Формирование устойчивых высокопродуктивных агроценозов ячменя и его смесей с зернобобовыми культурами на зернофураж в лесостепи Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.12, кандидат сельскохозяйственных наук Садохина, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ06.01.12
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Садохина, Татьяна Александровна
Введение.
ГЛАВА 1. Обоснование направления исследований.
1.1. Эффективность одновидовых и смешанных посевов ячменя с зернобобовыми культурами.
1.2. Влияние сроков посева на урожайность и качество зерна фуражных и бобовых культур.
1.3. Влияние норм высева на урожайность одновидовых и смешанных посевов ячменя.
1.4. Взаимоотношения ячменя с зернобобовыми культурами в смешанных посевах.
ГЛАВА 2. Условия и методика исследований.
2.1. Почвенно - климатическая характеристика северной лесостепи Западной Сибири.
2.2. Условия проведения исследований.
2.3. Агротехника в опыте.
2.4. Методика проведения исследований.
ГЛАВА 3.Сравнительная продуктивность одновидовых и смешанных посевов ячменя при различных нормах высева компонентов и сроках посева.
3.1. Основные закономерности развития бобово - злаковых смесей в зависимости от сроков посева и норм высева.
3.1.1. Рост и развитие культур.
3.1.2. Засоренность посевов.
3.1.3. Полегание культур в одновидовых и смешанных посевах.
3.1.4. Устойчивость посевов к болезням и вредителям.
3.2. Влияние норм высева компонентов и сроков посева на урожайность и питательность бобово - ячменных смесей.
3.2.1. Сравнительная урожайность одновидовых и смешанных посевов.
3.2.2. Химический состав и питательность зернофуража.
ГЛАВА 4. Влияние сроков посева и норм высева на посевные качества семян.
ГЛАВА 5. Экономическая оценка возделывания культур в чистом виде и в смесях.
Выводы.
Предложения производству.
Список источников литературы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование устойчивых высокопродуктивных агроценозов ячменя и его смесей с зернобобовыми культурами на зернофураж в лесостепи Западной Сибири»
В системе создания прочной кормовой базы одной из наиболее сложных является проблема обеспечения животных необходимым количеством протеина, острый дефицит которого имеется в кормах практически всех хозяйственных зон Западной Сибири.
В настоящее время основным кормом для животных является силос из кукурузы и суданки, в одной кормовой единице которого содержится всего 55 -60 г переваримого протеина. Остальные компоненты рациона - сенаж, сено и зернофураж заготавливаются, главным образом из злаковых растений. Они в свою очередь не могут восполнить недостаток белка в рационе и довести его до зоотехнической нормы, так как сами содержат меньше 100 граммов переваримого протеина в одной кормовой единице. Поэтому в настоящее время на каждую кормовую единицу зимнего рациона в хозяйствах Западной Сибири приходится 80 - 85 г переваримого протеина.
Низкая обеспеченность животных белком ведет к снижению их продуктивности и большому перерасходу кормов. В связи с этим увеличение производства растительного белка является одной из актуальных проблем.
Следует отметить, что особенно большое значение имеет качество кормов на крупных промышленных комплексах по производству молока и мяса. Ритмичная работа их возможна только при равномерном поступлении в течение всего года высококачественных кормов. Значение качества кормов возрастает вместе с генетическим улучшением пород животных. Удовлетворить потребности высокопродуктивных животных во всех питательных, минеральных и биологически активных веществах нельзя путем увеличения дачи им низкокалорийных кормов - необходима достаточная концентрация в них всех веществ. Это относится в первую очередь к протеину. Поэтому в данный момент уделяется большое внимание решению белковой проблемы.
В повышении качества зернофуража ведущую роль играют бобовые культуры, которые характеризуются ценным химическим составом зерна. В нем содержится 25 - 35 % белка, богатого такими незаменимыми аминокислотами как лизин, цистин и триптофан и др. Благодаря высокой концентрации белка в зерне они представляют собой главный и практически незаменимый источник сырья для производства белковых добавок к зернофуражу. Для решения данной проблемы в Сибирском регионе площади зернобобовых необходимо увеличить до 1,0 - 1,5 млн. га или до 8 - 10 % от площади зерновых, то есть расширить не менее чем в 10 раз. Однако, большие трудности с уборкой зернобобовых, особенно, таких как горох и вика, сдерживают расширение их площадей.
Поэтому основным направлением в увеличении производства растительного белка является увеличение площадей под смешанными посевами зернофуражных с бобовыми культурами. Смеси, посеянные в оптимальные сроки, дружно всходят, хорошо развивают корневую систему, и быстро формируют биомассу. Такие посевы, как показали наши исследования, устойчивы к поражению болезнями и вредителями, что в конечном итоге определяет продуктивность растений и полноценность корма. Поэтому изучение межвидовых смесей позволит предложить производству наиболее продуктивные и технологичные агроценозы.
