Развитие художественно-творческой деятельности студентов вуза средствами декоративно-прикладного искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Козлякова, Надежда Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Козлякова, Надежда Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ
ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ХУДОЖНИКОВ СРЕДСТВАМИ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА.
1.1. Анализ понятий «творчество», «художественное творчество», «художественно-творческая деятельность» в теории и практике профессионального образования.
1.2. Средства декоративно-прикладного искусства: характер, функции, особенности применения в художественно-творческой деятельности.
1.3. Комплекс педагогических условий повышения эффективности художественно-творческой деятельности студентов.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА СРЕДСТВАМИ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА.
2.1. Цель, задачи и этапы организации экспериментальной работы.
2.2. Методика развития художественно-творческой деятельности студентов - будущих художников средствами декоративно-прикладного искусства (на примере золотного шитья).
2.3. Динамика результатов экспериментальной работы.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие художественно-творческой деятельности студентов вуза средствами декоративно-прикладного искусства»
Актуальность исследования. Проблема повышения качества подготовки студентов будущих художников в области декоративно-прикладного искусства рассматривается как один из основных вопросов в сфере художественного педагогического образования. Частным аспектом данной проблемы является развитие художественно-творческой деятельности студентов — будущих художников факультетов изобразительного искусства и дизайна.
В законе РФ «Об образовании», принятом в 1996 г., говорится о том, что содержание образования должно обеспечивать адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества, формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы картины мира, интеграции личности в мировую культуру. В связи с этим подготовка специалиста - художника по декоративно-прикладному искусству имеет целый ряд взаимосвязанных задач, общие направления которых отражены в концепции художественного образования Российской Федерации (приказ от 28 декабря 2001 г.), определяющей стратегию и направление развития системы образования в России на период до 2025 года. Концепция направлена на сохранение и развитие сложившейся системы образования в сфере культуры и искусства, эстетического воспитания, профессионального и общего художественного образования во всех типах и видах образовательных учреждений для формирования созидательной, творческой личности.
В числе первостепенных задач отмечаются:
- подготовка творческих кадров к профессиональной деятельности в сфере искусства и культуры, а также педагогических кадров для системы художественного образования;
- сохранение и передача новым поколениям традиций отечественного профессионального образования в области искусства;
- приобщение граждан России к ценностям отечественной и зарубежной художественной культуры, лучшим образцам народного творчества, классического и современного искусства;
- реализация нравственного потенциала искусства как средство формирования и развития этических принципов и идеалов личности и общества;
- формирование культуры межнационального общения через изучение художественных традиций народов России;
- использование возможностей искусства, художественно-творческой деятельности в целях коррекционной педагогики, психофизического оздоровления детей, подростков и других групп населения посредством внедрения современных методик арт-терапии;
- вовлечение всех групп населения в активную творческую деятельность, предполагающую освоение базовых художественно-практических навыков.
Успешная профессиональная деятельность выпускника вуза является сегодня ожидаемым результатом и критерием качества образования. В связи с этим в педагогической науке идут поиски путей совершенствования подготовки студента, исходя из направленности новых образовательных ценностей, требований рынка труда и личных качеств выпускника (профессионализм, мобильность, владение разными видами деятельности, способность к творчеству). Наличие теоретической базы и практического опыта гарантирует качественное выполнение специалистом своих профессиональных обязанностей.
Как правило, каждый абитуриент, поступая в высшие образовательные заведения, в той или иной степени обладает знаниями, умениями, навыками, необходимыми для избранного вида деятельности, полученными в общеобразовательных или специальных учебных заведениях. Содержание и организация педагогического процесса в высшем звене должны основываться на развитии уже имеющейся базы до уровня сознательной интеграции познавательной, коммуникативной и творческой деятельности.
В условиях университетского педагогического образования большое внимание уделяется дисциплинам декоративно-прикладного цикла, которые являются основополагающим звеном в профессиональном обучении студента -будущего художника. Декоративно-прикладное искусство, с одной стороны, предстает как область деятельности с собственными художественными законами, особой декоративной образностью создаваемых предметов. С другой стороны, как вид искусства, возникший с выделением ремесла, призванный обеспечить предметную среду, окружающую человека. Гармоничное слияние специальных технологий и высокой художественной выразительности определяет особенность декоративно-прикладного искусства - бифункциональность, т.е. равновесие между эстетическими и утилитарными функциями предмета. Она является залогом формирования практического и эмоционального опыта студента - будущего художника.
