Эффективность совместного применения азотных удобрений и химических средств защиты растений под ячмень на дерново-подзолистой суглинистой почве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Хаирова, Надия Ильясовна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Хаирова, Надия Ильясовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Состояние производства зерна в Российской Федерации
1.2 Биологические особенности ячменя
1.3 Влияние условий минерального питания на продуктивность, качество зерна и экологическую ситуацию посевов ярового ячменя
1.4 Влияние химических средств защиты растений на продуктивность, качество зерна и экологическую ситуацию посевов ярового ячменя
2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Условия проведения опытов
2.2 Схема опыта
2.3 Методика проведения исследований
2.4 Технология возделывания ячменя
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Агроэкологический мониторинг состояния посевов ярового ячменя
3.2 Средства химизации в повышении продуктивности посевов ярового ячменя
3.2.1 Влияние комплексного применения минеральных удобрений и гербицидов на засоренность посевов ярового ячменя
3.2.2 Эффективность фунгицидов в посевах ярового ячменя
3.2.3 Влияние блока химизации на урожай и показатели качества зерна ярового ячменя
3.2.4 Вынос элементов питания растениями ячменя в зависимости
от уровня применения средств химизации
3.3 Влияние комплексного применения минеральных удобрений и химических средств защиты растений на свойства почвы
3.4 Экономическая оценка эффективности комплексного использования
удобрений и ХСЗР в посевах ячменя
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность совместного применения азотных удобрений и химических средств защиты растений под ячмень на дерново-подзолистой суглинистой почве»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. В Центральном районе Нечерноземья России по данным Росстата ведущими зерновыми культурами являются озимая пшеница, озимая рожь и яровой ячмень, на долю последнего приходится около четверти зернового поля (Российский статистический ежегодник, 2013).
Повышение урожайности зерновых культур достигается путем комплексного применения агротехнических и химических приемов: севооборота, рациональных приемов обработки почвы, подбора перспективных сортов, удобрений и других средств химизации, среди всех приемов основными факторами в повышении продуктивности ячменя являются химические средства, за счет которых создается свыше 50% прироста урожайности (Алиев, 1989). В научной литературе представлены обширные данные о применении удобрений и химических средств защиты растений в посевах ячменя. Однако многие стороны комплексного применения средств химизации в посевах этой культуры не достаточно изучены, также как их влияние на качество урожая, на фитосанитарное состояние посевов, на свойства почвы. Поэтому изучение эффективности комплексного применения азотных удобрений и химических средств защиты растений в региональном аспекте является актуальной задачей.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась изучении влияния различных доз азотного питания и химических средств защиты растений на фитосанитарное состояние посевов, урожайность, качество зерна и экономические аспекты данной проблемы, разработке путей оптимизации средств химизации в посевах ячменя сорта Эльф.
В задачи исследований входило:
- установить изменение фитосанитарного состояния посевов ярового ячменя в зависимости от сложившихся метеорологических условий и применения удобрений, гербицидов и фунгицидов;
- изучить эффективность применения минеральных удобрений в комплексе с различными системами химической защиты растений на урожай и показатели качества зерна ячменя;
- исследовать влияние средств химизации на вынос питательных веществ, использование азота ячменем;
выявить влияние комплекса средств химизации на изменение экономических показателей, предложить пути рационального их применения в посевах ячменя в условиях центра Нечерноземной зоны России.
Научная новизна работы. Впервые в условиях центральной части Нечерноземья России изучено влияние комплексного применения разных доз азотных удобрений на фосфорно-калийном фоне и систем защиты растений на фитосанитарное состояние посева и формирование урожайности ярового ячменя сорта Эльф.
Изучена сравнительная эффективность комплексного применения разных доз азотных удобрений и систем защиты растений и установлено оптимальное сочетание дозы азотных удобрений 90 кг/га с интегрированной системой ХСЗР на фоне фосфорно-калийного питания в посевах ярового ячменя, позволяющее получать высокие и стабильные урожаи зерна (60-65 ц/га) хорошего качества.
