Морфологические особенности формирования структуры растений в агрофитоценозах яровой пшеницы Иргина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Батурин, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Батурин, Андрей Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Влияние типов растений на урожайность
яровых зерновых культур
1.2. Влияние типов побегов на величину урожайности
1.3. Влияние приёмов посева на урожайность зерновых культур
1.3.1. Способ посева
1.3.2. Глубина посева
1.3.3. Нормавысева
1.3.4. Взаимовлияние приёмов посева .'
1.4. Влияние приёмов посева на темпы развития растений яровых зерновых культур
1.5. Влияние приёмов посева на качество семян
1.6. Заключение
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 2. Место и условия проведения исследований
2.1. Место закладки опыта
2.2. Почвенные условия
2.3. Климатические условия
2.4. Условия вегетации в годы исследований
2.5. Влияние условий вегетации на рост и развитие растений яровой пшеницы Иргина
ГЛАВА 3. Методика исследований
3.1. План и схема закладки опыта
3.2. Урожайные свойства семян яровой пшеницы Иргина
3.3. Технология выращивания в опыте
ГЛАВА 4. Морфологические особенности формирования структуры растений в агрофитоценозах яровой пшеницы Иргина
4.1. Изменение структуры растений яровой пшеницы при разных уровнях урожайности посевов
4.2. Роль типов растений по продуктивному стеблестою в посевах яровой пшеницы
4.3. Роль главных и боковых побегов в формировании продуктивности растений яровой пшеницы Иргина
ГЛАВА 5. Возможность регулирования структуры растений
яровой пшеницы Иргина с помощью приёмов посева
ГЛАВА 6. Энергетическая эффективность приёмов посева
яровой пшеницы Иргина
ГЛАВА 7. Экономическая эффективность приёмов посева
яровой пшеницы Иргина
ГЛАВА 8. Моделирование влияния приёмов посева на
урожайность яровой пшеницы Иргина
ГЛАВА 9. Влияние приёмов посева на посевные качества,
урожайные свойства и выравненность семян яровой пшеницы Иргина
ГЛАВА 10. Алробация полученных результатов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
136
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические особенности формирования структуры растений в агрофитоценозах яровой пшеницы Иргина»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Изучение особенностей биологии и требований сельскохозяйственных растений к условиям произрастания является основной задачей растениеводства. Одним из объектов исследования этой области науки являются яровые зерновые культуры и, в частности, яровая пшеница, которая всё шире начинает возделываться в Предуралье. Так как её зерно, идущее на продовольственные и кормовые цели, имеет более высокую цену закупки и повышенный спрос по сравнению с другими зерновыми. Кроме этого, в связи со сложным положением в сельскохозяйственном производстве, многие сельскохозяйственные товаропроизводители сами начинают вести переработку зерна пшеницы, чтобы из собственного зерна иметь возможность обеспечить население мукой для выпечки хлебобулочных изделий.
Однако в условиях Предуралья много лет не удавалось получать качественное зерно, из которого можно без добавления улучшителей выпекать хлеб. Эту проблему удалось решить с внедрением новых сортов, отличающихся высоким качеством зерна, отнесенных к группе «ценные по качеству» (Государственный ..., 1995). Одним из таких сортов является сорт яровой пшеницы Иргина.
В Предуралье, кроме повышения качества продовольственного зерна пшеницы, в первую очередь, необходимо увеличить его производство. Эту проблему можно решить только путём повышения урожайности, которая сейчас довольно низка. Так, в среднем за 17 лет (1981-1997 гг.) урожайность яровой пшеницы в Удмуртии составила 1,67 т/га (Ленточкин A.M., Сутыгина А.И., 1997). При этом новые сорта являются более скороспелыми, характеризующимися, как правило, меньшей урожайностью, чем возделы-вавшиеся до сих пор более позднеспелые, что ещё сильнее усугубит пробле-муГПоэтому в Предуралье очень важно выявить приёмы, способствующие повышению урожайности новых сортов яровой пшеницы.
Решение этой проблемы невозможно без комплексного изучения особенностей образования органов растения и их роли в формировании урожайности в условиях Предуралья.
Известно, что основополагающими показателями структуры урожайности являются густота продуктивного стеблестоя и масса зерна с колоса, находящиеся в конкурентных отношениях друг с другом. Так, в загущенных посевах масса зерна в соцветии снижается, а в разреженных, наоборот, по- ' вышается. Выяснив оптимальные показатели густоты стеблестоя и массы зерна с соцветия, можно повысить урожайность яровой пшеницы.
Но не всё так просто. Сложность заключается в том, что эти основные показатели, в свою очередь, образуются из целого комплекса других элементов структуры урожайности, и каждый из них вносит свой вклад в их изменение. Поэтому необходимо отыскать те элементы структуры, которые наиболее сильно влияют на урожайность яровой пшеницы, и тем самым найти точки роста урожайности и лимитирующие её факторы. Выявив ограничивающие элементы структуры урожайности, с помощью технологических приёмов посева можно попытаться повлиять на них. В первую очередь, на структуру растений в посевах влияют приёмы посева - способ и глубина посева, а также норма высева.
Изучение морфологических особенностей яровой пшеницы и влияния приёмов посева на её рост и развитие позволяет построить модели, которые будут использоваться в прикладных и научных целях. На их основе можно проводить моделирование новых технологических приёмов с целью их предварительной экспертизы без закладки соответствующих полевых опытов.
Большое влияние на урожайность пшеницы оказывает качество посевного материала. Известно, что приёмы посева оказывают значительное влияние на рост и развитие растений пшеницы, что не может не отразиться на формировании качественных семян.
Цель и задачи исследований. Цель - выявить оптимальную в Предура-лье структуру растений в посевах яровой пшеницы Иргина.
Для реализации этой цели потребуется решить следующие задачи:
1. Установить оптимальную структуру растений в посевах яровой пшеницы.
2. На основе полученных результатов рассчитать и установить закономерности влияния продуктивного стеблестоя и массы зерна с колоса на урожайность зёрна при разных уровнях урожайности.
3. Выявить отзывчивость современного сорта яровой пшеницы Иргина на условия различных агрофитоценозов, создаваемых приёмами посева.
4. Выявить возможность формирования многостебельных растений при различных приемах посева семян пшеницы.
5. Определить возможность приёмов посева оказывать влияние на структуру растения и структуру урожайности, на посевные качества и урожайные свойства семян.
Решение этих задач позволит разработать теоретические основы получения оптимальной структуры растений в посевах яровой пшеницы Иргина для разных уровней урожайности, рекомендовать производству оптимальную структуру её растений в товарных и семенных посевах, дать комплексную оценку технологическим приёмам посева по их урожайности, посевным качествам и урожайным свойствам получаемых семян.
Научная новизна. В Предуралье нам не известны исследования по определению оптимальной структуры растений в посевах яровой пшеницы для разных уровней урожайности товарных и семенных посевов. Нами дана комплексная оценка приёмов посева по степени их влияния на урожайность, посевные качества и урожайные свойства полученных семян яровой пшеницы. На основе статистически обработанных экспериментальных данных построена нелинейная модель влияния приёмов посева семян на урожайность яровой пшеницы.
Практическая значимость. Выявлены особенности развития растений в посевах яровой пшеницы Иргина и влияние приёмов посева на урожайность, посевные качества и урожайные свойства семян, позволяющие дать
рекомендации производству по совершенствованию технологии возделывания яровой пшеницы на продовольственные, фуражные и семенные цели. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- структура растений в различных агрофитоценозах яровой пшеницы;
- приёмы посева семян яровой пшеницы Иргина (способ, глубина посева и норма высева);
- посевные качества, урожайные свойства и выравненность семян яровой пшеницы Иргина;
- энергетическое и экономическое обоснование полученных результатов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях Ижевской (1997-1999 гг.) и Пермской (1998 г.) государственных сельскохозяйственных академий. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.
