Формирование урожайности и качества семян озимой пшеницы под влиянием сеникации при различных уровнях минерального питания в лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Денмухамедов Ринат Рустямович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Денмухамедов Ринат Рустямович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОЗИМАЯ МЯГКАЯ ПШЕНИЦА: АСПЕКТЫ БИОЛОГИИ И ПРИЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА СЕМЯН (Обзор литературы)
1.1 Озимая пшеница: значение, особенности биологии,
требования к условиям среды
1.2 Технологические приемы выращивания высокоурожайных
семян
1.3 Сеникация, как прием совершенствования технологии выращивания семян
2 ОБЪЕКТ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Климатические ресурсы места проведения исследований
2.2 Погодные условия в годы проведения исследований
2.3 Схема опыта и методика исследований
3. ВЛИЯНИЕ СЕНИКАЦИИ НА ПРОЦЕССЫ СОЗРЕВАНИЯ, ФОРМИРОВАНИЕ МАССЫ СЕМЯН И УРОЖАЙНОСТЬ
ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
3.1 Динамика влажности зерна
3.2 Интенсивность отдачи влаги зерном
3.3 Масса 1000 семян
3.4 Масса зерна колоса
3.5 Урожайность зерна
4. ВЫХОД КОНДИЦИОННЫХ СЕМЯН И ИХ ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СЕНИКАЦИИ
РАСТЕНИЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
4.1 Выход кондиционных семян
4.2 Посевные качества семян
4.3 Биохимический состав семян
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СЕНИКАЦИИ НА СЕМЕННЫХ ПОСЕВАХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ
5.1 Совокупные затраты
5.2 Экономическая эффективность
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожайности и качества семян озимой пшеницы под влиянием сеникации при различных уровнях минерального питания в лесостепи Среднего Поволжья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Основой растениеводческой отрасли АПК России является производство зерна пшеницы, удельный вес которой в структуре посевных площадей составляет почти 35,8 %.
За последние три десятилетия наблюдается рост урожайности этой культуры, который носит устойчивый характер. Так, среднегодовая урожайность пшеницы в России составляла в 1991 - 2000 гг. - 16,4 ц/га, в 2001 - 2010 гг. -возросла до 20,5 ц/га, в 2011-2016 гг. - достигла 23,1 ц/га и в 2017 -2020 гг. собрано по 28,6 ц/га и в 2021 г. урожайность составила 27,0 ц/га (Ы^://аЬ-centre.ru).
Рост урожайности озимой пшеницы, это результат внедрения сортов нового поколения, эффективной организации их семеноводства и совершенствования технологии возделывания, в том числе приемов получения семян с высокими посевными и урожайными свойствами.
Одним из приемов в технологии выращивания семян является сеникация растений. В 70-е годы прошлого столетия ученые лаборатории устойчивости растений Центрального Сибирского ботанического сада разработали новый способ повышения физиологической спелости и ускорения созревания зерновых культур с более мягким, медленным действием на растения. Данный способ получил название - сеникация, которое в переводе с латинского языка означает старение (https://ru.wikipedia.org/wiki/).
В настоящее время влияние сеникации на урожайность и качество семян изучено на многих культурах. Во многих работах отмечается положительный результат.
Однако, научно обоснованной информации по использованию сеника-ции недостаточно. Применительно к почвенно-климатическим условиям лесостепи Среднего Поволжья ограничены сведения о сроках обработки растений сеникантом, требуется уточнение оптимальной концентрации рабочего раствора, нет сведений о влияние различных уровней минерального питания на
эффективность сеникации и посевные качества семян. В результате отсутствуют конкретные рекомендации использования данного приема в технологии выращивания семян. Поэтому изучение и обоснование применения сени-кации, как технологического приема при выращивании семян озимой пшеницы представляет определенный научный интерес, имеет теоретическое и практическое значение.
