Формирование выразительной письменной речи учащихся при работе с метафорой на уроках русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Комарова, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 222
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование выразительной письменной речи учащихся при работе с метафорой на уроках русского языка»
Глобальные образовательные тенденции школы XXI века, главными из которых можно назвать ориентацию на активное освоение человеком способов познавательной деятельности, адаптацию образовательного процесса к запросам и потребностям личности, обеспечение возможностей её самораскрытия [98; с. 3], с каждым годом всё активнее проявляются в российском образовании. Так, необходимость модернизации отечественной школьной системы образования отмечена в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», утверждённой Президентом РФ Д.А. Медведевым в 2010 году. Согласно этому документу, в условиях решениятегических задач перехода на новую образовательную систему важнейшими качествами личности учащихся становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь [238].
При этом обучение родному языку и опора на знания его при изучении других школьных дисциплин — главное средство умственного и нравственного развития школьников [75; с. 75-86].
Образованного человека как культурно развитую творческую личность характеризует прежде всего прекрасное владение родным языком, умение говорить и писать точно, правильно и выразительно. А следовательно, перед учителями-словесниками, филологами, методистами ставится задача первостепенной важности - используя разнообразные инновационные формы и методы работы, способствовать максимальному раскрытию речевого потенциала учащихся.
Наше диссертационное исследование посвящено вопросам формирования выразительной письменной речи. Выбор подобной проблематики объясняется тем фактом, что выпускникам современной общеобразовательной школы необходимо овладеть навыками осуществления эффективной коммуникации, проявляющейся в 4
Метафора выбрана нами как основное образное средство, способствующее развитию выразительной письменной речи учащихся, прежде всего потому, что это самый распространённый и значимый троп, один из наиболее традиционных объектов исследования [см. 235; 130; 140142; 191 и работы других исследователей]. Кроме того, анализ вездесущности и обыденности метафоры [110], многообразие выполняемых метафорой функций [217] позволяют учащимся осознать и усвоить законы и механизмы образования метафор как в языке, так и в индивидуальном творчестве говорящего или пишущего и, таким образом, включить метафору в свою речевую практику.
В ходе анализа лингвистической и методической литературы, действующих программ и учебников по русскому языку нами было выявлено противоречие между полнотой и разноаспектностью теоретического исследования выразительности как коммуникативного качества речи, осмысления выразительного потенциала метафоры и недостаточной методической разработанностью вопросов выразительности письменной речи старшеклассников. Необходимость преодолеть указанное противоречие предопределяет востребованность и целесообразность предлагаемой нами методической системы
Таким образом, актуальность проблемы диссертационного исследования обусловлена
•модернизацией современной школьной системы обучения русскому языку, в которой большое внимание уделяется способности учащихся создавать выразительные письменные высказывания как реализации их творческого потенциала и компетентностного владения родным языком;
• противоречием между полнотой и разноаспектностью исследования выразительности речи и метафоры в работах учёных-лингвистов и недостаточной методической разработанностью вопросов выразительной речи учащихся среднего школьного звена;
• отсутствием опыта теоретического осмысления роли работы над метафорой в развитии выразительной письменной речи учащихся 8-9 классов на диссертационном уровне и ограниченным количеством соответствующего дидактического материала в школьной методической литературе;
• низким уровнем сформированности у учащихся 8 классов теоретических знаний о выразительности как коммуникативном качестве речи, о средствах речевой выразительности, о метафоре и отсутствии у них практических умений создания выразительного письменного высказывания, что установлено в ходе констатирующего эксперимента.
Объектом данного диссертационного исследования является процесс формирования выразительной письменной речи учащихся 8-9 классов при изучении метафоры на уроках русского языка.
Предметом исследования служат теоретическое обоснование и методические условия использования метафоры для формирования умения школьников 8-9 классов продуцировать выразительное письменное высказывание.
Цель исследования заключается в разработке научно обоснованной и экспериментально доказанной методики формирования выразительной письменной речи учащихся при работе,над метафорой на уроках русского языка.
Гипотеза исследования: формирование у школьников умения использовать метафоры в своей речи будет эффективно способствовать -повышению выразительности продуцируемых письменных высказываний, если:
• выработать у учащихся представление о выразительности как коммуникативном качестве речи, которое востребовано в современном обществе и владение которым позволяет успешно реализовать потенциал языковой личности каждого;
• основывать процесс обучения использованию метафоры в письменной речи на личностно-ориентированном (антропоцентристском), коммуникативно-деятельностном и культуроведческом подходах;
• сформировать у школьников умение определять механизм метафорического переноса и использовать его в своей речевой практике.
Проверка выдвинутой гипотезы и реализация цели исследования потребовали решения следующих задач:
1. Определить филологические, психолингвистические, философские, психолого-педагогические и методические предпосылки создания системы работы по формированию выразительной письменной речи учащихся 8-9 классов.
