Формирование урожая зерна в посевах ярового ячменя и нута при различных технологических приемах возделывания в степной зоне Кузнецкой котловины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Яровой, Александр Валерьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Яровой, Александр Валерьевич
Введение.
ГЛАВА 1.Возделывание нута и ячменя в чистых и смешанных посевах литературный обзор).
ГЛАВА 2. Почвенно - климатические условия Кузнецкой котловины и место проведения исследования.
ГЛАВА 3. Методика проведения исследований.
ГЛАВА 4. Формирование урожая зерна ячменя с нутом при различных 0 агротехнических приемах возделывания.
4.1. Урожайность смешанных посевов ячменя с нутом при широкорядном способе посева.
4.2. Влияние удобрений и норм высева на урожайность ячменя с нутом в смешанных посевах (сплошной рядовой посев).
4.3 Урожайность ячменя с нутом при различных нормах высева компонентов.
J ГЛАВА 5. Экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания ячменя с нутом в смешанных посевах. t ! Выводы
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожая зерна в посевах ярового ячменя и нута при различных технологических приемах возделывания в степной зоне Кузнецкой котловины»
Актуальность темы. Кемеровская область по развитию промышленного потенциала и концентрации городского населения не имеет аналогов в России. При этом сельское хозяйство носит ярко выраженный пригородный характер.
Постоянное отчуждение площадей сельскохозяйственного фонда для нужд промышленности и отсутствие резервов для вовлечения в оборот дополнительных земель вызывает острую необходимость существенно повысить темпы роста продуктов питания за счет имеющихся ресурсов.
В соответствии с природными и экономическими условиями агропромышленный комплекс Кузбасса ориентирован на преимущественное развитие молочного и мясного животноводства.
Основа интенсификации этой отрасли заключается в решении проблемы формирования гарантированного обеспечения полноценными кормами общественного и личного стада, главным образом, за счет повышения урожайности зернофуражных культур.
По данным Кемеровского департамента сельского хозяйства биологическая потребность животных в кормах удовлетворяется на 70-75 %, а доля концентратов в рационах составляет около 30 %. В Кемеровской области общая площадь под зерновыми и зернобобовыми культурами в 2002 г составила 630 тыс. га. Посевы зернобобовых занимали 16 тыс. га или 2, 6 % от посева зерновых, при урожайности 1,0 1,2 т/га, это очень низкий показатель.
Для производства комбикормов используются в основном зерновые злаковые культуры. При этом корма не соответствуют по содержанию перевариваемого протеина зоотехнической норме 110-115 г вследствие чего возникает их перерасход на 30 и более процентов, что приводит к повышению себестоимости продукции животноводства.
Именно поэтому важно улучшить качество кормов, сосредоточить усилия над решением проблемы кормового белка.
Анализ состояния сырьевой базы производства концентрированных кормов и вариантов ее развития указывает на необходимость резкого увеличения сборов высокобелкового зерна бобовых культур. Существенным источником пополнения растительного белка является создание простых и сложных агрофитоценозов и возможность использования их в различных аспектах. Так, смешанные посевы зернофуражных злаковых и бобовых культур повышают урожайность и питательность, улучшают силосуемость и поедае-мость корма, гарантирует более устойчивые урожаи по годам и создают более благоприятные условия для роста последующих культур севооборота (А.И. Шишкин, Ю.И. Шубин , 1980). Все это относится и к такому большому региону, как Кузнецкая котловина Кемеровской области. Занимая небольшую по сибирским масштабам территорию (95,5 тыс.км ), Кемеровская область отличается разнообразными сочетаниями форм рельефа, почвенного покрова и климатическими условиями. Это объясняется расположением области на стыке 2 обширных геоморфологических провинций — равнинных пространств Западно-Сибирской низменности и горных сооружений Алтая — Саянской системы.
В области, где 95 % трудоспособного населения занято в угольной и химической промышленности, строительстве, на транспорте, где 87 % населения проживает в 19 городах и рабочих поселках, задача создания устойчивой базы снабжения более чем 3 млн человек продовольствием приобретает особо важное значение.
