Система подготовки студентов художественно-графических факультетов по декоративно-прикладному искусству с учетом национально-регионального компонента: На примере Дальнего Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Строков, Вячеслав Петрович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 483
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Строков, Вячеслав Петрович
Введение
Глава I
Теоретическая база^ проблемы: национально-региональный компонент в области t преподавания декоративно-прикладного * искусства
1.1. Национально-региональный компонент содержания обучения декоративно-прикладному искусству студентов художественно-графических факультетов.
1.2. Функции национально-регионального компонента в процессе преподавания декоративно-прикладного искусства.
1.3. Дидактическое наполнение понятия «культура» в области преподавания декоративно-прикладного искусства в вузе.
1.4. Дополнительные принципы обучения декоративно-прикладному искусству на художественно-графическом факультете педвуза с учетом национально-регионального компонента.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
Глава II
Декоративно-прикладное искусство в процессе изучения национальной культуры Дальневосточного региона
2.1. Развитие декоративно-прикладного искусства малых народностей Дальнего Востока.
2.2. Основные виды художественной обработки материалов в Дальневосточной национальной культуре.
2.3. Технология обработки материалов в традиционном дальневосточном декоративно-прикладном искусстве.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Глава III
Моделирование учебного процесса на художественно-графических факультетах с учетом национально-регионального компонента
3.1. Сущность моделирования процесса преподавания декоративно-прикладного искусства на художественно-графических факультетах с учетом национально-регионального компонента.
3.2. Системный подход к моделированию учебных занятий декоративно-прикладным искусством с учетом национально-регионального компонента.
3.3. Реализация национально-регионального компонента на занятиях декоративно-прикладным искусством.
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Глава IV
Экспериментальная проверка эффективности функционирования системы подготовки студентов ХГФ по ДПИ с учетом национально-регионального компонента
4.1. Организация и проведение констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента.
4.2. Разработка системы подготовки студентов ХГФ с учетом национально-регионального компонента.
4.3. Сравнительный этап педагогического эксперимента и его результаты 290 ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система подготовки студентов художественно-графических факультетов по декоративно-прикладному искусству с учетом национально-регионального компонента: На примере Дальнего Востока»
В современных условиях развития высшей школы ведущей задачей системы профессиональной и специальной подготовки студентов художественно-графических факультетов (ХГФ) следует считать формирование и развитие личности, обладающей высокой духовной культурой, развитым интеллектом, творческой индивидуальностью и опирающейся на национальные традиции. При этом главной целью образования становится его регионализация, т.е. обеспечение конкретного региона (в данном случае Дальнего Востока) специалистами, которые смогут обеспечить его социально-экономическое и научно-техническое развитие с учетом присущих ему социально-культурных факторов.
В настоящее время особенно значимым и актуальным является наличие у студентов ХГФ умений, обеспечивающих использование народного искусства для культурного обогащения будущих художников-педагогов и приобщения их к традициям коренных народов Дальнего Востока. Учитывая то, что национальная концепция воспитания в новых общественно-политических и экономических условиях предполагает воспитание человека, приверженного общечеловеческим ценностям, впитавшего в себя богатство культурного наследия различных наций и народов и стремящегося к взаимопониманию с ними, важно использовать весь воспитательный потенциал дальневосточного декоративно-прикладного искусства.
Национально-региональный компонент содержания высшего художественного образования является той составляющей, в которой наиболее полно отражены особенности каждого региона. С одной стороны, на территории современного Дальнего Востока исторически проживают представители различных народов (эвенки, эвены, негидальцы, нанайцы, ульчи, удэгейцы, орочи и нивхи и др.), относящиеся к кочевым и полуоседлым народам. С другой стороны, в результате заселения Дальнего Востока в XVII - XIX вв. представителями славянских этносов (русские, украинцы, белорусы и др.) сюда привнесена и закрепилась в качестве универсальной основы культура русскоязычного населения.
Анализ исторических исследований показывает, что более чем за два столетия совместного проживания коренных народов и русских переселенцев на территории российского Дальнего Востока получила свое развитие собственно дальневосточная культура, которая является вполне жизнеспособной ветвью многонациональной российской культуры, а многие ее образцы пополнили и мировую. Различные народы, проживая рядом, оказалась во многом связанными в языковом и историческом плане.
Задача исследования народных традиций декоративно-прикладного искусства (ДПИ) Дальнего Востока состоит в том, чтобы проследить, как они образовывались, почему сохраняются, каковы условия и какова потребность, которая приводит не только к сохранению, но и к переработке этих традиций, в чем секрет их существования и дальнейшего развития. Кроме этого, изучение народного творчества чрезвычайно важно для выявления того ценного, что вкладывает каждый народ в мировую культуру.
Нельзя сказать, что национально-региональный компонент никогда не был предметом научно-методических исследований. Была подготовлена дидактическая основа регионализации образования (Н.А. Акатов, А.А. Анохин, Ю.В. Громыко, В.В. Давыдов, В.И. Подобед, Е.В. Ткаченко и др.), но при этом по ряду объективных и субъективных иричин вне поля зрения исследователей остались вопросы реализации национально-регионального компонента в практику преподавания
ДПИ наХГФ.
Идея привнесения в содержание образования национально-регионального компонента, отражающего социальное, национальное, демографическое своеобразие, не нова. Так, например, использование различных сторон регионального подхода в системе образования, вопросы включения местного материала в процесс обучения и воспитания нашли отражение в трудах выдающихся педагогов-просветителей: Я.А. КохМенского, К.Д. Ушинского, JI.H. Толстого, П.П. Блонского, чьи идеи народности не утратили своей актуальности и в настоящее время.
Различные аспекты влияния природных и социокультурных условий на формирование духовности, как определенного народа, так и отдельной личности рассматриваются в философии М. А. Бердяева, JI. Н. Гумилева, Д. С: Лихачева и др.
Процесс регионализации образования через призму его обновления представлен в работах Л. А. Воловича, Г. В. Музаметзяновой и др. Анализ различных систем образования, региональных образовательных программ представлен в диссертационных исследованиях В. Н. Аверкина, И. А. Закировой, В. С. Кошкиной и др.
