Влияние сорта и сроков посева на урожайность и качество зерна ячменя в разных агроклиматических зонах Иркутской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Пузырева, Анна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Пузырева, Анна Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА 1 ВЛИЯНИЕ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Особенности органогенеза ячменя в Иркутской области
1.2 Влияние почвы и элементов питания на урожайность и качество зерна ячменя
1.3 Влияние гидротермических условий на продолжительность
этапов развития ячменя, его урожайность и качество
1.4 Влияние сорта на урожайность и качество зерна ячменя
1.5 Влияние сроков посева в получении высоких урожаев ячменя
ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Методика исследований
2.2 Природно-климатические условия проведения опытов
2.3Агрохимическая характеристика агрофонов при проведении
исследований
2.4 Метеорологические условия периода исследований
2.5 Характеристика изучаемых сортов ячменя
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Прохождение этапов развития ячменя в зависимости от метеорологических условий
3.2 Влияние гидротермических условий на урожайность ячменя
3.2.1 влияние гидротермических условий на урожайность ячменя в условиях Нижнеудинского района
3.2.2 влияние гидротермических условий на урожайность ячменя в условиях Иркутского района
3.2.3 влияние гидротермических условий на урожайность ячменя в условиях Нукутского района
3.3 Влияние гидротермических условий на качество зерна
3.3.1 влияние гидротермических условий на качество ячменя в условиях Нижнеудинского района
3.3.2 влияние гидротермических условий на качество ячменя в условиях Нукутского района
3.4 Изменение урожайности и качества ячменя в зависимости
от сорта
3.4.1 изменение урожайности ячменя в зависимости от сорта
3.4.2 изменение посевных качеств зерна ячменя в зависимости от сорта
3.4.3 изменение технологических показателей зерна ячменя в зависимости от сорта
3.5 Влияние условий агрофона на урожайность и качество
зерна ячменя
3.5.1 влияния агрофона на урожайность ячменя
3.5.2 влияние агрофона на посевные качества зерна
3.5.3 влияние агрофона на технологические показатели зерна
3.6 Влияние сроков посева на урожайность и качество ячменя
3.6.1 изменение урожайности ячменя при разных сроках посева
3.6.2 влияние сроков посева на технологические качества зерна
3.6.3 влияние срока посева на посевные качества зерна
СРОКАХ ПОСЕВА
>
4.1 Оценка вариабельности урожайности ячменя от агроэкологических условий
4.2 Математический анализ участия агроэкологических факторов в формировании основных показателей качества зерна изучаемых сортов ячменя
ГЛАВА 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯЧМЕНЯ НА РАЗНЫХ АГРОФОНАХ И СРОКАХ
ПОСЕВА
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сорта и сроков посева на урожайность и качество зерна ячменя в разных агроклиматических зонах Иркутской области»
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Яровой ячмень широко используется для выработки крупы (перловой и ячневой), экстрактов, алкогольных сиропов и безалкогольных напитков. Перспективным направлением для рационального питания является применение ячменной муки при изготовлении паст, супов, каш, салатов, пудингов, лапши. Ячмень - основное сырье для пивоваренной промышленности, может использоваться при производстве солода для выработки спирта.
Посевные площади ячменя в России составляют около 7.6 млн.га. В Иркутской области среди зерновых ячмень по посевным площадям конкурирует с овсом, а его площадь по годам варьирует от 70 до 90 тыс.га. Валовые сборы зерна этой культуры подвержены значительным колебаниям, это обусловлено в основном абиотическими факторами среды и конъюнктурными условиями в регионе. Хозяйственное использование зерна ячменя, полученного в Иркутской области, в основном ограничивается использованием его на кормовые цели, в то время как использование его в перерабатывающей промышленности может позволить повысить рентабельность сельскохозяйственного производства. Одной из причин низкого удельного веса зерна, используемого в перерабатывающей промышленности, является его разнокачественность. Она обусловлена спецификой почвенно-климатических условий региона, низким естественным плодородием почв и континентальностью климата, что отражается на качестве зерна. В современных условиях перерабатывающая промышленность предъявляет высокие требования к качеству зерна.
