Влияние предшественников, сроков и норм посева на продуктивность сортов ярового ячменя в южной зоне Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Лысенко, Игорь Николаевич

  • Лысенко, Игорь Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 130
Лысенко, Игорь Николаевич. Влияние предшественников, сроков и норм посева на продуктивность сортов ярового ячменя в южной зоне Ростовской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. п. Персиановский. 2012. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лысенко, Игорь Николаевич

Содержание

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Значение ярового ячменя и его требования к условиям

внешней среды

1.2. Роль сорта в повышении урожайности ячменя

1.3. Продуктивность ярового ячменя в зависимости от предшественника

1.4. Роль сроков и норм посева при возделывании ячменя

2. Методика и условия проведения исследований

2.1. Методика проведения исследований

2.2. Технология возделывания ячменя в опытах

2.3. Почва опытного участка

2.4. Климат и погодные условия в зоне проведения опытов

3. Динамика влажности и элементов питания в почве под ячменем

3.1. Динамика продуктивной влаги

3.2. Динамика нитратного азота, подвижного фосфора и

обменного калия

4. Влияние предшественников, сроков и норм посева на рост и развитие

54

ячменя

4.1. Динамика накопления надземной массы в зависимости от

изучаемых агроприемов

4.2. Влияние предшественников, сроков и норм посева на полевую всхожесть, фенологию развития и сохранность растений ячменя к уборке

5. Отзывчивость сортов ярового ячменя на предшественники, сроки и нормы посева

5.1. Урожайность ярового ячменя и его структура

5.2. Качество зерна в зависимости от изучаемых агроприемов

6. Прогнозирование урожайности ярового ячменя в зависимости от срока наступления физической спелости почвы

7. Биоэнергетическая и экономическая оценка изучаемых сортов

ячменя и агроприемов

7.1. Биоэнергетическая оценка

7.2. Экономическая оценка

Выводы

Рекомендации производству

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние предшественников, сроков и норм посева на продуктивность сортов ярового ячменя в южной зоне Ростовской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В России яровой ячмень является основной зернофуражной культурой, посевные площади под которым ежегодно достигают 12 млн. га. В Ростовской области посевные площади колеблются от 0,6 до 1,0 млн. га, а в случае гибели озимых иногда увеличиваются до 1,5 млн. га.

Несмотря на благоприятные для этой культуры почвенно-климатические условия его урожайность в области сравнительно невысока и варьирует в пределах 1,5-2,0 т/га. И основными причинами этого, являются слабое внедрение в производство новых, более урожайных сортов ячменя, а также нарушение требований сортовой агротехники при их возделывании.

В последние годы во ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко выведены новые сорта ячменя, в том числе Приазовский 9, Ратник, Сокол и другие, с потенциальной урожайностью 5,0-6,0 т/га. Созданные сорта обладают комплексом положительных признаков и свойств - высокой засухоустойчивостью, устойчивостью к полеганию и воздействию неблагоприятных факторов, что позволяет эффективно использовать их при производстве фуражного зерна.

Однако исследования, направленные на изучение влияния предшественников, сроков и норм посева этих сортов на формирование высокой урожайности являются пока слабо изученными и поэтому весьма актуальны.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - установление лучших предшественников, оптимальных сроков и норм посева для формирования максимальной урожайности новых сортов ярового ячменя. Для достижения этой цели решались следующие задачи:

- изучить динамику водного и пищевого режимов почвы под яровым ячменем по различным предшественникам в зависимости от сроков посева;

- определить влияние предшественников, сроков и норм посева на рост, развитие и формирование урожайности изучаемых сортов ячменя;

- выявить особенности формирования элементов структуры урожайности и качества зерна ячменя в зависимости от сорта, предшественника, срока и нормы посева;

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемым элементам технологии исследуемых сортов ярового ячменя.

Научная новизна. Впервые проведены исследования по обоснованию оптимальных сроков и норм посева новых сортов ярового ячменя в зависимости от предшественников, позволяющие наиболее полно реализовать потенциальную урожайность в условиях южной зоны Ростовской области. Дана эконо-

мическая и биоэнергетическая оценка эффективности изучаемым элементам сортовой технологии.