В работах предыдущих авторов изучались вопросы управления школой, учебно-воспитательным процессом, организационно-педагогических основ подготовки учителя и т.д. в различных районах, частях России (Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, А.А. Орлов, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова, М.К. Шакримарьян и др.).
Вопросы использования декоративно-прикладного искусства в образовании и воспитании студентов педагогических вузов рассматривали Е.В. Алексеенко, А. Алимбеков, О.В. Атаулова, Э. Атдаев, Т.С.Комарова, В.Ф. Канев, В.В.Корешков, Н.П.Сакулина, К.А. Скворцов, М.В.Соколов, Н.Б.Хализова, Т.Я.Шпикалова, А.С.Хворостов и др.
Определяя состояние эстетического воспитания студентов ХГФ средствами декоративно-прикладного искусства, были изучены научные труды по использованию изобразительного и декоративно-прикладного искусства в обшей системе учебно-воспитательного процесса: Н.Н.Анисимова, А.Д.Алехина, Г.В.Беда, Г.Г.Виноградовой, С.И.Дембинского, В.В.Корешкова, В.С.Кузина, В.К.Лебёдко, Б.Т.Лихачёва, Н.Н.Ростовцева, А.С.Хворостова, Е.В.Шорохова, Т.Я.Шпикаловой, В.П.Юсова и др.
Эстетическому воспитанию студентов на занятиях по декоративно-прикладному искусству и формированию у них эстетического отношения трудовой деятельности посвящены работы Н.С.Боголюбова, Е.Д.Варноковой, В.Ф.Григорьева, П.Г.Демчева, Ю.П.Жёлтоухова, С.И.Пономарькова, А.И.Тихонова и др.
При определении значения роли и места народного и декррат:твно * « прикладного искусства в процессе формирования личности студента ХГФ использовались труды: С.М.Гаджимурадова, М.К.Даутова, А.И.Ковешникова, Ю.В.Максимова, С.Н.Новикова, М.В.Соколова, М.С.Соколовой, В.Сидоренко, Р.У.Тебуева и др.
В настоящее время в публикациях по вопросам теории и методики обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству активно подчёркивается необходимость поиска путей совершенствования системы обучения. Особого внимания заслуживают исследования и выводы, содержащиеся в трудах: Г.В.Беды, В.П.Зинченко, С.Е.Игнатьева, В.В.Корешкова, В.И.Козлова, В.К.Лебёдко, Л.Г.Медведева, Н.Н.Ростовцева, Е.В.Шорохова, Н.К.Шабанова,
A.П.Яшухина и др.
Значительный вклад в теорию народного искусства внесли работы
B.С.Воронова, И.Я.Богуславской, Г.К.Вагнер, В.М.Василенко, М.А.Ильина, М.А.Некрасовой, Т.М.Разиной, А.Б.Салтыкова,
Т.Я.Семеновой и других ученых. Изучение народного искусства в его многообразных проявлениях позволило исследователям рассмотреть национальное искусство в единстве природных, этнических, историко-географических и культурных связей, определить его место в современной культуре общества.
Кроме этого, был проведен историко-теоретический анализ проблемы изучения дальневосточного декоративно-прикладного искусства, а также обобщены труды исследователей (И.А.Лопатина, Б.Лауфера, П.П.Шимкевича, Л.И.Шренка, Л.Я.Штернберга) культурного наследия и особенностей образа жизни народов, населяющих Дальний Восток.
Декоративно-прикладное искусство Дальневосточного региона изучалось многими учеными: искусствоведами (К.П.Белобородовой, Л.С.Букатовой, Т.Лементович, А.Я.Чадаевой, В.А.Шишкиной и др.), археологами, историками, культурологами и этнографами, (О. Бельды, А.П.Деревянко, П.Я.Гонтмахер, Е.Глебовой, С.В.Ивановым, Н.В.Кочешковым, И.П.Лавровым, Т.Мельниковой,
А.П.Окладниковым, Ю.А.Сем, А.В.Смоляк, Н.Спижевым, Ч.М.Таксами и др.)
Однако проведенный анализ научно-методических работ показал, что специальных исследований, посвященных изучению роли национально-регионального компонента обучения ДПИ на ХГФ, практически нет. Несмотря на обширный круг специалистов, педагогов-практиков, занимающихся данной проблемой, не имеется ее теоретического обоснования и методического обеспечения. Редко встречаются и практические разработки, содействующие реализации национально-регионального компонента в практику преподавания ДПИ на ХГФ. Вместе с тем, внедрение национально-регионального компонента в систему профессиональной и специальной подготовки студентов ХГФ позволит решить ряд важнейших задач современного образования в области изобразительного искусства.
Следует заметить, что ряд методических исследований (Н.Н. Ани-симов, Е.С. Асылханов, М.М. Байрамбеков, Ю.К. Беджанов, В.Ф. Ка-нев, И. Сманов, А.А. Унковский, М.Ф. Харитонов и др.) раскрывают различные аспекты художественного образования и могут быть отправной точкой для перехода к ценностно-ориентированной, познавательно-творческой модели профессиональной подготовки студентов ХГФ. Однако, этого недостаточно для того, чтобы только на них строить методику обучения ДПИ с учетом национально-регионального компонента в условиях педагогического вуза.
В названных работах не затрагивались такие важные вопросы, как дидактические условия реализации национально-регионального компонента содержания обучения ДПИ на ХГФ, ключевые направления в тематике и методические доминанты построения учебных курсов и спецкурсов по различным видам декоративного искусства.
Вместе с этим в настоящее время в научных исследованиях наступает качественно новый этап, характеризующийся более глубоким анализом педагогических явлений, требующих применения методов, обладающих как прогнозирующими возможностями, так и возможностями гарантировать результат обучения декоративно-прикладному искусству в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта.