В работах В.Ю. Гребенщикова (2000), В.В. Житова с соавт. (2004) и др. указывается, что в Присаянье имеется возможность получения качественного зерна ячменя. Однако проблема влияния агроэкологических условий на
процессы формирования качества зерна в период вегетации и его продуктивности в условиях региона изучены недостаточно полно.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИИ - определить степень влияния сроков посева, условий агрофона и сорта на урожайность и качество зерна ячменя в основных агроклиматических зонах Иркутской области.
В ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИИ были включены следующие вопросы:
1. Изучить особенности прохождения фаз вегетации районированных сортов ячменя в зависимости от агроклиматических условий.
2. Изучить влияние разных сроков посева на урожайность и качество районированных сортов ячменя.
3. Определить экономическую и биоэнергетическую эффективность возделывания ячменя в разных почвенно-климатических условиях в зависимости от целевого назначения с учетом сроков посева.
ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
- урожайность ячменя зависит от сорта, условий агрофона и гидротермических условий, обусловленных разными сроками посева, в отдельные этапы вегетации.
- качество зерна варьирует от гидротермических условий второй половины вегетационного периода ячменя и определяется генетически обусловленными свойствами сорта.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Проведен сравнительный анализ вариабельности продолжительности вегетационного и межфазных периодов ячменя по сортам в разных агроклиматических зонах. Впервые проведена комплексная оценка влияния сроков посева, сортовых особенностей, условий агрофона в основных сельскохозяйственных зонах Иркутской области на качество и продуктивность ячменя.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты исследований могут быть использованы для разработки сортовой технологии по выращиванию ячменя на продовольственные, семенные, технические или кормовые цели в
условиях Иркутской области, а также в учебном процессе при подготовке бакалавров, магистров и в сельскохозяйственном производстве.
ВКЛАД АВТОРА. Автор принимал непосредственное участие в проведении полевых, камеральных работах, анализировал и обобщал полученные результаты, проводил статистическую обработку и интерпретацию данных.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных конференциях (Иркутск, 2011-2013; Улан-Удэ, 2012), научно-практическом семинаре ИрГСХА в 2011 г. Автором принято участие в выставке научно-технического творчества молодежи Иркутской области (2012 г).
ПУБЛИКАЦИИ. Научные результаты диссертации и их обоснование изложены в 11 работах, опубликованных аспирантом, в том числе 2 из списка ВАК РФ, 1 работа опубликована в зарубежном издании.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа представляет рукопись на 140 страницах компьютерного текста и включает введение, 5 глав, выводы, предложения производству, список литературы, приложения и содержит 48 таблиц, 14 рисунков. Объем литературной ссылки включает 170 источников, в том числе 10 зарубежных авторов.
БЛАГОДАРНОСТЬ. Автор выражает признательность научному руководителю В.Ю. Гребенщикову за поддержку на всех этапах выполнения работы; искренне благодарна администрации ФГБУ «Иркутская МВЛ» Аблову A.M. за всестороннюю помощь на разных этапах работы; за предоставленную информацию и участие в работе Крутикову И.А., Зеленской Т.В. Иркутский филиал ФГБУ «Госсорткомиссия».
> :
ГЛАВА 1 ВЛИЯНИЕ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Особенности органогенеза ячменя в Иркутской области
Прохождение этапов органогенеза зерновых культур в Сибирском регионе определяется рядом факторов: почвенно-климатическими условиями, биологическими и сортовыми особенностями, условиями минерального питания.
