Ценностно-ориентированное развитие студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки: На материале изучения народного декоративно-прикладного искусства Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Калинин, Александр Владимирович

  • Калинин, Александр Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 166
Калинин, Александр Владимирович. Ценностно-ориентированное развитие студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки: На материале изучения народного декоративно-прикладного искусства Центрального Черноземья: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Воронеж. 2001. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Калинин, Александр Владимирович

Введение

Глава I. Ценностно-ориентированное развитие личности учителя в высшем профессиональном образовании как актуальная социокультурная и психолого-педагогическая проблема.

1.1. Анализ категории «ценность» и «ценностные ориентации» в социокультурном аспекте развития личности

1.2. Ценностно-ориентированное развитие личности будущего учителя в образовательном процессе современной высшей школы

1.3. Ценностно-ориентированные функции народного декоративно-прикладного искусства в профессиональном образовании учителя

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по развитию ценностного отношения будущего учителя к народному декоративно-прикладному искусству Центрального Черноземья

2.1. Педагогическое моделирование процесса развития ценностного отношения учителя к народному декоративно-прикладному искусству

2.2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели педагогического взаимодействия в условиях ценностно-ориентированного образовательного процесса.

2.3. Развитие ценностного отношения будущего учителя к народному декоративно-прикладному искусству в творческих видах деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностно-ориентированное развитие студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки: На материале изучения народного декоративно-прикладного искусства Центрального Черноземья»

Актуальность исследования. Национальная доктрина образования в Российской Федерации тесно увязывает стратегические цели образования с проблемами духовного развития граждан России, подчеркивая, что государство в сфере образования обязано обеспечить сохранение и поддержку этнической самобытности народов России, гуманистических традиций их культур. Суть реформы отражает тенденции смены социоцентрической парадигмы образования на антропоцентрическую, концентрирующую внимание на развитие личности как субъекта культуры (Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, Б.З. Вуль-фов, И.Ф. Исаев). Осмысливая проблему развития личности в процессе приобщения ее к культуре, исследователи отмечают, что формирование знаний, пусть даже путем овладения способами деятельности, все-таки остается формированием знаний, что является достаточным, если говорить о развитии интеллекта, "теоретического отношения к действительности", но совершенно недостаточным, если говорить об образовании с позиции становления нравственно-смыслового отношения личности к миру (H.H. Вересов, О.Б. Даутова, Ю.А. Егоров, А.Я. Флиер). Культура - это еще и система ценностей и смыслов заложенных в,многообразии писаных и неписаных "культурных текстов", в нравах, обычаях, традициях, социальной практике, жизнедеятельности людей. В этом контексте идея личностного развития будущего педагога трактуется исследователями как развитие его эмоционально-ценностной сферы, развитие себя не просто как субъекта деятельности, но как творца отношений с миром (К.А. Абульханова-Славская, И.А. Зимняя, A.B. Репринцев, Н.Е. Щуркова).

В современной стратегии высшего педагогического образования ценности выступают основой при проектировании целей, содержания и способов деятельности (Е.П. Белозерцев, Т.Г. Галактионова, В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Н.Ф. Радионова, E.H. Шиянов), при этом одним из приоритетных современных направлений подготовки будущего учителя является формирование его профессионально-ценностных ориентаций.

Ценности современного высшего педагогического образования в настоящее время связаны с рассмотрением периода обучения студента как периода его не только профессионального, но и личностного становления.

Исходя из нового научно-педагогического видения проблемы развития личности и культурологической трактовки воспитания, становится актуальным совершенствование профессионально-педагогической подготовки учителя изобразительного искусства. Этот процесс должен основываться на использовании личностью своего внутреннего потенциала и ориентироваться на создание условий для развития ценностного отношения педагога к объектам культурной ретрансляции. Именно поэтому в педагогическом процессе особенно возрастает значение активного использования культурных традиций народного искусства, которое является неотъемлемой частью общественной культуры. При этом народное искусство не сводится лишь к созданию произведений материальной культуры, но играет большую роль в развитии ценностного сознания личности, поскольку заключает в себе комплекс духовной сущности народной жизни, с ее. опытом нравственных чувств, знаний и норм поведения. В данном контексте оно выступает необходимой составляющей такой важной области социальной жизни, как народная педагогика, за счет обращенности народного искусства к человеку и воздействия на его интеллектуальную и эмоционально-чувственную сферы.

