Формирование управленческой культуры бакалавров - будущих менеджеров образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Бурнакин Михаил Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Бурнакин Михаил Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
БАКАЛАВРОВ - БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ
ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Сущность, содержание и структура понятия «управленческая культура» бакалавров - будущих
менеджеров образования
1.2. Особенности формирования управленческой культуры бакалавров - будущих менеджеров образования
1.3. Модель формирования управленческой культуры бакалавров - будущих менеджеров образования
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ
Глава ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АПРОБАЦИИ II. МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БАКАЛАВРОВ - БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Диагностика исходного уровня сформированности управленческой культуры бакалавров - будущих менеджеров образования
2.2. Методы формирования управленческой культуры бакалавров - будущих менеджеров образования
2.3. Динамика сформированности управленческой культуры
бакалавров - будущих менеджеров образования
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование управленческой культуры бакалавров - будущих менеджеров образования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена растущими потребностями в преподавателях профессиональных образовательных организаций с разветвленной сетью техникумов и колледжей, испытывающих недостаток в квалифицированных педагогических кадрах. Для подготовки профессионалов, которые будут востребованы на бирже труда, необходимы молодые педагогические кадры, знающие специфические особенности работы в системе среднего профессионального образования, что предполагает в обязательном порядке получение педагогического образования. Выпускники бакалавриата - специалисты в менеджменте образования востребованы в колледжах и техникумах в должностях преподавателей, методистов, аналитиков и экспертов, способных анализировать и формировать управленческую культуру конкретной профессиональной образовательной организации. Для осуществления эффективной профессиональной деятельности будущие менеджеры образования должны обладать определенным уровнем сформированной управленческой культуры для организации продуктивного образовательного процесса, выражающегося в готовности и способности управлять обучающимися в процессе овладения новыми знаниями, применять самоменеджмент педагога. В связи с тем, что в образовательных структурах все больший акцент делается на развитие у обучающихся их профессиональных компетенций и уровня нравственности, существует повышенный интерес не к просто специалистам с огромным опытом, а к педагогам, которые понимают и совершенствуют систему обучения и воспитания, разрабатывают сценарии уникальных педагогических процессов, предлагают авторские методики работы с конкретными обучающимися, помогают совершать независимый выбор, реализовывают функцию диагностики и корректировки.
Изменения, направленные на преобразование социальных и экономических аспектов, позволили определить новые тенденции и требования, предъявляемые к сфере образования, в том числе профессионального образования. Одним из таких направлений развития стала профессиональная подготовка менеджеров образования, которая в корне меняет отношение к субъекту образовательной деятельности и отличается глубоким личностным и индивидуальным подходом в обучении. При таком подходе особое внимание уделяется педагогическим технологиям, методам, способам и инструментам, которые смогут способствовать развитию необходимых профессиональных навыков и умений по обязательным и вариативным дисциплинам в процессе профессионального образования. С учетом развития инновационного потенциала образовательной сферы и педагогической практики, основываясь на существующих исследованиях отечественных и зарубежных ученых, проблема профессиональной подготовки будущих менеджеров образования приобретает все более явную форму, поскольку от управления образовательными организациями и ее структурными подразделениями зависит качество подготовки будущих специалистов всех отраслей.
В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Указе Президента РФ от 07.05.2018 № 204 (ред. от 19.07.2018) «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и иных нормативно-правовых актах отражена идея профессиональной подготовки не только специалистов, компетентных в своей отрасли, но так и специалистов, предпринимателей, управленцев, стремящихся и способных направлять свои знания и усилия на формирование новой инновационной среды [124]. Исходя из описанных выше требований государства, общества и экономики определяется проблема профессиональной подготовки менеджеров образования (далее - МО), способных трансформировать
образовательную среду с учетом инновационных тенденции и закономерностей развития общества.
