Формирование урожайности и посевных качеств семян ячменя при использовании средств защиты растений от сорняков в условиях лесостепи Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Коротнева, Ирина Владимировна

  • Коротнева, Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пенза
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 121
Коротнева, Ирина Владимировна. Формирование урожайности и посевных качеств семян ячменя при использовании средств защиты растений от сорняков в условиях лесостепи Поволжья: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Пенза. 2013. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коротнева, Ирина Владимировна

Содержание

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Культура ячменя: распространение, биологические особенности, требования к условиям среды

1.2 Особенности технологии производства высококачественных семян ячменя

1.3 Гербициды и их применение при выращивании ячменя

1.3.1 Граминициды и их применение при выращивании семян ячменя

2 Объект, условия и методика исследования

2.1 Климатические ресурсы места проведения исследований

2.2 Погодные условия в годы проведения исследований

2.3 Схема опытов и методика исследований

3 Рост, развитие растений ячменя и состояние засорённости посевов

3.1 Фазы роста и развития растений

3.2 Выживаемость растений

3.3 Состояние засорённости посевов и биологическая эффективность применения средств защиты с различным спектром действия

3.4 Влияние средств защиты с различным спектром действия на концентрацию хлорофилла в листьях растений ячменя

4 Формирование урожайности, выход и посевные качества семян ячменя

4.1 Структура и урожайность

4.2 Выход кондиционных семян

4.3 Посевные качества семян

5 Экономическая эффективность производства семян элиты ячменя

Выводы

Предложения производству

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожайности и посевных качеств семян ячменя при использовании средств защиты растений от сорняков в условиях лесостепи Поволжья»

Введение

Актуальность. Основной задачей выращивания элитных семян является поддержание всех ценных хозяйственно-билогических свойств и качеств сорта, благодаря которым он был районирован. Достигается это путем сохранения высокой чистосортности, создания условий предотвращающих биологическое и механическое засорение, проведения отборов и очистки семян, а также оздоровления от болезней и вредителей. При этом все мероприятия, направленные на поддержания чистосортности, эффективны только тогда, когда семенной материал не содержит семян сорной растительности выше допустимых значений предусмотренных ГОСТом стандартов.

В связи с этим большое значение приобретает борьба с сорной растительностью на семеноводческих посевах. Самым надёжным способом подавления сорных растений всех групп и видов в посевах является применение гербицидов.

Использование гербицидов на посевах ячменя во многом решает проблемы защиты растений. Однако в последнее время все большее распространение в посевах ячменя получили виды сорных растений семейства мятликовых, которые относятся той же ботанической группе, что и ячмень. Среди них значительное распространение и вредоносность проявляют просовидные сорняки: различные виды проса и щетинника, а так же овсюг, которые снижают урожайность культуры.

Для решения этой проблемы разработаны препараты узкого спектра действия, то есть поражающие только отдельные виды или группы растений. Практический интерес вызывает использование граминицидов (разновидность гербицидов) с широким диапазоном сроков применения.

С учетом технологического аспекта защиты посевов от сорняков использовать один граминицид против засорения нецелесообразно, так как его действие не будет распространяться на многолетние и однолетние

двудольные сорняки. Поэтому лучше всего его использовать в баковой смеси с другими гербицидами широкого спектра действия.

Таким образом, разработка и обоснование оптимальной схемы защиты семенных посевов ячменя против сорной растительности, в том числе однодольных видов той же ботанической группы, к которой относится ячмень, представляет определенный научный интерес и практическую значимость.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить особенности формирования продуктивности агрофитоценозов сортов ячменя выделить и обосновать оптимальную схему защиты растений от сорняков, обеспечивающую высокую урожайность семян с хорошими посевными качествами.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- изучить рост, развитие растений ячменя и состояние засорённости посевов;

- установить влияние различных вариантов защиты растений от сорняков на формирование структуры урожайности;

- определить урожайность зерна при различных вариантах защиты растений от сорняков;

- показать выход и посевные качества семян в зависимости от вариантов защиты растений;

- дать экономическую оценку производства семян ячменя при различных вариантах защиты посевов от сорняков.