Степень разработанности темы. Вопросам изучения и разработки технологических приемов выращивания семян озимой пшеницы в почвенно-климати-ческих условиях зоны проведения исследований посвящено достаточно большое количество работ. Среди них представляют интерес работы таких исследователей как В.В. Кошеляев (2014, 2017, 2018); Л.В. Карпова Л.В. (2001, 2003, 2003, 2015а, 2015б); С.М. Кудин (2017, 2017, 2017, 2018а, 2018б). Однако вопросами сеникации посевов озимой пшеницы на различных фонах минерального питания и влияния данного приёма на качество семян разработаны недостаточно.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить особенности формирования зерна на этапе его налива при обработке растений сеникантом на различных фонах питания и обосновать оптимальную концентрацию препарата, обеспечивающую высокую урожайность семян озимой пшеницы с хорошими посевными качествами.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
- установить динамику влажности и интенсивность её отдачи при созревании зерна;
- изучить формирование массы зерна колоса и её взаимосвязь с интенсивностью отдачи влаги в процессе созревания;
- определить урожайность семян в зависимости от вариантов сеникации посевов и уровня минерального питания;
- выявить влияние сеникации на различных фонах питания на выход, посевные качества и биохимический состав семян;
- дать экономическую оценку применения сеникации при выращивании семян озимой пшеницы на различных фонах минерального питания.
Научная новизна. Применительно к условиям лесостепи Среднего Поволжья дано теоретическое обоснование применения сеникации на семенных посевах озимой пшеницы. Показаны закономерности проявления взаимосвязей продуктивности растений с интенсивностью отдачи влаги в процессе созревания семян. Выявлены особенности формирования зерна на этапе его налива при обработке растений сеникантом на различных фонах питания. Установлено влияние сеникации на выход, посевные качества и биохимический состав семян.
Теоретическая и практическая значимость исследований. Теоретическая значимость заключается в получении новых знаний о влиянии сеникации на влажность, интенсивность её отдачи зерном, формирование продуктивности колоса, урожайность и посевные качества семян. Установленные закономерности обосновывают целесообразность использования данного приема в технологии выращивания семян озимой пшеницы и позволяют выявить оптимальную концентрацию сениканта.
Практическая значимость исследований определяется тем, что полученные результаты позволяют рекомендовать сельскохозяйственным предприятиям на семеноводческих посевах проводить сеникацию растений 20 % рабочим раствором аммиачной селитры + 1 % рабочим раствором эфир 2,4-Д на фоне внесения К16Р16К16 осенью при посеве + К68 в подкормку весной.
Методология и методы исследования. Методология основана на глубоком анализе научных трудов по изучаемой проблеме отечественных и зарубежных авторов, постановки цели, задач и составлении программы исследований. Методы исследований: полевые опыты, наблюдения, лабораторные анализы, математическая обработка результатов.
Положения, выносимые на защиту:
- особенности процессов созревания семян в зависимости от сеникации и уровня минерального питания растений;
- роль сеникации и условий питания растений в реализации элементов продуктивности и урожайности семян;
- посевные качества и биохимический состав семян в зависимости от се-никации и условий минерального питания растений;
- обоснование экономической эффективности применения сеникации на семенных посевах озимой пшеницы при различных уровнях минерального питания
Степень достоверности. Достоверность полученных результатов подтверждается многолетними исследованиями, использованием общепринятых методик и ГОСТов, применяемых в семеноводстве и растениеводстве, методов математической обработки данных. Результаты сопоставлены с выводами исследований других ученых, что позволяет считать их достоверными, а заключение и рекомендации обоснованными.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийской (национальной) научно-практической конференции молодых ученых «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Пенза, 2020; 2021а; 2021б; 2021в) Отчеты по материалам исследований ежегодно заслушивались на заседаниях кафедры «Селекция, семеноводство и биология растений» и Ученом совете агрономического факультета ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ (2019;2020;2021).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 работах, две из которых в издании по перечню, рекомендованному ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, включает 20 таблиц, 25 рисунков. Список литературы содержит 192 наименования.
