Продуктивность ярового многорядного ячменя при разных нормах посева на черноземе типичном лесостепи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Агеева, Анна Александровна

  • Агеева, Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Курск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 189
Агеева, Анна Александровна. Продуктивность ярового многорядного ячменя при разных нормах посева на черноземе типичном лесостепи: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Курск. 2013. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Агеева, Анна Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Ботанико-биологические и морфологические особенности ярового ячменя

1.2 Нормы посева семян

1.3 Продуктивность ярового ячменя в зависимости от поч-венно-климатических условий и технологий возделывания

2 ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, СХЕМА ОПЫТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Природно-климатическая характеристика ЦентральноЧерноземного региона

2.2 Метеорологические условия в период проведения исследований

2.3 Свойства почв опытного участка

2.4 Программа и методика исследований

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Полевая всхожесть, сохранность и выживаемость растений ячменя

3.2 Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений

3.3 Динамика влаги в почве и эффективность ее использования посевами многорядного ячменя

3.4 Засоренность посевов многорядного ячменя в вариантах опыта

3.5 Фотосинтетическая деятельность посевов ячменя в условиях лесостепи

3.6 Урожайность многорядного ячменя и качество зерна при

разных нормах посева

4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО

МНОГОРЯДНОГО ЯЧМЕНЯ

4.1 Экономическая эффективность выращивания ячменя в условиях Курской области

4.2 Биоэнергетическая эффективность выращивания ячменя

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность ярового многорядного ячменя при разных нормах посева на черноземе типичном лесостепи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Ячмень является ведущей зерновой культурой в Центрально-Черноземном регионе (далее - ЦЧР) и по площадям возделывания уступает только озимой пшенице. В структуре посевных площадей Российской Федерации в последние годы доля ярового ячменя возросла с 21,6 до 24,0 % от общей площади посевов зерновых культур (Дериглазова, 2010). Зерно ячменя используется на продовольственные цели и в пивоварении, а развитие животноводства делает эту культуру незаменимой в кормовом отношении.

В Курской области посевные площади под ячменем составили в 20022005 годах 314,2 тыс. га, в 2007-2010 годах - 345,1 тыс. га. Однако снижение спроса на ячмень пивоваренный привело к сокращению площадей под ячменем в 201 1 году до 275,1 тыс. га, в 201 2 году - до 269,3 тыс. га.

Зернопроизводящие хозяйства, как правило, используют одну технологию при выращивании зерна различного назначения, что затрудняет реализацию продукции, а порой делает производство неэффективным.

Выбор и совершенствование технологии определяются соответствующим сортом. Введение в производство сортов и гибридов, генетически устойчивых к неблагоприятным условиям, или пластичных к стрессовым ситуациям, благоприятствует стабильному ведению зернового хозяйства, а расширение посевов с генотипами, устойчивыми к вредителям и болезням, приводит к существенному уменьшению опасности загрязнения окружающей среды, сокращению потерь урожая и издержек производства, повышению качества зерна (Нечаев и др., 2010).

С целью наращивания производства фуражного ячменя сельхозпроизводители в последние годы начали возделывать многорядный ячмень. Появление на рынке зерна сортов многорядного ячменя пока не получило массового их внедрения в производство по причине отсутствия научно-

обоснованных технологий возделывания в почвенно-климатических условиях ЦЧР.

В связи с этим актуальным является выбор сортов с высокой урожайностью и качеством зерна при оптимальной норме посева семян.

Цель и задачи исследований. Цель работы - установить продуктивность сортов многорядного ячменя Гелиос и Вакула при разных нормах посева семян и определить оптимальную из них на черноземе типичном северо-запада ЦЧР.

