Формирование в вузе профессиональной культуры художника декоративно-прикладного искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сазонова, Светлана Анатольевна

  • Сазонова, Светлана Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 188
Сазонова, Светлана Анатольевна. Формирование в вузе профессиональной культуры художника декоративно-прикладного искусства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2011. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сазонова, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА ХУДОЖНИКА ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА И НЕОБХОДИМОСТЬ

ЕЁ ФОРМИРОВАНИЯ В ВУЗЕ.

§ 1. Профессиональной культуры художника декоративно-прикладного искусства, её сущность и содержание.

§2. Критерии и показатели оценки профессиональной культуры художника декоративно-прикладного искусства.

§3. Модель формирования профессиональной культуры художника декоративно-прикладного искусства в вузе и её содержательно-технологическое обеспечение.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ХУ

ДОЖНИКА ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА.

А §1. Методика экспериментальной проверки содержательно" технологического обеспечения модели формирования профессиональной культуры художника декоративно-прикладного искусства.

§2. Реализация содержательно-технологического обеспечения модели формирования профессиональной культуры художника декоративно; прикладного искусства в вузе. а, * >* г * ■

§3. Анализ эффективности формирования профессиональной культуры художника декоративно-прикладного искусства в вузе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование в вузе профессиональной культуры художника декоративно-прикладного искусства»

Актуальность исследования. Совершенствование культурного своеобразия страны диктует необходимость формирования духовно-нравственной, творчески активной личности - носителей культуры и искусства, умеющих ценить и понимать прекрасное в природе, искусстве, труде и жизни людей; пользоваться плодами культурного развития человечества и своего народа; посильно участвовать в процессах поддержания и обновления культуры общества. Особая роль в формировании такой личности отводится образовательным учреждениям творческой направленности различных уровней - художественным школам, художественным училищам, художественно-графическим факультетам педагогических вузов, где носителями искусства и культуры выступают художники декоративно-прикладного искусства (ДЛИ), искусствоведы, литераторы, музыканты. Субъектом формирования изучаемой личности являются представители декоративно-прикладного искусства (керамисты, витражисты, гобеленщики, батиюоры, специалисты по росписи дерева и металла), скульпторы и художники различного жанра (живописцы, графики, портретисты) и т.д. Особая роль в сохранении национальных традиций декоративно-прикладного искусства принадлежит художнику ДЛИ - специалисту, влияющему на формирование идей, взглядов, интересов и вкусов подрастающего поколения.

В настоящее время, согласно статистическим данным, в системе художественного образования России функционируют 17,6 тысяч учреждений дополнительного образования детей, а программы профессионального образования в сфере искусства и культуры реализуются в 275 средних и высших учебных заведениях. Для сохранения национальных традиций по подготовке профессиональных кадров для отрасли культуры и искусства утверждена концепция художественного образования в РФ до 2015 года, которая направлена на духовно-нравственное формирование личности специалиста.

Государственным образовательным стандартом художнику ДЛИ предписывается осуществлять качественную аналитическую, проектную, экспериментально-исследовательскую, производственно-управленческую, педагогическую, просветительскую деятельность. Эти виды деятельности находят свое повседневное проявление в сферах профессионального мастерства специалиста, что диктует необходимость повышения культуры его художественной деятельности. Вуз способствует формированию личности художника, обогащает его внутренний мир путем эстетического общения, раскрывает сущность и специфику его деятельности, а также область познания той действительности, на состояние которой оказывает влияние его собственное творение. Перед высшей школой стоит задача формирования профессиональной культуры специалиста в сфере декоративно-прикладного искусства, как творчески мыслящего профессионала с ярко выраженной авторской позицией, способного возрождать и сохранять традиции художественной культуры в ходе многовекового развития народа. Качество подготовки художника ДЛИ в системе высшего профессионального образования определяется его общей культурой, мобильностью, способностью к самоорганизации, стремлением к саморазвитию, самореализации и профессиональной надежности. Таким образом, в современ t, ных условиях актуализируется необходимость формирования профессиональной культуры художника ДЛИ в период вузовской подготовки.