Основная профессиональная образовательная программа высшего образования, утвержденная Ученым советом МГТУ им. Н.Э. Баумана, Протокол № 8 от 27 мая 2019 г. - программа прикладного бакалавриата по направлению подготовки 44.03.04 «Профессиональное обучение (по отраслям)» для направленности подготовки «Экономика и управление» обеспечивает реализацию Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования (ФГОС ВО) по данному направлению подготовки и формирует различные компетенции, в том числе профессиональные компетенции выпускника: ПК-1 «Способность выполнять профессионально-педагогические функции для обеспечения эффективной организации и управления педагогическим процессом подготовки рабочих, служащих и специалистов среднего звена», ПК-3 «Способность организовывать и осуществлять учебно-профессиональную и учебно-воспитательную деятельности в соответствии с требованиями профессиональных и федеральных государственных образовательных стандартов в ОО СПО». Данные компетенции не обеспечивают в полной мере формирование управленческой культуры будущих менеджеров образования, так как в управленческой деятельности огромную роль играют навыки деловой этики, коммуникации, обратной связи, которые в свою очередь формируют управленческую культуру. Менеджеры образования должны иметь высокий уровень управленческой культуры, поскольку данный навык формирует демократический аспект развития общества и управленческой деятельности, а в случае сферы образования, позволяет применять в педагогической практике современные подходы управления и педагогики. Данное требование способствует трансформации образовательной системы высших учебных заведений с целью формирования более благоприятной окружающей среды, которую можно назвать корпоративной культурой высшего учебного заведения. При правильном использовании имеющихся
ресурсов можно создать благоприятную атмосферу, посредством которой будет формироваться управленческая культура будущих менеджеров образования.
Современная система высшего образования и ее трансформация активно влияет на изменение профессиональной личности менеджера образования, способствует развитию индивидуальных лидерских характеристик, профессиональной компетентности будущего менеджера образования, что в свою очередь определяет педагогические условия профессионального образования в учебных заведениях и формирует принципиально важные профессиональные навыки, в том числе управленческую культуру. Развитие профессиональных характеристик позволит менеджерам образования обоснованно использовать тот или иной подход в обучении, выбирать актуальные методы и инструменты образовательной деятельности, а также нести ответственность за сделанный выбор.
Степень разработанности проблемы
Понятие «культура» привлекало внимание многих ученых, которые посвящали этой проблеме свои научные и публицистические труды, к таким ученым можно отнести отечественных авторов: А.Ф. Лосев [147], А.А. Радугин [187], А.И. Арнольдов [22], С.И. Гессен [78, 79], В.С. Библер [41], Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров [118], А.В. Валицкая [57] и др. Данную проблему в своих трудах рассматривали и зарубежные авторы
A. Карпентьер [108], В. Оствальд [172], Э. Кассирер [110], А. Моль [163], Ч. Моррис [165], Ф. Ницше [169], Э.Б. Тайлор [218], М. Мид [160] и др.
Проблемы, раскрывающие сущность профессиональной культуры рассматривали такие ученые как Э.Ф. Зеер [94], С.И. Архангельский [26], Е.В. Бондаревская [48], А.В Барабанщиков [34], Н.С. Пряжников [182, 183, 184, 185], И.Ф. Исаев [103], Л.С. Подымова [209], Е.А. Климов [113, 114],
B.А. Сластенин [208], Л.И. Духова [90] и др., которые изучают профессиональные аспекты субкультуры. Под данными аспектами авторы
подразумевают такие понятия, как сочетание стереотипного поведения, символики и атрибутов, общепринятых понятий и прав, привычных жизненных образов, особенностей образа жизни, сформировавшихся в частной профессиональной среде.
В настоящее время данная тема по-прежнему актуальна. Исследования, которые проводят сегодня, основаны на апробации различных ресурсов образовательных систем, модернизации системы образования и подходов к управленческим решениям для более эффективной работы, реализацией программ обучения для кадров, с целью максимально качественной работы внутри образовательных систем и др. Подтвержденные практическими примерами решения вышеуказанных вопросов предлагают А.М. Моисеев [162], В.С. Лазарев [135], С.Г. Воровщиков [64, 65], Б.С. Гершунский [76, 77],
A.В. Хуторской [229], О.П. Осипова [171], М.М. Поташник [178, 179], Т.И. Пуденко [186], А.А. Реан [188], Т.И. Шамова [233, 23] Н.В. Немова [166], Л.Ю. Рыбакова [191], П.И. Третьяков [221, 222], О.Г. Хомерики [227] и др.
Сложности, связанные с восприятием управленческой культуры, которые возникают у будущих менеджеров образования подробно описывают в своих трудах такие авторы нашего времени, как: Т.Г. Чемерская [59], А.Н. Веденеева [59], А.В. Антюхов [20], Н.М. Горбов, Т.М. Горбова,
B.Н. Иванов [20].
Общенаучные принципы и проблемы менеджмента в образовательной среде рассмотрены в работах В.С. Лазарева [136], Ю.В. Васильева [58], П.В. Худоминского [228], М.М. Поташника [179, 224], Ю.К. Конаржевского [123], Л.Л. Супруновой [216], П.И. Третьякова [223], Т.Н. Шамовой [234] и др.
Огромный научный вклад уже проведенных исследований, посвященных проблемам формирования и развития управленческой культуры, позволил ответить на множество вопросов, однако все еще требует дальнейшей разработки.