Реализация цели достигается решением следующих задач:

- изучить влияние норм посева семян на полевую всхожесть, сохранность и выживаемость растений;

- определить динамику почвенной влаги и водопотребления по фазам развития ячменя в вариантах опыта;

- выявить реакцию растений многорядного ячменя на засоренность при разных нормах посева семян;

- определить величину фотосинтетического потенциала и продуктивность фотосинтеза растений ячменя;

- изучить влияние нормы посева семян на продуктивность, элементы структуры урожая и качество зерна многорядного ячменя;

- рассчитать экономическую и энергетическую эффективность выращивания ярового многорядного ячменя на черноземе типичном;

- разработать предложения производству по совершенствованию технологии выращивания многорядного ячменя на черноземе типичном с учетом новых селекционных достижений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях северо-западной части ЦЧР сорта многорядного ячменя имеют полевую всхожесть 70,1 - 83,5 %, а продолжительность вегетационного периода на 5 - 7 дней короче, чем у районированного двурядного ячменя сорта Суздалец.

2. Влагозапасы чернозема типичного и осадки периода вегетации позволяют получать 10,8 - 1 1,5 т/га сухого вещества, из них 5,2 - 5,9 т/га зерна многорядного ячменя. Суммарное водопотребление за период вегетации достигает 2631 м7га. Рационально используется почвенная влага при норме посева сорта Вакула 4 млн. шт/га; сорта Гелиос - 3 млн. шт/га, где коэффициенты водопотребления соответственно составляют 443,3 и 420,5 м'7т.

3. Посевы многорядного ячменя в силу повышенной кустистости имеют в 1,4 - 2,0 раза ниже засоренность по числу сорняков и в 1,2 - 1,9 раза по их массе, чем у двурядного ячменя.

4. Максимальная урожайность растений многорядного ячменя (Гелиос - 6,1 т/га; Вакула - 5,8 т/га) формируется при норме посева 3 млн. шт/га у сорта Гелиос и 4 млн. шт/га у сорта Вакула. Такая структура посевов позволяет формировать до 11,5 т/га сухого вещества при ассимиляционной поверхности в фазу колошения 25,0 - 29,1 тыс. м-/га и фотосинтетическом потенциале 1 22 1,0 - 1300,8 тыс. м2/га.

5. Возделывание сортов многорядного ячменя Вакула и Гелиос в условиях Центрально-Черноземного региона экономически и биоэнергетически выгодно и при уровне рентабельности 93,8 - 108 % позволяет получать с гектара до 15,0- 17,1 тыс. рублей прибыли с коэффициентом биоэнергетической эффективности 2,67 - 2,71.

Научна новизна. Впервые для новых селекционных сортов (Вакула и Гелиос) установлены оптимальные нормы посева семян на черноземе типичном северо-запада ЦЧР. Изучены процессы водопотребления, фотосинтеза, накопления сухого вещества растениями многорядного ячменя при разных нормах посева семян и в сравнении с традиционным для региона двурядным ячменем.

Практическая значимость работы. В условиях Курской области на черноземах типичных сорта многорядного ячменя Вакула и Гелиос при норме посева семян соответственно 4 и 3 млн. шт/га позволяют получать до

6,1 т/га высокобелкового фуражного зерна, что на 0,5 тонны больше, чем при выращивании двурядного ячменя районированного сорта Суздалец. Экономический эффект от внедрения результатов исследований на площади 260 га в районах Курской области составил в 201 1 году 6480 руб./га, в 2012 году -5940 руб./га.

Личный вклад. Автор диссертации лично принимал участие в разработке научной гипотезы и программы, составлении программы исследований, проведении полевых и лабораторных опытов, обработке и подготовке выводов по теме исследования. Доля участия соискателя в проведении исследований достигает 80 %, а в опубликованных работах составляет от 40 до 100 %.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены и получили положительную оценку на Донской аграрной научно-практической конференции «Инновационные пути развития агропромышленного комплекса: задачи и перспективы» (24 - 26 октября 2012 г., п. Персиановский, Донской ГАУ); Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновационные идеи молодых исследователей для агропромышленного комплекса России» (14 - 15 марта 2013 г., г. Пенза); Международных научно-практических конференциях: «Агропромышленный комплекс: контуры будущего» (14- 16 ноября 2012 г., г. Курск Курская ГСХА); «Актуальные проблемы агропромышленного производства» (23 - 25 января 2013 г., г. Курск, Курская ГСХА); «Наука на службе сельского хозяйства» (5 марта 2013 г., г. Николаев, Украина); «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития АПК» (12 — 15 марта 2013 г.,.г. Уфа); «Реализация государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы» (27 - 29 марта 2013 г., г. Омск); «Стратегия сбалансированного развития агроэкоси-стем Украины» (28 марта 2013 г., г. Киев, Украина); «Перспективные техно-