Производственная проверка и внедрение результатов исследований проведены в СХПК «Колос» Вавожского района (310 га) и СХПК «Нечкинский» Сарапульского района (100 га) Удмуртской Республики. Средний экономический эффект составил 5*»6 р./га.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ■1.1. Влияние типов растений на урожайность яровых зерновых культур
Урожайность зерновых культур можно повысить путём выращивания более продуктивных растений. Так, у , злаков в связи с метамерностью органов и периодичностью их формирования резко выражена ярусная онтогенетическая изменчивость морфологических признаков и свойств (Куперман Ф.М., Ржанова Ё.И., 1963). Известно, что в зависимости от условий прохождения второго этапа онтогенеза у однолетних злаков в пределах даже одного сорта может сильно варьировать габитус куста - от односте-бельных до многостебельных (Куперман Ф.М., 1984).
Согласно классификации Н.А.Ламана и др., (1987), разнообразие жиз- -ненных форм хлебных злаков в посевах представлено четырьмя основными типами:
I тип - из зерновки формируется одностебельное растение, дающее колос, развивается только зародышевая корневая система. Это наблюдается при повышенных нормах высева и глубокой заделке семян.
II тип - из зерновки развивается куст хлебного злака, включающий и боковые побеги различных порядков кущения. При этом узловая корневая система развита слабо или не развивается, зародышевая не обеспечивает нормального развития всех побегов, часть из них сбрасывается. Такое развитие ■ происходит при глубокой заделке семян и недостаточной влагообеспеченно-сти.
III тип - из зерновки формируется куст, включающий синхронно развивающийся главный и боковые побеги, у которых имеется узловая корневая система. Продуктивность колоса боковых побегов существенно не отличается от колоса главного побега. Обеспечивается максимальная продуктивность и устойчивость к полеганию. Это наблюдается на выровненных посевах, где обеспечены условия для образования придаточной корневой системы.
IV тип - из зерновки формируется куст, включающий главный и различные по продуктивности и возрасту боковые побеги. Это происходит в разреженных посевах при наличии благоприятных условий для кущения, и образования узловых корней. Период созревания сильно растянут, а значительная часть урожая представлена зерном низкого хозяйственного и посевного качества. Аналогичного мнения придерживается и К.А.Касаева (1991).
Биологический потенциал зерновых культур, будет реализован, если при наибольшем урожае с единицы площади растения смогут сформировать в посеве куст в котором развивающиеся главный и боковые побеги образуют равноценные колосья, имеющие максимальные значения таких показателей как количество зёрен в колосе и масса одной зерновки.
Было установлено, что от менее продуктивного к более продуктивному сорту ячменя доля одно- й двухстебельных растений снижалась, а доля трёх-, четырёх-, и пятистебельных увеличивалась (Морфофизиологические..., 1980). С другой стороны, продуктивность посевов ярового ячменя в значительной степени связана с формированием в агрофитоценозе растений с двумя и более продуктивными стеблями (Синякова Л.А., 1987). Отмечено, что жизнеспособность растения повышается с каждым боковым побегом, сформировавшемся в результате кущения (Морфофизиологические..., 1980).
Известно, что по мере увеличения нормы высева доля одностебель-ных растений увеличивается, а многостебельных уменьшается (Христюк И.И., 1985; Булуй И.И., 1990). Если при норме высева ячменя 3,5 млн. всхожих семян на гектар доля одностебельных растений составила-51 %, то при 7,0 млн.- 72,1 % (Булуй И.И, 1990).
С увеличением числа стеблей индивидуальная продуктивность растений возрастает за счёт повышения озернённости. Обычно средняя продуктивность одного колоса у многостебельных растений немного выше, чем у одностебельных, средняя озернённость колоса пшеницы возрастала на 0,2-5,8 зёрен (Морфофизиологические..., 1980). Хотя по данным И.И.Булуя (1990), выявлена тенденция к снижению продуктивности колоса в растении ячменя с
увеличением продуктивной кустистости, от одного до четырёх, а по данным С.А.Муравьёва (1975) посевы пшеницы лучше формировать из растений с одним продуктивным стеблем.
Путём усиления продуктивной кустистости растений представляется возможным увеличить продуктивность агрофитоценоза ячменя. По мере увеличения степени кустистости масса 1 ООО зёрен обычно повышается (Морфофизиологические..., 1980).
Мнения разных авторов по данному вопросу неоднозначны и очень противоречивы. Это можно оправдать тем, что растение представляет собой сложную саморегулирующуюся систему, которая очень чутко реагирует на изменение внешних условий, в результате чего довольно сложно получить сходные результаты.
Поэтому необходимо способствовать формированию более мощного, хорошо раскустившегося растения, но не за счёт уменьшения густоты стояния растений (снижение нормы высева).
V
1.2. Влияние типа побегов на величину урожайности
Установлено, что урожай интенсивных сортов пшеницы формируется в основном за счёт главных стеблей (Формирование..., 1980; ВедровН.Г. и др., 1993).
Одна из основных причин более высокой продуктивности колоса главного стебля в сравнении с остальными продуктивными побегами заключается в следующем: сильные, но непродуктивные стебли передают свои ассими-лянты главному стеблю и другим более развитым побегам. Этим объясняется тот факт, что участие главного стебля в создании урожая больше, чем его доля в посеве (Формирование..., 1980). Хотя некоторые и утверждают, что формирование в растении непродуктивных стеблей - это лишь трата ресурсов (Jones H.G. and Kirby E.J.M., 1977). Кроме того, главный побег закладывается намного раньше боковых и имеет перед ними большое преимущество. Так,
апикальная меристема главного побега возникают ещё на материнском растении, а боковые апикальные меристемы возникают лишь в процессе формирования метамеров в зародышевой почке (Морозова З.И., 1986). При этом, чем больше побегов в кусте, тем мощнее главный побег (Кумаков В.А., 1980). Подробный анализ продуктивности колосьев отдельных стеблей на растении показал наличие наибольшего количества колосков на главном стебле, у боковых же стеблей оно немного снижается (Формирование..., 1980). Различия в массе 1000 зёрен несущественны, однако отмечено более резкое снижение массы 1000 зё;рен у побегов 3-4 порядков, аналогичные закономерности по выравненности-зерна (Формирование..., 1980), поэтому нежелательно образование вторичного и последующих порядков (Ламан H.A., 1986). В конечном итоге, по всем показателям продуктивности колоса заметна тенденция к их снижению у заложенных в более поздние сроки побегов по отношению к главному стеблю (Формирование..., 1980). Так, побег яровой пшеницы второго порядка формирует около 90 % от продуктивности главного, третьего порядка около 80 % (Шпаар Д. и др., 1998). Однако, по другим данным, урожай зерна с главного побега был в 1,5-5,0 раз выше (в среднем из 19 опытов в 2,0-2,4 раза), чем продуктивность одного озернённого побега кущения (Удовенко Г.В., Гончарова Э.А., 1982). Особенности морфогенеза ярового ячменя свидетельствуют, что наибольшую вероятность развить колос равноценный с колосом главного побега, имеет побег в пазухе первого листа (Ламан H.A. и др., 1987).