Проведена экономическая оценка эффективности комплексного применения минеральных удобрений и химических средств защиты растений при возделывании ярового ячменя.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Разработаны оптимальные параметры совместного применения минеральных удобрений и химических средств защиты растений для ярового ячменя с целью получения 60-65 ц/га зерна, отвечающего стандартам качества и высокой рентабельности (32%).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
результаты агроэкологического мониторинга состояния посевов позволяющие оптимизировать применение средств химизации для повышения урожайности ярового ячменя;
- параметр защиты от сорняков и болезней являющийся обязательным фактором повышения показателей качества зерна ярового ячменя при оптимизации питания растений с помощью комплексного применения минеральных удобрений и химических средств защиты растений;
- комплексное применение минеральных удобрений и химических средств защиты растений в посевах ярового ячменя, способствующее максимальному усвоению питательных веществ, снижающее вынос биогенных элементов из почвы и не влияющее на загрязнение окружающей среды;
- экономическая эффективность комплексного использования удобрений и химических средств защиты растений в посевах ярового ячменя.
Личный вклад автора. Соискатель принимал непосредственное участие: в проведении полевого стационарного опыта, в отборе растительных образцов, а также проводил их пробоподготовку для аналитических исследований. Автором диссертации проведены все необходимые лабораторные анализы, расчет полученных экспериментальных данных и их обширная статистическая обработка, а также расчет экономической эффективности.
Апробация работы и публикации. Основные результаты проведенных исследований доложены на ежегодной международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых и аспирантов аграрных вузов (Москва 2006, 2007 и 2009гг.). По материалам диссертации опубликовано 10 статей, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, для публикаций результатов исследований соискателями учёных степеней.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Состояние производства зерна в Российской Федерации
В России, как и в других странах мира, имеющих значительный аграрный сектор, уровень производства зерна не только оказывает сильное влияние на всю экономику государства, но и является основой его продовольственной безопасности.
Посевы зерновых культур в России занимают свыше половины площадей пашни, на долю зерна приходится более одной трети валовой продукции растениеводства и почти треть всех кормов для животноводства (Тихонов, 2007).
За последние пятнадцать лет развитие зернового производства в мире отмечалось незначительным сокращением посевных площадей зерновых культур (на 11,9%), неуклонным ростом их урожайности и увеличением объемов производства зерна (табл. 1) (Гордеев и др., 2007).
Таблица 1 - Посевная площадь, урожайность зерновых культур и валовой сбор
ячменя в мире
Показатели Годы
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Посевная площадь зерновых культур, млн. га 690,7 679,0 697,2 712,3 699,2 692,7 707,3 703,1
из них посевная площадь ячменя, млн.га 55,4 56,4 55,9 55,5 54,0 47,4 48,5 49,5
Урожайность зерновых культур, ц/га 32,8 32,9 33,8 35,5 35,7 35,7 36,6 36,2
Валовой сбор ячменя, млн. т 138,7 139,5 134,2 154,8 151,8 123,7 133,0 132,9
Источники: FAOSTAT, THE WORLD BANK
Ячмень является одной из ведущих зерновых культур, занимающий в мире четвертое место после пшеницы, риса и кукурузы (Головко и др., 2004). Широкое распространение эта культура получила благодаря своим огромным приспособительным возможностям, относительно высокой и стабильной урожайности, отзывчивости на удобрения и в то же время возможностью
возделывания в крайних условиях: это самая северная, самая скороспелая и засухоустойчивая зерновая культура (Родина, 2006). Ячмень возделывают всюду, от самых северных районов, где только возможно земледелие, до южных (Закавказье и Средняя Азия). Основные площади посевов ячменя сосредоточены на Украине, Северном Кавказе, а также в некоторых южных районах (Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края). Большие площади ячмень занимает в западных районах (в Белоруссии и Прибалтийских республиках), на юго-востоке в Среднеазиатских республиках и Казахстане, на Урале (Свердловская и Челябинская области.)
