Формирование коммуникативной культуры будущих менеджеров на основе компетентностного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Самаренкина, Сания Закирзяновна

  • Самаренкина, Сания Закирзяновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 205
Самаренкина, Сания Закирзяновна. Формирование коммуникативной культуры будущих менеджеров на основе компетентностного подхода: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чебоксары. 2006. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Самаренкина, Сания Закирзяновна

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУ-j НИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ НА ОС-j НОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА. i 1.1. Компетентностный подход в формировании коммуникатив-1 ной культуры будущих менеджеров. jj 1.2. Модель процесса формирования коммуникативной культуры

I будущих менеджеров на основе компетентностного подхода.

I 1.3. Основные критерии, показатели и уровни сформированности

I коммуникативной культуры будущих менеджеров.

Глава И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ ! МЕНЕДЖЕРОВ.

2.1. Программа и ход опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативной культуры будущих менеджеров

2.2. Педагогические условия успешного формирования комму

- 106 никативнои культуры будущих менеджеров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной культуры будущих менеджеров на основе компетентностного подхода»

Происходящие в стране социально-экономические реформы и модернизация высшего профессионального образования детерминируют обращение к формированию профессиональных и личностных качеств студентов, их духовности, творческого потенциала и профессионализма. Выпускник вуза сегодня должен не только овладеть профессиональными знаниями, умениями, навыками, развивать свои способности, но и выполнять основные профессиональные функции, обладать коммуникативной культурой (владение литературной, деловой письменной и устной речью на родном языке, умение разрабатывать различную документацию, обосновывать ее необходимость и разъяснять правила ее использования, знание этики делового общения и т.д.). По мнению многих ученых (Б.Н. Боненко, И.А. Зимней, Т.А. Кривченко, Н.А. Морозовой, В.А. Сластенина, Ю.Г. Фокина и др.), он должен быть прежде всего субъектом культуры, носителем высокой нравственности и социальной активности.

Анализ научно-педагогической литературы и результатов исследований отечественных ученых позволяет говорить о растущей потребности общества в развитии общей культуры, составной частью которой является коммуникативная культура человека, ставшая одной из причин недостаточной профессиональной компетентности современных специалистов. Как показывает практика, подчас хорошие в своем деле специалисты оказываются беспомощными в области межличностных отношений, в частности, в ситуациях делового взаимодействия. Умение общаться, добиваться взаимопонимания в процессе выполнения профессиональных функций является важнейшим условием высокой эффективности труда в любой сфере производства и особенно в ситуациях делового взаимодействия. Большое значение здесь имеют выдержка и эмоциональная устойчивость, умение правильно вести себя в конфликтных ситуациях и логически построить аргументацию своей точки зрения, владение культурой речи и т.п.

Важность формирования коммуникативной культуры у будущих специалистов отмечена и в Законе РФ «Об образовании», где подчеркивается необходимость повышения качества профессиональной подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования, и в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», в которой говорится, что сегодня, помимо проблемы формирования у студентов знаний и умений решать профессиональные задачи, на первый план выдвигается проблема формирования у них межкультурной (интеркультурной) коммуникации как основы толерантного образа жизнедеятельности людей, преодоления их социальной разобщенности, ментальной несовместимости, воспитания у них социальной компетенции - умения жить, учиться и работать в группе, команде, коллективе, развития способности к совместной деятельности, умения предупреждать конфликты и др.

Проблема повышения уровня коммуникативной культуры является особенно актуальной в подготовке специалистов в сфере менеджмента. В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 061100 «Менеджмент организации» областью их профессиональной деятельности является эффективное управление предприятием, организация систем управления, совершенствование процесса управления в соответствии с тенденциями социально-экономического развития.

Объектами профессиональной деятельности менеджера являются различные организации экономической, производственной и социальной сферы, подразделения системы управления государственных предприятий, акционерных обществ и частных фирм, а также научно-производственные объединения, научные, конструкторские и проектные организации, органы государственного управления и социальной инфраструктуры народного хозяйства. В связи с этим выпускник факультета менеджмента должен быть готов к следующим видам деятельности, которые выделяются в соответствии с его назначением и местом в системе управления: управленческой, организационной, экономической, планово-финансовой, маркетинговой, информационно-аналитической, проектно-исследовательской, диагностической, инновационной, методической, консультационной, образовательной [50, 2].

Как видим, успешность выполнения большинства из них напрямую зависит от уровня сформированности у будущего менеджера коммуникативной культуры.