Научная новизна. Применительно к местным почвенно-климатическим условиям выявлены закономерности роста и развития растений. Показан характер стресса у растений ячменя, и его продолжительность при обработке посевов средствами защиты. Установлено последействие ингибирования растений на урожайность, выход семян и их посевные качества. Теоретически и экономически обоснована схема защиты

семеноводческих посевов ячменя, от трудно подавляемых и трудно отделяемых сорняков.

Практическая значимость результатов исследований. Сельскохозяйственным предприятиям, занимающимся семеноводством ячменя, для более полного подавления всего видового состава сорняков, предложено обрабатывать посевы баковой смесью Ластик экстра (0.5 л/га) + Балерина (0.4 л/га). Применение средств защиты растений в рекомендуемых нормах расхода, в комплексе приемов общепринятой технологии, позволяет формировать высокую урожайность семян с высокими посевными качествами и повышает эффективность производства.

Положения, выносимые на защиту:

- закономерности роста, развития растений ячменя и особенности проявления видового состава сорной растительности в посевах;

- особенности формирования структуры продуктивности растений и урожайности при различных вариантах защиты от сорняков;

- выход кондиционных семян и их посевные качества в зависимости от вариантов защиты растений;

- обоснование экономической эффективности выращивания семян ячменя.

1. Обзор литературы

1.1 Культура ячменя: распространение, биологические особенности, требования к условиям среды.

Распространение. Основным источником производства продуктов питания для человека, кормов для сельскохозяйственных животных и сырья для промышленности являются зерновые культуры.

В настоящие время мировое производство зерна составляет более 2 млрд. т. Основными зернопроизводящими странами в мире являются Китай, США, Индия и Россия.

Среди зерновых культур широкое распространение получил ячмень. Общая площадь посева этой культуры в мировом земледелии составляет 79,1 млн. га, что определяет его четвертое место после пшеницы, риса и кукурузы, и второе место в нашей стране после пшеницы (Борисоник З.Б., 1974; Кошеляев В.В., Карпова Г.А., Кошеляева И.П., 2013).

Ячмень - одна из основных фуражных и технических культур. Эта культура по разнообразию использования занимает одно из основных мест в большинстве стран мира.

В одном килограмме зерна ячменя содержится 100 г перевариваемого белка и 1,28 корм, ед., по этому показателю он превосходит овёс и рожь. В зерне ячменя имеется полный набор незаменимых аминокислот, включая особо дефицитные и наиболее ценные - лизин и триптофан. В соломе ячменя почти в 3,5 раза больше перевариваемого белка, чем в ржаной, и больше кормовых единиц, чем в соломе ржи, овса и пшеницы. Использование ячменя как компонента комбикормов способствует увеличению выхода продукции животноводства. (Беляков И.И., 1990)

Зерно ячменя широко применяют для приготовления круп (ячневой и перловой), а также для получения мальцэкстракта — продукта, необходимого в хлебопекарной, кондитерской, фармацевтической, лакокрасочной,

текстильной и кожевенной промышленности. (Борисоник З.Б., 1974, Наволоцкий В.Д., 1989, Беляков И.И.,1990, Горшкова В. А., 1979, Грязнов A.A., 1996)

Ячмень благодаря своим биологическим особенностям имеет особое агрономическое значение, так, его используют как надежную страховую культуру в полевом севообороте. Он более экономно расходует влагу на образование сухого вещества, отличается сравнительно коротким вегетационным периодом и, следовательно, рано освобождает занятые площади. (Беляков И.И., 1990)

В России ячмень возделывают во всех почвенно-климатических зонах, пригодных для ведения растениеводства. Основные посевные площади его сосредоточены в Нечерноземной зоне, Поволжье, Центрально-Черноземном районе, на Урале, а также на Северном Кавказе ( Наволоцкий В.Д.,1989 ).

