераннего АС 201- при использовании в качестве основного способа обработки вспашки экономически эффективно.
Результаты исследований апробированы в хозяйствах ООО КФХ «Мичуринский» Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики на площади 120 га, ООО КФХ «Заречье» Прикубанского района Карачаево -Черкесской Республики на площади 320 га, о чем свидетельствуют полученные акты внедрения.
В среднем за годы внедрения получена урожайность кукурузы на зерно
от 5,58 до 8,59 т/га при экономической эффективности производства 120-150 %.
Методология и методы исследований. Экспериментальные исследования проводились с использованием методов системного анализа. Изучение имеющихся в зарубежной и отечественной научной литературе
данных позволило обосновать гипотезу и методы решения задач исследований, определить цели и задачи. Полевые и лабораторные исследования проводились с использованием общепринятых методик, статистическая обработка полученных показателей проводилась с помощью дисперсионного и корреляционного анализа.
Достоверность научных результатов определяется большим объемом необходимых учетов и наблюдений в результате трехлетних исследований, статистической обработкой данных и положительной производственной проверкой.
Основные положения, выносимые на защиту:
-динамика агрофизических и биологических показателей почвенного плодородия в посевах кукурузы под влиянием приемов основной обработки почвы (вспашки и дискования);
- фотосинтетический потенциал посевов кукурузы в зависимости от гибрида и приема обработки почвы;
- формирование структуры урожая и урожайности кукурузы в зависимости от приема основной обработки почвы и потенциала гибридов кукурузы;
-экономическое обоснование приемов обработки почвы при возделывании гибридов кукурузы на зерно.
Личный вклад автора. Автором определено направления научных исследований, сформулирована цели работы, обозначены задачи и методики проведения исследований, проведены исследования и обобщены полученные данные, сделаны заключения по диссертационной работе.
Степень достоверности результатов исследований. В ходе проведения исследований использованы современные общепринятые методики, обоснованы полученные результаты, заключения и рекомендации. Изучены и критически проанализированы теоретические и практические аспекты отечественных и зарубежных ученых по совершенствованию
технологии возделывания кукурузы. Закономерности, выявленные в результате проведенных исследований доказаны с помощью математической обработки методами статистического анализа. Производственной проверкой подтверждена эффективность предложенных мероприятий.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Ставропольского ГАУ «Современное состояние и перспективы развития плодоовощеводства, виноградарства и виноделия в Российской Федерации» (г. Ставрополь, 2021), VII Международной научно-практической конференции «Коняевские чтения» ( г. Екатеринбург, 2020), III International Scientific Conference: AGRITECH-III-2020: Agribusiness, Environmental Engineering and Biotechnologies (г. Красноярск, 2020). По материалам диссертации опубликовано 8 работ, из них в журнале Scopus - 1, из перечня ВАК - 3.
Структура и объем работы. Диссертация содержит 182 страницы, включает 17 таблиц, 9 рисунков, состоит из введения, 6 глав, заключения, предложений производству, списка литературы, который насчитывает 158 источников, в том числе 13 - иностранных авторов и 55 приложений.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ (современное состояние изученности вопроса)
1.1. Роль гибрида в получении устойчивых урожаев
зерна кукурузы
Кукуруза, или маис (Zea mays L.) - одна из наиболее экономически важных продовольственных культур земного шара. Увеличение ее уро-жайности отмечено во всех странах и континентах. В первую очередь это происходит за счет внедрения высокопродуктивных гибридов, улучшения агротехники возделывания и внесения минеральных удобрений.
Из кукурузы получают более 150 продовольственных и технических продуктов. Зерно кукурузы используют для производства крупы, муки, кукурузного масла, хлопьев, крахмала, патоки, спирта и различных алкогольных напитков. Из зародыша кукурузного зерна вырабатывают полноценное пищевое масло, стержней початков -фурфурол, лигнин, ксилозу и другие продукты, а также получают целлюлозу и бумагу. Сахарная кукуруза - один из наиболее вкусных продуктов питания.
По питательности кукуруза значительно превосходит другие кор -мовые культуры. Так, например, в 1 кг зерна кукурузы содержится 1,34, овса - 1,00, ржи -1,28, ячменя - 1,26 корм. ед. Зерно кукурузы молочной и восковой спелости и зеленая масса содержат много каротина (провитамина А), который особенно необходим для откорма молодняка.
