Формирование урожая и качество семян ярового ячменя в зависимости от приемов возделывания в предуральской степи Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Нуриманов, Фаниль Сайфиевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Нуриманов, Фаниль Сайфиевич
Введение. ^
1 Качество семян ячменя и приемы их повышения.
1.1 Распространение, урожайность и использование ячменя.
1.2 Значение качеств семян ячменя в формировании урожая и приемы их повышения.
2 Объект, условия и методика проведения исследований.
2.1 Объект исследований. ^
2.2 Место проведения полевых опытов и почвенно-климатические условия.
2.3 Гидротермические условия и особенности роста и развития растений ячменя в годы проведения полевых опытов.
2.4 Методика и схема опытов.
2.5 Методика полевых наблюдений и лабораторных анализов.
2.6 Технология возделывания ячменя.
3 Формирование урожая и посевных качеств семян ячменя в зависимости от приемов возделывания.
3.1 Влияние предпосевной обработки семенного материала на урожайность и качество семян ячменя.
3.1.1 Полевая всхожесть семян и выживаемость растений.
3.1.2 Пораженность растений корневыми гнилями.
3.1.3 Площадь листовой поверхности.
3.1.4 Структура урожая при предпосевной обработке семян.
3.1.5 Урожайность ячменя в зависимости от приемов предпосевной обработки семян.
3.1.6 Семенная продуктивность.
3.1.7 Влияние гидротермических условий и предпосевной обработки семенного материала на посевные качества семян.
3.2 Формирование урожая, семенная продуктивность и качество семян при разных сроках посева.
3.2.1 Полевая всхожесть семян и выживаемость растений.
3.2.2 Особенности роста и развития растений ячменя при различных сроках посева.
3.2.3 Влияние сроков посева ячменя на развитие площади листовой поверхности.
3.2.4 Значение сроков посева в формировании структуры урожая.
3.2.5 Урожайность зерна.
3.2.6 Сроки посева и семенная подуктивность.
3.2.7 Качество семян ячменя.
3.3 Влияние средств защиты растений на урожайность, семенную продуктивность и качества семян.—
3.3.1 Пораженность ржавчиной и заселенность вредителями.
3.3.2 Структура урожая ячменя в зависимости от применения средств защиты растений.
3.3.3 Урожайность зерна ячменя.
3.3.4 Влияние применения средств защиты на семенную продуктивность.
3.3.5 Влияние применения средств защиты растений на формирование посевных качеств семян ячменя.
3.4 Продуктивность и качество семян при различных сроках и способах уборки.
3.4.1 Урожайность зерна.
3.4.2 Семенная продуктивность.
3.4.3 Посевные качества семян.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожая и качество семян ярового ячменя в зависимости от приемов возделывания в предуральской степи Республики Башкортостан»
Актуальность темы. Ячмень является важной зерновой культурой в Российской Федерации. Республика Башкортостан - один из крупных регионов производства зерна ячменя. В структуре посевных площадей зерновых культур ячмень в Республике Башкортостан занимает 15 % (330 тыс. га), а в структуре зернофуражных культур - около 50 %. Одним из основных зон возделывания ярового ячменя в республике является предуральская степь, здесь размещается 35 % посевов этой культуры. Скороспелость, экологическая пластичность и засухоустойчивость - основные достоинства ячменя в засушливом климате предуральской степи. Однако, несмотря на то, что ячмень, по сравнению с другими зерновыми культурами, обладает высокой потенциальной продуктивностью, урожайность его в республике еще остается невысокой (15 —17 ц с 1 га). Возможность расширения площадей под ячменем практически исчерпаны, поэтому валовые сборы зерна ячменя можно увеличить лишь путем повышения его урожайности. Важным резервом решения этой проблемы является существенное улучшение качества посевного материала (Кулешов Н.Н., 1964; Коданев И.М., 1964; Строна И.Г. 1966; Бо-рисоник З.Б., 1974; Гуляев Г.В., 1978; Коновалов Ю.Б., 1981; Макрушин Н.А., 1985; Ларионов Ю.С., 1992; Фатыхов И.Ш., 2001). В Республике Башкортостан изучены многие аспекты возделывания ярового ячменя (Ахметшин Х.С., 1980; Гареев Д.Б., Уразлин М.Х., Сахибгареев А.А., 1991; Кадиков Р.К, 1995). В то же время отсутствует четко дифференцированный подход к возделыванию ячменя на семенные и товарные цели.
