Формирование в вузе основ профессионально-правовой культуры специалиста-пограничника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Олефиренко, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Олефиренко, Елена Алексеевна
Оглавление
Введение
Глава I. Профессионально-правовая культура специалиста-пограничника
и необходимость её формирования в вузе
§1. Требования, предъявляемые к профессионально-правовой культуре
специалиста-пограничника
§2. Профессионально-правовая культура специалиста-пограничника, её
сущность и содержание
§3. Критерии и показатели проявления профессионально-правовой
культуры специалиста-пограничника
§ 4. Модель формирования основ профессионально-правовой культуры пограничника в процессе профессиональной подготовки курсантов в
профильном вузе
Глава II. Экспериментальная проверка технологии реализации модели формирования основ профессионально-правовой культуры пограничника в процессе профессиональной подготовки курсантов и необходимость
её формирования в профильном вузе
§ 1. Методика экспериментальной проверки технологии реализации модели формирования профессионально-правовой культуры специалиста-
пограничника
§ 2. Реализация в вузе технологии формирования основ профессионально-правовой культуры пограничника в процессе профессиональной подготовки курсантов в профильном вузе
§ 3. Анализ эффективности формирования профессионально-правовой
культуры специалиста-пограничника
Заключение
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование в вузе основ профессионально-правовой культуры специалиста-пограничника»
Введение
Актуальность исследования. Обеспечение безопасности внешних границ государства, защиты его суверенитета и территориальной целостности является главной задачей Пограничных органов ФСБ Российской Федерации. Эффективность деятельности по охране государственной границы, осуществляемой специалистами-пограничниками, зависит не только от профессиональной подготовки офицеров в учебных заведениях, но и от качества воспитательной работы в вузе. Изучение отзывов из пограничных управлений на выпускников институтов пограничного профиля позволяет утверждать, более успешно решают оперативно-служебные задачи офицеры, хорошо подготовленные в профессионально-правовом отношении. Такая подготовленность характеризуется проявлением культуры сотрудника, основы которой закладываются в условиях профильного вуза, на основе традиций и ценностей пограничной службы, используемых в процессе воспитательной работы с курсантами. Данный факт диктует необходимость совершенствования профессионально-правовой подготовки будущих сотрудников пограничной службы в образовательном учреждении пограничного профиля.
Сложились благоприятные условия для исследования вопросов формирования в вузе профессионально-правовой культуры специалиста-пограничника. В частности, в литературе получили отражение такие вопросы, как: формирование в вузе профессионально-важных качеств офицеров-пограничников (Е.В. Аграновская, Н.И. Азаров, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, В.М. Боер, C.B. Бородин, И.Л. Гранат, Н.М. Кейзеров, С.А. Комаров, В.В. Копейчиков); понимание сущности и содержания профессиональной подготовки пограничников (В.В. Лазарева, А.Л. Ликас, Г.В. Назаренко, Н.Д. Неважжай, B.C. Нерсесянц, А.Ф. Никитин, В.П. Сальников, А.П. Семитко, В.А. Толстик, С.Е. Хойман, А.Ф. Черданцев); формирование правовой культуры как компонента правосознания (В.И. Бегинин, A.B. Валицкий, Г.П. Давыдов, В.И. Гойман, A.B. Грошев, И.А. Ильин, Е.А. Лукаш, А.И. Новиков, В.А. Сапун, В.Н. Синюков, Э.Ю. Соловьев,
Г.С. Остроумова, И.Ф. Покровский, Д.А. Потопейко, А.Г. Тиковенко, В.А. Туманова, И.Е. Фарбер, В.А. Щегорцов); формирование готовности специалистов к осуществлению правовой деятельности (Н.С. Кульпезев, П.П. Литвинов, JI.B. Митяев, Н.В. Михайлов, В.П. Пономарёв, Л.И. Сачков); подготовка специалистов правовой сферы в системе высшего профессионального образования (В.Ф. Мануйлов, B.C. Минеев, Б.С. Митин, О.Н. Чекунова).
