Педагогические условия формирования и развития управленческой культуры у будущих менеджеров в сфере образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Корсаков, Вячеслав Владиславович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Корсаков, Вячеслав Владиславович
Введение
Глава I. Теоретические основы менеджерской подготовки будущих учителей в педагогическом вузе
1.1. Проблема формирования и развития управленческой культуры у будущих менеджеров в сфере образования
1.2. Сущность и структура формирования и развития управленческой культуры в педагогике 42 Выводы по первой главе
Глава II. Содержание, формы, методы формирования и развития управленческой культуры у будущих менеджеров в системе их подготовки в педвузе
2.1. Организационно-педагогические условия формирования и развития управленческой культуры у будущих менеджеров в системе их подготовки в педвузе
2.2. Функциональная подготовка в системе формирования и развития управленческой культуры будущих менеджеров
2.3. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования и развития управленческой культуры у студентов педвуза - будущих менеджеров 137 Выводы по второй главе 164 Заключение 170 Список использованной литературы 174 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования и развития управленческой культуры у будущих менеджеров в сфере образования»
Происходящие в последние десятилетия изменения в экономической и политической жизни России обусловили необходимость адаптации российских организаций к обновляющимся условиям хозяйствования, поиска новых рыночных адаптированных механизмов управления.
С возрастанием требований к профессионализму специалистов сегодня остро встала проблема востребованности различных моделей педагогического менеджмента, которые способны предоставить в распоряжение обучаемых оптимальную совокупность знаний, умений, навыков в любом виде профессиональной деятельности, быстро и результативно выполнить возложенные на них задачи.
Школа нуждается в новом (по человеческим и профессиональным качествам, по стилю управления и поведения) типе руководителя учебно-воспитательного процесса. Сегодня критериями такой оценки стали: умение мыслить стратегически, способность быстро принимать правильные управленческие решения, налаживать эффективную коммуникационную сеть между всеми участниками учебно-воспитательного процесса (директором, завучами, учениками, родителями), глубокие теоретические знания в области маркетинга, менеджмента; умения реализовывать эти знания на практике. С основами управления должен быть знаком каждый педагог, так как именно учителю отведено центральное место в процессе решения многих задач развивающегося менеджмента в школе.
Однако подавляющее большинство педагогов испытывают серьезные трудности при практической реализации управленческих функций. Основной причиной является отсутствие необходимых теоретических и практических знаний в области менеджмента образования.
Налицо ряд противоречий между растущими требованиями к профессиональным и личностным качествам руководителя и низким уровнем их теоретических и практических знаний и умений, особенно в эффективности принятия управленческих решений и способности быстро налаживать коммуникационные сети; между необходимостью целенаправленного совершенствования профессионализма управленческой деятельности и отсутствием системы действий по подготовке соответствующих управленческих кадров.
Анализ психолого-педагогической литературы, исследований, касающихся подготовки управленческих кадров для сферы образования показывает, что проблема подготовки студентов педагогического вуза к управленческой деятельности в учебно-воспитательном процессе мало изучена и пока не являлась предметом самостоятельного исследования, хотя уже накоплены данные для его глубокого изучения.
Так, теоретические основы проблемы менеджмента в сфере образования рассмотрены в работах Ю.В. Васильева, Ю.К. Конаржевского, B.C. Лазарева, Н.А. Рогачевой, Т.К. Родионовой, JI.JI. Супруновой, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, П.В. Худоминского, Т.Н. Шамовой и других.
Проблемы повышения квалификации директоров школ освещены в работах В.И. Бондаря, С.Г. Вершловского, В.И. Зверевой, Л.И. Луценко, К.А. Нефедовой, Н.А. Шубиной и др. Сделаны попытки классификации необходимых руководителю школы профессиональных знаний и умений в работах Н. Ахлестина, В.Ю. Кричевского, В.И. Маслова, Е.П. Тонконогой, Т.И. Шамовой. Среди всего многообразия управленческих умений наиболее глубоко изучена специфика формирования и развития лишь аналитических умений в работах Р.Б. Козиной, Н.А. Тоскиной, Н.Ф. Самсонова и др.