1. ОЗИМАЯ МЯГКАЯ ПШЕНИЦА: АСПЕКТЫ БИОЛОГИИ И ПРИЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА СЕМЯН (Обзор литературы)
1.1 Озимая пшеница: значение, особенности биологии, требования к условиям среды
Пшеница - наиболее ценная и самая распространенная продовольственная культура. Она дает почти 30 % мирового производства зерна и обеспечивает продовольствием более половины населения Земли. Пшеница относится к наиболее древним культурам Земного шара, выращивать её начали за 6000 лет до н.э. в Египте и за 3000 лет до н.э. в Китае, Туркмении, Казахстане, Грузии, Армении.
Зерно пшеницы содержит большое количество веществ, крайне необходимых для жизни человека. Основными из них, определяющими питательную ценность зерна, являются белки и углеводы, а также жиры, витамины, ферменты, клетчатка и минеральные вещества. Содержание белка в зерне пшеницы может колебаться от 7 до 25 %, безазотистых веществ - от 49 до 73 %, жира - от 1,5 до 3 %, клетчатки - от 1,8 до 2,5 %, золы - от 1,3 до 2,8 % массы зерна (Гуреева А.В., Гуцунаева И.А., 2012; Силяева Е.С., 2019).
Для того чтобы оценить значение пшеницы достаточно проанализировать основные статистически данные, которые покажут насколько важна эта культура для обеспечения жизнедеятельности человека.
В последние годы отмечается ощутимый рост производства пшеницы в России. За последние пять лет (2017 - 2021) среднегодовой объем сборов зерна составил 78 900,4 тыс. тонн. Для сравнения, в предыдущий пятилетний период (2012 - 2016) показатели находились на отметке в 56 955,4 тыс. тонн.
Основные регионами возделывания пшеницы в России являются Ростовская область, Краснодарский, Ставропольский и Алтайский край, Волгоградская, Курская, Орловская, Новосибирская, Омская и Саратовская области на их долю приходится - 60,1 % всех сборов (рис. 1.1.1).
Рисунок 1.1.1 -Объем валовых сборов пшеницы по регионам России, %
Рост объемов производства зерна пшеницы в 1,4 раза за 20-летний период в значительной степени связан с увеличением посевных площадей под этой культурой.
Так, например в 2001 году озимая пшеница занимала 8 537 тыс./га посевной площади, в 2021 году этот показатель составлял - 15 667 тыс./га. Максимальный рост посевных площадей озимой пшеницы был достигнут в 2020 году - 16 914 тыс./га (рис. 1.1.2).
Увеличение объемов производства зерна пшеницы связано не только с увеличением посевных площадей. За последние два десятилетия было создано новое поколение высокопродуктивных сортов, внедрены интенсивные технологии их выращивания. В результате значительно повысилась урожайность.
35000 30000 25000
J? 20000
н 15000
10000
5000
0
HNWtl/l^bOO^OHNWtl/l^bOO^OH ООООООООО^н^н^н^н^н^н^н^н^н^нсЧГЧ
ooooooooooooooooooooo
Год
Пшеница яровая
Пшеница озимая
Рисунок 1.1.2 - Посевные площади пшеницы в России
Среднегодовая урожайность пшеницы (включая яровую) в России в 1992-2001 гг., по расчетам Экспертно-аналитического центра агробизнеса, составляла 16,7 ц/га, в 2002-2011 гг. - возросла до 20,7 ц/га, в 2012-2021 гг. -достигла 25,8 ц/га. Следовательно, тренд в сторону повышения урожайности не случаен, носит устойчивый характер, отмечается на протяжении ряда лет (https: //ab-centre.ru; https: //rosstat. gov. ru).
Тенденция роста производства зерна пшеницы также наблюдается в Пензенской области. Общая площадь посевных площадей составляет 1 449 тыс. га (2020 г). В структуре посевных площадей 41 % от всей площади занимает пшеница (озимая и яровая), из них на озимую пшеницу приходится 25,5 %.
