Оценка приемов предпосевной обработки почвы и применения гербицида в борьбе с овсюгом обыкновенным в условиях Кировской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Газизов, Расим Рашидович

  • Газизов, Расим Рашидович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Киров
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 159
Газизов, Расим Рашидович. Оценка приемов предпосевной обработки почвы и применения гербицида в борьбе с овсюгом обыкновенным в условиях Кировской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Киров. 2008. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Газизов, Расим Рашидович

Введение

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Вредоносность сорных растений

1.2 Особенности морфологии и биологии овсюга

1.3 Период покоя овсюга в почве

1.4 Вредоносность овсюга обыкновенного

1.5 Конкурентоспособность культур и влияние севооборота на снижение количества овсюга

1.6 Гербициды, применяемые в борьбе с овсюгом

1.7 Очистка семенного материала от овсюга

1.8 Роль основной и предпосевной обработки почвы в снижении количества овсюга и повышении урожайности культур

2 МЕТОДИКА И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ

2.1 Место проведения исследований и схемы опыта

2.2 Характеристика агротехники и применяемых в опыте орудий для предпосевной обработки почвы

2.3 Объект и методика исследований

2.4 Почвенные и метеорологические условия в районе проведения опытов

2.4.1 Почвенные условия

2.4.2 Метеорологические условия в зоне проведения исследований 54 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Изучение продолжительности вегетационного периода и сроков созревания овсюга в зависимости от расположения их на метелке

3.2 Совершенствование комплекса мероприятий в борьбе с овсюгом

3.2.1 Севооборот — важное звено в череде мероприятий по искоренению овсюга

3.2.2 Влагообеспеченность почвы в зависимости от вариантов предпосевной обработки и вида культуры и пара

3.2.3 Изменение структуры почвы под воздействием рабочих органов орудий для предпосевной обработки

4.1 Влияние приемов предпосевной обработки почвы на развитие яровой пшеницы и уменьшение количества овсюга в посевах

4.2 Влияние способов предпосевной обработки почвы на снижение засоренности другими видами сорных растений

4.3 Изучение распределения зерновок овсюга по слоям почвы в зависимости от приемов предпосевной обработки почвы

4.4 Сжигание стерни, как средство очищения поверхности почвы от семян овсюга и других видов сорняков (огневой метод)

4.5 Урожайность культур севооборота в зависимости от приемов предпосевной обработки почвы и засоренности овсюгом

4.6 Эффективность применения гербицида в борьбе с овсюгом

4.7 Энергетическая эффективность технологии возделывания культур

4.8 Экономическая эффективность комплекса агротехнических мероприятий

Выводы

Рекомендации производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка приемов предпосевной обработки почвы и применения гербицида в борьбе с овсюгом обыкновенным в условиях Кировской области»

Перед земледельцами Нечерноземной зоны стоит задача ускоренного повышения эффективности производства за счет применения комплекса прогрессивных приемов возделывания сельскохозяйственных культур, важное место среди которых отводится мероприятиям по очищению полей от сорной растительности - одному из определяющих факторов культуры земледелия (А. В. Захаренко, 1997).

В земледелии важнейшей задачей является всемерное повышение плодородия почв, урожайности зерновых, кормовых и технических сельскохозяйственных культур. В последнее десятилетие в нашей стране вопрос борьбы с сорняками стал еще более актуален из-за резкого увеличения их численности в агрофитоценозах вследствие снижения общей культуры земледелия.

Особенно ощутим ущерб от сорняков, который они наносят земледелию в результате снижения урожаев полевых культур. Так, по обобщенным данным, потери растениеводческой продукции в мире от вредителей, болезней и сорняков достигают около 32 % потенциального урожая, а в России они составляют в среднем 26 %.

Урожайность сельскохозяйственных культур может снижаться из-за сорняков на 10 %, а в отдельных случаях на 25 - 30 %, поэтому засоренность посевов является одним из серьезных препятствий на пути повышения урожайности и его качества, особенно при получении семян. Потери урожая возрастают из-за нарушения научно обоснованного чередования культур (А. А. Платунов, 2003).

Сорняки причиняют большой вред сельскому хозяйству. Они иссушают и обедняют почву, заглушают культурные растения. Сорные растения в значительной степени влияют на баланс элементов питания в почве, изменяют физические свойства, водный, воздушный, тепловой и световой режимы.

В Кировской области, как и в других регионах страны, в результате паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, положение многих хозяйств оказалось тяжелым, качество агротехнических работ стало резко снижаться. Это привело к сильному увеличению засоренности полей, увеличению количества болезней и вредителей сельскохозяйственных культур, и, следовательно, урожайность культур стала падать, ухудшилось качество растениеводческой продукции.

В центральных и, особенно, южных районах Кировской области, за последние 10 лет особенно сильное распространение на пашне получил яровой ранний сорняк - овсюг обыкновенный (Avena fatua.L).