Актуальность. Заготовка зернофуража из злаковых культур с низким содержанием переваримого протеина отрицательно сказывается на сбалансированности рационов сельскохозяйственных животных по белку. Это приводит к перерасходу кормов и увеличению себестоимости продукции животноводства. Основным резервом для решения данной проблемы в условиях лесостепной зоны Западной Сибири является возделывание смешанных посевов зерновых с зернобобовыми культурами для получения зернофуража с содержанием переваримого протеина не менее 105 - 110 г на одну кормовую единицу.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучение особенностей формирования устойчивых бобово-ячменных агроценозов с содержанием в 'зернофураже переваримого протеина не менее 105 - 110 г. на кормовую единицу в условиях лесостепи Западной Сибири.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности роста и развития культур в одновидовых и смешанных посевах.
2. Установить особенности формирования урожая ячменя, гороха и вики в одновидовых и смешанных посевах, и его качество в зависимости от срока посева и нормы высева компонентов.
3. Разработать модели устойчивых двухкомпонентных бобово-ячменных агроценозов при различной норме высева компонентов.
4. Выявить наиболее оптимальные сроки посева бобово-ячменных смесей.
5.Сравнить продуктивность одновидовых и смешанных посевов.
Научная новизна. Впервые в условиях лесостепной зоны Западной Сибири изучены особенности роста, развития, а также формирования урожая посевов ячменя и его смесей с бобовыми культурами, используемыми на зернофураж, установлены оптимальные сроки посева и нормы высева компонентов бобово-ячменных смесей, дана экономическая оценка эффективности возделывания ячменя в одновидовых и смешанных посевах.
Практическая ценность. Изученные особенности формирования устойчивых высокопродуктивных агроценозов ячменя и зернобобовых культур позволят без значительных затрат сбалансировать производимые корма по переваримому протеину согласно зоотехнических норм, и снизить перерасход кормов из-за его недостатка. Полученные данные могут найти применение при подготовке рекомендаций по технологии возделывания смешанных посевов для производства зернофуража, а также в курсах и пособиях по кормопроизводству.
Защищаемые положения:
1. Особенности роста, развития и формирования урожая зернофуражных и зернобобовых культур в одновидовых и смешанных посевах в условиях Западной Сибири;
2. Оптимальные сроки посева однолетних зернофуражных и зернобобовых культур и их смесей на зернофураж;
3. Оптимальные нормы высева и соотношения компонентов в смешанных посевах, обеспечивающие получение зернофуража с высоким качеством и питательностью.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на проблемных и ученых советах ГНУ СибНИИ кормов в 2001 - 2005 гг. и отражены в отчетах за этот период. Полевые опыты демонстрировались участникам районных, областных и международных научно - практических конференций. Производственная проверка и внедрение проводились в хозяйствах лесостепной зоны Новосибирской области (ЗАО Бобровское Сузунского района, ЗАО им. Ленина Болотнинского района).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научных работы. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений производству списка литературы и приложений. Работа изложена на 185 страницах, включает 23 таблицы и 20 рисунков. Список литературы содержит 183 источника, из них 7 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство и луговодство», Садохина, Татьяна Александровна
выводы
1. В условиях лесостепи Западной Сибири сроками посева можно оптимизировать температурный режим и влагообеспеченность для зернофуражных и зернобобовых культур и их смесей. На основании наших исследований наиболее оптимальны:
- посев ячменя в максимально ранние сроки, которые уменьшают вероятность повреждения ценозов вредителями и болезнями, а также снижают засоренность посевов. В среднем за пять лет урожайность при раннем сроке посева (25 апреля - 5 мая) составила 2,49 и была на 0,5 - 1,17 т/га выше, чем при более поздних сроках;
- посев гороха в годы с засушливой весной - 5 - 10 мая. В такие годы он формирует урожайность от 1,49 до 1,68 т/га. В годы с влажной весной горох следует высевать с 5 по 20 мая - урожайность - 1,84 - 1,9 т/га. Для получения максимальной урожайности смеси гороха с ячменем следует высевать в те же сроки, что и одновидовые посевы гороха;
- посевы вики яровой в конце апреля - начале мая. В этом случае ускоряется наступление фазы цветения, создаются более благоприятные для созревания зерна условия. Урожайность при раннем посеве, в среднем за пять лет, была на 0,7 - 0,9 т/га выше, себестоимость зерна на 3200 - 8000 руб. ниже, чем при поздних сроках посева.
2. В смешанных посевах создаются лучшие условия для произрастания культур. Смешанные посевы, благодаря несовпадению максимума потребления влаги и питательных веществ, различному распределению корневых систем и фотосинтетического аппарата в ярусах, более полно используют агроклиматические ресурсы и почвенное плодородие. Урожайность зерна смесей на 0,1 - 0,6 т/га, (в зависимости от срока посева и нормы высева) выше, чем при посеве компонентов смеси в чистом виде.