Далее следует отметить, что проблемы предназначения декоративно-прикладного искусства в познавательном развитии личности на протяжении всей истории народной культуры привлекали внимание художников и искусствоведов. В современной науке в период социальных и духовных трансформаций поиск эффективных форм развития художественно-творческой деятельности и формирования индивидуально-творческой личности является актуальным, что обусловливает важность научного осмысления соотношения материально-технического и духовного процесса в обществе.
В Декларации Всемирной конференции «Высшее образование в XXI веке» подчеркивается, что творческое самоопределение студента обеспечивает международное измерение мобильности преподавателей и студентов с учетом национальных культурных ценностей и условий.
В период интенсивной переоценки приоритетов в художественно-творческом развитии важно осознавать, что создаваемые человеком материальные богатства есть лишь внешняя форма культуры, а подлинным её содержанием является развитие самого человека и его креативных возможностей.
Самореализация, способность к творчеству через всестороннее развертывание индивидуальных склонностей и способностей, установление гармоничных отношений с собой, со сверстниками и внешней средой, способность ориентироваться в постоянно изменяющемся мире. Реально это возможно лишь при условии единства научных и художественных методов развития познавательных потребностей личности в образовании.
Однако вузы недостаточно используют педагогический потенциал художественной образовательной среды с её широкими возможностями ценностно-смыслового взаимодействия человека с окружающим миром декоративно-прикладного искусства в повышении эффективности развития художественно-творческой деятельности студентов — будущих художников. В связи с этим становится актуальным вопрос о повышении эффективности развития художественно-творческой деятельности обучаемых. Решение этой проблемы позволит поднять учебный процесс на качественно новый уровень, соответствующий современным требованиям профессиональной подготовки.
На актуальность этой проблемы обращают внимание многие ученые и практики (В.А. Беликов, В.Л. Дранков, И.К.-Журавлев, М.С. Каган, Б.Т. Лихачев, A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, Ю.У. Фохт-Бабушкин, Б.П. Юсов, В.П. Ушачев).
Обращаясь к вопросу развития художественно-творческой деятельности, мы изучили понимание феномена творчества философами В.И. Андреевым, H.A. Бердяевым, В.Ф. Овчинниковым, А.Г. Спиркиным, Л.Н. Столович, К. Юнгом и др.
В области психологии проблемой творчества занимались Д.Г. Богоявленская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Кузин, Я.А. Пономарев, П.М. Якобсон и др.
Вопросы теории и практики эстетического воспитания и образования средствами декоративно-прикладного искусства рассматривали в своих работах Г.В. Беда, Г.Г.Воробьев, Т.С.Комарова, В.В. Корешков, В.С.Кузин, Б.Т. Лихачев, H.H. Ростовцев, Т.Я. Шпикалова, A.C. Хворостов, Б.П. Юсов и др.
Теорию профессионального становления личности будущего специалиста рассматривали В.П. Беспалько, А.Я. Гальперин, С.А. Днепров, О.В. Ле-шер, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин, Н.Я. Сайгушев, Н.В. Сычкова.
Проблема творческих способностей во взаимосвязи с деятельностью рассматривалась В.И. Кириенко, В.А. Крутецким, В.Н. Мясищевым, C.JI. Рубинштейном, Б.М. Тепловым.
Вопросы декоративно-прикладного искусства освещены в исследованиях И.Я. Богуславской, Т.И. Еременко, Г.С. Масловой, Б.А. Рыбакова, И.Л. Симаковой и др.
Проблемы художественно-творческой деятельности в процессе подготовки специалиста в условиях высшей школы в своих диссертационных исследованиях рассматривали P.A. Гильман, Т.В. Гончарова, М.В. Соколов, И.В. Соловьева, А.Н. Храмышкина, В.В. Ячменева и др.