2. Проанализировать теоретический и дидактический материал по вопросам выразительности речи и изучению метафоры, предлагаемый в действующих школьных учебниках по русскому языку, и определить совокупность теоретических знаний и практических умений учащихся, необходимых для формирования выразительности письменной речи.
3. Разработать содержание экспериментальной методической системы формирования выразительной письменной речи учащихся при изучении метафоры.
4. Проверить эффективность разработанной системы уроков в ходе методического эксперимента.
Сформулированная гипотеза и характер решаемых задач определили выбор методов исследования:
• анализ психолого-педагогической, лингвистической и учебно-методической литературы, а именно: по философии языка, психологии и психолингвистике, теории и лингвистике текста, методике преподавания русского языка, а также существующих программ и учебников по данному предмету.
• метод теоретических построений (гипотеза, теоретическая основа, исходные положения исследования);
• метод экспериментальный (анкетирование и наблюдение при проведении констатирующего и обучающего экспериментов);
• статистическая обработка результатов исследования Методологической основой диссертационного исследования являются: труды по стилистике и культуре речи (JI.B. Щербы, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, А.Н. Гвоздева, Б.Н. Головина, Г.Я. Солганика, Ю.С. Степанова, М.Н. Кожиной, А.П. Сковородникова, Т.В Матвеевой, И.Б. Голуб); современная теория метафоры, её типов и функций, получившая разработку в трудах Н.Д. Арутюновой, О.И. Глазуновой, Дж. Лакоффа и М. Джонсона, В.П. Москвина, В.Н. Телия, В.К. Харченко, Ю.Д. Апресяна, Ю.Н. Караулова, H.A. Илюхиной; теория речевой деятельности и открытия в области психофизиологических механизмов формирования связной речи, изложенные в работах А.Н. Леонтьева, A.A. Леонтьева, А.Р. Лурии, П.Я. Гальперина, Н.И. Жинкина, С.Л. Рубинштейна; теория языковой личности и речевого поведения, разрабатываемая Ю.Н. Карауловым, А. Вежбицкой, Т.Г. Винокур, И.Н. Гореловым К. Ф. Седовым, В.И. Карасиком; исследования возрастных особенностей развивающейся личности (Ж. Пиаже, Л.С. Выготского, П.П. Блонского, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина); идеи духовно-нравственного воспитания личности средствами языка в рамках аксиологического, кулътуроведческого, коммуникативного, системного подходов к процессу обучения русскому языку (в работах К.Б. Бархина, Ф.И. Буслаева, В.А. Добромыслова, М.Т. Баранова, Н.М. Шанского, М.Р. Львова, Е.А. Быстровой, А.Д. Дейкиной, Т.К. Донской, Л.П. Федоренко, H.A. Ипполитовой, Т.М. Пахновой, Л.А. Ходяковой, Н.И.
Демидовой, Ш.А. Махмудова, Л.В. Архиповой, Г.М. Кулаевой, Л.М. Кузнецовой, Л.В. Артёшиной).
Научная новизна опытной работы определяется следующими её особенностями: представлена теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методика работы над выразительностью письменной речи учащихся при изучении метафоры на уроках русского языка в восьмом и девятом классах, способствующая формированию у школьников коммуникативной, культуроведческой, языковой и лингвистической компетенций; выявлена специфика формирования выразительной письменной речи на основе интегративного подхода к обучению продуктивным видам речевой деятельности, включающего в себя положения лингвостилистики, методики преподавания русского языка, психолингвистики и лингвокультурологии; определены особенности работы над выразительностью письменной речи учащихся как фактором формирования высшего уровня языковой личности школьника; уточнены критерии отбора теоретического и дидактического материала для опытного обучения и произведён отбор текстов для лингвостилистического анализа, позволяющих продемонстрировать эстетический и культуроведческий потенциал метафоры как средства речевой выразительности; установлены и описаны уровни умения учащихся анализировать средства художественной выразительности и навыка лингвостилистического анализа текст, разработаны и сгруппированы по этапам обучения типы упражнений по выявлению и анализу метафоры, нацеленные на формирование умения создавать письменные высказывания, содержащие метафорический образ.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем: научно обоснована необходимость и перспективность работы по формированию выразительной письменной речи учащихся восьмых-девятых классов при изучении метафоры; определены типы речевых умений, необходимых для работы над выразительностью письменной речи и метафорой на уроках русского языка, и разработан диагностический инструментарий анализа уровня сформированности данных умений; доказана целесообразность введения в программу экспериментального обучения в 8-9' классах таких понятий, как «коммуникативные качества речи», «выразительность как коммуникативное качество речи», «метафора как средство выразительности», «метафорический перенос и его способы.