В науке сложились предпосылки исследования профессиональной культуры специалиста в области декоративно-прикладного искусства. Так, вопросы, связанные с формированием профессиональной культуры в целом освещены в работах A.B. Барабанщикова, Е.В. Бережковой, Е.В. Бондаревской, И.Ф. Исаева, Г.М. Коджаспировой, Н.В. Кузьмина, JI.M. Митиной, Н.Д. Никандро-ва, C.B. Уляева и др. Методологические аспекты профессиональной культуры раскрыты в работах Е.В. Бондаревской, И.Ф. Исаева, В.В. Краевского, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, В.Э. Тамарина, А.Н. Ходусова; нравственно-эстетические - Э.Т. Ардаршировой, Э.А. Гришина, Н.Б. Крылова, Е.Г. Силяе-вой, Д.С. Яковлева; коммуникативные - О.О. Киселева, И.Ф. Колмогорцева, Т.Н. Левашова, В.А. Мищенко, A.B. Мудрик; технологические - Н.В. Кузьминой, М.М. Левиной, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызиной; духовности - Е.И. Артамоновой, Б.З. Вульфовым, Б.Т. Лихачевым, М.М. Мукомбаевой, Н.Д. Никандровым, Н.М.Романенко, Н.Е. Щурковой; психологические -A.A. Бодалевым, Е.А. Климовым, J1.C. Колмогоровой, Н.И. Лифинцевой, Л.А. Машиной, Б.Д. Парыгиным, Н.Т. Селезневой; рефлексии -О.С. Анисимовым, И.Ф. Исаевым, А.К. Колесниковой, Н.В. Кузьминой, A.B. Лубков, В.В. Маландин, H.A. Подымов, Л.С. Подымова, В.Г. Пряникова, П.Е. Щедровицким, E.H. Шияновым; этнопедагогические - В.А. Николаевым, С.Г. Тишулиной, социальные - Л.П. Илларионовой, Л.В. Мардахаевым, Н.И. Никитиной, А.Ю. Гончаруком и др.

В области декоративно-прикладного искусства профессиональная культура рассматривалась относительно профессии учителя изобразительного и декоративно-прикладного искусства. В литературе получили отражение такие вопросы, как формирование профессиональной направленности (Л.Н.Анисимова, М.В. Соколов, В.В. Фокин, П.Э. Хрипунов и др.) и компетентности (Ю.К. Беджанов, Г.К. Кабиджанова, В.Н. Козлов, И.Н. Стор, В.В. Шульгина и др.), творческая самореализация (О.С. Базылев, О.В. Вындышева, Н.Л. Чеглякова и др.); развитие творческой активности и художественно-творческих способностей (P.A. Гильман, В.В. Корешков, И.В. Лапчинская и др.); взаимодействие интереса и авторской позиции художника (Т.В. Гончарова, Б.Л. Каган-Розенцвейг и др.). Актуализируя виды деятельности студентов, исследователи и педагоги-практики, выявили профессиональные качества художника декоративно-прикладного искусства: практическое освоение специальных художественных материалов и связанных с ними технологических операций (Н.Т. Андрианов, Л.Ф. Акунова, Г.Е. Лукин, И.И. Мороз, В.В. Порт-нова, М.В. Соколов и др.); графическая грамотность (С.К. Боголюбов, A.B. Воинов); изучение вопросов цветоведения и колористики (H.B. Козлов, H.H. Степанов); умение разрабатывать модели и макеты из различных материалов (Б.Г. Гагарин, A.B. Екатеринушкина, Л.И. Кирилова, И.А. Максимова, В.И. Пузанов и др.). Несмотря на разноплановость научных интересов авторов, в исследованиях не получили достаточного отражения такие вопросы как специфика формирования профессиональной культуры художника декоративно-прикладного искусства в вузе, её технология и содержание.

Изложенное позволило сформулировать следующее противоречие между объективной необходимостью формирования профессиональной культуры у художника ДЛИ в вузе и недостаточной её теоретико-методической обеспеченностью. Представленное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в выявлении содержания и технологии формирования профессиональной культуры художника декоративно-прикладного искусства в вузе. Представленная проблема обусловила выбор темы исследования: «Формирование в вузе профессиональной культуры художника декоративно-прикладного искусства».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки художника декоративно-прикладного искусства в вузе.