Принадлежность ячменя к однолетней злаковой культуре определяет и этапы его органогенеза. В условиях Иркутского района первый-второй этапы органогенеза, когда происходит закладка стебля, стеблевых узлов и листьев, проходят за 9-12 дней (Хуснидинов и др., 2000). Для того чтобы первый этап органогенеза и стадия яровизации нормально протекали, необходим комплекс условий: температура (минимальная 5-10 °С), достаточная влажность почвы и достаточное снабжение кислородом. Первый этап органогенеза проходит за счет питания запасами эндосперма, накопленными на материнском растении. В связи с этим на темпах прохождения первого этапа световые условия внешней среды сказываются сравнительно мало. Если температура и влажность почвы достаточны, то этот этап может осуществиться при очень слабой интенсивности света (Мальцев, 1984). Второй этап совпадает с фазой второго-третьего листа, заканчивается стадия яровизации, для прохождения которой решающее значение имеют температурные условия, и растения переходят к световой стадии. После развертывания третьего листа наступает третий этап органогенеза, начинается формирование оси цветения колоса. По времени этот период совпадает с фазой кущения, ячмень сильно кустится, образует от трех до пяти вторичных стеблей. Во время фазы кущения происходит закладка будущего соцветия, что является одним из решающих факторов получения
урожая. Четвертый этап органогенеза, когда идет закладка колосков, происходит у районированных сортов за 2-4 дня. Он проходит в фазе начала выхода в трубку. Пятый этап органогенеза характеризуется началом формирования цветков в колосках и колосовидных чешуй. На шестом и седьмом этапах идет формирование генеративных элементов цветка -тычинок и пестиков, происходит усиленный рост в длину всех органов соцветия и стебля. К концу седьмого этапа образуется фертильная пыльца, созревает яйцеклетка зародышевого мешка. Пятый-седьмой этапы совпадают с фазой трубкования. Продолжительность этого периода у районированных сортов в Иркутской области колеблется от 11 до 17 дней. Растения в этот момент нуждаются в обилии пищи, высокой влагообеспеченности и повышенной температуре воздуха по сравнению с предыдущими этапами (Хуснидинов, 2000). Восьмой и девятый этапы (колошение и цветение) короткие. На десятом этапе идет рост и формирование зерновки. В условиях региона одиннадцатый этап (молочная спелость) наступает через 19-21 день после колошения, а двенадцатый (восковая спелость) - через 19-27 дней после начала молочной.
Продолжительность вегетационного периода ярового ячменя может колебаться в пределах от 65 до 95 дней в зависимости от сорта и теплообеспеченности. Ячмень является скороспелой культурой. По сравнению с пшеницей и овсом, он созревает на 10-15 дней раньше. В условиях Иркутской области созревание ярового ячменя происходит в августе, однако по сортам продолжительность вегетационного периода существенно изменяется (Реестр и итоги .... 2010-2012).
1.2 Влияние почвы и элементов питания на урожайность и качество зерна
ячменя
Рассматривая вопрос об отношениях между сельскохозяйственными растениями и агроэкологическими факторами, Дж. Ацци (1932) в своих
суждениях основывался на зависимости величины урожая и его качества как от внешних факторов, прежде всего, погоды и почвы, так и от природы самого растения, его отдельных сортов.
По данным Э.Д.Неттевич (1974, 1981), у культуры ячменя первичные корни в начальные этапы онтогенеза растут быстрее, чем у других зерновых. Однако поглотительная способность их на этом этапе слабее, что и определяет острую потребность ячменя в легко доступных элементах питания и в первую очередь минеральным азотом. Вследствие этого ячмень в процессе своего дальнейшего развития характеризуется чрезвычайно быстрым усвоением питательных веществ, особенно в начале вегетации (Авдонин, 1954; Бахтиев, 1955; Неттевич, 1981).
При недостаточной обеспеченности азотом нарушаются нормальные процессы жизнедеятельности, растения плохо кустятся, формируют слабый ассимиляционный аппарат, без мощного развития которого невозможно получение высокого урожая. Следует отметить, что недостаток азота в молодом возрасте растений не может компенсироваться последующим обильным питанием.
Так, в своих исследованиях C.B. Чусов (1974), Э.Д. Неттевич (1974), В.Д. Панников, В.Г. Минеев (1987), U.D. Awasthi, (1994) и др. выявили, что азотное голодание растений до выхода в трубку резко снижает количество колосков в колосе, а исключение фосфора в фазу кущения снижает массу 1000 зерен.