В посевах яровой пшеницы, при норме высева 5 млн. всхожих семян на гектар, доля главных стеблей составляет - 55-75 %, при более высоких нормах высева доля главных стеблей возрастает (Формирование..., 1980). В опытах с озимой пшеницей установлено, что в изреженном стеблестое
О '
(180-200 шт./м растений) главные стебли составили к уборке 52,9 %, побеги первого порядка - 22,0 %, второго - 11,7 %, третьего - 4,4 %, четвёртого — 0,6 %, пятого - 0,1 %, и дальнейших порядков около - 8 %; в загущенных посевах доля главных стеблей была уже 71-72,6 %, побегов первого порядка -
25,3-21,7 %, второго - 3,7-5,7 %, В изреженных посевах яровой пшеницы средняя доля главных стеблей составила 64,5 %, стеблей кущения первого порядка - 20,6 %; второго порядка - 9,9 %; остальных - около 5 %, при средней густоте стояния главные побеги составляли - 75 % (Формирование..., 1980). При увеличении нормы высева с 7 до 10 млн. всхожих семян на гектар уменьшается число побегов второго порядка (Пермякова Л.И., 1978).
Таким образом, главные побеги формируют более полновесное соцветие, чем боковые. При этом, чем позже заложен боковой побег, тем ниже его продуктивность. Поэтому необходимо способствовать формированию побегов первичного кущения, образующихся почти в одно время с главным и подавлять более позднее побегообразование.
1.3. Влияние приёмов посева на урожайность яровых зерновых культур
1.3.1. Способ посева
Лучший способ расположения семян, когда поверхность площади питания имеет форму квадрата (Berry G., 1967; Синягин, И.И., 1970; David R.K. et al., 1983). При рядовом способе посева площадь питания имеет форму вытянутого прямоугольника (Синягин И.И., 1970), а при расстоянии между семенами в рядке менее 1 см, происходит загущение растений в рядке (Ламан H.A. и др., 1984). Поэтому узкорядный (Bengtsson А., 1972; Воронцова В.П., 1987; Интенсивная ..., 1988; Интенсивные ..., 1988; Беляков И.И., 1990; Фатыхов И.Ш., 1996) и перекрёстный (Kler D.S., Singh S., 1993) способы посева по сравнению с рядовым более предпочтительны (Производство ..., 1998). Так, по данным Н.А.Ламана (1985), при рядовом способе посева загущение растений в рядке наблюдается при норме высева 7-8 млн. всхожих зёрен на гектар. Применение узкорядного способа посева повышает всхожесть на 10-20 % (Свинарёв В.И., 1965; Богачков В.И., 1986), и даже до 2 раз (Ламан H.A. и др., 1987). Так, К.А.Касаева (1991) пишет что, при уменьшении ширины междурядий в посе-
вах пшеницы с 19 до 10 см полевая всхожесть возрастает с 68,1 % до 80,7 % или на 12,6 %. С увеличением ширины междурядья (широкорядный способ посева) снижается полевая всхожесть на 7,3 % (Кольцов O.A., 1992). Это происходит за счёт более загущённого расположения растений в рядке (Неэрут Я.Х., 1983). Растения при узкорядном способе посева по сравнению с рядовым, более равномерно распределяются по площади питания, за счёт чего лучше кустятся (Митрофанов A.C., Митрофанова К.С., 1972; Неэрут Я.Х., 1983; Собко Н.Г., 1985; Макарова В.М., 1995); формируют более полновесное соцветие (Donald, С.М., 1979); повышается выживаемость растений к уборке (Неэрут Я.Х., 1983). Поэтому при уменьшении ширины междурядья создаются более благоприятные условия для роста и развития растений, что в конечном итоге приводит к повышению урожайности (Боров И.К., 1959; Ковалевич М.Д. и др., 1959; Свинарёв В.И., 1965; Митрофанов A.C., Митрофанова К.С., 1972; Борисоник З.Б., 1974; Неэрут Я.Х., 1983; Агрономическая ..., 1985; Foltyn J., 1985; Hagras A.M., 1985; Ламан H.A. и др., 1987; Синякова Л.А., 1987; Беляков И.И., 1990; Мальцев В.Ф., 1991; Огнёв В.Н., 1993). Узкорядный способ посева даёт прибавку по сравнению с рядовым по Ленинградской области до 5 ц/га, по Пермской - до 3,5 ц/га, по Горьковской - до 1,8 ц/га (Беляков H.H., 1990), 1-2 ц/га (Шпаар Д. и др., 1998). По данным Ламан H.A. и др. (1987) эта прибавка ещё существеннее - 9 ц/га. Другие отмечают, что применение узкорядного способа посева по сравнению с рядовым обеспечивает повышение урожайности яровых зерновых культур на 1-3,5 ц/га (Борисоник З.Б., 1974; Ковалевич М.Д. и др., 1959; Свинарёв В.И., 1965), или на 10-17% (Неэрут Я.Х., 1983). В среднем снижение ширины междурядий на 1 см даёт прирост урожайности на 0,7-1,0 % (Ка-саева К.А., 1991). По данным K.-U.Heyland und H.G.Hokamp (1985) лучше сеять с шириной междурядий - 8 см, по сравнению с обычным рядовым посевом (12-15 см).
Отсюда следует, что при более равномерном распределении растений по площади питания урожайность яровых зерновых культур повышается. Поэтому применение более узких междурядий способствует формированию более высоких урожаев зерновых культур.
1.3.2. Глубина посева
Урожайность яровых зерновых культур можно повысить за счёт посева семян на оптимальную глубину.
Известно, что появление всходов пшеницы происходит в течение нескольких дней, что приводит к неоднородности проростков и имеет опреде- ■ лённое влияние на формирование урожайности (Gan Y., et al., 1992).
Для реализации биологического потенциала хлебных злаков глубина заделки семян составляет от 1 до 4 см и определяется механическими свойствами почвы и её влажностью. На тяжёлых глинистых почвах, легко заплывающих от дождей, самая высокая полевая всхожесть отмечается при мелкой (1-2 см) заделке семян (Ламан H.A. и др., 1987). В то же время неглубокий посев приводит к большому ущербу, особенно в засушливых условиях (Беляков И.И., 1990). Так, при поверхностном расположении семян ячменя (0 см) всхожесть составила лишь - 51,2 % (Алабушев В.А., < Ткачёва H.A., 1988). Поэтому важно посеять семена во влажный слой почвы (Синякова Л.А., 1987). Однако с увеличением глубины заделки семян снижается полевая всхожесть (Ячмень, 1973; Ламан H.A. и др., 1987; Алабушев В.А., Ткачёва H.A.,1988; Белозеров В.П., Салочёнок Е.П., 1991; Кольцов O.A., 1992), а глубоко заделанные семена всходят ослабленными (Беляков И.И., 1985; Ламан H.A. и др., 1984), хотя Е.П.Старцева (1987) утверждает, что с увеличением глубины заделки семян овса до 5 см всхожесть возросла на 11,8 %. Увеличение глубины посева до 4-5 см уменьшает полевую всхожесть яровой пшеницы на 26 %, ячменя - на 25 %, овса - на 16 % ■ (Ламан H.A. и др., 1987). При глубине посева ячменя 4 см всхожесть была -
87,9 % и по мере увеличения глубины заделки семян она уменьшается, достигая при 12 см - 71,3 % (Алабушев В А., Ткачёва НА.,1988).
Заделка семян ячменя на 2-3 см полностью удовлетворяет биологические требования этой культуры. Поэтому посев до 2 см - это мелко, более 3 см - глубоко (Алабушев В.А., Ткачёва H.A., 1988). Малая глубина заделки семян пшеницы (2,5 см) способствует более быстрому и дружному появлению всходов, что, в конечном счёте, повышает урожайность (Gan Y., et al., 1992). Всходы глубоко посеянных семян получаются слабыми и в большинстве случаев изреженными (Беляков И.И., 1990; Синякова JI.A., 1987).
Глубокая заделка ещё сильнее отражается на прорастании мелких (Ламан H.A. и др., 1987) и средних семян, начиная с глубины 6 см; крупные семена меньше страдают от чрезмерного заглубления (Пшеница, 1989). Поэтому крупные семена с высокой энергией прорастания можно заделывать глубже, чем мелкие (Родина H.A., 1975).