логии и технические средства в сельскохозяйственном производстве» (11 -12 апреля 2013 г., г. Минск, Республика Беларусь); «Стратегия инновационного развития агропромышленного комплекса» (25 - 26 апреля 2013 г., г. Курган, Курганская ГСХА); «Молодежь и инновации - 2013» (29 - 31 мая 2013 г., г. Горки, Республика Беларусь).

Основные положения и результаты диссертационного исследования достаточно полно отражены в 13 научных работах, в том числе в 3 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 статье - на иностранном языке.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству. Она содержит 36 таблиц, 6 рисунков и 23 приложения. Список литературы включает 304 источника, в том числе 15 - иностранных авторов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Ботанико-биологические и морфологические особенности ярового ячменя

Ячмень принадлежит к роду Ногёеит Ь. и представлен травянистыми растениями, однолетними (озимые, яровые) или многолетними, образующими дернину. Корневая система мочковатая, обычно без корневищ. Соломина стебля полая, редко выполненная и при наличии 3-6 узлов достигает высоты 120 см. Листья у ячменя линейные с параллельным жилкованием, влагалища стеблевых листьев до основания расщепленные, на верхушке с серповидными ушками, язычок у основания листовой пластинки перепончатый, обычно голый. Соцветие — колос, линейный или продолговатый, прямой или пониклый без верхушечного колоска. Членики колосового стержня более или менее уплощенные, по ребрам шероховатые. Колоски на уступах члеников стержня расположены строго по три. Все колоски одноцветковые. Колосковые чешуи смещены на переднюю сторону колоска с 1 - 3 жилками, без киля, у боковых колосков часто неодинаковые. Внутренняя чешуя расширенная. Нижние цветковые чешуи обоеполых и тычиночных цветков ланцетные с выпуклой спинкой, кожистые или кожисто-перепончатые, слабо покрытые шипиками или короткими волосками, на верхушке переходящие в прямую ость. В редких случаях безостые или фуркатные. Верхние цветковые чешуи почти равны нижним. Две цветковые пленки (как правило, цельные), широко-ланцетные или ланцетно-яйцевидные. Тычинок - три, с пыльниками длиной 0,2 - 5 мм. Плод - зерновка, продолговатая, с внутренней стороны вогнуто-желобчатая, чаще срастающаяся с чешуями (Шевченко, 2006; Коломей-ченко, 2007).

Классификация ячменя ведется с глубокой древности. Древнегреческий естествоиспытатель и философ Теофраст в своих сочинениях формы куль-

турного ячменя разделяет по числу рядов. Деление ячменя на двурядные и шестирядные находит отражение в дальнейшем у ботаников (Andersson, 1852; Doell, 1857).

Во второй половине XVIII века К". Линней заложил основы научной систематики растений и разнообразие форм ячменя объединил в ряд Hordeum L. Ученый основанием для разграничения видов культурного ячменя посчитал плотность колоса и количество плодовых колосков у члеников колосового стержня. Им выделены виды шестирядного ячменя: Hordeum vulgare L. (рыхлый колос), Hordeum hexastichon L. (плотный колос). Подобно выделены двурядные ячмени: Hordeum distichon L. (рыхлоколосый) и Hordeum zeocri-thon L. (плотноколосый).

По обобщенным данным M.B. Лукьяновой, А.Я. Трофимовской, А.Я. Чмелевой, З.В. Ярош (1975), М.В. Лукьяновой (1986), К. Линнея (Linne, 1753) проведены исследования по изучению генетических, биологических и морфологических свойств ячменя.