В то же время избыточное азотное питание может отрицательно сказываться на развитии растений и уровне урожайности зерна. Оно приводит к усиленному росту вегетативной массы, формированию высокорослых растений со слабой соломиной побегов, склонных к полеганию. На фоне избыточного азотного питания задерживается созревание семян, формируется зерно с повышенным содержанием белка с непропорциональным развитием зародыша и эндосперма, резко снижаются
посевные качества семян (Авдонин, 1979, 1972; Белецкий, 1970; Борисоник, 1974; Голубев, 1966; Ружа, 1975 и др.).
Фосфор необходим ячменю в течение всего периода жизни, так как он входит в состав многих органических и минеральных соединений. Нормальная обеспеченность молодых растений способствует хорошему развитию корневой системы и закладке крупного колоса, а его недостаток задерживает рост и развитие растений, увеличивает продолжительность вегетационного периода, ослабляет устойчивость к болезням (Журбицкий, 1964; Коновалов, 1981).
Калий сосредотачивается в наиболее молодых жизнедеятельных частях растений, способствует нормальному течению фотосинтеза, образованию и передвижению углеводов, превращению аммиачного азота в аминокислоты и белки. Он играет важную роль в физиологических и биохимических процессах, регулирует водный и азотный обмен, ускоряет налив зерна, повышает прочность тканей и устойчивость растений к полеганию, к поражению болезнями и вредителями. Наибольшее количество калия ячмень потребляет в первый период своего роста, а его недостаток задерживает нормальный процесс образования углеводов, резко снижает урожай зерна. При внесении калийных удобрений повышается урожайность зерна, увеличивается содержание крахмала и экстрактивность, возрастает масса 1000 зерен (Иванова,; 1936; Ермаков, 1958; Прокошев, 2000; Пасынков, 2002).
Наиболее высокий урожай ячменя получают на плодородных почвах с глубоким пахотным горизонтом и нейтральной реакцией среды. Высокая продуктивность ячменя отмечена на черноземах, дерново-карбонатных почвах среднесуглинистых по гранулометрическому составу. На легких почвах ячмень угнетается дефицитом влаги, на тяжелых - подавляется недостатком почвенного воздуха и в ряде случаев чрезмерным уплотнением почвы. Особенно угнетаются всходы и молодые растения при наличии почвенной корки (Беляков, 1990).
Исследованиями Г.М. Дериглазовой (2005) доказано, что урожайность ячменя существенно зависела от местоположения посевов в рельефе. Аналогичные результаты получены в условиях Предбайкалья с культурой пшеницы (Полномочнов, 2011).
Работами ученых доказано, что на кислых почвах ячмень сильно угнетается. Повышенная кислотность угнетает жизнедеятельность микроорганизмов, ячмень сильнее испытывает дефицит минеральных элементов. Так, уже на слабо кислых почвах ячмень снижает урожай на 1314 %, на средне кислых - на 19-24 % и на сильнокислых - на 30-39% (Плишко и др.,1981). В работах В.Д. Наволоцкого и др. (2001) подчеркивается малопригодность бедных питательными веществами почв для ячменя и почв, обладающих низкой и высокой кислотностью. Повышенная кислотность почвенного раствора способствует пожелтению листьев молодых растений ячменя из-за нарушения процесса образования хлорофилла, задерживается рост. Лучше всего развивается ячмень при рН близкой к нейтральной (Неттевич и др., 1981; Ванифатьев и др., 2001).