Кукуруза - одна из наиболее древних и распространенных злаковых культур в мире. Ее используют на зерно, фураж, силос, для технических и продовольственных целей. В зерне содержится 60-70 % углеводов, 8-12 % белка и 4-6 % жира. Кукуруза - незаменимый и основной компонент комбикормов. Кукурузный силос содержит около 7-8 % протеина, богат каротином и витамином С. Силос, приготовленный с початками молочно -восковой спелости, намного (в 1,5-2 раза) превосходит по питательности
силос из луговых трав, кормовой свеклы, капусты и подсолнечника (Мелихов В. В., 2004).
Более 50 % всех продаж крахмала в мире приходится на кукурузный крахмал. Ежегодно крахмало-паточная отрасль осваивает 1,5 млн т зерна (Игнатьев А. С. ,2021).
Посевные площади зерновой кукурузы в Российской Федерации в 2018 г. составляли 2452,2 тысячи гектаров, валовые сборы зерна достигали почти 11162,6 тыс. т, средняя урожайность — 47,9 т/га ^А^/^Ь-centre.ru/news/posevnye-ploschadi-valovye-sbory-i-urozhaynost-kukuruzy-v-rossii-itogi-2018-goda).
Производство зерна кукурузы сосредоточено в основном в Центрально-Черноземном, Поволжском и Северо-Кавказском районах, где производят 99,4 % всего валового сбора зерна кукурузы в стране.
По данным В. С. Сотченко, Ю. В. Сотченко (2021), наибольшая доля кукурузы в зерновом балансе - в Республике Северная Осетия-Алания (68,1 ) и Кабардино-Балкарской Республике (41,1), наименьшая, как и площадь посева, - в Чеченской Республике (3,9) и Ставропольском крае (4,4 %).
Во всех федеральных округах в среднем за 7 лет кукуруза по урожайности превосходит другие зерновые культуры. Только в Краснодарском крае и Ростовской области она уступает пшенице. Наиболее высокие показатели продуктивности кукурузы в Центральном федеральном округе, где средняя урожайность за 7 лет (2013-2019 гг.) составляет 5,61 т/га. В Курской области - 7,21, Орловской - 6,88, в Белгородской - 6,16 т/га. По данным 2020 г. , средняя урожайность по стране зерновых и зернобобовых культур составила 2,86, в том числе кукурузы - 5,08, пшеницы - 2,98 и ячменя - 2,53 т/га (Сотченко В. С., Сотченко Ю. В., 2021).
В стратегии развития селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур в РФ на период до 2020 г. ставилась задача -
к 2020 г. производство зерна кукурузы довести до 10,5 млн т при урожайности 5 т/га (Сотченко В. С., 2010).
Как считает А. А. Маремуков (2016), регионы, где сегодня успешно выращивается кукуруза на зерно, способны до 2020 г. увеличить посевные площади до 4,5-5 млн га. Именно такие площади позволят аграриям выйти на планируемый валовый сбор.
Кукуруза по площади посева занимает третье место в мировом земледелии после пшеницы и риса и первое - среди зернофуражных культур. В мире - это одна из основных зерновых культур. До настоящего времени было достигнуто повышение валового сбора зерна кукурузы, однако его количества не хватает для покрытия потребности в нем и не реализуется потенциал этой культуры. Спрос увеличивается по причине эффективного использования ее в качестве корма для животных (Адиньяев Э. Д. и др., 2012; Москвичев А. Ю. и др., 2013).
Учитывая мировой опыт и опыт стран, схожих по почвенно-климатическим условиям с Северо-Кавказским округом, увеличение производства зерна кукурузы не подлежит сомнению, и будет это происходить не только за счет увеличения доли кукурузы в посевах на зерно, но и, главным образом, за счет повышения продуктивности на базе современной технологии (Багринцева В. Н., 2013; Сотченко В. С., Багринцева В. Н., 2015).
По данным В. С. Сотченко и др. (2016), условием производства зерна кукурузы в северных регионах России является создание ультраранних и холодостойких гибридов, способных длительное время выдерживать температуру почвы ниже биологического минимума.