Вместе с тем, в научной литературе не получили достаточного отражения вопросы, раскрывающие теоретико-методические основы формирования профессионально-правовой культуры пограничников. Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между необходимостью повышения роли пограничного вуза в формировании у курсантов основ профессионально-правовой культуры специалиста-пограничника и недостаточным её теоретико-методическим обеспечением. Представленное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методических основ формирования профессионально-правовой культуры специалистов пограничного профиля в образовательном учреждении. В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования: «Формирование в вузе основ профессионально-правовой культуры специалиста-пограничника».
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки пограничников в вузе.
Предмет исследования - содержание и технология формирования основ профессионально-правовой культуры специалиста-пограничника.
Цель исследования - разработать модель формирования основ профессионально-правовой культуры пограничника и ее организационно-воспитательное и содержательно-технологическое обеспечение в вузе.
Гипотеза исследования. Высокие требования к профессиональной деятельности выпускника пограничного вуза, к ответственности диктуют необходимость жесткой правовой регламентации. Реализация её проявляется
в профессионально-правовой культуре специалиста-пограничника, основы которой закладываются в вузе. Эффективность формирования её основ в процессе подготовки курсантов в пограничном вузе может быть обеспечена, если:
- учебно-воспитательный процесс обеспечивает профессионально-правовую направленность подготовки специалистов в вузе и носит системный характер;
- содержание подготовки ориентирует на воспитание осознанного отношения курсантов к профессионально-правовой повседневной деятельности;
- профессионально-правовая культура формируется поэтапно, в учебное и внеучебное время, обеспечивая постепенное овладение курсантами основами повседневной профессиональной деятельности в рамках традиционно принятых в пограничной системе правовых и нравственных норм долга;
- созданы благоприятные условия для формирования профессионально-правовой культуры курсантов в процессе воспитательной работы в вузе.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть основные требования, предъявляемые к профессионально-правовой культуре выпускника пограничного вуза.
2. Обосновать сущность и содержание профессионально-правовой культуры выпускника пограничного вуза, а также критерии и показатели её проявления.
3. Разработать модель формирования основ профессионально-правовой культуры пограничника и её организационно-воспитательное и содержательно-технологическое обеспечение в вузе.
4. Экспериментально проверить организационно-воспитательное и содержательно-технологическое обеспечение модели формирования основ профессионально-правовой культуры пограничника в вузе пограничного профиля и условия её реализации.
Методологической основой исследования выступили: системный подход (Н.В. Бордовская, Н.В. Кузьмина, Ю.З. Кушнер, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и др.); личностно-деятельностный подход (Ю.К. Бабанский, В.Н. Герасимов, А.Н. Леонтьев, Ю.С. Палий, П.И. Образцов и др.); интегративно-деятельностный подход (Н.С. Антонов, Е.П. Белозерцев, М.Н. Берулава, В.Н. Воронин, В.И. Загвязинский, В.А. Игнатова, И.А. Колесникова, А.Н. Нюдюрмагомедов) и др.
Теоретическую основу исследования составили педагогические и психолого-педагогические теории формирования и совершенствования: профессиональных и личностных качеств военного человека (Г.Л. Абдулга-лимов, В.И. Вдовюк, В.П. Врачинский, В.П. Давыдов, С.П. Иванова, H.A. Терехов, Ф.Д. Рассказов, Ю.Б. Рогачева и др.); готовности к профессионально-педагогической деятельности офицеров (A.B. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, Н.В. Ипполитова, B.C. Емец, В.А. Поляков, Н.Ф. Феденко, И.Ф. Исаев, Л.К. Ильяшенко, А.Ю. Кабушко, Б.В. Пальчевский и др.); традиции воспитания военных кадров, в том числе и пограничников (Н.П. Бучко, А.И. Каменев, И.А. Корольков, Н.С. Лепешкин, С.М. Монин, Д.П. Познанский и ДР-)-
Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач использованы следующие методы: теоретические (анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование, формализация); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, метод экспертной оценки), а также статистические методы обработки данных.
Исследование проводилось с 2007 по 2013 годы.