Предмет исследования - содержание и технология формирования проi фессиональной культуры художника декоративно-прикладного искусства в вузе.

Цель исследования - обосновать и экспериментально проверить технологию формирования в вузе основ профессиональной культуры художника.'

Гипотеза исследования. Основы профессиональной культуры художника ДНИ определяют своеобразие проявления творческой индивидуальности будущего специалиста в создании эстетически совершенных и высококачественных серийных и уникальных художественных изделий, передающих традиции декоративно-прикладного искусства. Их формирование в условиях вуза будет наиболее успешным, если:

- содержательно процесс подготовки ориентирован на развитие творческой личности художника, способной в своей профессиональной деятельности сохранять и передавать традиции декоративно-прикладного искусства, художественное наследие народных промыслов, обогащая их потребителей богатством художественного восприятия действительности;

- студент мотивирован и активен в формировании своего художественного мастерства и духовного богатства своей личности на основе национальной и мировой культуры; уважает традиции и культуру других народов; '

- технологическое обеспечение формирования профессиональной культуры художника ДЛИ реализуется поэтапно с учетом решаемых образовательных задач профессиональной подготовки студентов;

- созданы условия, необходимые для реализации технологии формирования профессиональной культуры художника ДЛИ в вузе.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить степень разработанности проблемы профессиональной подготовки художника декоративно-прикладного искусства в условиях вуза и уточнить сущность и содержание понятия «профессиональная культура художника декоративно-прикладного искусства».

2. Раскрыть факторы учебно-воспитательного процесса вуза, существенно влияющие на формирование профессиональной культуры художника ДЛИ.

3. Разработать модель формирования профессиональной культуры художника ДЛИ и её содержательно-технологическое обеспечение.

4. Экспериментально проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения формирования профессиональной культуры художника ДНИ в вузе.

Методологической основой диссертационного исследования являются:

- работы в области методологии педагогических исследовании (В .И. За-гвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский и др.);

- основные положения теории о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмо-лов, Б.С. Братусь, A.A. Бодалев, Л.П. Буева, М.Я. Виленский, JI.C. Выготский,

B.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский,

C.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов и др.);

- теоретические обоснования гуманистического и аксиологического подходов в педагогических исследованиях (Ш.А. Амонашвили, A.A. Бодалев,

- Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, A.A. Леонтьев, А. Маслоу, A.B. Муд-рик, Л.И. Новикова, В.А. Петровский, А.П. Тряпицина, В. Франкл и др.); - культурологический подход в образовании (Н.И. Алексеев, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, А.Ю.Гончарук, C.B. Кульневич, Н.Б. Крылова, С.Ю. Курганов, Ю.С.Моздокова, В.В. Сериков, E.H. Шиянов);

- общетеоретические положения о моделировании учебного процесса (В.П. Беспалько, В.И. Михеев и др.).

Важную роль в формировании общей концепции исследования сыграли труды ведущих специалистов в области педагогики и психологии художественного образования (Э.Б. Абдуллин, Л. Г. Арчажникова, Т.Г. Мариупольская,

B.И. Петрушин, Л.А. Рапацкая, Л.А. Тарасова, Б.М. Целковников, Г.М. Цыпин, А.И. Щербакова).

Теоретическая база исследования строится на положениях:

- теории формирования личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, B.C. Мерлин,

C.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- концепции формирования профессиональной культуры специалиста (Э.Т. Ардаширова, Е.В. Бондаревская, Е.А. Гришин, И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, В.А. Калинина, В.В. Краевский, Н.Б. Крылова, Н.В. Кузьмина, Т.Н. Левашова, М.М. Левина, Н.И. Лифинцева, A.B. Мудрик, М.М. Мукомбаева, Н.Д. Никандров, Л.А. Попов, З.И. Равкин, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин,

A.Н. Ходусов, Н.Л. Шеховская, E.H. Шиянов, Н.Е. Щуркова, Д.С. Яковлева и др.);