Повсеместное распространение ячменя обусловлено в значительной мере его разносторонним потреблением. В мировой практике зерно ячменя используется для производства кормов, в пивоваренной, фармацевтической, пищевой, текстильной и бумажной промышленности, для производства синтетических полимеров; ячменную солому применяют для производства кормов, целлюлозы, топлива, частичного производства картона, в химической промышленности (Алабушев, 1992; Головко и др., 2004; Родина, 2006; Тихонов, 2007).
Более половины мирового объема производства сосредоточено в странах Западной Европы (Германия, Франция, Чехия, Испания, Англия и др.), где средняя урожайность ячменя составляет свыше 5 т/га (Головко и др., 2004). Максимальную урожайность ячменя порядка 6,0-6,6 т/га получают в Бельгии, Франции, Ирландии и Нидерландах (Тихонов, 2007). В России площади под посевами ячменя достигают почти 20% от общемировых, но его урожайность в 2 - 3 раза уступает среднеевропейской (Головко и др., 2004).
До 2010 г. в зерновом производстве страны отмечалось увеличение доли ячменя (табл. 2) (Российский статистический ежегодник, 2013). Так в структуре валового сбора зерна в России в 1999 г. ячмень составлял - 18,01%, в 2000 г. -21,49%, в 2001 г. - 22,93%, 2002 г. - 22,64%, в 2003 г. - 26,79%, в 2004 г. - 22,0%, в 2005 г. - 20,09% и в 2006 г. - 24,95% соответственно (Тихонов, 2007).
В настоящее время посевные площади этой культуры в России стабилизировались на уровне до 9,6 млн. га, но урожайность остается самой низкой в Европе, в среднем 2,1 т/га (табл.3).
Таблица 2 - Производство зерна в России за период с 1986 - 2012 гг., млн. т
Производства зерна Годы
19861990 19962000 20012005 20062010 2010 2011 2012
Россия, всего 104,3 65,1 78,8 85,2 61,0 94,2 70,9
из них произведено ячменя: в т.ч. 24,1 14,2 17,7 16,6 8,4 17,0 14,0
ярового 22,0 12,9 15,8 14,6 6,7 15,4 13,2
озимого 2,1 1,3 1,9 2,0 1,7 1,6 0,8
% в структуре валового сбора зерна 23,1 21,8 22,5 19,5 13,8 18,0 19,7
Источник: Госкомстата России
Динамика производства зерна ячменя в России не стабильна, и в последние годы наблюдалось общее снижение его валовых сборов примерно в 2,5 раза в сравнении с 1992 г. Так, производство ячменя в 1997 г. достигало 20,79 млн.т; в 1998-1999 г. оно снизилось до 9,8 и 10,6 млн.т; в 2000 г. возросло до 14,08; в 2001 г. - до 19,53; в 2002 г. составило 19,0; в 2003 г. - 18,00; в 2004 г. - 17,18; в 2005 г. - 15,79 и в 2006 г. - 18,53 млн.т соответственно (Тихонов, 2007).