Изучением смежных задач, касающихся творчества, творческой деятельности на примере художественной вышивки, занимались О.В. Емельянова, Е.В. Полякова, H.Ii. Пучкова, Н.В. Хатламаджиева.
В процессе исследования мы пришли к заключению, что, несмотря на высокий уровень теоретической и практической разработанности проблемы, в этих исследованиях недостаточно раскрыта специфика деятельности в области декоративно-прикладного искусства (в частности, орнаментального зо-лотного шитья), недостаточно научно обоснованных программ и методических рекомендаций по данной теме. Анализ проблемы позволяет нам выделить противоречия между:
- требованиями общества к подготовке студентов - будущих художников к художественно-творческой деятельности и недостаточным уровнем выполнения этих требований в силу неразработанности теоретико-методологических и методических основ, обеспечивающих успешность данной деятельности;
- педагогическим потенциалом декоративно-прикладного искусства и недостаточной ориентацией на него в процессе преподавания дисциплин художественно-эстетического цикла в связи с отсутствием методических рекомендаций по его использованию в развитии художественно-творческой деятельности студентов - будущих художников.
Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность проблемы по выявлению комплекса педагогических условий повышения эффективности развития художественно-творческой деятельности студентов.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования: «Развитие художественно-творческой деятельности студентов вуза средствами декоративно-прикладного искусства».
Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективную подготовку студентов к художественно-творческой деятельности средствами декоративно-прикладного искусства.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов - будущих художников в вузе.
Предмет исследования: художественно-творческая деятельность студентов в области декоративно-прикладного искусства.
Гипотеза исследования: повышение эффективности развития художественно-творческой деятельности студентов средствами декоративно-прикладного искусства возможно, если:
1) выявлены специфические средства декоративно-прикладного искусства (бифункциональность, художественный такт, художественная выразительность), реализация которых позволяет обеспечить развитие художественно-творческой деятельности студентов - будущих художников;
2) будет реализован следующий комплекс педагогических условий:
- процесс подготовки студента к художественно-творческой деятельности осуществляется на основе классических древнерусских видов декоративно-прикладного искусства;
- учебно-методический комплекс по декоративно-прикладному искусству создается и используется в логике преемственности художественных ценностей древнерусского искусства;
- выразительность художественного образа учебной творческой работы определяется профессиональным использованием средств декоративно-прикладного искусства.
Задачи исследования:
- Определить степень разработанности исследуемой проблемы художественно-творческой деятельности студентов в педагогической теории и практике высшей школы.
- Теоретически обосновать дидактический потенциал средств декоративно-прикладного искусства и особенности его реализации в обеспечении развития художественно-творческой деятельности студентов - будущих художников.
- Выявить, содержательно и методически обосновать комплекс педагогических условий повышения эффективности развития художественно-творческой деятельности студентов - будущих художников.
- Разработать и экспериментально апробировать методику реализации комплекса педагогических условий повышения эффективности развития художественно-творческой деятельности студентов — будущих художников.
Теоретико-методологической основой исследования стали труды философов, психологов, педагогов; работы по искусствознанию, художественному образованию, творческое наследие мастеров:
- теоретические положения исследований феномена творчества (H.A. Бердяев, И. Кант, В.Ф. Овчинников, А.Г. Спиркин, К. Юнг и др.);
- теория педагогического творчества (Д.Б. Богоявленская, В.И. Загвя-зинский, В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин, Н.Д. Никандров и др.);
- процесс профессиональной подготовки студентов в высшей школе (А.Г. Абдуллин, В.А. Беликов, P.A. Гильман, Г.Г. Гранатов, А.Ф. Меняев,
A.Я. Найн, Е.В. Романов, Н.Я. Сайгушев, В.А. Сластенин, Н.В. Сычкова,
B.П. Ушачев);
- исследования проблемы художественно-творческой деятельности (JI.C. Выготский, И.С. Гройсман, А.Я. Зись, А.Н. Лук, П.В. Симонов и др.);
- концепции развития художественно-творческой деятельности в составе эстетического воспитания (И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, A.A. Мелик-Пашаев, Б.П. Юсов, О.Ю. Леушканова и др.);
- концепции формирования художественно-эстетической культуры личности (В.П. Большаков, М.С. Каган, A.B. Конева, В.А. Куценко, A.A. Ра-дугин и др.);
- теории развития творческих способностей, одаренности, педагогического мастерства, творческого потенциала средствами художественно-творческой деятельности (Т.И. Артемьева, Э.А. Голубева, В.А. Гаврилко, Т.В. Горбунова, И.П. Калошина и др.).