А. М. Соловьев и др. (2017) отмечают, что в хозяйствах Нечерноземной зоны, специализирующихся на производстве животноводческой продукции, при возделывании кукурузы следует ориентироваться на получение початков с зерном восковой спелости. Исходя
из климатической обеспеченности Верхневолжья для этих целей следует использовать раннеспелые гибриды с числом ФАО 100, вегетационный период которых при сумме активных температур (> 5-2100 °С) составляет не более 100 дней, число на главном стебле достигает 10-12 шт., а среднее количество початков, сформированных на 1 растении, составляет 2-3 шт.
А. В. Дронов, С. А. Бельченко, В. В. Ланцев (2018) выделили перспективные генотипы кукурузы раннеспелой и среднеранней группы (ФАО 201-300), формирующие урожайность 7,9-8,2 т/га.
Данные об использовании адаптивных свойств гибридов в получении стабильных урожаев приведены в работах Е. С. Ивановой (2018).
Как считают Ф. М. Абсалямов, Ю. В. Соколов (2017), гибриды отечественной и зарубежной селекции с ФАО 170-200 способны вызревать в южной зоне Оренбургской области и давать урожайность зерна 30-32 ц/га на богаре, а на орошении от 60-70 до 80 ц/га. Наряду с районированным гибридом Делитоп («Сингента», Германия) необходимо шире использовать при посеве в производственных условиях гибриды Респект, Евростар (ф. «Бауэр», Германия), а также гибриды Р-7535 (ф. «Пионер», США), которые и по урожайности, и по срокам созревания подходят для условий Оренбургской области.
На основании проведенных теоретических расчетов, исходя из агроклиматических ресурсов Верхневолжья по формированию продуктивности посевов раннеспелых гибридов кукурузы с числом ФАО до 100 единиц авторы делают выводы, что почвенно-климатические условия Верхневолжья по ресурсам продуктивной влаги, коэффициенту водопотребления и по приходу ФАР позволяют получать при стандартной влажности 14 % 182,6-183,7 ц/га всей надземной массы, 73,0-73,5 початков и 58,8-59,0 ц/га зерна (Просвиряк П. Н., Шевченко В. А., 2010).
С. И. Коконов с соавторами (2014) приводят данные о том, что в 2013 г. в среднем по опыту гибриды кукурузы сформировали урожайность сухого вещества 17,1 т/га (индекс условий среды I] = -0,5). В 2014 году при среднесуточной температуре 12,5 °С, влажности почвы 12,3 % в фазе вымётывания и влажности почвы 10,4 % и ГТК = 0,13 в фазе цветения (I] = -2,2) гибриды кукурузы сформировали в среднем по опыту урожайность 13,5 т/га сухого вещества, что в 1,2 раза ниже, чем в 2013 г. Выявлена средняя и сильная корреляция между урожайностью сухого вещества и абиотическими условиями в период интенсивного роста кукурузы, т. е. в фазу вымётывания - восковой спелости зерна.
В исследованиях И. В. Сурина и С. К. Мингалева (2014) наибольшая зерновая продуктивность гибридов в уборочной и стандартной влажности получена при посеве кукурузы в начале второй декады мая (12.05), которая превышала посев в другие сроки на 7,0-22,0 и 6,0-25,0 % соответственно. Среди гибридов самой высокой урожайностью зерна ранней восковой спелости при стандартной влажности выделился гибрид Машук 150 МВ, у которого она составила в первом (05.05) сроке 8,9 и втором (12.05) - 9,5 т/га. Гибрид Кубанский 101 МВ, характеризующийся высокой долей зерна в структуре, уступал по урожайности другим гибридам во все сроки посева.
В условиях Брянской области, констатируют В. Е. Ториков, О. В. Мельникова, В. В. Ланцев (2018), рекордную урожайность зерна - 17,9 и 16,5 т/га - обеспечили гибриды Слован и Барцелос, урожайность 17,1 т/га обеспечил гибрид МАС 12Р (Франция). В 2015 г. собрано с посевов гибридов Воронежский 266 МВ, Докучаевский190 СВ и Хопёр 200 МВ по 17,6 и 16,2, РОСС188 МВ - 16,6 т/га. Гибриды КХБ, МГМ и ДЖИ сформировали урожайность от 15,0 до 17,4 т/га. В 2016 г. гибриды Краснодарский 193 МВ, Краснодарский 295 АМВ и Кубанский 247 МВ обеспечили по 15,0-16,2, гибриды из Германии Сильвинио и Ричард КВС -по 16,9 и 15,6, а гибрид МГМ 240065 -по 19 т/га.