Проведенный анализ педагогической и методологической литературы, а так же изученный опыт прикладных исследований в педагогике позволил сформировать следующие противоречия:
- между существующей потребностью государства, общества и экономики в компетентных менеджерах образования, имеющих определенный уровень управленческой культуры, и недостаточно проработанной системой профессиональной подготовки бакалавров - будущих менеджеров образования;
- между сформированной потребностью системы высшего образования в методическом и практическом содержании процесса профессиональной подготовки в части формирования управленческой культуры будущих менеджеров образования и отсутствием разработанной и апробированной педагогической модели формирования управленческой культуры бакалавров - будущих менеджеров образования.
Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какова модель формирования управленческой культуры бакалавров - будущих менеджеров образования?
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель формирования управленческой культуры бакалавров - будущих менеджеров образования.
Объект исследования - профессиональная подготовка бакалавров для менеджмента в образовании.
Предмет исследования - процесс формирования управленческой культуры бакалавров - будущих менеджеров образования.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования управленческой культуры бакалавров - будущих менеджеров образования будет осуществляться эффективнее, если:
- проектировать процесс формирования управленческой культуры бакалавров - будущих менеджеров образования с учетом уточненных
представлений о сущности, содержании и структуре управленческой культуры;
- выявить особенности формирования управленческой культуры бакалавров - будущих менеджеров образования;
- разработать и внедрить в образовательный процесс в вузе модель формирования управленческой культуры бакалавров - будущих менеджеров образования;
- разработать Программу формирования управленческой культуры бакалавров - будущих менеджеров образования, нацеленная на эффективную вузовскую подготовку специалистов в области управления.
Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели и гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Раскрыть сущность, содержание и структуру управленческой культуры бакалавров - будущих менеджеров образования.
2. Выявить особенности формирования управленческой культуры бакалавров - будущих менеджеров образования.
3. Разработать и апробировать модель формирования управленческой культуры бакалавров - будущих менеджеров образования.
4. Разработать Программу формирования управленческой культуры бакалавров - будущих менеджеров образования.
Методологическую основу исследования составляют важнейшие научные подходы:
- системный подход позволяет рассмотреть управленческую культуру бакалавров - будущих менеджеров образования с точки зрения взаимосвязанных элементов и компонентов, которые объединены в цельную систему посредством структурной зависимости (А.Н. Аверьянов [6], К.И. Архангельский [27], И.В. Блауберг [44, 45], М.М. Бахтин [35], Г.П. Щедровицкий [239], Э.Г. Юдин [241] и др.);
- деятельностный подход предполагает вовлечение студентов как активных субъектов образовательного процесса в изучение и развитие
теоретических и практических аспектов управленческой культуры (В.В. Давыдов [88], А.Н. Леонтьев [140], В.П. Зинченко [97], Б.Ф. Ломов [146], С.Л. Рубинштейн [190], В. Д. Шадриков [231, 232] и др.);
- культурологический подход способствует развитию у будущих менеджеров культурных ценностей и принципов, которые являются неотъемлемой частью управленческой культуры, которые формируют личностные качества и профессиональную компетентность (В.С. Библер [42], Е.В. Бондаревская [48], Л.С. Выготский [69], М.С. Каган [105, 106], Б.Т. Лихачев [143], М.К. Мамардашвили [153], Н.Д. Никандров [167] и др.);
- антропологический подход формирует управленческую культуру в рамках развития науки о человеке и обществе, позволяет проанализировать эволюцию изменений педагогических практик и методов образовательной деятельности (К.Д. Ушинский [225], Б.М. Бим-Бад [43], В.И. Слободчиков [47] и др.);
- личностно ориентированный подход способствует развитию умений и навыков на основании изученных индивидуальных потребностей и особенностей субъектов образовательной деятельности (В.А. Аверин [5], В.А. Беликов [36], Е.В. Бондаревская [48], Г.Г. Сухобская [217], И.С. Якиманская [244] и др.);
- компетентностный подход ориентирован на формирование и развитие профессионально важных навыков и умений будущих менеджеров образования в рамках освоения управленческой культуры (В.И. Байденко [33], Э.Ф Зеер [95], И.А. Зимняя [96], А.К. Маркова [155], А. В. Хуторской [229] и др.).