Таким образом, актуальность данного исследования связана с обострением противоречия между наличием объективно существующей необходимостью реализации функций педагогического менеджмента в учебно-воспитательном процессе и отсутствием адекватно теоретико-методологического обеспечения процесса развития профессиональной подготовки учителя от функционально-предметного уровня - к управленческо-аналитическому.
Названное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основы и организационно-педагогические условия эффективного формирования и развития управленческой культуры будущих менеджеров в сфере образования.
Цель исследования: обосновать теоретически, разработать и проверить экспериментально эффективность организационно-педагогических условий подготовки студентов педвузов к реализации функций менеджмента в учебно-воспитательном процессе.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов в условиях педагогического вуза.
Предмет исследования: особенности, содержание, формы и методы формирования и развития у студентов педагогических вузов компетенций в сфере педагогического менеджмента.
В ходе исследования предстояло проверить гипотезу о том, что знания и умения педагогического менеджмента будут эффективно влиять на качество профессиональной подготовки будущего учителя, если:
- будут выявлены теоретические основы формирования и развития у будущего учителя компетенций педагогического менеджмента; будут разработаны организационно-педагогические условия формирования и развития у студентов педвузов управленческой культуры;
- будет спроектирована модель подготовки управленческих кадров в сфере образования и система ее научно-методического обеспечения;
- будет разработана методика оценки уровня сформированности готовности будущих учителей к реализации функций менеджера.
В соответствии с целью и предметом исследования предусмотрено решение следующих задач:
1. Провести теоретический анализ сущности педагогического менеджмента и функций менеджера в учебно-воспитательном процессе.
2. Определить набор необходимых управленческих качеств в структуре личности менеджера учебно-воспитательного процесса, критерии и уровень их сформированности.
3. Разработать модель подготовки управленческих кадров и систему ее научно-методического обеспечения.
4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия эффективной подготовки будущих учителей к реализации функций менеджера.
5. Разработать содержание, формы, методы формирования и развития управленческой культуры у будущих менеджеров в системе их подготовки в педвузе.
Методологической основой исследования явились: психологическая концепция деятельностного подхода в развитии личности (А.С. Выготский,
A.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); концепция гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе (А.А. Бодалев, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский и др.); концепция личностно-ориентированного подхода в обучении (И.А. Колесникова, В.А. Сластенин, В.В. Сериков и др.); основы теории управления образовательными системами (Ю.А. Конаржевский,
B.C. Лазарев, М.М. Поташник, В.А. Пятин, И.Л. Раченко, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); работы зарубежных ученых по современному состоянию теории и практики педагогического менеджмента (А. Бандура, Дж. Брофи, Т.А. Гуд, Ф.Х. Канфер, П. Каролай, Дж. Коуник, Дж. О. Купер, Т.Р. МакДаниель, Д. Примек, С.К. Петерсон, Х.Л. Таненбаум, И.Л. Уоркмен, Т.И. Херон, П.Л. Гизман и др.).
В исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ; систематизация выводов социологических, психологических, педагогических трудов по исследуемой проблеме; теоретическое моделирование педагогических процессов; изучение, анализ и обобщение передового педагогического опыта; наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование, самооценка, диагностирование, групповые обсуждения, научные дискуссии; проведение опытно-экспериментальной работы в целях апробации и определения эффективности реализации студентами функций менеджера на практических занятиях в вузе и в процессе прохождения педагогической практики.
Этапы и экспериментальная база исследования:
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2002-2003 гг.) - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа управленческой, психолого-педагогической, философской литературы осуществлялось изучение педагогического опыта, соответствующего проблеме исследования, определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.
Второй этап (2004-2005 гг.) - поисково-экспериментальный. Планирование и проведение опытно-экспериментальной работы: определение экспериментальных и контрольных объектов, выбор критериев оценки результатов, проведение формирующего эксперимента, получение и обработка результатов.
Третий этап (2006-2007 гг.) - обобщающий. На этом этапе осуществлен анализ и систематизация результатов исследования, произведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы и рекомендации.
База исследования. Опытно экспериментальная работа проводилась на базе Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, Хабаровского госпедуниверситета, Сургутского госпедуниверситета.