База и основные этапы исследования. Данная теоретико-методологическая основа, цель, задачи, гипотеза обусловили выбор методов исследования проблемы и ход эксперимента, который проводился в период с 2004 по 2010 гг. В ходе исследования нами были выделены три этапа, на каждом из них в зависимости от поставленных целей и задач применялись соответствующие методы исследования.
На первом этапе (2004-2005 гг.) изучались философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме художественно-творческой деятельности студентов вуза и повышению ее эффективности. Проведенный анализ позволил сформулировать исходные положения нашей работы. На данном этапе был разработан понятийный аппарат исследования, сформулированы рабочая гипотеза, предмет, объект, цель и задачи работы, проведен констатирующий эксперимент. Основные методы исследования: теоретический анализ научной литературы, нормативных документов об образовании и научных работ с целью выяснения вопросов, относящихся к предмету исследования; анкетирование, беседа, тестирование, педагогическое наблюдение, обобщение опыта и практики педагогов факультета изобразительного искусства и дизайна; организация констатирующего и пробного эксперимента на базе вуза, школы-интерната по повышению эффективности художественно-творческой деятельности студентов.
На втором этапе (2006-2007 гг.) был проведен формирующий эксперимент, направленный на повышение эффективности развития художественно-творческой деятельности. Данный этап включал в себя экспериментальную работу по уточнению и проверке комплекса педагогических условий эффективной подготовки студентов - будущих художников к художественно-творческой деятельности, уточнение полученных выводов и анализ итогов эксперимента. Проводились наблюдение за художественно-творческой деятельностью студентов факультета изобразительного искусства и дизайна на занятиях по декоративно-прикладному искусству (вышивка в технике древнерусского золотного шитья) и педагогический эксперимент с целью выявления оптимальных форм и методов организации учебных занятий. Основные методы исследования: проведение формирующего эксперимента на базе вуза по выявлению эффективности предлагаемой методики; наблюдение, анкетирование, интервьюирование, статистические методы первичной обработки результатов.
На третьем этапе (2007-2010 гг.) проведено уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщение, систематизация и описание полученных результатов, анализ итогов эксперимента, оформление диссертационного исследования. Основные методы исследования: для оценки и обоснования достоверности исследования нами при обработке результатов эксперимента использовались методы математической статистики, графическое представление результатов эксперимента.
Экспериментальная работа проводилась:
- на базе Магнитогорского государственного университета: факультета изобразительного искусства и дизайна, кафедра дизайна костюма и художественного текстиля;
- на курсах повышения квалификации специалистов в области изобразительного искусства и дополнительного образования, организованных Инстатутом повышения квалификации и развития регионального образования Ханты-Мансийского автономного округа;
- на курсах повышения квалификации для учителей технологии, организованных факультетом повышения квалификации и переподготовки специалистов Магнитогорского государственного университета;
Научная новизна исследования.
1. Определены особенности и возможности специфических средств декоративно-прикладного искусства в развитии художественно-творческой деятельности студентов - будущих художников (бифункциональность, художественный такт, художественная выразительность).
2. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий повышения эффективности развития художественно-творческой деятельности студентов средствами декоративно-прикладного искусства.