Подвид многорядного ячменя (Hordeum vulgare subsp) характеризуется наличием трех колосков, сидящих в выемках колоскового стержня, которые плодовиты и имеют нормально развитые зерновки. Этот подвид возделыва-ется на всех континентах земного шара, где есть возможность выращивать хлебные культуры. Многорядные ячмени определяют границу земледелия в северных приполярных странах и в высоких горных зонах. Этот подвид характеризуется большим разнообразием форм и представляет наибольшее практическое применение.

Подвид двурядного ячменя (Hordeum vulgare distichon) состоит из трех колосков, сидящих в выемках колосового стержня, только средний имеет нормально развитую зерновку. Этот подвид так же, как и ячмень многорядный, возделывается на всех континентах, но не так широко. Двурядный яровой ячмень, с одной стороны, характеризуется хорошими пивоваренными и

крупяными свойствами, с другой - предъявляет повышенные требования к теплу и влажности (Оксененко, 2010; Пигорев и др., 2010).

История культуры ячменя уходит в глубокую древность. По данным археологических исследований, началом введения его в культуру считается X тысячелетие до н.э. По сведениям ИМ. Жуковского (1970), зерна ячменя обнаружены в поселениях Передней Азии VIII - VII тыс. до н.э. Ячмень на всем Древнем Востоке был ведущей культурой из-за устойчивости его к засухам. Он выступал в качестве меры стоимости и обмена на металл (Антонова, 1984; Вавилов, 1965; Гудкова, 1974).

В Центральной России присутствие ячменя в земледелии имеет более позднее происхождение. Исследования близ г. Пскова и в древней Ладоге (Ленинградская область) свидетельствуют о возделывании здесь двурядного и многорядного ячменя в VI - VII вв. н.э. По заключению А.Я. Трофимов-ской (1972), ячмень с древних времен сопровождал человечество, пройдя долгий путь развития: от примитивных форм до нынешних высокоагрокультурных сортов.

Для ячменя характерна мочковатая корневая система, имеющая первичные и вторичные корни. Развитие зародышевых (первичных) корней происходит в нижней части зародыша еще в зерновке, позднее из нижних узлов уже кустящегося растения появляются вторичные корни. Некоторые ученые (Рид и др., 1973) считают, что зародышевые корни являются временными, что они отмирают после кущения. По данным А.Я. Трофимовской (1972), З.Б. Борисоника (1974), зародышевые корни выполняют свои функции в течение всей вегетации, что определяет их огромную значимость для развития растения во время почвенной засухи. Такие корни проникают в глубокие слои почвы, в то время как вторичные корни часто угнетаются в обезвоженном пахотном слое. Ряд исследователей отмечают, что двурядный ячмень прорастает большим числом зародышевых корней, чем шестирядный. Зерно одного и того же сорта, но различное по крупности, имеет разное количество

зародышевых корней (Трофимовская, 1972; Борисоник, 1974; Данильчук, 1975; Ходыков, 1985).

Особенностью структуры стебля является чередование узлов и междоузлий. Междоузлия представляют собой полую соломину. Строение нижних междоузлий определяет устойчивость растений к полеганию. Согласно исследованиям Г.Н. Гудковой (1974); Г.Н. Гудковой, М.В. Лукьянчиковой (1982), прочность соломины - полигамный признак, влияние которого на прочность стебля изучено слабо. Устойчивость к полеганию зависит от высоты растений, которая колеблется в пределах 45 - 100 см. На стебле ячменя поочередно размещаются листья, каждый из которых имеет листовое влагалище и листовую пластину. На месте перехода влагалища в листовую пластинку находится короткий тонкопленчатый язычок. Листовая пластинка отгибается от стебля и образует с боковых сторон у своего основания роговидные ушки. Верхний лист - флаговый, меньше других по размеру, влагалище его скрывает колос. Длина листьев разных экологических групп ячменя колеблется от 8 до 25 см, а их ширина - от 0,4 см до 3,2 см. Верхняя эпидерма листа имеет устьица, моторные парные клетки и одноклеточные волоски, нижняя - эпидерма-устьица, парные клетки. Ячмень в генеративный период своего развития формирует колос, который представляет собой расположенные попеременно в выемках коленчатого плоского колосового стержня сидячие колоски.