Научная новизна исследования:
1. Проанализированы философские и педагогические подходы к проблеме диалектической взаимосвязи между педагогикой и управлением в учебно-воспитательном процессе. Выявлены сложившиеся в отечественном опыте и зарубежом стратегии использования педагогического менеджмента как фактора повышения профессиональной подготовки учителей.
2. Предложена модель подготовки управленческих кадров в сфере образования и система ее научно-методического обеспечения.
3. Выявлены, научно обоснованны и экспериментально проверены организационно-педагогические условия, обеспечивающие востребованное практикой повышение знаний будущих учителей в области педагогического менеджмента и развития их опыта в реализации функций менеджера в учебно-воспитательном процессе.
4. Разработана методика определения динамики приращения уровня управленческой культуры в структуре профессиональных компетенций будущего менеджера в сфере образования.
Теоретическая значимость выполненной работы заключается в том, что она дополняет накопленные в педагогическом образовании теоретические наработки, опыт формирования и развития управленческой культуры у будущих учителей и руководителей образовательными учреждениями: представлена и доказана значимость управленческой культуры в структуре профессионально важных качеств учителя; представлена модель, обоснованы и введены в научный оборот критерии и показатели формирования управленческой культуры будущего учителя. Результаты исследования расширяют представления о структуре и содержании профессиональной подготовки студентов педагогических вузов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы исследования и разработанная автором программа курса «Общие основы педагогического менеджмента», а также методические рекомендации могут быть использованы в организации процесса повышения управленческой культуры у студентов педагогических вузов, при разработке учебных программ и методических пособий, при подготовке к семинарским занятиям, написании контрольных, курсовых и дипломных работ и др.
Апробация и внедрение результатов исследованияю.
Основные результаты и ход исследования докладывались и обсуждались на межрегиональном научно-методическом семинаре "Преемственность подготовки специалистов в высшей школе"(Хабаровск, 2003), Всероссийской научно-методической конференции "Структурно функциональные и методические аспекты деятельности университетских комплексов" (Сургут, 2004), Межрегиональной научно-практической конференции "Качество профессионального образования и рынок труда -проблемы взаимодействий"(Хабаровск, 2005), Республиканской научной конференции "Проблемы научного обеспечения системы высшего педагогического образования" (Казань, 2006), на заседаниях кафедры общей и социальной педагогики Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, Хабаровского государственного педагогического университета (2005,2006, 2007 гг.)
Достоверность и обоснованность положений, выводов и рекомендаций, сформулированных автором, обеспечивается выбором методологической основы и комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования, количественным и качественным анализом фактов, материалов и результатов опытно-экспериментальной работы, реально отражающих теоретическую и практическую стороны исследуемой проблемы.
На защиту выносятся:
1. Содержание, форма, методы формирования и развития управленческой культуры будущих менеджеров в системе их подготовки в педвузе.
2. Стратегии педагогического менеджмента в структуре профессиональной подготовки будущего учителя: 1) адаптивная стратегия (состояние учебно-воспитательного процесса удовлетворяет субъекта управления - учителя - он реализует модель деятельности, направленной на сохранение ее качественных характеристик); 2) локомотивная стратегия (субъекта управления не удовлетворяет соответствующее состояние педагогического объекта - он реализует модель с новыми качественными параметрами).
3. Ключевые управленческие функции, адекватные развитию управляемых педагогических объектов и в силу этого востребуемые в процессе подготовки будущих учителей: коммуникативная, функция принятия решений, контрольно-диагностическая.
4. Организационно-педагогические условия развития педагогического менеджмента: многокомпонетная модель подготовки управленческих кадров (социальный заказ, требование Государственного образовательного стандарта, цель, задачи, принципы, содержание работы - теоретическое, психологическое, практическое направление), а также научно-методическое обеспечение (разработка спецкурса - организация, методы, средства) функциональной подготовки будущего учителя.