В этой связи установлен ряд противоречий: — между возрастающей потребностью общества в решении важнейших задач современной гуманизации вузовского образования, где важнейшим фактором является изучение народного искусства, и недостаточной теоретической и методологической разработанностью системы подготовки студентов по ДПИ; между необходимостью определения содержания, специфики системы профессиональной подготовки специалистов в области изобразительного искусства и неразработанностью организационных форм, методов преподавания ДПИ с учетом национально-регионального компонента; между возросшими возможностями расширения кругозора студентов о национально-региональном своеобразии условий их жизни, формирования общечеловеческих ценностей и неразработанностью методических основ реализации национально-регионального компонента в процессе обучения декоративно-прикладному искусству.
Таким образом, проблема научной разработки и обоснования теоретических и методических основ системы профессиональной подготовки студентов художественно-графических факультетов с учетом национально-регионального компонента в процессе изучения декоративно-прикладного искусства Дальневосточного региона до сих пор не нашла своего полного решения, что и определяет актуальность диссертационного исследования.
Обращение к данной проблеме является закономерным, ибо среди требований, предъявляемых к выпускнику ХГФ педвуза, одним из важнейших на современном этапе является владение им знаниями и умениями, необходимыми для выполнения роли субъекта диалога культур (М. С. Каган). Иными словами, целью образования становятся не просто формирование знаний и умений, а развитие определенных качеств личности и способностей. Основной функцией образования в современной ситуации выступает функция превращения образования в реальный механизм развития личности, различных регионов страны, общества и государства в целом.
Решение проблемы исследования составляет его цель, которая достигается реализацией следующих задач:
1. Выявить оптимальные условия, способствующие совершенствованию системы подготовки студентов ХГФ по декоративно-прикладному искусству с учетом национально-регионального компонента.
2. На основе системного подхода выявить место и роль декоративно-прикладного искусства Дальневосточного региона в системе подготовки студентов ХГФ к осуществлению самостоятельной профессионально-художественной деятельности.
3. Дать теоретическое обоснование реализации национально-регионального компонента содержания обучения ДПИ на ХГФ педагогического вуза.
4. Определить методические основы профессиональной подготовки будущих художников-педагогов с учетом национально-регионального компонента.
5. Определить дидактические условия профессиональной подготовки студентов ХГФ на материале народного искусства Дальнего Востока.
6. Раскрыть вариативность принципов обучения ДПИ на ХГФ с учетом национально-регионального компонента.
7. Разработать учебные программы по различным разделам ДПИ с учетом национально-регионального компонента (на материале дальневосточного народного искусства).
8. Разработать дидактические материалы для преподавателей и студентов, которые могут быть использованы в рамках курсов и спецкурсов на ХГФ.
9. Создать учебно-методический комплекс (УМК) для проведения занятий по ДПИ с учетом использования национально-регионального компонента.
Ю.Осуществить экспериментальную проверку эффективности функционирования системы подготовки студентов ХГФ по декоративно-прикладному искусству с учетом национально-регионального компонента и на этой основе предложить методические рекомендации по совершенствованию декоративной деятельности студентов. Объектом исследования является система подготовки студентов художественно-графического факультета по декоративно-прикладному искусству с учетом национально-регионального компонента.
Предметом исследования выступает модель организации учебных занятий ДПИ, на которых оптимально реализуется национально-региональный компонент.
Гипотезой исследования является предположение о том, что система подготовки студентов ХГФ по ДПИ с учетом национально-регионального компонента будет более эффективной, если: национально-региональный компонент в содержании обучения ДПИ студентов ХГФ отражает особенности конкретного региона; проводится целенаправленная работа по актуализации и реализации образовательных и воспитательных функций Дальневосточного декоративно-прикладного искусства в процессе подготовки будущих учителей изобразительного искусства; она ориентирована на подготовку специалиста, владеющего системой знаний о своем регионе, культурном наследии, обычаях и традициях народов, проживающих в нем, а также об истории народного декоративно-прикладного искусства Дальнего Востока; целью подготовки студентов ХГФ по ДПИ с учетом национально-регионального компонента является развитие и совершенствование личностных качеств (когнитивно-познавательных, методологических и творческих) студентов ХГФ; созданы дидактические условия для подготовки студентов ХГФ осуществлять обучение школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства дальневосточного региона, а также вести факультативную работу по традиционным видам дальневосточного народного декоративно-прикладного искусства; содержание обучения строится с опорой на те виды декоративно-прикладного искусства, которые наиболее развиты на Дальнем Востоке и включает изучение различных предметов (художественную обработку твердых и мягких материалов), взаимосвязанных между собой и представляющих единую дидактическую систему подготовки студентов ХГФ в области ДПИ; а также на такие принципы, как: обучение в контексте диалога культур, опора на междисциплинарные знания и умения студентов, на их интеллектуальный и творческий потенциал при выборе форм учебного общения.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие л*е/ио<)ы исследования:
• изучение и анализ психолого-педагогической, методической, философской, культурологической, социологической, исторической, специальной литературы, необходимой для проведения исследования по заявленной теме;
• обобщение опыта обучения ДПИ на ХГФ с учетом национально-регионального компонента содержания образования;
• опрос, анкетирование, наблюдение за учебной работой студентов, индивидуальные и групповые беседы с преподавателями, студентами различных курсов, методистами, учителями и другими специалистами;
• анализ учебной и творческой деятельности студентов, курсовых и дипломных работ студентов, анализ творческих работ по декор ативно-прикладному искусству профессиональных художников и народных мастеров;
• моделирование процесса обучения дальневосточному декоративно-прикладному искусству;
• педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, обучающий).
Методологической и теоретической основой исследования являются ведущие положения философии, психологии, искусствоведения; современные исследования по проблеме внедрения национально-регионального компонента содержания образования, взаимосвязи обучения, воспитания и развития; исследования, посвященные нравственно-эстетическому воспитанию молодежи; нормативные документы об образовании.
Изучение психологии восприятия освещали в своих научных трудах ученые: Б.Г.Ананьев, Н.А.Бэрнштейн, Б.М.Бехтерев, П.Я.Гальперин,
A.Н.Леонтьев, А.Д.Логвиненко, В.П.Зинченко, Е.И.Игнатьев,
B.Ф.Ломов, И.М.Сеченов, В.М.Теплов, Д.Н.Узнадзе, П.М.Якобсон и др.