Колосовые и цветковые чешуи имеют большое значение в период налива зерна, выполняя водозапасающую, фотосинтетическую и выделительную функции. При ботаническом описании вида большое внимание уделяется морфологии цветковых чешуй. Так как большинство видов ячменя имеют пленчатую зерновку, то строение этих пленок-чешуй определяет процент пленчатости. Наружная цветковая чешуя в верхней части переходит в зазубренную или гладкую ость, длинную или короткую. Фуркатные ячмени вместо остей имеют лопастные, трехвильчатые придатки - фурки. Ости имеют

важное значение в процессе налива зерновки, так как являются, дополнительно к листьям, органами выделения и фотосинтеза (Трофимовская, 1972; Рид, 1973; Эзау, 1980).

У ячменя плод - зерновка с окраской от кремового до черно-фиолетового у голозерных форм и от белой до черной у пленчатых форм. Размеры зерновки культурного ячменя достигают от 7 до 10 мм в длину и от 2 до 3 мм в ширину. Масса 1000 зерен колеблется от 31 до 52 г. По данным А.Я. Трофимовской (1972), масса 1000 зерен в пределах подрода варьируется от 20 до 72 г. Пленчатость культурного ячменя находится в пределах 8 -14 % от обшей массы зерна, но может достигать 25 - 30 %. Основными частями зерновки являются пленки, плодовая и семенная оболочка, эндосперм и зародыш. Зародыш в своем строении имеет большое разнообразие. У культурного ячменя зародыш имеет 3-5 корешков и отличается от дикорастущих видов (Жуковский, 1964; Добрынин, 1969).

Строение зерновки определяет хозяйственно-ценные признаки, особенность прорастания и продолжительность сохранения жизнеспособности семян в период покоя. Крупносеменные пленчатые виды сохраняют всхожесть в течение 1 0 лет, мелкосеменные и дикорастущие виды - до 7 лет.

Ячмень в своем развитии проходит следующие фазы: прорастание, всходы, кущение, выход в трубку, колошение, цветение, созревание (Трофимовская, 1972; Куперман и др., 1982).

В Европе шкала развития имеет 10 микростадий, каждая из которых подразделяется на 10 частей, что позволяет классифицировать цикл развития злаков, кодируя его от 00 до 99. Выделяются три периода: вегетативный, генеративный и репродуктивный, которые составляют цикл развития. Каждый из периодов предполагает определенную степень развития растения: вегетативный включает прорастание и развитие листьев; генеративный длится от выхода в трубку до конца цветения; а репродуктивный - от начала до полной спелости (Шпаар и др., 2000).

Для периода прорастания и появления всходов важно наличие влаги и тепла (Батыгин, 1986; Лебедев, 1988; Сельскохозяйственная.., 2000). При оптимальном соотношении данных факторов всходы появляются на 5 - 7 день, однако недостаток влаги и низкие температуры на 14-20 дней задерживают прорастание. Для прорастания ячменя необходимо от 4,8 до 65 % воды от массы сухих семян (Коданев, 1964; Беляков, 1990).

По мнению И.А. Стебута (1957), «хлебные зерновые растения требуют сравнительно немного воды в период от посева до появления всходов: семена ячменя прорастают, поглотив воды 48,26 % их веса». Набухание и прорастание зерна наблюдается через 24 - 72 часа в зависимости от условий. Ячмень начинает прорастать при температуре 1 - 3 °С, оптимальная температура составляет 18-25 °С, максимальная - 28 - 30 °С (Грязнов, 1996; Гридасов, 1997; Шпаар и др., 2000; Бугаев, 2004).