5. Методика оценки уровней сформированности у студентов педагогического вуза, управленческой культуры, определяемых основными критериями: базовой компетентностью (знаниевой составляющей управленческой культуры), коммуникативно-поведенческой компетенции (навыковой составляющей управленческой культуры) и ключевой квалификацией (метапрофессиональными и деятельностно-важными качествами личности). Степень ее сформированности определяет уровень (низкий, средний, высокий) готовности выпускников к реализации функций менеджера в процессе выполнения своих профессиональных функций.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Корсаков, Вячеслав Владиславович
Выводы по второй главе:
1. Выход педагогического управления из чисто научно-теоретической сферы и обязательная его ориентация на практику обусловлен тем, что оно все более становится объективной профессиональной необходимостью, нормой, принадлежностью к основным типологическим видам образовательной деятельности. В том числе, педагогическое управление - в том или ином виде - может проявляться как универсальная и самостоятельная в интеллектуальном и социокультурном контексте деятельность, направленная на создание реальных образовательных объектов с заданными функциональными, технико-экономическими и потребительскими качествами.
Должно быть установлено, что необходимо для нормального (в идеале -оптимального) функционирования управления образовательным процессом, а также для его совершенствования, развития. Речь идет о выявлении не только проявляемых в настоящее время объективных потребностей, но и тех, которые могут проявиться в будущем, с учетом прогнозируемых изменений внешних условий.
2. Для многих субъектов управления в образовании вычленение проблем управления является проблемой. Необходимой составной частью педагогической проектировочной деятельности является моделирование.
Именно моделирование позволяет обеспечить стабильное функционирование образовательного (педагогического) объекта и прогнозировать эффект от нововведений.
3. Анализ состояния функционирующего механизма управления, критическое "переселение, практической деятельности в этой области и, наконец, построение прогностической модели, показывающей возможности оптимизации этого процесса, должно быть положено в основу стратегии его развития. Поэтому следующим этапом проектирования является поиск путей решения инфраструктурных задач управления на тактическом уровне, которые представлены выше в логике блоков модели управления образовательными объектами. При этом следует исходить из того, что приемлемость выбранных мер обусловливается спецификой педагогического проекта, его целями и подцелями.
В то же время можно заметить, что нормативно-правовое, методическое, психологическое, предметное, кадровое и другие виды инфраструктурного обеспечения управления образовательными объектами имеют наиболее всеобщий характер; они достаточно хорошо описаны в педагогической литературе, тем не менее, в процессе педагогического проектирования должны быть всегда учтены.
4. Систематизируя выделенные управленческие функции учебно-воспитательного процесса в современной школе, мы выделяем следующие взаимосвязанные функции менеджера: аналитическую, информационную, прогностическую, принятия управленческого решения, организационно-исполнительскую, контрольно-диагностическую.
Ведущая роль в широком спектре разнообразных управленческих функций принадлежит информационной функции и функции принятия управленческого решения.
5. Готовность педагога к реализации функций менеджмента рассматривается нами как качественная характеристика личности будущего специалиста, включающая совокупность компонентов: систему действенных научно-теоретических знаний в области менеджмента, владение практической реализацией основных управленческих функций на оптимальном уровне, способности к налаживанию эффективной коммуникационной сети между всеми участниками учебно-воспитательного процесса, наличие устойчивой потребности в осуществлении данной деятельности.
Под готовностью студентов к реализации функций менеджмента понимается особое интегральное качество личности будущего учителя, сущность которого составляет взаимодействие когнитивного, мотивационного, операционного и креативного компонентов, функции которого обеспечивают интерес и информационную осведомленность, а так -же технологическую вооруженность.
Переход будущих специалистов на более высокий уровень подготовки к мотивированной личностной потребностью быть конкурентоспособной. Необходимо отметить, что эта управляемая деятельность вполне доступна для усвоения при создании служб управленческой подготовки при вузе и других образовательных учреждениях.
7. В ходе исследования была разработана и экспериментально проверена модель процесса формирования и развития управленческой культуры, у студентов певуза.
Цель реализации модели может быть достигнута в ходе реализации следующих задач:
- вооружения студентов педагогических вузов теоретическими знаниями, предусмотренными учебными программами всех циклов учебных дисциплин, определенных Госстандартом высшего профессионального образования;
- формирования и развития у них умений и навыков, определяемых управленческой компетенцией;
- воспитания у будущих менеджеров профессионально значимых личностных качеств; выработки у них потребности и готовности к самосоверешенствованию управленческой культуры;
- осуществления диагностики уровня сформированности у будущих менеджеров управленческой культуры и проведение, соответствующей корректировки и т.п.