Проблема подготовки специалистов к профессиональной деятельности и повышения эффективности обучения в высшей школе всегда была актуальной. В исследованиях таких ученых, как А.Ф. Аменд, Ю.К. Бабанский, А.С. Белкин, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И .Я. Лернер, В.А. Сластенин и др., разработаны концепции, раскрывающие основные аспекты и направления повышения качества профессионального образования.

Коммуникативный компонент профессиональной деятельности стал активно разрабатываться в педагогике высшей школы с 80-х годов прошлого века. Достаточно полно изучены личностные качества (М.Е. Дуранов, А.А. Леонтьев, В.В. Рыжов, В.А. Сластенин и др.), глубоко исследованы коммуникативные умения (Л.А. Ахудаева, Е.А. Бароненко, Е.Б. Быстрай, М.Е. Дашкин, И.Р. Петерсон и др.). Все больше появляется работ, посвященных изучению сущности профессионального общения и поиску оптимальных условий и эффективных методов формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов как условия успешного профессионального общения и профессиональной деятельности (Ю.Н. Емельянов, В.Л. Зливков, Т.И. Липатова, В.Д. Ширшов и др.). В последнее десятилетие учеными активно разрабатываются проблемы обучения родному и иностранному языкам в высшей школе (И.Л. Бим, М.Л. Вайсбурд, И.А. Зимняя, Н.И. Гез, В.П. Ку-зовлев, Е.И. Пассов, У. Литлвуд, Г. Уидсон и др.), формирования коммуникативных умений (И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, В.Г. Костомаров, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик и др.), межкультурной (социокультурной, транскультурной) компетентности (М.В. Болина, Н.Д. Гальскова, С.М. Колова, В.В. Сафонова и др.). Большинством авторов ведущей признана профессионально-коммуникативная подготовка будущих менеджеров, т.е. их подготовка к профессиональной деятельности и деловому общению в ходе ее выполнения. Такая подготовка рассматривается учеными с позиций коммуникативно-деятельностного, социокультурного и компетентностного подходов, что является концептуально важным для нашего исследования.

Необходимо отметить, что компетентностный подход к определению целей и содержания профессионального образования не является совершенно новым для российской школы.

Основные положения компетентностного подхода были обозначены в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», где в качестве одной из задач системы образования отмечается необходимость формирования целостной системы универсальных умений, способности студентов к самостоятельной деятельности и ответственности, т.е. ключевых компетенций, определяющих современное качество образования. Концепция модернизации определяет ключевые компетенции как готовность обучающихся использовать усвоенные знания, учебные умения и навыки, а также способы деятельности в жизни для решения практических и теоретических задач [90].

Следует отметить, что термин «ключевые компетенции» впервые появился в проекте Совета Европы «Среднее образование в Европе» в 1992 г., ознаменовав общемировую тенденцию обновления результирующих единиц образовательного процесса. В дальнейшем на симпозиуме «Ключевые компетенции для Европы», проведенном Советом Европы в 1996 г. в Берне, были выделены следующие пять ключевых компетенций современных выпускников:

1) политические и социальные компетенции (способность брать на себя ответственность, участвовать в совместном принятии решения, регулировать конфликты ненасильственным путем);

2) компетенции, связанные с жизнью в многокультурном обществе (принятие различий, уважение других, способность взаимодействовать с людьми других культур, языков, религий);

3) компетенции, относящиеся к владению устным и письменным общением более чем на одном языке;

4) компетенции, связанные с возникновением информационного общества (владение новыми технологиями, понимание возможностей их применения, критическое отношение к информации, распространяемой средствами массовой информации и рекламой);

5) способность учиться на протяжении всей жизни в качестве основы обучения в контексте профессиональной подготовки [193, 59].

Компетентностный подход к подготовке специалистов достаточно хорошо раскрыт в трудах отечественных психологов: В.В. Давыдова, П.Я. Гальперина, Э.Ф. Зеера, А.И. Павлова, Э.Э. Сыманюк, А.В. Хуторского, В.Д. Шадрикова, П.М. Эрдниева, И.С. Якиманской. Ориентация на усвоение знаний, умений и способов деятельности была ведущей в их работах. При этом следует отметить, что в их развивающих моделях обучения были представлены содержание учебных материалов и технологии формирования будущего специалиста на основе компетентностного подхода. По их мнению, компетенция выступает в качестве центрального понятия модернизации содержания образования, так как объединяет в себе интеллектуальную и навыковую составляющие результата образования, интегрирует близкородственные умения и знания, относящиеся к широким сферам культуры и деятельности. Компетентностый подход к образованию не отрицает необходимости формирования знаниевой базы (компетентности), речь идет о компетенции как интегральном результате данного процесса.