У ячменя развивается 5-8 зародышевых корешков, которые проникают в почву, а первый зародышевый лист поднимается над поверхностью почвы. В засушливые годы корни проникают глубоко в почву и остаются до конца вегетации. У двурядных форм ячменя число зародышевых корней выше, чем у многорядных (Ламан и др., 1984).

Через 10-15 дней после всходов формируется третий лист, а у поверхности земли образуется заметное уплотнение - стеблевой узел, из которого возникают настоящие листья и вторичные корни. Этот период развития называют кущением (Беляков, 1985; Романова, 1999; К'оиюгоЫк, 1996). В этом состоянии конус нарастания главного стебля останавливается в росте и из узла кущения появляются новые побеги. В засушливой зоне их 1 - 1,5, в условиях умеренного климата - 1,5 - 3,0, но может достигать 5-16 стеблей на 1 растение (Коданев, 1964; Макарова, 1995; Гридасов, 1997; Лутова и др., 2000).

Через 3-4 недели после появления всходов часть побегов начинает наращивать междоузлия и формировать зачаточный колос. В этот период

идет усиленное деление клеток и начинается формирование репродуктивных органов, происходит быстрая дифференциация зачаточного колоса. Нижнее междоузлие более толстое и короткое (3-4 см), так как от него требуется большая твердость. Вслед за ним образуются второе, третье, четвертое, пятое и в редких случаях шестое междоузлия. Последующие междоузлия длиннее и имеют меньший диаметр (Лепайыэ, 1980; Макарова, 1995). Недостаток влаги и света негативно сказывается на формировании репродуктивных органов. По заключению В.Д. Наволоцкого, А.К. Ляшок (1984); A.A. Грязнова (1996), на качество света и температуру ячмень реагирует в течение формирования генеративной фазы, а на длину дня - в течение формирования половых органов.

В период формирования генеративных органов требуется температура на уровне 20 °С. Воздействие температурного стресса вызывает стерильность пыльцы, что ведет к череззернице (Наволоцкий и др., 1984).

Фаза стеблевания завершается формированием колоса. Листовое влагалище флагового листа удлиняется, набухает, открывается и над лигулой флагового листа показывается соцветие (Беляков, 1985). Выход колоса наполовину из влагалища листа характеризует начало колошения. В условиях сильной засухи колос может не выходить из влагалища листа. Ячмень относится к самоопыляющимся злакам. Цветение начинается еще во время нахождения колоса во влагалище листа и продолжается до момента его выхода из влагалища.

В силу одновременного созревания пыльников и пестика и благодаря закрытому цветению, оплодотворение происходит в пределах одного и того же цветка (Ходьков, 1985; Жуковский, 1971). Первыми зацветают средние колоски, распространяясь почти одновременно на верхние и нижние части колоса. Весь период оплодотворения длится 6-8 часов (Коданев, 1964; Беляков, 1985; Лебедев, 1988; Шевелуха, 1992).

Фаза цветения наиболее чувствительна к пониженным температурам. Слабые заморозки (-1-2 °С) способны повредить часть генеративных органов ячменя (Трофимовская, 1972; Коновалов, 1981; Макарова, 1995).

Интенсивно формирование зерновки происходит после оплодотворения. Принято выделять всего 3 фазы спелости: молочную, восковую и полную. Молочная спелость начинается при достижении зерном своего максимального объема и влажности 40 - 60 %. В этой фазе растения сохраняют зеленую окраску при пожелтевших нижних листьях (Беляков, 1985).

В фазу восковой спелости растения ячменя приобретают желтый цвет, а цвет зерна соответствует цвету ботанической разновидности сорта. Зерно мягкое, режется ногтем и имеет влажность 20 - 25 %. Отток питательных веществ в зерновку прекращается, гак как зерно сформировано, а зародыш более не растет (Борисоник, 1957; Неттевич, 1980; Беляков, 1990).