Практическая значимость. Выявлено, что наибольшую урожайность сорта ярового ячменя Приазовский 9, Ратник и Сокол формируют при первом сроке посева, когда почва достигает физической спелости, по предшественнику кукуруза на зерно с нормой высева 400-500 всхожих зерен на 1 м2. Использование этого агроприема при возделывании ячменя экономически целесообразно и оправдывается дополнительно полученной продукцией и улучшением качества зерна. При подборе сорта ячменя в производстве предпочтение следует отдавать новым сортам Сокол и Ратник, как наиболее урожайным и экономически более выгодным.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в хозяйствах южной зоны Ростовской области: ОАО «Учхоз Зерновое» Зерноградского; СГЖ «Целинский» и ЗАО «Кировский» Целинского районов, о чем свидетельствуют прилагаемые акты внедрения.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации ежегодно докладывались, обсуждались и были одобрены на заседаниях Ученого совета ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко и научных конференциях АЧГАА (2009-2010 гг.); Дон ГАУ (2009 г). По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из 7 глав, выводов и предложений производству, изложена на 132 страницах компьютерного текста, содержит 16 таблиц, 9 рисунков, 20 приложений. Список литературы включает 160 наименований, в том числе 10 иностранных авторов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Значение ярового ячменя и его отношение к условиям внешней

среды

Ячмень принадлежит к ботаническому семейству злаковых Gramineae, к роду Hordeum. Он широко распространён на земном шаре, поскольку возделываете» с древнейших времен и удачно сочетает в себе ценные признаки и свойства (В.З. Сергеев, 1970; А.Я. Трофимовская, 1972; A.A. Сокол, 1985; A.C. Ерешко, 2005).

Достойное место среди других культурных растений ячмень завоевал прежде всего благодаря высокой пластичности, короткому вегетационному периоду, что дает ему возможность произрастать в различных почвенно-климатических условиях. В нашей стране ячмень считается основной зернофуражной культурой, посевные площади под которым достигают 13 млн. га, а в валовом сборе зерна на его долю приходится 23,5% (A.B. Алабушев, 2004; А.А Жученко, 2004; A.B. Алабушев, A.B. Гуреева, В.Е. Кириченко и др., 2009).

В Ростовской области посевные площади ярового ячменя колеблются от 0,6 до 1,0 млн.га (A.C. Ерешко, 2000; A.B. Алабушев, JI.H. Анипенко, 2002; J1.H. Анипенко, С.А. Раева, В.Е. Кириченко, 2004; Н.Г. Янковский, 2006).

Зерно ярового ячменя используется в различных целях благодаря универсальности этой культуры. По данным ФАО, 42-48% его мирового производства идет на промышленную переработку, 6-8% - на производство пива, 15% - на пищевые и 16% - на кормовые цели (Э.Д. Неттевич, З.Ф. Аниканова, JI.M. Романова, 1981; A.A. Жученко, 1994). В Ростовской области применение ячменя носит более специфический характер и поэтому до 90% его зерна используется на фуражные цели (В.В. Кузнецов, В.В. Горькавый, Н.Ф. Гайворонская, 2007).

По кормовой ценности ячмень превосходит основную зерновую культуру нашей зоны - озимую пшеницу. В его зерне содержится 10-12% сырого протеина, 2,02,2% жира, 4,5-6,0% клетчатки, 60-66% БЭВ и 2,8-3,0% золы (Б.П. Плешков, 1980).

Ячмень имеет в своем составе весь набор аминокислот (лизин, метионин, триптофан и др.), которые практически не образуются в организме человека и животных (В.Г. Рядчиков, 1978; В.П. Ермоленко, Е.Д. Тутаров, 1979; П.П. Ва-сюков, 1998). Кроме того, в зерне содержится большое количество железа, калия, магния, кальция и других элементов (А.Ф. Кайдалов, 1979).

Ячмень можно выращивать и на зеленый корм, как в чистом виде, так и в смесях с другими культурами, особенно с горохом (A.B. Алабушев, H.H. Ко-ломийцев, И.Н. Лысенко и др., 2008).

Значительную кормовую ценность представляет ячменная солома, в 100 кг которой содержится 36 корм.ед. По своим кормовым достоинствам она близка к силосу, полученному из кукурузы в стадии молочно-восковой спелости (В.П. Ермоленко, А.Ф. Кайдаков, 1982).