Дефицит протеина в кормах обусловлен рядом причин и прежде всего тем, что кормопроизводство вследствие крайне слабой материально - технической базы продолжает оставаться экстенсивным, нацеленным на объемные, а не качественные показатели производства кормов. В результате для всех растительных кормов собственного производства характерна низкая концентрация протеина в сухом веществе (8,5 - 9,0 %.) и обменной энергии (8,0 -8,5МДж).
Ячмень — основная зернофуражная культура в области. Урожайность ячменя при соблюдении передовой технологии может достигать 4,0 т/га. Однако зернофураж, получаемый из ячменя, беден протеином и лизином. Широко распространенные смешанные посевы ячменя с горохом (викой, пе-^ люшкой) в засушливые годы резко снижают продуктивность за счет депрессии бобового компонента, в результате питательная ценность корма остается низкой.
В этой связи теоретическое и экспериментальное обоснование разработки и совершенствование технологических приемов, повышения урожайности зернофуражных культур Кузнецкой котловины является актуальной проблемой, что и определило выбор темы диссертационной работы.
Цель исследований: разработка основных агротехнических приемов возделывания зернобобовых и зернофуражных культур в чистых и смешанных посевах, соответствующих почвенным и агроклиматическим особенностям Кузбасса.
Задачи исследований: изучить особенности роста, развития и формирования урожая зерна ячменя с нутом в чистых и смешанных посевах; определить оптимальные нормы высева семян ячменя с нутом в смешанных посевах; установить влияние процентного соотношения семян высеваемых ком-# понентов на урожайность смешанного посева; определить эффективность минеральных удобрений при возделывании зернофуражных культур в чистых и смешанных посевах; дать биоэнергетическую и экономическую оценку рекомендуемым агротехническим приемам.
Научная новизна. Впервые научно обоснованы и разработаны агротехнические приемы возделывания ячменя с нутом, способствующие получению высоких урожаев зернофуража (до 4,5 т/га) сбалансированного по ф протеину, с учетом климатических особенностей степной зоны Кузнецкой котловины.
Защищаемые положения. Основные приемы возделывания зернофуражных культур в условиях степной зоны Кузнецкой котловины:
- особенности роста, развития и формирования урожая зернофуражных культур смешанных посевах;
- оптимальные способы посева ячменя с нутом на фуражные цели;
- оптимальные нормы высева и соотношения компонентов смешанных посевов, обеспечивающих получения высокого урожая зернофуража;
- рациональные дозы минеральных удобрений на черноземе выщелочном при возделывании ячменя с нутом в чистых и смешанных посевах;
- биоэнергетическая и экономическая оценка основных агротехнических приемов.
Практическая значимость. Данная работа, представляет собой законченных этап по разработке отдельных агротехнических приемов возделывания ячменя с нутом на зернофураж в условиях степной зоны Кузнецкой котловины. Внедрение рекомендуемых технологий возделывания ячменя с нутом обеспечивает получение фуражного зерна 3,5-4,0 т/га.
Результаты исследований прошли производственную проверку в ГСХП «Тарасовское» Промышленновского района Кемеровской области в 2000 г на площади 120 га и позволили получить урожайность в среднем 2,8 т/га. Разработанные технологические приемы возделывания ячменя с нутом на зернофураж включены в рекомендации по их возделыванию в Кузнецкой котловине.
Апробация работы. Результаты проведенных исследований доложены на двух международных (Россия, г.Бийск, 2001г., Абакан, 2003г.), двух региональных (г.Новокузнецк, 2001-2002гг) научно-практических конференциях, на областных агрономических совещаниях (г.Кемерово, 1999-2000гг).
Диссертация написана по материалам собственных исследований, проведенных с 1999 г по 2001 г. Кроме собственных исследований автор также обобщил результаты научных учреждений России и Сибири пользовался данными наблюдений Госсортоучастков области, отделов Департамента сельского хозяйства и метеорологических станций Кузбасса.