- концепции творчества (В.И. Андреев, Ю.Н. Кулюткин, Н.Д. Никандров,

B.Г. Рындак, Н.М. Яковлева);

- современные концепции педагогики художественного образования (М.В. Алпатов, Г.В. Беда, Л.А. Ивахнова, Е.И. Игнатьев, B.C. Кузин, В.К. Ле-бедко, С.П. Ломов, H.H. Ростовцев, Е.В. Шорохов и др.);

- теории изучения профессиональных качеств художников и, в частности, художников ДЛИ (К.Ж. Амиргазин, В.В. Корешков, B.C. Кузин, В.В. Портнова, H.H. Ростовцев, М.В. Соколов, Т.Я. Шпикалова и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ и синтез, обобщение и систематизация, проектирование и моделирование), эмпирические (наблюдение, в том числе и включенное, беседы, опрос, анкетирование и тестирование, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент), методы математической статистики.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили факультеты декоративно-прикладного искусства и народных ремесел AHO ВПО «Московский гуманитарный институт» (г.Москва) и НОУ ВПО «Институт декоративно-прикладных искусств» (г.Санкт-Петербург).

На различных этапах исследованием было охвачено 260 студентов, 30 преподавателей вузов и 20 художников РФ.

Этапы исследования. Организация исследования осуществлялась в три этапа.

Первый этап - поисково-теоретический (2008-2009 гг.) - теоретическое осмысление проблемы и методологических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, изучение и осмысление отечественного и зарубежного опыта профессиональной подготовки специалистов в области художественного образования; разработка гипотезы исследования и плана проведения экспериментальной работы. На данном этапе проводилась разработка модели формирования в вузе профессиональной культуры художника декоративно-прикладного искусства. Использовались методы теоретического анализа литературы по философии, педагогике, психологии, методике преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в контексте исследования; анализа, наблюдения, бесед, анкетирования, обобщения передового педагогического опыта.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2009-2010 гг.) - экспериментальная проверка содержательно-технологического обеспечения модели формирования профессиональной культуры художников ДЛИ в вузе. Применялись методы теоретического моделирования, анкетирования, наблюдения.

Третий этап - аналитико-обобщающий (2010-2011 гг.). Проведено уточнение понятийного аппарата исследования, проанализированы, обобщены и систематизированы полученные результаты исследования, проведены их систематизация и статистическая обработка; результаты исследования оформлены в диссертацию и автореферат. '

Научная новизна исследования:

- выявлены требования, предъявляемые к личности выпускника вуза как художнику ДЛИ, его профессиональной культуре;

- уточнено понимание сущности и содержания «профессиональная культура художника ДЛИ»;

- определены и охарактеризованы уровни проявления профессиональной культуры художника ДЛИ, а также критерии их оценки;

- разработана и экспериментально проверена модель формирования профессиональной культуры художника ДЛИ и ее содержательно - технологическое обеспечение в условиях вуза;

- выявлен комплекс условий, необходимых для обеспечения качества реализации технологии формирования в вузе профессиональной культура художника декоративно-прикладного искусства.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе исследования материалы обогащают педагогику профессионального образования в разделе «Формирование профессиональной культуры специалиста». Они дополняют теоретические основы понимания сущности, содержания и уровней профессиональной культуры художника ДНИ.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные автором модель и технология формирования профессиональной культуры художника декоративно-прикладного искусства прошли экспериментальную проверку в вузе и показали свою эффективность, что свидетельствует о возможности их реализации в других подобных учреждениях. Разработаны и внедрены в образовательный процесс вуза элективные курсы «Профессиональная культура художника ДЛИ», «Формирование творческой личности». Материалы исследования могут быть использованы преподавателями вузов, колледжей художественного профиля для совершенствования учебно-воспитательного процесса в учреждениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная культура художника декоративно-прикладного искусства, являясь частью его общей культуры, представляет собой интегратив-ное образование профессиональной подготовленности и духовно-нравственного своеобразия личности, повседневно проявляющейся в продуктивной профессионально-творческой деятельности (эстетическом восприятии окружающей действительности, художественном вкусе и умении отличать истинные ценности от суррогата и уродливых явлений массовой культуры).