На первом этапе (2007-2008 гг.) изучена литература, определены тема и научный аппарат исследования, изучен опыт профессионального воспитания кадров Пограничных органов ФСБ России; на основе полученных материалов разработано содержательно-технологическое обеспечение формирования профессионально-правовой культуры в образовательном учреждении пограничного профиля; выявлены возможности воспитательной работы по
осознанию важности профессионально-правовой культуры пограничника и ее взаимосвязь с учебной деятельностью.
На втором этапе (2008-2012 гг.) экспериментально проверено организационно-воспитательное и содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования профессионально-правовой культуры курсантов в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля.
На третьем этапе (2012-2013 гг.) осуществлен анализ и обобщение полученных данных в ходе исследования, а также литературное оформление текста диссертации.
База исследования - Голицынский военный институт Федеральной пограничной службы Российской Федерации, Курганский пограничный институт ФСБ России, Московский пограничный институт ФСБ России. Экспериментальная работа реализована в учебно-воспитательном процессе Го-лицынского военного института Федеральной пограничной службы Российской Федерации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- выявлены требования к профессионально-правовой культуре пограничников;
- уточнено понимание сущности и содержания профессионально-правовой культуры пограничников;
- раскрыты характерные уровни проявления профессионально-правовой культуры пограничников, а также критерии их оценки;
- разработана модель формирования основ профессионально-правовой культуры пограничников, а также организационно-воспитательное и содержательно-технологическое обеспечение её реализации в вузе;
- определен комплекс условий, необходимых для реализации в вузе модели формирования основ профессионально-правовой культуры пограничников.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе исследования материалы уточняют и дополняют теорию
профессионального образования в разделе педагогики высшей военной школы в контексте формирования профессионально-правовой культуры пограничников в учебно-воспитательном процессе военного вуза; расширяют представления о профессионально-правовой культуре пограничников, её структурных компонентах, уровнях, а также критериях оценки и показателях ее проявления.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в диссертации содержание и профессионально-ориентированная технология формирования профессионально-правовой культуры пограничников в системе профессиональной учебы вуза пограничного профиля получили экспериментальную проверку в Голицынском военном институте Федеральной пограничной службы Российской Федерации способствовали повышению профессионально-правовой культуры обучаемых и выпускников данного вуза, что положительно сказалось на качестве их подготовки к служебной деятельности. Материалы и результаты исследования в виде программы и учебно-методических материалов применены в системе профессионального воспитания курсантов Курганского пограничного института ФСБ России и Московского пограничного института ФСБ России.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проектирования и реализации экспериментальной работы, путем сообщений на научных конференциях различного уровня, выступлениях на заседаниях кафедры гражданского права Голицынского военного института Федеральной пограничной службы РФ, на заседаниях кафедры социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета, семинарах и методических занятиях с курсовыми офицерами. Теоретические и методические положения исследования отражены в публикациях автора, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Обоснованность и достоверность полученных в ходе исследования результатов и научных выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений, а также целенаправленным
применением комплекса методов, обусловленных задачами исследования; длительной экспериментальной проверкой организационно-воспитательного и содержательно-технологического обеспечения формирования профессионально-правовой культуры пограничников в других образовательных учреждениях военного профиля.
Положения, выносимые на защиту:
1. К основным требованиям профессионально-правовой культуры пограничников относятся: понимание своего места и роли при выполнении служебных обязанностей в соответствии с традициями пограничной службы, должностным назначением и нормами права, регламентирующими его деятельность; выполнение профессиональных обязанностей в соответствии с нормами права; юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства; разрабатывать документы и осуществлять их правовую экспертизу; давать квалифицированные заключения и консультации в соответствии с должностным назначением; принимать правовые решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом и должностным назначением; вскрывать и устанавливать факты правонарушений, определять меры ответственности и наказания виновных в рамках исполнения должностных обязанностей; предпринимать необходимые меры к восстановлению нарушенных прав подчиненных; систематически повышать свою профессионально-правовую квалификацию и другие.