Исходя из вышесказанного разработка технологии, направленной на получение семян с высокими посевными качествами, является актуальной проблемой.
Тема диссертационной работы являлась составной частью научных исследований, проводимых отделом семеноводства и семеноведения Башкирского НИИСХ по ГНТП Академии наук Республики Башкортостан «Провести исследования вариабельности посевных и урожайных качеств семян зерновых культур в зависимости от агротехнических факторов и приемов возделывания для разработки усовершенствованной промышленной семеноводческой технологии, обеспечивающей устойчивое производство высококачественных семян».
Целью исследований было выявление приемов технологии и их параметров, адаптированных к природным условиям предуральской степной зоны Республики Башкортостан, обеспечивающие формирование посевов ярового ячменя с высокими семенной продуктивностью и качеством семян.
Задачи исследований:
- изучить особенности роста и развития растений ячменя в условиях предуральской степной зоны;
- изучить полевую всхожесть семян, пораженность корневыми гни-лями и выживаемость материнских растений в связи с различными приемами технологии возделывания (предпосевная обработка семян фунгицидом и биологическим препаратом, тепловой обогрев);
- выявить особенности формирования основных элементов структуры урожая и семенной продуктивности посева в зависимости от различных приемов технологии возделывания и их параметров;
- установить зависимость урожайности зерна, семенной продуктивности посева и посевных качеств семян от приемов технологии возделывания и их параметров (предпосевная обработка семян, сроки посева, применение средств защиты растений, способы и сроки уборки);
- провести биоэнергетическую и экономическую оценку технологических приемов возделывания ячменя на семенные цели.
Научная новизна. В условиях предуральской степи впервые установлены характер и степень влияния приемов технологии на формирование семенной продуктивности и качество семян ярового ячменя. Выявлено, что воздушно-тепловой обогрев семян в сушилке при температуре 30-35 °С в течение 36 часов ускоряет их прорастание, повышает полевую всхожесть, выживаемость растений и урожайность семян на 2,9 ц/га.
Установлено преимущество раннего срока посева ячменя, который обеспечивает более высокую полевую всхожесть семян, выживаемость растений и раннее созревание семян, по сравнению с поздними сроками посева. Запаздывание с посевом на 1 день ведет к снижению урожайности семян на 0,59 ц/га.
Химическая защита растений от листовых болезней и сосущих вредителей предотвращает снижение посевных качеств семян (энергии прорастания).
Наибольшая урожайность и лабораторная всхожесть семян достигается при уборке однофазным способом в фазе полной спелости. Задержка с уборкой приводит к снижению качества семян.
Основные положения, выносимые на защиту:
- воздушно-тепловой обогрев семенного материала в сушилке при температуре 30-35 °С в течение 36 часов является экономически и энергетически эффективным приемом повышения семенной продуктивности посева и качества семян ярового ячменя;
- посев в ранний срок обеспечивает формирование посева ярового ячменя с высокой семенной продуктивностью и повышение качества семян в условиях предуральской степи Республики Башкортостан;
- защита растений ярового ячменя от листовых болезней и сосущих вредителей путем применения пестицидов (тилт-премиум, фастак) предотвращает снижение урожайности и качества семян;
- уборка семенных посевов ярового ячменя сорта Прерия в условиях предуральской степи Республики Башкортостан однофазным способом в фазу полной спелости зерна снижает потери урожая и повышает качество семян.
Практическая ценность. Усовершенствована технология возделывания ярового ячменя на семенные цели. Внедрение разработанных приемов в 8
ОПХ «Чишминское» БНИИСХ позволило получить урожайность семян 21,4 ц с 1 га с высокими посевными качествами (энергия прорастания 92%, всхожесть 98%).