3. Разработана методика реализации комплекса педагогических условий повышения эффективности развития художественно-творческой деятельности студентов средствами декоративно-прикладного искусства студентов - будущих художников.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия «развитие художественно-творческой деятельности студентов - будущих художников» с учетом особенностей профессиональной подготовки студентов в вузе, в определении комплекса средств декоративно-прикладного искусства, дополняющего теоретическое содержание профессиональной подготовки студентов вуза к художественно-творческой деятельности;
Разработка методики реализации комплекса педагогических условий повышения эффективности развития художественно-творческой деятельно/ сти студентов - будущих художников расширяет границы применения средств декоративно-прикладного искусства в области теории и методики профессионального образования личности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробировании программы «Основы художественного производства. Художественная вышивка», учебно-методического комплекса по художественному оформлению текстиля (художественной вышивке, золотному шитью), на основе которого издано учебно-методическое пособие «Художественная вышивка: орнаментальное золотное шитье» (грант РГНФ 2009 г.); методического пособия «Орнаментальное золотное шитье» в рамках профессиональной подготовки студентов - будущих художников; дидактических пособий (иллюстративный ряд, учебные и квалификационные работы); выявлены и обоснованы критерии, показатели и диагностические методики оценки повышения эффективности художественно-творческой деятельности студентов средствами декоративно-прикладного искусства.
Достоверность исследования обеспечивается опорой на современные положения в области философской, психологической, педагогической наук, теории и практики художественно-творческого развития личности; использованием достижений искусствознания и эстетики; применением широкого круга теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету и задачам исследования; поэтапным проведением экспериментальной работы; качественным и количественным анализом результатов.
На защиту выносятся:
1. Комплекс средств декоративно-прикладного искусства, обеспечивающих развитие художественно-творческой деятельности студентов - будущих художников (бифункциональность - гармония между утилитарной и эстетической функциями предмета, художественный такт - профессиональное качество студента, будущего художника, художественная выразительность - эстетическое совершенство художественного произведения).
2. Комплекс педагогических условий повышения эффективности развития художественно-творческой деятельности студентов - будущих художников, построенный на принципах классических древнерусских видов декоративно-прикладного искусства - образовательный процесс подготовки студента к художественно-творческой деятельности осуществляется на основе классических древнерусских видов декоративно-прикладного искусства; учебно-методический комплекс по декоративно-прикладному искусству создается и используется в логике преемственности художественных ценностей древнерусского искусства; выразительность художественного образа учебной творческой работы определяется профессиональным использованием средств декоративно-прикладного искусства.
3. Методика реализации комплекса педагогических условий повышения эффективности развития художественно-творческой деятельности студентов, в основе которой лежит отслеживание на занятиях фаз процесса художественно-творческой деятельности, их педагогическое сопровождение и корректировка технических и специальных способностей студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:
- участия в конференциях «Совершенствование непрерывного художественно-педагогического образования в регионе: содержание, проблемы, перспективы развития» (Магнитогорск, 2002), «Особенности обучения вышивальному ремеслу в народной педагогике» (Магнитогорск, 2003);
- выступлений на внутривузовских научных конференциях преподавателей МаГУ: «Развитие творческого потенциала студентов средствами декоративно-прикладного искусства (на примере художественной вышивки)» (Магнитогорск, 2003), «Современные тенденции преподавания декоративно-прикладного искусства и художественного конструирования» (Магнитогорск, 2004);
- выступления на методологическом семинаре «Этнопедагогическая теория и практика духовного развития личности ребенка средствами художественного текстиля» (Смоленск, 2006);
- выступлений на ежегодных семинарах по представлению опыта работы: «Декоративно-прикладное искусство как средство повышения эффективности художественно-творческой деятельности учащихся с нарушением слуха» (Магнитогорск), «Стилевое единство художественно-образовательного процесса: текстиль, одежда, обувь» (Магнитогорск);
- участия в конкурсах «Весенняя Неделя Моды» в г. Уфа, 2007,2008 гг.; «Половодье», г. Магнитогорск 2006, 2008 гг.;
- участие в II региональной выставке «Молодые художники Урала», г. Челябинск, 2008 г.;
- участие в X межрегиональном фестивале студенческого творчества «Уральская студенческая весна», г. Екатеринбург, 2009 г.