2. Профессионально-правовая культура пограничника является составной частью его профессиональной культуры и представляет собой интегра-тивное профессионально-личностное образование, отражающее единство его профессиональной подготовленности и способности повседневно её проявлять на практике в рамках нравственных ценностей пограничной службы и правовых норм профессиональной деятельности в соответствии со служебным предназначением. Она представляет собой единство внутренней и внешней составляющих: внутренняя - общая культура, профессионально-правовая подготовленность, а также опыт их реализации; внешняя - индиви-
дуальный стиль повседневной профессионально-правовой деятельности пограничника. Основными компонентами профессионально-правовой культуры являются: профессионально-аксиологический (осознание значимости профессиональных ценностей и норм права для реализации задач профессионального назначения в соответствии со сложившимися традициями пограничных войск); когнитивный (профессиональные знания в соответствии с должностным назначением и нормами права по их реализации); функцио-нально-деятельностный (владение технологиями профессиональной деятельности в соответствии с нормами права, сформированные профессионально-правовые навыки реализации служебных задач).
Уровнями проявления профессионально-правовой культуры пограничника являются: репродуктивный (выполнение типовых служебных задач в соответствии с нормативными документами); ситуативный (способность выполнять частные задачи в определенных нестандартных ситуациях профессиональной деятельности в соответствии со сложившимися традициями пограничных войск); деятельностный (проявление в сложных ситуациях дея-тельностных качеств, необходимых для обеспечения служебных задач, умение находить нестандартные решения в различных ситуациях служебной деятельности, в том числе и в ситуациях риска). В качестве критериев оценки их проявления выделены: мотивационно-целевой (цели и мотивы выполнения служебного долга); гносеологический (совокупность общепрофессиональных и правовых знаний, необходимых для решения задач служебной деятельности в процессе выполнения профессионального долга); операционно-деятельностный (владение технологиями этой деятельности в соответствии со служебным предназначением).
3. Модель формирования основ профессионально-правовой культуры пограничника в процессе профессиональной подготовки курсантов в профильном вузе включает следующие взаимосвязанные компоненты: целевой (цели, задачи и способы их применения в процессе профессионально-правовой подготовки курсантов); организационно-воспитательный (органи-
заторская деятельность по наиболее полному использованию потенциала учебного процесса и воспитательной работы в интересах формирования основ профессионально-правовой культуры, реализация традиций и опыта воспитательной деятельности в пограничных войсках); содержательный (направления воспитательной работы, способствующие формированию профессионально-правовой культуры); технологический (поэтапная учебно-воспитательная деятельность с учетом реализации задач подготовки выпускника); мониторинговый (методы и методики оценки, лонгитюдный характер наблюдения) и результативный (определение эффективности проявления основ профессионально-правовой культуры курсантов вуза пограничного профиля). Технология учебно-воспитательной деятельности включает этапы: диагностический (диагностика предрасположенности курсантов к формированию профессионально-правовой культуры, а также перспектив её развития на практике); адаптационный (приспособление к условиям военной службы в условиях пограничного вуза); процессуально-технологический (непосредственная поэтапная организационно-воспитательная деятельность, направленная на формирование профессионально-правовой культуры курсантов в соответствии с их профессиональным предназначением, овладение основными технологиями профессиональной деятельности в рамках правового поля); результативный (оценка уровня сформированности профессионально-правовой культуры выпускника). Организационно-воспитательное обеспечение направлено на создание системы воспитания курсантов на основе опыта вуза и сложившихся традиций пограничной службы, а содержательно-технологическое - на обеспечение поэтапной непосредственной профессионально-правовой подготовки их в соответствии с должностным назначением. Основными принципами реализации модели являются: принцип единства теории и практики профессионально-правовой подготовки, принцип адекватности и целесообразности правовых знаний в профессиональной подготовке специалиста и принцип непрерывности и системности воспитательной профессионально-правовой работы с курсантами.
4. Комплекс условий, необходимых для реализации в вузе модели формирования основ профессионально-правовой культуры пограничников: мотивация курсантов к профессионально-правовому овладению профессией; правовая направленность профессиональной подготовки; ориентированность воспитательной работы на формирование чести, долга в соответствии с традициями, сложившимися в пограничных органах и в вузе; организация обучения в соответствии с нормативными документами; профессионально-правовая направленность организации службы в вузе; повседневное проявление профессионально-правовой культуры профессорско-преподавательским и административно-командным составом вуза.