Результаты исследований использованы при разработке «Система ведения агропромышленного производства в Республике Башкортостан», которая внедряется в хозяйствах Республики Башкортостан.
Апробация работы. Основные положения работы были доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Достижения и перспективы развития селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур» (г. Пенза, 1999 г.); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (г. Пенза, 2000 г.); на Региональной научно-практической конференции «Проблемы адаптивного растениеводства» (г. Уфа, 2000 г.); на заседаниях отдела семеноводства и семеноведения Башкирского НИИ сельского хозяйства (1999-2000 гг.).
Основные положения диссертации опубликованы в 6 статьях.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы из 216 источников, в том числе 15 иностранных авторов. Работа изложена на 150 страницах текста, содержит 29 таблиц и 8 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Нуриманов, Фаниль Сайфиевич
выводы
1. Приемы предпосевной подготовки семян положительно повлияли на полевую всхожесть семян, выживаемость растений и формированию площади листовой поверхности посева. При использовании системного препарата дивиденд и биопрепарата фитоспорин наблюдалось снижение зараженности растений корневыми гнилями. Обогрев семян в сушилке при температуре 30-35 °С в течение 36 часов ускорило появление всходов на 2 дня. Приемы предпосевной подготовки семенного материала способствовали повышению урожайности (1,5-3,3 ц/га), семенной продуктивности и посевных качеств семян. Наибольшую прибавку урожайности семян (2,9 ц/га) обеспечил воздушно-тепловой обогрев семенного материала.
2. Ранний (первый) срок посева, обеспечивает более высокую полевую всхожесть семян (83 %) и общую выживаемость растений (71 %), чем второй (81 % и 70 %) и третий срок посева (80 % и 67%).
3. При первом сроке посева формируется посев с большей площадью листовой поверхности (на 22 %), увеличивается продолжительность периода всходы - колошение и сокращается период колошение - созревание. Восковая спелость зерна наступает раньше на 5-7 дней по сравнению со вторым и третьим сроками посева, что способствует формированию более высокой урожайности зерна (26,3 ц/га) и семенной продуктивности (урожайность семян 20,0 ц/га, выход семян 76 % и коэффициент размножения семян 8,3) посева ярового ячменя.
4. Совместное применение фунгицида тилт-премиум и инсектицида фастак дали существенное снижение развития мучнистой росы и заселенности сосущих вредителей. Это способствовало повышению величины элементов структуры урожая, что обеспечило получение наибольшего урожая зерна (23,2 ц/га) и повышения качества семян (энергия прорастания - 74 %) по сравнению с контролем (70 %).
5. Наибольшая урожайность зерна (30,7 ц/га) и лабораторная всхожесть семян (97 %) ярового ячменя сорта Прерия достигается при уборке в
134 фазе полной спелости однофазным способом. Уборка в начале восковой спелости привела к значительному недобору урожая (4,8 ц/га) и формированию семян с пониженной лабораторной всхожестью (86%). Задержка с уборкой на 5-10 дней во влажные годы приводит к потере урожайности до 3,2 ц/га и снижению всхожести семян на 3 %.
6. Наиболее энергетически и экономически выгодно возделование ярового ячменя на семенные цели при посеве в ранние сроки и воздушно-тепловом обогреве семенного материала.
135
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения качества семян и получения высокой семенной продуктивности необходимо проводить предпосевную обработку семенного материала, не требующим больших материальных затрат и экологически безвредным, воздушно-тепловым обогревом при температуре 30-35 °С в течение 36 часов.
2. В предуральской степной зоне Республики Башкортостан посев ячменя для семенных целей проводить в ранние сроки при наступлении физической спелости почвы.
3. Для повышения семенной продуктивности и получения высококачественных семян посевы ярового ячменя следует обрабатывать против болезней листьев (мучнистая роса) фунгицидом тилт-премиум (норма 0,33 кг/га) и сосущих вредителей (тли) инсектицидом фастак (норма 0,1 л/га) при превышении их численности экономического порога вредоносности.
4. Низкорослый сорт ярового ячменя Прерия на семенные цели в условиях предуральской степной зоне целесообразно убирать однофазным способом в фазе полной спелости зерна.