Практическая значимость экспериментальной методики заключается в том, что материалы диссертационной работы, в том числе глоссарий, составленный по проблематике исследования и содержащий 45 терминов, могут быть востребованы:
• в практике преподавания русского языка в общеобразовательных школах, лицеях, гимназиях;
• при подготовке выпускников основной общеобразовательной школы к государственной итоговой аттестации, единому государственному экзамену;
• в практике преподавания дисциплин гуманитарного цикла в педагогических учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации учителей общеобразовательных школ и работников высшей школы.
Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов: первый этап (2001 - 2004) включал в себя изучение лингвистической, психологической, педагогической и методической литературы, теоретическое обоснование темы исследования; определение рабочей п гипотезы, цели и задач исследования; второй этап (2005 - 2007) был посвящен проведению констатирующего эксперимента, анкетированию учащихся, которое позволило конкретизировать задачи исследования, уточнить гипотезу, был осуществлен анализ учебников и программ по русскому языку, отобран материал для обучающего эксперимента; на третьем этапе (2008 — 2010) проводился обучающий эксперимент, происходили систематизация и обобщение полученных результатов, намечались перспективы дальнейшей работы.
Достоверность исследования обеспечивается:
• опорой на достижения в области лингвистики, психологии, педагогики, методики русского языка;
• данными констатирующего и обучающего экспериментов, в которых участвовали 170 учеников 7-9 классов Самарской государственной областной академии (Наяновой) и 53 учащихся МОУ «Гимназия №11» г. Самары;
• оценкой полученных результатов, выявленной в ходе анализа работ учащихся;
• отражением данных материалов в 14 публикациях.
Апробация и внедрение материалов исследования осуществлялись в ходе опытного обучения. Основные положения и результаты работы обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры русского языка, культуры речи и методики их преподавания Поволжской государственной социально-гуманитарной академии, а также излагались на следующих конференциях:
• международная научно-практическая конференция «Проблемы интеграции в современном образовании» (Самара, Самарский государственный педагогический университет, апрель 2001 г.);
• IV международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы лингвистического образования: теоретический и методологический аспекты» (Самара, Самарская гуманитарная академия, ноябрь 2003 г.);
• Первая международная научно-практическая конференция «Культура красоты, мира и здоровья в пространстве современного образования» (Самара, Самарский медицинский колледж им. Н.Л. Ляпиной, май 2007 г.);
• Всероссийская научно-практическая конференции памяти профессора Е.И. Никитиной «Актуальные вопросы лингвистики и современные проблемы преподавания русского языка и развития речи учащихся и студентов» (Ульяновск, Ульяновский государственный педагогический университет, февраль 2008 г.);
X научно-практическая конференция молодых учёных «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания» (Москва, Российский университет дружбы народов, апрель 2008 г.);
• международная научно-практическая заочная конференция, посвященная юбилею Е.П. Прониной «Реалии современной практики преподавания дисциплин филологического цикла и. перспективы развития методической мысли» (Самара, Самарский государственный педагогический университет, апрель-октябрь 2008 г.);
• международная научно-практическая конференция «Аксиологические аспекты методики преподавания русского языка (профессиональный и общеобразовательный уровни)» (Москва, Московский педагогический государственный университет, март 2009 г.);
• международная научно-практическая конференция «Преподавание русского языка в школе и вузе в контексте межкультурной коммуникации» (Москва, Московский педагогический государственный университет, март 2010);
• международная научная конференция, посвященная 120-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР профессора В.А. Малаховского, «Традиции и новаторство в развитии лингвистической и методической мысли» (Самара, Поволжская государственная социально-гуманитарная академия, ноябрь, 2010).
Материалы исследования могу быть использованы в практике преподавания дисциплин гуманитарного цикла в педагогических учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации учителей общеобразовательных школ и работников высшей школы
Структура диссертационного исследования состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, глоссария. Общий объём 222 страницы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Комарова, Юлия Владимировна
выводы
1. Работа над выразительностью речи должна начинаться с введения в программу по русскому языку для учащихся 8-9 классов таких понятий, как «коммуникативные качества речи», «хорошая речь», «троп», «метафора», «функции тропов». Это создаст теоретическую базу для формирования выразительной, речи.
2. Систематический лингвостилистический анализ на уроках текстов-образцов будет способствовать формированию у школьников мотивации к совершенствованию своей речи.
3. Разнообразные виды работы на-уроках русского языка при изучении метафоры (поиск метафор в тексте, анализ функций тропов, «метафорическая разминка», различные задания' по словарю выразительных средств) позволят продемонстрировать учащимся «механизмы» создания метафорического переноса, а'затем освоить приёмы создания метафорического образа.
4. Целенаправленная работа над развитием выразительной письменной речи может осуществляться в процессе написания выборочных изложений, свободных диктантов, сочинений-миниатюр, эссе.