Структура диссертации определяется логикой исследования и последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Олефиренко, Елена Алексеевна
Заключение
В современном мире защита внешних границ государства, обеспечение его безопасности, суверенитета и территориальной целостности являются главной задачей пограничной службы любой страны. Деятельность по охране государственной границы осуществляется специалистами-пограничниками и ее эффективность зависит от профессионального воспитания и подготовки будущих офицеров в учебных заведениях и от их профессиональной культуры. Профессиональная культура сотрудника пограничных органов закладывается в условиях профильного вуза, на основе традиций и ценностей пограничной службы. Основные требования, предъявляемые к профессионально-правовой культуре пограничников, следующие: понимать свое место и роль при выполнении служебных обязанностей в соответствии с традициями пограничной службы, должностным назначением и нормами права, регламентирующими его деятельность; выполнять профессиональные обязанности в соответствии с нормами права; юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства; разрабатывать документы и осуществлять их правовую экспертизу; давать квалифицированные заключения и консультации в соответствии с должностным назначением; принимать правовые решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом и должностным назначением; вскрывать и устанавливать факты правонарушений, определять меры ответственности и наказания виновных в рамках исполнения должностных обязанностей; предпринимать необходимые меры к восстановлению нарушенных прав подчиненных; систематически повышать свою профессионально-правовую квалификацию и другие.
Анализ показывает, что профессионально-правовая культура пограничника является составной частью его профессиональной культуры и представляет собой интегративное профессионально-личностное образование, отражающее единство его профессиональной подготовленности и способности повседневно её проявлять на практике, в рамках нравственных ценностей пограничной службы и правовых норм профессиональной деятельности, в соответствии со служебным предназначением. Она представляет собой единство внутренней и внешней составляющих: внутренняя - общая культура, профессионально-правовая подготовленность, а также опыт их реализации; внешняя - индивидуальный стиль повседневной профессионально-правовой деятельности пограничника.
Основными компонентами профессионально-правовой культуры являются: профессионально-аксиологический (осознание значимости профессиональных ценностей и норм права для реализации задач профессионального назначения в соответствии со сложившимися традициями пограничных войск); когнитивный (профессиональные знания в соответствии с должностным назначением и нормами права по их реализации); функционально-деятельностный (владение технологиями профессиональной деятельности в соответствии с нормами права, сформированные профессионально-правовые навыки реализации служебных задач).
Рассмотренные компоненты не являются изолированными, а напротив, взаимообуславливают и дополняют друг друга. В соответствии со структурой профессионально-правовой культуры специалиста в области правового обеспечения национальной безопасности были разработаны критерии оценки: мотивационно-целевой (цели и мотивы выполнения служебного долга); гносеологический (совокупность общепрофессиональных и правовых знаний, необходимых для выполнения задач служебной деятельности в процессе выполнения профессионального долга); операционно-деятелъностный (владение технологиями этой деятельности в соответствии со служебным предназначением).
Уровнями проявления профессионально-правовой культуры пограничника являются: репродуктивный (выполнение типовых служебных задач в соответствии с нормативными документами); ситуативно-профессиональный (способность выполнять частные задачи в определенных нестандартных ситуациях профессиональной деятельности в соответствии со сложившимися традициями пограничных войск); активно-действенный (проявление в сложных ситуациях деятельностных качеств, необходимых для обеспечения качества служебных задач, нахождение нестандартных решений в различных ситуациях служебной деятельности, в том числе и в ситуациях риска).
На основе анализа и систематизации полученных материалов разработана модель формирования основ профессионально-правовой культуры пограничника в процессе профессиональной подготовки курсантов в профильном вузе, она включает следующие взаимосвязанные компоненты: целевой (цели, задачи и способы их применения в процессе профессионально-правовой подготовки курсантов); организационно-воспитательный (организаторская деятельность по наиболее полному использованию потенциала учебного процесса и воспитательной работы в интересах формирования основ профессионально-правовой культуры, реализация традиций и опыта воспитательной деятельности в пограничных войсках); содержательный (направления воспитательной работы, способствующие формированию профессионально-правовой культуры); технологический (поэтапная учебно-воспитательная деятельность с учетом реализации задач подготовки выпускника); мониторинговый (методы и методики оценки, лонгитюдный характер наблюдения) и результативный (определение эффективности проявления основ профессионально-правовой культуры курсантов вуза пограничного профиля).