При возделывании ячменя на пивоваренные цели его зерно должно соответствовать особым требованиям с содержанием: крахмала - 60-70%; белка - 912%; экстрактивных веществ - 78-82% и тонкой светлой оболочки - 7-9% (Э.Д. Неттевич, З.Ф. Аниканова, 1984; В.М. Шевцов, Т.Е. Кузнецова, Н.В. Серкин и др., 2004). Большое значение ячмень в пищевой промышленности имеет при приготовлении перловой и ячневой крупы, а также в текстильной, кожевенной, кондитерской и химической промышленности.

Вегетационный период ячменя колеблется в зависимости от сорта и условий его возделывания. Среди злаковых растений - это наиболее рано созревающая культура. Раннеспелые сорта созревают в течение 63-70 дней, среднеспелые - 75-90 и позднеспелые - 100-120 Дней (A.B. Алабушев, H.H. Коломийцев, A.A. Гриценко, 2008).

Широкая распространенность ячменя в России свидетельствует о его высокой адаптации к почвенно-климатическим условиям.

Требования к свету. Свет является источником лучистой энергии, необходимой для фотосинтеза. Солнце излучает огромное количество энергии, но она не вся доходит до поверхности Земли, а из поступившей лишь часть используется растениями. Считается, что растения поглощают до 25% падающей

энергии света, но только около 5% поглощённого ее количества расходуется на фотосинтез, а остальная часть идет на испарение воды, повышение температуры листьев, рассеивается в пространстве (В.А. Алабушев, A.B. Алабушев, Б.Н. Сорокин, 1998).

Ячмень относится к группе культур длинного дня и для своего развития требует сравнительно продолжительного освещения (С.С. Шаин,1963; A.B. Алабушев, H.H. Коломийцев, H.H. Лысенко, 2008). Поэтому в северных районах его возделывания вегетационный период ячменя меньше, чем на юге, где

световой день короче.

Семена ярового ячменя начинают прорастать при температуре 3-4°С, а всходы могут выдерживать кратковременные заморозки до -3...-4°С (И.П. Фирсов, A.M. Соловьев, М.Ф. Трифонова, 2004; В.В. Коломейченко, 2007). Сумма активных температур необходимая для появления всходов, составляет около 100°С. Поэтому продолжительность периода от посева до появления всходов зависит от температуры почвы (чем она выше, тем растения быстрее появляются на поверхности почвы). Однако для этого периода считается наиболее благоприятная температура, находящаяся в пределах 10-15°С. Более высокая температура ускоряет период развития ячменя и сокращает продолжительность прохождения фазы кущения, пагубно влияя на формирование числа продуктивных стеблей и числа зерен в колосе (В.В. Вавилов, В.В. Гриценко, B.C. Кузнецов, 1986; A.B. Алабушев, Е.Г. и др., 2009).

Сорта ярового ячменя по разному реагируют на низкие температуры. Наибольшую устойчивость проявляют многорядные формы, менее устойчивы голозерные и двурядные (В.З. Сергеев, 1970).

В период цветения и созревания ячмень очень чувствителен к небольшим заморозкам, так как пыльники и завязь полностью поражаются при температуре -1...-1,5°С. В этот период лучшая температура воздуха для ячменя варьирует в пределах 22-26°С (Г.С. Посыпанов, В.Е. Долгодворов, Б.Х. Жеруков, 2006). Высокие температуры (40°С и выше) губительно влияют на продуктивность растений, особенно если это сопровождается низкой относительной влажно-

стью воздуха и сильным ветром (Т.Г. Мотренко, 1980; И.В. Свисюк, З.М. Русе-ва, 1980; П.Д. Астапенко, 1982). В этом случае, как правило, зерно формируется очень мелкое, щуплое с низкой массой 1000 зерен и как следствие этого - низкая урожайность зерна.

Требования к влаге. Вода является важнейшим экологическим фактором, так как без нее растения не могут существовать. Она участвует в качестве растворителя и метаболита в процессах обмена веществ, в реакциях фотосинтеза, поступления питательных веществ из почвы и т.д. Поэтому в растениях может содержаться до 95% воды от их массы (В.А. Алабушев, A.B. Алабушев, В.Н. Сорокин, 1998).