В фазе полной спелости растение полностью высыхает и зерно твердеет. По данным Н.Ф. Багыгина (1986), длительность этой фазы - 8 - 13 дней. Влажность зерна составляет менее 20 %. У пленчатых форм ячменя зерно склеивается с цветочными чешуями, а у голозерных форм в это время, наоборот, происходит отделение зерна от пленки. Согласно оценке этой фазы (Культурная.., 1990), полное созревание зерна наступает через 3-4 дня в южных районах и через 7-8 дней на севере после восковой спелости. Зерно теряет влагу до 14 - 16 %, после чего происходит полное отмирание листьев и стеблей. Многорядный ячмень несколько раньше, чем двурядный, формирует зерно, что делает целесообразным более ранее скашивание многорядного ячменя - в середине фазы восковой спелости (Шевченко и др., 2004).

Продолжительность межфазных периодов составляет в целом вегетативный период ячменя. Различают пять групп спелости ячменя по классификатору рода Ногс1еит ]_..: очень ранняя, ранняя, среднеспелая, среднепоздняя, позднеспелая. Закономерности раннего развития и органообразования установлены Ф.М. Куперман (1955). Ею выделено семь этапов органогенеза.

Продолжительность вегетативного периода, по заключению Н.И. Вавилова (1965), - биологическое свойство, отражающее взаимодействие генотипа сорта и окружающей среды. Амплитуда изменчивости вегетативного периода в пределах 55 - 120 дней. Продолжительность его под влиянием длины дня и температуры воздуха изменяется при продвижении с севера на юг. В северных районах вегетационный период короче, чем в южных.

Ф.Х. Бахтеев (1953), учитывая длину вегетационного периода, распределил ячмени на ранние (весь цикл составляет 55 - 62 дня); раннеспелые (70 - 72 дня); среднеспелые (80 - 82 дня); позднеспелые (90 - 92 дня); очень поздние (более 92 дней).

1.2 Норма посева ячменя

В агроценозе основным фактором урожайности является густота стояния растений. Оптимальное количество растений на единице площади позволяет достаточно полно и рационально использовать запасы влаги и питательных веществ почвы (Доманов и др., 201 1; Кузнецова и др., 201 1).

Влияние густоты продуктивного стеблестоя на урожай зерна отмечали многие исследователи (Халилов и др., 2006; Тихонов, 2007; Дериглазова, 2012; Юшкевич и др., 2013).

На основе своих исследований А.П. Федосеев и Д.В. Козинец (1972) выделили несколько факторов формирования урожайности: биологический (кустистость, скороспелость, потенциальная продуктивность), агрономический (предшественники, удобрения, сроки и способы посева), агрометеорологический (обеспеченность светом, теплом).

Ученые едины во мнении, что норма посева географически изменчива. По заключению Г.В. Гуляева (1962), норма посева зависит от почвенно-климатических условий и снижается при продвижении с севера на юг и с запада на восток. Он считает, что в загущенных посевах падает продуктивность

каждого отдельного растения, в связи с чем не могут быть полностью раскрыты все возможности культуры. В таких, во-первых, случаях идет перерасход семян на посев, во-вторых, нецелесообразно тратится почвенная влага, так как часть растений вследствие загущенности посевов в дальнейшем гибнет или оказывается непродуктивной.

С другой стороны, по заключению А.Ю. Айдиева и В.И. Лазарева (2004), изреженный посев также не является оптимальным, так как солнечная радиация и плодородие почвы не полностью используется в формировании урожая. Кроме того, низкая густота полевых растений приводит к большему расходу продуктивной влаги из почвы сорняками, чем в посевах оптимальной густоты, где сорняков меньше. По данным Э.Д. Неттевич (2001), зачастую среди элементов структуры урожая определяющим является число продуктивных побегов на единице площади. При устойчивой тенденции уменьшения норм посева семян до 350 - 400 шт/м~ (Bannech, 1977). Исследователи (Муха и др., 2004) считают, что снижение нормы посева влечет увеличение в стеблестое количества боковых побегов, на которых формируется менее ценное зерно.