Технология поэтапной учебно-воспитательной деятельности включает этапы: диагностический (диагностика предрасположенности курсантов к формированию профессионально-правовой культуры, а также перспектив её развития на практике); адаптационный (приспособление к условиям военной службы в условиях пограничного вуза); процессуально-технологический (непосредственная поэтапная организационно-воспитательная деятельность, направленная на формирование профессионально-правовой культуры курсантов в соответствии с их профессиональным предназначением, овладение основными технологиями профессиональной деятельности в рамках правового поля); результативный (оценка уровня сформированности профессионально-правовой культуры выпускника). Модель и технология ее реализации получили экспериментальную проверку в реальных условиях учебно-воспитательного процесса Голицынского пограничного института ФСБ России.
Целью экспериментальной работы явилась проверка эффективности организационно-воспитательного и содержательно-технологического обеспечения модели формирования основ профессионально-правовой культуры пограничника в вузе пограничного профиля. Основные задачи экспериментальна: выявить предрасположенность курсантов к профессионально-правовой подготовке, реализовать организационно-воспитательное и содержательно-технологическое обеспечение модели формирования основ профессионально-правовой культуры будущих пограничников в вузе, проанализировать полученные результаты и сделать выводы.
На формирующем этапе экспериментальной работы в реальных условиях реализованы организационно-воспитательное и содержательно-технологическое обеспечение модели. Технология поэтапной учебно-воспитательной деятельности включает этапы: диагностический, который предусматривал диагностику предрасположенности курсантов к формированию профессионально-правовой культуры, а также перспектив её развития на практике; адаптационный, отражающий оценку приспособленности курсантов к условиям военной службы в условиях пограничного вуза; процессуально-технологический, включающий непосредственную поэтапную организационно-воспитательную деятельность, направленную на формирование профессионально-правовой культуры курсантов в соответствии с их профессиональным предназначением, овладение основными технологиями профессиональной деятельности в рамках правового поля; результативный, оценивающий уровень сформированности профессионально-правовой культуры выпускника пограничного вуза. Организационно-воспитательное обеспечение заключалось в создании системы воспитания курсантов на основе опыта вуза и сложившихся традиций пограничной службы, а содержательно-технологическое - в обеспечении поэтапной непосредственной профессионально-правовой подготовки курсантов в соответствии с должностным назначением.
Апробированное сочетание содержания, форм, методов и средств формирования у курсантов основ профессионально-правовой культуры пограничников позволяет утверждать об эффективности процесса воспитания, профессиональной подготовки будущих специалистов. Выпускники 2012 г. показали устойчивую динамику роста основ профессионально-правовой культуры. Следует отметить глубокое понимание курсантами необходимости формирования основ профессионально-правовой культуры пограничников как одного из важных условий их успеха в самостоятельной служебной деятельности после окончания вуза. Результаты экспериментальной работы подтверждают эффективность воспитательной системы пограничного вуза состоящей из специально отобранных содержания, форм, методов и средств профессионального воспитания курсантов в учебном процессе военного вуза для формирования основ профессионально-управленческой культуры пограничников.
Полученные экспериментальные данные подтверждают предположение о взаимосвязанном и взаимообусловленном характере процесса и результата профессионального воспитания и подготовки будущих пограничников, что проявляется в формировании у них основ профессионально-правовой культуры. Экспериментальная работа показала, что этот процесс является управляемым, развивается и протекает как под воздействием учебно-воспитательного процесса вуза, так и под воздействием профессиональной среды. В ходе исследования была доказана эффективность модели и технологии ее реализации в системе профессионального воспитания и подготовки будущих пограничников по формированию у них основ профессионально-правовой культуры.