Таким образом раскрываются педагогические возможности использования народного искусства как средства формирования ценностной ориентации студентов и школьников. Однако решение этой задачи затруднено рядом теоретических и методических проблем. В частности, недостаточно разработан междисциплинарный подход к изучению механизмов формирования ориентации будущих педагогов на общечеловеческие ценности и ценности национальной культуры. Особенно актуальны в этом плане изучение ценностноразвивающего потенциала регионального компонента народной культуры и использование его в подготовке будущих учителей.

Проблема ценностно-ориентированного развития личности рассматривается в современной философской, социологической, психолого-педагогической литературе. Ее философские аспекты в традиционном духовно-культурном российском контексте представлены в работах С.Н. Булгакова, H.A. Бердяева, И.А. Ильина, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, а в современном социально-философском знании характеризуется понятиями "ценность" и "ценностные ориентации" (J1.M. Архангельский, В.А. Василенко, О.Г. Дроб-ницкий, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, В.П. Тугаринов). В социально-педагогической науке ценностная проблематика рассматривается с позиций функционирования ценностей в обществе и ценностных ориентаций различных социальных групп (Л.П. Буева, И.С. Кон, Т.Н. Мальковская, В.Б. Ольшанский, В.А. Ядов), в том числе и студенческой молодежи (В.Т. Лисовский, A.A. Овсянников, A.A. Иудин, Н.И. Лапин). В психологическом плане культурно-ценностная концепция развития личности представлена в работах Б.Г. Ананьева, П.К. Анохина, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, В.П. Зинченко, Е.И. Игнатьева. Исследованиям механизмов выбора и определения личностных систем ценностей посвящены работы Г. Крайга, А.Н. Леонтьева, А. Мас-лоу, В.Н. Мясищева, М. Рокича, С.Л. Рубинштейна.

В исследованиях В.В. Краевского, И.Я. Лернера, Е.П. Белозерцева, Е.В. Бондаревской, С.Г. Вершловского, B.C. Ильина, Н.Ф. Масловой, В.Н. Ме-зинова, A.B. Петровского, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, В.И. Слободчико-ва, Э.В. Паничевой вопросы профессиональной подготовки учителя рассматриваются в аспекте системно-личностного подхода, основой которого является формирование педагогической направленности личности учителя, рассматриваемой с позиции развития его духовной культуры.

Проведенный нами анализ различных подходов к становлению личности на основе усвоения гуманистических ценностей культуры позволяет сделать вывод о том, что существуют научные предпосылки для целостного педагогического изучения проблемы ценностно-ориентированного развития личности, где процесс личностного духовно-нравственного становления был бы по сути взаимосвязан с ценностями народной культуры.

Проблемам подготовки учителя средствами изобразительного и декоративного искусства посвящены исследования Т.И. Баклановой, JI.B. Ершовой, В.В Корешкова, B.C. Кузина, А.Н. Малюкова, Б.М. Неменского, Н.И. Ростовцева, И.М. Рязанцевой, К.А. Скворцова, Н.М. Сокольниковой, A.C. Хворосто-ва, Н.К. Шабанова, Е.В. Шорохова, Т.Я. Шпикаловой. Региональные особенности народной художественной культуры Центрального Черноземья исследуются в диссертациях Н.М. Волокитина, Е.Г. Григорьевой, A.B. Ермишиной, М.С. Жирова, A.A. Перепелицина.

Исследования показывают, что у студентов - будущих учителей средствами народного искусства важно развивать осознанное отношение к предстоящей педагогической деятельности, а также мотивационную сферу, систему ценностных ориентаций, создавать особые условия для освоения содержания учебного материала. Однако системного педагогического исследования возможностей ценностно-ориентированного развития будущих педагогов-художников средствами народного декоративно-прикладного искусства Центрального Черноземья не проводилось.