Недостаток доступного растениям азота, фосфора и частично калия
связан с низкой их мобилизацией вследствие характерных для Иркутской
области биоклиматический условий, сказывающихся в почве, особенно в
начале вегетации, поэтому необходимо внесение минеральных удобрений
(В.В. Житов и др., 2006). По мнению И.В. Якушкина (1953), ячмень
отзывается на удобрения лучше, чем яровая пшеница, но значительно хуже,
чем овес. При правильном их применении повышается урожайность,
качество зерна и соломы, плодороднее становится почва. Удобрениями
регулируется соотношение элементов питания, которое должно отвечать
требованиям растений. Исключение одного из трех элементов питания из
состава полного минерального удобрения ведет к недобору урожая
сельскохозяйственных культур (Довбан,1981; Панников, Минеев, 1987;
Головко и др. 1993; Прошкин, Смирнов, 1994; Нечаев, 1999; Чулков, 1999).
Являясь скороспелой культурой, ячмень характеризуется повышенными
11
требованиями к почвенному плодородию, он отличается от других зерновых резко выраженными максимумами в использовании элементов питания, слабо развитой корневой системой, сжатым сроком потребления питательных веществ, наибольшее количество элементов питания поступает в начальные фазы, постепенно снижаясь по мере роста и развития.
Потребность растений в элементах питания меняется в зависимости от фазы вегетации. Недостаток их на определенных этапах развития по-разному снижают продуктивность. Поэтому для получения урожая высокого качества его посевы необходимо размещать на хорошо удобренных участках или по отличному предшественнику. Наряду с этим результаты исследований Н.И. Арнаутовой (1969), H.A. Кирпичникова (1989) и др. позволяют констатировать наличие выраженной способности корневой системы ячменя к активной мобилизации питательных веществ из почвы и удобрений. И все же ячмень предъявляет высокие требования к минеральному питанию.
Выявлено, что критической фазой по минеральному питанию ячменя является фаза кущения, когда происходит дифференциация соцветий, образование колосков и половых клеток. По данным В.Г.Минеева (1990), к фазе цветения ячмень усваивает 96% азота, 74% фосфора и до 100% калия, необходимого в течение вегетации. Аналогичные данные получены в исследованиях с культурой ячменя рядом авторов Восточной Сибири (Сурин, Берзин, 1972), Западной Сибири (Костылев, 1958) и Забайкалья (Барнаков и Др., 1999).
По данным Э.Д. Неттевич (1974), ко времени выхода в трубку ячмень потребляет почти 2/3 минерального азота, поглощенного за вегетацию, и к началу цветения у ячменя почти полностью заканчивается поглощение питательных веществ.
j . На основании экспериментальных данных, полученных в
вегетационных опытах, следует считать, что критический период в
отношении обеспеченности ячменя фосфором и азотом являются начальные
12
этапы роста и развития. Критическим периодом по обеспеченности фосфором являются первые 15-20 дней после появления всходов. Время максимального потребления растениями фосфора совпадает с периодом максимального потребления азота и калия (Мальцев, 1984).
P.A. Уразамиев, А.К. Умбетов, Ж.И Кожабаев (2003), Неттевич Э.Д. и др. (1981) считают, что эффективность фосфорных удобрений зависит от доступных запасов этого элемента в почве. Однако на холодных суглинистых почвах Восточной Сибири доказана эффективность внесения фосфорных удобрений на почвах с высоким содержанием подвижного фосфора (Житов, 2004).
Воздействие азотных удобрений на растения в ранние фазы роста сильно отличается от фосфорных. Влияние азотных удобрений проявляется лишь при переходе растений к самостоятельному питанию, у ячменя оно начинается после образования второго-третьего листа, когда идет активный приток углеводов.
Эффективность калийных удобрений, как и фосфорных, зависит от запасов этого элемента в почве (Авдонин ,1954; Каюмов, 1982,1983; Минеев, 1999). По данным В.Ю. Гребенщикова (2000), если ячмень не обеспечить достаточным количеством азота, фосфора и калия в начальные этапы развития, то в условиях лесостепи Иркутской области на серых лесных почвах продуктивность его снижается на 20.7-32.4%.