Проблемы психологии умственного развития, мышления, представления, воображение изучали Т.Бауэр, Дж.Брунер, Х.Вернер, Л.С.Выготский, В.Вунд, В.Гарнер, Л.Ф.Обухова, И.П.Павлов, Я.А.Понаморев, С.Л.Рубинштейн, И.М.Сеченов, И.М.Соловьева, В.С.Холл, И.Хофман и др.
Для разработки изучаемой проблемы большое значение имеет современная концепция системного подхода, которая позволяет рассматривать педагогическое образование в вузе как целостный, взаимосвязанный процесс отношений между элементами комплекса, технологический режим взаимодействия которого позволяет гарантировать получение результата, профессионально подготовленного педагога. Идеи системного подхода для рассмотрения и изучения педагогических явлений нашли отражение в работах С.И.Архангельского, В.П.Беспалько, В.В.Давыдовой, Л.В.Заньковой, В.А.Сластенина, Т.И.Шамовой и др.
Изучением философских проблем взаимосвязи познания и творчества занимались: Н.А.Бердяев, Г.В.Гегель, С.Кант, А.Ф.Лосев, П.А.Флоренский, В.В.Розанов, К.Г.Юнг, З.Фрейд, В.Франкл, Э.Фромм и др.
Большое значение для исследования имели положения личностно-ориентированного обучения (Л. И. Божович, А. Н. Леонтьев, К.К. Платонов, Б. А. Сосновский, А. Маслоу и др.); деятельностного подхода (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.). Кроме этого, в своей работе мы опирались на эстетические, культурологические, искусствоведческие аспекты исследуемой проблемы (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, В.С.Библер, В.В.Ванслов, А.Гуревич, Д.С.Лихачев, А.Ф.Лосев, В.М.Межуев,
A.А.Пилипенко, К.Г.Юнг и др.).
Методологические аспекты проблемы формирования личности, ее всестороннего и гармонического развития рссматривались в работах:
B.Г.Афанасьева, Г.М.Гака, М.С.Кагана, С.М.Ковалева, В.А.Разумного, А.К,Рычкого, А.Г.Хорлачева, И.Т.Фролова и др.
Основополагающими в теории учебно-воспитательного процесса являются работы С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, И.Д.Зверева, И.Я.Лернера, И.Т.Огородникова, А.И.Пискунова, М.Н.Скаткина и др. Для данного исследования не менее важны были труды ученых и педагогов по теории и практики воспитания: А.А.Бодалева, И.П.Волкова, А.С.Макаренко, Л.И.Новиковой, В.А.Сухомлинского, В.Н.Шацкой,
C.Т.Шацкого и др.
Исследование опирается на: работы отечественных ученых в области теории и методики преподавания изобразительного искусства (Алехина А.Д., Боголюбова Н.С., Катхановой Ю.Ф., Ломова С.П., Ростовцева Н.Н., Терентьева А.Е., Шабанова Н.К., Шорохова Е.В. и др), на исследования, посвященные основам преподавания декоративно-прикладного искусства на различных этапах обучения (Корешкова В.В., Ломоносова Р.Г., Хворостова А.С., Шпикаловой Т.Я. и др.), а также на анализ произведений народного декоративно-прикладного искусства, содержащийся в работах А.В.Бакушинского, В.М.Василенко, В.С.Воронова, О.В.Кругловой, М.А.Некрасовой, Т.М.Разиной, В.А.Рыбакова, А.Б.Салтыкова и др.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что полученные результаты содержат решение проблемы разработки системы подготовки студентов ХГФ по ДПИ с учетом национально-регионального компонента, а именно: дано научно-теоретическое и научно-методическое обоснование необходимости включения национально-регионального компонента в практику обучения ДПИ; раскрыты дидактические функции национально-регионального компонента содержания обучения ДПИ и возможности народного Дальневосточного декоративно-прикладного искусства в реализации целей регионализации: разработаны концептуальные положения системы профессионально-художественной подготовки студентов ХГФ по ДПИ с учетом национально-регионального компонента; выявлены основные этапы моделирования процесса обучения ДПИ на основе межпредметной интеграции и ориентации на выделенную номенклатуру умений и навыков студентов, а также способностей и качеств личности; разработана и экспериментально проверена методическая система подготовки художников-педагогов на занятиях ДПИ, где важнейшим компонентом является национально-региональный, включающий учебно-методические пособия, программы учебных дисциплин и курсов, комплекс учебных заданий; определены педагогические условия создания системы подготовки студентов ХГФ по ДПИ с учетом национально-регионального компонента; разработана методика организации учебных занятий по различным видам декоративного искусства на основе развития их когнитивно-познавательных, творческих и методологических качеств.
Теоретическая значимость заключается в том, что на основе длительной практики и педагогического эксперимента внесен вклад в разработку национально-регионального компонента содержания обучения ДПИ студентов ХГФ путем создания научно-обоснованной модели и экспериментально проверенной методической системы, направленной на развитие и совершенствование выделенных умений и навыков студентов.
Теоретические исследования в области профессионально-художественной подготовки студентов ХГФ дополнены такими принципами обучения ДПИ, которые учитывают национально-региональный компонент и открывают его большие возможности для творческой самореализации личности будущих художников-педагогов (принцип диалога культур, принцип доминирования творческих заданий и принцип дидактической культуросообразности).
Определены условия эффективного развития когнитивно-познавательных, творческих и методологических качеств личности студентов ХГФ посредством включения национально-регионального компонента в содержание обучения ДПИ. выявлены закономерности становления и развития процесса обучения ДПИ на ХГФ с учетом национально-регионального компонента.
Практическая значимость исследования. Разработанные и экспериментально проверенные в ходе исследования положения и рекомендации могут быть включены в различные вузовские программы для студентов ХГФ. Практические материалы исследования могут выступать как основа проведения факультативов и курсов по выбору в вузе.
Разработана технология построения учебных занятий по художественной обработке различных природных материалов.