Исследования этих ученых значительно способствовали накоплению и систематизации научной информации по исследуемой нами проблеме, однако собственно процесс формирования коммуникативной культуры у будущих менеджеров на основе компетентностного подхода в них не рассматривается. До настоящего времени не определены его структура и содержание, не разработана его модель, не выявлены педагогические условия его совершенствования и т.д.

Между тем практика и результаты исследований свидетельствую о том, что уровень сформированности коммуникативной культуры выпускников факультета менеджмента не соответствует современным требованиям общества. У будущих менеджеров достаточно высокий уровень профессиональной компетентности (знаний, умений, навыков, профессионально значимых качеств личности, готовности к выполнению профессиональной деятельности и т.д.). Однако уровень сформированности социокультурной компетентности (и прежде всего способности устанавливать и поддерживать контакты с другими людьми в ходе своей профессиональной деятельности) остается низким. Нравственно-психологические и технологические стороны профессионального общения и соответствующие коммуникативные умения не всегда осознаются будущими менеджерами как важные средства и условия их эффективной деятельности. Поэтому значительная часть выпускников испытывает затруднения в профессиональном общении.

Таким образом, имеются противоречия между:

- изменившимися требованиями современного общества к профессиональной компетентности будущего менеджера и существующей системой их профессиональной подготовки;

- теоретическим осмыслением проблемы формирования коммуникативной культуры у студентов факультета менеджмента и практикой ее формирования в условиях высшего профессионального образования;

- необходимостью подготовки квалифицированных специалистов в области менеджмента, способных компетентно осуществлять профессионально-коммуникативную деятельность в современных условиях развития общества, и недостаточным научно-методическим обеспечением процесса формирования у них коммуникативной культуры в ходе профессиональной подготовки.

На основе вышеизложенного определена проблема исследования: каковы педагогические условия совершенствования процесса формирования коммуникативной культуры у будущих менеджеров в системе высшего профессионального образования на основе компетентностного подхода?

Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование коммуникативной культуры у будущих менеджеров на основе компетентностного подхода».

Цель данного исследования состоит в выявлении и обосновании педагогических условий совершенствования процесса формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров с учетом требований компетентностного подхода.

Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих менеджеров в системе высшего профессионального образования.

Предметом исследования выступает процесс формирования коммуникативной культуры у студентов факультета менеджмента на основе компетентностного подхода.

Гипотеза исследования. Повышение уровня сформированности коммуникативной культуры будущих менеджеров возможно при создании следующих педагогических условий:

- использовании дидактических технологий, организационных форм и методов работы по формированию коммуникативной культуры у студентов с учетом требований компетентностного подхода;

- внедрении в учебный процесс факультета менеджмента спецкурса «Этика делового общения»;

- обеспечении взаимосвязи всех трех направлений (теоретического, практического и нравственно-психологического) процесса формирования коммуникативной культуры у студентов факультета менеджмента;

- осуществлении целенаправленной и систематической работы по подготовке преподавателей к формированию коммуникативной культуры с позиций компетентностного подхода;

- систематическом проведении диагностики уровня сформированности коммуникативной культуры и осуществлении, по мере необходимости, работы по ее корректировке.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

- обосновать необходимость организации процесса формирования коммуникативной культуры у будущих менеджеров с позиций компетентностного подхода;

- разработать и апробировать модель процесса формирования коммуникативной культуры у будущих менеджеров на основе компетентностного подхода;

- определить основные показатели и уровни сформированности коммуникативной культуры у выпускников факультета менеджмента;

- выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования процесса формирования коммуникативной культуры у будущих менеджеров с учетом требований компетентностного подхода.

Теоретико-методологическую основу исследования составили важнейшие положения диалектики о единстве сознания и деятельности, философские положения о формировании личности в деятельности и общении. Исследование проводилось в рамках системного подхода, предложенного в трудах В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевского, Н.В. Кузьминой, Г.Н. Серикова и др., культурологического подхода, представленного в трудах М.М. Бахтина, B.C. Библера, Ю.М. Лотмана, П.А. Сорокина и др., личностно-деятельностного подхода, разработанного К.А. Абульхановой-Славской, Л.С. Выготским, И.А. Зимней, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, В.А. Сла-стениным и др., и компетентностного подхода, описанного В.В. Давыдовым, П.Я. Гальпериным, Э.Ф. Зеером, А.И. Павловой, Э.Э. Сыманюк, А.В. Хуторским, В.Д. Шадриковым, П.М. Эрдниевым, И.С. Якиманской и др.