Таким образом, отсутствие специальных исследований, раскрывающих сущностные основы такого процесса, т.е. содержание, методику, обоснование совокупности оптимальных условий его эффективности и критериев существенным образом сдерживают совершенствование качества подготовки будущих учителей изобразительного искусства. Эти обстоятельства послужили для нас основанием выбора темы исследования - "Ценностно-ориентированное развитие студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки" (на материале народного декоративно-прикладного искусства Центрального Черноземья).

Актуальность заявленной темы обусловлена стремлением осмыслить совокупность причин, порождающих социокультурные противоречия:

• между объективно высоким воспитательным потенциалом традиционного народного искусства родного края и недостаточностью его практического использования в высшей школе, в целях ценностно-ориентированного развития студентов;

• между социальной значимостью ценностного развития студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки и недостаточной методической разработанностью этой проблемы в педагогической теории;

• между субъективным представлением вузовского преподавателя о цели, содержании и методах обучения НДПИ и объективно накопленными в науке новыми подходами в их модельно-технологическом осмыслении.

Выделенные противоречия позволяют сформулировать проблему исследованиял какова сущность ценностно-ориентированного развития будущих учителей изобразительного искусства и при каких педагогических условиях изучение студентами НДПИ Центрального Черноземья может обеспечить усвоение его ценностно-смыслового содержания? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя изобразительного искусства в педагогическом вузе.

Предмет исследования: педагогическая сущность и условия ценностно-ориентированного развития будущего учителя ИЗО в процессе профессионально-педагогической подготовки средствами декоративно-прикладного искусства Центрального Черноземья.

Исходная гипотеза: ценностно-ориентированное развитие будущих учителей изобразительного искусства средствами НДПИ эффективно, если:

• научно обоснованы цель, содержание, формы и методы такого развития;

• реализована особая критериальная модель педагогического взаимодействия, направленная на личностную актуализацию ценностного отношения к НДПИ, становление "Я-концепции" будущего учителя ИЗО, связанной с освоением духовных ценностей НДПИ родного края;

• методика преподавания НДПИ включает наряду с традиционными специально разработанные диагностические и ценностно-развивающие методы.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Определить теоретические предпосылки разработки проблемы ценностно-ориентированного развития личности будущего педагога в образовательном процессе высшей школы.

2. Выявить и охарактеризовать содержание ценностно-ориентирующей функции НДПИ и возможности ее реализации в профессионально-педагогической подготовке будущего учителя изобразительного искусства.

3. Разработать модель педагогического взаимодействия, актуализирующую ценностное отношение к НДПИ в "Я-концепции" личности будущего учителя ИЗО.

4. Выявить комплекс условий, обеспечивающих эффективную реализацию предложенной модели, и осуществить ее опытно-экспериментальную проверку.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские концепции ценностей и ценностных ориентаций в классической и современной аксиологии; ведущие положения педагогики, психологии, искусствознания, эстетики о духовном и эстетическом развитии личности в творческом процессе освоения изобразительного искусства; идеи С.Л. Рубинштейна о личности как способности человека выражать свое отношение к миру,

JI.C. Выготского о культурно-историческом развитии личности, А.А. Леонтьева о смыслообразовании как личностной функции человека, М.М. Бахтина -B.C. Библера о культуре как антропологическом феномене; концепция М.А. Некрасовой о народном искусстве как особом типе художественного творчества; результаты исследований в системе подготовки учителя изобразительного искусства.

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической, искусствоведческой, методической литературы, освещающей состояние проблемы; изучение краеведческого и этнографического материала по проблеме НДПИ; методы педагогического моделирования образовательных программ и учебных курсов регионального содержания НДПИ; опытно-экспериментальная работа с включенным наблюдением за творческой деятельностью студентов, анкетированием и оперативной диагностикой результативности практического применения предлагаемых подходов.