Теоретическую основу нашего исследования составили:
- научные труды, посвященные теоретическим аспектам профессиональной культуры (О.Ю. Афанасьева [31], В.М. Баженов [32], Т.Г. Киселева [112], А.И. Матвеева [156], В.А. Сластенин [208] и др.);
- публикации и научные работы, затрагивающие тематику управленческой культуры (А.А. Маури [157], В.В. Корсаков [126], О.А. Ершова [92], Е.В. Пичугина [174] и др.);
- научные труды, посвященные разработкам инновационных идей педагогической деятельности в образовательном процессе (Н.А. Глузман [80], Н.В. Горбунова [85], Г.П. Новикова [170], М.Г. Сергеева [200], Л.С. Подымова [209], А.В. Хуторской [229] и др.);
- идеи, характеризующие систему управления образовательными организациями (С.Г. Воровщиков [64], В.С. Лазарев [135], М.М. Поташник [179], П.И. Третьяков [222], Т.И. Шамова [234] и др.);
- научные труды, отражающие теоретические аспекты взаимодействия личности с обществом (К.А. Абульханова-Славская [4], Б.Г. Ананьев [14],
A.В. Брушлинский [51], А.В. Петровский [173], Д.Б. Эльконин [240] и др.);
- теоретические основы и практические особенности взаимодействия образовательных организаций с производством (П.Ф. Анисимов [17], Г.М. Клочова [115], А.А. Лейбович [139], А.П. Исаев [104] и др.);
- научные работы, посвященные проблемам трансформации образовательного процесса в соответствии с современными требованиями профессионального образования (Б.П. Беспалько [40], М.И. Махмутов [158], Е.В. Ткаченко [220] и др.).
Ученые Е.В. Андриенко [15], Е.И. Артамонова [23, 24], В.П. Борисенков [49], М.Я. Виленский [62], Е.А. Гнатышина [81], Н.Б. Крылова [131, 132], М.В. Лазарева [136], Е.А. Леванова [138], Е.И. Мещерякова [159],
B.А. Николаев [168], Г.П. Новикова [170], В.А. Попков [176], Е.А. Савченко [192, 193, 194], А.И. Смоляр [213] и др. описывали в своих трудах значимость способов и методов образовательного процесса в целях формирования и развития управленческой культуры будущих менеджеров, что послужило основанием при проведении диссертационного исследования.
Для организации исследования были выбраны группы методов:
• теоретический метод, включающий в себя сравнительный анализ педагогической и методологической литературы зарубежных и отечественных авторов, которые раскрывали проблемы формирования управленческой культуры будущих менеджеров образования, а также моделирование образовательного процесса с целью формирования управленческой культуры будущих менеджеров образования;
• эмпирический метод, включающий в себя проведение педагогического эксперимента, в ходе которого было проведено три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный, получены выводы, на основании которых выявлены закономерности диссертационного исследования;
• статистический метод, который включал в себя анализ статистических данных посредством применения кластерного и корреляционного анализа, а также математическую обработку информации для определения достоверности полученных результатов.
Опытно-экспериментальная база исследования. Мытищинский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана (национальный исследовательский университет).
Исследование осуществлялось в несколько этапов
Первый этап (2017 - 2018) - теоретико-аналитический. На данном этапе проведена работа по подбору педагогической и методологической литературы по проблеме формирования управленческой культуры будущих менеджеров образования. Данный этап позволил провести сравнительный анализ различных точек зрения по выбранной проблеме, конкретизировать понятие и содержание управленческой культуры будущих менеджеров образования, разработать на основании изученных положений педагогическую модель формирования управленческой культуры будущих менеджеров образования.
Второй этап (2018 - 2019) - экспериментальный. На данном этапе проводилось эмпирическое наблюдение в рамках определения уровня сформированности управленческой культуры будущих менеджеров на констатирующем и контрольном этапе, а также проводился формирующий эксперимент, который позволил определить эффективность применения разработанной педагогической модели формирования управленческой культуры будущих менеджеров образования.
Третий этап (2019 - 2021) - завершающий. Целью данного этапа стала завершающая, корректирующая работа, которая заключалась в определении результатов исследования, формировании выводов, определении закономерностей проведенного исследования. Оформление диссертационного исследования в части соответствия всем положениям и стандартам научных работ. Реализация данного этапа проводилась в соответствии с теоретическими методами исследования, которые включают в себя сравнение, анализ литературы, выводов, обобщение результатов; статистические и математические методы обработки информации, которые позволили продемонстрировать эффективность диссертационного исследования и педагогического эксперимента.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- уточнены сущность, содержание и структура управленческой культуры бакалавров - будущих менеджеров образования с учетом особенностей формирования управленческой культуры при подготовке бакалавров в соответствии с современными требованиями ФГОС высшего образования, государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2018-2025 годы;
- разработана и апробирована модель формирования управленческой культуры бакалавров - будущих менеджеров образования, которая представлена сочетанием целевого, содержательного, организационно-деятельностно-педагогического, оценочно-результативного блока с учетом
выявленных методологических подходов и определенных педагогических условий;
- конкретизирована критериально-оценочная система, позволяющая определить уровень сформированности управленческой культуры бакалавров - будущих менеджеров образования.