Важными компонентами разработанной нами модели формирования управленческой культуры являются закономерности и принципы.
8. К основным закономерностям, которые необходимо учитывать при организации реализации модели, мы относим:
- обусловленность процесса формирования и развития управленческой культуры социально-экономическими преобразованиями, происходящими в обществе, и реформированием системы высшего профессионального образования;
- зависимость этого процесса от специфики будущей профессиональной деятельности и требования общества к представителю данной профессии;
- детерминированность эффективности процесса формирования и развития управленческой культуры будущих менеджеров наличием в вузе соответствующих педагогический условий;
- соотнесенность технологии формирования и развития у них управленческой культуры с закономерностями профессионального становления личности;
- зависимость процесса формирования и развития управленческой культуры от индивидуального опыта обучаемого, его потребности в самосовершенствовании и др.
9. В основу нашей модели были положены принципы, предложенные А.А. Вербицким и Э.Ф. Зеером. Основными из них являются принципы: целостности; системности; диалогического общения; гуманизации образовательного процесса; деятельностного подхода к обучению; перехода от учебной деятельности студента к профессиональной деятельности специалиста; культуросообразности; признания самоценности и индивидуальности траектории профессионального становления личности каждого студента; единства контроля и самоконтроля процесса формирования управленческой культуры в ходе профессиональной подготовки; интеграции в организации учебно-воспитательного процесса и др.
10. Деятельность вуза по формированию и развития управленческой культуры будущих специалистов в области менеджмента, на наш взгляд, включает три направления: теоретическое, практическое и нравственно-психологическое, содержание которых реализуется в процессе изучения студентами учебных дисциплин всех четырех циклов, определенных Госстандартом высшего профессионального образования.
11. При разработке модели процесса формирования и развития управленческой культуры будущих менеджеров существенное значение имеет правильный выбор организационных форм, методов и средств обучения и воспитания, которые в своей совокупности смогли бы обеспечить постепенное сближение учебно-познавательной деятельности студентов с их будущей профессиональной деятельностью.
В рамках нашего исследования были выделены следующие методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, метод проблемного изложения, частично-поисковый, исследовательский (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин).
12. Нами выделяются три группы методов воспитания (Г.И. Щукина), которые вошли в разработанную нами модель процесса формирования и развития управленческой культуры у будущих менеджеров в сфере образования.
А. Методы формирования сознания личности (рассказ, беседа, пример, диспут, лекция ит.д.).
Б. Методы организации деятельности и формировании общественного поведения, основанные на практической деятельности студентов (приучение, упражнение, требование, поручение, создание воспитывающих ситуаций и ДР-).
В. Методы стимулирования поведения и деятельности (поощрение, наказание, соревнование).
13. К основным средствам, способствующим созданию более благоприятных условий для совершенствования процесса формирования и развития управленческой культуры у будущих менеджеров, мы отнесли две группы средств: а) общие: Государственный стандарт высшего профессионального образования; учебно-методические комплексы; учебные и учебно-методические пособия; учебные аудитории; дидактический материал; люди как представители будущей профессии и т.д. б) специальные: ТСО; компьютерные классы; Интернет; электронная почта; электронный читальный зал; программное обеспечение и др.
Результатом внедрения разработанной нами модели должно стать повышение уровня сформированности управленческой культуры у будущих менеджеров в системе их подготовки в педвузе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Выявлены предпосылки, заложившие основу вычленения управленческой культуры учителя как самостоятельной профессионально-педагогической характеристики, элементы менеджмента в истории педагогики, прослежен их генезис и процесс трансформации в управленческую культуру педагога. Управленческая культура как социально-педагогическое деление, предстает в виде одной из форм общественного сознания и отражает управленческий аспект жизнедеятельности общества. Ретроспективный анализ истории педагогики и характеристика управленческой культуры как социально-педагогического явления, становление которого связано с накоплением в истории зарубежного и российского образования достаточного управленческого опыта, обусловили постановку вопроса о необходимости теоретического осмысления педагогического менеджмента как фактора профессиональной подготовки педагога и управленческой культуры как профессионально-личностной характеристики педагога нового поколения.