Организация, база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа велась в течение 1994 - 2001 гг. на базе факультета художественного образования Воронежского государственного педагогического университета. Экспериментом было охвачено 165 студентов различных курсов. На первом этапе (1994 - 1996 гг.) осуществлялся анализ состояния и степень теоретической разработки проблемы, определялись методология, гипотеза, цели, задачи, методы исследования. На втором этапе (1996 - 1998 гг.) уточнялись теоретические позиции, моделировалось содержание опытно-экспериментальной работы, определялась база для констатирующего и формирующего экспериментов, проверялись средства обучения, оптимизирующие процесс вузовской подготовки студентов по НДПИ. Третий этап (1998 - 2000 гг.) связан с экспериментальной проверкой предлагаемой технологии ценностно-ориентированного развития студентов, обработкой ее результатов. На четвертом этапе (2000 - 2001 гг.) оценивалась эффективность разработанных условий ценностно-ориентированного развития студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки, окончательно определялись выводы и оформлялся текст диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая стратегия ценностно-ориентированного развития будущего учителя изобразительного искусства состоит в стимулировании ценностно-смысловой деятельности, в которой на мировоззренческом уровне формируются педагогически целесообразные связи в индивидуальной картине мира.

2. Сущность исследуемого процесса состоит в организации последовательных взаимодействий преподавателей и студентов, актуализирующих психологические процессы ценностного отношения к НДГШ как формы проявления профессионального и личностного развития. Целостность развития ценностного отношения обеспечивается единством когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов отношения будущего учителя к реалиям окружающего мира.

3. Цель и результат ценностно-ориентированного развития будущего учителя ИЗО представляет собой интегративное личностное образование, основу которого составляет ценностное отношение к окружающему миру, к другим людям и самому себе.

4. Содержанием ценностно-ориентирующей функции НДПИ является взаимодействие личности с объектами НДПИ, в результате которого осуществляется национальная и социокультурная самоидентификация индивида, происходит становление "Я-концепции" личности будущего учителя.

5. Технология развития ценностного отношения предстает как педагогический процесс последовательного восхождения личности будущего учителя от пробуждения потребности в познании НДПИ и постижения его философического смысла до актуализации потребности донести этот смысл другим.

6. Управление процессом развития ценностного отношения будущего учителя предполагает использование специальных средств педагогического влияния (создание проблемных ситуаций, ситуаций выбора ценностей, специальное обучение приемам ценностной деятельности, применение в качестве упражнений задач на ценностную ориентировку), создающих условия для накопления опыта выбора целей и мотивов поступков.

7. Народное декоративно-прикладное искусство Центрального Черноземья является действенным средством ценностно-ориентированного развития будущего учителя ИЗО при условии ценностно-смыслового раскрытия материала, так как его символьная система наиболее адекватно отражает сущность народного миропонимания и духовной культуры российского этноса.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в определении ценностно-целевых приоритетов подготовки учителя ИЗО, в обосновании места и роли НДПИ в формировании ценностных отношений студентов к национальной культуре, традициям и обычаям своего этноса; в разработке модели организации ценностно-ориентированного образовательного процесса, выявлении его педагогических возможностей; определении критериев отношения будущих учителей к НДПИ и уровней его сформированно-сти; обосновании комплекса психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность исследуемого процесса.

Практическая значимость исследования определяется возможностью "переноса" осмысленного в диссертации опыта ценностно-ориентированного развития будущих учителей ИЗО в образовательную практику других вузов. В диссертации предлагаются программное обеспечение, методики и технологии ценностно-ориентированного обучения, диагностический инструментарий оценки его эффективности, прошедший апробацию в учреждениях высшего и среднего профессионально-педагогического образования.

Достоверность полученных результатов базируется на методологии исследования и обеспечена комплексной методикой, соответствующей задачам и логике исследования, репрезентативностью объема выборок, сочетанием количественного и качественного анализа эмпирических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством использования авторских интегрированных программ в образовательном процессе высших и средних специальных учебных заведений г. Воронежа, Курска, Орла; выступлений автора на научно-практических конференциях ВГПУ (1994 - 2000 гг.), Всероссийских конференциях (2000 - 2001 гг.), отчетов на кафедре изобразительного искусства ВГПУ; работы в качестве преподавателя кафедры ИЗО, ведущего опытно-экспериментальные курсы; через публикации результатов исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Калинин, Александр Владимирович

Основные результаты, полученные в диссертационной работе:

1. На материале исследуемой проблемы установлено, что включение аксиологического компонента в структуру целостного процесса обучения НДПИ обусловливает его продуктивность с позиции ценностно-ориентированного развития личности будущего учителя изобразительного искусства. Решение этой задачи становится возможным при условии целостного и целевого раскрытия ценностно-смыслового содержания предмета в познавательной деятельности студентов, направленной на выработку индивидуальных смыслов и духовный обмен ими. Подтверждено, что образовательную деятельность целесообразно строить на базе освоения регионального НДПИ, так как его символьная система наиболее адекватно отражает сущность народного миропонимания и его духовной культуры.

