Использование спиртовой барды в системе применения удобрений при возделывании кукурузы на силос в условиях чернозема выщелоченного Центрально-Черноземной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Кожухов, Алексей Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Кожухов, Алексей Дмитриевич
Содержание
Введение
Глава 1. Аналитический обзор состояния изученности вопроса
1.1 .Биологические особенности кукурузы и ее значение в кормопроизводстве
1.2.Роль минерального питания в обеспечении высокой продуктивности посевов кукурузы
1.3.Применение органических и нетрадиционных удобрений
при возделывании кукурузы
Глава 2. Цель задачи и методика проведения исследований
2.1.Цель и задачи исследований
2.2.Схема опытов и объекты исследований
2.3.Методика исследований
2.4.Характеристика почвы
2.5.Метеорологические условия
Глава 3. Результаты исследований
3.1 .Агрохимические свойства почвы
3.2.Биологическая активность почвы
3.3.Физиологические процессы
3.4.Особенности фотосинтетической деятельности растений кукурузы
в зависимости от возрастающих доз внесения спиртовой барды
3.5.Численность и масса сегетальных растений на посевах кукурузы
3.6.Формирование корневой системы кукурузы при разных дозах внесения спиртовой барды
3.7.Линейный рост растений кукурузы
3.8.Урожайность кукурузы в зависимости от дозы и количества подкормок спиртовой барды
3.9.Кормовая ценность силосной массы кукурузы
3.10.Нитратный режим в растениях кукурузы в зависимости от доз внесения спиртовой барды
Глава 4. Экономическая эффективность
Выводы
Предложение производству
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование спиртовой барды в системе применения удобрений при возделывании кукурузы на силос в условиях чернозема выщелоченного Центрально-Черноземной зоны»
Введение
Актуальность темы. Обеспечение продовольственной безопасности страны остается актуальной задачей. Значительная роль в ее решении принадлежит созданию кормовой базы для животноводства. Производство кукурузы в Центрально-Черноземной зоне России связывают с увеличением производства основной продукции животноводства: мяса и молока, т.к. ее посевы позволяют получать высокую урожайность зеленой массы.
Вместе с тем производство силоса из кукурузы в значительной степени зависит от затрат на выращивание этой ценной культуры. Современные высокоинтенсивные технологии в основном базируются на применении высоких доз минеральных удобрений, что в значительной степени увеличивает себестоимость кормов (Маматов, 1994; Загинайлов, Шевченко, 2011).
Использование альтернативных удобрений в виде отходов производства, обладающих агрохимически ценными качествами, позволят существенно снизить стоимость производства кукурузы. К таким видам относятся отходы спиртового производства. Спиртовая барда содержит необходимые для возделывания сельскохозяйственных культур минеральные вещества. Однако научной и практической информации по использованию спиртовой барды в качестве органического удобрения в земледелии явно недостаточно (Ненайденко, Журба, 2008). В тоже время знания о влиянии спиртовой барды на изменение почвенных условий, на продуктивность сельскохозяйственных культур и в частности на кукурузу, важны как в научном плане, так и имеют большую практическую ценность.
Научная новизна. Состоит в том, что автором проведена комплексная оценка использования отходов спиртового производства - барды на посевах кукурузы, возделываемой на силос в условиях чернозема выщелоченного Центрально-Черноземной Зоны. Получены новые данные об изменении качественных и количественных параметров плодородия почвы при разных дозах внесения спиртовой барды, как в виде основного удобрения, так и в виде подкормок. Выявлены процессы микробиологической деятельности почвенных мик-
4
роорганизмов под воздействием спиртовой барды. Установлены закономерности изменения численности сегетальных растений в агроценозе, а также закономерности физиологических и ростовых процессов растений кукурузы в зависимости от доз внесения спиртовой барды. Установлено улучшение качественных показателей кормовых достоинств зеленой массы кукурузы, экологическая безопасность зеленой массы кукурузы при использовании на кормовые цели.
Практическая значимость. На основе результатов исследований установлены оптимальные дозы внесения спиртовой барды перед посевом кукурузы в качестве основного удобрения, а также определены кратность и дозы подкормок спиртовой бардой, обеспечивающие прибавку урожая зеленой массы более чем на 35%. Разработанные приемы использования спиртовой барды легли в основу разработки биологизированных систем земледелия, обеспечивающих повышение устойчивости агроэкосистем к техногенным воздействиям. Полученные результаты позволяют утилизировать отходы спиртового производства на полях при возделывании кукурузы на силос.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Научное и практическое обоснование использования спиртовой барды на посевах кукурузы, доз внесения и количества подкормок.