Разработаны технологические карты выполнения учебных заданий на занятиях резьбой по дереву, художественной обработкой металла и перегородчатыми эмалями.
Разработаны методики по отдельным видам ДПИ, которые могут использоваться на практических и семинарских занятиях со студентами ХГФ и с учителями школ.
Экспериментально подтвержденные и разработанные в ходе исследования материалы диссертации внедрены в практику в виде учебно-методических пособий для студентов ХГФ педагогических вузов: «Методические основы преподавания резьбы по дереву (на материале народного искусства Дальневосточного региона). (Хабаровск, 1999. -135 с.) и монографии: «Теория и практика реализации национально-регионального компонента системы подготовки студентов художественно-графических факультетов по декоративно-прикладному искусству (на материале народного искусства Дальневосточного региона)». (М.: Прометей, 2003. - 236 е.).
На защиту выносятся: психолого-педагогическая концепция реализации национально-регионального компонента в содержание обучения ДПИ, которая обеспечивает активное повышение уровня как профессиональной, так и художественной подготовки студентов ХГФ, способствует общекультурному развитию студентов, создает дополнительные возможности в решении образовательных, воспитательных, развивающих и профессионально-ориентированных задач. результаты анализа исторического и культурологического аспектов развития традиционных художественных промыслов народов Дальнего Востока; методическая система подготовки студентов ХГФ по ДПИ, которая базируется на традициях Дальнего Востока; программы и учебно-методический комплекс для студентов ХГФ, создающих объективную базу для реализации национально-регионального компонента в области преподавания ДПИ; модель построения учебных занятий, которая включает следующие структурные элементы: цели, задачи, содержание, принципы, оптимальную систему форм и приемов обучения, средств управления и контроля.
Организация и этапы работы
Исследование проводилось в четыре этапа в период с 1984 по 2003 г. и осуществлялось в течение 19 лет. В основном экспериментальная работа проходила на базе кафедры декоративно-прикладного искусства художественно-графического факультета Хабаровского государственного педагогического университета (ХГПУ, до 1994 г. педагогического института).
Эксперимент заключался в проведении занятий по декоративно-прикладному искусству на ХГФ для апробации учебных программ, с целью разработки методических основ внедрения национально-регионального компонента в практику обучения ДПИ. Эксперимент проводился на разных этапах вузовской подготовки обучаемых для того, чтобы рационально использовать духовное богатство и культурное наследие народов, населяющих современный Дальний Восток.
В экспериментальной работе участвовали студенты художественно-графических факультетов Московского педагогического государственного университета (МПГУ), Магнитогорского государственного университета, студенты факультета искусств Омского государственного педагогического университета, Московского Открытого Социального университета, Столичного гуманитарного института, а также слушатели курсов повышения квалификации и студенты очных и заочных отделений городов: Владимира, Вологды, Мурманска, Салехарда, Сургута, Ухты, Череповца.
В эксперименте участвовало в общей сложности около 850 студентов (с 1 по 5 курсы) и более 120 преподавателей и слушателей.
На первом этапе (1984-1989 гг.) - подготовительном проводилась поисково-творческая работа, а именно: определялась проблема исследования, выявлялась ее актуальность. Была изучена литература, а также учебные программы, учебные пособия, научные статьи по обучению декоративно-прикладному искусству, методике преподавания ИЗО и декоративно-прикладного искусства, дидактике, психологии, педагогике высшей школы, истории искусства. Велась аналитическая работа по отбору видов и приемов выполнения художественных изделий прикладного характера. Был освоен опыт работы ведущих специалистов в области преподавания декоративного искусства в различных образовательных учреждениях страны. Определялась методология исследования, разрабатывалась его методика, была выдвинута гипотеза, намечены, цели, задачи и методы исследования, намечалось содержание и структура экспериментальных занятий, связанных с декоративной деятельностью студентов.
Второй этап (1989-1992 гг.) включал в себя основной объем оиыт-но-экспериментальной работы. В это время при активном участии студентов была создана база для проведения педагогического эксперимента. Продолжалась теоретическая работа, направленная на поиск наиболее эффективных путей системы профессиональной подготовки студентов ХГФ по ДПИ с учетом национально-регионального компонента. Проводилось экспериментальное обучение студентов ХГФ Хабаровского пединститута, исследование особенностей формирования творческой активности студентов в процессе декоративной деятельности. Уточнялось содержание занятий по изучению традиционных видов декоративно-прикладного искусства и местных народных промыслов. Отрабатывались методы и приемы педагогического воздействия на студентов с целью развития их творческой активности. В 1992 году результаты этой работы нашли свое отражение в кандидатской диссертации на тему: «Развитие творческой активности студентов ХГФ на занятиях по художественной обработке древесины (на материале народного декоративно-прикладного искусства Дальневосточного региона)».
На третьем корректирующем этапе (1992-1999 гг.) была завершена экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы. На этом этапе продолжалось изучение передового педагогического опыта в области подготовки студентов ХГФ средствами декоративного искусства, проводился анализ нормативных документов и требований, предъявляемых к учителю изобразительного искусства. Была теоретически обоснована система профессиональной подготовки студентов ХГФ с учетом национально-регионального компонента. Проведен фиксирующий эксперимент на базе художественно-графического факультета ХГПУ. Проведена систематизация и обобщение полученных результатов экспериментальной работы. В этот период были опубликованы учебно-методические пособия по отдельным видам декоративно-прикладного искусства, разработаны учебные программы.
В целях уточнения и корректировки методологической базы исследования продолжилось изучение психолого-педагогической, методической, философской, культурологической, искусствоведческой, исторической литературы и книг по народному искусству.
Четвертый этап (1999 — 2003 гг.) — заключительно обобщающий. На этом этапе была выполнена аналитическая работа по результатам теоретического и экспериментального исследований, по систематизации и обобщению собранного материала и представлению его в виде докторской диссертации, опубликован ряд научных статей, учебно-методических пособий и монографий.