По данным В. Н. Багринцевой, Г. Н. Сухоярской (2010), на черноземе обыкновенном (зона достаточного увлажнения Ставропольского края) посев гибридов кукурузы на зерно 15 апреля семенами с лабораторной всхожестью 97-98 % не влияет отрицательно на их полевую всхожесть, развитие растений (высоту и урожайность зеленой массы) и не снижает урожай зерна по сравнению с посевом 30 апреля. Чтобы провести сев кукурузы на зерно в оптимальные сроки, начинать его необходимо с 15 апреля, не ожидая прогревания почвы до +10 0С.
Согласно результатам А.М. Влащук, Н. Н. Прищепо, А. С. Колпакова (2017) на формирование урожайности влияли все факторы опыта в большей или меньшей степени. Так, по фактору А (срок сева) максимальная средняя урожайность - 11,77 т/га - получена при посеве в III декаде апреля. Наиболее благоприятные условия для формирования урожая зерна образовались на посевах гибрида Каховский, который показал самую высокую среднюю урожайность по фактору В (гибрид) - 12,7 т/га. По фактору С (густота стояния) наибольшую урожайность - 11,57 т/га - получили при густоте стояния растений - 80 тыс. шт/га. Установлено, что при всех сроках сева для раннеспелого гибрида Тендра и среднераннего Скадовский оптимальным является использование в производстве густоты стояния 90 тыс. шт/га. Определено, что гибрид Каховский необходимо высевать в относительно ранний срок для получения сухого зерна, а гибриды Тендра и Скадовский - в относительно поздний срок для получения органической продукции без применения гербицидов.
По результатам многолетних исследований В. В. Мелиховым (2020) установлено, что в условиях Нижнего и Среднего Поволжья при выращивании гибридов кукурузы на зерно следует отдавать предпочтение гибридам кукурузы с группой спелости ФАО 150-199, ФАО 200-300. В зонах недостаточного увлажнения они наиболее полно используют условия короткого безморозного периода вегетации, а во время критического периода
(цветение - опыление I, II декады июля) успевают уйти от сильной воздушной и почвенной засух, при условии раннего и оптимального сроков посева.
В. Н. Багринцевой и Г. Н. Сухоярской (2010) выявлено, что на черноземе обыкновенном (зона достаточного увлажнения Ставропольского края) посев гибридов кукурузы на зерно Машук 250 СВ, Машук 355 МВ и Машук 390 МВ 15 апреля семенами с лабораторной всхожестью 97-98 % не влияет отрицательно на их полевую всхожесть, развитие растений (высоту и урожайность зеленой массы) и не снижает урожай зерна по сравнению с посевом 30 апреля. Чтобы провести сев кукурузы на зерно в оптимальные сроки, начинать его необходимо с 15 апреля, не ожидая прогревания почвы до +10 0С.
В условиях Краснодарского края наиболее высокая урожайность зерна кукурузы получена на трех гибридах при густоте 70 тыс. раст/га -Краснодарский 385 МВ, Краснодарский 315 МВ и Краснодарский 377 АМВ и гибрида Краснодарский 377 МВ при густоте 60 тыс. раст/га, которые были по урожайности на одном уровне. Они хорошо выдерживали загущение, и урожайность повышалась с увеличением дозы подкормки. Гибрид Краснодарский 385 МВ сформировал максимальную урожайность при густоте 70 тыс. раст/га - 8,40 т/га (Пацкан В. Ю., 2016).
Н. Н. Зезин, А. Э. Панфилов, М. А. Намятов (2017) считают, что важнейшее значение при возделывании кукурузы на Урале имеет оптимизация густоты стояния растений. Самое высокое качество кукурузной массы достигается при густоте от 60 до 80 тыс. растений на 1 га.