За последние годы площади посева ярового ячменя в Среднем Поволжье значительно колеблются и составляли 778... 1098,1 тыс. га. Урожайность культуры также подвержена сильным колебаниям и находится в пределах 6,1...40,4 ц с 1 га. Самая низкая урожайность отмечена в засушливом 2010 году - 6,1... 11,7 ц с 1 га.

Динамика производства ячменя в хозяйствах Пензенской области характеризуется увеличением посевных площадей с 54,7 тыс. га в 2000 г. до 151,0 тыс. га 2008 г. В 2010 г. произошло резкое сокращение площади под ячменём - до 74,2 тыс. га. В 2011 году наметилась обратная тенденция роста посевных площадей, его выращивали на 96,3 тыс. га. В течение этих лет урожайность колебалась от минимальной - 8,4 ц с 1 га в 2010 г. до наивысшей - 23,2 ц с 1 га в 2011 г.

Валовой сбор ячменя за последние 10 лет находился в пределах от 159,8 тыс. т (2002 г. ) до 286,3 тыс. т (2008 г.), исключая 2010 г., когда в результате сильной засухи общий сбор зерна составил всего лишь 22 тыс. т (Кошеляев В.В., Карпова Г.А., Кошеляева И.П., 2013).

Особенности биологии. Ячмень принадлежит к семейству мятликовые (злаковые) - Poaceae (Graminea) роду Hordeum, включающему один вид культурного ячменя - Hordeum sativum и 24 вида дикорастущих.

Культурный ячмень - однолетнее растение озимого или ярового типа развития с крупным зерном. Входит в группу настоящих хлебов. У него распадающийся при созревании колос без верхушечного колоска. Он обладает огромным разнообразием форм, приспособленных к произрастанию в различных почвенных и климатических условиях. Высокая приспособляемость этой культуры обусловила её широкое распространение (Кошеляев В.В., Карпова Л.В.,2005, Карпова JI.B., Кошеляев В.В., 2007;2009)

Ячмень - типичный самоопылитель, цветение и оплодотворение часто проходят до выколашивания. Внешние условия оказывают сильное влияние на характер цветения. В сухую и жаркую погоду цветение наступает рано и заканчивается до полного выколашивания. При умеренно влажной и прохладной погоде цветение ячменя наступает позже и заканчивается после полного выхода колосьев из влагалища листа. Повышенная влажность и высокая температура способствует открытому цветению некоторых форм ячменя. (Кошеляев В.В., Карпова Г.А., Кошеляева И.П., 2013).

Одним из главных достоинств ячменя при возделывании его в условиях Среднего Поволжья является, то, что он характеризуется очень быстрыми темпами развития, ячмень более продуктивно использует запасы зимне -весенней влаги и успевает сформировать зерно до наступления сухой и жаркой погоды второй половины лета (Дровальева Н.В., 2003).

Отношение к свету. Ячмень относится к растениям длинного дня. При коротком световом дне сильно затягивается его колошение, поэтому в северных районах вегетационный период меньше, чем в южных, где световой день короче (Борисоник З.Б., 1974; Уразлин М. X., 1998; Рыбалкин П.Н. и др., 2001).

Для нормального развития растений ячменя большое значение имеет свет. Известно, что на четвертом этапе органогенеза, когда в большей части

колосков начинают формироваться половые элементы цветков, большую роль играет интенсивность освещения. Снижение интенсивности света с начала образования тетрад материнских клеток пыльцы в пыльниках цветков средней части колоса задерживает выколашивание растений и вызывает стерильность большинства колосков (Новиков, 1988; Ничипорович А. А. 1956, 1970; БеркутоваН. С., 1991; цит. по Борисонику З.Б., 1974).