Достоверность и обоснованность исследования обусловлены тщательным и многосторонним анализом положений современной философии образования, их переосмыслением применительно к методике обучения изобразительному искусству; четкостью методологических и теоретических позиций, связанных с ценностным подходом к поставленной проблеме; использованием различных методов исследования; экспериментальной проверкой предложенных методических технологий и апробацией научно-прикладных результатов исследования на международных, межрегиональных научно-практических конференциях.
Апробация и внедрение.
Основное содержание и материалы исследования докладывались в отчетах на заседаниях кафедры декоративно-прикладного искусства и Ученого Совета художественно-графических факультета МПГУ; на ежегодных научно-практических конференциях в Москве (МПГУ, 1990-1992 гг.; 2000-2003 гг.), Хабаровске (ХГПУ, 1995 - 1999), на Всероссийских научно-практических конференциях: «Совершенствование психолого-педагогической, методической и художественной подготовки студентов худолсественно-графического факультета к работе в школе» (Уфа, 1991 г.) и «Повышение эффективности методов обучения на заочном отделении художественно-графических факультетов» (Уфа, 1993); на межрегиональной научно-практической конференции «Управление в образовании: теория, практика, перспективы» (Хабаровск, июнь 1996 г.); на республиканской научно-практической конференции «Социализм: теория и практика» (Хабаровск, 1996); на международном научно-методическом семинаре «Творческое образование на Дальнем Востоке» в рамках V международного симпозиума «Проблемы научно-технического прогресса в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, сентябрь 1997 г.); на межрегиональной конференции «Регионализация содержания образования: опыт, проблемы, перспективы» (Хабаровск, декабрь 1999 г.); на международной конференции «Высгиее образование на Дальнем Востоке и в странах АТР на пороге XXI века» (Южно-Сахалинск, 1999); на международной конференции «Запад-Восток: образование и наука на пороге XXI века» (Хабаровск, сентябрь 2000 г.); на международной конференции «Интеграция как методологический феномен художественного образования в изменяющейся России» (Москва, февраль 2000 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы педагогического образования в XXI веке» (Москва,
2000г.); на международной научно-практической конференции «Качество высшего профессионального небюджетного образования: современное состояние и перспективы» (Москва, май 2000 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Совершенствование непрерывного художественно-педагогического образования в регионе: содержание, проблемы, перспективы развития» (Магнитогорск, январь 2002 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Художественно-педагогическое образование: история, современное состояние, перспективы развития» (Москва, февраль 2002 г.); на научно-практической конференции «Десять лет в системе высшего негосударственного образования: опыт, проблемы и перспективы развития» (Москва, апрель 2002 г.).
Материалы исследования апробировались в течение ряда лет в учебно-методическом и творческом процессе на кафедре декоративно-прикладного искусства Хабаровского государственного педагогического университета (ХГПУ), в Хабаровском краевом институте переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, в мастерской по художественной обработке материалов на кафедре декоративно-прикладного искусства Московского педагогического государственного университета (МПГУ), в Московском Открытом Социальном университете (МОСУ), в мастерской декоративного искусства и дизайна Столичного гуманитарного института (СГИ).
Кроме этого, авторские методики нашли применение в учебно-практической деятельности на занятиях со студентами но декоративно-прикладному искусству и были отражены в многочисленных научно-исследовательских, творческих, курсовых и дипломных работах студентов и выпускников кафедры декоративно-прикладного искусства. Творческие студенческие работы выставлялись и получили одобрение на различных выставках, в том числе и в г. Аугсбурге (Германия, 1998).
Разработанные экспериментальные программы, методики и дидактические материалы прошли апробацию и внедрены на занятиях по декоративно-прикладному искусству художественно-графических факультетов высших учебных заведений городов: Магнитогорска, Москвы Омска и Хабаровска.
Цели и задачи исследования определили СТРУКТУРУ диссертации, которая состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Строков, Вячеслав Петрович
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
Результаты экспериментальной проверки эффективности функционирования системы подготовки студентов ХГФ по ДПИ с учетом национально-регионального компонента показали, что, используя различные формы организации и осуществления учебных занятий по ДПИ (на материале народного искусства Дальнего Востока), формируется не только познавательный интерес и потребность студентов ХГФ в приобретении профессионально-художественных знаний, умений и навыков, но и воспитывается у них чувство долга, патриотизма, ответственности, любовь к своему родному краю и Родине.
Одним из основных положений, определяющих процесс разработки учебных занятий по ДПИ на ХГФ с учетом национально-регионального компонента, является то, что в содержании художественного образования необходимо ориентироваться, прежде всего, на анализ контекста обучения ДПИ, а также потребностей студентов в области изучения различных видов дальневосточного декоративно-прикладного искусства. Кроме этого, важно определить современные требования к уровню профессиональной подготовки студентов ХГФ, и проанализировать учебно-методическую литературу по вопросам изучения/ обучения ДПИ. Что же касается структуры учебных программ по ДПИ с учетом национально-регионального компонента, то следует отметить целесообразность выделения в них таких разделов, как: «Цели и задачи курса», «Требования к умениям студентов ХГФ», «Формы текущего и итогового контроля уровня сформированное™ профессионально-художественных умений и навыков».
Разработанные учебные программы и УМК учитывают специфические особенности Дальневосточного региона, национальные традиции и другие немаловажные факторы, являющиеся основополагающими при реализации национально-регионального компонента. Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование не только подтверждает первоначально выдвинутую гипотезу, но и позволяет определить эффективные пути и средства формирования важных качеств личности студентов в процессе обучения ДПИ с учетом национально-регионального компонента.
Уровень развития у студентов ХГФ личностных качеств определялся на основе их диагностики в начале и конце экспериментального обучения. С помощью методики, включающей наблюдение, тестирование, анализ продуктов декоративно-художественной деятельности, преподаватели оценивали уровень развития данных качеств студентов по параметрам, сгруппированным в определенные блоки (когнитивно-познавательные качества, творческие и методологические).
Научно-теоретической основой использования дальневосточного декоративно-прикладного искусства явилась система подготовки студентов ХГФ с учетом национально-регионального компонента, построенная на основе включения таких компонентом, как: цели обучения ДПИ, содержание обучения ДПИ, средства обучения ДПИ, технология обучения ДПИ и результаты обучения ДПИ.