Профессиональная культура олицетворяет единство внутреннего и внешнего проявления личности художника. Внутренняя составляющая - это профессиональная подготовка художника, опыт эстетически насыщенной художественной деятельности; богатый внутренний мир человека, нравственное отношение к окружающей действительности; ценностные установки, мотивы, потребности; личностные качества, определяющие сферу его интересов в повседневной жизни, уровень знаний, умений, навыков в области декоративно-прикладного искусства. Внешняя - это индивидуальный стиль изобразительной деятельности, выражающий авторскую позицию и обеспечивающий эстетическое своеобразие декоративно-прикладного искусства.

Структурными компонентами профессиональной культуры художника ДЛИ являются следующие: индивидуально-личностный (духовное и нравственное богатство личности, а так же ценности, мотивы, установки на этапе профессионального духовно-нравственного самосовершенствования; личностные качества, влияющие на проявление мастерства художника); профессионально-когнитивный (наличие познавательного интереса к овладению знаниями технических навыков в области декоративно-прикладного искусства и их усвоение, совершенствование и накопление практического опыта профессионально-художественной деятельности); процессуально-деятелъностный (применение будущим художником системы умений, навыков, необходимых для дальнейшей творческой деятельности, а также умение анализировать собственную практическую деятельность, объективно оценивать себя, свой уровень профессиональной культуры, поступки и способность адаптироваться к условиям трудовой деятельности (самоконтроль, самоанализ, самооценка)).

2. Характерными уровнями проявления профессиональной культуры художника являются: нравственно-креативный (способность студента видеть окружающую красоту и умение ее передать в неординарных, творчески выраженных изделиях декоративно-прикладного искусства); нравственно-выраженный (сформированность у будущего художника авторской позиции как у ремесленника); нравственно-неустойчивый (несформированность нравственных позиций в художественной декоративно-прикладной деятельности, склонность к следованию исключительно модных тенденций в искусстве). 4

Критериями оценки уровня проявления профессиональной культуры художника выступают: мотивационно-целевой, познавательный, технологический.

3. Модель формирования в вузе основ профессиональной культуры художника декоративно-прикладного искусства включает единство и взаимосвязь модулей: функционально-целевой, организационно-управленческий; содержательно-технологический и контрольно-мониторинговый, результативный. Реализация модели базируется на личностно-деятельностном, культурологическом, аксиологическом и креативном подходах. Основными принципами реализации модели являются: принцип единства нравственного содержания личности и технологичности в ее профессиональной подготовке; принцип целенаправленности; принцип преемственности; принцип единства духовно-нравственного восприятия и проявления студента в художественном творчестве; принцип интегративности в формировании духовно-нравственной и творчески-богатой личности художника. Содержание формирования профессиональной культуры определяет с одной стороны обеспечение высокого уровня профессионализма, а с другой - формирование духовно-нравственной личности художника в процессе профессиональной подготовки. Технология - организация поэтапной учебно-воспитательной работы (адаптационно-личностный, реализационно-осознаваемый, результативно-творческий).

4. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования профессиональной культуры художника ДЛИ в вузе содержит:

- организационно-управленческие (соответствие организации учебно-воспитательного процесса вуза требованиям рынка к уровню профессиональной культуры специалиста в области искусства; индивидуальный подход кураторов к работе со студентами; мониторинг личностного продвижения студентов художников в процессе формирования у них профессиональной культуры);

- образовательно-технологические (содержательное наполнение регионального компонента обучения в области декоративно-прикладного искусства основанного на национальных традициях мирового искусства; духовно-нравственная направленность учебно-воспитательной работы со студентами; развитость интегративных межпредметных связей, направленных на духовно-нравственное обогащение студентов в процессе обучения; богатство и разнообразие условий для творческого самореализация студентов в процессе различных видов практик, выставок и т.д.);

- индивидуально-личностные (профессиональная подготовленность преподавателей вузов, мотивация и творческое проявление преподавателей в образовательной деятельности студентов; мотивированность и активность студентов в овладении профессиональным мастерством в учебной и внеучебной деятельности; индивидуализация профессиональной подготовки будущих художников; самообразовательная деятельность студентов в области декоративно-прикладного искусства).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы истории и философии науки, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов цели и содержания исследования, разнообразием и полнотой привлеченных источников, качественным и количественным анализом полученных данных; репрезентативностью и доказательностью выборки обследуемых.

Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялось через опубликование статей; разработку и реализацию программ практики по специальности «Декоративно-прикладное искусство», элективных курсов «Профессиональная культура художника ДЛИ», «Формирование творческой личности». Основные идеи исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс факультетов декоративно-прикладных искусств и народных ремесел в AHO ВПО «МГИ» г. Москва и НОУ ВПО «Институт декоративно-прикладных искусств» (г. Санкт-Петербург). Материалы исследования получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационное обраS зование, гуманизм и система ценностных ориентиров современного'россий-ского общества: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2010); Международной научно-практической конференции «Роль и место государственных и негосударственных секторов Высшего профессионального образования в едином образовательном пространстве» (Брянск, 2010); IV Международной научно-методической конференции «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Шуя, 2011), в сборниках «Казанская наука» (Казань, 2011), «Вестник Университета (Государственного университета управления)» (Москва, 2011) и др.

Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сазонова, Светлана Анатольевна

Выводы по второй главе.

1. По результатам проведенного ранжирования, анкетирования, тестирования, наблюдения за содержанием учебно-профессиональной деятельности было выявлено, что информация, используемая при решении профессиональных задач декларативна и фрагментарна.

2. У студентов были недостаточно сформированы структурные компоненты профессиональной культуры, что обусловлено академической замкнутостью в преподавании специальных и психолого-педагогических дисциплин.

3. В качестве важных критериальных показателей формирования профессиональной культуры будущего художника в вузе выступают:

- мотивационно-целевой (определение удовлетворенности в выбранной профессии; её профессиональной значимости и потребности в нравственном совершенствовании);

- когнитивный (оценивание психолого-педагогических и специальных знаний в области ДЛИ; умение творчески их применять в профессиональной деятельности (например, в создании предметов обихода из различного материала (керамика, ткань, металл, дерево));

- технологический (выявление способности студентов анализировать уровень своей профессиональной деятельности, владение разными технологиями и методами в работе с изделиями из разного материала).

4. Для реализации модели процесса формирования профессиональной культуры художников ДЛИ в вузе использовалась технология, включающая в себя: реализацию следующих этапов: адаптационно-личностного, реализаци-онно-осознаваемого, результативно-творческого; соблюдение условий (орга-низационно-управоенческие; образовательно-технологические, индивидуально-личностный); учет внутри- и междисциплинарных связей; внедрение интерактивных форм и методов обучения.

5. Сравнительный анализ данных констатирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы выявил определенную позитивную динамику в формировании профессиональной культуры художников. Качество подготовки подтверждено тем, что снизилось количество студентов с нравственно-неустойчивым уровнем сформированносги профессиональной культуры и увеличилось число студентов с нравственно-креативным и нравственно-выраженным уровнями.

147

Заключение

Анализ многочисленных социально-педагогических, психолого-педагогических и специальных исследований показал, что профессиональная культура художника декоративно-прикладного искусства характеризуется профессиональной подготовленностью, духовно-нравственным своеобразием личности специалиста способного эстетически воспринимать окружающую действительность и создавать образы для продуктивной творческой деятельности. Профессиональная культура художника ДЛИ способствует эстетическому восприятию окружающей действительности, формированию художественного вкуса и умению отличать истинные ценности от суррогата и уродливых явлений массовой культуры. г

Обучаясь в вузе, будущий художник овладевает методами и технологиями работы с различным материалом (ткань, металл, керамика и т.д.). Свое мастерство он выражает в изделиях декоративно-прикладного искусства, где прослеживается его авторская позиция. Внутренние и внешние проявления личности художника являются составляющими его профессиональной культуры .

Структура понятия «профессиональная культура художника ДНИ» выражается в таких компонентах, как индивидуально-личностный, профессионально-когнитивный, процессуально-деятельностный.

