Формирование установки на деловой успех будущих менеджеров в образовательном процессе вуза физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Попова, Анастасия Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Попова, Анастасия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ УСТАНОВКИ НА ДЕЛОВОЙ УСПЕХ
1.1 Многоаспектность исследования проблемы формирования и оценки делового успеха.
1.2 Интегративно-развивающий подход к формированию путей достижения и оценке делового успеха физкультурно-спортивной организации предпринимательского типа
1.3 Конструктивное обоснование и классификация моделей делового успеха.
ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ УСТАНОВКИ НА УСПЕХ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ.
2.1 Профессиональная культура как методологическая основа формирования установки на деловой успех в физкультурно-спортивной организации предпринимательского типа.
2.2 Личностно-профессиональная модель формирования установки на деловой успех в физкультурно-спортивной организации предпринимательского типа.
2.3 Методика реализации личностно-профессиональной модели формирования установки на деловой успех
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АПРОБАЦИИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ УСТАНОВКИ НА УСПЕХ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1 Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию установки на успех в профессиональном образовании в сфере физической культуры и спорта.
3.2 Сущность педагогического процесса по формированию профессионально-педагогических умений для реализации установки на успех в профессиональной деятельности менеджера физической культуры и спорта.
3.3 Рекомендации по формированию установки на успех в профессиональной деятельности (на примере вуза ФКиС).
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование установки на деловой успех будущих менеджеров в образовательном процессе вуза физической культуры»
Актуальность темы. Проблема формирования установки на деловой успех выдвигает требования дальнейшего повышения качества подготовки специалистов в вузе физической культуры по пути перехода к новой парадигме управления. Суть новой парадигмы управления состоит в представлении последнего как способа качественного прорыва в познании, развитии нестандартного, творческого мышления работников.
Механизмом внедрения новой парадигмы управления является профессиональная культура: деловая и организационная, предпринимательская и менеджерская деятельность. Именно эти виды культур позволяют: освободиться от управленческих стереотипов, развить творческое мышление и способность решать широкий круг задач по обеспечению синергетического эффекта за счёт реализации творческого потенциала личности. Сам образовательный процесс вуза при этом должен носить аналитический характер, а мыслительная деятельность формируется на четко выраженной аналитической основе установки на деловой успех в профессиональной деятельности.
Проблему становления специалиста-менеджера сферы физической культуры и спорта рассматривали отечественные специалисты К.Н. Корнилов, 1926; А.Г. Асмоловов, 1979; В.Н. Мясищев, 1995; Р.Ф. Кабирев, 1999; А.Я. Найн, 1999; Е.В. Тарасов, 1999; Т.В. Блохина, 2007; Ю.А. Зубарев, 2003; А.Н. Попов, 2009 и др.
Актуальность рассматриваемой темы обусловлена основной задачей подготовки специалистов в любом физкультурном учебном заведении -формирование профессионально значимых свойств личности будущего менеджера. Стратегия современного образования в этой сфере деятельности состоит в развитии и самореализации личности, способной свободно ориентироваться в сложных социокультурных обстоятельствах, ответственно и профессионально действовать в условиях решения актуальных образовательных и практических задач. Эта стратегия воплощается в направленности содержания, форм и методов учебного процесса на становление духовно развитой, культурной сформировавшейся личности, имеющей четкую установку на успех в профессиональной деятельности.
Однако анализ состояния исследуемого вопроса в теории и практике обучения показывает, что недостаточно полно разработаны организационно-педагогические условия формирования установки на деловой успех менеджеров в образовательном процессе вуза физической культуры. Отмеченное, прежде всего, касается установки на ознакомление, готовность и доверие в процессе осуществления профессиональной деятельности. Следует также подчеркнуть, что среди большого количества работ, посвященных различным аспектам делового успеха, осмысление проблемы его формирования и оценки практически отсутствует.
Отсюда возникает противоречие между необходимостью формирования установки на успех в профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий ее формирования в вузе физической культуры.
На разрешение данного противоречия направлено исследование, проблема которого формулируется следующим образом: какой должна быть модель формирования установки на деловой успех будущих менеджеров физической культуры и спорта и методика ее реализации в образовательном процессе вуза?