Сборы озимой и яровой пшеницы в Пензенской области достигли 2373,3 тыс. тонн, из них озимая пшеница составила - 1601,3 тыс. тонн. По отношению к показателю 2019 года производство пшеницы в Пензенской области выросло в 1,9 раз.
Средняя урожайность озимой пшеницы по региону достигла 4,5 т/га (2020 г) (https://ab-centre.ru.)
Биологические особенности озимой пшеницы. Семена озимой пшеницы начинают прорастать при температуре 1 - 2°С, но прорастание идет медленно. Для дружного прорастания и появления всходов нужна более высокая температура (12 - 15 °С). При температуре 14 - 16 °С и наличия влаги в поверхностном слое почвы всходы появляются через 8 - 9 суток. Сумма эффективных температур за период «посев - всходы» составляет 116 - 139 оС. Процесс ассимиляции наступает при минимальной температуре 3 - 4 °С. При повышении температуры и улучшении других благоприятных условий усвоение углерода возрастает, но при 35 - 36 °С процессы ассимиляции замедляются. В зимне-весенний период озимая пшеница чувствительна к низким температурам и резким ее колебаниям. В южных и юго-восточных районах очень опасны колебания температуры ранней весной, когда днем она поднимается до 5 - 10°С, а ночью снижается до - 10°С. Современные сорта озимой пшеницы отличаются большой устойчивостью к пониженным температурам и способны выдерживать зимние морозы до 30 ° и более градусов С (Абдрасулиев К.Г., 2017; Кам-булов С.И., Рыков В.Б., и др. 2018; Харьковский А.А., Горбачева А.В и др., 2019; Вильховой Я.Е., 2021).
Озимая пшеница - растение длинного дня. Продолжительный световой день способствует накоплению большего количества пластических веществ и формированию оптимальной вегетативной массы растений, а следовательно, и высокого урожая. Наиболее эффективно этот процесс происходит при температуре выше 12 - 15 °С. При температуре ниже 5 °С качественных изменений, вызываемых действием света не происходит. Интенсивное освещение в конце фазы кущения и начале выхода в трубку обеспечивает формирование наибольшей ассимилирующей поверхности. Продуктивность фотосинтеза в этот период при солнечной погоде может составлять до 10-14 г/м2 в сутки. Солнечная погода в начале фазы выхода в трубку способствует формированию
коротких, но прочных междоузлий, что повышает устойчивость стеблей к полеганию (https://vuzlit.com/).
Озимая пшеница кустится осенью и весной. Усиленное кущение наблюдается при достаточной влажности и температуре 8 - 10 °С. Понижение температуры до 3 - 4°С приводит к прекращению кущения. При засушливой погоде интенсивность кущения сильно снижается. Кустистость резко повышается при внесении азотных удобрений и при посеве крупными семенами.
До ухода в зиму озимая пшеница образует обычно 4 - 5 побегов. Высокая температура и недостаток влаги в почве в весенний период отрицательно влияют на кущение. Поздно возникающие стебли запаздывают с колошением и образуют подгон, обусловливающий неравномерность созревания растений.
Корневая система озимой пшеницы проникает на глубину до 1,5 м и хорошо использует влагу из корнеобитаемого слоя. На юге страны для нормального роста и развития растений решающее значение имеет влажность почвы в период «всходы - осеннее кущение». При наличии влаги в 10 см слое почвы более 10 мм всходы появляются дружно, а кущение идет энергично при наличии в 20 см слое почвы не менее 30 мм доступной влаги. Осенние осадки способствуют более высокому выходу зерна по сравнению с выходом соломы. Весенние осадки усиливают рост вегетативной массы и создают благоприятные условия для появления новых побегов. От весеннего пробуждения до колошения озимая пшеница расходует около 70% общей потребности воды за вегетацию, в период от цветения до восковой спелости зерна - 20%.