Духовное и нравственное богатство личности, а так же ценности, мотивы, установки на этапе профессионального духовно-нравственного самосовершенствования; личностные качества, влияющие на проявление мастерства художника раскрываются в индивидуально-личностном компоненте. Профессионально-когнитивный компонент профессиональной культуры характеризуется с наличия познавательного интереса у художников к овладению знаниями технических навыков в области декоративно-прикладного искусства, а также их усвоение, совершенствование и накопление практического опыта. Применение будущим художником системы умений, навыков, необходимых для дальнейшей творческой деятельности, а также умение анализировать собственную практическую деятельность, объективно оценивать себя, свой уровень профессиональной культуры, поступки и способность адаптироваться к условиям трудовой деятельности (самоконтроль, самоанализ, самооценка) выражается в процессуально-деятельностном компоненте профессиональной культуры. В совокупности эти компоненты помогают оценить уровень сформированности профессиональной культуры художника ДЛИ.

Определяя совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу подготовки студентов к формированию профессиональной культуры, мы обосновали целесообразность использования личност-но-деятельностного, культорологического, аксиологического и креативного подходов.

В диссертационном исследовании обоснована и апробирована на практике модель процесса формирования профессиональной культуры будущих художников в ходе их подготовки в вузе. Разработанная модель включает в себя взаимосвязанные и взаимозависимые модули: функционально-целевой, организационно-управленческий; содержательно-технологический и контрольно-мониторинговый, результативный. Основными принципами её реализации являются: принцип единства нравственного содержания личности и технологичности в профессиональной подготовке; принцип преемственности, инте-гративности и целеноправленности в формировании духовно-нравственной и творчески-богатой личности художника. Содержание формирования профессиональной культуры определяет с одной стороны обеспечение высокого уровня профессионализма, а с другой - формирование духовно-нравственной личности художника в процессе профессиональной подготовки.

В работе теоретически обоснована и практически реализована поэтапная технология формирования профессиональной культуры будущих художников ДЛИ в вузе, включающая в себя: внедрение интерактивных форм и методов обучения, а так же реализацию следующих этапов: адаптационно-личностный, реализационно-осознаваемый, результативно-творческий. Каждый из выделенных этапов имеет свою специфику, временные рамки, особые целевые установки, ориентирован на формирование различных компонентов профессиональной культуры, характеризуется определенным результатом.

Уровни сформированности профессиональной культуры художника ДЛИ (нравственно-креативный, нравственно-выраженный, нравственно-неустойчивый) определяются на основе совокупности критериев (мотиваци-онно-целевой, когнитивный, технологический). Каждый из уровней имеет тенденцию к положительной динамике и переходу в качественно новый при успешной реализации модели формирования профессиональной культуры художника ДНИ в учебно-воспитательном процессе вуза.

Эффективное формирование профессиональной культуры будущего художника ДНИ обеспечивается комплексом административно-организационных; образовательно-технологических, индивидуально-личностных условий.

Итогом опытно-экспериментальной работы, проводившейся на факультете «ДНИ и HP» в AHO ВПО «МГИ», стал существенный рост числа выпускников, имеющих нравственно-креативный и нравственно-выраженный уровень сформированности профессиональной культуры и снизилось количество студентов с нравственно-неустойчивым.

В ходе исследования была доказана эффективность модели и технологии ее реализации в системе профессиональной подготовки художников ДНИ по формированию у них профессиональной культуры. Полученные в ходе экспериментальной работы данные позволяют сделать вывод о том, что гипотеза подтвердилась, цель исследования достигнута, задачи решены.

Выполненное нами исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Направлениями дальнейшего исследования могут быть: повышение авторитета профессорско-преподавательского состава в формировании профессиональной культуры художника; непрерывное обновление программно-методического обеспечения, содержания, форм и методов с учетом лучшего отечественного опыта и мировых достижений в рассматриваемой проблеме, внесение корректив и дополнений в базу диагностического инструментария оценки профессиональной культуры художника, совершенствование профессиональной подготовки художников декоративно-прикладного искусства в вузе через расширение спектра информационных средств и технологий в художественном образовании.