Обозначенная проблема, ее практическая значимость и недостаточная научная разработанность определили выбор темы исследования: «Формирование установки на деловой успех будущих менеджеров в образовательном процессе вуза физической культуры».
Цель исследования состоит в разработке теоретических и методических основ формирования установки на деловой успех у менеджеров сферы физической культуры и спорта.
Объектом исследования является процесс формирования установки на деловой успех у менеджеров физической культуры и спорта.
Предметом исследования являются теоретические и методические основы подготовки менеджеров физической культуры и спорта.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что подготовка менеджеров сферы физической культуры и спорта будет органично связана с реальными потребностями физкультурно-спортивной деятельности, станет более эффективной по сравнению с общепринятой практикой, если:
- осуществить проектирование и внедрение методической системы обучения студентов на основе личностно-ориентированного подхода, обусловленного мотивационно-ценностным, содержательным и рефлексивным компонентами;
- включить в программу подготовки менеджеров физической культуры и спорта теоретические основы проектирования профессиональной деятельности и тренинг профессионального роста;
- обучить менеджеров физической культуры и спорта проектированию деятельности в их профессиональном становлении посредством спецкурсов и практикумов;
- реализовать проект подготовки менеджеров физической культуры и спорта с учетом вариативных условий формирования установки на успех в профессиональной деятельности.
Для реализации цели исследования должны быть решены следующие задачи:
1 Провести теоретический анализ научно-методической литературы состояния высшего профессионального образования в области менеджмента физической культуры и спорта.
2 Разработать личностно-профессиональную модель формирования установки на деловой успех менеджеров в образовательном процессе вуза физической культуры и спорта.
3 Разработать и обосновать методику, обеспечивающую реализацию личностно-профессиональной модели формирования установки на деловой успех в профессиональной деятельности менеджеров физической культуры и спорта.
4 Экспериментальным путем проверить эффективность методики, обеспечивающей реализацию личностно-профессиональной модели формирования установки на деловой успех, и разработать методические рекомендации для внедрения их в практику работы вузов физической культуры и спорта.
Теоретико-методологической основой исследования являются: системный подход в осмыслении профессиональной деятельности (Л.Д. Гуревич, В.В. Давыдов, A.C. Кузнецов, В.И. Маслов, JI.M. Митина, Г.Н. Сериков) и в анализе экономических проблем развития физической культуры и спорта (JI.B. Аристова, С.И. Гуськов, Ю.А. Зубарев, М.Е, Кутепов, В.В. Кузин, Л.И. Лубышева, И.И. Переверзин, A.B. Починкин, П.В. Стафиков, A.A. Тарасенко, Ф.И. Шааф, H.A. Шитова); личностно-ориентированные теории становления менеджера на вузовском этапе образования (H.A. Алексеев, Ю.Н. Белокопытов, В.Л. Бенин, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, А .Я. Найн, Г.Н. Пономарев, О.В. Стукалова); теоретические основы оптимизации обучения с позиций компетентностного подхода (В.А. Анисимова, Г.М, Анохин, C.B. Гаинцев, Я.Г. Икрина, М.Л. Караулова, Е.А. Солдатова, А.Н. Федорова, Ю.Н. Ценч, С.Б. Шарманов); теоретические аспекты формирования установки на успех и готовности к профессиональной деятельности (А.Г. Асмолов, H.A. Батурин, И.Т. Бжалава, Т.В. Блохин, Г.С. Галиулина, Э.Д. Джеймс, O.A. Иванченко, A.M. Имашев, P.P. Каримов, И.В. Карлышев, К.А. Матвийчук, С.Д. Неверкович, А.И. Нужина, О.Н. Песина, O.A. Сиротин, И.Ф. Черкасов).