При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на общие положения теории коммуникативной деятельности и общения (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Л.П. Буева, В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик, Б.Д. Парыгин и др.), концепции ценностей, мотивов, направленности профессиональной деятельности (Е.Н. Шиянов, В.И. Залес-ский, А.К. Маркова), теории межкультурной коммуникации и иноязычного общения (В.М. Верещагин, Н.Д. Гальскова, В.Г. Костомаров, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, И.И. Халеева и др.), концепции «диалога культур» (М.М. Бахтин, B.C. Библер), теории оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник), концепции витагенного образования (А.С. Белкин), теории учебного сотрудничества (И.А. Зимняя, В.К. Дьяченко, Х.И. Лийметс, В.Я. Ляудис, Е.С. Полат и др.), теории и методики педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Полонский и др.).

Сочетание теоретического уровня исследования с опытно-экспериментальной работой обусловило выбор совокупности методов работы, включающих теоретические методы (анализ теоретических источников, позволивший сформулировать исходные позиции исследования, изучение продуктов деятельности студентов, обобщение педагогического опыта) и эмпирические методы (анализ и обобщение эффективного педагогического опыта, а также массовой практики вузов страны по подготовке будущего специалиста, анализ государственных образовательных стандартов России и учебных программ высшей школы, продуктов учебной деятельности студентов и преподавателей, которые использовались с целью выявления состояния, тенденций и условий эффективного формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров). Применялись также экспертная оценка, самооценка, интервьюирование, анкетирование, прямое и косвенное наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической статистики и др.

Выбранная методология и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

1 этап - подготовительный (2001-2002 гг.). На данном этапе анализировалась литература по исследуемой проблеме, проводились наблюдения за процессом формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров в системе высшего профессионального образования, анализировалось качество учебно-воспитательного процесса высшей школы. Наряду с этим были определены цели и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза, разработан понятийный аппарат, а также модель формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров на основе компетентностного подхода и выявлены педагогические условия; создана программа опытно-экспериментальной работы; проведен констатирующий этап эксперимента.

2 этап - формирующий (2003-2005 гг.). Содержанием данного этапа стала реализация модели формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров, описание хода эксперимента и проверка эффективности выявленных педагогических условий.

3 этап - обобщающий (2005-2006 гг.). Этот этап был посвящен обработке и обобщению результатов исследования, оформлению материалов, определению их теоретической и практической значимости и внедрению результатов в практику работы высшей школы.

База проведения исследования — Институт экономики, управления и права (г. Казань). Набережночелнинский филиал. Исследованием было охвачено 246 студентов факультета менеджмента. Кроме того, с нами сотрудничали 20 экспертов (преподаватели и студенты вузов).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработана и апробирована модель процесса формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров на основе компетентностного подхода, включающая в себя цель, содержание работы, организационные формы, методы, средства и результат;

- выявлены и обоснованы педагогические условия успешного функционирования модели процесса формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров;

- определены и обоснованы основные критерии, показатели и уровни сформированности коммуникативной культуры будущих менеджеров.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты дополняют теоретические положения педагогической науки о системе профессиональной подготовки специалистов, углубляют научные представления о возможностях использования компетентностного подхода в формировании коммуникативной культуры. Создание и обоснование модели формирования коммуникативной культуры у будущих менеджеров, определение педагогических условий ее эффективного внедрения в педагогический процесс составят основу для дальнейших научных исследований.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование процесса формирования профессиональной компетентности, в т.ч. и коммуникативной культуры. Материалы теоретического исследования, методические рекомендации и программа спецкурса «Этика делового общения» создают реальные предпосылки для научно-методического обеспечения педагогического процесса факультета менеджмента высшего учебного заведения, направленного на формирование у будущих менеджеров коммуникативной культуры. Полученное в результате исследования знание о сущности и содержании компетентностного подхода, возможностях его использования в формировании коммуникативной культуры может быть положено в основу проектирования спецкурсов и спецсеминаров в условиях вуза, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компетентностный подход к обучению содержит существенный потенциал для совершенствования процесса формирования коммуникативной культуры, являющейся важной составляющей системы профессиональной подготовки будущих менеджеров.