3. Урожайность ячменя в смешанных посевах с бобовыми культурами меньше зависит от складывающихся метеорологических условий и более стабильна по годам. В годы с типичным распределением осадков и тепла по периодам развития и в ранние сроки посева продуктивность смесей в большей степени определяется урожайностью ячменя, при недостаточном увлажнении и при поздних сроках посева - бобовыми культурами. В пределах 5 лет и 5 сроков посева коэффициент вариации урожайности зерна ячменя составил 47%, гороха 31%) вики 68%). У смешанных посевов гороха с ячменем этот показатель составил всего 22%, у смеси вики с ячменем 34%>.
4. При более поздних сроках посева засоренность как одновидовых, так и смешанных посевов увеличивается. Видовой состав сорняков в основном представлен многолетними корнеотпрысковыми видами. При посеве ячменя, гороха и вики в оптимальные сроки сорняки угнетаются в большей мере. В смешанных посевах количество сорных видов меньше, чем в одновидовых. В среднем за пять лет зеленая масса сорняков в период цветения бобовых и колошения ячменя в смесях ячменя с викой и горохом была на 10 - 15% меньше, чем в одновидовых посевах.
5. Одновидовые посевы бобовых всех сроков посева полегают. Полегание составляет 1 - 2 балла (сильное полегание, затрудняющее машинную уборку). В смешанных посевах при норме высева ячменя 85 - 75%> + гороха 25 - 35%> и ячменя 70%о + вики 40%> от полной нормы и оптимальных для гороха (5 - 20 мая) и вики (25 апреля - 5 мая) сроках посева полегание смесей составляло всего 4 балла (полегание в слабой степени, не мешающее машинной уборке).
6. На основании глазомерного учета численность и вредоносность вредителей в смешанных посевах на 20 - 40 % ниже, чем в одновидовых посевах. Повышенное инфицирование семян ячменя корневыми гнилями происходит, когда в период от колошения до созревания ГТК примерно равен 1,0, а среднесуточная температура воздуха выше 15° С. Аскохитозом в большей степени поражается горох поздних сроков посева. На посевах вики чаще встречаются фузариозные поражения. Поражение компонентов смесей от этих болезней на 20 - 35% ниже, чем одновидовых посевов.
7. Возделывание ячменя с горохом и викой в смешанных посевах в условиях лесостепи Западной Сибири позволяет увеличить сбор переваримого протеина с гектара на 101 - 113 кг или на 56 - 87%. Обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином увеличивается на 30 - 82 г (33 - 90%) по сравнению с одновидовыми посевами ячменя.
8. При возделывании ячменя в смесях с горохом . наибольшую продуктивность по совокупности качественных и количественных признаков обеспечивали смешанные посевы с нормами высева ячменя 85 - 75% и гороха 25 - 35% от полной нормы. Такие посевы позволяют на 116 - 163 кг/га увеличить сбор переваримого протеина и на 1,49 - 1,54 т/га, или в 1,3 - 1,6 раза кормопротеиновых единиц. А также повысить обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином на 30 - 34 г (35 - 46 %), доведя этот показатель до 104,8 - 113,1 г на кормовую единицу при увеличении урожайности зерна на 0,25 - 0,55 т/га по сравнению с одновидовым посевом ячменя.
9. При возделывании ячменя в смесях с викой наибольшую продуктивность обеспечивает посев - ячменя 70% и вики 40% от полной нормы высева. Такая смесь позволяет на 140 - 188 кг/га увеличить сбор переваримого протеина, на 1,16 - 1,68 т/га, или в 1,7 - 2,0 раза - кормопротеиновых единиц, а также повысить обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином на 50 -82 г (63 - 87%), доведя этот показатель до 128 - 161 г на кормовую единицу при незначительном на 0,1 - 0,24т/га увеличении урожайности по сравнению с одновидовым посевом ячменя.
10. Урожайность ячменя, гороха и вики определяется осадками июня и июля. Поскольку запасы влаги в слое почвы 0 - 100 см в период посева не ниже 140мм, поэтому осадки мая не оказывают существенного влияния на рост и развитие культур, а также на формирование урожая.
11. Расчеты экономической эффективности и их анализ показали, что рентабельность от возделывания смешанных посевов ячменя с горохом при посеве 15 и 25 мая составляет 31 - 51%, для ячменя в смеси с викой при посеве 5 мая - 32 - 38% . В сравнении с одновидовым возделыванием ячменя доход с гектара смешанных посевов: ячменя с горохом - 1567 - 2547руб./га и ячменя с викой - 1511 -1804руб./га.
1. Для повышения качества зернофуража и повышения его белковой ценности в условиях северной лесостепи Западной Сибири на выщелоченном черноземе, предлагается возделывать ячмень в смешанных посевах с горохом и викой, при соотношении компонентов в смесях (в процентах от полной нормы высева):
- ячмень, 85% + горох, 25%;
- ячмень, 75% + горох, 35%;
- ячмень, 70% + вика, 40%.
2. Оптимальные сроки посева следующие:
- для ячменя - самые ранние (при наступлении физической спелости почвы);
- для гороха и его смесей с ячменем - с 5 по 15 мая;
- для вики и ее смесей с ячменем - самые ранние с 25 апреля по 5 мая.