Различны мнения о влиянии глубины посева на рост и развитие растений. Если одни говорят, что при мелкой заделке семян узел кущения закладывается позже и близко к поверхности, что отрицательно сказывается на развитии боковых корней (Беляков И.И., 1990), то другие отмечают, что наиболее мощные, кустящиеся растения с хорошо развитой вторичной корневой системой получаются при небольшой глубине посева (Ламан НА. и др., 1987). А третьи нашли оптимальную глубину заделки семян (3 см), при которой формируется мощный узел кущения (Фатыхов И.Ш. и др., 1997). Хотя есть сведения, что узел кущения у зерновых культур закладывается на глубине 2,0-2,5 см и она мало зависит от глубины посева семян (Пруцков Ф.М., Осипов И.П., 1990).
Оптимальная глубина посева определяется многими факторами. Обычно чрезмерное заглубление семян приводит к снижению количества растений (Белозеров В.П., Салочёнок Е.П., 1991) и к уменьшению их продуктивности (Касаева К А., 1986; Loeppky H., Lafond G.P. and Fowler D.B., 1989;
Ведров Н.Г., Фролов H.H., 1990). В целях увеличения урожайности зерновых культур рекомендуется сеять во влажных условиях более мелко - 2,5-3 см и до 4 см, в сухих глубже на 4-5 см и до 6 см (Митрофанов A.C., Митрофанова К.С., 1972; Родина H.A., 1975), до 6-8 см (Воронцова В.П., 1987; Растениеводство, 1997). На лёгких почвах сеют более глубоко - 5-6 см (Р одина H.A., 1975) и до 8 см (Владимирова М.В., 1935; Борисоник З.Б., 1974), на тяжёлых более мелко на 2-3 см (Борисоник З.Б., 1974; Беляков И.И., 1990), на 3-4 см (Неттевич Э.Д., 1976; Воронцова В.П., 1987; Кольцов O.A., Кольцов А.Х., Кольцов Ю.А., 1992; Мосолов В.П., 1993; Растениеводство, 1997). Недопустимо сеять на 1-2 см (Борисоник З.Б., 1974). На средних по гранулометрическому составу, почвах наибольшую урожайность получают при заделке семян на 2-3 см (Чуракова Н.К., 1971; Осин А.Е., 1981; Ламан H.A. и др., 1987; Алабушев В.А., Ткачёва H.A., 1988; Касаева А.К., 1991), на 3-4 см (Прокошев В.Н., 1968; Ячмень, 1973; Родина H.A., 1975; Яровая ..., 1978; Богушевич A.A., 1984; Котоврасов И.П., Кузьминенко A.C., Примак И.Д., 1987; Пшеница ..., 1989; Беляков И.И., 1990; Интенсивная ..., 1990; Белозеров В.П., Салочёнок Е.П.,1991; Кольцов O.A. и др., 1992; Gan Y., et al., 1992; Огнёв В.Н., 1993; Фатыхов И.Ш., 1994; Огнёв В.Н., 1997; Производство ..., 1998; Шпаар Д. и др., 1998), на 3-5 см (Цупак В.Ф. и др., 1980), на 4-5 см (Бодров ИХ, 1959; Борисоник З.Б., 1974; Мосолов В.П., 1993), на 4-6 см (Растениеводство, 1997), на 5 см (Nayak R.L., 1983), на 5,5 см (Singh Н. et al., 1990), на 5-6 см (Воронцова В.П., 1987; Голудилова В.А., Железнякова В.Е., 1991), 6 - 7 см (Ващенко М.И., 1982), 6 - 8 см (Кексель И.Х., 1985; Прохожай И.Д. и др., 1987; Селезнёв A.A., 1990). Однако, по данным Н.А.Ламан и др., (1987), увеличение глубины посева ярового ячменя с 2,5 до 7,5 см приводит к снижению урожая зерна с 230 до 45,8 г/м , аналогичного мнения придерживается и Gan Y. et al., (1992).
Таким образом, на глубину посева яровых зерновых культур влияет ряд факторов. Во влажных условиях сеют глубже, чем в сухих. На тяжёлых почвах посев проводят на меньшую глубину, чем на лёгких. При заделке семян следует учитывать то, что биологический оптимум для яровых зерновых культур находится на глубине закладки узла кущения злаков, то есть 2,5-3 см. Одйако не следует оставлять без внимания и то, что короткосте-бельные сорта зерновых культур необходимо сеять мельче, чем сорта имеющие более длинные стебли (Кумаков В.А., 1988).
1.3.3. Норма высева
Урожайность зерновых культур можно повысить путём создания оптимальной густоты продуктивного стеблестоя. При этом количество продуктивных стеблей напрямую зависит от нормы высева (Агаев М.Г., 1972; Усанова З.И., 1985; Миконович И.И., 1989; Васько В.Т., 1992; Мд. Харун-ор-Рашид, 1992а). Увеличивая количество высеянных семян, мы тем самым способствуем получению более густого продуктивного стеблестоя (Макеева Л.Д., Рыбакова Р.Д., 1985; Кольцов А.Х. и др., 1986; Ким Л.В., 1988а), хотя есть данные, что этот показатель мало зависит от нормы высева (Макарова В.М., 1978; Налобина З.И., Белкина Р.И., 1985). Отмечено, что с увеличением нормы высева количество непродуктивных растений увеличивается (Фотин A.A., 1973).
На норму высева очень сильно влияют условия вегетации культуры. Если при недостатке влаги более высокий урожай ячменя формируется при
5 млн. всхожих семян на гектар, то при среднем уровне обеспеченности -
6 млн., при хорошем - 7 млн., и при избыточном - 5 млн. (Дзюин Г.П. и др., 1986). Хотя за счёт создания благоприятных условий при выращивании, можно получать высокие урожаи и при заниженной в 1,5-2 раза норме высева (Гуляев Г.В., Гужов Ю.Л., 1987).
Кроме того, величина нормы высева зависит от плодородия почвы. Так, на высокоокультуренной дерново-подзолистой почве лучшей нормой высева яровой пшеницы считается - 5-5,5 млн. всхожих семян на гектар, что позволяет получить урожайность - 30-40 ц/га, на среднеокультуренных при урожайности в 20-30 ц/га сеют 6,5-7,0 млн., а на слабоокультуренных при 10-20 ц/га - 8-8,5 ц/га (Макарова В.М., 1978).
Яровая пшеница в обычных посевах обладает слабой кустистостью (Перекальский Ф.М., 1961; Бляхерова P.M., Забазный П.А., Пруцкова М.Г., 1966; Иванов П.К., 1971).
Кущение зерновых - это сложное явление, управляемое рядом факторов. Растения реагируют на изменение плотности популяции через систему фито-хромов. С увеличением плотности посевов снижается поступление всех ресурсов питания к растениям, а также уменьшается и освещённость. (Мд. Харун-ор-Рашид, 19926; Sánchez et al., 1993). В результате чего происходит снижение кустистости растений (Sánchez et al., 1993). Однако есть мнение, что кущение не способствует стабильности урожайности, а также снижает её величину (Donald С.М., 1979).