Основными показателями уровня сформированности когнитивно-познавательных, творческих и методологических качеств студентов ХГФ при изучении традиционного декоративно-прикладного искусства Дальневосточного региона являются: наличие у студентов ХГФ интеллектуальных качеств, владение культурными нормами и традициями, структурно-системное видение изучаемых разделов ДПИ в их пространственной и временной иерархии, владение базовыми знаниями, умениями и навыками, ориентация в фундаментальных аспектах ДПИ, нестандартность мышления; способность воплощать получаемые знания в продукты художественного декоративного творчества, готовность придумывать что-то новое и необычное, творческая неординарность, самобытность, наличие опыта реализации собственного творческого потенциала при написании реферата по предложенной тематике, выполнении курсовых и дипломных проектов в рамках изучения ДПИ Дальневосточного региона, а также опыта участия в конкурсах, выставках, конференциях и т.д.; умение поставить цель в заданном виде деятельности, навыки самоорганизации, способность к са*мо-анализу и са*мооценке, владение методами рефлексивного мышления и способность организовывать творчество других.
В процессе изучения народного искусства Дальнего Востока целесообразно использовать комплекс форм, методов и средств обучения ДПИ, включая выполнение курсовых и дипломных работ, участие в студенческом научном обществе, республиканских и российских конференциях, выставках декоративно-прикладного искусства, творческих конкурсах и т.д.
Изучение научно-методической литературы и практического опыта работы, а также проведённая опытно-экспериментальная работа позволили определить, теоретически и экспериментально обосновать комплекс педагогических усюеий. при соблюдении которых совершенствуется система подготовки студентов ХГФ с учетом национально-регионального компонента на основе использования дальневосточного народного декоративно-прикладного искусства: проведение целенаправленной работы по актуализации и реализации образовательных и воспитательных функций традиционного декоративно-прикладного искусства Дальневосточного региона в учебном процессе на ХГФ; формирование у студентов ХГФ интереса и потребностей к изучению национально-региональных особенностей дальневосточного декоративно-прикладного искусства, активизация их дальнейшей познавательно-творческой деятельности в процессе овладения системой знаний, умений и навыков в области ДПИ с учетом национально-регионального компонента; включение в качестве дидактической основы системы подготовки студентов ХГФ по ДПИ с учетом национально-регионального компонента учебных курсов, построенных на материале Дальневосточного декоративно-прикладного искусства; > обеспечение соответствующей материально-технической базы и наличие достаточного количества подготовленных педагогических кадров в области ДПИ с целью повышения качества профессиональной подготовки выпускников ХГФ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование направленно на изучение научно-теоретических основ системы подготовки студентов ХГФ по ДПИ с учетом национально-регионального компонента (на примере Дальневосточного региона), а также дидактических условий развития когнитивно-познавательных, творческих и методологических умений и качеств студентов в процессе занятий по ДПИ.
Заявленная главная цель работы обусловлена объективной потребностью сформировать у студентов умения, обеспечивающие использование народного искусства для культурного обогащения и приобщения к традициям малочисленных народов Дальнего Востока, а также между возросшими возможностями расширения кругозора студентов о национально-региональном своеобразии условий их жизни, формирования общечеловеческих ценностей и недостаточной разработанностью методических основ реализации национально-регионального компонента в процессе изучения ДПИ на ХГФ.
Результаты анализа теоретических исследований, учебной литературы, а также современных стандартов и программ позволяют сделать следующие выводы о том, что: В связи с возросшими требованиями к уровню профессиональной направленности выпускников ХГФ назрела необходимость в подготовке специалиста в области преподавания изобразительного искусства, осознающего личностную и социальную значимость будущей профессиональной деятельности; владеющего системой знаний о своем регионе, культурном наследии, обычаях и традициях народов, проживающих в нем; об истории народного декоративно-прикладного искусства Дальнего Востока и народных помыслов в контексте мировой культуры; имеющего хорошее представление об основных видах народного декоративно-прикладного искусства и народных промыслов Дальневосточного региона; обладающего организационно-деятельностными умениями, необходимыми для развития творческого потенциала; владеющего различными техническими приемами художественной обработки разнообразных материалов; способного на основе полученных знаний изготовить изделия декоративно-прикладного искусства Дальнего Востока и осуществлять обучение/воспитание школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства Дальневосточного региона, а также вести кружковую/факультативную работу по традиционным видам дальневосточного народного декоративно-прикладного искусства. специфика преподавания ДПИ на ХГФ позволяет взглянуть на национально-региональный компонент не как на обособленную, а равноправную, неотъемлемую часть НРКСО, поскольку в процессе обучения ДПИ, на наш взгляд, можно реально выполнить задачи, стоящие перед национальным компонентом, перечисленные выше во всей полноте. Национально-региональный компонент содержания обучения ДПИ - это, на наш взгляд, система историко-культурологических, природно-географических, психолого-педагогических, социально-экономических знаний, характеризующих развитие Дальневосточного региона, обеспечивающих вхождение студентов ХГФ в его социокультурную среду и направленных на развитие, а также совершенствование творческого потенциала и профессионально-художественных умений студентов, их когнитивно-познавательных и методологических качеств. национально-региональный компонент содержания обучения ДПИ отражает индивидуальные особенности конкретного региона (Дальневосточного), а принципы его реализации в рамках обучения
ДПИ должны рассматриваться в плоскости культурно ориентированного образования.
Включение национально-регионального компонента в практику обучения ДПИ на ХГФ на основе народного искусства Дальнего Востока создает реальную дидактическую основу совершенствования системы профессионально-художественной подготовки студентов ХГФ и способствует развитию их когнитивно-познавательных, творческих и методологических качеств.
Внедрение в учебный план ХГФ цикла дисциплин, включающих в себя темы, разделы, курсы/спецкурсы по народному декоративно-прикладному искусству Дальнего Востока, позволяет повысить качество подготовки современного специалиста в области изобразительного искусства.