A.A. Грязнов (1993, 1996) в своих работах приводит большое количество примеров, когда недостаточность освещенности растений ячменя, при всех прочих благоприятных условиях развития, приводит к появлению стерильных цветков и увеличению череззерницы колоса.

Требования к теплу. Яровой ячмень, в отличие от других зерновых культур, меньше требователен к температуре. За период вегетации ячмень проходит фазы: всходы, кущение, выход в трубку, колошение, цветение и созревание зерна. Зерно ячменя прорастает при температуре 1..3 °С. Однако для образования полноценных всходов требуется сумма активных температур около 100 0 С. Поэтому продолжительность периода от посева до всходов зависит, прежде всего, от температуры почвы: чем она выше, тем быстрее появляются ростки на поверхности почвы. Дружные всходы растений появляются при температуре 14... 18 0 С. (Борисоник З.Б., 1974; Чирков А.И., 2003)

Ряд исследователей считают, что необходимая сумма активных температур по межфазным периодам колеблется для ЦентральноЧерноземной зоны России: посев-всходы - 120-200 °С; всходы-кущение -250-350 °С; кущение-колошение - 400-600 °С; колошение-полная спелость -550-650 °С; в условиях Чувашской Республики: 128,8 °С; 262,3 °С; 416,3 °С; 540 °С соответственно по фазам. (Наволоцкий В.Д. и др., 2001; Ивойлов А. В., 1995; Ванифатьева А.Г., Николаева И.Н., 2001)

По мнению Э.Д. Неттевич и др. (1981), Г.С. Посыпанова и др. (1995) для полного развития ячменя требуется сумма активных температур 1000...1500 °С для скороспелых сортов и 1800...2000 °С для позднеспелых.

Вместе с тем существует мнение, что оценку ярового ячменя по обеспеченности теплом следует проводить по сумме эффективных температур, поскольку учет активных температур часто дает завышенную оценку теплообеспеченности. Так, в условиях лесостепи Среднего Поволжья (Пензенская область) исследованиями И.А. Апарина и В.В. Кошеляева (а. 2004, б. 2004; 2005) было показано, что сумма эффективных температур по периодам вегетации меняется в зависимости от года выращивания и биологических особенностей возделываемого сорта.

Установлено, что ячмень по сравнению с другими зерновыми культурами более устойчив к повышенным температурам. При повышении температуры воздуха до 38...40 °С устьица листьев ячменя теряют способность закрываться через 25...30 ч, тогда как, у яровой пшеницы -через 10... 17, у овса-4...5 ч.

В начальный период роста и развития ячменя высокие температуры ускоряют развитие растений, сокращается продолжительность фазы кущения и формирования элементов продуктивности колоса. В этот период ячмень благоприятно реагирует на повышение температуры воздуха до плюс 20...22 °С.

В более поздние периоды развития ячменя - трубкования и налива зерна высокие температуры губительно влияют на растения. В этот период развития растений ячмень благоприятно реагирует на умеренные и пониженные температуры, которые способствуют удлинению периода накопления сухих веществ и повышению крупности зерна (Бахтеев Ф.Х., 1955; Коданёв И.М., 1964; Борисоник З.Б., 1974; Наволоцкий В.Д., 1984; Беляков И.И., 1990).

Требования к влаге. По отношению к влаге ячмень является мезофитом. Для формирования высокого урожая зерна он должен быть постоянно обеспечен водой и пищей во все периоды роста и развития (Грязнов A.A., 1996).

Однако среди ранних яровых зерновых культур ячмень - самая засухоустойчивая культура. Имея короткий вегетационный период, он наиболее продуктивно использует и экономно расходует запасы зимне-весенней влаги. Его коэффициент водопотребления составляет 350...400 (Карпова JI. В., 2006; Кошеляев В.В., Карпова Г.А., Кошеляева И.П., 2013).

Особенность ячменя в том, что он прорастает большим числом зародышевых корешков, чем другие зерновые культуры и рост их быстрее, но развивает не большую корневую систему. В связи с этим он требует достаточного увлажнения почвы в этот период (Бахтеев Ф.Х., 1955; Чирков А.И., 2003).