В засушливых условиях Северного Кавказа влагообеспеченность посевов является решающим фактором не только для величины урожая сельскохозяйственной культуры, но и для возможности посева и получения дружных всходов. Естественная влагозарядка происходит, в основном, в холодное время года, так как в летний период осадки носят ливневый характер и в большей степени теряются в виде поверхностного стока и испарения (Е.В. Полуэктов, 2003).

Яровой ячмень считается одной из наиболее засухоустойчивых культур (Р. Слейчер, 1970; С.А. Вериго, Л.А. Разумова, 1973; А.А Жученко, 1990; A.A. Дедов, 2008). Он плохо переносит избыточное увлажнение и резко снижает урожайность на заболоченных, недренированных участках с высоким стоянием грунтовых вод. Поэтому существует образное выражение: «ячмень не может стоять с мокрыми ногами» (И.П. Фирсова, A.M. Соловьев, М.Ф. Трифонова, 2004). Для получения единицы урожая (зерно+солома) ему требуется от 300 до 450 единиц воды. При этом, чем выше урожай, тем экономней расход влаги на единицу продукции. Процесс прорастания семян начинается при поглощении воды зерном примерно в половину его веса. В начале вегетации растения мало потребляют влаги, но ее расход может существенно увеличиться при наличии на поле большого количества сорняков. Поэтому в данный период времени крайне важно своевременно провести борьбу с сорной растительностью на посевах ячменя (A.C. Ерешко, Л.П. Бельтюков, А.Ф. Меркулов, 2008).

С увеличением вегетативной массы нарастает и расход влаги. При этом наиболее продуктивное использование влаги растениями отмечается при оптимальной густоте стояния растений (В.А. Алабушев, A.B. Алабушев, Б.Н. Сорокин, 1998).

Запасы влаги в почве в весенний период имеют лишь косвенное влияние на продуктивность ярового ячменя, поскольку в это время всегда имеется достаточная влагообеспеченность для получения полноценных всходов (И.В. Сви-сюк, И.И. Гущин, Н.И. Строкун, 1995). Максимальная потребность во влаге отмечается у этой культуры в фазе колошения. Недостаток воды в этот период приводит к формированию мелких колосьев и увеличению числа бесплодных колосков. Поэтому в районах недостаточного увлажнения, к которым относится и южная зона Ростовской области, крайне важно своевременно проводить различные агроприемы, связанные с сохранением и накоплением влаги в почве.

По данным отдельных авторов потребность в воде у ячменя для формирования единицы урожая зависит от сортовых особенностей. Чем более продуктивен сорт, тем ниже у него коэффициент транспирации (В.З. Сергеев, 1970; К. Prikrul, 1981; Л.П. Бельтюков, 2007).

Требования к почве. Ячмень - требовательная к плодородию почвы культура. Это связано с тем, что в сравнении с другими зерновыми культурами он имеет менее развитую корневую систему и отличается интенсивным поступлением питательных веществ на ранних этапах развития. При этом важно, чтобы растения были обеспеченны в полной мере доступными элементами уже при прорастании семян.

В условиях Ростовской области на создание одной тонны зерна и соответствующего количества побочной продукции ячмень выносит из почвы 26 кг азота, 11- фосфора и 26 кг калия (A.A. Гриценко, Л.П. Бельтюков, H.H. Скляр, 1985; Л.П. Бельтюков, 1990).

Больше всего ячмень нуждается в азоте в период от начала кущения до выхода в трубку, т.к. в это время происходит развитие побегов кущения, асси-

милирующего аппарата и формирование колоса. Растения, недостаточно обеспеченные азотом, рано переходят в репродуктивную фазу, имеют характерную окраску от светло-зелёной до желтой, а избыточное содержание его в почве затягивает вегетацию и отрицательно сказывается на устойчивости растений к полеганию (В.В. Агеев, и др., 1999).

Фосфор необходим растениям ячменя в течении всей вегетации. Он способствует развитию корневой системы растений, заложению крупного колоса, усиливает устойчивость растений к полеганию (В.Д. Панников, В.Г. Минеев, 1977). В условиях Ростовской области применение фосфорных удобрений повышает устойчивость растений к засухе, ускоряет развитие и созревание на 5-7 дней, тем самым помогает уйти от наиболее губительных суховеев в этот период времени (Л.П. Бельтюков, 2007).