Результаты исследования внедрены в практику работы факультета изобразительного искусства и дизайна Магнитогорского государственного университета, а также на курсах повышения квалификации специалистов в области изобразительного искусства и дополнительного образования, организованных Институтом повышения квалификации и развития регионального образования Ханты-Мансийского автономного округа, на курсах повышения квалификации и переподготовки специалистов, организованных Магнитогорским государственным университетом.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Козлякова, Надежда Владимировна
Результаты исследования внедрены в практику работы Магнитогорского государственного университета на факультете изобразительного искусства и дизайна кафедры дизайна костюма и художественного текстиля; на курсах повышения квалификации специалистов в области изобразительного искусства и дополнительного образования, организованных Институтом повышения квалификации и развития регионального образования Ханты-Мансийского автономного округа; на курсах повышения квалификации для учителей технологии, организованных факультетом повышения квалификации и переподготовки специалистов Магнитогорского государственного университета.
Наше исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Определяя перспективы исследования, мы отмечаем, что дальнейшая разработка предполагает исследование художественно-творческой деятельности и повышение ее эффективности в русле традиций древнерусского зо-лотного шитья, что позволит более корректно определить теоретико-методологические и методические предпосылки повышения эффективности развития художественно-творческой деятельности студентов - будущих художников средствами декоративно-прикладного искусства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Повышение эффективности развития художественно-творческой деятельности студентов — будущих художников средствами декоративно-прикладного искусства обусловлено необходимостью в подготовке специалистов высшей категории в сфере декоративно-прикладного искусства, в частности художественного текстиля, который включает в себя и искусство вышивки. Основная задача, стоящая перед профессиональным образованием — подготовка активной творческой личности, способной к полноценной художественной деятельности. Современный художественный текстиль как вид декоративно-прикладного искусства, основанный на принципах народного творчества, имеет огромный потенциал с точки зрения психолого-эмоционального и содержательно-образного воздействия.
Анализ литературы в области художественно-творческой деятельности показал, что целый ряд вопросов еще нуждается в разработке, необходим поиск новых путей и педагогических условий повышения эффективности развития художественно-творческой деятельности студентов - будущих художников.
В процессе исследования мы пришли к заключению, что, несмотря на высокий уровень теоретической и практической разработанности проблемы, в этих исследованиях недостаточно раскрыта специфика деятельности в области декоративно-прикладного искусства (в частности, орнаментального золотного шитья), недостаточно научно обоснованных программ и методических рекомендаций по данной теме.
В связи с этим в работе были выявлены противоречия между:
- требованиями общества к подготовке студентов - будущих художников к художественно-творческой деятельности и недостаточным уровнем выполнения этих требований в силу неразработанности теоретико-методологических и методических основ, обеспечивающих успешность данной деятельности;
- педагогическим потенциалом декоративно-прикладного искусства и недостаточной ориентацией на него в процессе преподавания дисциплин художественно-эстетического цикла в связи с отсутствием методических рекомендаций по его использованию в развитии художественно-творческой деятельности студентов — будущих художников.
Исследование проблемы основывалось на анализе понятий «творчество», «художественное творчество», «деятельность», «художественно-творческая деятельность», «художественный такт», «художественная выразительность». Обычно творчество характеризуется «как деятельность создания нового и ценного» и в зависимости от результата может иметь личностную или общественно-значимую ценность. Художественное творчество - активность личности в духовной сфере, особое видение, осмысление и образное отражение объективной действительности. Творческая деятельность рассматривается как сознательная совокупность действий субъекта, направленная на объект с целью преобразования последнего. При этом творческая деятельность характеризуется рядом особенностей, к которым относятся мыслительная активность в различных фазах творческого процесса, особая роль интуиции и фантазии, вспышки озарения и т.д. В процессе художественно-творческой деятельности формируется художественный образ, который затем воплощается в изделии и воздействует на эстетические чувства человека.
Проанализировав общие положения, мы определили взаимосвязанные методы, организационные формы и средства обучения, наиболее эффективные для осуществления подготовки специалистов в области художественного текстиля. В нашем исследовании мы опирались на комплекс подходов: деятельностный, личностно-ориентированный, рефлексивный, которые позволили реализовать разработанную нами методику повышения эффективности художественно-творческой деятельности студентов специфическими средствами декоративно-прикладного искусства.