По данным ряда исследователей для прорастания семени ячменя требуется до 50% влаги от своей массы. Семена ячменя прорастают при влажности равной двойной гигроскопической влагоемкости почвы и чем больше и быстрее семена поглощают воду при набухании, тем скорее они прорастут и тем выше у них сила роста и энергия прорастания. (Куперман Ф.М., 1953; Складал В., 1961; Неттевич Э.Д. и др., 1981; Борисоник З.Б., 1974; Грязнов A.A., 1996.)

В благоприятных по влажности условиях набухание семян ячменя происходит за 24 часа, при недостаточной влажности этот процесс протекает дольше. (Куперман Ф.М., 1953; Складал В., 1961; Неттевич Э.Д. и др., 1981; Грязнов A.A., 1996).

Ячмень на первых стадиях развития растений отрицательно реагирует на повышенную влажность почвы. Снижается поглощение воды и основных питательных веществ, в частности азота, что приводит к снижению количества азотистых веществ и значительному накоплению растворимых углеводов.

По отношению к влаге у ячменя имеется два критических периода в потребности к обеспечению почвы влагой: кущение-начало трубкования и конец трубкования-колошение (Беляков И.И., 1964; Неттевич Э.Д. и др.,

1981; Трофимовская А.Я., 1972; Кривобочек И.И., 2005; Шевелуха B.C., 1992; Сурин H.A., Ляхова Н.Е., 1993).

Исследованиями А.Ю. Андиева и В.И. Лазарева (2004) установлено, что более 30% изменчивости урожайности этой культуры обусловлено количеством выпадающих осадков в период «кущение-выход в трубку».

По мнению ряда исследователей, период цветения ячменя также является критическим по водообеспеченности растений, так как воздействие температурного стресса вызывает стерильность пыльцы, что ведет к череззернице (Наволоцкий, В.Д. Ляшок А.К., 1984, 1987).

Недостаток влаги в фазу молочной спелости зерна приводит к раннему усыханию вегетативных органов и нарушению оттока пластических веществ в зерновку, что приводит к неполноценному наливу и появлению щуплого зерна (Лукьянова М.В. и др., 1990).

Климатические условия Среднего Поволжья характеризуются неравномерностью распределения осадков в период вегетации и проявлением засух. В Поволжье засухи повторяются в среднем 3-4 года из 10, а в полупустынной зоне - 6 лет из 10 и более. При этом наблюдаются все виды засух: весенняя, весенне-летняя, летне-осенняя, комбинированная, устойчивая (Селянинов Г.Т., 1937, 1966; Дорофеев В.Ф.и др., 1985).

Требования к почве. Ячмень хорошо приспосабливается к различным условиям выращивания, вместе с тем в силу своих биологических особенностей: короткий вегетационный период, интенсивный рост в начальный период вегетации, сжатые сроки поглощения элементов минерального питания, относительно слабая усвояющая способность корней, обуславливают высокую требовательность его к плодородию почв.

Ячмень хорошо развивается и дает высокие урожаи на плодородных черноземных почвах с глубоким пахотным горизонтом и с нейтральной реакцией среды (Архангельская А.Б., 1954; Беляков И.И., 1964; Трофимовская А.Я., 1972; Борисоник З.Б., 1974; Наволоцкий В.Д. и др. 2001; Чирков А.И., 2003)

В.Н. Огнев (2003) считает, что для получения высоких урожаев ячменя важную роль играет выбор места размещения культуры, следует принимать во внимание выравненность полей по плодородию, рельефу и механическому составу.

По мнению Э.Д. Неттевич (1981) Сетченко В.Г. (1996), Дэвид А., Шандс Р., Самсон К. (1973), Родина Н. А. и др. (1971) наиболее пригодны для возделывания ячменя хорошо аэрируемые средней связности почвы. На легких почвах ячмень растет хуже. Непригодны для возделывания ячменя заболоченные с близким залеганием грунтовых вод почвы, а также осушенные торфяники с избыточным режимом азотного питания.