Известно, что продуктивная кустистость очень сильно зависит от количества посеянных семян (Фляксбергер К.А., 1938). В оптимальных условиях коэффициент кущения яровых редко превышает 1,0-2,0 (Куперман Ф.М., 1984), обычно 1,1-1,3 (Пруцков Ф.М., Осипов И.П., 1990). Однако при создании благоприятных условий для кущения растение пшеницы может сформировать четыреста и более продуктивных стеблей (Носатовский А.И., 1965). В разреженных посевах овса при норме высева 3,0 млн. всхожих семян на гектар коэффициент кущения составил 1,5-2,5 (Ким JI.B., 19886), при снижении густоты стояния овса
'у
с 635 до 377 шт./м продуктивная кустистость повышается с 1,39 до 2,15 (Щеглова А .Я., 1978). То есть, в разреженных продуктивная кустистость повышается (Синягин И.И., 1970; Фотин А. А., 1973; Холзаков В.М., Собенников Е.В., 1976; Барсуков А.И., 1977; Макарова В.А., Дубовой А.Е.,
1980; Растениеводство, 1986; Осипов В.П. и др., 1987; Сурова М.Н., 1988; Шакирова Р.Х., Кирилова Д.Ю., 1988; Миконович И.И., 1989; Беляков И.И., 1990; Патлай В.В., 1990; Растениеводство, 1990; Шамсутдинова К.Г., Шайхутдинов Ф.Ш., 1990; Макарова В.М., 1995), а в загущенных снижается (Фотин A.A., 1973; Абраменко P.A., 1982; Курылёва С.Г., 1982; Кольцов А.Х. и др., 1986; Растениеводство, 1986; Ким Л.В., 1988е; Растениеводство, 1990; Naik P.L., Patel В.A. and Kalaria К.К., 1991; Макарова В.М., 1995; Евдокимова O.A., Кумаков В.А., 1996). Однако, по данным А.А.Фотина (1973) изменение нормы высева незначительно влияет на величину продуктивной кустистости у пшеницы. Так, при увеличении нормы высева яровой пшеницы с 6 млн. всхожих семян на гектар до 10 млн. коэффициент кущения уменьшился с 1,13 до 1,01. Следует учитывать, что при низких нормах высева за счёт кущения не всегда может компенсироваться малое количество растений (Kirby J.M., 1967; Нат.рова 3., Смочек Я., 1983; Осипов В.П., 1987; Кумаков В.А., 1988).
С увеличением нормы высева и вызванной этим конкуренции, растения яровой пшеницы меньше кустятся, и озернённость колоса у них ниже на 13%, но за счёт большего количества растений урожайность таких посевов выше на 36% (Hucl P., Baker R.J., 1993).
Яровая пшеница обладает низким коэффициентом кущения, поэтому норма высева её выше, чем у овса и ячменя. Рекомендуют следующие нормы высева яровой пшеницы:- 5-6 млн. (Пермякова Л.И., 1978), 5-7 млн. (Шамсутдинова К.Г., Шайхутдинов Ф.Ш., 1990), 6 млн.
(Ларионов Ю.С. и др., 1994), 6-7 млн. (Растениеводство, 1997), 6-7,5 млн. (Цупак В.Ф. и др., 1980), 6-8 млн. (Сдобников С.С., 1979; Шакирова Р.Х., Кирилова Д.Ю., 1988; Макарова В.М., 1995), 7 млн. (Пронин В.А., 1970; Макеева Л.Д., Рыбакова Р.Д., 1985), 7-8 млн. (Лукьянюк В.Е., Долгодворов В.Е., 1971; Синякова Л.А., 1987), 8-8,5 млн. всхожих семян на гектар (Фотин A.A., 1973). Хотя есть данные, что урожайность пшеницы ела-
бо зависит от нормы высева (Willey R.W., Heath S.B., 1969; NayakR.L. etal., 1981).
Таким образом, большинство авторов рекомендуют высевать около 7 млн. всхожих семян яровой пшеницы на гектар.
Величина нормы высева сильно влияет на рост и развитие яровых зерновых культур. Большинство авторов считают, что с увеличением нормы высева полевая всхожесть зерновых снижается (Курылёва С.Г., 1982; Сурова М.Н., 1988; Шамсутдинова К.Г., Шайхутдинов Ф.Ш., 1990; Васько В.Т., 1992; Кольцов O.A., 1992). Так, по данным Т.А.Трофимовой (1998), увеличение нормы высева ячменя на 1 млн. всхожих семян на гектар (в пределах 4-7 млн.) обусловливает снижение полевой всхожести в среднем на 2,2-3,4%, а увеличение нормы высева овса с 1,44 до 10,24 млн. всхожих семян на гектар снижает полевую всхожесть на 3,5 % (Кольцов O.A., 1992). Другие же заявляют, что полевая всхожесть мало зависит от количества посеянных семян (Макарова В.М., 1978). При этом, установлена прямая зависимость между количеством всходов ячменя и густотой посева (Абраменко P.A., 1982; Комарицкая Е.И., 1995). Максимальная полевая всхожесть обычно отмечается в разреженных посевах (Сурова М.Н., 1988; Васько В.Т., 1992).
С увеличением нормы высева яровых зерновых культур посевы в период вегетации сильнее изреживаются (Абраменко P.A., 1982;
Кольцов А.Х. и др., 1986; Старцева Е.П., 1986; Собко Н.Г., 1990; Шамсутдинова К.Г., Шайхутдинов Ф.Ш., 1990; Васько В.Т., 1992; Макарова В.М., 1995). Наибольшая выживаемость отмечается при низкой густоте посева семян (Барсуков А.И., 1977; Абраменко P.A., 1982). Максимальная выживаемость ячменя^ отмечена при норме высева 3 млн. всхожих семян на гектар - 89 %, а с повышением её до 7 млн. выживаемость упала до 65 % (Васько В.Т., 1992).
Изменение нормы высева отражается на структуре соцветия. С увеличением густоты стеблестоя снижается количество колосков
(Фотин АЛ., 1973; Кольцов А.Х. и др., 1986; Ким Л.В., 1988a; Кольцов OA., 1992;" Sánchez et al., 1993), и, как следствие, уменьшается и количество зёрен в колосе (Sarker S. and Torofder M.G.S., 1991). Изменяется и процент реализации заложенных колосков: у овса - 32,4-60,4 %, у ячменя -41,3-63,6 % (Ким Л.В., 1988a). Так, при повышении нормы высева с 3 до 7 млн. всхожих семян на гектар число колосков в метёлке овса уменьшается на 27,6-46,7 %, в колосе ячменя - на 15-25 % (Ким Л.В., 1988a).
Установлено, что с повышением нормы высева зерновых культур озер-нённость соцветия уменьшается (Фотин A.A., 1973; Курылёва С.Г., 1982; Кольцов А.Х. и др., 1986; Шамсутдинова К.Г., 1992; Rodolfo A. Sánchez et al., 1993), а с её снижением - увеличивается (Барсуков А.И., Долотова Л.И., 1977; ОЬипов В.П. и др., 1987; Сурова М.Н., 1988; Шамсутдинова К.Г., Шайхутдинов Ф.Ш., 1990). Однако есть сведения об обратном (Ларионов Ю.С. и др., 1994).
При загущении посевов масса 1000 зёрен обычно снижается (Барышникова Б.Г., 1972; Фотин A.A., 1973; Холзаков В.М., Собенников Е.В., 1976; Курылёва С.Г., 1982; Осипов В.П. и др., 1987; Фомин В.Н., 1986; Шамсутдинова К.Г., Шайхутдинов Ф.Ш., 1990), хотя некоторые и придерживаются противоположной точки зрения (Кольцов А Х. и др., 1986; Ким Л.В., 19886).
Подход к установлению нормы высева должен учитывать ряд факторов. Норма высева семян зерновых культур будет зависеть от степени кущения сорта, типа и плодородия почвы, а также погодных условий. С помощью нормы высева можно более эффективно управлять ростом и развитием растений, создавать более продуктивные полевые агрофитоценозы.
1.3.4. Взаимовлияние приёмов посева
При возделывании зерновых культур отмечается взаимовлияние приёмов посева. Грамотное их применение позволяет существенно повысить урожайность.