Теоретическая значимость исследования:
- проведенное исследование дополняет теоретические аспекты педагогической науки высшей школы в части профессиональной подготовки бакалавров;
- осуществленное исследование позволило конкретизировать и уточнить представления об управленческой культуре бакалавров - будущих менеджеров образования;
- разработанная модель формирования управленческой культуры бакалавров - будущих менеджеров образования способствовала уточнению методов, инструментов, способов и технологий, применяемых в педагогической деятельности с целью профессионального развития бакалавров;
- конкретизированная критериально-оценочная система, уровни сформированности управленческой культуры бакалавров - будущих менеджеров образования обогатили теорию обучения и социализации личности средствами образования.
Практическая значимость исследования:
- разработана и реализована Программа формирования управленческой культуры бакалавров - будущих менеджеров образования;
- эмпирические данные, полученные в результате диссертационного исследования и педагогического эксперимента, могут быть применены в процессе разработки профессиональной образовательной программы профессиональной переподготовки «Менеджер образования»;
- полученные результаты педагогического эксперимента могут быть использованы при реализации учебных занятий по дисциплинам
«Педагогический менеджмент», «Система тайм-менеджмента в профессиональном образовании», «Технология коучинга», «Имитационные технологии в профессиональном образовании» с целью формирования профессионально важных компетенций и качеств бакалавров - будущих менеджеров образования.
Личный вклад соискателя заключается в теоретическом исследовании научной и методологической литературы, которая отражает аспекты педагогических подходов формирования управленческой культуры бакалавров - будущих менеджеров образования; разработке педагогической модели формирования управленческой культуры бакалавров - будущих менеджеров образования; планировании, структурировании и проведении эмпирического исследования, которое включало в себя контрольный, формирующий и констатирующий этапы педагогического эксперимента; статистической обработке полученных результатов эксперимента, формировании выводов и закономерностей полученных результатов.
Достоверность и обоснованность положений, выносимых на защиту, полученных результатов и сформулированных выводов заключается в применении методологических подходов в процессе педагогического эксперимента, которые расширяют и дополняют анализируемые теоретические аспекты; практическом использовании полученных результатов эмпирического исследования; обоснованной взаимосвязи используемых педагогических приемов с предметом, целью и задачами диссертационного исследования; практическом опыте соискателя в сфере образования, а также во внедрении результатов исследования в регулярную практику педагогической деятельности в высшем учебном заведении.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Управленческая культура бакалавров - будущих менеджеров образования - это интегративное образование личности, включающее совокупность профессиональных знаний, умений, навыков по организации деятельности и коммуникации в образовательных организациях;
профессионально важных качеств, моральных ценностей, определяемых культурой, принятой в обществе, моральными принципами и этическими кодексами поведения, направленное на регулирование субъект-субъектного взаимодействия и реализацию управленческих функций в профессиональной деятельности.
2. Модель формирования управленческой культуры
бакалавров - будущих менеджеров образования, которая включает в себя целевой блок с отраженными в нем целью (формирование управленческой культуры бакалавров - будущих менеджеров образовании) и задачами (формирование потребности в качественной управленческой подготовке, формирование системы знаний для эффективной управленческой деятельности, развитие управленческих умений и навыков); содержательный блок, с включенными в него базовыми профессиональными дисциплинами и спецкурсами; организационно-деятельностно-педагогический блок, с включенными в него методами активного обучения (деловая игра, кейс-метод, тренинг, коучинг, самостоятельное обучение, «перевернутый класс») и этапами формирования управленческой культуры будущих менеджеров образования (организационно-целевой, процессуально-деятельностный,
диагностический); оценочно-результативный блок, с включенными в него критериями (личностно-мотивационный, компетентностный,
профессионально-рефлексивный), диагностическими методиками и уровнями сформированности (низкий, средний, высокий), методологические подходы (системный, культурологический, антропологический, деятельностный, личностно-ориентированный, компетентностный), педагогические условия (разработка и применение учебно-методического обеспечения, направленной на повышение уровня управленческой культуры бакалавров-будущих менеджеров образования; проведение мероприятий, формирующих мотивацию и стремление субъектов образовательной деятельности к овладению управленческой культурой;