2. Преобладающее большинство постулатов и теоретических позиций современного менеджмента уместны для любой управленческой деятельности, которая сводит воедино в одной организации людей разнообразных познаний и умений, идущих совместно к одной цели. На этой основе вводится понятие «педагогический менеджмент», определяемый как комплекс принципов, методов, организационных форм и технологических приемов управления педагогическими системами, направленный на повышение эффективности их функционирования и развития, и, главное, как фактор развития профессиональной подготовки будущего учителя до управленческо-аналитического уровня.
3. Педагогический менеджмент можно определить как науку (область знаний), искусство и деятельность по мобилизации интеллектуальных и финансовых ресурсов в образовательной сфере в целях эффективного и действенного ее функционирования. Данное обстоятельство обусловливает направления подготовки менеджеров для управления в системе образования. С одной стороны, они должны овладеть системой знаний о многокомпонентной, взаимосвязанной структуре педагогического управления. С другой стороны, ими должны быть освоены основные управленческие функции, реализуемые в учебно-воспитательном процессе. Профессиональная подготовка будущего учителя должна быть ориентирована на использование возможностей своей специализации на развитие надпредметных социальных компетенций, в том числе среди педагогического менеджмента. Естественно, что и сам учитель должен обладать ими на достаточно высоком уровне. Компетентностный подход к формированию управленческой культуры соответствует и социальным ожиданиям среди образования, и интересам участников образовательного процесса.
4. Эволюция целей отражает сформированность управленческой культуры на каждой стадии (у школьника - будущего учителя, студента -будущего учителя, педагога - учителя.) В логично развивающемся содержании на этапе довузовской подготовки приоритетно формируются знания, умения и ценностные ориентации самоуправления; на этапе вузовской подготовки - управление классом; на этапе послевузовской подготовки - соуправления (участия в управлении школой), педагогического менеджмента. В процессе менеджерской подготовки должна быть представлена также карьерная проблематика. Будущий менеджер должен обладать знаниями в возможных карьерных движениях в своей профессиональной сфере с тем, чтобы компетентно осуществлять консультативные сопровождения организационного поведения субъектов управления.
5. Совершенствование (модернизация), переход на более высокий качественный уровень педагогического менеджмента как универсальная и самостоятельная в интеллектуальном и социокультурном контексте деятельность, направленная на создание реальных образовательных объектов с заданными функциональными, экономическими и потребительскими качествами, обусловливается развитием его морфологических (компоненты деятельности) и функциональных структур, а также реализацией целесообразной, рефлексивной компетентностной модели подготовки и повышения квалификации линейных и функциональных управленческих кадров.
Категория эффективности педагогического менеджмента тесно связана с категорией качества. Категория эффективности педагогического менеджмента используется не как мера, подменяющая категорию качества, но как мера качества соответствующих процессов, в частности педагогических. Эффективность управления выступает в качестве обобщенной меры качества учебно-воспитательного процесса как интегральной профессиональной компетенции, формирование которой должно обеспечиваться соблюдением адекватных организационно-педагогических условий.
6. Определены наиболее общие уровни осуществления управленческой деятельности специалиста в образовательной среде, в которых наиболее явно представлены компоненты его менеджерской подготовки.
Высокий уровень органическое взаимодействие управления и образовательной деятельности, реализуются единство интересов всех участников образовательного процесса; формы и методы управленческого воздействия соответствуют единству целей и интересов; высокая культура управления отражается в результатах образовательной деятельности.
Средний уровень: единство целей и интересов всех участников образовательного процесса не подкрепляется соответствующими методами средствами их реализации. Причиной этого является ограниченность знаний в области педагогического менеджмента, в том числе в области социально-психологических проблем управления информацией.
Низкий уровень - расхождения (вплоть до противоречий между управлением и его объектом). Источником может быть выдвижение на первый план своих интересов при формировании и удовлетворении корпоративных интересов.
Результаты проведенного исследования не исчерпывают данной проблемы в полном объеме. Актуальными остаются такие аспекты, как специфика организации процесса формирования управленческой культуры студентов в учебной и внеаудиторной работе, учет возрастных и индивидуальных особенностей студентов, обучающихся в системе подготовки управленческих кадров.