Ячмень по использованию в народном хозяйстве относится к универсальным культурам. Для целей пищевой и легкой промышленности, медицины используется около 30% производимого зерна (Алабушев, 1992). Зерно ячменя является высококонцентрированным кормом, оно наиболее сбалансировано по аминокислотному составу (особенно содержанию лизина), белок ячменя более ценен, чем белок пшеницы, в нем больше кормовых единиц и перевариваемого белка, чем в овсе и ржи, в два раза больше Са, чем в пшенице, а по каротину оно равноценно пшенице, бобам и гороху (Родина, 2006). Зерно ячменя содержит: воды 13%, белка 12%, углеводов 65%, клетчатки 5,5%, жира 2,1%, зольных элементов 2,8%. Ячмень считается лучшим кормом для свиней. В 1 кг зерна ячменя содержится 100 г переваримого белка 1,28 корм, ед., что больше,
чем в зерне овса и ржи. В зерне ячменя имеется полный набор незаменимых аминокислот. В белке содержится 2,5-2,9% лизина, а в высокобелковых формах ч ячменя - до 4,9% (Беляков, 1990). Откормленные ячменем свиньи дают мясо и
I
сало наивысшего качества, увеличивается выход продукции. Включение ячменя в комбикорма способствует повышению продуктивности животных и птицы на 25 -30% и обусловливает сокращение затрат кормов на единицу продукции в 1,5-2 раза (Родина, 2006). Установлено (Вальдман, Филанович, 1989), при скармливании пшеничного монокорма суточный прирост массы поросят составил 223 г, а при ячменно-зерновом кормлении - 454 г, то есть в два раза выше. В размолотом виде зерно идет для откорма крупного рогатого скота. Целое зерно представляет лучший корм для птицы. Широко используются на корм солома и мякина ячменя. По питательности ячменная солома не уступает пшеничной. Ячменная мякина имеет сильно зазубренные ости, поэтому применяется на корм в запаренном виде или добавляется при силосовании сочных кормов. Ячменная солома и мякина содержат много протеина: солома - 4,4%, мякина - 6,2%. По данным ВНИИМС, в 1 ц ячменной соломы и половы содержится 41,2 корм. ед. и 2 кг переваримого протеина (Гридасов, 1997).
Использование ячменя в странах Европы имеет общий характер с Россией: независимо от разницы в абсолютных объемах потребления в основном он идет на фуражные цели. Доля использования ячменя на продовольственные цели в Европе не высока. В балансе некоторых европейских стран, например, Чехии, Дании, Венгрии и ряде других, доля расхода ячменя на пищевые цели близка к нулю. В то же время ячмень является пищевым зерном для многих азиатских и африканских стран (Тихонов, 2007).
Зерно используется в пищевой промышленности, в частности ячменная мука используется в хлебопечении, из него изготавливают крупы, макароны, суррогат кофе (Борисоник, 1974, Родина, 1975). Зерно пивоваренных сортов ячменя является основным сырьем для пивоваренной промышленности.
Вся пивоваренная промышленность готовит пиво в основном из специального (пивоваренного ячменя). Важным технологическим показателем,
которого является содержание белка. Чем больше его в зерне, тем труднее оно проращивается. Пиво, приготовленное из такого ячменя, нестойкое. При солодоращении зерно с высоким содержанием белка самосогревается, эндосперм плохо разрыхляется, увеличиваются потери экстрактивных веществ. Содержание белка в зерне должно быть 9-11,5% (Гордеев и др., 2007).
В России пивоваренная отрасль является одной из наиболее динамично развивающихся в секторе пищевой и перерабатывающей промышленности. Она насчитывает более 250 крупных и средних предприятий, на которых работает около 50 тыс. человек (Гордеев и др., 2007). Объем производства пива увеличивается ежегодно на 20-25%. Улучшается качество пива. А это обстоятельство требует высококачественного солода, основным сырьем для его приготовления в Европе всегда служило зерно ячменя (Тихонов, 2011) (табл.3).
Таблица 3 - Динамика производства и импорт пивоваренного ячменя в России
Показатели Год
2008 2009 2010 2011 2012
Посевная площадь ячменя, млн. га 9,6 9,0 7,2 7,9 8,8
Валовой сбор ячменя всего, млн. т 23,2 17,9 8,4 16,9 14,0
Урожайность, ц/га 24,6 23,1 16,8 22,0 18,2
Производство солода, тыс. тонн 1394,2 1134,4 1107,1 970,5 1241,0
Реализация ячменя пивоваренного, тыс. тонн* 1700/2300 1000/1500 650/900 450/700 860/1200
Импорт солода пивоваренного, тыс.т 134,4 70,3 115,9 99,0 124,7
Импорт пивоваренного ячменя, тыс.т 172,9 64,8 12,9 369,1 521,7
* Без учета субъектов малого предпринимательства / с учетом
Источники: «АБ-Центр» http://www.ab-centre.ru/; «АПК-Информ», №47 (883) 2 декабря 2013г.