2. Обоснована необходимость и возможность расширения ценностно-ориентирующего влияния НДПИ на профессионально-педагогическое становление будущих учителей изобразительного искусства за счет введения в арсенал педагогических средств ценностных проблемных ситуаций, специальных приемов, упражнений, творческих задач на ценностную ориентировку, создающих условия для накопления опыта ценностного отношения студентов к НДПИ.

3. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена модель педагогического взаимодействия, обеспечивающая активное личностное включение будущего педагога в процесс освоения ценностно-смыслового содержания народного искусства, установлены критерии и показатели ее лич-ностно-развивающего эффекта. Доказана результативность реализации модели в интегративной профессионально-педагогической подготовке, через организацию ценностных ситуаций, последовательно включающих студентов в процесс освоения ценностно-смыслового содержания НДПИ. 4. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили, что эффективность развития ценностного отношения к НДПИ Центрального Черноземья протекает более успешно, если:

• обеспечен целостный подход к обучению НДПИ, предусматривающий единство теоретико-методологической, художественно-практической и методической подготовки будущего учителя;

• вузовские преподаватели опираются на реальную интеграцию общекультурного, психолого-педагогического и предметного блоков НДПИ, обусловливающую рассмотрение содержания НДПИ в связи с духовно-нравственными проблемами культуры;

• осуществлено включение в содержание обучения НДПИ спецкурсов, на методологическом уровне обеспечивающих синтез двух сторон обучения -обучение конкретному виду декоративно-прикладного искусства и развитие ценностно-смысловой сферы учащихся;

• в предметно-познавательную деятельность привносятся инвариантные компоненты ценностного отношения (диалог, смысло-поисковая деятельность, право выбора, эмоционально-положительный фон, духовное влияние "другого") и используется метод "ценностной ситуации";

• обеспечены входная, поэтапная и итоговая диагностика уровня развития ценностного отношения студентов к социокультурному опыту обучения.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее освещение проблемы. Среди различных ее аспектов, требующих дальнейшего педагогического анализа - разработка системных диагностических методик выявления ценностного отношения личности к народному искусству; изучение условий успешного формирования ценностного отношения в процессе обучения в ходе непрерывной педагогической практики. т

Заключение

Исследование, выполненное в диссертационной работе, подтвердило важность поставленной проблемы о необходимости выяснения сущности ценностно-ориентированного развития будущего учителя изобразительного искусства в процессе профессионально-педагогической подготовки, необходимости выявления комплекса научно-обоснованных организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность усвоения ценностно-смыслового содержания народного декоративно-прикладного искусства Центрального Черноземья в целостном образовательном процессе.

Проведенные исследования различных подходов к изучению механизмов социокультурного развития личности будущего педагога средствами НДПИ в теории и методике профессионального образования показали, что менее всего изучены междисциплинарный подход к формированию ориентации будущих педагогов на общечеловеческие и национальные ценности культуры и использование ценностно-развивающего потенциала регионального компонента народной культуры в подготовке будущих учителей. В этой связи возникла необходимость найти собственные теоретические подходы к разработке модели ценностно-ориентированного образовательного процесса и модели последовательных взаимодействий преподавателей и студентов, актуализирующих психологические механизмы ценностного отношения к НДПИ как формы проявления профессионального и личностного развития.

Диссертационная работа содержит два аспекта: теоретический и практический. Теоретический касается исследования особенностей процесса развития ценностного отношения будущего учителя ИЗО к народному декоративно-прикладному искусству и специфики управления этим процессом в условиях профессиональной подготовки.

Второй аспект посвящен проблемам практической реализации, предлагаемой автором модели педагогического взаимодействия и апробации специальных средств педагогического влияния, создающих условия для накопления студентами опыта ценностного отношения к народной культуре. Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и правильность постановки задач и положений, выносимых на защиту.