Важная роль в жизни растений ячменя принадлежит калию, который способствует укреплению стебля, делая его более устойчивым к полеганию и поражению грибными болезнями. Он положительно влияет на интенсивность образования хлорофилла, повышает тургор растительной клетки, способствует накоплению крахмала, что особенно важно при выращивании пивоваренного ячменя (В.В. Агеев, и др., 1999). Применение минеральных удобрений существенно улучшает пищевой режим почвы под ячменем, тем самым улучшая условия роста и развития растений (Л.П. Бельтюков, A.A. Гриценко, 1993; Л.П. Бельтюков, 1996).

1.2 Роль сорта в повышении урожайности ячменя

Сорт является важным элементом технологии возделывания сельскохозяйственных культур (М.А. Федин, 1985; A.B. Пухальский, A.B. Ваулин, 1986; Т.В. Иванова, и др., 1988; Ю.А. Овсянников, 1999) как в вопросах повышения урожайности, так и улучшения качества зерна. Производству для внедрения постоянно предлагают новые сорта, которые имеют более высокую продуктив-

ность по сравнению с ранее районированными, что предполагает проведение периодической сортосмены и сортообновления (A.A. Сокол, A.C. Ерешко, Т.В. Сокол, 1975; П.П. Васюков, A.C. Ерешко, 2004).

Новые сорта при создании благоприятных условий (лучшие предшественники, оптимальные дозы удобрений, сроки и нормы посева, комплексная защита растений) формируют более высокий урожай зерна. Однако в производственных условиях по данным ученых и практиков Ставропольского края (В.Ф. Гаркуша, и др., 2000), их потенциальная урожайность реализуется в лучшем случае на 30-40%. Поэтому, по их мнению, при выборе сорта необходимо учитывать следующие положения:

• во-первых, возможности хозяйства обеспечить условия для максимальной реализации потенциала сорта;

• во-вторых, необходимо отдавать предпочтение сортам пластичным, которые независимо от погодных условий и применяемых технологий возделывания обеспечивают получение стабильных урожаев;

• в-третьих, для снижения напряженности проведения уборочных работ иметь в каждом хозяйстве два-три сорта с различными сроками созревания.

В условиях Северного Кавказа при выведении новых сортов этой культуры по прежнему главной задачей остается повышение жаростойкости, устойчивости к почвенной и воздушной засухе (В.М. Шевцов, 1980, 1992; В.А. Круп-нов, 1981; В.Д. Новолоцкий, 1989; A.C. Ерешко, 1993; Н.И. Матвиевская, 2002).

Поскольку засушливые годы чередуются с благоприятными по увлажнению годами, не менее важное значение в селекции ярового ячменя имеет устойчивость новых сортов к полеганию и поражению вредителями и болезнями (A.C. Ерешко, 2005).

В процессе селекционного совершенствования зерновых культур в условиях засушливой зоны Ставропольского края от этапа к этапу удалось повысить

адаптационные свойства новых сортов с повышением урожайности на 10-15% (H.A. Морозов, 2005).

В условиях Ростовской области, по данным Алабушева A.B. и др. (2008), экономическая эффективность возделывания ярового ячменя по отношению к стандартному сорту составляет 105-290 руб./га (табл.1).

Таблица 1 - Экономическая эффективность сортов ярового ячменя селекции ВНИИЗК в условиях Ростовской области

Сорт Площадь посева, тыс.га Урожай, т/га Стоимость продукции, руб./га Экономическая эффективность, руб.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Лысенко, Игорь Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Почвенно-климатические условия южной зоны Ростовской области благоприятны для получения высоких урожаев ярового ячменя. При этом к числу основных лимитирующих факторов определяющих уровень урожайности и качество зерна этой культуры относятся: плодородие почвы, температурный режим, влажность почвы и содержание в ней доступных форм элементов питания.