Коммуникативную культуру мы рассматриваем как способность и готовность человека осуществлять речевое и неречевое поведение, обеспечивать доброжелательное взаимодействие с другими людьми, организовывать совместную деятельность для достижения социально значимых целей.

Процесс формирования коммуникативной культуры студентов факультета менеджмента на основе компетентностного подхода имеет практикоори-ентированную, развивающую и личностно-деятельностную направленность и как целостная система включает в себя:

- теоретическую подготовку (овладение будущими специалистами не только профессиональными, но и специальными знаниями по различным аспектам деловых и личностных отношений, устного и письменного общения и т.д.);

- практическую подготовку (вооружение студентов целым комплексом профессионально важных, в т.ч. и коммуникативных, умений и навыков);

- нравственно-психологическую подготовку (осознание ими необходимости овладения культурой общения, правилами и нормами делового этикета, а также формирования у студентов качеств личности, необходимых для осуществления коммуникативно-речевой деятельности).

2. Важным средством повышения уровня сформированности коммуникативной культуры студентов является внедрение в учебный процесс факультета менеджмента научно обоснованной модели, включающей в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, закономерности, задачи, принципы, содержание работы, организационные формы, методы и средства обучения. Критерием ее эффективности является результат.

3. Уровень сформированности у студентов факультета менеджмента коммуникативной культуры может быть определен следующими основными критериями: базовой компетентностью (знаниевая составляющая коммуникативной культуры), коммуникативно-поведенческой компетенцией (навы-ковая составляющая коммуникативной культуры) и ключевой квалификацией (метапрофессиональные и деятельностно важные качества личности). Степень ее сформированности определяет уровень (минимальный, продвинутый и высокий) готовности выпускников факультета менеджмента к общению в процессе выполнения своих профессиональных функций.

4. Эффективность формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров обеспечивается созданием следующих педагогических условий:

- использование дидактических технологий, организационных форм и методов работы по формированию коммуникативной культуры у студентов с учетом требований компетентностного подхода;

- внедрение в учебный процесс факультета менеджмента спецкурса «Этика делового общения»;

- обеспечение взаимосвязи всех трех направлений (теоретического, практического и нравственно-психологического) процесса формирования коммуникативной культуры у студентов факультета менеджмента;

- осуществление целенаправленной и систематической работы по подготовке преподавателей к формированию коммуникативной культуры с позиций компетентностного подхода;

- систематическое проведение диагностики уровня сформированности коммуникативной культуры и осуществлениие по мере необходимости, работы по ее корректировке.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались использованием апробированных методов исследования, взаимопроверкой результатов, полученных по разным методикам, репрезентативностью выборок испытуемых, содержательным анализом полученных результатов, а также многолетним опытом работы соискателя в качестве преподавателя и декана факультета менеджмента высшего учебного заведения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на методологических семинарах преподавателей, заседаниях совета факультета менеджмента Набережночелнинского филиала Института экономики, управления и права (г. Казань), кафедры педагогики Чувашского государственного педагогического университета им. И .Я. Яковлева, на республиканских и внутривузов-ских научно-практических конференциях (гг. Казань, Набережные Челны, Чебоксары; 2003-2005 гг.).

Структура диссертации соответствует логике исследования. Работа включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Самаренкина, Сания Закирзяновна

Результаты исследования позволили нам определить, что процесс формирования коммуникативной культуры у студентов факультета менеджмента на основе компетентностного подхода имеет практикоориентированную, развивающую и личностно-деятельностную направленность и как целостная система включает в себя:

- теоретическую подготовку (овладение будущими специалистами не только профессиональными, но и специальными знаниями по различным аспектам деловых и личностных отношений, устного и письменного общения и т.д.);

- практическую подготовку (вооружение студентов целым комплексом профессионально важных, в т.ч. и коммуникативных, умений и навыков);

- нравственно-психологическую подготовку (осознание ими необходимости овладения культурой общения, правилами и нормами делового этикета, а также формирования у студентов качеств личности, необходимых для осуществления коммуникативно-речевой деятельности).

