Формирование урожайности и качества зерна сортов ярового ячменя при применении удобрений на черноземе выщелоченном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Голубь, Анна Сергеевна

  • Голубь, Анна Сергеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 202
Голубь, Анна Сергеевна. Формирование урожайности и качества зерна сортов ярового ячменя при применении удобрений на черноземе выщелоченном: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Ставрополь. 2009. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Голубь, Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Значение сорта в интенсивном земледелии.

1.2. Фотосинтетическая деятельность сортов ярового ячменя.

1.3. Применение минеральных удобрений под яровой ячмень

2. УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА И ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатическая характеристика.

2.2. Погодные условия в период исследований.

2.3. Программа и методика исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Фенологические наблюдения за растениями ярового ячменя

3 2 Продолжительность межфазных периодов новых сортов . 64 2 з Полевая всхожесть и сохранность растений к уборке урожая

3.4. Линейный рост сортов ярового ячменя.

Фотосинтетическая деятельность сортов ярового ячменя в посевах.^

3.6. Структура урожая сортов ярового ячменя.ЮО

2 у Урожайность зерна сортов ярового ячменя. д Накопление элементов минерального питания в растениях ярового ячменя.

3.9. Качество зерна.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожайности и качества зерна сортов ярового ячменя при применении удобрений на черноземе выщелоченном»

Актуальность темы. Универсальность использования ярового ячменя определяет востребованность в производстве наряду с более урожайными озимыми пшеницей и ячменем. Высокие фуражные качества ячменя имеют преимущественное значение в кормопроизводстве, тем более в свиноводстве, которое на Северном Кавказе приобретает значительное развитие.

Как самая скороспелая и засухоустойчивая культура, яровой ячмень широко используется для посева и пересева пострадавших озимых посевов после неблагоприятной перезимовки.

В отличие от озимого ячменя зерно ярового, соответствующее стандарту по качеству, - лучшее сырьё для производства пивобезалкогольной продукции и для производства крупы.

По посевным площадям яровой ячмень мало уступает озимому, а в более северных регионах значительно превосходит или полностью заменяет

•У его.

В связи^с более коротким периодом вегетации яровой ячмень уступает по урожайности озимому, однако генетинеский-потенциал современных сортов в условиях Юга России реализуется только на 30-40 %. Это во многом определяется неполным соответствием технологии возделывания биологическим особенностям сортов различного направления использования продукции. Отсутствие данных по темпам роста и развития, закономерностям продукционного процесса и питания новых сортов, различающихся по морфологическим и адаптивным свойствам, не позволяет обосновать пути совершенствования технологии возделывания.

Ячмень — высокоотзывчивая культура'на'повышение-уровня минерального питания, поэтому рациональное .применение удобрений может, существенно повысить конкурентоспособность ярового ячменя. Особое значение в условиях повышенной инсоляции южных широт, активизирующей синтез белкового комплекса, имеет определение норм внесения и соотношения питательных веществ. Для фуражного ячменя высокое содержание белка повышает его кормовую ценность, тогда как для пивоваренного превышение 12 %-ного уровня не желательно.

Таким образом, исследования, направленные на изучение основных закономерностей формирования продуктивности ярового ячменя, выявление механизмов, обеспечивающих высокую урожайность и качество зерна при максимальной экономической эффективности имеют научный и практический интерес.

Цель исследований данной работы заключается в определении особенностей формирования урожайности и качества зерна сортами ярового ячменя интенсивного типа при различном, уровне: минерального питания.:■ •::

Задачи исследований:

- изучить особенности роста и развития растений интенсивных сортов ярового ячменя в онтогенезе при различном уровне минерального питания;

- установить динамику использования посевами продуктивной влаги;

- определить влияние различных фонов минерального питания на полевую всхожесть семян и сохранность растений к уборке, темпы роста и развития, линейные размеры растений и динамику их фотосинтетической деятельности; .

- установить влияние на урожайность и качество зерна сортов различного направления использования различных норм внесения минеральных удобрений;

- рассчитать экономическую эффективность возделывания ярового ячменя при внесении удобрений.