Так, при узкорядном способе посева норму высева увеличивают на 10-20 % (Бодров И.К., 1959; Макарова В.М., 1995). Рекомендуемые для нашей зоны нормы высева в сочетании с узкорядным способом посева создают более равномерную площадь питания для семян (Воронцова В.П., 1987), что увеличивает полевую всхожесть на 4-9 % (Макарова В.М., 1995).
Отмечено, что,чем глубже заделываются семена, тем больше их следует высевать (Макарова В.М., 1995). Кроме этого, при глубокой заделке низкая полевая всхожесть семян приводит к нарушению связи между нормой высева и количеством растений к уборке, что не позволяет эффективно управлять числом растений на единице площади через изменение норм высева (ЛаманН.А. и др., 1987).
1.4. Влияние приёмов посева на темпы развития растений яровых зерновых культур
Известно, что при глубокой заделке семян происходит задержка ранних фаз развития растений (Ламан H.A. и др., 1987; Loeppky H., Lafond G.P. and Fowler D.B., 1989; Loeppky H., 1989), растягивается период появления всходов (Kasperbauer M.J., Karlen D.L., 1986; Алабушев В.А., Ткачёва H.A., 1988; Gorsky T. et al., 1991; Gan Y. et al., 1992), и появление их происходит неравномерно (Владимирова М.В., 1935). Мелкая заделка семян овса сокращает период посев-всходы, а глубокая - затягивает их на 6-10 дней (Белозеров В.П., Салочёнок Е.П.,1991). Так, увеличение глубины заделки семян с 19 до 76 мм увеличивает время появления всходов от 4 до 10 дней в зависимости от даты посева (Lafond G.P., Fowler B.D., 1989). Кроме того, слишком глубокий посев снижает кустистость растений (Владимирова М.В., 1935).
Загущение сокращает сроки наступления главных фенофаз на 3-5 дней (Шакирова Р.Х., Кирилова Д.Ю., 1988).
1.5. Влияние приёмов посева на качество семян
Различают три вида разнокачественности семян полевых культур: экологическая (разная реакция на факторы внешней среды), генетическая (обусловлена различием гамет), матрикальная (материнская, разное местоположение семени на материнском растении, различное питание (Строна И.Г., 1964). Семена, сформированные на разных побегах биологически неоднородны (Щеглова А.Я., 1978). Наилучшими посевными качествами обладают семена, находящиеся на главном стебле, а наихудшими - на боковых (Товмасян A.C., 1972; Фотин A.A., 1973; Христюк И.И., 1985; Ким J1.B., 19886). Таким образом, посевные качества семян повышаются прямо пропорционально увеличению доли главных побегов в стеблестое. Чем ниже коэффициент кущения, тем выше посевные качества (Фотин A.A., 1973). Семена, сформированные на побегах кущения, имели низкую массу 1000 зёрен, а их лабораторная всхожесть, в сравнении с семенами с главных побегов,была меньше на 9 % (Патлай В.В., 1990).
Повышение нормы высева увеличивает долю семян с главных стеблей, в результате чего повышается их качество (Фотин A.A., 1973; Христюк И.И., 1977; Христюк И.И., 1985; Ким Л.В., 19886), так как в разреженных посевах формируются более разнокачественные семена (Кравцова Б.Е., 1957). Хотя имеются данные, что свойства семян мало зависят от нормы высева (Барышникова Б.Г., 1972; Христюк И.И., 1977; Осипов В.П. и Др., 1987). Наиболее качественные семена зерновых формируются при завышенных нормах высева (Пермякова Л.И., 1978; Курылёва С.Г., 1982; Макеева Л.Д., Рыбакова Р.Д., 1985; Потемахина Г.А., 1987). Так, при загущении ячменя Гатчинский урожайность из полученных семян повысилась на 7,7 % (Потемахина Г.А., 1987). В посевах ячменя с нормой высева 7-8 млн. всхожих семян на гектар всхожесть увеличивается на 2-2,3 % (Пермякова Л.И., 1978). Хотя некоторые исследователи и отмечают, что посевные качества зерна полученного с разреженных посевов, не снижаются (Ефимов М., 1973). Так, Г.В.Гуляевым и
Н.В.Большаковым (1990) отмечено то, что в разреженных посевах (30-80 см на 1 растение) менее выражена неравноценность колосьев, и поэтому формируются высококачественные семена. По данным М.Ефимова (1973) при своевременной уборке урожая семена яровой пшеницы, полученные с разреженных посевов (2-2,5 млн. всхожих семян на гектар) имеют достаточно высокие посевные качества. Так, если лабораторная всхожесть при норме высева 2-3 млн. составила 91-93 %, при 4-5 млн. - 91-97 %, энергия прорастания при 2 млн. - 88-89 %, при 5 млн. 87-92 % (Ефимов М., 1973). При этом, урожайные свойства семян от изменения нормы высева с 2 до 5 млн. всхожих семян на гектар существенно не различались (Ефимов М., 1973; Собенников Е.В., Холзакова Г.С., 1974; Курылёва С.Г., 1976). Хотя В.А.Кумаков (1980) говорит об обратном.
Глубина посева не влияет на урожайные свойства семян (Караульный Н.В., Николаев М.Е., Караульский В.Н., 1989).
Всхожесть и крупность семян не всегда напрямую связаны. Это, в первую очередь, всхожесть зависит от степени развития зародыша и эндосперма (Кумаков В.А., 1980; Лихачёв Б.С., 1986). Максимальную урожайность получают от крупных (Никитенко Г.Ф., 1968; Денисов П.В., 1963) или средних фракций семян, в зависимости от того, какие из них сформировали оптимальную густоту стеблестоя, и только в неблагоприятных условиях крупные семена повышают урожайность (Савицкий М.С., 1961; Писаренко Г.С., 1972; Радченко В.Н., 1986). При одинаковых по числу семян нормах высева, как правило, проявляются преимущества крупных семян (Савицкий М.С., 1961; Щеглова А.Я., 1978; Радченко В.Н., 1986; Беляков И.И., 1990), при весовых нормах - мелких (Савицкий М.С., 1961; Радченко В.Н., 1986). По данным В.Н.Радченко (1986), А.М.Кучеряевой (1929), E.A.Bulisani and R.L.Warner (1980), G.P.Lafond and R.J.Baker (1986), при высеве семян различной крупности с одинаковой весовой нормой высева урожайность почти не изменяется. Установлено, если всхожесть семян одинакова, то масса 1000 зёрен не влияет на урожайность (Кумаков В.А., 1988; Федорищев В.Н. и др., 1992), однако по
данным C.W.Sonntag, B.C.Rossnagel and R.J.Baker (1993) величина этого показателя влияет на урожайность. При разделении семян по фракциям наиболее урожайными оказались семена с исходными и тяжёлыми семенами. Поэтому разделение семян по фракциям нецелесообразно (Бершак Г.Т., 1972; Федорищев В.Н. и др., 1992). Отмечено, что мелкие и крупные семена обладают высокой лабораторной всхожестью (Курылёва, 1982), а семена с лабораторной всхожестью от 100 до 90 % были равноценны по урожайным свойствам (Пшеница..., 1989). Посев семенами с лабораторной всхожестью 91,496,6 % даёт практически одинаковый урожай овса - 33,7-34,2 ц/га, а при всхожести 78-87,9 % урожайность снижается на 2,9-4,3 ц/га (Щеглова А.Я., 1981). В полевых условиях семена с низкой энергией прорастания и всхожестью характеризуются неодновременным появлением всходов, что приводит к отставанию в начальных фазах развития и роста (Митрофанов A.C., Митрофанова К.С., 1972; Щеглова А.Я., 1978). Во влажные годы энергия прорастания и всхожесть семян всех сортов ниже и не отвечает требованиям стандарта (Воробьёв В.А., Никулина A.C., 1984). На посевах, где использовались семена с более высокой энергией прорастания всхожесть и густота растений перед уборкой выше (Щеглова А.Я., 1978). Между энергией прорастания и полевой всхожестью отмечена тесная связь (Старцева Е.П., 1987). Полевая всхожесть оказывает существенное влияние на элементы структуры урожая и густоту продуктивного стеблестоя (Старцева Е.П., 1987). Отмечено, что чем благоприятнее условия, тем выше полевая всхожесть (Старцева Е.П, 1987). При низкой лабораторной всхожести очень сильно снижается полевая, так как при этом увеличивается число "живых" семян не давших всходы в полевых условиях. Так, при лабораторной всхожести 99 % полевая всхожесть была 91 %, то при 74 % - лишь 36 % (Кулешов H.H., 1964). Снижение лабораторной всхожести приводит к уменьшению густоты стояния растений перед уборкой. Если при лабораторной всхожести семян - 96,6% число всходов составило 547 шт./м , число растений к уборке - 453 шт./м2, при всхожести 78,1% число растений к уборке
составило лишь 380 шт./м2 (Яблоков Ю.Н., 1985). С увеличением площади питания резко возрастает коэффициент размножения (Барсуков А.И., Долотова Л.И., 1977).