2. Закономерности изменения количественных и качественных параметров почвенного плодородия под воздействием возрастающих доз внесения спиртовой барды.
3. Хозяйственно-биологическая, физиологическая и экологическая оценка продуктивности кукурузы на силос в зависимости от доз внесения спиртовой барды.
4. Экономическая оценка возделывания кукурузы на силос при использовании спиртовой барды в качестве органического удобрения.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований, представленные в диссертации, испытаны в производственных условиях и внедрены в ОАО племзавод «Сергиевский» Орловской области на площади 52 га.
Апробация работы. Результаты работы доложены и получили одобрение на заседаниях кафедры агроэкологии и охраны окружающей среды, международной научно-практической конференции: «Современные тенденции в науке: новый взгляд» (Тамбов, 2011); международной научно-практической конференции» «Пути повышения устойчивости растениеводства к негативным природным и техногенным воздействиям» (Орел, 1011); научно-практической конференции: «Использование генетических ресурсов сельскохозяйственных растений в современном земледелии» (Орел, 2012); международной научно-практической конференции: «Аграрная наука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистемы» (Волгоград, 2012); международной научно-практической конференции: «Проблемы рекультивации отходов быта, промышленности и сельскохозяйственного производства» (Краснодар, 2013).
Глава 1. Аналитический обзор состояния изученности вопроса 1.1. Биологические особенности кукурузы и ее значение в кормопроизводстве
Кукуруза относится к семейству злаковых, вид однолетних растений (Zea mays). Отличительной особенностью кукурузы от других злаковых культур является наличие мощно развитой корневой системы и надземных частей: стеблей, листьев.
Стебель кукурузы прямой и достигает высоты в зависимости от сортовых особенностей от 0,5 до 6 м, в диаметре 2-7 см, состоит из междоузлий, без полости внутри (в отличие от других злаков). Листья кукурузы широколинейные, волнистые, сверху опушенные, их количество в зависимости от сорта составляет 8-42 шт. Корневая система кукурузы мочковатая, в горизонтальном направлении распространяется в радиусе до 1м, а в глубину на 100 - 150см. В начальные фазы развития корни растут преимущественно в верхних, наиболее прогретых слоях почвы.
Кукуруза - перекрестно-опыляемое однодомное растение с раздельнополыми соцветиями: мужским - образуется на верхушке стебля, на конце верхнего междоузлия (метелкой), и женским — образуется в пазухах листьев (початком). Плод кукурузы - однодольная зерновка. Вес 1000 зерен составляет 50 -1100 г, обычно 100 - 400г (Гагатулина и др., 1995).
Кукуруза является растением южного происхождения, однако в настоящее время она возделывается на зеленый корм и силос во всех областях Европейской части России, Западной Сибири, расположенных до 53° и даже 57° северной широты.
Семена кукурузы прорастают при температуре почвы +8 + 10°С, а всходы появляются при температуре +10 + 12°С (Поспелов, 1985; Willis, 1987). Для нормального развития кукурузы необходима температура 12 - 25°С. Оптимальной температурой считается + 22 +25°С в дневное время и +18°С ночью (Кире-ев, 1987, Тейлор, 1990; Шпаар, 1999; Долманов и др., 2011).
По сравнению со многими сельскохозяйственными растениями кукуруза более требовательна к теплу. Сумма активных температур необходимая для роста составляет 2100 - 2700°С. Продолжительность вегетационного периода роста и развития кукурузы составляет 75 - 80 дней (Третьяков, 1974).
Кукуруза предъявляет высокие требования к почве. Она должна иметь большой запас влаги, и в тоже время хорошо аэрирована, с содержанием легкодоступных для растений питательных веществ. К таким почвам относятся средние по гранулометрическому составу почвы с высоким содержанием органического вещества (Володарский, 1986; Волькеншейн, 1986). Высокие урожаи зерна кукурузы получают на чистых, рыхлых воздухопроницаемых почвах с глубоким гумусовым слоем, обеспеченных питательными веществами, с РН 5,5 - 7. К таким почвам относятся черноземные, темно — каштановые, темно - серые, суглинистые и супесчаные. Большую массу кукурузы при возделывании ее на силос, при хорошей агротехнике можно получать и на дерново - подзолистых почвах (Зубарев, 1991; Зубко, 2009; Загийналов, 2011).