Наибольшую продуктивность озимая пшеница формирует при влажности почвы 70 - 75% наименьшей (полевой) влагоемкости в зоне распространения основной массы корней (до 60 см). Транспирационный коэффициент культуры составляет 400 - 500 (Герасименко В.П.,2010; Гинько М.В., 2017; Берд-никова Е.Г., 2017; Маслова Г.Я., Абдряев М.Р. и др., 2018; Камбулов С.И., Се-менихина Ю.А., и др., 2018; Оконов М.М., Мучаев В.Б., 2020).
Озимая пшеница предъявляет высокие требования к почве, реакция которой должна быть нейтральной (рН 6 - 7,5). Наиболее высокие и устойчивые
урожаи эта культура дает на почвах с мощным гумусовым горизонтом, большим содержанием доступных минеральных веществ и хорошим водным и воздушным режимом. Все эти условия обеспечивают черноземы, однако распространение их ограничено.
Хорошие урожаи озимая пшеница формирует на достаточно влажных и чистых от сорняков темно-каштановых почвах. Несколько ниже урожайность культуры в лесостепной зоне или на границе с лесной, где озимую пшеницу размещают на серых лесных почвах.
Недостаточно высокие урожаи наблюдаются у этой культуры при возделывании её на слабооподзоленных, среднесуглинистых почвах, распространенных в Нечерноземной зоне. Сильнооподзоленные почвы, имеющие низкое естественное плодородие (гумус 1,5-4 %, кислая реакция почвенного раствора рН 3 - 4 и рН 4 - 5), без известкования, внесения повышенных доз органических и минеральных удобрений малопригодны для возделывания пшеницы.
Низкую урожайность озимая пшеница, формирует на легких супесях и осушенных торфяниках (Листова М.П., 2001; Вильховой Я. Е., 2021).
Потребление элементов питания озимой пшеницей зависит от их концентрации в почвенном растворе, формы (доступная/недоступная) реакции почвенного раствора, интенсивности роста растений, развитости корневой системы.
Большое значение для озимой пшеницы имеет азот. Однако, следует отметить, что как недостаток, так и избыток азота приводят к снижению урожайности. Азотное голодание отрицательно сказывается на продуктивной кустистости, размере колоса, его озерненности, массе зерновок, снижается и качество зерна.
Потребление азота у пшеницы начинается с первых дней начала функционирования корешков и длится до окончания налива зерна. В отличие от других элементов, азот на протяжении всей вегетации поглощается равномерно. Вместе с тем недостаток азота в предыдущие фазы уже не может ком-
пенсироваться последующим достатком. В связи с этим важное значение придается азотным подкормкам пшеницы (Ласточкина С.И., 2009; Мамбетов К.Б., 2014; Цыбулько Н.Н., Пунченко С.С и др., 2017; Гудиев О.Ю., Зеленская Т.Г. и др., 2019).
Наряду с азотом важную роль играет фосфор. С этим элементом связаны процессы, определяющие морозостойкость, засухоустойчивость, устойчивость к полеганию, продолжительность вегетации.
В начальный период вегетации от всходов до выхода в трубку фосфора озимая пшеница потребляет немного. Наибольшее потребление приходится на период от начала выхода в трубку до цветения (Березкин А.Н., Гуйда В.Н. и др.1985; Юмашев Н.П.,2007).
Калий способствует нормальному процессу фотосинтеза, накоплению жиров, перемещению в растениях углеводов; также, как и фосфор повышает устойчивость к полеганию, морозостойкость и засухоустойчивость.
При калийном голодании снижаются темпы накопления белков и углеводов, замедляется рост растений, снижается урожай, ухудшаются технологические качества зерна. Основной внешний признак недостатка калия - побу-рение краев листьев и появление на них ржавых пятен.