В соответствии с поставленной целью гипотеза опиралась на предположение о том, что эффективное развитие художественно-творческой деятельности у студентов — будущих художников средствами декоративно-прикладного искусства возможна, если:
1) выявлены специфические средства декоративно-прикладного искусства (бифункциональность, художественный такт, художественная выразительность), реализация которых позволяет обеспечить развитие художественно-творческой деятельности студентов - будущих художников;
2) будет реализован следующий комплекс педагогических условий:
- процесс подготовки студента к художественно-творческой деятельности осуществляется на основе классических древнерусских видов декоративно-прикладного искусства;
- учебно-методический комплекс по декоративно-прикладному искусству создается и используется в логике преемственности художественных ценностей древнерусского искусства;
- выразительность художественного образа учебной творческой работы определяется профессиональным использованием средств декоративно-прикладного искусства.
Повышение эффективности развития художественно-творческой деятельности студентов - будущих художников предполагает преднамеренное педагогическое влияние на формирование личности. Проблема педагогического руководства художественно-творческой деятельностью раскрывается в теориях «.поэтапного формирования умственных действий в процессе обучения (авторы П.Я. Гальперин и Н.Ф. Талызина) и управленческой моделью обучения (авторы В.А. Якунин, Н.В. Кузьмина и др.).
Организация художественно-творческой деятельности предполагает формулировку целей и задач (дальних - общих для всего периода обучения и близких - для конкретного выполнения задания), планирование (методические разработки по преподаваемому курсу), обеспечение материально-технической базы, взаимодействие участников (культура общения, оценка результатов).
Разрабатывая методику повышения эффективности художественно-творческой деятельности студентов, мы ориентировались не только па показатели улучшения художественно-творческой деятельности, но и на изменение уровня индивидуальных качеств личности (теоретическое мышление, учебная мотивация и т.д.). Для подготовки специалиста определенного профиля, в нашем исследовании студента - будущего художника, необходимо создание условий для формирования умений самостоятельно определять цели и задачи своей учебной, а в будущем и профессиональной деятельности, обеспечивать ее информационную основу, прогнозировать возможные результаты собственной деятельности.
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования, особенно на этапе констатирующего эксперимента, показали, что студенты факультета изобразительного искусства и дизайна недостаточно подготовлены к эффективной художественно-творческой деятельности, что сказывается на их дальнейшем профессиональном росте. Профессиональный потенциал человека выражает степень биологической зрелости индивида, качество социальной зрелости личности, перспективу профессионально-личностного становления человека в профессии и через профессию.
Для современного специалиста успешная художественно-творческая деятельность является действенным фактором профессионально-личностного развития, саморазвития и профессионально-творческой самореализации, определяя степень его профессиональной мобильности и продуктивности.
Исследование показало, что педагогические условия повышения эффективности развития художественно-творческой деятельности студентов — будущих художников средствами декоративно-прикладного искусства дают большую результативность при использовании современных теорий обучения. К ним относятся: теория формирования умственных действий, в основе которой лежит формирование внутренних умственных структур психики посредством усвоения внешней действительности; развивающее обучение, направленное на ориентацию учебного процесса, на потенциальные возможности человека и их реализацию; педагогическая акмеология, основанная на использовании в обучении закономерностей развития человека, достижении созидательной деятельности, самореализации его творческого потенциала.
Обучающий этап эксперимента подтвердил, что последовательно возрастающий уровень сложности заданий и предъявление требований к качеству усвоения теоретических положений, практических навыков обеспечивают переход от одного уровня осуществляемой деятельности к другому, более высокому.
Теоретический и экспериментальный материал подтвердил первоначально сформулированную гипотезу.
В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что: уточнены понятия «художественный такт», «художественная выразительность»; выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий повышения эффективности художественно-творческой деятельности студентов средствами декоративно-прикладного искусства; выделены критерии и показатели, позволяющие оценивать уровень повышения эффективности художественно творческой деятельности на примере художественной вышивки, в частности орнаментального золотного шитья. Результаты исследования могут быть использованы в массовой образовательной практике с адаптацией к условиям конкретного образовательного учреждения, факультета и специальности студентов.
Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение процесса повышения эффективности развития художественно-творческой деятельности студентов — будущих художников средствами декоративно-прикладного искусства (дидактические материалы, методические рекомендации, учебно-методический комплекс).