Кукуруза довольно требовательна к влаге. Критический период в отношении влаги начинается за 10 - 15 дней до начала выбрасывания метелок и продолжается до наступления фазы молочной спелости зерна. Сумма осадков в этот период должна быть не менее 100 мм. Для полного обеспечения растений кукурузы влагой требуется 300 - 350 мм (Шмараев, 1975; Володарский, 1986; Кондрашин и др., 2006).
Кукуруза является одной из лучших кормовых культур. Она имеет неоспоримые преимущества по урожайности зеленой массы, выходу кормопротеи-новых единиц по сравнению с кормами из трав. Зеленую массу, содержащую до 4% сахара, хорошо поедают животные. Крахмал и сахар зеленых частей кукурузы переваривается животными на 78 - 80%, белки на 60 - 70%. В целом при поедании животными стеблей и стержней кукурузы усваивается до 40% питательных веществ.
При силосовании кукурузы с початками в фазе молочно - восковой спелости в 1 кг корма содержится 0,20 — 0,25 к.е. Высококачественный силос куку-
8
рузы обеспечивает животных белком и многими минеральными веществами при кормлении в зимний период.
Качество силосной массы во многом зависит от фазы развития кукурузы. При уборке в более зрелом состоянии увеличивается 1,5-2 раза содержание сухих веществ, кормовых единиц, обменная энергия и другие показатели (Деренжи, 2005).
Кормовые качества кормов из кукурузы определяются не только фазами развития, но и технологиями ее уборки и подготовки к скашиванию. При плющении зерна оно лучше усваивается крупным рогатым скотом, т.к. улучшается ферментативное расщепление и растворение протеиновых оболочек крахмальных зерен (Погорелый, 1991).
В Россию кукуруза была завезена из Грузии и Молдавии, куда проникла из Средиземноморья в конце 17 века. В Нечерноземной зоне кукуруза появилась впервые в шестидесятые годы 19 века (Небольсин, 1925). По данным литературных источников в Московской области, несмотря на неблагоприятное лето в 1882 г. полученная урожайность зеленой массы кукурузы в четыре раза превышала урожай трав. На Смоленщине в 1883 г. урожай зеленой массы достигал 770 ц /га (Новиков, 1956; Жаворонков, 1958).
Промышленное значение, как кормовая культура, кукуруза в России приобрела с пятидесятых годов 20 столетия. Она стала неотъемлемой частью рациона сельскохозяйственных животных (Народное хозяйство СССР, 1989).
Как известно, корма на 50 — 60% определяют себестоимость продукции животноводства. Замена части комбикормов, существующих в рационах животных, качественными кормами из трав или кукурузы считается экономически целесообразным (Кондрашин, Демин, 1988; Щеглов, 1990; Мамсиров, Тугуз, 2010).
На корм животных используются все части растений кукурузы. При использовании на зеленый корм и силос — все растение, при заготовке шрота или зерностержневой смеси — смесь из зерна, стержней и оберток или зерна и стержней початков кукурузы (Шпаар, 1999; Шундулаев, 2005).
Зеленые корма из кукурузы превосходят корма из трав по урожайности, выходу кормовых единиц и их себестоимости (Корнеев, 1987; Кушенов, 2006).
Производство кукурузы в условиях Нечерноземной и Центрально - Черноземной зонах страны связывают с созданием стабильной и полноценной кормовой базой. При этом важную роль отводят посевам кукурузы, т.к. они позволяют получать высокие урожаи энергетически ценного белково - витаминного корма. Естественно высокое качество корма обеспечивается при использовании зеленой массы с початками, достигшими молочно - восковой спелости и содержащей до 30 - 35% сухого вещества (Podolak, 1986; Филатов и др., 2003; Амлер, 2005; Деренжи, 2005; Хисматуллин и др., 2011).
1.2. Роль минерального питания в обеспечении высокой продуктивности
посевов кукурузы
В настоящее время проведено много исследований по изучению минерального питания растений и его роли в формировании урожая сельскохозяйственных культур и в частности кукурузы (Иншин, 1989; Наумкин, 1992; Завалин, Стулин, 1996; Наумкина, 1996)
Проведенные исследования показывают, что из общей прибавки урожая примерно 50% обеспечивается удобрениями, 25% достоинством сорта и 25%) технологией возделывания. Элементы питания участвуют в сложных преобразованиях органических веществ, образующихся в процессе фотосинтеза. Причем потребление элементов питания на построение органов и тканей осуществляется в разных пропорциях (Doberman, 2000). Но, несмотря на это основными элементами минерального питания растений являются азот, фосфор и калий (Jenny, 1998). Помимо азота, фосфора и калия для растений необходимы также кальций, магний, железо, бор, медь, цинк и др., хотя и в значительно меньших количествах (Hobbs, 1998; Халимова и др., 2009).