Научная новизна работы состоит в установлении темпов роста и развития, особенностей формирования урожая новыми отечественными сортами ярового ячменя различных направлений использования в зависимости от уровней минерального питания и условий вегетации. Изучены сортовые особенности формирования-структурыгпосева и урожая,: образования и редукции вегетативных побегов в онтогенезе. Выявлено влияние водного режима и минерального питания на процессы фотосинтетической деятельности, установлена связь этих процессов с величиной и качеством урожая. Определена зависимость урожайности и качества зерна новых сортов ярового ячменя интенсивного типа от различных норм минеральных удобрений.

Практическая значимость. Изученные особенности роста и развития, формирования урожайности и качества зерна сортами ярового ячменя интенсивного типа под влиянием удобрений в различных условиях вегетации позволяют совершенствовать технологию их возделывания в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края, что обеспечит, более полную реализацию биологической и экономической продуктивности сортов ярового ячменя в производственных посевах с наибольшим эффектом при значительной экономии удобрений.

Апробация работы. Основные=положения диссертации излагались на ежегодных научно-практических конференциях Ставропольского государственного аграрного университета в 2003 - 2009 годах, Международной научно-практической конференции «Проблемы- производства.продукции, растениеводства, на мелиорированных землях» (Ставрополь, 2004);' Международной научной конференции «Проблемы борьбы с засухой» (Ставрополь, 2005); Международной научно - практической конференции «Актуальные вопросы экологии и природопользования (Ставрополь, 2005); Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения Н.Г. Ма-люги «Энтузиасты аграрной науки» (Краснодар, 2005), Международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2007), Региональном научно-методическом совещании учёных-агрохимиков Географической сети опытов с удобрениями Северного Кавказа (Ставрополь, 2007), Международной научно-практической конференции «Рациональное использование природных ресурсов и экологическое состояние в современной Европе» (Ставрополь,.2009).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

В мировом земледелии яровой ячмень занимает около 70 млн. га. Среди яровых хлебов первой группы он имеет более высокие и устойчивые урожаи. В Российской Федерации ячмень занимает около 7 млн. га. На Ставрополье яровой ячмень всегда будет востребованной культурой. Об этом свидетельствуют статистические данные. В пятилетии 1971-1975 годов уборочная площадь ярового ячменя составляла 134,7 тыс. гектаров, озимого - 141,6 тыс., в среднем за 1976-1980 годы - 159,7 тыс. и 94,8 тыс. соответственно, за 1981-1985 годы - 109 тыс. и 123,3 тыс., за 1986-1990 годы - 106,1 тыс. и 140,1 тыс., за 1991-1995 годы - 100 тыс. и 167Д тыс., за 1996-2000 годы - 128,6 тыс. и 126,5 тыс., за 2001-2005 годы - 181 тыс. и 150,1 тыс. В 2006-м с площади 122,9 тыс. га урожайность ярового ячменя составила 22,7 ц, озимого - с площади 129,9 тыс. собрано по 32,9 ц зерна с гектара.' ■• ■ Опыт передовых хозяйств-края,;результаты научно-исследовательских учреждений и данные Госсортосети позволяют судить о больших возможностях повышения урожайности культуры. По данным* С.П. Портуровской [2000], урожайность ярового ячменя сорта Перелом в АОЗТ «Левокумское» Левокумского района с площади 694 га составила в 2000 г. 39,7 ц/га. в СХП «Грачевское» Грачевского района получено по 45,6 ц/га. В 2001 году, несмотря на неблагоприятные условия в период формирования зерна зерновых, в СХП «Чкалова» Грачевского района получено по 35,7 ц/га зерна пивоваренных сортов ячменя-. ■ ■ ■ * ■• * ■ -

Одновременно с увеличением- площадей под зернофуражными, культурами, важной задачей является повышение качества получаемого зерна. Из-за низкого качества зерна этих культур перерасход его на единицу животноводческой продукции составляет 20 - 25 % [Сахибгареев A.A., 1998].