Развитие этой отрасли стимулирует выращивание ячменя пивоваренного, который становится одной из самых доходных культур на рынке зерна, а его производство в стране недостаточное для полного обеспечения пивоваров сырьем.
Основным поставщиком пивоваренного ячменя в нашей стране является Центрально-Черноземный регион и здесь заготавливается до 80% общего объема сырья, произведенного в России (Тихонов, 2007).
В течение года пивоваренная промышленность Российской Федерации расходует от 1,2 до 1,5 миллиона тонн солода, 35-80% которого завозится из-за рубежа.
С целью развития российской сырьевой базы: производство пивоваренного ячменя, солода и хмеля для производства пивоваренной продукции, увеличения доли её использования предприятиями отрасли, выхода на экспортные рынки в 2010 г. создан Национальный союз производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции. Союз участвует в разработке программ стабилизации и развития производства пивоваренного ячменя, солода и пива в России, разработке законопроектов, поиске и привлечении потенциальных инвесторов для развития отрасли (Мордовии, 2010).
1.2 Биологические особенности ячменя
Ячмень принадлежит к числу древнейших полезных растений сельскохозяйственного назначения. Раскопки свидетельствуют, что он наряду с пшеницей был известен еще в каменном веке. Родина ячменя - Передняя Азия. Диким родичем его считают Hordeum spontaneum С. Koch em В acht - широко распространенный вид в Ливане, Сирии, Турции, Ираке, Иране, Афганистане, Средней Азии и Закавказье. Возделывание ячменя начинается в эпоху неолита, то есть 12-10 тысяч лет до нашей эры. Его возделывание в передней Азии связано с разведением и одомашниванием животных. На территории бывшего СССР самые древние районы возделывания ячменя были - Туркмения и юг Украины, где его выращивали в 5 - 4 тысячелетии до нашей эры. В Закавказье (Азербайджан) ячмень был известен в 3 - 4 тысячелетии до нашей эры (Тихонов, 2007).
В Нечерноземной зоне России земледелие имеет более позднее происхождение. Археологические исследования близ г. Пскова и в древней
Ладоге (Ленинградская области) доказывают возделывание здесь двурядного и многорядного ячменя в VI - VII вв. н.э. (Культурная флора СССР, 1990).
Ячмень относится к роду Hordeum L., включающему огромное разнообразие диких видов (42) и один вид культурного ячменя Hordeum vulgare L., который разделяют на два подвида - ячмень двурядный и ячмень многорядный (Головко и др., 2004; Родина, 2006; Тихонов, 2007). Около 40 видов, в Евразии и Америке; в России свыше 10 видов, в Европейской части, Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке. Ячмень, род одно- и многолетних травянистых растений семейства злаков. Корневая система у ячменя мочковатая зародышевая или узловая, распространяющаяся в основной массе пахотном слое, отдельные корни в засушливых условиях проникают на глубину до 1 - 1,5 м и более. При этом рост в высоту составляет 90 см, при ширине листьев в 2 см, и длины их до 30 см. Длина колосьев достигает 10 см. Лист более широкий, чем у других злаков. Соцветие ячменя напоминает колос. Плод - зерновка, обычно называемая зерном, плёнчатая или голая, жёлтого, сероватого или коричневого цвета.
Зерновка продолговатая, с бороздкой на брюшной стороне. У нее сросшиеся между собой плодовая и семенная оболочки, сильно развитый эндосперм (до 70% объема) и зародыш (3-5 объема.). Ячмени, у которых пленка зерновки тонкая и морщинистая, больше пригодны к пивоварению, чем сорта с грубой гладкой оболочкой зерна (Тихонов, 2011).