A.A. Грязнов (1996) считает, что лучшими для возделывания ячменя являются черноземные и каштановые почвы. Ячмень при правильной технологии с успехом можно выращивать и на дерново-подзолистых, суглинистых почвах (Неттевич Э.Д. и др., 1981).

А.Г. Ванифатьев (2001) указывает, что для растений ячменя губительна повышенная кислотность почвенного раствора. На таких почвах листья молодых растений желтеют из-за нарушения процесса образования хлорофилла, задерживается рост.

Требования к элементам питания. Биологическая особенность культуры определяет повышенную требовательность ячменя к условиям питания в начальный период роста и развития растений. Исследованиями Ф.Х. Бахтеева (1955) установлено, что фаза кущения у ячменя должен протекать в условиях повышенного азотного и умеренного калийного питания.

У ячменя в отличие от других зерновых культур, поглощение основных элементов питания происходит за короткий период. Так, ко времени выхода в трубку он потребляет почти 67% калия, используемого за весь вегетационный период, до 46% фосфора и основное количество азота. К началу цветения поглощение питательных веществ почти заканчивается. Для получения высоких урожаев ячменя важно, чтобы растения были обеспечены

в полной потребности доступными элементами питания с самого раннего их развития. Компенсировать недостаток питания позже практически невозможно. Такая биологическая особенность определяет специфику применения удобрений (Кошеляев В.В., Карпова Г.А., Кошеляева И.П., 2013).

Установлено, что ячмень на формирование 1 т зерна примерно расходует 26 кг И, 11 кг Р205 и 20 кг К20 (Неттевич Э.Д. и др., 1981).

1.2 Особенности технологии производства высококачественных

семян ячменя

На качество семян оказывают большое влияние приемы агротехники. Исходя из учения о модификациях и возможности их использования для повышения урожайности, приемы выращивания высокоурожайных семян должны разрабатываться в первую очередь для непосредственного их применения на семеноводческих посевах.

Взаимосвязь между внешними условиями, урожаем и качеством семян, закономерности реализаций наследственной информации в процессе онтогенеза очень сложна и служат основой семеноводческой технологии, главная цель которой - направленно выращивать высокоурожайные семена.

Основной путь решения данного вопроса - это технология выращивания, основными элементами которой являются предшественники, нормы высева, способы посева и фоны питания, играющие ведущую роль в формировании урожая и качества семян. Ее задача - исключение конкуренции между культурными растениями, ослабление матрикальной разнокачественности и получение здоровых растений с крупным, хорошо выполненным, выравненным и биологически полноценным зерном (Строна И.Г., Кислинский А.Г., 1977; Березкин А.Н., Михкельман В.А., 1979; Коданев И. М., 1972; Азиев К.Г., Поползухин П.В., 1994; Калошина 3. М., 1973).

Элементы технологии на семенных посевах прежде всего должны обеспечивать наилучшие условия для развития посева и каждого растения в отдельности (Большаков Н.В., 1984; Логвиненко В. А, Прихожай И. Д., 1984; Алещенко П.М., 1990;).

Место в севообороте. В условиях специализации семеноводства для получения высоких и стабильных урожаев семян с хорошими посевными качествами и урожайными свойствами большое значение имеет правильное чередование культур в севообороте.

Научно обоснованные семеноводческие севообороты призваны решать комплекс взаимосвязанных задач, в основе которых лежит производство чистосортных, свободных от трудноотделимых примесей и сорняков, не поврежденных вредителями и болезнями высококачественных, биологически полноценных семян (А.Н. Калимуллин, 1999).