Поступление К2О в растения идет с первых дней роста и развития пшеницы и продолжается до цветения. В начальные фазы содержание К2О в растениях составляет 2,5-3,6% и более в расчете на сухое вещество, а к фазе полной спелости оно снижается до 0,9-1,0%. Абсолютное количество К2О в урожае на единицу площади приходится на фазу цветения или молочной спелости растений. К фазе полной спелости оно уменьшается в расчете на единицу площади в два-три раза от максимального выноса. Отсутствие калия в питании после цветения не сказывается на величине урожая и его качестве (Залялов А.А., Газизов И.С., 1989; Шрамко Г.А., Александрова Э.А., 2015; Мимонов Р.В., Смольский Е.В., и др., 2021; https://vuzlit.com/).
Озимая пшеница, имея продолжительный вегетационный период, основную долю элементов минерального питания (78 - 92 %) усваивает в очень короткий период: май - конец июня. В период же появления всходов и до весеннего возобновления вегетации ее растения от общего потребляемого количества усваивают всего 8 - 22 % азота, 12 - 25 % фосфора и 12 - 15 % калия (Кумахов В.И., Алоев А.С., 2013; Калова В.Х., 2015).
1.2 Технологические приемы выращивания высокоурожайных
семян
В основе семеноводства лежат две задачи, первая - воспроизвести сорт (первичное семеноводство), что достигается применением методов оценки и отборов, при решении этой задачи требуется добиться морфобиологической типичности, характерной для данной сортовой популяции растений, имеющих одинаковую наследственную основу. Вторая задача - получение семян с высокими посевными качествами и урожайными свойствами при размножении сорта в промышленных масштабах, решение задачи заключается в создании условий для проявления положительных модификации хозяйственных признаков растения.
Положительные модификации растений проявляются не только в результате благоприятных погодных условий в период вегетации, но и в результате применения своевременно правильных агротехнических приемов.
Большое значение для получения качественных семян имеет предшественник. В различных почвенно-климатических условиях возделывания озимой пшеницы предшественники могут меняться.
В зоне недостаточного и неустойчивого увлажнения лучший предшественник - черные пары: они обеспечивают накопление влаги, увеличивают содержание нитратов и других питательных веществ в почве. Они не только способствуют повышению урожая пшеницы, но и позволяют получать высококачественный семенной материал (Орлов В.А., 1966; Байгузов О.Н., 2001; Петрова А.М., 2019).
Так, исследованиями Н.Г. Янковского и А.С. Попова (2013) было показано, что в условиях южной зоны Ростовской области урожайность озимой пшеницы по предшественнику черный пар была выше, чем по кукурузе на силос на 44,1%, а по гороху - на 36,2%, что связано с разными сроками подготовки почвы под озимую пшеницу, с биологией растений, а главное, с недостатком продуктивной влаги в период посева. Анализируя посевные качества семян, автор установил, что лучшим предшественником озимой пшеницы на семеноводческие цели является черный пар.
В многолетних опытах на Зерноградской государственной селекционной станции урожайность озимой пшеницы в среднем за 10 лет составила по чистым парам 51,2 ц/га, а по непаровым предшественникам - 25,9 ц/га. В засушливые годы эта разница была еще больше. В среднем за 5 засушливых лет по парам собрали зерна 47,6 ц/га, а по непаровым предшественникам - 13,7 ц/га (https://universityagro.ru/)
Одна из основных причин снижения урожайности озимой пшеницы по непаровым предшественникам - крайне низкие запасы влаги в почве. Кроме того, сухая осень часто приводит к запаздыванию с посевом. Неокрепшие с осени всходы пшеницы плохо закаливаются и погибают.
В лесостепных районах Северного Кавказа, Центрально-Черноземной зоны озимая пшеница формирует хорошие урожаи по парам, занятым клевером, эспарцетом, вико-овсяной смесью, горохом, ранним картофелем. В более засушливых частях лесостепи на семенные цели посевы пшеницы целесообразно размещать по черному пару (https://www.ckofr.com/).