Как показало проведенное нами исследование, одним из основных путей совершенствования процесса формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров является разработка и внедрение в педагогический процесс факультета менеджмента вуза соответствующей модели, включающей в себя целый ряд взаимосвязанных компонентов. Основными из них, на наш взгляд, являются: цель, закономерности, принципы, задачи, основные направления, организационные формы, методы и средства. Критерием эффективности данной модели является полученный от ее внедрения результат.

Важным средством совершенствования процесса формирования профессиональной культуры у будущих специалистов в области менеджмента является спецкурс «Этика делового общения», основными задачами которого выступают вооружение студентов специальными знаниями в области коммуникативной культуры и делового этикета, формирование у них соответствующих умений, навыков и качеств личности, а также интеграция всех теоретических знаний, полученных будущими специалистами - менеджерами в области коммуникативной культуры, в процессе изучения учебных дисциплин во внеаудиторной работе и в период прохождения всех видов практик.

Анализ научной литературы и наше исследование позволили нам определить критерии (базовая компетентность - знаниевая составляющая коммуникативной культуры, коммуникативно-поведенческая компетенция — ее навыковая составляющая, ключевая квалификация — метапрофессиональные или деятельностно важные качества личности) и показатели уровня (минимальный, продвинутый, высокий) сформированности коммуникативной культуры у студентов факультета менеджмента.

Повышению уровня сформированности коммуникативной культуры будущих менеджеров способствует создание на факультете менеджмента следующих педагогических условий:

- использование дидактических технологий, организационных форм и методов работы по формированию коммуникативной культуры студентов факультета менеджмента с учетом требований компетентностного подхода;

- внедрение в учебный процесс факультета менеджмента спецкурса «Этика делового общения»;

- обеспечение взаимосвязи всех трех направлений (теоретического, практического и нравственно-психологического) процесса формирования коммуникативной культуры студентов факультета менеджмента;

- осуществление целенаправленной и систематической работы по подготовке преподавателей к формированию коммуникативной культуры будущих менеджеров с позиции компетентностного подхода;

- систематическое проведение диагностики уровня сформированности коммуникативной культуры и осуществление, по мере необходимости, работы по ее корректировке.

Вместе с тем наше исследование не решает проблему в полном объеме. Актуальными остаются такие ее аспекты, как особенности организации процесса формирования коммуникативной культуры в учебной и внеаудиторной работе, учет возрастных и индивидуальных особенностей студентов, подготовка педагогических работников к работе в условиях компетентностного подхода к обучению, научно-методическое и технологическое обеспечение процесса формирования коммуникативной культуры у будущих специалистов и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реализация новых стратегических задач в сфере образования на рубеже XX и XXI вв. потребовала активного поиска оптимальных путей решения проблем профессионального становления личности. Как показало проведенное нами теоретическое исследование, разрешение этих проблем учеными и практиками рассматривалось с разных точек зрения: изменения содержания профессионального образования, усиления роли социогуманитарных наук и социально-экономических рыночных отношений в совершенствовании системы профессиональной подготовки специалистов и т.д. По мнению целого ряда ученых, одним из путей повышения уровня профессиональной подготовленности будущих специалистов, их профессиональной компетентности является усиление воспитательного аспекта деятельности современного вуза.

Выявлению и осмыслению новых требований общества к молодому специалисту (в профессиональной области - профессиональная компетентность, в общественной жизни - успешная социализация личности, в личностной сфере - осознание собственной самоценности, проявление рефлексии и активности в профессиональной деятельности) значительно способствует происходящая в стране модернизация системы профессионального образования.

Новые задачи профессиональной образовательной практики нашли отражение и в идее формирования у будущих специалистов, в т.ч. и в области менеджмента, коммуникативной культуры, обеспечивающей их подготовку и самореализацию в условиях поликультурного социума и межкультурной коммуникации.

Анализ современных исследований и наше собственное исследование позволили нам прийти к выводу, что одним из эффективных путей повышения уровня сформированности коммуникативной культуры у студентов факультета менеджмента является организация их профессиональной подготовки с позиции требований компетентностного подхода к обучению.

Понятие «компетентность» (от лат. соответствующий, способный) широко используется как в зарубежной, так и отечественной литературе. В педагогической науке компетентностный подход как важное средство обновления профессионального образования рассматривается через призму необходимости переориентации целей - векторов образования: обучаемость, самоопределение, самоактуализация, социализация и развитие индивидуальности. В качестве инструментальных средств достижения этих целей выступают принципиально новые образовательные конструкты: компетентности, компетенции и метапрофессиональные качества (Э.Ф. Зеер).