2. Лучшие условия водного режима в пахотном слое почвы под ячменем в фазе всходов во все годы исследований складывались при первом сроке посева (физическая спелость почвы). Когда запасы продуктивной влаги составляли по предшественникам: озимая пшеница - 43,9, против 35,5 мм при втором сроке посева; кукуруза на зерно - 44,5, против 34,9 мм; подсолнечник - 38,4, против 32,2 мм. Аналогичные данные получены и в метровом слое почвы, которые составили соответственно: 125,6 и 101,4 мм; 129,8 и 104,8мм и 117,1 и 99,2 мм.

3. Исследования пищевого режима почвы под ячменем показали, что наибольшее потребление питательных веществ из почвы на формирование урожая происходит в благоприятные по увлажнению годы. Среди изучаемых сроков посева и предшественников максимальное поглощение элементов питания из почвы отмечалось при первом сроке посева по предшественнику кукуруза на зерно, что связано с формированием здесь максимальной урожайности ярового ячменя.

4. Наибольшая масса сухого вещества по всем изучаемым сортам ярового ячменя была получена в фазе полной спелости при первом сроке посева по предшественнику кукуруза на зерно: Приазовский 9 - 760 г/м ; Ратник - 776 г/м2 и Сокол 775 г/м2. Среди сортов наибольшими темпами прироста надземной массы отличались новые сорта Ратник и Сокол, что является их сортовой особенностью и указывает на большую интенсивность использования влаги и элементов питания при формировании урожайности.

5. При посеве изучаемых сортов ячменя в первый срок посева по всем предшественникам и нормам высева у них повышалась полевая всхожесть и выживаемость к уборке на 3-8% и 1-7% соответственно в сравнении со вторым сроком. Наиболее скороспелым оказался сорт был Сокол, у которого вегетационный период при первом сроке составил 79 дней, при втором 76 дней. Сорта Приазовский 9 и Ратник созревали на 2 дня позже.

6. Максимальную урожайность сорта ярового ячменя Приазовский 9 - 5,30; Ратник - 5,71 и Сокол - 5,54 т/га сформировали при первом сроке посева по предшественнику кукуруза на зерно, с нормой высева 400-500 всхожих зерен на

1 м2. Наиболее низкая урожайность изучаемых сортов была получена в посевах по подсолнечнику - 4,29-4,52 т/га. Выявлено, что задержка с посевом на 10 дней в лучшем варианте опыта ведет к снижению урожайности изучаемых сортов ячменя на 0,10-0,41 т/га.

7. Под влиянием исследуемых факторов у изучаемых сортов ярового ячменя изменялась и структура урожая. Их положительное влияние выражалось в увеличении числа продуктивных стеблей на 1 м2, массы 1000 зерен и озерненности колоса наиболее сильно при первом сроке посева по предшественнику кукуруза на зерно.

8. Наибольшее содержание сырого белка в зерне отмечалось у всех изучаемых сортов в посевах по предшественникам кукуруза на зерно и озимая пшеница - 11,86-13,44%, наименьшее по подсолнечнику - 11,07-12,60%). При этом в большинстве вариантов опыта лучшие показатели по содержанию сырого белка имел сорт Сокол, что подтверждает его высокие кормовые достоинства.

Максимальный сбор белка с 1 га наблюдался у сортов Приазовский 9

551,3 кг; Ратник - 607,6 кг и Сокол - 612,6 кг и получен при посеве их в первый срок по предшественнику кукуруза на зерно с нормой высева 400 всхожих зе-1 2 рен на 1 м .

9. В условиях южной зоны Ростовской области возможно прогнозирование урожайности ярового ячменя в зависимости от срока наступления физической спелости почвы.

10. Экономическая и биоэнергетическая оценка изучаемых сортов и агро-приемов показала, что наиболее целесообразно возделывать новые более урожайные сорта Ратник и Сокол при посеве их в первый срок посева, когда почва достигает физической спелости, по предшественнику кукуруза на зерно, с нормой высева 500 всхожих зерен на 1 м .

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях южной зоны Ростовской области с целью получения наибольшей урожайности ярового ячменя посев необходимо проводить в первый срок при достижении физической спелости почвы по предшественнику кукуруза на зерно, с нормой высева 400-500 всхожих зерен на 1 м .

2. При выборе сорта предпочтение следует отдавать новым сортам Ратник и Сокол, как наиболее урожайным и экономически выгодным.