Уровень обеспечения минеральными веществами одного гектара посевов является одним из основных показателей интенсификации сельскохозяйст-
10
венного производства и его основной отрасли земледелия. По обобщенным данным научных учреждений и ученых кукуруза потребляет значительное количество питательных веществ на протяжении почти всего периода вегетации и поэтому весьма отзывчива на все виды минеральных и органических удобрений (Below, 1984; Кондрашин, Демин, 1987; Ягодин, Старовойтова, 1988; Гагатули-на и др., 1993; Маматов, 1994; Драгавцев, 2009).
Для образования большой надземной массы, а также создания развитой корневой системы, кукуруза потребляет большое количество основных элементов питания. При урожайности 30 т/га зеленой массы на силос, в среднем потребляет 130 кг азота, 45 кг фосфора и 130 кг калия (Шатилов, 1989; Ягодин, 2002; Шевченко, Загинайлов, 2008)
В начальный период роста кукуруза обладает слабой способностью поглощать и усваивать питательные вещества. Питание растений на начальной фазе развития осуществляется в основном за счет легкодоступных форм минеральных удобрений, а во второй половине, главным образом, доступными элементами питания, которые образуются в результате разложения органических удобрений в результате деятельности микроорганизмов (Голубев, 1977; Фирсо-ва, 1989). По данным Н.И.Володарского (1986) примерно с фазы появления восьмого листа наблюдается резкое увеличение потребления азота, фосфора и калия. Высокое потребление питательных веществ кукурузой продолжается до наступления восковой спелости зерна (Кондрашин, Демин, 1987; Фирсова, 1989).
Внесение удобрений обеспечивает наибольшую прибавку урожая на хорошо окультуренной почве. Эффективность минеральных удобрений на слабо-окультуренной почве гораздо ниже (Авдонин, Соловьев, 1998).
Эффективность органических удобрений на посевах кукурузы выше на бедных дерново — подзолистых почвах, где они имеют существенное преимущество перед минеральными удобрениями (Черных и др., 1995).
Оптимальное минеральное питание растений кукурузы обеспечивает
увеличение фотосинтетической деятельности. Применение минеральных удоб-
11
рений обеспечивает увеличение листовой поверхности в среднем на 27%, при этом увеличение происходит не только за счет размера листьев, но и лучшей их облиственности.
Внесение минеральных удобрений на посевах кукурузы обеспечивает существенную прибавку урожая. По данным А.И. Подколзина (1998), прибавка урожая в отдельные годы достигала 80 - 90%. В среднем, однако прибавка урожая колебалась по годам от 18 до 40%. Максимальная прибавка получена при внесении NPK в дозах от 90 до 150 кг/га каждого элемента.
Исследованиями, проведенными в США доказано, что максимальный урожай современных гибридов и сортов кукурузы может быть получен при внесении не менее 150 кг/га азота, фосфора и калия (Kamprath, 1986).
Получение высокого, уровня продуктивности сельскохозяйственных культур достигается, главным образом, применением комплекса агротехнических и мелиоративных мероприятий, направленных на изменение свойств почвы (Шатилов, Чудновский, 1989). Степень и направленность зависит, прежде всего, от предшественников, уровня их продуктивности, а также главным образом системы применения удобрений. В связи с этим знание закономерностей изменения показателей плодородия почвы, в свете современного состояния земледелия, является актуальным для научно - обоснованного принятия решений по регулированию плодородия посредством использования удобрений (Алешин и др., 1971; Emerson, Rüssel, Greacen, 1977; Мишустин, 1985; Wagstaff, Husbandry, 1987; Барабина, Павлова, 1994; Robertson, Chaiwanakupt, 1996; Witt, Cassman, Ottow, Biker, 1998; Doberman, Fairhurst, 2000; Агарков, Касьянов, 2002; Шалагинова, Хвоина, 2007; Асеева и др., 2008).