5. В ходе опытного обучения и на материале анализа проверочных работ учащихся в 8-9 классах было установлено положительное влияние опытного обучения, во-первых, на качество знаний учащихся о тропах и их функциях, во-вторых, на уровень сформированное™ у школьников учебно-языковых и коммуникативно-речевых умений. Так, результаты проверочных работ учащихся 9 классов свидетельствуют о том, что
• учащиеся овладели теоретическими знаниями о выразительности как коммуникативном качестве речи;
• осознали образность метафоры как её художественное свойство;
• увидели взаимосвязь метафор, их образной и изобразительно-выразительной функций в тексте;
• научились находить тропы в художественном и публицистическом тексте; объяснять их значения и функции; определять вид тропа; употреблять в речи метафоры; создавать письменные выразительные миниатюры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выразительность речи — это многоаспектный и неоднозначно трактуемый учёными лингвокультурный феномен, привлекающий интерес исследователей различных областей знания. Огромным выразительным ресурсом обладает метафора, в которой находят своё отражение уникальность и своеобразие любого языка. Этот троп, основанный на переносном значении слова, является средством познания человеком мира, осознания себя в нём и постижения истории и культуры народа через язык.
Умение создавать письменные высказывания, обладающие выразительностью, востребовано современным обществом, входит в перечень требований, предъявляемых к выпускнику современной школы и молодому специалисту.
Вместе с тем, как показало изучение научной литературы и анализ действующих учебно-методических комплексов по русскому языку, в настоящее время в методике преподавания русского языка отсутствует опыт теоретического осмысления роли работы над метафорой в формировании выразительной письменной речи учащихся восьмых-девятых классов, а следовательно, потенциал развития выразительной письменной речи школьников при изучении средств выразительности, метафоры реализуется не полностью. Это обусловило перспективность предпринятой нами попытки построения методической системы формирования выразительной письменной речи учащихся при работе с метафорой.
В процессе опытного обучения была подтверждена первоначальная гипотеза о том, что работа над формированием выразительной письменной речи может быть продуктивной и осуществляться на базе антропоцентрического, культуроведческого, аксиологического, коммуникативно-деятельностного подходов к изучению русского языка на соответствующих уроках в восьмом-девятом классах.
Стоящие перед нами в начале исследования задачи были успешно решены в опытном обучении: определены лингвистические, психолого-педагогические и методические предпосылки предлагаемой методической системы, проанализирован большой пласт теоретического и дидактического материала по проблемам^ формирования выразительной письменной речи школьников, на этой основе было разработано содержание экспериментальной методики, предложены критерии оценивания и интерпретации результатов.констатирующего и контрольного экспериментов, отобран дидактический материал для уроков.
Данные контрольного' эксперимента убедительно доказывают, что работа над формированием у учащихся умения использовать выразительные средства языка в письменной речи, основанная, на интеграции понятий теории культуры речи и лингвостилистики, способствует развитию интеллектуально-нравственного- потенциала школьников и, как следствие, реализации цели обновлённой парадигмы образования.
Выполнение на уроках заданий, опирающихся на культурно значимый и эстетический потенциал метафоры и составленных с привлечением разнообразного дидактического материала, как-то: фрагменты художественных произведений, афоризмы великих русских писателей, образцовые публицистические тексты, — способствует реализации аксиологического подхода к обучению родному языку, активизации ценностно-ориентационной деятельности учащихся, формированию их языкового вкуса, адекватному развитию языковой личности.
В соответствии с выявленными нами при анализе научной литературы особенностями и уровневой структурой языковой личности работа над повышением уровня развития языковой личности учащихся в нашей методической системе осуществлялась на уроках русского языка на всех этапах реализации опытного обучения, в процессе решения частных задач, согласно которым у учащихся последовательно и планомерно формируются понятие об эстетической ценности родного языка, знание о выразительности как коммуникативном качестве речи и о выразительных средствах языка, умение выявлять выразительный потенциал метафоры, умение использовать метафоры в своей письменной речевой деятельности.
Особое место в экспериментальной методике занимает обращение в процессе обучения русскому языку к словарям выразительных средств. Благодаря работе с «Энциклопедическим словарём-справочником. Выразительные средства русского языка и речевые ошибки и недочёты» осуществлялась опора на культурно значимый и эстетический потенциал метафоры, что позволило развить у учащихся их способности к восприятию языковой составляющей культуры и, как следствие, сформировать их культуроведческую компетенцию.
Таким образом, в ходе опытного обучения достигнута поставленная цель — методическая система формирования выразительной письменной речи девятиклассников при изучении метафоры на уроках русского языка разработана, научно обоснована, экспериментально доказана её эффективность.
Дальнейшие перспективы нашего исследования можно видеть в поисках новых путей и способов формирования выразительной письменной речи учащихся — например, при изучении других лексических средств выразительности.