Научно-теоретической основой использования дальневосточного декоративно-прикладного искусства явилась система подготовки студентов ХГФ с учетом национально-регионального компонента, построенная на основе включения таких компонентом, как: цели обучения ДПИ, содержание обучения ДПИ, средства обучения ДПИ, технология обучения ДПИ и результаты обучения ДПИ. Система подготовки студентов ХГФ по ДПИ с учетом национально-регионального компонента должна строится таким образом, чтобы содержание обучения опиралось на те виды декоративно-прикладного искусства, которые наиболее развиты в рассматриваемом регионе; выпускники ХГФ профессионально владели различными видами декоративно-прикладного искусства, а также комплексом умений и навыков; и, наконец, чтобы были разработаны учебные программы и УМК на материале декоративно-прикладного искусства Дальневосточного региона.
Основными показателями уровня сформированности когнитивно-познавательных, творческих и методологических качеств студентов ХГФ при изучении традиционного декоративно-прикладного искусства Дальневосточного региона являются: наличие у студентов ХГФ интеллектуальных качеств, владение культурными нормами и традициями, структурно-системное видение изучаемых разделов ДПИ в их пространственной и временной иерархии, владение базовыми знаниями, умениями и навыками, ориентация в фундаментальных аспектах ДПИ, нестандартность мышления; способность воплощать получаемые знания в продукты художественного декоративного творчества, готовность придумывать что-то новое и необычное, творческая неординарность, самобытность, наличие опыта реализации собственного творческого потенциала при написании реферата по предложенной тематике, выполнении курсовых и дипломных проектов в рамках изучения ДПИ Дальневосточного региона, а также опыта участия в конкурсах, выставках, конференциях и т.д.; умение поставить цель в заданном виде деятельности, навыки самоорганизации, способность к самоанализу и самооценке, владение методами рефлексивного мышления и способность организовывать творчество других.
Моделируя процесс подготовки студентов ХГФ по ДПИ с учетом национально-регионального компонента, следует, прежде всего, ввести студентов ХГФ в тематику учебных занятий, ознакомить их с технологическими картами выделяемого тематического блока; определить уровень подготовки студентов к восприятию традиционного дальневосточного искусства; предложить ряд практических заданий на материале искусства Дальнего Востока, включая написание реферата по предложенной проблематике в области Дальневосточного искусства; и наконец, определить уровень сформированности профессионально-художественных умений и навыков (на основе анализа результатов выполнения задания).
В процессе изучения народного искусства Дальнего Востока целесообразно использовать комплекс форм, методов и средств обучения ДПИ, включая выполнение курсовых и дипломных работ, участие в студенческом научном обществе, республиканских и российских конференциях, выставках декоративно-прикладного искусства, творческих конкурсах и т.д.
Изучение научно-методической литературы и практического опыта работы, а также проведённая опытно-экспериментальная работа позволили определить, теоретически и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий, при соблюдении которых совершенствуется система подготовки студентов ХГФ с учетом национально-регионального компонента на основе использования дальневосточного народного декоративно-прикладного искусства: проведение целенаправленной работы по актуализации и реализации образовательных и воспитательных функций традиционного декоративно-прикладного искусства
Дальневосточного региона в учебном процессе на ХГФ; формирование у студентов ХГФ интереса и потребностей к изучению национально-региональных особенностей дальневосточного декоративно-прикладного искусства, активизация их дальнейшей познавательно-творческой деятельности в процессе овладения системой знаний, умений и навыков в области ДПИ с учетом национально-регионального компонента; включение в качестве дидактической основы системы подготовки студентов ХГФ по ДПИ с учетом национально-регионального компонента учебных курсов, построенных на материале Дальневосточного декоративно-прикладного искусства; • обеспечение соответствующей материально-технической базы и наличие достаточного количества подготовленных педагогических кадров в области ДПИ с целью повышения качества профессиональной подготовки выпускников ХГФ. Сделанные выводы подкрепляются результатами проведенного экспериментального обучения, которое выявило эффективность предлагаемой методики и подтвердило гипотезу исследования. Опытная проверка показала эффективность предложенной методики для повышения интереса студентов ХГФ к народному декоративно-прикладному искусству Дальнего Востока, стимулирования работы со справочной литературой, а также подтвердила возможность использования в системе подготовки студентов ХГФ по ДПИ с учетом национально-регионального компонента.
Итоги исследования заключаются в следующем:
1) Рассмотрены современные подходы к реализации национально-регионального компонента содержания обучения.
2) Описано изменение наполнения понятия «национально-региональный компонент» применительно к процессу обучения ДПИ в контексте современных требований к знаниям, умениям, навыкам и способностям студентов ХГФ.
3) Определены дидактические функции национально-регионального компонента в процессе преподавания ДПИ.
4) Выявлена роль декоративно-прикладного искусства в изучении национально-региональных особенностей культуры Дальневосточного региона
5) Определены основные этапы моделирования процесса преподавания декоративно-прикладного искусства на художественно-графических факультетах с учетом национально-регионального компонента.
6) Изучены потребности студентов в расширении круга изучаемых национальных культур.
7) Представлены художественные и технологические особенности обработки материалов на занятиях декоративно-прикладным искусством с учетом национально-регионального компонента.
8) Описаны ключевые направления в тематике и методических доминантах построения учебных занятий по ДПИ с учетом национально-регионального компонента для студентов ХГФ.
9) Выявлены возможности использования дальневосточного народного искусства для развития когнитивно-познавательных, творческих и методологических качеств студентов ХГФ.
Проведенное исследование подтвердило целесообразность предложенной концепции развития когнитивно-познавательных, творческих и методологических качеств студентов ХГФ на основе использования народного декоративно-прикладного искусства Дальнего Востока.
Полученные результаты свидетельствуют об увеличении количества студентов с высоким уровнем развития когнитивно-познавательных, творческих и методологических качеств студентов в экспериментальных группах по сравнению с контрольными. Таким образом, опытно-экспериментальная работа подтвердила выдвинутую нами гипотезу, согласно которой дальневосточное народное декоративно-прикладное искусство может выступать эффективным средством развития выделенной номенклатуры умений и навыков студентов ХГФ.