Использование зерна пшеницы в качестве корма абсолютно не оправдано. Показателен опыт Всероссийского института животноводства, в котором привес свиней на зерновом пшеничном рационе составляет ежедневно -235 г, а на ячменном - 466 г. Это связано с тем, что зерно ячменя имеет значительно лучший химический состав в сравнении с другими зернофуражными культурами. Так, по данным И. П. Копытина [1994], зерно ячменя содержит в среднем 14,7 % белка, это значительно выше, чем в зерне овса (12,3), ржи (11,4) и кукурузы (10 %). Кроме того, зерно ячменя содержит больше растворимого в воде протеина, что существенно повышает его кормовую ценность.

По содержанию незаменимых аминокислот — лизина, треонина и фени-лаланина, зерно ячменя некоторых сортов значительно превосходит кукурузу и уступает последней только по количеству лейцина. По содержанию лизина зерно намного превосходит пшеницу и рожь, богаче им и его зеленая масса. Доля лизина в белке (%): кукуруза -2,9; пшеница ->2;3; ячмень — 3,4. Дефицит лизина в зерне составляет (%): ячмень - 20, овес — 30, кукуруза — 40, пшеница - 43, просо - 56. На каждый миллион тонн кормового зерна из ячменя недостает 1,2 тыс. т лизина, а у пшеницы - 2,9. Высокая усвояемость крахмала зерна ячменя объясняется наличием в нем фермента диастазы. Все это позволяет получать большие привесы животноводческой продукции с меньшей ее себестоимостью [Агафонов Е.В;, 1995]: . ■

Яровой ячмень на Северном Кавказе издавна имеет значение страховой культуры. Им подсевают изреженные и пересевают погибшие озимые культуры при неблагоприятных условиях их перезимовки [Алабушев В.А., 1984].

В последнее время в южных регионах России появились сорта пивоваренного ячменя степного экотипа, для которых особое значение имеет разработка специальной технологии возделывания и, в частности, изучение особенностей минерального питания растений в течении их вегетации [Васько В.Т., 2000].

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Голубь, Анна Сергеевна

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Фенологические наблюдения за растениями ярового ячменя

Важнейшим моментом в изучении сортов является проведение фенологических наблюдений, так как это в известной степени позволяет установить особенности роста и развития растений, продолжительность вегетационного. периода и, в конечном счете, определиться со сроками уборки урожая каждого сорта. Продолжительность вегетационного периода существенно зависит от биологических особенностей сорта, сроков посева, складывающихся по

1 I годных условий, минеральных удобрений и некоторых других факторов.

Наши наблюдения за ростом и развитием сортов ярового ячменя показали, что в течение вегетационного периода наступление одноименных фаз происходило в разное время.

В период .посев - всходы в большей степени: имеют.влияние такие.факторы, как обеспеченность.влагой,-теплом и воздухом.-Минимальная.температура для наклевывания семян ячменя составляет 1-2°С, но для появления-всходов она должна превысить 5-ный. уровень. С повышением температуры почвы поглощение воды зерновкой ускоряется. Этому способствует и хорошая аэрация. В годы проведения исследований после посева температурный режим и запасы влаги были вполне достаточными I для, появления .жизнеспособных всходов.

В 2000 г. при температуре воздуха 11,7 °С во время посева и 140 °С в сумме до: всходов они появились 22 апреля на 12-е. сутки.(табл. 2). В .2002-м при более раннем посеве — 2 апреля. - температура едва превысила 5-ный предельный минимум, всходы появились* 15 апреля — на 13-е сутки, в 2003-м также при минимальной температуре 6°С, к тому же и при-минимуме:запасов влаги - 27 апреля - на 16 сутки.В 2004 г. на фоне 110 мм осадков за январь — февраль и еще 125-мм- замарт- — 'апрель1 почва: прогревалась ¡медленнее да и обеспеченность-воздухом;.прорастающих:-.семян.снизилась;.^-всходы появились на 14-е сутки, хотя температура уже превышала 10°С. В

60

2005-м запасы влаги и температура были на уровне 2000 года — всходы также появились на 12-е сутки.