Для посева необходимо брать выравненные, достаточно крупные, с высокой энергией прорастания и лабораторной всхожестью семена, которые обеспечивают формирование густого, а главное выравненного продуктивного стеблестоя, позволяющего получать высокие урожаи яровых зерновых культур, при любых условиях вегетации.
В целях получения более качественных семян, повышения их посевных качеств и урожайных свойств, необходимо всеми известными способами ограничивать кущение, особенно вторичное и последующих порядков, так как •на главных побегах формируются более продуктивные и выравненные семе-на( Ю'гВу ХАЦ196?).
1.6. Заключение
Таким образом, необходимо способствовать формированию хорошо раскустившегося растения. При этом, следует содействовать развитию побегов первичного кущения, образующихся почти в одно время с главным и близкими к нему по продуктивности, и подавлять более позднее образование побегов.
Уменьшение ширины междурядий способствует получению более высокой урожайности яровых зерновых культур.
На глубину заделки семян влияют тип почвы, её гранулометрический состав, погодные условия й качество семян. При этом следует учитывать то, что биологический оптимум глубины посева для яровых зерновых культур находится на глубине закладки узла кущения злаков, то есть 2,5-3 см.
Величина нормы высева зависит от степени кустистости сорта, типа и плодородия почвы, а также погодных условий. Учитывая эти факторы, необходимо создавать оптимальную густоту стояния растений.
Для посева необходимо брать выравненные, достаточно крупные, с высокой энергией прорастания и лабораторной всхожестью семена, которые обеспечивают формирование густого, а главное выравненного продуктивного стеблестоя, позволяющего получать высокие урожаи яровых зерновых культур, при любых условиях вегетации.
В целях получения более качественных семян, повышения их посевных качеств и урожайных свойств, необходимо основную массу урожайности яровых зерновых культур формировать на главных побегах.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ГЛАВА 2. МЕСТО И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2 Л. Место закладки опытов
Опыты закладывали на опытном поле учебно-опытного хозяйства ИжГСХА "Июльское" Боткинского района Удмуртской Республики.
2.2. Почвенные условия
Агрохимические анализы почвы были проведены на основе общепринятых для нашего региона методик (Агрохимические ..., 1975).
По результатам анализов выявлено, что почва на которой производили закладку опытов, является среднеокультуренной дерново-слабоподзолистой среднесуглинистой слабосмытой, имеющая неплохие для возделывания яровой пшеницы агрохимические характеристики, которые могут обеспечить формирование высокой её урожайности (табл. 1).
Таблица 1
Агрохимическая характеристика почвы в опыте
Гумус, % РН кс1 ) Физико-химические показатели, мг-экв./ЮОг почвы V, % Содержание доступных элементов питания растений, мг/100г почвы
нг Б р2о5 К20
2,01 6,03 2,00 12,2 86,4 26,0 25,0
Реакция почвенной среды нейтральная, гидролитическая кислотность и сумма обменных оснований небольшая, а степень насыщенности основаниями - повышенная. Почва характеризуется очень высоким содержанием легко усвояемых растениями соединений фосфора и высоким - калия.
2.3. Климатические условия
По среднемноголетним метеорологическим данным (Агроклиматические ..., 1974; Агроклиматический ..., 1961), приведённым по Боткинской метеостанции, продолжительность вегетационного периода составляет 165170 дней, сумма активных температур (более 10 °С) - 1950 °С. Безморозный период продолжается - 123-135 дней. Заморозки в воздухе заканчиваются во второй декаде мая. Осенние заморозки начинаются в третьей декаде сентября. Устойчивый снежный покров образуется во второй декаде ноября и лежит в течении 155-165 дней. Снеготаяние начинается в третьей декаде марта и заканчивается в конце второй декады апреля. Почва промерзает до 65-90 см, на малоснежных участках до 1 м. Гидротермический коэффициент - 1,2.
Среднегодовая температура воздуха +1,5 °С, максимальная +37 °С, минимальная -38 °С. Распределение температуры воздуха по месяцам показано на рис. 1.
25 п
20 -
15
о
о
5Г ю
£
а
о ю ей
й
&
аГ
и §
Н
5 -
0 -
-5 -
-10 -15 -20
18,4
13,0
-15,6
5 б 7 8 9 10 11 12
Месяцы
Рис. 1. Среднемесячная температура воздуха (средие/чноголЕТНие данные)
Осадков за год выпадает около 500 мм, за вегетационный период -200-260 мм. Распределение осадков по месяцам неравномерное. Наибольшее количество их выпадает в июне, и чуть меньше в июле, августе (рис. 2).
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Месяцы
Рис. 2. Среднемесячное количество осадков (среднемноголетние данныг)
В 30-35% лет, то есть один раз в три года, май и июнь бывают с недобором осадков. Число дней с суховеями составляет 25-30, из них 7-9 приходятся на июнь. Суховеи преимущественно слабые, со средней интенсивностью бывает 4-5 дней. Переход к отрицательным температурам наступает 24-26 октября (прил. 1).
Такие метеорологические условия позволяют получать урожайность яровой пшеницы:
- по приходу ФАР - 52 ц/га;
- по ГТК - 34 ц/га;
2.4. Условия вегетации в годы исследований
Метеорологические условия 1995 года были весьма неблагоприятными для роста и развития яровой пшеницы (табл. 2, прил. 2).
Таблица 2
Метеорологические условия вегетационного периода 1995 года
Показатели Май Июнь Июль Август
I II III I II III I II III I
Температура воз- Ор духа, С 9,9 14,0 18,4 13,4 22,7 20,4 20,0 14,6 21Д 19,0
Количество осадков, мм 15 10 11 16 4 35 14 43 24 23
В период высева семян температура почвы была уже около 13 °С, что при достатке влаги позволило всходам появиться быстро и дружно. Однако в период кущения среднесуточная температура воздуха поднялась до 18 °С, а в дневные часы нередко достигала отметки в 30 °С. Это не дало возможности растениям хорошо раскуститься. Засушливые явления продолжались почти весь вегетационный период и достигали экстремума во второй декаде июня, когда растения теряли тургор в дневные часы, и наблюдалось их сильное угнетение. Кроме этого, значительное количество осадков выпавших в период вегетации, носило ливневый характер, и большая их часть ушла со стоком, что ещё более усугубило ситуацию. Все эти факторы не позволили растениям сформировать высокопродуктивный стеблестой.
Метеорологические условия 1996 года были намного лучше, чем в предыдущем году. Однако в период посева и в период налива зерна яровой пшеницы мы также наблюдали засушливые явления (табл. 3, прил. 3).