В зоне достаточного увлажнения большое значение имеют занятые пары, которые позволяют получать дополнительную продукцию и при хорошей подготовке поля под посев озимых, внесении удобрений и своевременном посеве вырастить высокий урожай зерна. Данные научных учреждений и передовых хозяйств подтверждают экономическую эффективность занятых паров в этой зоне, но при условии соблюдения всего агротехнического комплекса (https://universityagro.ru/.
Получение семян озимой пшеницы с высокими посевными качествами и свойствами возможно только при правильной системе обработки почвы, которая должна учитывать предшественник, засоренность полей и почвенно-климатические условия района возделывания.
Влияние обработки почвы на урожайность озимой пшеницы проявляется по-разному в зависимости от способов.
Исследования В.М Гармашова., Гавриловой С.А. и др. (2015), выполненные в почвенно-климатических условиях юго-востока ЦЧР позволили установить возможность применения минимализации в обработке почвы вплоть до нулевой, в первую очередь, под озимые зерновые культуры, посеянные по пару. После непаровых предшественников мелкая или поверхностная обработка почвы также показала хорошие результаты, но при этом авторы считают, что выбор обработки почвы под озимую пшеницу после непаровых предшественников должен проводиться с учетом сроков уборки предшественника, состояния почвы и погодных условий.
В последнее время в литературе стали чаще появляться работы, в которых представлено положительное влияние глубокой обработки почвы на урожайность озимой пшеницы.
Так, Р.В. Кравченко., Прохода В.И. и др. (2021) в своей работе приводят данные, которые свидетельствуют, что лучшие показатели структуры урожая озимой пшеницы формировались на фоне глубокой обработки почвы. Прямой посев (без обработки) приводил к угнетению растений озимой пшеницы и ухудшению показателей ее структуры. Также отмечают, что снижение интенсивности обработки почвы (переход от отвальной вспашки и чизельной обработки к мелкой и нулевой обработкам почвы) способствует снижению биологической и уборочной урожайности на 7,8 - 25,4 %, соответственно. Глубокая же обработка почвы чизельным плугом на 20 - 22 см способствовала формированию сравнимого с контролем биологического урожая.
В.Т. Лобков и А.И. Золотухин (2017) изучая способы обработки почвы под посев озимой пшеницы пришли к выводам: уменьшение глубины обработки почвы приводит к увеличению её плотности; глубокая вспашка обеспечивает наибольшую биологическую активность почвы; снижение глубины обработки почвы способствует увеличению засоренности посевов озимой пшеницы; наибольшая урожайность зерна формируется при обработке почвы на глубину 20 см комбинированным агрегатом Центаур.
Положительные результаты по применению более глубокой обработки почвы под посев озимой пшеницы были получены в опытах Д.В. Дубовика и Лазарева В.И. и др. (2019). Так, авторы констатируют, что на удобренном фоне (N240P120K90) в системе основной обработки почвы под озимую пшеницу после кукурузы на зерно наиболее эффективными оказались вспашка и чизелевание. В этих вариантах уровень урожайности составил соответственно 69,7 и 67,0 ц/га, что на 4,4 и 1,7 ц/га или 6,7 и 2,6 % больше чем на контроле (65,3 ц/га) при НСР05 = 3,9 ц/га или 6,1 %. При прямом посеве уровень урожайности озимой пшеницы был на 10,0 ц/га или 15,3 % меньше в сравнении с контролем.
Преимущество более глубоких обработок почвы установили В.П. Ва-силько, Р.В. Кравченко (2019). Авторы сообщили, что наиболее высокая урожайность озимой пшеницы во все годы исследований отмечена при возделывании культуры по вспашке - 3,88 т/га. Замена отвальной обработки почвы на глубокую без оборота пласта (диски+чизель) приводила к её снижению на 0,39 т/га, или на 10,1%, а на поверхностную - на 0,43 т/га, или на 11,1%. При возделывании озимой пшеницы по технологии No-till сбор зерна уменьшался, в сравнении с отвальной обработкой почвы на 0,66 т/ га, или на 17,1 %.