Следует отметить, что отзывчивость сортов ячменя на удобрения зависит в значительной степени от метеорологических условий и может меняться в 1.5-2.0 раза (Кукреш и др., 1990; Татарченков и др., 1999; Стишенко, 2002). В благоприятные годы удобрения не только повышают урожайность ячменя, но и способствуют увеличению массы 1000 зерен и крупности (Ломницкий и др. 1982; Осин и др., 1985; Иванова и др., 1978; Богомазов и др., 1997; Герцуский и др., 1990) и др.
1.3 Влияние гидротермических условий на продолжительность этапов развития ячменя, его урожайность и качество
Отечественные исследователи пока не пришли к единому мнению, какие факторы внешней среды в большей степени влияют на продолжительность этапов развития: метеорологические условия (температура воздуха, количество осадков, длина дня, поступление солнечной энергии) или уровень агротехники (срок посева, обработка почвы, удобрение, сортовые особенности и др.) (Маркитанова, 1973; Кумаков, 1980; Ториков, 2007).
Расхождение во мнениях возможно за счет большого разнообразия абиотических и эдафических факторов, а так же биологических особенностей изучаемых сортов на территории Российской Федерации.
Однако еще В.В. Докучаев, П.А. Костычев, A.A. Измаильский, К.А. Тимирязев, Д.Н. Прянишников и другие указывали на большую зависимость урожайности зерновых от погоды, в частности от температуры и осадков летнего периода.
Взгляды, указывающие на зависимость продуктивности и качества ячменя от метеорологических факторов, приводятся в целом ряде работ: Д.Ацци (1932), А.И. Мальцева (1910), И.В. Якушкина (1953), И.Ш. Фатыхова (2001), В.И.Копылова (2004), Л.П. Косяненко и др. (2011).
Профессор П.И. Броунов (1896) указывал на повышенную чувствительность растений в определенные критические периоды их жизни (кущение, трубкование, цветение) к гидротермическим условиям (Костылев, 1958).
В условиях неустойчивого увлажнения юга Нечерноземья России варьирование урожайности зерна ячменя, его пленчатость, содержание в зерне золы, крахмала, экстрактивных веществ, фосфора, калия зависят главным образом от погодных условий периода вегетации. Изменчивость содержания кальция в зерне и масса 1000 зерен определяются генотипом
растений. Белковость зерна на 47 % определяется погодными условиями периода вегетации, в меньшей мере - внесением удобрений (16 %) и особенностями сорта (12 %) (Копылов,2004).
В условиях Западной Сибири - Тюменской области - отмечена корреляционная зависимость урожайности с показателем ГТК в различных почвенно-климатических зонах (Сапега и др., 2010).
Работами Ф.М. Куперман (1955) выявлено, что на формирование определенного числа колосков, цветков и зерен, определяющих продуктивность растений, влияют гидротермические условия IV-VI этапов органогенеза.
Исследованиями В.Г. Минеева и др.(1985), Д.В. Наволоцкого (2004), А.Г. Крючкого (2008) ' с целью корректного исследования зависимостей урожая сельскохозяйственных культур от гидротермических условий вегетационного периода предлагается учитывать их (температуру и осадки) ежедневно и связывать не с календарными сроками (декада, месяц), а с датами наступления и продолжительностью основных фаз развития растений или в целом вегетационного периода, что было использовано в наших исследованиях.
Условия произрастания в существенной мере оказывают влияние на характер развития растений. По данным А .Я Трофимофской (1972), повышение температуры с одновременным понижением влажности почвы и воздуха ускоряет развитие ячменя, а снижение температуры воздуха ниже 14 °С, особенно во второй половине лета, в сочетании с высокой влажностью, затягивает созревание ячменя.
Наволоцкий В.Д и др. (2001) считают, что ячмень во все периоды развития, особенно в периоды трубкования и налива зерна, сильнее страдает от губительного действия высокой температуры, чем от засухи.
K.Schelling, К. Born, С. Weissteiner, W. Kuhbauch (2003) установили, что при повышении температуры в период налива зерна на 1 °С выше
средней (оптимальная температура 17-18 °С) приводило к снижению урожайности на 4.1-5.7 %.