Методы исследования: анализ и обобщение материалов научно-методической литературы, историко-логический и сравнительно-сопоставительный анализ, изучение и обобщение передового педагогического опыта, системный подход, моделирование, проектирование, социопедагогические измерения, педагогический эксперимент, математико-статистическая обработка полученных результатов.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается:
- в дополнении теории и методики физического воспитания методическими основами подготовки менеджеров физической культуры и спорта;
- в описании механизма применения личностно-ориентированной технологии в подготовке менеджеров физической культуры и спорта; в обосновании содержания профессиональной подготовки специалиста, позволяющей повысить эффективность процесса формирования знаний, умений и навыков, необходимых спортивному менеджеру в профессиональной деятельности.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
1 Обобщены и научно обоснованы основные аспекты профессиональной подготовки менеджеров физической культуры и спорта.
2 Разработана личностно-профессиональная модель формирования установки на деловой успех менеджеров в образовательном процессе вуза физической культуры и спорта.
3 Разработана методика реализации модели формирования установки на деловой успех менеджеров физической культуры и спорта.
Практическая значимость результатов исследования заключается в использовании его результатов в образовательном пространстве физкультурного вуза, внедрении теоретических и методических основ подготовки спортивных менеджеров, что приводит к достоверно высокому уровню образовательной и профессиональной подготовленности выпускников. Разработана и внедрена в учебный процесс личностно-профессиональная модель формирования установки на деловой успех менеджеров физической культуры и спорта и методика ее реализации.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на отечественный и зарубежный опыт в области менеджмента физической культуры и спорта. Основные положения основаны на теоретических исследованиях специалистов в сфере менеджмента физической культуры и спорта; на разработке современной методики исследования в соответствии с его целью, задачами и гипотезой; на корректную математико-статистическую обработку экспериментальных данных; на личное участие автора во всех этапах исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Установка на деловой успех является свойством личности, которое выражает степень усвоения практико-ориентированного опыта, развития обобщенных характеристик компетентности, профессиональной культуры, предпринимательского мышления, используемых в профессиональной деятельности менеджеров сферы физической культуры и спорта.
2 Личностно-профессиональная модель формирования установки на деловой успех менеджеров физической культуры и спорта имеет компоненты, отражающие их интересы и ценности, создающие предпосылки для установки на ознакомление, лидерство, доверие, готовность и успех.
3 Методика реализации личностно-профессиональной модели включают в себя теоретические, методологические и методические компоненты, обеспечивающие формирование и оценку установки на успех, реализуемый в образовательном процессе вуза, способствует формированию готовности менеджеров к управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта.
Этапы исследования. Исследование проведено в период 2006-2010 гг. и состояло из трех этапов.
На первом этапе (2006-2008 гг.) формировался понятийный аппарат исследования, проводился анализ отечественной и зарубежной литературы по изучению практического опыта подготовки менеджеров, проводился констатирующий эксперимент. Изучался социальный запрос качества профессиональной подготовки менеджеров сферы физической культуры и спорта.
На втором этапе (2008-2009 гг.) разрабатывались теоретические и методические основы подготовки спортивных менеджеров, апробировалась методика их подготовки, проектировалась и внедрялась система обучения студентов на основе личностно-ориентированного подхода с учетом требований Госстандарта Российской Федерации, проводился формирующий эксперимент, в рамках которого осуществлялся сбор экспериментальных данных.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) проводился анализ и обобщение результатов исследования, проводилась статистическая обработка данных, осуществлялось оформление диссертации.
База исследования. Экспериментальная работа проводилась в ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры», а также в областном, городском и районных спорткомитетах Челябинской области.
Апробация работы и публикации. Основные положения, результаты и выводы проведенного исследования отражены в 18 работах, в том числе 6 статьях в журналах, рекомендованных ВАК, 2 монографиях. Отдельные результаты работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конгрессах и конференциях в период с 2003 по 2011 годы.
Внедрение результатов исследования. Выводы, предложения и рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования, нашли свое применение в учебном процессе ряда вузов России (Уральском государственном университете физической культуры, Волгоградской государственной академии физической культуры, Уральском государственном университете (Челябинский филиал), Кустанайском социально-техническом университете, Уральской государственной сельскохозяйственной академии). Материалы исследования используются в многоуровневой подготовке спортивных менеджеров, являясь основой для открытия самостоятельного направления подготовки студентов по специальности «Национальная экономика» (экономика фирмы) и курса «Формирование и оценка делового успеха физкультурно-спортивной организации предпринимательского типа».