Продуктивность ячменя в значительной степени определяется его биологическими особенностями. Ячмень культура короткого периода развития. Вегетационный период его в Нечерноземной зоне колеблется в пределах 90-100 дней (Беляков, 1990). Ячмень является холодостойкой культурой, сумма необходимых температур составляет от 1200 до 1800 °С, в зависимости от скороспелости сорта. Семена ячменя могут прорастать при температуре 1-2 °С и дают дружные всходы при температуре 4-5 °С (Родина, 2006). Отрицательные температуры во время прорастания вредно сказываются на дальнейшем росте растений. В фазу кущения наиболее благоприятна температура 10-12 °С, однако ячмень хорошо куститься и при 15-17 °С, причем верхний слой почвы должен
быть влажным в течение 7-10 дней, поскольку при пересыхании корни побегов кущения «зависают» в сухой земле и не могут проникнуть вглубь. В последующий период (до фазы колошения оптимальная температура 15-17 °С). В период наливания и созревания зерна ячменя легче переносит высокие температуры. Температура ниже 13-14 °С тормозят развитие растений. Как растение длинного дня, ячмень для своего развития требует сравнительно длительного освещения (Родина, 2006), поэтому в северных районах вегетационный период меньше, чем в южных, где световой день короче. Именно фактор требовательности к длине дня объясняет феномен, что сорта, созданные на западе страны (сорта одесской, черниговской селекции и др.) возделываются далеко за пределами зон их создания - Приуралье, Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, в Казахстане, Киргизии и других странах и областях (Тихонов, 2007).
Ячмень наиболее засухоустойчивая культура. Семена ячменя при прорастании нуждаются в меньшем количестве воды (48-65% от массы зерна), чем семена других злаков. После появления всходов из-за слабого развития корневой системы требует большого количества влаги, поэтому в течение всей вегетации ему необходимо оптимальное увлажнение. Много влаги расходуется в фазе кущения и особенно выхода в трубку (до колошения) (Родина, 2006). Сильная засуха в этот период ведет к стерильности пыльцы и значительно снижает урожай. Дефицит влаги в фазу молочной спелости сопровождается усыханием стеблей и листьев, прекращением образования крахмала в зерне, повышением доли белковых веществ, снижением выравненное™ и крупности зерна (Ниловская, 1990). Поэтому зерно с высокими пивоваренными качествами можно получить только при бесперебойном обеспечении растений ячменя влагой в этот период (Головко и др., 2004).
Исследования, проведенные в Германии Горак (1961) показали следующую зависимость. Повышенная температура воздуха от всходов до конца кущения, а также засуха перед колошением увеличивает белковость зерна. По мере повышения количества осадков, в период от выхода в трубку до колошения, а
[
также из-за прохладной погоды в этот период уменьшается содержание белка в
, зерне. Повышенное количество осадков, а в некоторых случаях пониженная
1ц 1
Г/1
V' температура воздуха и недостаток солнечных дней уменьшают количество
крупного зерна (Родина, 2006). Экстрактивность зерна отрицательно коррелирует с суммой осадков и продолжительностью солнечного сияния. В прохладную и дождливую погоду в период выхода в трубку - колошения повышается экстрактивность зерна. Пивоваренный ячмень в период вегетации должен получать примерно 170 мм осадков при средней температуре воздуха не менее 14 - 18 °С (Головко и др., 2004).
Широкий ареал ячменя в мировом земледелии характеризует его приспособленность к различным почвам. Однако его биологические особенности, связанные с относительно слабо развитой корневой системой, ее низкой усвояемой способностью и интенсивным накоплением органических веществ за короткий отрезок времени делают ячмень требовательным к почвенному плодородию (Головко и др., 2004, Родина, 2006).
В Нечерноземной зоне лучшими для ячменя являются дерново-карбонатные и серые лесные почвы, глинистые и суглинисты, из дерново-подзолистых лучше других подходят слабо оподзоленные суглинки. Наивысшие урожаи ячмень дает на плодородных структурных посевах с глубоким пахотным горизонтом (Головко и др., 2004).