Практически ни у одного другого сорняка нет такого большого количества приспособительных функций не только к тому, чтобы выжить в конкурентной борьбе со многими культурными растениями, но и отлично развиваться.

С каждым годом, несмотря на старания земледельцев, численность овсюга не снижается, а даже увеличивается. Недобор в урожае зерновых в зависимости от степени засоренности овсюгом обыкновенным может достигать от 10 до 40 % и более (JI. Г. Лукьянова, 2000).

Весьма затрудняется борьба с ним агротехническими методами в течение вегетационного периода и при послеуборочной очистке зерна. Все это позволяет овсюгу в короткие сроки осваивать новые территории, сильно засоряя посевы. В итоге значительно снижается урожай зерна с единицы площади, повышается его себестоимость. Отдельные агротехнические приемы, направленные на снижение этого сорняка в посевах, практически не достигают желаемого результата, кроме того, происходит напрасное расходование средств.

Из-за упрощенства и несоблюдения приемов агротехники, посевы сильно заовсюженных зерновых культур в ряде хозяйств области перепахивают или скашивают на корм скоту (Б. И. Смирнов, 1966). Вред от овсюга заключается, прежде всего, в том, что он понижает плодородие почвы и заглушает культурные растения. По данным исследований Н. Я. Татариновой и др., (1980), при засоренности овсюгом 50 растений/м , урожайность снижается на 20 %, 300 в 4 раза, 450 — в 5 раз и более. Особенно он опасен для яровой пшеницы, овса, ячменя. Кроме того, овсюг ухудшает качество семенного, продовольственного и экспортного зерна (Г. И. Баздырев, 1990).

Снижение плодородия почвы на заовсюженных полях связано с использованием им зольных элементов и, потреблением вносимых в почву удобрений. По данным некоторых ученых, овсюг давал до 35, а иногда до 55 ц сена с га, потребляя с площади 1 га на формирование надземной массы от 0,4 до 0,6 ц азота и от 3 до 5 ц зольных веществ. Потребление воды также велико. Имея мощную корневую систему, многие сорняки, в том числе и овсюг, расходуют в отдельные периоды вегетации влаги значительно больше, чем культурные растения.

Овсюг понижает мукомольно-хлебопекарную и питательную ценность пшеницы, ржи, ячменя, уменьшает за счет отхода пленок выход муки и вызывает ее быстрое прогоркание. Мука, полученная из заовсюженного овса, обладает терпким вкусом, имеет темный цвет.

Для предотвращения дальнейшего засорения сельскохозяйственных земель этим злостным засорителем полей требуется комплексный подход к решению проблемы, с учетом особенностей развития овсюга. На полях, засоренных овсюгом, нужна четкая разработка технологии приемов основной и предпосевных обработок почвы, важная роль принадлежит чередованию культур в севообороте, послеуборочной очистке семян всех культур. Дополнением к этому служит своевременное внесение противоовсюжных гербицидов на сильнозасоренных полях.

Таким образом, в связи с продолжающейся динамикой роста засоренности овсюгом и связанного с этим снижения урожайности культур, нами на кафедре общего земледелия Вятской ГСХА были начаты исследования по поиску эффективных мер борьбы с овсюгом обыкновенным в условиях Кировской области.

Цель исследований

Так как урожаю зерновых в Кировской области огромный вред наносит яровой сорняк овсюг обыкновенный, была намечена цель наших исследований - изучение особенностей развития овсюга обыкновенного применительно к условиям Северо - Востока Европейской части России в условиях минимализации обработки почвы при переходе к ресурсосберегающей технологии возделывания полевых культур, выявить роль гербицида в борьбе с ним.

В задачи исследований входило:

1. Наряду с существующей технологией предпосевной обработки почвы с использованием традиционных почвообрабатывающих орудий, изучить на заовсюженных полях влияние применения на водно-физические свойства, фитосанитарное состояние посевов и урожайность яровой пшеницы перспективного блочно - модульного культиватора КБМ - 7,2.

2. Выявить эффективность предпосевных обработок различными орудиями в снижении засоренности посевов, в. т. ч. и овсюгом обыкновенным.

3. Изучить динамику развития и распределения сорных компонентов, в. т. ч и овсюга обыкновенного в зависимости от приемов предпосевной обработки почвы, конкурентоспособного влияния озимых и яровых возделываемых культур на снижение засоренности овсюгом.

4. Выявить эффективность противоовсюжного гербицида в посевах яровой пшеницы при различных приемах предпосевной обработки почвы.

5. Дать энергетическую и экономическую оценку изучаемых приемов для условий Кировской области.

6. Подготовить рекомендации по внедрению эффективных приемов предпосевной обработки в сельскохозяйственном производстве.