Вследствие образования слаборазвитой корневой системы, отличающейся сравнительно слабой усвояющей способностью, а также короткого периода интенсивного потребления питательных веществ, ячмень предъявляет повышенные требования к условиям произрастания, особенно в первый период вегетации. Одно из условий, обеспечивающих хорошее развитие растений, - правильный подбор предшественников (Кошеляев В.В., Карпова Г.А., Кошеляева И.П., 2013).

Анискин В.И. (1980), Шостак Ч. (1972), Гужов Ю.Л. и др. (2003) отмечают, что предшественники оказывают существенное, хотя и косвенное влияние на качество семян, заключающееся в том, насколько иссушена почва и в какой степени использованы запасы питательных веществ, имеющихся в почве. Лучшим предшественником семеноводческих посевов считается тот, который меньше поглощает из почвы питательных веществ и воды тем самым оставляет их для последующей культуры.

Выбор предшественника имеет важное значение, так как они существенно различаются по обеспеченности растений влагой,

питательными веществами и другими факторами (Ханиев М.Х., Кумахов Т.Р., 1999, Завалин А. А., Кашукоев, 1998).

Лучшие предшественники ярового ячменя - хорошо удобренные пропашные культуры, оставляющие чистые от сорняков поля.

Большинство ученых склоняются в своих работах к мнению, что лучшие предшественники для ячменя - пропашные культуры, обеспечивающие получение высоких урожаев с хорошим качеством зерна (Борисоник З.Б., 1974; Беляков И.И., 1990).

Однако, Э.Д. Неттевич и др. (1981) отмечают, что в различных районах установлена неодинаковая ценность пропашных культур в качестве предшественника.

В.А. Гулидова (2001) также отмечает, что в условиях Липецкой области сахарная свекла менее предпочтительна как предшественник, чем кукуруза, поскольку она иссушает глубокие слои почвы и пестициды, используемые при ее возделывании способны угнетать посевы ячменя своим последействием. Ячмень, выращенный после кукурузы, имеет лучшее качество зерна, чем после сахарной свеклы.

Картофель, как предшественник, более предпочтителен для засушливых зон, так как по сравнению со свеклой, он оставляет после себя большее количество влаги (Грязнов A.A., 1996).

Ячмень так же можно высевать после зернобобовых культур, оставляющих в почве достаточное количество азота, что способствует по данным И.М. Коданева (1964) получению высокого урожая.

В Поволжье хорошими предшественниками для ячменя являются озимые, идущие по удобренному пару и зернобобовым. Однако, следует отметить, что ячмень более других культур поражается корневыми гнилями (Беляков И.И., 1990; Глуховцев В.В., 2001).

В Пензенской области лучшими предшественниками для ячменя являются пропашные, зернобобовые и озимые культуры, которые

обеспечивают высокий урожай и качество зерна (Кривобочек И.И., Макаров

A.П., 2001).

Удобрение. Ячмень - наиболее отзывчивая культура на удобрения. При их правильном применении значительно повышается урожай ячменя, возрастает устойчивость растений к засухе, болезням, вредителям, улучшается качество семян. При недостатке элементов питания в первые 1530 дней после посева задерживаются рост и развитие растений, нарушаются нормальный процесс образования углеводов и формирование генеративных органов, ослабляется устойчивость к полеганию и болезням, существенно снижается урожай (Грязнов A.A., 1996; Алабушев A.B., 2004; Кошеляев В.В., Карпова Г.А., Кошеляева И.П., 2013).

Для формирования высокого урожая зерна нужного качества на семеноводческих посевах ячменя особенно важно создать оптимальные условия питания растений (Шевелуха B.C., 1992; Бабаева Н. А., Кошеляев В.

B., 2008; Витриховский П., Пузик И., 1972).

Ряд исследователей указывают на то, что эффективность удобрений во многом зависит от агрохимических показателей почвы и ее гранулометрического состава (Никитишен В.И., 1984; Панников В.Д., Минеев В.Г., 1987; Пестряков A.M., Габибов М.А., 1994).