Личный вклад автора заключается в получении научных результатов, определяющих создание основных положений исследования, общего замысла и методики эксперимента по исследуемой проблеме, в разработке экспериментального материала.
Структура диссертации: работа состоит из введения, трёх глав, выводов, списка литературы, состоящего из 195 источников, в том числе 8 на иностранном языке. Текст диссертации иллюстрирован схемами и таблицами.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Попова, Анастасия Александровна
125 ВЫВОДЫ
1 Проведенный анализ литературы показал, что формирование установки на успех в высших учебных заведениях физической культуры и спорта, в основном, базируется на принципах педагогических парадигм и концепций, положений и принципов традиционной педагогики, где студент остается на позиции «объекта» педагогического процесса, что затрудняет реализацию принципов личностно ориентированного обучения и процессуально-деятельностного воздействия на будущих менеджеров. Целью обучения при таком подходе является формирование знаний, умений и навыков, основанных на сообщении фактов. Роль личности нивелируется, мотивация к самосовершенствованию не повышается.
2 В процессе исследования выявлено, что особую роль с позиций рассматриваемых в работе вопросов имеет культура предпринимательского мышления: результат целенаправленного воздействия на процесс выполнения субъектом мыслительных операций, необходимых для получения наиболее эффективных решений проблемных ситуаций. Такое воздействие на субъект в обществе должна выполнять, прежде всего, система образования. Именно она должна стать обучением «искусству жизни», вырабатывать стиль мышления, ориентированный на успех в профессиональной деятельности спортивного менеджера.
3 В результате исследования разработана модель формирования установки на успех в профессиональной деятельности менеджеров физической культуры и спорта, которая включает в себя компоненты: культура предпринимательского мышления, самоменеджмент, пути достижения и оценки делового успеха, здесь факторами воздействия являются (личностные потребности, интересы, ценности, мотивы, стимулы). Основой модели является педагогическое воздействие (педагогическая технология, практическая деятельность лидеров в сфере педагогического менеджмента, саморегуляция учебной деятельности, личностный поиск жизненных ориентаций, познание культуры и искусства жизни, мотивация на достижение успеха в профессиональной деятельности).
4 В процессе исследования выявлено, что в методике реализации модели можно выделить три основных блока:
- реализация на практике теоретических, методологических и методических установок специалистов (лидеров в сфере педагогического менеджмента) по формированию и оценке делового успеха;
- составляющие элементы методики формирования установки на успех выпускников вуза физической культуры;
- психолого-педагогическое обеспечение формирования и оценки установки на успех в профессиональной деятельности. Исходя из наличия культурной парадигмы личностно ориентированного обучения как совокупности представлений об отношениях.
Границы простирания культурной парадигмы, лежащей в основе представлений об отношениях, нами подразделены на три уровня:
- адаптация к окружающей среде;
- управление внутренней интеграцией;
- представление о физической и социальной реальности.
Здесь речь идет о культуре, основанной на знаниях о ФСО предпринимательского типа, развивающихся в условиях глобализации и компьютеризации деловых процессов; умениях управлять противоречиями между стабильностью, обучением и изменениями; специфических навыках руководителей таких организаций, называемых «обучающимися лидерами».
5 Экспериментальная проверка эффективности методики реализации модели формирования установки на деловой успех в профессиональной деятельности менеджеров физической культуры и спорта показала следующие изменения результатов от начала к концу исследования: в установке на ознакомление в экспериментальной и контрольной группах на 4,7 балла; в установке на лидерство в экспериментальной группе на 4,9, а в контрольной группе - на 1,4 балла; в установке на доверие в экспериментальной группе на 2,8, а в контрольной группе - на 1,8 балла; в установке на готовности в экспериментальной группе на 8,7, а в контрольной группе - на 3,9 балла; в установке на успех в экспериментальной группе на 21,1, а в контрольной группе - на 11,8 баллов.
Таким образом, полученные результаты показывают, что более значимо они возросли в экспериментальной группе и это доказывает эффективность предложенной модели и методики ее реализации.