В работах А. А. Кадуриной, М. В. Орешкина (2018) и А. А. Кадуриной (2017) приведены данные зависимости фотосинтетической активности от густоты стояния кукурузы.
По данным И. А. Шмалько и В. Н. Багринцевой (2019), урожайность зеленой массы гибрида Машук 220 МВ в среднем за 2015-2017 гг. была
наибольшей при густоте к уборке 80 тыс. шт/га. Прибавка в этом варианте по сравнению с густотой 60 тыс. шт/га составила 3,43 т/га (10,6 %). Сбор початков в зеленой массе был самым высоким также при густоте 80 тыс. шт/га с прибавкой на уровне 0,85 т/га (7,5 %). Среднеспелый гибрид Машук 390 МВ обеспечил наибольший сбор зеленой массы и початков в зеленой массе при густоте 60 тыс. шт/га, прибавка по сравнению с густотой 50 тыс. шт/га составила 3,45 (9,8) и 0,87 т/га (8,4 %) соответственно. Самую высокую урожайность зерна гибрида Машук 220 МВ отмечали при густоте стояния растений 70 тыс. шт/га, Машук 390 МВ - 60 тыс. шт/га. В зоне достаточного увлажнения Ставропольского края при
выращивании среднераннего гибрида Машук 220 МВ на зеленую массу необходимо иметь к уборке 80 тыс., на зерно - 70 тыс. шт./га. Для среднеспелого гибрида Машук 390 МВ оптимальная густота как на зеленую массу, так и зерно - 60 тыс. шт/га.
Экологическое испытание и производственное испытание гибридов кукурузы в различные по погодным условиям годы позволили выявить преимущества гибридов с ФАО 120-140 и изменить ассортимент поставляемых в область гибридов в их пользу (Зезин Н. Н. и др., 2014; Зезин Н. Н., Намятов М. А., Пелевин В. А., 2018).
А. В. Дроновым, С. А. Бельченко, В. В. Ланцевым (2018) в условиях серых лесных почв Брянской области дан анализ адаптационной оценки возделывания 62 гибридов кукурузы отечественной и зарубежной селекции различных по скороспелости. Выделены перспективные генотипы кукурузы раннеспелой (100-200) и среднеранней группы ФАО (200-300) отечественной селекции: Ладожский 181 МВ, Воронежский 279 СВ и французский гибрид MAS 14 G, которые формируют урожайность зерна свыше 7,4-8,8 т/га в пересчете на 14 % влажность.
В работе А. В. Зиновьева (2018) приводятся данные о том, что гибрид Каскад 166 АСВ обладал наибольшей продуктивностью. В среднем за четыре
года исследований сформировал 20,1 т/га сухого вещества за счёт большей массы 1 растения (634,5 г). Сбор сухого вещества находится в прямой сильной корреляционной связи с площадью поверхностью листьев кукурузы в фазе цветения початков (r = 0,71) и в фазе молочно-восковой спелости зерна (r = 0,81). При расчете доз удобрений на дерново-подзолистых почвах следует использовать следующий вынос элементов питания: азота - 17, фосфора - 5,7, калия - 8,1 кг/т сухого вещества.
Г. Я. Кривошеевым и А. С. Игнатьевым (2021) на основе корреляционного анализа выявлено наличие зависимости между урожайностью зерна и количественными признаками: «масса 1 початка» (r = 0,64-0,87), «зерен в ряду початка» (г = 0,37.. .0,75), «зерен на початке» (r = 0,32-0,51), «початков на 1 растении» (г = 0,41.0,53), «выход зерна» (r = 0,45-0,64).
Результаты проведенных исследований относительно реакции гибридов кукурузы различных групп спелости на сроки сева и густоту стояния растений свидетельствуют о том, что максимальную урожайность зерна кукурузы - 13,69 т/га - в среднем за 2014-2016 гг. сформировал среднеспелый гибрид Каховский при втором сроке сева и густоте стояния 70 тыс. шт/га. Наиболее благоприятные условия для формирования урожайности зерна гибридов кукурузы различных групп спелости создаются при посеве в III декаду апреля. Установлено, что при всех сроках сева для раннеспелого гибрида Тендра оптимальной является густота 90 тыс. шт/га, для среднераннего Скадовский - 90 тыс. шт/га (Соловьев А. М. и др., 2017).