Научная новизна работы

Впервые в южных районах области, где основным яровым засорителем полей на серых лесных тяжелосуглинистых почвах является овсюг обыкновенный, сравнивалось влияние различных приемов предпосевной ресурсосберегающей обработки почвы. Изучалось, в том числе и орудие нового поколения - блочно - модульный культиватор КБМ - 7,2, как фактор, влияющий на изменение водно-физических свойств и снижение засоренности посевов овсюгом и другими сорными растениями.

В опытах и производственных посевах впервые изучалась степень воздействия на всходы овсюга обыкновенного и урожайность яровой пшеницы специализированного противоовсюжного гербицида «Гепард-Экстра».

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Газизов, Расим Рашидович

Выводы

1. По результатам исследований получено достоверное повышение урожайности яровой пшеницы на фоне обработок КБМ - 7,2 и КПС-4 в два следа. Установлено, что средняя урожайность культуры при обработке КБМ— 7,2 была на 30 и 21,9 % больше, соответственно в чистых от овсюга и в засоренных им посевах, чем в контроле (БЗТС-1,0).

2. Анализ структуры урожая яровой пшеницы показал, что на фоне обработки КБМ - 7,2 произошло достоверное увеличение количества растений культуры по сравнению с контролем на 18 стеблей или 8,7 % на 1 м2, 19

2 2 стеблей или 8,8 % на 1 м и 23 стебля или 10,6 % на 1 м соответственно в

2004, 2005 и 2006 гг.

3. В ходе экспериментальной работы установлено, что из изучаемых культур севооборота наибольшей угнетающей способностью на овсюг обладает люцерна. Средняя высота стеблей овсюга в ее посевах была меньше на 22,3 %, чем в посевах яровой пшеницы. Количество сорняка в посевах люцерны в среднем за три года снизилось на 74,5 %, озимой ржи - на 53%, яровой пшеницы - на 10%.

4. Исследования показали, что кроме овсюга, самое большое количество сорных растений других видов в течение вегетации развилось в варианте с применением боронования БЗТС - 1,0 (контроль), где на 1 м было 109 сорняков. На фоне предпосевной обработки КБМ - 7,2 было зафиксировано снижение числа сорняков на 33 % в сравнении с контрольным вариантом. В основном, произошло снижение числа однолетних видов сорняков. Из многолетних сорняков за три года исследований удалось избавиться от цикория обыкновенного и горошка мышиного.

5. Установлено, что ни одним из способов предпосевного рыхления нельзя добиться полного очищения поверхностного слоя от овсюга. Лучшему очищению почвы от семян этого сорняка способствовало рыхление слоя 0 -10 см культиватором КПС - 4 в два следа. На третий год в почве осталось 32 % зерновок сорняка, что на треть меньше, чем в слое почвы 10-20 см.

6. Эффективность гербицида «Гепард-Экстра» в посевах яровой пшеницы в среднем составила 98 — 99 %. При комплексном применении предпосевной обработки и гербицида наибольшая прибавка в урожайности яровой пшеницы была получена на фоне культивации КПС — 4 в два следа. Озимая рожь и люцерна дали самую большую урожайность на фоне обработки КБМ -7,2.

7. Коэффициент энергетической эффективности составил больше единицы на всех вариантах предпосевной обработки. Лучший показатель зафиксирован в варианте с КБМ - 7,2 и изменялся в зависимости от культуры от 1,5 до 1,8; при возделывании люцерны он был на уровне 7,6.

8. Рентабельность производства при введении в технологию возделывания культур блочно-модульного культиватора КБМ — 7,2 составила 41 % по яровой пшенице, 24 % по озимой ржи и 22 % - по люцерне. Боронование БЗТС - 1,0 (контроль) на яровой пшенице было не эффективно.

Рекомендации производству

1. Для повышения эффективности и борьбы с овсюгом и другими сорняками, увеличения урожайности яровой пшеницы и других культур в условиях Кировской области рекомендуется весеннюю подготовку поля проводить блочно - модульным агрегатом КБМ — 7,2. При посеве поздновысеваемых культур целесообразно использовать также культиватор КПС — 4 в два следа.

2. На сильно заовсюженных полях, как дополнение к агротехническим мерам борьбы, эффективно проводить опрыскивание посевов яровой пшеницы в фазу кущения гербицидом «Гепард-Экстра» с нормой расхода препарата 0,6 л/га.

3. В Кировской области на заовсюженных полях целесообразно выращивать зерновые культуры с таким расчетом, чтобы успеть убрать их к 19 — 27 июля - к срокам созревания овсюга обыкновенного.

4. В хозяйствах необходимо уделить больше внимания послеуборочной очистке семян. Хорошее очищение зерна продовольственных культур от семян трудноотделимых сорных растений, в том числе и овсюга, может быть достигнуто при применении семяочистительной машины «Алмаз».