Как правило, современные интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур основаны на применении высоких доз минеральных удобрений. Это также относится и к возделыванию кукурузы (Гагатулина и др., 1993; Лапа, Босак, 2006; Онищенко, 2008; Серая, Богатырева, 2011). Так, по мнению З.Т. Канукова (2009) возрастающие дозы удобрений в условиях Республики Алания способствовали улучшению питательного режима почвы и
12
обеспечивали прибавки урожая зеленой массы кукурузы от 5,3 до 22,4 т/га. При этом максимальная прибавка урожая получена при внесении ЫиоРэдК] ю-
В условиях Алтайского Края применение минеральных удобрений на посевах кукурузы в высоких дозах МноР^оК^о позволило повысить выход кормовых единиц в 3-4 раза (Шалагинова и др., 2006). А в условиях лесостепи Западной Сибири оптимальными уровнями содержания нитратного азота в почве для получения высокого урожая кукурузы, в слое почвы О-ЗОсм является 183кг/га (Ермохин, Склярова, 2010).
Необходимо также иметь в виду, что наиболее высокое и стабильное действие удобрений на урожай наблюдается только лишь при достаточном естественном увлажнении или при орошении. Так, в условиях недостаточного увлажнения Ставрополья эффективность внесения высоких доз минеральных удобрений на посевах кукурузы существенно снижаются (Шолтанюк, Надточа-ев, 2004; Прохода, Кравченко, 2010; Прохода, Тронева, Кравченко, 2010; Тренева, 2010). По мнению В.Н. Багринцева и Г.Н. Сухоярской (2008) в условиях Ставропольского края на неорошаемых участках под кукурузу необходимо вносить не более 60 кг д.в./га нитроаммофоски.
На дерново-подзолистых, серых лесных почвах, оподзоленных и выщелоченных черноземах, а также на малогумусированных почвах южных зон удобрения играют ведущую роль в повышении урожая, особенно азотные. При этом дозы азота должны быть дифференцированы в зависимости от почвенно-климатических условий, агротехники и др. особенностей (Уваров, Васильев, 2010).
На черноземных и темно-каштановых почвах наиболее эффективны фосфорные удобрения, особенно в сочетании с азотными удобрениями (Власова, Кузин, 2001).
На торфянистых и бедных калием минеральных почвах решающее значение имеют калийные удобрения. На каштановых почвах и сероземах калийные удобрения эффективны только лишь в сочетании с азотными и фосфорными удобрениями.
Немаловажное значение в трансформации питательных веществ удобрений, их поглощения и закрепления имеет механический состав почвы. Как правило, легкие почвы отличаются не только меньшим потенциальным плодородием, но и низкой поглотительной и буферной способностью. Это необходимо учитывать при определении норм и формы удобрений, срока внесения и способа их заделки (Столяров, 1983; Patriguin, 1986; Blake, 1987; Невзоров, 2009). Так, в условиях северной части степной зоны Украины предпосевное внесение под кукурузу минеральных удобрений оказалось достаточно эффективной (Крама-рев, Буряк, 2004). По данным В.Н. Кудеярова (1989) и Т.Р. Толорая и др. (2008) помимо предпосевного внесения удобрений применение подкормок в фазу 5-6 листьев в дозе N30P20K20 обеспечивало ощутимую прибавку урожая кукурузы. В условиях Ульяновской области применение подкормок минеральными удобрениями на посевах кукурузы также обеспечивали наибольшую прибавку урожая (Кузнецов, Панфилов, 2005; Зинченко, 2006; Москвичев и др., 2008). Наиболее эффективно в условиях Поволжья по мнению многих авторов, является применение некорневых подкормок. Данный способ внесения минеральных удобрений обеспечивает прибавку урожая кукурузы не менее чем на 24% (Ту-лайков, 2000; Мосвичев и др., 2009; Москвичев и др., 2011).
Как видно из представленного обзора применение минеральных удобрений при возделывании кукурузы обеспечивает повышение урожайности, что сказывается на окупаемости каждого килограмма действующего вещества (Баг-ринцева, Сухоярская, 2011). Однако с увеличением доз минеральных удобрений снижается их эффективность использования (Алейнов, 2009). А если еще учесть высокую стоимость минеральных удобрений, то понятно стремление ряда ученых использовать более дешевые удобрения, разрабатывать технологии, основанные на применении совместно минеральных и органических удобрений, используя эффективные приемы их совместного применения. В таких технологиях объединяются в единое целое принципы повышения продуктивности пашни, охраны окружающей среды и ресурсосбережения. Все это позволяет хотя бы частично исключить применение дорогостоящих минеральных удобре-
14
ний. Оптимизация оптимальных соотношений доз минеральных и органических удобрений, их эколого-экономическая оценка является важной задачей (Matrel, Paul, 1974; Никитишин, 1984; Байбеков, 1992; Jenny, Solem, 1998).