На лёгких песчаных и супесчаных почвах ячмень растет плохо, так же как и на заболоченных с близким стоянием грунтовых вод (Трофимовская, 1972; Борисоник, 1974; Лепайыэ, 1980; Неттевич, 1982; Сокол, 1985; Беляков, 1990; Гриб, 1992; Филин, 1994; Новолоцкий, 2003). Ячмень плохо переносит кислые почвы - оптимальный уровень рН равен 5,5-6,0. На кислых почвах хороший урожай ячменя можно получить при внесении извести.
При возделывании ячменя на дерново-подзолистых почвах предпочтительны поля, где рН=6-6,5, гумуса содержание не менее 2%, подвижного фосфора и обменного калия 15-20 мг/100 г почвы (Культурная флора, 1990; Родина, 2006).
При допосевном внесение полного минерального удобрения на таких участках урожайность интенсивных сортов может достигать 5,5 т /га (Артюшина, 1991)
В своих исследованиях Неттевич (1982), Беляков (1990), Новолоцкий, (2003) отмечали, что современные сорта ячменя довольно требовательны к почвенному плодородию, потому что в сравнении с другими зерновыми культурами они характеризуются коротким периодом поглощения элементов питания. Так, к выходу в трубку используется основная часть калия (87%) и азот (74%) от общего выноса, а к периоду максимума (в фазу колошения) - весь азот и калий. Хороший фосфорный режим необходим до конца вегетации. К началу цветения яровой ячмень практически заканчивает потребление питательных веществ (Тихонов, 2007).
Климатические условия Нечерноземной зоны в основном благоприятны для нормального роста ячменя. Однако отклонения погоды от нормы в отдельные годы приводит к значительным колебаниям урожая.
В опыте ЦОС ВИУА в различные по погодным условиям годы урожаи зерна ячменя резко различались. В работе Атрашковой (1985) отмечено, что в обычном по погоде 1980 г. урожаи в вариантах с различной насыщенностью удобрениями были близкими (29,0-31,7 ц/га) при 16,1 ц/га на контроле; в острозасушливом 1981 г. максимальный урожай зерна ячменя составлял 14,3 ц/га при 6,5 в варианте без удобрений.
Яровой ячмень для выращивания на пивоваренные цели весьма требователен к предшественникам. Литвинов (1988), Гриб (1992) считают, что пивоваренный ячмень следует размещать в звене севооборота по предшественнику, которой создает предпосылки для получения высокого урожая зерна с хорошими технологическими свойствами. Наиболее высокий урожай ячменя, по их мнению, получают при выращивании его по пропашным культурам, так как это обеспечивает получение зерна с содержанием белка 10-11 % и 78— 84% безазотистых экстрактивных веществ.
Хорошими предшественниками являются озимые культуры и силосные пропашные культуры. После силосных пропашных культур в почве уменьшается
концентрация нитратов, что обеспечивает формирование пониженного содержания белка в зерне ячменя (Борисоник, 1974; Сокол, 1985; Ипатова, 2003; Букин, 2004; Федотов, 2004).
После пропашных лучшие результаты дает зяблевая вспашка на глубину 2025 см, а при уплотнении пахотного слоя - на всю глубину пахотного слоя (Складнал, Догнал, Горак и др., 1961; Борисоник, 1974; Горшкова, Рымарь, 1984; Смолин, Кирдин, 2001, Филин, 2011;). После пропашных культур применяют поверхностную обработку дисковыми боронами БДТ-7.
Борисоник (1974), Неттевич (1982), Сокол (1985), Борщ (1988), Пруцков, Осипов (1990), Захаревский (1991), Рыбалкин (2001), Новолоцкий и др. (2001), Цимбалист и др. (2004), Огнев (2003), считают, что система предпосевной подготовки почвы должна складываться из боронования для закрытия влаги, и предпосевной культивации, с целью заделки удобрений, внесенных по схеме опыта.
Около 50 % выращиваемого в России ячменя не отвечает требованиям современного пивоваренного производства. Недостаточно качественное сырье, получается, из-за ограниченного набора сотов (Титова, Внукова, 2008). Неттевич (2001) считает, что сорт стал тем фактором, без которого не возможно в сельскохозяйственном производстве реализовать достижения научно-технического прогресса.