Таблица 3
Метеорологические условия вегетационного периода 1996 года
Показатели Май Июнь Июль Август
I II III I II III I II III I
Температура воздуха, С 17,3 13,3 8,5 17,7 17Д 18,8 18,5 22,1 17,2 15,8
Количество осадков, мм 0,0 4 11 40 17 13 21 2 46 0,3
В период высева семян температура почвы была около 12 °С, но в ней отмечался недостаток влаги, что снизило полевую всхожесть пшеницы. Во время кущения среднесуточная температура понизилась, что позволило растениям хорошо раскуститься. Почти весь вегетационный период стояла влажная погода, почва была насыщена влагой, что способствовало хорошему росту и развитию растений. Однако в период налива зерна стало сухо, что не позволило сформировать хорошо выполненное зерно. Поэтому произошло снижение урожайности.
Метеорологические условия 1997 года были самыми благоприятными для роста и развития яровых зерновых культур, что благотворно отразилось на формировании их урожайности (табл.4, прил. 4).
Таблица 4
Метеорологические условия вегетационного периода 1997 года
Показатели Май Июнь Июль Август
II III I II III I II III I II
Температура воздуха, С 8,9 12,5 17,4 16,2 19,7 16,0 14,9 18,7 16,7 12,7
Количество осадков, мм 16 56 36 12 35 12 19 2 2 39
Низкая температура и большое количество осадков вынудили произвести посев позже обычных сроков (22 мая), но это не помешало получить дружные всходы. Оптимальные условия увлажнения продолжались до фазы налива зерна, благодаря чему растения пшеницы хорошо раскустились. Во
время налива зерна стояла сухая погода. Всё это обеспечило получение самой высокой за три года (1995-1997 гг.) урожайности пшеницы.
Условия вегетации в годы исследований были различны. Если 1995 год был неблагоприятным, то 1996 - хорошим, а 1997 - благоприятным для возделывания пшеницы. Подобная картина наиболее типична для условий Пре-дуралья (Агроклиматические ..., 1995-1997).
2.5. Влияние условий вегетации на рост и развитие растений
яровой пшеницы Иргина
Пшеница Иргина является скороспелым сортом и характеризуется коротким периодом вегетации. В засушливые годы наблюдается более быстрое развитие пшеницы (табл. 5).
Таблица 5
Даты наступления фаз развития яровой пшеницы Иргина
Фаза развития Год
1995 1996 1997
1. Посев 10 мая 11 мая 22 мая
2. Всходы 18 мая 20 мая 5 июня
3. Третий лист 25 мая 28 мая 13 июня
4. Кущение 30 мая 30 мая 16 июня
5. Выход в трубку 4 июня 6 июня 21 июня
6. Колошение 25 июня 2 июля 13 июля
7. Молочное состояние 12 июля 16 июля 1 августа
8. Восковая спелость 26 июля 6 августа 15 августа
9. Уборка 3 августа 10 августа 20 августа
Продолжительность периода от посева до уборки, дни 86 92 91
Так, продолжительность периода от посева до уборки составляет в среднем за три года 89 дней. При этом, в засушливом 1995 году продолжительность его была короче на 5-6 дней, чем в более благоприятных условиях 1996, 1997 гр.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Батурин, Андрей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании исследований, проведённых в течение 1995-1997 гг., можно сделать следующие выводы:
1. Агрофитоценозы посевов яровой пшеницы Иргина из-за слабой её кустистости (1,00-1,25) обычно представлены растениями с одним (80,9-99,6 %) и значительно реже с двумя продуктивными стеблями (0,4-14,4 %), а доля растений, имеющих большее количество продуктивных стеблей, незначительна (менее 4 %).
2. Выявлено, что средняя масса зерна в колосе растения с одним продуктивным стеблем составляет - 0,38-0,78 г; с двумя - 0,48-0,83 г; с тремя -0,78-0,89 г; с четырьмя - 0,80-0,96 г; с пятью - 0,54-1,16 г; с шестью -0,81 г.
3. Главные побеги образуют более продуктивные соцветия, чем боковые (около 60 % от массы зерна колоса главного побега). При этом боковые побеги в многостебельных растениях могут дать более полновесный колос, чем у одностебельных растений. Так, в колосе у боковых побегов растения с четырьмя продуктивными стеблями средняя масса зерна составила 0,83 г, а одностебельного растения - 0,73 г, что на 13,7 % больше.
4. Рост урожайности яровой пшеницы обеспечивается, главным образом, благодаря увеличению массы зерна в колосе. С повышением уровня урожайности на 474 % (от менее 101 до более 450 г/м2) масса зерна в соцветии возросла примерно в два раза значительнее (на 217 %), чем густота продуктивного стеблестоя (на 111 %).
5. Наибольшая урожайность яровой пшеницы Иргина получена при Густоте о продуктивного стеблестоя - 444-580 шт./м, количестве зёрен -19,0-22,3 шт., массе 1000 зёрен - 26,7-29,9 г.
6. Узкорядный способ посева по сравнению с рядовым существенно не изменил продуктивную кустистость (1,10) и массу зерна в колосе (0,60 г), но повлиял, за счёт повышения полевой всхожести (с 75,9 до 79,0 %) и выживаемости растений к уборке (с 79,4 до 84,3 %), на густоту продуктивного стеблестоя, достоверно увеличив её на 53 шт. м . В результате -чего произошло повышение урожайности пшеницы на 9,8 %.
7. Глубина посева семян (1,5; 3,0; 4,5) на дерново-подзолистой среднесуг-линистой почве слабо влияет на структуру растений в посевах яровой пшеницы, но оптимальная её величина (3 см) позволяет получить более высокую урожайность. Оптимальная глубина посева семян, по проведённым расчётам, находится в диапазоне 1,9-4,3 см.
8. Норма высева семян яровой пшеницы Иргина наиболее сильно по сравнению с другими изучаемыми приёмами изменяет структуру растений в посевах. Отклонение от рекомендуемой нормы высева (7 млн.) как в сторону -увеличения, так и в сторону уменьшения на 20 %, благодаря "включению" компенсаторных механизмов, существенно не влияет на уровень урожайности. Изменение нормы высева в диапазоне 4,9-9,4 млн. всхожих семян на гектар, исходя из выполненных расчётов, фактически не влияет на урожайность.
9. Расчёт энергетической и экономической оценки приёмов посева показал, что семена яровой пшеницы Иргина выгоднее сеять узкорядным способом, на глубину - 3 см, с нормой высева 5,6 млн. всхожих семян на гектар.
10. В Предуралье можно получить семена яровой пшеницы Иргина, имею
9 щие высокие посевные качества (энергия прорастания около 99 % и лабораторная всхожесть близкая к 100 %) и урожайные свойства семян при различных условиях вегетационного периода.
11. Изменение ширины междурядий (с 15 до 7,5 см), глубины заделки (в диапазоне 1,5 - 4,5 см) и нормы высева семян (в диапазоне 5,6 - 8,4 млн. всхожих семян на гектар) не оказывает существенного влияния на посевные качества, урожайные свойства и выравненность семян яровой пшеницы Иргина.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для получения урожайности яровой пшеницы Иргина на уровне 30 ц/га необходимо обеспечить густоту продуктивного стеблестоя около 450 шт./м2 с массой зерна в колосе около 0,7 г. На почвах среднесуглини-стого гранулометрического состава этого можно достичь при посеве узкорядным способом с нормой высева около 6 млн. всхожих семян на гектар на глубину 3 см, что обеспечит формирование хорошо выравненных семян с высокими посевными качествами и урожайными свойствами.
2. Селекционерам необходимо направить селекционный процесс в сторону выведения сортов яровой пшеницы с повышенной продуктивной кустистостью, что позволит увеличить в посевах количество более продуктивных многостебельных типов растений, снизить норму высева и связанные с этим производственные затраты.