Комплексное внесение органических и минеральных удобрений не только повышает урожайность сельскохозяйственных культур и в частности кукурузы, но и повышает качество кормов. Так, по данным С.А. Бельченко и др., (2011) внесение N156P46K72 в сочетание с навозом — 45 т/га обеспечило урожай зеленой массы кукурузы в размере 120 т/га. При этом указанные дозы удобрений обеспечили самое высокое содержание протеина 8,9 - 9,2%, сырого жира 1,60 - 1,69% и зольных элементов 1,47 - 1,52%.
Совместное внесение органо-минеральных удобрений снижает содержание нитратов в зеленой массе кукурузы, что обеспечивает ее безопасное скармливание животным (Мальцев, Каюмов, 2002).
При совместном внесении минеральных и органических удобрений ослабляется отрицательное влияние физиологической кислотности и повышенной концентрации питательных веществ, особенно заметное при внесении высоких норм минеральных удобрений (Meredith, Patrick, 1991). Как показывают проводимые исследования, совместное внесение органических и минеральных удобрений, как правило, оказывается более эффективным, чем при раздельном их внесении. Наиболее эффективно совместное внесение навоза и минеральных удобрений на песчаных и супесчаных почвах, слабоокультуренных суглинистых, дерново-подзолистых, серых лесных почвах и др. (Кулаковская, 1978; Кузнецова, 1994; Котлярова, Черенков, 1998; Картамышев, Колосов, 2000; Завьялова и др., 2005;).
В последние десятилетия комбинированная система удобрения, при которой сочетается применение органических и минеральных удобрений получила довольно широкое распространение из-за высокой эффективности (Лапа, Босак, 2006; Серая и др., 2011). Так, по данным В.В. Лапа и В.Н. Босака (2012) внесение каждой тонны подстилочного навоза на фоне полного минерального удобрения обеспечивало прибавку зеленой массы кукурузы в размере 175 кг.
возделывании кукурузы
Признавая исключительно важное значение минеральных удобрений в увеличении продуктивности сельскохозяйственных культур и повышении эффективности сельскохозяйственного производства, следует отметить, что те же самые минеральные удобрения при неправильном их использовании могут оказывать негативное воздействие на окружающую среду (Кружилин, Кузнецова, 2009). Основными причинами загрязнения окружающей среды удобрениями считают несовершенство организационных форм, а также технологий транспортировки, хранения тукосмешения и применения удобрений, нарушение агрономической технологии их внесения в севообороте и под отдельные культуры, несовершенство самих удобрений, их химических, физических и механических свойств (Черников и др., 2000).
При усиливающемся антропогенном воздействии почвы возрастает интерес к нетрадиционным системам, основанным на внесении органических удобрений. Органические удобрения оказывают положительное влияние на продуктивность сельскохозяйственных культур. Кроме того, применение органических удобрений способствует регуляции биологических процессов в почве (Automino, Kogbara, 2007).
Применение органических удобрений строится на агроэкологических принципах, предусматривающих одновременно с обеспечением высокой продуктивности сельскохозяйственных культур и получением экологически чистой продукции, также воспроизводство почвенного плодородия. Не случайно ежегодное мировое использование органических удобрений составляет 3-4 млрд.т., что соответствует 15-20 млн. т. азота, 3-4 млн. т. фосфора и 18-20 млн. т. калия (Чухнин, Ночайкина, 1980; Wagstaff, Husbandry, 1987; Jenny, Solem, 1988; Konstantinov, Korotkova, Achmiz, 1997).
Наибольшее распространение среди органических удобрений получили
навоз, перегной, компосты, птичий помет, торф, зеленое удобрение и др. Пита-
16
тельные вещества в органических удобрениях представлены различными формами органических соединений растительного или животного происхождения. В результате жизнедеятельности почвенных микроорганизмов при разложении органических остатков образуются доступные для растений минеральные соединения: азот, фосфор, калий, кальций, сера и др. (Ягодин, 1989; Кирюшин, 1996; Бегеулов, 2001; Чеботарев и др., 2009).
Наиболее полное представление о потенциальном плодородии почвы дает количество и состав органического вещества. Именно в органическом веществе почвы аккумулируется солнечная энергия, за счет которой происходят биохимические и химические реакции в почве (Никишин, 1984; Носко, Кучер, 1985; Детковская, Лишанова, 1987). Наличие гумуса в почве является необходимым условием ее функционирования. Снижение количества органического вещества ниже пределов, определенных для каждого типа почвы, ведет к полнейшей деградации ее плодородия.