В условиях лесостепи Красноярского края расчет коэффициента корреляции между месячной суммой температур и урожайностью показал среднюю положительную связь в мае месяце и слабую в сентябре, повышенные температуры июля приводили к снижению урожайности ячменя, о чем свидетельствует средняя отрицательная корреляционная зависимость (Косяненко, 2011).
Оптимальная температура воздуха для прорастания ячменя - 15-20 0 С. Всходы ячменя переносят заморозки до минус 7 °С, что немаловажно в условиях Иркутской области, когда происходит возврат холодов в середине мая. Однако длительное снижение температур в начале вегетации сильно угнетает растения, увеличивает поврежденность болезнями. Кущение хорошо проходит при невысокой температуре.
Урожайность ячменя в сильной степени снижается от высокой температуры в фазе выхода в трубку, когда формируется продуктивность колоса. В период колошения наиболее благоприятна температура 20-22 °С. Для созревания оптимум среднесуточной температуры лежит в интервале 2324 °С, снижение до 13 °С задерживает налив и созревание зерна (Вавилов, 1986).
Транспирационный коэффициент (расход воды на образование единицы сухого вещества) ячменя составляет 350-450, что существенно ниже чем у пшеницы, овса и ржи. Поэтому ячмень менее требователен к воде, так как более экономно расходует ее, но для ячменя весенняя засуха более опасна, чем для других яровых зерновых. Это обусловлено более слабо развитой корневой системой ячменя.
Потребность зерновых во влаге в течение вегетационного периода
существенно различается в зависимости от фазы или этапа развития.
Наиболее устойчивы к недостатку воды в почве они во время стадии
яровизации, чем в последующие. Некоторое снижение урожая при засухе в
16
этот период происходит в результате того, что в точке роста закладывается меньшее количество колосков.
Многие ученые выделяют у ячменя два критических периода в потребности к обеспечению почвенной влагой: кущение-начало трубкования и конец трубкования-колошения (Беляков, 1964; Неттевич и др., 1981; Шевелуха, 1992; Сурин и др., 1993).
Исследованиями З.Б. Борисоник (1974), установлено, что если в период от посева до выхода в трубку ячменем используется 20-29% и от колошения до уборки - 12-25 % общего расхода влаги из почвы, то от выходы в трубку до колошения потребляется 32-37%.
По данным И.И. Белякова (1990), растения ячменя в начальный период роста до выходов в трубку переносили почвенную засуху лучше, чем в последующие периоды. Так, в фазе кущения-выхода в трубу почвенная засуха снизила урожайность ячменя на 21.7-40.3%, тогда как в фазе выхода в трубку-колошение - на 76-81.3 %.
В.Д. Новолоцкий, А.К. Ляшок (1984) считают, что с фазой цветения наступает еще один критический период влагообеспеченности растений.
А.Ю. Андиев, В.И. Лазарев (2004) установили, что 26-32 % колебаний урожаев ячменя в Курской области обусловлено колебаниями выпадающих осадков в период кущение-выход в трубку.
В опытах И.Н. Бесалиева (2004) в условиях степной зоны Южного
/
Урала установлена высокая степень корреляции урожайности с осадками для периода посев-всходы (+0.81), всходы-кущение (+0.76). Для межфазных периодов кущение-колошение, колошение-молочная спелость, молочная спелость-восковая спелость зависимость урожайности от осадков выражена в средней степени (от +0.60 до +0.67).
В условиях лесостепи Красноярского края выявлены зависимости между месячной суммой осадков и продуктивностью лишь в июне-июле. Увеличение осадков июня приводило к росту уровня урожайности, тогда как
избыточная увлажненность июля снижала его (Косяненко, 2011).
17
Недостаток влаги может повлиять не только на урожай, но и на качество зерна. Так, М.В. Лукьянова и др.(1990) отмечают, что недостаток влаги в период созревания (молочная спелость) приводит к раннему усыханию вегетативных органов и нарушению оттока пластических веществ в зерновку, что приводит к неполноценному наливу зерна и появлению щуплости.